文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「森 純」の検索結果
3,057件

幻想の画廊から 3版

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
900
渋沢竜彦 著、美術出版社、1973 7版、248p (図版共)、函21.5×21cm、1冊
函、経年のヤケ、ヨゴレ、薄い斑シミ、側面に本?の癒着剥がし跡、本体ビニールカバー、小口三方経年のヤケ、微シミ、後ろ見返し値札跡、経年状態並、送料¥350
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幻想の画廊から 3版

900
渋沢竜彦 著 、美術出版社 、1973 7版 、248p (図版共) 、函21.5×21cm 、1冊
函、経年のヤケ、ヨゴレ、薄い斑シミ、側面に本?の癒着剥がし跡、本体ビニールカバー、小口三方経年のヤケ、微シミ、後ろ見返し値札跡、経年状態並、送料¥350

幻想の画廊から

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,520
渋沢竜彦 著、美術出版社、1968年、248p (図版共)、21cm
再版 函欠 両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幻想の画廊から

1,520
渋沢竜彦 著 、美術出版社 、1968年 、248p (図版共) 、21cm
再版 函欠 両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

ビューティー ブック 66集 (昭和42年4月) <特集 : 新しいヘアピースとウィッグ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400 (送料:¥185~)
編 : 青野晴子 ; 監修 : 山野愛子 ; 表紙撮影 : 飯田勇雄 ; モデル : 由美かおる、・・・
カラー頁
春のタウン·ヘア/田沢精一/加藤孝子
山野ヨシアキ/真野須真子
春のメークアップ
春のヘア·バンド/福島好子
花のあるドレス/谷口光正
脚のメークアップ/山野愛子
色で楽しむ春の靴
手づくりのアクセサリー/和田隆
特集 新しいヘアピースとウイツグ
新しい飾り·ハーデン·ヘア/山野愛子
春のヘアピース/上野須美子
フリー·ウェイ·ウィッグ
若い人のフリー·ウェイ·ウィッグ
ミセスのためのフリー·ウェイ·ウィッグ
特集 きものを美しく着るアイディア
雰囲気を生かすボディづくりと着つけのコツ/山野愛子
ミセスの着つけ
ミスの着つけ
新しい仕立かた/便利な和服用胸あて
半衿の正しい作りかた
下腹の出ている人、妊娠している人の体型の整えかた
新しい下着、旧式な下着
美しさを創る研究
流行の窓 若い人のロング·ヘア 田中久子/山野タカアキ/田山トシ子/佐川初枝/磯谷美喜子/八田静子
全日本美容講師会発表の春~夏のニユーヘアライン"レディ"
小林稔幸/真野郷子/福島好子/奥田武男/市原美津子/山野愛子
ニユーヘアラインレディ’カットから仕上げまで/山野愛子
白本ヘア·デザイン協会発表の春~夏のニューヘアモード
陽のかおり 河内純/中村正子/藤原愛子/野中千代/浜田朝子/森田伊登子
春のミセスのヘア 守川あや/山野愛子/藤元伸郎/山崎伊久江/真野郷子/林勝男
春のタウン·ヘア/水野経子/北村龍彦/小松稔幸/青木才/新井紳ノ丈/真野須真子/山野ヨシアキ/瀬川迪夫/田沢精一/鈴木茂雄/加藤孝子
髪飾り 若い魅力の四人娘 金井克子/由美かおる/原田糸子/奈美悦子
HairDoにみる インターナショナルヘア·コレクション/真野博
フケの原因と対策/山崎伊久江
海外旅行のアドバイス 岡部健夫/横田富佐子/河内純/望月福子/真野靖子/山野愛子
春さきの肌/梅沢文雄
春の美容相談室/山野愛子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
編 : 青野晴子 ; 監修 : 山野愛子 ; 表紙撮影 : 飯田勇雄 ; モデル : 由美かおる 、婦人画報社 、1967 、144p 、B5判 、1冊
カラー頁 春のタウン·ヘア/田沢精一/加藤孝子 山野ヨシアキ/真野須真子 春のメークアップ 春のヘア·バンド/福島好子 花のあるドレス/谷口光正 脚のメークアップ/山野愛子 色で楽しむ春の靴 手づくりのアクセサリー/和田隆 特集 新しいヘアピースとウイツグ 新しい飾り·ハーデン·ヘア/山野愛子 春のヘアピース/上野須美子 フリー·ウェイ·ウィッグ 若い人のフリー·ウェイ·ウィッグ ミセスのためのフリー·ウェイ·ウィッグ 特集 きものを美しく着るアイディア 雰囲気を生かすボディづくりと着つけのコツ/山野愛子 ミセスの着つけ ミスの着つけ 新しい仕立かた/便利な和服用胸あて 半衿の正しい作りかた 下腹の出ている人、妊娠している人の体型の整えかた 新しい下着、旧式な下着 美しさを創る研究 流行の窓 若い人のロング·ヘア 田中久子/山野タカアキ/田山トシ子/佐川初枝/磯谷美喜子/八田静子 全日本美容講師会発表の春~夏のニユーヘアライン"レディ" 小林稔幸/真野郷子/福島好子/奥田武男/市原美津子/山野愛子 ニユーヘアラインレディ’カットから仕上げまで/山野愛子 白本ヘア·デザイン協会発表の春~夏のニューヘアモード 陽のかおり 河内純/中村正子/藤原愛子/野中千代/浜田朝子/森田伊登子 春のミセスのヘア 守川あや/山野愛子/藤元伸郎/山崎伊久江/真野郷子/林勝男 春のタウン·ヘア/水野経子/北村龍彦/小松稔幸/青木才/新井紳ノ丈/真野須真子/山野ヨシアキ/瀬川迪夫/田沢精一/鈴木茂雄/加藤孝子 髪飾り 若い魅力の四人娘 金井克子/由美かおる/原田糸子/奈美悦子 HairDoにみる インターナショナルヘア·コレクション/真野博 フケの原因と対策/山崎伊久江 海外旅行のアドバイス 岡部健夫/横田富佐子/河内純/望月福子/真野靖子/山野愛子 春さきの肌/梅沢文雄 春の美容相談室/山野愛子
  • 単品スピード注文

美術手帖 現代美術の社会学入門 44(650)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
美術出版社、21cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、美術出版社 、21cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

日本鉄道線路案内記

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
25,000
桜井純一 編、博文館、明治35年、576p 地図、20cm、1
初版 カバー欠の為、変更されています。。(画像参照)本文は良好で問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
25,000
桜井純一 編 、博文館 、明治35年 、576p 地図 、20cm 、1
初版 カバー欠の為、変更されています。。(画像参照)本文は良好で問題ありません。

幻想の画廊から

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,200 (送料:¥200~)
渋沢竜彦 著、美術出版社、1968、248p (図版共)、21cm、1
3版、 函背やけ退色傷み汚れ、ビニカバ破れいたみ、本文良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幻想の画廊から

1,200 (送料:¥200~)
渋沢竜彦 著 、美術出版社 、1968 、248p (図版共) 、21cm 、1
3版、 函背やけ退色傷み汚れ、ビニカバ破れいたみ、本文良
  • 単品スピード注文

週刊ヤングサンデー増刊 アイドルパラダイス号  2005年06月14日発行 安田美沙子 表紙 瀬戸早妃 森下千里 井上和香 佐藤寛子 夏川純 山本梓 矢吹春奈 平田裕香 石田未来 仲根かすみ 相澤仁美 小泉瑠美 永岡真実 溝口麻衣 山崎綾乃 西田奈津美 上原千明

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
1,800
--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)
(注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと
クレジット決済利用出来ないと思います。
非会員の方は支払い方法を
「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,800
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) (注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと クレジット決済利用出来ないと思います。 非会員の方は支払い方法を 「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。 --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

私の遍歴時代 初版

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
三島由紀夫 著、講談社、昭和39年(初版)、20cm、1冊
函入。初版。ヤケ変色。少シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
三島由紀夫 著 、講談社 、昭和39年(初版) 、20cm 、1冊
函入。初版。ヤケ変色。少シミ。
  • 単品スピード注文

黒の手帖 1巻5号 (昭和46年9月) 通巻第5号 <特集 : 暴力の性 その心理の深奥>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 野原豊 ; 表紙 : 林静一、檸檬社、1972、146p、A5判、1冊
特集 暴力の性
道徳に対する性の復讐 強姦 片岡啓治
強姦をめぐる法律問題 円山雅也
強姦–絶望の性的ファンタジー 小鷹信光
強姦の形而上学またエロスの原罪 白石かずこ
髪長く、色白、純情そうな少女 松田政男
黒の手帖 小平義雄と大久保清 中田耕治
大久保清と“コレクター"たち 鎌田忠良
偽強姦 荒木経惟
李珍宇における強姦殺人の研究 しろうず·ゆたか
マンガ へるぷ! 宮トオル
強姦はタブーでなく“遊び"だという思想 日夏明
小説 鳩が帰ってきた 山田正弘
小說 天使 須永朝彦
殺人考 金嬉老ひとり旅 平岡正明
悪食病誌 構えることの猥さ。構えそこなうことの猥さ。草森紳一
フランスのシネ·ファン 高橋彦明
エロスの涙 ヨシダ·ヨシエ/戦士の涙 加藤好弘/ヤングの涙 段正行
4色口絵 ハッピーハッピーガールズ 谷口宏 バンザイがやってきた 平田実 裸の絶唱 モデル/北原街子/カメラ/津田幸郎 寝室 比留間健二
2色オフ ぼでぃい 赤瀬川原平 破壊の助司祭 石井みみ
1色オフ 姦 群境介 衝撃の性犯罪フォト選 強姦の美学 石子順造
グラビア バンザイがやってきた 平田実 暴力&抵抗 加藤雄二 THE MOST BEAUTIFULS 二本木里美 エロスの涙 高瀬芳夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 野原豊 ; 表紙 : 林静一 、檸檬社 、1972 、146p 、A5判 、1冊
特集 暴力の性 道徳に対する性の復讐 強姦 片岡啓治 強姦をめぐる法律問題 円山雅也 強姦–絶望の性的ファンタジー 小鷹信光 強姦の形而上学またエロスの原罪 白石かずこ 髪長く、色白、純情そうな少女 松田政男 黒の手帖 小平義雄と大久保清 中田耕治 大久保清と“コレクター"たち 鎌田忠良 偽強姦 荒木経惟 李珍宇における強姦殺人の研究 しろうず·ゆたか マンガ へるぷ! 宮トオル 強姦はタブーでなく“遊び"だという思想 日夏明 小説 鳩が帰ってきた 山田正弘 小說 天使 須永朝彦 殺人考 金嬉老ひとり旅 平岡正明 悪食病誌 構えることの猥さ。構えそこなうことの猥さ。草森紳一 フランスのシネ·ファン 高橋彦明 エロスの涙 ヨシダ·ヨシエ/戦士の涙 加藤好弘/ヤングの涙 段正行 4色口絵 ハッピーハッピーガールズ 谷口宏 バンザイがやってきた 平田実 裸の絶唱 モデル/北原街子/カメラ/津田幸郎 寝室 比留間健二 2色オフ ぼでぃい 赤瀬川原平 破壊の助司祭 石井みみ 1色オフ 姦 群境介 衝撃の性犯罪フォト選 強姦の美学 石子順造 グラビア バンザイがやってきた 平田実 暴力&抵抗 加藤雄二 THE MOST BEAUTIFULS 二本木里美 エロスの涙 高瀬芳夫
  • 単品スピード注文

