文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「橋 」の検索結果
161,184件

一橋大学百年通史稿本/一橋大学学園史資料 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
39,000
如水会学園史刊行委員会/一橋大学学園史編纂事業委員会他編、昭57-平3、13冊
商業教育の曙下巻のタイトル頁に印消し痕有 【一橋大学百年通史稿本】1商業教育の曙 上巻・下巻 2日本近代化と一橋 3大学昇格と籠城事件 4昭和7~11年の東京商科大学 計5冊 【一橋大学学園史資料】1一橋のゼミナール(戦前) 2申酉事件史  3一橋専門部教員養成所史への回想  4一橋会資料集  5一橋のゼミナール(戦後編)上・下 6一橋の学風とその系譜 1・2  計8冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
39,000
如水会学園史刊行委員会/一橋大学学園史編纂事業委員会他編 、昭57-平3 、13冊
商業教育の曙下巻のタイトル頁に印消し痕有 【一橋大学百年通史稿本】1商業教育の曙 上巻・下巻 2日本近代化と一橋 3大学昇格と籠城事件 4昭和7~11年の東京商科大学 計5冊 【一橋大学学園史資料】1一橋のゼミナール(戦前) 2申酉事件史  3一橋専門部教員養成所史への回想  4一橋会資料集  5一橋のゼミナール(戦後編)上・下 6一橋の学風とその系譜 1・2  計8冊

架橋組曲 明石海峡大橋 本州四国連絡橋/神戸淡路鳴門自動車道

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
本州四国連絡橋公団 編、海洋架橋調査会、平10、198p、30cm、1冊
カバー 少ヤケ 地微傷み 経年良好 レターパックライト(430円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

架橋組曲 明石海峡大橋 本州四国連絡橋/神戸淡路鳴門自動車道

2,000
本州四国連絡橋公団 編 、海洋架橋調査会 、平10 、198p 、30cm 、1冊
カバー 少ヤケ 地微傷み 経年良好 レターパックライト(430円)で発送

前橋市小史

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
4,500 (送料:¥185~)
前橋市秘書課 編、前橋市、105, 73p 図版24枚、21cm
本体のみ 昭和29年刊 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

前橋市小史

4,500 (送料:¥185~)
前橋市秘書課 編 、前橋市 、105, 73p 図版24枚 、21cm
本体のみ 昭和29年刊 本文問題なし
  • 単品スピード注文

高橋新吉の詩集

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
4,400 (送料:¥185~)
高橋新吉 著、日本未来派、1949 初版、174p、19cm、1冊
カバー。値札跡。カバーと本体に日焼。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

高橋新吉の詩集

4,400 (送料:¥185~)
高橋新吉 著 、日本未来派 、1949 初版 、174p 、19cm 、1冊
カバー。値札跡。カバーと本体に日焼。
  • 単品スピード注文

ドイツ語と人生  橋本文夫記念論文集

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
4,500 (送料:¥185~)
橋本文夫 著、三修社、251p、22cm
本体シミ、汚れ有。函、カバーとも小シミ、小汚れ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥185~)
橋本文夫 著 、三修社 、251p 、22cm
本体シミ、汚れ有。函、カバーとも小シミ、小汚れ有。
  • 単品スピード注文

ソビエト・ライフ : 夫婦で見たソ連

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
高橋正, 高橋その 著、サイマル出版会、1976年、257p 図、19cm
カバー、少し経年感あり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
高橋正, 高橋その 著 、サイマル出版会 、1976年 、257p 図 、19cm
カバー、少し経年感あり
  • 単品スピード注文

白隠の芸術

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
棚橋一晃 著、芸立、85p 図版154p、20cm
帯付き。汚れ傷みとヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白隠の芸術

600 (送料:¥300~)
棚橋一晃 著 、芸立 、85p 図版154p 、20cm
帯付き。汚れ傷みとヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