Beppin NO.37 ベッピン 1987年08月号 島崎路子 表紙 中沢慶子 石田ゆり子 ポピンズ 島田奈美(インタビュー記事) 高森えつこ 田辺奈江(裕木奈江) 岩城亜樹子 浅香美穂 井上あんり かわいさとみ 早瀬まゆこ 前原祐子 藤崎あや 藤崎美都 麻生澪 佐藤亜希子 大谷直美 岩瀬夏子 後藤都 本田明美 北澤恭子 池田純子 後藤久美子 五十嵐いづみ 中村由真 島田りか子

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
3,800

--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
3,800
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

すっぴん SUPPINデビュー号 1986年03月号 大塚真美 森下恵理 工藤夕貴 木野友紀子 田中敦子 岡部真美 咲山純 河野美樹 酒寄一美 矢川ひとみ 中田めぐ 金子晴美 高橋理絵 中山恵美 岩田裕子 早川愛美(ヌード/4P) 麻田明日香+小暮葉月+川村れいこ 渋谷浩子 中山美穂 ※画像の様に表紙面擦れ傷痛み出ています。

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
2,500

--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,500
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

別世界通信 <ちくま文庫> <ちくま文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
荒俣宏 著、筑摩書房、1991年7月、385p、15cm
4刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。

本書は荒俣氏が世界の幻想文学の数々を日本に紹介したエポックメイキングな一冊であるが、その業績は十分に評価されていないと思われる。
本書が上梓されるまでは海外の幻想文学の紹介は澁澤氏による純文学のジャンルの幻想派小説にとどまっていたが、本書によって、幻想文学が日本で市民権を得たと思われる。
幻想文学は荒俣氏による本書の出版によって、次世代に引き継がれて、日本でマイナーなジャンルながらも確立していった。その影響の1つは80年代に国書刊行会の幻想文学大系で具現化された。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

別世界通信 <ちくま文庫> <ちくま文庫>

500
荒俣宏 著 、筑摩書房 、1991年7月 、385p 、15cm
4刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。 本書は荒俣氏が世界の幻想文学の数々を日本に紹介したエポックメイキングな一冊であるが、その業績は十分に評価されていないと思われる。 本書が上梓されるまでは海外の幻想文学の紹介は澁澤氏による純文学のジャンルの幻想派小説にとどまっていたが、本書によって、幻想文学が日本で市民権を得たと思われる。 幻想文学は荒俣氏による本書の出版によって、次世代に引き継がれて、日本でマイナーなジャンルながらも確立していった。その影響の1つは80年代に国書刊行会の幻想文学大系で具現化された。

経済学を語る UP選書

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,200 (送料:¥185~)
宇野弘蔵、東京大学出版会、1978
8刷 カバー少焼け、少傷み有 裏見返しに日付書込み有 当時定価900円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
宇野弘蔵 、東京大学出版会 、1978
8刷 カバー少焼け、少傷み有 裏見返しに日付書込み有 当時定価900円
  • 単品スピード注文

美術手帖 1995年7月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
660 (送料:¥185~)
美術出版社、1995年
目次画像あり 第709号 スレ、フチ少傷ミ、表紙に開きジワ

快楽絵画

奈良美智, 長橋秀榭, 福田美蘭, 赤塚祐二, 駒形克哉, 三輪美津子, 母袋俊也, 石川順惠, 丸山直文, 堂本右美, 小池隆英, 湯浅龍平, 渡辺えつ子, 児玉靖枝, 越前谷嘉高, 東島毅

消失する歴史意識と価値判断の地平 70年代以降の日本の絵画史をめぐって:倉林靖
フィギュラティヴ絵画の新潮流 海外のアートシーンから:市原研太郎
個人的歴史が生み出す絵画:嶋崎吉信
Kontra-Punkt コントラ・ブンクト 絵画の対位法:清水穰
ホームレスについて:岡崎乾二郎

マシュー・バーニー, 中村一美

「アウシュビッツ以後」展ほか:原田るい子
ブランクーシ, アネット・メサジェ:深大寺かおる
ゲイリー・シモンズ, ゾーイ・レオナルドほか:藤森愛実
ユリ・アルベルト, アンナ・アンダース:ガブリエレ・リヴェット
ミシャ・ウルマン, ギュンター・ウンターブルガー:河合純枝

みうらじゅんの仏画展, 日本民藝館のアメリカ巡回展

ニコル・カーステンズ, 安斎重男

ヴィンチェンツォ・ラグーザ, 百武兼行, 田村宗立, 小林清親

ケネス・タイラーとアメリカ現代版画, 名古屋国際ビエンナーレARTEC'95

戦後文化の軌跡1945-1995:上野俊哉

「バウハウス 1919-1933」展, 「子どものための美術展’95 美術の光/光の美術」展, 青木野枝, 佐藤時啓, シュウゾウ・アヅチ・ガリバー, 上野慶一, チャールズ・コレア, 内藤忠行, 池村玲子, 戸谷成雄, 北聖吉彦, 中ハシ克シゲ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1995年
目次画像あり 第709号 スレ、フチ少傷ミ、表紙に開きジワ 快楽絵画 奈良美智, 長橋秀榭, 福田美蘭, 赤塚祐二, 駒形克哉, 三輪美津子, 母袋俊也, 石川順惠, 丸山直文, 堂本右美, 小池隆英, 湯浅龍平, 渡辺えつ子, 児玉靖枝, 越前谷嘉高, 東島毅 消失する歴史意識と価値判断の地平 70年代以降の日本の絵画史をめぐって:倉林靖 フィギュラティヴ絵画の新潮流 海外のアートシーンから:市原研太郎 個人的歴史が生み出す絵画:嶋崎吉信 Kontra-Punkt コントラ・ブンクト 絵画の対位法:清水穰 ホームレスについて:岡崎乾二郎 マシュー・バーニー, 中村一美 「アウシュビッツ以後」展ほか:原田るい子 ブランクーシ, アネット・メサジェ:深大寺かおる ゲイリー・シモンズ, ゾーイ・レオナルドほか:藤森愛実 ユリ・アルベルト, アンナ・アンダース:ガブリエレ・リヴェット ミシャ・ウルマン, ギュンター・ウンターブルガー:河合純枝 みうらじゅんの仏画展, 日本民藝館のアメリカ巡回展 ニコル・カーステンズ, 安斎重男 ヴィンチェンツォ・ラグーザ, 百武兼行, 田村宗立, 小林清親 ケネス・タイラーとアメリカ現代版画, 名古屋国際ビエンナーレARTEC'95 戦後文化の軌跡1945-1995:上野俊哉 「バウハウス 1919-1933」展, 「子どものための美術展’95 美術の光/光の美術」展, 青木野枝, 佐藤時啓, シュウゾウ・アヅチ・ガリバー, 上野慶一, チャールズ・コレア, 内藤忠行, 池村玲子, 戸谷成雄, 北聖吉彦, 中ハシ克シゲ
  • 単品スピード注文

三彩 1993年3月号 通巻546 特集:中島清之/斎藤義重

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
三彩社、1993
30×23㎝ 96頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、三彩社 、1993
30×23㎝ 96頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

映画年鑑 1936年版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,400
飯島正 ほか責任編輯、第一書房、昭和11、334p、23cm
A5 函ヤケ少スレ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,400
飯島正 ほか責任編輯 、第一書房 、昭和11 、334p 、23cm
A5 函ヤケ少スレ 

子宮体部 取扱い規約に沿った腫瘍鑑別診断アトラス

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
6,500
森脇昭介・編著、文光堂、1994-12、188p、27cm
目次
総論
子宮体癌の病期分類と判定の困難性
-WHO・FIGO 本邦分類の要約と相違
子宮内膜増殖症と鑑別すべき非腫瘍性病変・
子宮内膜増殖症の分類と相互の鑑別点と意義
異型増殖症と高分化型腺癌の鑑別・・
子宮体部内膜型腺癌と分化・・・・
子宮体部漿液性腺癌の組織像と悪性度・
腺癌・扁平上皮癌混合型の鑑別と意義・
低分化型腺癌と未分化癌の鑑別・・・
ミューラー管混合腫瘍・
平滑筋腫瘍の組織像の多様性と悪性度の判定・・・・・
子宮内膜間質肉腫と鑑別すべき腫瘍・・
脈管侵襲 (リンパ管・血管) の組織診断とその意義
ホルモン環境 投与に関連する子宮内膜の変化
子宮内膜症の病理学的所見••••
絨毛性疾患の組織学的鑑別点
卵管上皮異形成・異型増殖症
子宮体癌の分子生物学的特性
子宮体癌の発生に伴う複合糖質の発現異常とその臨床へのフィードバック
營殊例
子宫体部粘液性腺癌
子宮体部明細胞腺癌 (類中腎腺癌)
分泌型内膜癌とホルモン環境
好銀性顆粒細胞を有する内膜癌
純粋な子宮体部扁平上皮癌
Adenomyosis由来が推測される子宮内膜癌
特殊な腫瘍マーカーを産生する子宮内膜癌…
子宮頸部腺癌と合併した子宮体部腺癌の取り扱いが問題となった症例・・
卵巣類内膜腺癌が合併した子宮体癌症例の鑑別
Adenomatoid tumor と鑑別すべき病変・・
卵巣性索腫瘍類似の子宮腫瘍
子宮体部原発性横紋筋肉腫
膜の悪性リンパ腫
Placental site trophoblastic tumor (PSTT)
索引.....
カバー 状態:本文良好 カバーにセロテープシミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,500
森脇昭介・編著 、文光堂 、1994-12 、188p 、27cm
目次 総論 子宮体癌の病期分類と判定の困難性 -WHO・FIGO 本邦分類の要約と相違 子宮内膜増殖症と鑑別すべき非腫瘍性病変・ 子宮内膜増殖症の分類と相互の鑑別点と意義 異型増殖症と高分化型腺癌の鑑別・・ 子宮体部内膜型腺癌と分化・・・・ 子宮体部漿液性腺癌の組織像と悪性度・ 腺癌・扁平上皮癌混合型の鑑別と意義・ 低分化型腺癌と未分化癌の鑑別・・・ ミューラー管混合腫瘍・ 平滑筋腫瘍の組織像の多様性と悪性度の判定・・・・・ 子宮内膜間質肉腫と鑑別すべき腫瘍・・ 脈管侵襲 (リンパ管・血管) の組織診断とその意義 ホルモン環境 投与に関連する子宮内膜の変化 子宮内膜症の病理学的所見•••• 絨毛性疾患の組織学的鑑別点 卵管上皮異形成・異型増殖症 子宮体癌の分子生物学的特性 子宮体癌の発生に伴う複合糖質の発現異常とその臨床へのフィードバック 營殊例 子宫体部粘液性腺癌 子宮体部明細胞腺癌 (類中腎腺癌) 分泌型内膜癌とホルモン環境 好銀性顆粒細胞を有する内膜癌 純粋な子宮体部扁平上皮癌 Adenomyosis由来が推測される子宮内膜癌 特殊な腫瘍マーカーを産生する子宮内膜癌… 子宮頸部腺癌と合併した子宮体部腺癌の取り扱いが問題となった症例・・ 卵巣類内膜腺癌が合併した子宮体癌症例の鑑別 Adenomatoid tumor と鑑別すべき病変・・ 卵巣性索腫瘍類似の子宮腫瘍 子宮体部原発性横紋筋肉腫 膜の悪性リンパ腫 Placental site trophoblastic tumor (PSTT) 索引..... カバー 状態:本文良好 カバーにセロテープシミ少

マラルメ詩集 <角川文庫 ; 第527>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,500 (送料:¥240~)
秋山澄夫 訳、角川書店、198p、16cm、1
帯 地に表題書き入れ 1955年3刷
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥240~)
秋山澄夫 訳 、角川書店 、198p 、16cm 、1
帯 地に表題書き入れ 1955年3刷
  • 単品スピード注文

私の遍歴時代

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,900
三島由紀夫 著、講談社、昭和39、266p、20cm
初版 函ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,900
三島由紀夫 著 、講談社 、昭和39 、266p 、20cm
初版 函ヤケスレ

東京製本組合五十年史(正誤表付き)

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
6,000 (送料:¥600~)
東京製本紙工業協同組合編、東京製本紙工業協同組合、641p 図版66p 表11枚、22cm
【1955年初版 函 本体カバー】函経年ヤケ多 本体カバーヤケヤブレ等イタミ多 天金少キズ 小口経年ヤケシミ 保存状態:並下(経年の変化や人工的な改変が通常よりもあるが通読は可能)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥600~)
東京製本紙工業協同組合編 、東京製本紙工業協同組合 、641p 図版66p 表11枚 、22cm
【1955年初版 函 本体カバー】函経年ヤケ多 本体カバーヤケヤブレ等イタミ多 天金少キズ 小口経年ヤケシミ 保存状態:並下(経年の変化や人工的な改変が通常よりもあるが通読は可能)
  • 単品スピード注文

Energy 4巻1号 (1967年1月) 通巻12号 <特集 : これからの情報処理 (エッソ・スタンダード石油PR誌)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : エッソスタンダード石油広報部 ; 監修 : 渡邊茂、野田克彦 ; デザイン : 勝井三雄 ;・・・
序文 人間と機械の対話/渡邊茂
天与の頭脳と人工頭脳の相違点
 人工頭脳の可能性と限界/喜安善市
 計算機の記憶について/野田克彦
 機械の論理と人間の論理/長森享三
 機械の入力装置と人間の入力装置/元岡達
 機械の出力装置と人間の出力装置/西野博二
これからの電子計算機 誰でもいつでも どこでも 何にでも
 誰でも パターン認識への道/飯島泰蔵
 いつでもどこでも1 情報処理網をめざして/新堀達也
 いつでもどこでも2 情報処理の高度化/大島信太郎
 何にでも 情報の検索/大塚明郎
未来を開く電子計算機
 電子計算機の芸術へのアプローチ1/川畑正大
 電子計算機の芸術へのアプローチ2/川畑正大
 宇宙開発に果たす電子計算機の役割/岸田純之助
 交通混雑にいどむシステム工学/唐津一
 児童診断と人工心臓/大島正光
 マネージメントと電子計算機/後藤正夫
 教育と電子計算機/田村浩一郎
 化学工業と電子計算機/石原善太郎
 犯罪捜査に使われる電子計算機/戸谷徳潤
 コンピュートピアの生活・経済・社会/赤木昭夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : エッソスタンダード石油広報部 ; 監修 : 渡邊茂、野田克彦 ; デザイン : 勝井三雄 ; 表紙写真 : 今井寿恵 、エッソ・スタンダード石油 、1967 、45p 、29.7 x 21cm 、1冊
序文 人間と機械の対話/渡邊茂 天与の頭脳と人工頭脳の相違点  人工頭脳の可能性と限界/喜安善市  計算機の記憶について/野田克彦  機械の論理と人間の論理/長森享三  機械の入力装置と人間の入力装置/元岡達  機械の出力装置と人間の出力装置/西野博二 これからの電子計算機 誰でもいつでも どこでも 何にでも  誰でも パターン認識への道/飯島泰蔵  いつでもどこでも1 情報処理網をめざして/新堀達也  いつでもどこでも2 情報処理の高度化/大島信太郎  何にでも 情報の検索/大塚明郎 未来を開く電子計算機  電子計算機の芸術へのアプローチ1/川畑正大  電子計算機の芸術へのアプローチ2/川畑正大  宇宙開発に果たす電子計算機の役割/岸田純之助  交通混雑にいどむシステム工学/唐津一  児童診断と人工心臓/大島正光  マネージメントと電子計算機/後藤正夫  教育と電子計算機/田村浩一郎  化学工業と電子計算機/石原善太郎  犯罪捜査に使われる電子計算機/戸谷徳潤  コンピュートピアの生活・経済・社会/赤木昭夫

恋愛古事記

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
800
神崎清 著、雄鶏社、229p、19cm
昭和23年 初版
経年によるヤケ、シミあり
背表紙角に擦れあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

恋愛古事記

800
神崎清 著 、雄鶏社 、229p 、19cm
昭和23年 初版 経年によるヤケ、シミあり 背表紙角に擦れあり

徳島市郷土史論

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
9,500 (送料:¥185~)
島田泉山 著、泉山会出版部、昭7、283p、19cm、1冊
函悪し、1ページ(地図ページ)外れ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
9,500 (送料:¥185~)
島田泉山 著 、泉山会出版部 、昭7 、283p 、19cm 、1冊
函悪し、1ページ(地図ページ)外れ
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 991号 通巻1805号 1988年8月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1988-8、26cm
目次 (tableOfContents)
1988年度上半期映画界総決算<特集>/p11~62
■巻頭特集 88年度上半期映画界総決算/p11~14
■巻頭特集 対談 / 佐藤純彌 ; 黒井和男/p15~19
■巻頭特集 外国映画総括 / 渡辺祥子 ; 高沢瑛一/p20~24
■巻頭特集 日本映画総括・座談会 / 高橋聰 ; 田中千代子 ; 野村正昭/p25~29
■巻頭特集 トピック・ジャーナル・ワイド版 / 脇田巧彦 ; 川端靖男 ; 斉藤明 ; 黒井和男/p32~37
■巻頭特集 ビデオ界決算 / 曽碧龍/p38~39
■巻頭特集 アメリカ映画界現況 / 濱口幸一/p41~43
■巻頭特集 ・来日映画人コメント/p30~31
■巻頭特集 ・先どり89年正月映画/p40~40
邦・洋画上半期リスト/p44~62
1988年上半期封切日本映画一覧表/p44~49
1988年上半期封切外国映画一覧表/p50~62
■特集 クロコダイル・ダンディー2 評論 / 醍醐久美子 ; 高沢瑛一/p94~90
■特集 スリーメン&ベビー 評論 / 西森マリー ; 渡辺祥子/p96~100
■特集 プレシディオの男たち 評論 / 西村英夫 ; 秋本鉄次/p98~95
「TOMORROW/明日」<特集> / 田山力哉 他/p101~105
■特集 TOMORROW / 明日 監督インタビュー / 田山力哉/p101~103
■特集 TOMORROW / 明日 評論 / 佐藤忠男/p104~105
★短期連載インサイド・レポート 華の乱 / 山口猛/p106~109
★追悼萩昌弘 / 品田雄吉 ; 南俊子/p114~115
★久石譲インタビュー/p152~153
ハリウッド・メモランダム(第一回) / 中子真治/p142~143
私の永田雅一 / 鈴木晰也/p110~112
THE FACE'88--(ウディ・アレン)/p83~85
その他・・・
少ヤケ イタミなし
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1988-8 、26cm
目次 (tableOfContents) 1988年度上半期映画界総決算<特集>/p11~62 ■巻頭特集 88年度上半期映画界総決算/p11~14 ■巻頭特集 対談 / 佐藤純彌 ; 黒井和男/p15~19 ■巻頭特集 外国映画総括 / 渡辺祥子 ; 高沢瑛一/p20~24 ■巻頭特集 日本映画総括・座談会 / 高橋聰 ; 田中千代子 ; 野村正昭/p25~29 ■巻頭特集 トピック・ジャーナル・ワイド版 / 脇田巧彦 ; 川端靖男 ; 斉藤明 ; 黒井和男/p32~37 ■巻頭特集 ビデオ界決算 / 曽碧龍/p38~39 ■巻頭特集 アメリカ映画界現況 / 濱口幸一/p41~43 ■巻頭特集 ・来日映画人コメント/p30~31 ■巻頭特集 ・先どり89年正月映画/p40~40 邦・洋画上半期リスト/p44~62 1988年上半期封切日本映画一覧表/p44~49 1988年上半期封切外国映画一覧表/p50~62 ■特集 クロコダイル・ダンディー2 評論 / 醍醐久美子 ; 高沢瑛一/p94~90 ■特集 スリーメン&ベビー 評論 / 西森マリー ; 渡辺祥子/p96~100 ■特集 プレシディオの男たち 評論 / 西村英夫 ; 秋本鉄次/p98~95 「TOMORROW/明日」<特集> / 田山力哉 他/p101~105 ■特集 TOMORROW / 明日 監督インタビュー / 田山力哉/p101~103 ■特集 TOMORROW / 明日 評論 / 佐藤忠男/p104~105 ★短期連載インサイド・レポート 華の乱 / 山口猛/p106~109 ★追悼萩昌弘 / 品田雄吉 ; 南俊子/p114~115 ★久石譲インタビュー/p152~153 ハリウッド・メモランダム(第一回) / 中子真治/p142~143 私の永田雅一 / 鈴木晰也/p110~112 THE FACE'88--(ウディ・アレン)/p83~85 その他・・・ 少ヤケ イタミなし グラシン紙包装にてお届け致します。