増補 高橋鐵コレクション 限定私家版

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
2,800 (送料:¥600~)
高橋鐡、高橋鉄コレクション刊行会、昭和38年、205、26.4x19.5cm
昭和38年10月30日限定二千部発行。ケース付き。上製クロス装。ケースにヤケ、シミがあります。本文はきれいです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥600~)
高橋鐡 、高橋鉄コレクション刊行会 、昭和38年 、205 、26.4x19.5cm
昭和38年10月30日限定二千部発行。ケース付き。上製クロス装。ケースにヤケ、シミがあります。本文はきれいです。
  • 単品スピード注文

日本橋 記念誌

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
名橋「日本橋」保存会、昭和52.9、358p、A4
二重函入 ISBN:B000J8YF22
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本橋 記念誌

3,850
名橋「日本橋」保存会 、昭和52.9 、358p 、A4
二重函入 ISBN:B000J8YF22

センチメンタル ダイエット

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,050 (送料:¥300~)
高橋 秀実、アスペクト、218
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

センチメンタル ダイエット

2,050 (送料:¥300~)
高橋 秀実 、アスペクト 、218
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

企業活動の監視 (日本会社原論 5)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
内橋克人 ほか編、岩波書店、247
ヤケ汚れとカバー縁に少し傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
内橋克人 ほか編 、岩波書店 、247
ヤケ汚れとカバー縁に少し傷みがあります。
  • 単品スピード注文

如是我聞 孔子伝 (下)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
諸橋 轍次、大修館書店、260
帯付。ヤケ汚れと強いシミがあります。カバーに傷み、帯にスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
690 (送料:¥300~)
諸橋 轍次 、大修館書店 、260
帯付。ヤケ汚れと強いシミがあります。カバーに傷み、帯にスレがあります。
  • 単品スピード注文

黄裳雑記 : 高橋元吉散文集 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
1,650 (送料:¥220~)
高橋元吉 著、煥乎堂、1994年、313p、19cm、1
初版 カバー パラしみ
帯破れ
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
高橋元吉 著 、煥乎堂 、1994年 、313p 、19cm 、1
初版 カバー パラしみ 帯破れ
  • 単品スピード注文

高島秋帆と沢太郎左衛門 : 板橋の工業事始

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
板橋区立郷土資料館 [編]、東京都板橋区立郷土資料館、1990、50p、20×22cm
スレ 僅かなヨゴレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
板橋区立郷土資料館 [編] 、東京都板橋区立郷土資料館 、1990 、50p 、20×22cm
スレ 僅かなヨゴレ
  • 単品スピード注文

倉橋溜池六十年史

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
4,000 (送料:¥430~)
倉橋溜池六十年編集委員会編集、奈良県 倉橋溜池土地改良区、1995、254p、27cm
函に少よごれ、微しみがあります 本体ビニールカバーあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

倉橋溜池六十年史

4,000 (送料:¥430~)
倉橋溜池六十年編集委員会編集 、奈良県 倉橋溜池土地改良区 、1995 、254p 、27cm
函に少よごれ、微しみがあります 本体ビニールカバーあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

道中日記展 : 近世豊橋の旅人たち

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
豊橋市二川宿本陣資料館 編、豊橋市二川宿本陣資料館、2002、30cm、63p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
豊橋市二川宿本陣資料館 編 、豊橋市二川宿本陣資料館 、2002 、30cm 、63p

吉田藩普請奉行日記 <豊橋市史々料叢書 5>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,400 (送料:¥600~)
染矢兵左衛門直貞 著 ; 豊橋市史編集委員会 編、豊橋市、平14、765p、22cm、1冊
函、ビニールカバー、本体良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,400 (送料:¥600~)
染矢兵左衛門直貞 著 ; 豊橋市史編集委員会 編 、豊橋市 、平14 、765p 、22cm 、1冊
函、ビニールカバー、本体良好
  • 単品スピード注文

船橋考古 8・9合併号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
船橋市遺跡資料刊行会、冊、26cm
汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、船橋市遺跡資料刊行会 、冊 、26cm
汚れ
  • 単品スピード注文