キネマ旬報 1022 号 通巻1836号 1989年11月下旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
キネマ旬報社、1989-11、26cm
目次
巻頭特集 バットマン <特別カラー・グラビア> 評論 アメリカと「バットマン」 プロダクション・ノート バットマン大全 / 川又千秋 ; 友成純一 ; 金子裕子 ; 黒丸尚 ; 中山文 ; 小野耕世/p15~
特集 スキャンダル 評論 / 高沢瑛一 ; 高橋良平/p56~59
特集 三人姉妹 評論 / 里見恭助 ; 黒田邦雄 ; 渡辺淳/p60~64
特集 君は僕をスキになる スタッフ座談会/p66~70
特集 想い出のマルセイユ 評論 / 中条省平/p72~73
特集 二十世紀少年読本 評論 / 園田恵子/p74~75
特集 レディ!レディ 評論 / きさらぎ尚/p76~77
特集 どついたるねん 評論 / 北川れい子/p78~79
インタビュー特集 第3回東京国際映画祭来日映画人インタビュー リドリー・スコット シェリー・ランシング ブリュノ・ニュイッテン イザベル・アジャーニ ジャン ジャック・ベネックス ルトガー・ハウアー / 山口猛 ; 和久本みさ子 ; 河原晶子 ; 中条省平 ; 川口敦子/p109~121
スタイリッシュな監督の映像哲学 / Ridley Scott. 山口猛/p109~111
10年後に続編を作りたい / Bruno Nuytten. Isabelle Adjani. 河原晶子/p114~117
THE FACE’89 三上博史 / 王愛美/p53~55
インタビュー特集 椎名桜子インタビュー / きさらぎ尚/p104~105
新連載 ディレクターズ・アイ (2) / 大島渚/p65~65
新連載 ライターズ・アイ (2) / 笠原和夫/p71~71
追悼 ベティ・ディヴィス追悼 / 淀川長治/p102~103
隔号連載 ドキュメント「チャイナシャドー」(3) / 八森稔/p122~124
連載 私の永田雅一(最終回) / 鈴木晰也/p149~151
その他・・・
少ヤケ イタミなし
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、キネマ旬報社 、1989-11 、26cm
目次 巻頭特集 バットマン <特別カラー・グラビア> 評論 アメリカと「バットマン」 プロダクション・ノート バットマン大全 / 川又千秋 ; 友成純一 ; 金子裕子 ; 黒丸尚 ; 中山文 ; 小野耕世/p15~ 特集 スキャンダル 評論 / 高沢瑛一 ; 高橋良平/p56~59 特集 三人姉妹 評論 / 里見恭助 ; 黒田邦雄 ; 渡辺淳/p60~64 特集 君は僕をスキになる スタッフ座談会/p66~70 特集 想い出のマルセイユ 評論 / 中条省平/p72~73 特集 二十世紀少年読本 評論 / 園田恵子/p74~75 特集 レディ!レディ 評論 / きさらぎ尚/p76~77 特集 どついたるねん 評論 / 北川れい子/p78~79 インタビュー特集 第3回東京国際映画祭来日映画人インタビュー リドリー・スコット シェリー・ランシング ブリュノ・ニュイッテン イザベル・アジャーニ ジャン ジャック・ベネックス ルトガー・ハウアー / 山口猛 ; 和久本みさ子 ; 河原晶子 ; 中条省平 ; 川口敦子/p109~121 スタイリッシュな監督の映像哲学 / Ridley Scott. 山口猛/p109~111 10年後に続編を作りたい / Bruno Nuytten. Isabelle Adjani. 河原晶子/p114~117 THE FACE’89 三上博史 / 王愛美/p53~55 インタビュー特集 椎名桜子インタビュー / きさらぎ尚/p104~105 新連載 ディレクターズ・アイ (2) / 大島渚/p65~65 新連載 ライターズ・アイ (2) / 笠原和夫/p71~71 追悼 ベティ・ディヴィス追悼 / 淀川長治/p102~103 隔号連載 ドキュメント「チャイナシャドー」(3) / 八森稔/p122~124 連載 私の永田雅一(最終回) / 鈴木晰也/p149~151 その他・・・ 少ヤケ イタミなし パラフィン紙包装にてお届け致します。

文学批評 敍説 9

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,100 (送料:¥185~)
敍説舎 [編集]、花書院、平6、168p、26cm
◆特集 北原白秋=我が詩歌の産土
目次:サブ画像参照
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
敍説舎 [編集] 、花書院 、平6 、168p 、26cm
◆特集 北原白秋=我が詩歌の産土 目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

銀 【状態悪】

藤原書店
 東京都文京区湯島
6,000 (送料:¥600~)
岩崎重三 著、内田老鶴圃、昭和9年6月発行、本文249頁、A5判、1冊
※状態悪※【注記:学校廃棄本 : 地と見返し・扉頁・紙面余白に蔵書印有(扉頁に消印有)、背表紙に管理ラベル剥がし跡・見返しに貸出カード入れ剥がし跡有】 裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有。表紙に傷み(角は破れ)有。天地小口に薄汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥600~)
岩崎重三 著 、内田老鶴圃 、昭和9年6月発行 、本文249頁 、A5判 、1冊
※状態悪※【注記:学校廃棄本 : 地と見返し・扉頁・紙面余白に蔵書印有(扉頁に消印有)、背表紙に管理ラベル剥がし跡・見返しに貸出カード入れ剥がし跡有】 裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有。表紙に傷み(角は破れ)有。天地小口に薄汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

技術は突破する 第2 (生活革命) <ブルーバックス>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
500 (送料:¥180~)
朝日ジャーナル編集部 編、講談社ブルーバックス、昭和41年、241p、18cm
初版カバーふち極少スレ、少ヤケシミ 小口シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

技術は突破する 第2 (生活革命) <ブルーバックス>

500 (送料:¥180~)
朝日ジャーナル編集部 編 、講談社ブルーバックス 、昭和41年 、241p 、18cm
初版カバーふち極少スレ、少ヤケシミ 小口シミ 
  • 単品スピード注文

新住宅 マイホームづくり(つづき) 昭和43年4月号 23(251)(4)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
新住宅社、冊、30cm
経年並みのヤケ・ヨゴレ・イタミ
背表紙にヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新住宅 マイホームづくり(つづき) 昭和43年4月号 23(251)(4)

800
、新住宅社 、冊 、30cm
経年並みのヤケ・ヨゴレ・イタミ 背表紙にヤブレ

Beppin NO.5 ベッピン 1984年12月号 柴山薫 表紙 川島なお美 加藤香子 豊田真子 徳丸純子 宮崎ますみ 柴山薫 荒井真美子 伊東さゆり 滝沢れい子 渡辺裕見子 加藤香子・巻中3折ピンナップ 山口順子 森下朝美 秋元康子 佐藤静子 美波ゆかり 夏木リサ 柴田ちか子 岩井小百合 ヒロコグレース 安田成美 宇沙美ゆかり 佐倉しおり 辻沢杏子

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
4,000
--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
4,000
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

小原国芳全集 6 (世界教育行脚)

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
1,000 (送料:¥600~)
小原国芳著、玉川大学出版部、昭和44年1969年、419p (図共) 図 肖像、22cm
昭和44年1969年発行
函あり ヤケあり
ヤケあり
シミなどヨゴレあり
通読は問題ございません。

小原國芳は、人間形成において「学問・道徳・芸術・宗教・身体・生活」の6つの価値を調和させる「全人教育」を理想としました。彼は自ら「教育行脚」と称して全国、さらには世界中を歩き回り、自らの教育信念を説き続けました。




追跡可能で土日祝日も配達される方法で発送し、
防水梱包でお届けします
送料別途
国内 レターパックプラス 600円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
小原国芳著 、玉川大学出版部 、昭和44年1969年 、419p (図共) 図 肖像 、22cm
昭和44年1969年発行 函あり ヤケあり ヤケあり シミなどヨゴレあり 通読は問題ございません。 小原國芳は、人間形成において「学問・道徳・芸術・宗教・身体・生活」の6つの価値を調和させる「全人教育」を理想としました。彼は自ら「教育行脚」と称して全国、さらには世界中を歩き回り、自らの教育信念を説き続けました。 追跡可能で土日祝日も配達される方法で発送し、 防水梱包でお届けします 送料別途 国内 レターパックプラス 600円
  • 単品スピード注文