鳥瞰図 天の橋立と橋北汽船

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
13×39 初三郎画 橋北汽船、昭9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥瞰図 天の橋立と橋北汽船

10,000
13×39 初三郎画 橋北汽船 、昭9

本橋均  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,400
「本橋均」刊行会事務局 編、「本橋均」刊行会事務局、昭57、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

本橋均  

1,400
「本橋均」刊行会事務局 編 、「本橋均」刊行会事務局 、昭57 、1冊

新版 むずかしくない鉄骨構造

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,610 (送料:¥300~)
高橋 慶夫 (著)、鋼材倶楽部 (編集)、技報堂、139
強めのヤケ汚れ傷みがあります。書込みがあります。演習課題と解答付き。カバーにスレ傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,610 (送料:¥300~)
高橋 慶夫 (著)、鋼材倶楽部 (編集) 、技報堂 、139
強めのヤケ汚れ傷みがあります。書込みがあります。演習課題と解答付き。カバーにスレ傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

クリシュナムルティ・実践の時代

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥600~)
メアリー・ルティエンス 著 ; 高橋重敏 訳、めるくまーる、461
初版。帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。ページ角に折れ跡、見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥600~)
メアリー・ルティエンス 著 ; 高橋重敏 訳 、めるくまーる 、461
初版。帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。ページ角に折れ跡、見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

律令官人給与制の研究<日本史学研究叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,150 (送料:¥600~)
高橋崇 著、吉川弘文館、529, 9p
全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に破れ傷みがあります。表紙に強いスレキズ、天に複数の点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,150 (送料:¥600~)
高橋崇 著 、吉川弘文館 、529, 9p
全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に破れ傷みがあります。表紙に強いスレキズ、天に複数の点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

北国に駆ける愛 : 逆境を越え、真実に生きる夫婦の姿

ライフセンタービブロス堂
 沖縄県那覇市曙
1,000
三橋万利, 三橋幸子 著、いのちのことば社、1985、190p、19cm
書込みほぼ無し、 線引きほぼ無し、ヤケ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
三橋万利, 三橋幸子 著 、いのちのことば社 、1985 、190p 、19cm
書込みほぼ無し、 線引きほぼ無し、ヤケ少

高橋信一の世界

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
15,000 (送料:¥600~)
高橋信一 著、あすか書房、1983年、38cm
初版。外函にヤケ、シミ、ヨゴレ、傷み。内函に目立つヨゴレ等なし。本体にシミ。見返しに毛筆で少書き込み。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000 (送料:¥600~)
高橋信一 著 、あすか書房 、1983年 、38cm
初版。外函にヤケ、シミ、ヨゴレ、傷み。内函に目立つヨゴレ等なし。本体にシミ。見返しに毛筆で少書き込み。
  • 単品スピード注文

N25111137〇戦前絵葉書 ○大阪 住吉大社 反橋(そりばし、通称太鼓橋)太鼓橋)大阪名所 古写真 カラー○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N25111137〇戦前絵葉書 ○大阪 住吉大社 反橋(そりばし、通称太鼓橋)大阪名所 古写真 カラー○和本古書古文書

戦前絵葉書 ○大阪 住吉大社 反橋(そりばし、通称太鼓橋)大阪名所 古写真 カラー○和本古書古文書
140x90mm
汚れ傷みがあります

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N25111137〇戦前絵葉書 ○大阪 住吉大社 反橋(そりばし、通称太鼓橋)大阪名所 古写真 カラー○和本古書古文書 戦前絵葉書 ○大阪 住吉大社 反橋(そりばし、通称太鼓橋)大阪名所 古写真 カラー○和本古書古文書 140x90mm 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

【戦前絵葉書】大正4年・御大典奉祝「奉祝門藝妓行列」絵葉書 12枚(新橋藝妓、日本橋藝妓、芳町藝妓、柳