日本医事新報 3337  Japan medical journal 1988年4月9日

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本医事新報社、1988-4-9、208p、26cm
目次
特集『臨床医学の展望』(10)ME・人工臓器 / 渥美和彦/p3~13
慢性関節リウマチにおける最近の薬物療法 / 柏崎禎夫/p14~19
急性糸球体腎炎の臨床 / 加藤一夫/p19~21,27~29
慢性胆汁うっ滞性肝疾患の病期と治療 / 有馬暉勝/p29~30
脳卒中のリハビリテーション / 小坂健二/p31~34
軽症うつ状態における頭痛 / 小穴勝麿/p43~45
テトラサイクリン少量投与療法の免疫学的観察 / 三宅三徳/p45~50
第二七四回「実地医家のための会」例会 / 栗原伸夫/p50~50
MEDICAL・ESSAYS 癌の告知 / 前田敏行/p59~62
MEDICAL・ESSAYS 私の中国のぞき見 / 岸本正雄/p63~65
MEDICAL・ESSAYS 東大医学部紛争(二二) / 山本俊一/p66~69
MEDICAL・ESSAYS 不登校(登校拒否症)児の入院療法 / 今村甲/p62~62
MEDICAL・ESSAYS 『蔵志』に見る実証精神 / 菅井正朝/p65~65
MEDICAL・ESSAYS 療養相談と保健指導めぐり歩る記(一四) / 平島裕正/p69~69
MEDICAL・ESSAYS 医療博物館への招待(33) //p69~69
MEDICAL・ESSAYS エディス・キャベルの石像 / 関根正雄/p70~70
医師と教師の喫煙実態 / 横田文吉/p95~97
書評 / 牛島大蔵 ; 大原貢/p97~98
お茶の水だより―三次羽田執行部の発足 //p117~117
人―西丸與一氏 //p117~117
医事案内 //p184~190
ニューズ //p99~126,135~166
グラフ 皮膚疾患の臨床・病態・治療(1)自己免疫性水疱症I / 森岡眞治/p37~40
グラフ 小児心電図―その特徴と読み方(4)心室中隔欠損症 / 保崎純郎/p79~82
一週一話 音響性難聴の分類と発症機序 / 志多享/p171~171
質疑応答 //p172~183

綴じ穴 状態:良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本医事新報社 、1988-4-9                             、208p 、26cm
目次 特集『臨床医学の展望』(10)ME・人工臓器 / 渥美和彦/p3~13 慢性関節リウマチにおける最近の薬物療法 / 柏崎禎夫/p14~19 急性糸球体腎炎の臨床 / 加藤一夫/p19~21,27~29 慢性胆汁うっ滞性肝疾患の病期と治療 / 有馬暉勝/p29~30 脳卒中のリハビリテーション / 小坂健二/p31~34 軽症うつ状態における頭痛 / 小穴勝麿/p43~45 テトラサイクリン少量投与療法の免疫学的観察 / 三宅三徳/p45~50 第二七四回「実地医家のための会」例会 / 栗原伸夫/p50~50 MEDICAL・ESSAYS 癌の告知 / 前田敏行/p59~62 MEDICAL・ESSAYS 私の中国のぞき見 / 岸本正雄/p63~65 MEDICAL・ESSAYS 東大医学部紛争(二二) / 山本俊一/p66~69 MEDICAL・ESSAYS 不登校(登校拒否症)児の入院療法 / 今村甲/p62~62 MEDICAL・ESSAYS 『蔵志』に見る実証精神 / 菅井正朝/p65~65 MEDICAL・ESSAYS 療養相談と保健指導めぐり歩る記(一四) / 平島裕正/p69~69 MEDICAL・ESSAYS 医療博物館への招待(33) //p69~69 MEDICAL・ESSAYS エディス・キャベルの石像 / 関根正雄/p70~70 医師と教師の喫煙実態 / 横田文吉/p95~97 書評 / 牛島大蔵 ; 大原貢/p97~98 お茶の水だより―三次羽田執行部の発足 //p117~117 人―西丸與一氏 //p117~117 医事案内 //p184~190 ニューズ //p99~126,135~166 グラフ 皮膚疾患の臨床・病態・治療(1)自己免疫性水疱症I / 森岡眞治/p37~40 グラフ 小児心電図―その特徴と読み方(4)心室中隔欠損症 / 保崎純郎/p79~82 一週一話 音響性難聴の分類と発症機序 / 志多享/p171~171 質疑応答 //p172~183 綴じ穴 状態:良い

美術手帖 1999年11月号(779) 特集 超・写真芸術!(やなぎみわ誌上展覧会/やなぎみわ アイデンティティをなくした恍惚感/写真と芸術をめぐる希望/写真のことを考えるために、もっとカメラについて話そう。/オノデラユキ コンセプトと作品を結ぶキーワード

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
特集(図版/インタビュー/対談 畠山直哉×桂英史/対談 安彦裕介×野口里佳/藤川哲・ききて/西村智弘・・・
表紙に僅すれ・裏表紙端に僅ヤケと鉛筆記名消し跡 小口に極僅すれ (続、山崎信(専門家が教えるプリントの見方のコツ)/倉石信乃(暗闇は十分に学習されうるか 写真展示の現在)/都築響一のくるくる珍写真講座/編集部(八谷和彦 「エアボード」起動実験リポート)/山梨絵美子(ラファエル・コラン展 日本近代洋画とフランスの出会い)/小倉正史(「感覚の開放」展 20世紀美術を解放する4人の試み)/椹木野衣(「チャップマン兄弟のお受験」展 新たなる御法度への挑戦)/樹村緑・ききて(リタ・アッカーマン 線の力とアウトサイダーの誇りを)/千葉成夫(追悼 吉田克朗)/藤森愛実(追悼 レオ・キャステリ)/編集部(創造の現場から・16 秋山陽)/嶋崎吉信(20世紀の美術・8 20世紀後半の具象絵画)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1999年11月号(779) 特集 超・写真芸術!(やなぎみわ誌上展覧会/やなぎみわ アイデンティティをなくした恍惚感/写真と芸術をめぐる希望/写真のことを考えるために、もっとカメラについて話そう。/オノデラユキ コンセプトと作品を結ぶキーワード

700
特集(図版/インタビュー/対談 畠山直哉×桂英史/対談 安彦裕介×野口里佳/藤川哲・ききて/西村智弘・ききて(市川美幸 写真のパラドックスを撮る)/編集部(ホンマタカシ ホンマ by ホンマ サルでもわかるホンマカメラ)/三橋純子(モノクロームへのこだわり) 、美術出版社 、平11
表紙に僅すれ・裏表紙端に僅ヤケと鉛筆記名消し跡 小口に極僅すれ (続、山崎信(専門家が教えるプリントの見方のコツ)/倉石信乃(暗闇は十分に学習されうるか 写真展示の現在)/都築響一のくるくる珍写真講座/編集部(八谷和彦 「エアボード」起動実験リポート)/山梨絵美子(ラファエル・コラン展 日本近代洋画とフランスの出会い)/小倉正史(「感覚の開放」展 20世紀美術を解放する4人の試み)/椹木野衣(「チャップマン兄弟のお受験」展 新たなる御法度への挑戦)/樹村緑・ききて(リタ・アッカーマン 線の力とアウトサイダーの誇りを)/千葉成夫(追悼 吉田克朗)/藤森愛実(追悼 レオ・キャステリ)/編集部(創造の現場から・16 秋山陽)/嶋崎吉信(20世紀の美術・8 20世紀後半の具象絵画)

映画年鑑 1936年版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
飯島正 ほか責任編輯、第一書房、1936、334p、23cm
函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画年鑑 1936年版

3,000
飯島正 ほか責任編輯 、第一書房 、1936 、334p 、23cm
函ヤケ

推測と反駁 : 科学的知識の発展 <叢書・ウニベルシタス>

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
6,600 (送料:¥600~)
カール・R.ポパー 著 ; 藤本隆志 ほか訳、法政大学出版局、775, 16p、20cm
1988年7月30日第5刷発行 難波和彦旧蔵書
カバー背僅かな褪色。強いスレ。本冊は前後見返し蔵書印・書入れ・テープ跡。本文大半の頁に線引き・余白折跡。ご通読いただくぶんに問題はございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥600~)
カール・R.ポパー 著 ; 藤本隆志 ほか訳 、法政大学出版局 、775, 16p 、20cm
1988年7月30日第5刷発行 難波和彦旧蔵書 カバー背僅かな褪色。強いスレ。本冊は前後見返し蔵書印・書入れ・テープ跡。本文大半の頁に線引き・余白折跡。ご通読いただくぶんに問題はございません。
  • 単品スピード注文

日本医事新報 3330  Japan medical journal 1988年2月20日

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本医事新報社、1988-2-20、168p、26cm
目次
特集『臨床医学の展望―診断および治療上の進歩―』(3) / 木本誠二 ; 山村雄一/p3~53
老年病学 / 小野寺庚午/p3~11
神経病学(脳血管障害を除く) / 平山惠造/p12~19
一般外科 / 森岡恭彦/p24~30
神経耳科学 / 北原正章/p31~34
心身医学 / 中川哲也/p43~49
臨床ウイルス学 / 栗村敬/p50~53
MEDICAL・ESSAYS ガダルカナル / 王丸勇/p61~62
MEDICAL・ESSAYS 続・ライン河のほとりで / 石田純郎/p63~65
MEDICAL・ESSAYS 試行錯誤と短絡 / 阿部勝一/p66~67
MEDICAL・ESSAYS 東大医学部紛争(一九) / 山本俊一/p68~70
MEDICAL・ESSAYS 川柳「日月」 / 藤田碩/p62~62
MEDICAL・ESSAYS 黒髪願望 / 左座寛/p65~65
MEDICAL・ESSAYS たびたびの工事に伴う麻酔事故に思う / 土山隆名/p67~67
MEDICAL・ESSAYS 療養相談と保健指導めぐり歩る記(一三) / 平島裕正/p70~70
MEDICAL・ESSAYS 現像用温度計の取替えは / 高橋憲太郎/p70~70
医療の史的流れ / 織田五二七/p95~97
厚生省の医療保険民営化論には反対 / 伊藤悟/p97~97
書評 / 川喜田愛郎/p98~98
お茶の水だより―日医の医政シンポから //p115~115
人―市川重彦氏 //p115~115
医事案内 //p140~146
ニューズ //p101~116
グラフ 白内障手術におけるYAGレーザー / 溝上國義/p37~40
グラフ 画像診断ライブラリー・肺結核腫のX線像 / 増田博/p79~79
グラフ 胃透視において遭遇した異常陰影 / 山本道夫/p80~82
一週一話 骨粗鬆症 / 山本吉藏/p127~127
基礎医学から 循環器疾患へのアプローチ / 橋本勉/p128~129
質疑応答 //p130~139

綴じ穴 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本医事新報社 、1988-2-20                                   、168p 、26cm
目次 特集『臨床医学の展望―診断および治療上の進歩―』(3) / 木本誠二 ; 山村雄一/p3~53 老年病学 / 小野寺庚午/p3~11 神経病学(脳血管障害を除く) / 平山惠造/p12~19 一般外科 / 森岡恭彦/p24~30 神経耳科学 / 北原正章/p31~34 心身医学 / 中川哲也/p43~49 臨床ウイルス学 / 栗村敬/p50~53 MEDICAL・ESSAYS ガダルカナル / 王丸勇/p61~62 MEDICAL・ESSAYS 続・ライン河のほとりで / 石田純郎/p63~65 MEDICAL・ESSAYS 試行錯誤と短絡 / 阿部勝一/p66~67 MEDICAL・ESSAYS 東大医学部紛争(一九) / 山本俊一/p68~70 MEDICAL・ESSAYS 川柳「日月」 / 藤田碩/p62~62 MEDICAL・ESSAYS 黒髪願望 / 左座寛/p65~65 MEDICAL・ESSAYS たびたびの工事に伴う麻酔事故に思う / 土山隆名/p67~67 MEDICAL・ESSAYS 療養相談と保健指導めぐり歩る記(一三) / 平島裕正/p70~70 MEDICAL・ESSAYS 現像用温度計の取替えは / 高橋憲太郎/p70~70 医療の史的流れ / 織田五二七/p95~97 厚生省の医療保険民営化論には反対 / 伊藤悟/p97~97 書評 / 川喜田愛郎/p98~98 お茶の水だより―日医の医政シンポから //p115~115 人―市川重彦氏 //p115~115 医事案内 //p140~146 ニューズ //p101~116 グラフ 白内障手術におけるYAGレーザー / 溝上國義/p37~40 グラフ 画像診断ライブラリー・肺結核腫のX線像 / 増田博/p79~79 グラフ 胃透視において遭遇した異常陰影 / 山本道夫/p80~82 一週一話 骨粗鬆症 / 山本吉藏/p127~127 基礎医学から 循環器疾患へのアプローチ / 橋本勉/p128~129 質疑応答 //p130~139 綴じ穴 良好

キネマ旬報 1346号通巻2160号 2001年12月上旬号  

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、2001-12、26cm
目次
2001 No.1346 12月下旬号目次
巻頭特集「ハッシュ!」
高橋和也インタビュー●編集部片岡礼子インタビュー●的田也寸志 橋口亮輔監督インタビュー●編集部作品評 佐藤忠男 、 石
原都子、今野雄二

特集 「スパイ・ゲーム」
□ブラッド・ピット インタビュー●山口直樹 ロバート・レッドフォード インタビュー●山口直樹 トニー・スコット監督インタ
ビュー●山口直樹作品評 渡辺祥子

特集 「耳に残るは君の歌声」
□クリスティーナ・リッチ、ケイト・ブランシェット、ジョン・タトゥーロ インタビュー●佐藤友紀 サリー・ポッター監督論
森さわこ□作品評 新藤純子

特集 「ゴジラ・モスラ・キングギドラ 大怪獣総攻撃」
□金子修介監督インタビュー 進藤良彦 作品評 氷川竜介□シリーズ検証 山下慧

特集 「光の雨」
高橋伴明監督インタビュー●山口猛■作品評 寺脇研特別寄稿脚本家・和田夏十のこと
□和田夏十論●金原由佳

特集 「ハリー・ポッターと賢者の石」
□原作者●J・K・ローリングより□ロンドンプレミアで監督役者に聞く ●佐藤友紀■作品評 石原郁子
129 特別企画 「千と千尋の神隠し」大ヒットの理由
□鈴木敏夫プロデューサー インタビュー● 金澤誠 宮崎駿監督の映画にかける思い□「千と千尋の神隠し」がヒットし

特別企画 ディズニーVSドリームワークス
□長編アニメの群雄像 おかだえみこ□ 「アトランティス」 「シュレック」 作品検証 氷川竜介
今号の表紙 田辺誠一 撮影 ピンナップ 釈由美子 撮影/吉岡                                                     
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、2001-12 、26cm
目次 2001 No.1346 12月下旬号目次 巻頭特集「ハッシュ!」 高橋和也インタビュー●編集部片岡礼子インタビュー●的田也寸志 橋口亮輔監督インタビュー●編集部作品評 佐藤忠男 、 石 原都子、今野雄二 特集 「スパイ・ゲーム」 □ブラッド・ピット インタビュー●山口直樹 ロバート・レッドフォード インタビュー●山口直樹 トニー・スコット監督インタ ビュー●山口直樹作品評 渡辺祥子 特集 「耳に残るは君の歌声」 □クリスティーナ・リッチ、ケイト・ブランシェット、ジョン・タトゥーロ インタビュー●佐藤友紀 サリー・ポッター監督論 森さわこ□作品評 新藤純子 特集 「ゴジラ・モスラ・キングギドラ 大怪獣総攻撃」 □金子修介監督インタビュー 進藤良彦 作品評 氷川竜介□シリーズ検証 山下慧 特集 「光の雨」 高橋伴明監督インタビュー●山口猛■作品評 寺脇研特別寄稿脚本家・和田夏十のこと □和田夏十論●金原由佳 特集 「ハリー・ポッターと賢者の石」 □原作者●J・K・ローリングより□ロンドンプレミアで監督役者に聞く ●佐藤友紀■作品評 石原郁子 129 特別企画 「千と千尋の神隠し」大ヒットの理由 □鈴木敏夫プロデューサー インタビュー● 金澤誠 宮崎駿監督の映画にかける思い□「千と千尋の神隠し」がヒットし 特別企画 ディズニーVSドリームワークス □長編アニメの群雄像 おかだえみこ□ 「アトランティス」 「シュレック」 作品検証 氷川竜介 今号の表紙 田辺誠一 撮影 ピンナップ 釈由美子 撮影/吉岡                                                      少ヤケ

モダニズム/ナショナリズム : 1930年代日本の芸術

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
2,500
編:五十殿利治+水沢勉  テクスト:五十殿利治/森まゆみ/林淑美/後藤暢子/梅宮弘光/川端直道/金子・・・
●定価2400円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並下。使用感あり。 カバーはスレ・スレキズ・ヨレ・シワが目立ちます。本体は表紙のスレキズ・ヨレ・開きジワが目立ちます。本文は天地小口が研磨され、中古感あり。本文印刷面は巻末の「年表1930-1940」の章に2ヶ所、角を折った跡あり。それ以外はまずまず良好です。帯なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
編:五十殿利治+水沢勉  テクスト:五十殿利治/森まゆみ/林淑美/後藤暢子/梅宮弘光/川端直道/金子隆一/桑原規子/水沢勉 、せりか書房 、2003年第1刷 、267頁 、A5判・ソフトカバー
●定価2400円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並下。使用感あり。 カバーはスレ・スレキズ・ヨレ・シワが目立ちます。本体は表紙のスレキズ・ヨレ・開きジワが目立ちます。本文は天地小口が研磨され、中古感あり。本文印刷面は巻末の「年表1930-1940」の章に2ヶ所、角を折った跡あり。それ以外はまずまず良好です。帯なし。

キネマ旬報 1065号 通巻1879号 1991年9月上旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1991-9、26cm
目次 (tableOfContents)
特集 ハートブルー / 西脇英夫 ; 金子裕子 ; プロダクション・ノート/p36~41
特集 訴訟 / おかむら良 ; 佐藤友紀 ; 渡辺祥子 ; 秋本鉄次/p42~49
特集 ハドソン・ホーク / みのわあつお ; プロダクション・ノート ; インタビュー/p50~53
特集 オーメン4 / 品川四郎 ; 塩田時敏/p54~57
特集 息子(1) / 田沼雄一/p59~61
KINEJUN CRITIQUE ネイキッド・タンゴ / 河原晶子/p62~63
KINEJUN CRITIQUE F / X2 / 横森文/p64~65
KINEJUN CRITIQUE シャボン泥棒 / 浜野優/p66~67
KINEJUN CRITIQUE 客途秋恨 / 石原郁子/p68~69
特別企画 溝口健二を語る 対談 淀川長治×蓮實重彦(前篇)/p98~103
特別企画 ヒッチコックの贈り物(5) / 須賀隆 ; 榎祐平/p106~112
ヒッチコックとその継承者--サム・ライミとコーエン兄弟の場合 / 須賀隆/p106~109
熱帯のヒッチコック / / 榎祐平/p110~112
特別企画 日本の新人監督地図(3)PFF出身の監督たちに聞く / 塚本晋也 ; 小松隆志 ; 木村淳 ; 武藤起一 ; 天願大介 ; 林海象 ; 立木祥一郎/p113~116
アジア6カ国をつなぐ野心的映画「アジアンビート」の第1弾「アイ・ラブ・ニッポン」をめぐって / 天願大介. 林海象. 北川れい子 司会・構成/p117~119
特別企画 対談 友成純一×スクリーミング・マッド・ジョージ/p162~163
インタビュー THE FACE '91ピーター・ウィアー/p33~35
インタビュー 木村淳/岡本健一 / 寺本直未 ; 浦山秀彦 ; めいなCo ; 熊谷陽子 ; 賀久卓人/p149~151
撮影現場訪問 「曼荼羅」 / 青木眞弥/p145~148
撮影現場訪問 「新・同棲時代」 / まつかわゆま/p137~139
撮影現場訪問 「はるか、ノスタルジィ」 / 和田由美/p140~141

その他・・・
ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1991-9 、26cm
目次 (tableOfContents) 特集 ハートブルー / 西脇英夫 ; 金子裕子 ; プロダクション・ノート/p36~41 特集 訴訟 / おかむら良 ; 佐藤友紀 ; 渡辺祥子 ; 秋本鉄次/p42~49 特集 ハドソン・ホーク / みのわあつお ; プロダクション・ノート ; インタビュー/p50~53 特集 オーメン4 / 品川四郎 ; 塩田時敏/p54~57 特集 息子(1) / 田沼雄一/p59~61 KINEJUN CRITIQUE ネイキッド・タンゴ / 河原晶子/p62~63 KINEJUN CRITIQUE F / X2 / 横森文/p64~65 KINEJUN CRITIQUE シャボン泥棒 / 浜野優/p66~67 KINEJUN CRITIQUE 客途秋恨 / 石原郁子/p68~69 特別企画 溝口健二を語る 対談 淀川長治×蓮實重彦(前篇)/p98~103 特別企画 ヒッチコックの贈り物(5) / 須賀隆 ; 榎祐平/p106~112 ヒッチコックとその継承者--サム・ライミとコーエン兄弟の場合 / 須賀隆/p106~109 熱帯のヒッチコック / / 榎祐平/p110~112 特別企画 日本の新人監督地図(3)PFF出身の監督たちに聞く / 塚本晋也 ; 小松隆志 ; 木村淳 ; 武藤起一 ; 天願大介 ; 林海象 ; 立木祥一郎/p113~116 アジア6カ国をつなぐ野心的映画「アジアンビート」の第1弾「アイ・ラブ・ニッポン」をめぐって / 天願大介. 林海象. 北川れい子 司会・構成/p117~119 特別企画 対談 友成純一×スクリーミング・マッド・ジョージ/p162~163 インタビュー THE FACE '91ピーター・ウィアー/p33~35 インタビュー 木村淳/岡本健一 / 寺本直未 ; 浦山秀彦 ; めいなCo ; 熊谷陽子 ; 賀久卓人/p149~151 撮影現場訪問 「曼荼羅」 / 青木眞弥/p145~148 撮影現場訪問 「新・同棲時代」 / まつかわゆま/p137~139 撮影現場訪問 「はるか、ノスタルジィ」 / 和田由美/p140~141 その他・・・ ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

キネマ旬報 1064号 通巻1878号 1991年8月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1991-08、26cm
目次 (tableOfContents)
上半期特集/p36~53
上半期決算特集 特別対談 小林信彦×森卓也 //p36~40
上半期決算特集 1991年上半期を12の話題で考える / 小林雅明 ; 木全公彦 ; 北條誠人 ; 堀口慎 ; 華西良 ; 的田也寸志/p41~49
上半期決算特集 映画トピック・ジャーナル ワイド版 //p50~53
上半期決算特集 上半期封切日本映画一覧表 //p185~190
上半期決算特集 上半期封切外国映画一覧表 //p191~207
特集 ターミネーター(2)友成純一/SFX雑談 品川四郎×渡辺真紀/インタビュー アーノルド・シュワルツェネッガー ジェームス・キャメロン リンダ・ハミルトン スタン・ウィンストン //p54~60
特集 福沢諭吉 作品論&監督インタビュー / 寺脇研 ; 橋本一/p61~67
特集 ツイン・ピークス / 滝本誠 ; 泉麻人 ; 楢窪あかね/p73~88
KINEJUN CRITIQUE メルシー・ラ・ヴィ / 佐藤友紀/p68~69
KINEJUN CRITIQUE 殺意のサン・マルコ駅 / 深澤哲也/p70~71
特別企画 溝口健二を改めて見つめよう / 木村威夫 ; 桂千穂 ; 高岡茂/p97~103
はるかなる溝口健二 / 木村威夫/p97~99
インタビュー THE FACE'91ジェーン・カンピオン / 高井克敏/p33~35
インタビュー パトリック・ブラウデ / 北川れい子/p118~119
インタビュー ベルトラン・ブリエ / 獅子頭伸/p120~122
ルポ アヌシー映画祭(2) / 望月信夫/p96~96
隔号連載 あの人画報(終) / 宮崎祐治/p29~32
連載 黒澤明の女性論・巨人と少年(15) / 尾形敏朗/p111~116
連載 日本の映画監督(15)望月六郎 / 高井克敏/p130~132
その他・・・
少ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1991-08 、26cm
目次 (tableOfContents) 上半期特集/p36~53 上半期決算特集 特別対談 小林信彦×森卓也 //p36~40 上半期決算特集 1991年上半期を12の話題で考える / 小林雅明 ; 木全公彦 ; 北條誠人 ; 堀口慎 ; 華西良 ; 的田也寸志/p41~49 上半期決算特集 映画トピック・ジャーナル ワイド版 //p50~53 上半期決算特集 上半期封切日本映画一覧表 //p185~190 上半期決算特集 上半期封切外国映画一覧表 //p191~207 特集 ターミネーター(2)友成純一/SFX雑談 品川四郎×渡辺真紀/インタビュー アーノルド・シュワルツェネッガー ジェームス・キャメロン リンダ・ハミルトン スタン・ウィンストン //p54~60 特集 福沢諭吉 作品論&監督インタビュー / 寺脇研 ; 橋本一/p61~67 特集 ツイン・ピークス / 滝本誠 ; 泉麻人 ; 楢窪あかね/p73~88 KINEJUN CRITIQUE メルシー・ラ・ヴィ / 佐藤友紀/p68~69 KINEJUN CRITIQUE 殺意のサン・マルコ駅 / 深澤哲也/p70~71 特別企画 溝口健二を改めて見つめよう / 木村威夫 ; 桂千穂 ; 高岡茂/p97~103 はるかなる溝口健二 / 木村威夫/p97~99 インタビュー THE FACE'91ジェーン・カンピオン / 高井克敏/p33~35 インタビュー パトリック・ブラウデ / 北川れい子/p118~119 インタビュー ベルトラン・ブリエ / 獅子頭伸/p120~122 ルポ アヌシー映画祭(2) / 望月信夫/p96~96 隔号連載 あの人画報(終) / 宮崎祐治/p29~32 連載 黒澤明の女性論・巨人と少年(15) / 尾形敏朗/p111~116 連載 日本の映画監督(15)望月六郎 / 高井克敏/p130~132 その他・・・ 少ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

近代日本の名著第14 恋愛・結婚・家庭論

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥600~)
徳間書店、昭和41年、382p、20cm、1
函入。値札跡。月報付き。日焼け、よごれ。函イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本の名著第14 恋愛・結婚・家庭論

700 (送料:¥600~)
、徳間書店 、昭和41年 、382p 、20cm 、1
函入。値札跡。月報付き。日焼け、よごれ。函イタミ。
  • 単品スピード注文

月刊 ヒューマンライツ = Human rights. (120)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
450
部落解放・人権研究所 編、部落解放・人権研究所、1998-3、80p、21cm
目次 (tableOfContents)
多様性との出会い/2~33
日本社会の「世間」と人権 / 阿部謹也/2~11
日米人権教育セミナー・大阪編から/12~33
ファシリテ-タ-のあり方について / 岡田耕治/14~16
多様性教育と同和教育 / 松下一世/17~21
「何者でもないただの私」への気づき / 松野直子/22~25
混沌から啓希へ / 峰司郎/26~29
国際人権の視点から / 伊藤衆子/30~33
ここが好きやねん-11-高齢者が生きる街 / 牧田清/34~37
部落解放運動は今--新しい風-23-「新しい教育運動」 / 辻暉夫/38~41
国連人権教育の10年-6-スウェ-デンの中学教科書 / 阿久沢麻理子/42~45
ワシントン発--私のアメリカ・ウオッチ-第3回-グアテマラ先住民族と「反差別国際連帯」(1) / 藤岡美恵子/46~49
カリフォルニア住友銀行,住民団体と対立--アメリカ・地域再投資法の周辺(2) / 吉本秀子/50~55
未来に希望を託して / サンティチットラダ/56~59
エンパワメントと人権(最終回) / 森田ゆり/62~66
連載 メディアを人権から読む――平和と人権のための行動を / 中川健一/70~71
MAYAワークショップ体験記 / 栗原とも/60~61
人権をめぐる動き //67~67
図書紹介『アジアの女たちと宗教』 / 甲斐田万智子/68~69
映画紹介『南京1937』 / 江利川憲/72~73
各地の行事 //74~77
新刊書 //78~79
編集後記 / Ju/80~80
表紙少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
450
部落解放・人権研究所 編 、部落解放・人権研究所 、1998-3 、80p 、21cm
目次 (tableOfContents) 多様性との出会い/2~33 日本社会の「世間」と人権 / 阿部謹也/2~11 日米人権教育セミナー・大阪編から/12~33 ファシリテ-タ-のあり方について / 岡田耕治/14~16 多様性教育と同和教育 / 松下一世/17~21 「何者でもないただの私」への気づき / 松野直子/22~25 混沌から啓希へ / 峰司郎/26~29 国際人権の視点から / 伊藤衆子/30~33 ここが好きやねん-11-高齢者が生きる街 / 牧田清/34~37 部落解放運動は今--新しい風-23-「新しい教育運動」 / 辻暉夫/38~41 国連人権教育の10年-6-スウェ-デンの中学教科書 / 阿久沢麻理子/42~45 ワシントン発--私のアメリカ・ウオッチ-第3回-グアテマラ先住民族と「反差別国際連帯」(1) / 藤岡美恵子/46~49 カリフォルニア住友銀行,住民団体と対立--アメリカ・地域再投資法の周辺(2) / 吉本秀子/50~55 未来に希望を託して / サンティチットラダ/56~59 エンパワメントと人権(最終回) / 森田ゆり/62~66 連載 メディアを人権から読む――平和と人権のための行動を / 中川健一/70~71 MAYAワークショップ体験記 / 栗原とも/60~61 人権をめぐる動き //67~67 図書紹介『アジアの女たちと宗教』 / 甲斐田万智子/68~69 映画紹介『南京1937』 / 江利川憲/72~73 各地の行事 //74~77 新刊書 //78~79 編集後記 / Ju/80~80 表紙少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

世は自尊好縁 : 満足化社会の方程式を解く

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
堺屋太一 著、日本経済新聞社、270p、20cm
帯付。カバーと天地小口にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。本に歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世は自尊好縁 : 満足化社会の方程式を解く

300 (送料:¥300~)
堺屋太一 著 、日本経済新聞社 、270p 、20cm
帯付。カバーと天地小口にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。本に歪みがあります。
  • 単品スピード注文

短歌 6巻11号(昭和34年11月) 三つのエポック批評特集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
角川書店
目次
Color 季節の散歩道 十一月 / 忙散亭主人 /
Color 池田弥三郎氏を訪ねて / 松田さえこ /
Color 鷲の眼 別冊アララギ / 里在利澄 /
水の如く <三十首> / 吉野秀雄 /
秋旬日 <三十首> / 田谷鋭 /
時 <三十首> / 宮城謙一 /
山脈 <三十首> / 長沢美津 /
“三つのエポック”批評特集 作品合評 香川進 加藤将之 近藤芳美 葛原妙子 塚本邦雄 ほか13氏 / 山本成雄 ; 葛原繁 ; 武川忠一 /
三つのエポックによる小作家論 /
“三つのエポック”による小作家論 生方たつゑ論 鈴はさやふる / 山中智恵子 /
“三つのエポック”による小作家論 大野誠夫論 / 山崎一郎 /
“三つのエポック”による小作家論 岡井隆論 凶暴性衷失 / 草野比佐男 /
“三つのエポック”による小作家論 春日井建論 / 馬場あき子 /
“三つのエポック”による小作家論 加藤克已論 架橋の精神 / 藤田武 /
“三つのエポック”による小作家論 五島美代子論 / 中森潔 /
“三つのエポック”による小作家論 斎藤史論 / 中村純一 /
“三つのエポック”による小作家論 佐藤佐太郎論 / 島田修二 /
“三つのエポック”による小作家論 高安国世論 / 吉田漱 /
“三つのエポック”による小作家論 坪野哲久論 / 林善衛 /
新抒情派作品集 山家に宿る / 富小路禎子 /
新抒情派作品集 農夫と道化 / 原幸雄 /
新抒情派作品集 夜色 / 大西民子 /
新抒情派作品集 凶ごと / 上月昭雄 /
新抒情派作品集 アユの眠り / 馬場あき子 /
新抒情派作品集 還るべき宙 / 水落博 /
新抒情派作品集 白き兵舎 / 太秦登美子 /
その他
(少傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、角川書店
目次 Color 季節の散歩道 十一月 / 忙散亭主人 / Color 池田弥三郎氏を訪ねて / 松田さえこ / Color 鷲の眼 別冊アララギ / 里在利澄 / 水の如く <三十首> / 吉野秀雄 / 秋旬日 <三十首> / 田谷鋭 / 時 <三十首> / 宮城謙一 / 山脈 <三十首> / 長沢美津 / “三つのエポック”批評特集 作品合評 香川進 加藤将之 近藤芳美 葛原妙子 塚本邦雄 ほか13氏 / 山本成雄 ; 葛原繁 ; 武川忠一 / 三つのエポックによる小作家論 / “三つのエポック”による小作家論 生方たつゑ論 鈴はさやふる / 山中智恵子 / “三つのエポック”による小作家論 大野誠夫論 / 山崎一郎 / “三つのエポック”による小作家論 岡井隆論 凶暴性衷失 / 草野比佐男 / “三つのエポック”による小作家論 春日井建論 / 馬場あき子 / “三つのエポック”による小作家論 加藤克已論 架橋の精神 / 藤田武 / “三つのエポック”による小作家論 五島美代子論 / 中森潔 / “三つのエポック”による小作家論 斎藤史論 / 中村純一 / “三つのエポック”による小作家論 佐藤佐太郎論 / 島田修二 / “三つのエポック”による小作家論 高安国世論 / 吉田漱 / “三つのエポック”による小作家論 坪野哲久論 / 林善衛 / 新抒情派作品集 山家に宿る / 富小路禎子 / 新抒情派作品集 農夫と道化 / 原幸雄 / 新抒情派作品集 夜色 / 大西民子 / 新抒情派作品集 凶ごと / 上月昭雄 / 新抒情派作品集 アユの眠り / 馬場あき子 / 新抒情派作品集 還るべき宙 / 水落博 / 新抒情派作品集 白き兵舎 / 太秦登美子 / その他 (少傷み)

幻想の画廊から 3版

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥430~)
渋沢竜彦 著、美術出版社、248p (図版共)、21cm
1968年3版。小口天地等しみあり。 函なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥430~)
渋沢竜彦 著 、美術出版社 、248p (図版共) 、21cm
1968年3版。小口天地等しみあり。 函なし
  • 単品スピード注文

対馬の自然と文化 総合研究報告 2

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
25,000 (送料:¥0~)
九学会連合対馬共同調査委員会編、古今書院、昭29、573頁、B5、1冊
全体ヤケ・シミ 函少傷ミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

対馬の自然と文化 総合研究報告 2

25,000 (送料:¥0~)
九学会連合対馬共同調査委員会編 、古今書院 、昭29 、573頁 、B5 、1冊
全体ヤケ・シミ 函少傷ミ
  • 単品スピード注文

それいゆ No.60

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,000
ひまわり社、1959.12、18×21
全体に経年焼あり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

それいゆ No.60

3,000
、ひまわり社 、1959.12 、18×21
全体に経年焼あり

美術手帖 1994年4月号 No.687 <特集 : 銅版画家 山本容子の拡がる世界>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 篠田孝敏、美術出版社、1994、280p、A5判、1冊
特集 : 銅版画家 山本容子の拡がる世界
 Essay on Yoko Yamamoto/内田春菊、菊地信義、残間里江子、竹山聖、柳瀬尚紀、吉原英雄
 結婚/中沢新一
 未来の伝記作家のために/横山勝彦
 版面から生まれ出る時空/インタビュー:中原佑介+山本容子
Foreign Artist アナーキーな価値転換/インタヴュー:マイク・ケリー
from Exhibition 色彩の宇宙-クプカ展 「コク」というしかない風情/滝本誠
Artist Interview より豊かな絵画のために/インタビュー:福田美蘭
from Abroad
 ニューヨーク 「バッド・ガールズ」展+ハンナ・ウィルケほか/藤森愛実
 ラインランド ゲアハート・リヒターほか/ガブリエレ・リヴェット
 ロンドン ウィリー・ドハティ+アーニャ・ガラッチオほか/原田るい子
 パリ シャルル・マットン+レイモン・エンほか/港千尋
 ロサンジェルス ヴィヤ・セルミンズ/静世ベッカー
 ベルリン/河合純枝
 ローマ/バルバラ・ベルトッツィ
レヴュー
 東京 母袋俊也+岡崎和郎+中川政昭 宮前正樹+森村泰昌+津村耕佑/清水哲朗、矢内みどり
 名古屋 栗本百合子+福田新之助/高橋綾子
 京阪神 京都の美術昨日・きょう・明日14展+三木昭+古巻和芳 甲斐良夫+岡普司/三脇康生、中谷至宏
Exhibition Review
 鳥山明の世界展/倉林靖
 山沢栄子展/安黒正流
 ハンガリー構成主義展/五十殿利治
 ネオ・ダダの写真展/山野真悟
 ポジション1994 名古屋発現代美術展/風間建
連載
 BTインタヴュー 批評の実践について/多木浩二
 MUSEUM REPORT 中近東文化センター/江藤隆
 芸術をめぐる言葉⑯ マラルメ/谷川渥
 美事拾遺㉑ シカゴ美術館近代絵画100年展ほか
 持続する現在⑬ 黒田アキ 言語の交差/菅原教夫
BT Forum
 COLUMN1 いもづるたぐって企画展/塚村真美
 COLUMN2 ディア フレンズ ジェントル ハーツ/矢田卓
 BOOK REVIEW 北澤憲昭著『岸田劉生と大正アヴァンギャルド』/木下長宏
 FOREIGN BOOKS ハル・フォスター著『強迫の美』/宇波彰
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 篠田孝敏 、美術出版社 、1994 、280p 、A5判 、1冊
特集 : 銅版画家 山本容子の拡がる世界  Essay on Yoko Yamamoto/内田春菊、菊地信義、残間里江子、竹山聖、柳瀬尚紀、吉原英雄  結婚/中沢新一  未来の伝記作家のために/横山勝彦  版面から生まれ出る時空/インタビュー:中原佑介+山本容子 Foreign Artist アナーキーな価値転換/インタヴュー:マイク・ケリー from Exhibition 色彩の宇宙-クプカ展 「コク」というしかない風情/滝本誠 Artist Interview より豊かな絵画のために/インタビュー:福田美蘭 from Abroad  ニューヨーク 「バッド・ガールズ」展+ハンナ・ウィルケほか/藤森愛実  ラインランド ゲアハート・リヒターほか/ガブリエレ・リヴェット  ロンドン ウィリー・ドハティ+アーニャ・ガラッチオほか/原田るい子  パリ シャルル・マットン+レイモン・エンほか/港千尋  ロサンジェルス ヴィヤ・セルミンズ/静世ベッカー  ベルリン/河合純枝  ローマ/バルバラ・ベルトッツィ レヴュー  東京 母袋俊也+岡崎和郎+中川政昭 宮前正樹+森村泰昌+津村耕佑/清水哲朗、矢内みどり  名古屋 栗本百合子+福田新之助/高橋綾子  京阪神 京都の美術昨日・きょう・明日14展+三木昭+古巻和芳 甲斐良夫+岡普司/三脇康生、中谷至宏 Exhibition Review  鳥山明の世界展/倉林靖  山沢栄子展/安黒正流  ハンガリー構成主義展/五十殿利治  ネオ・ダダの写真展/山野真悟  ポジション1994 名古屋発現代美術展/風間建 連載  BTインタヴュー 批評の実践について/多木浩二  MUSEUM REPORT 中近東文化センター/江藤隆  芸術をめぐる言葉⑯ マラルメ/谷川渥  美事拾遺㉑ シカゴ美術館近代絵画100年展ほか  持続する現在⑬ 黒田アキ 言語の交差/菅原教夫 BT Forum  COLUMN1 いもづるたぐって企画展/塚村真美  COLUMN2 ディア フレンズ ジェントル ハーツ/矢田卓  BOOK REVIEW 北澤憲昭著『岸田劉生と大正アヴァンギャルド』/木下長宏  FOREIGN BOOKS ハル・フォスター著『強迫の美』/宇波彰

それいゆ (55)

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,000
ひまわり社 [編]、ひまわり社、1959-02、冊、18x21cm
全体に経年焼あり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

それいゆ (55)

3,000
ひまわり社 [編] 、ひまわり社 、1959-02 、冊 、18x21cm
全体に経年焼あり

国文学 : 解釈と鑑賞 宮沢賢治研究 新しい出発 61(11)[(786)]

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
500
至文堂 編、ぎょうせい、冊、21cm
表紙周りに僅かな傷み 本文は使用感希薄で綺麗です 線引き書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
至文堂 編 、ぎょうせい 、冊 、21cm
表紙周りに僅かな傷み 本文は使用感希薄で綺麗です 線引き書き込みはありません

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー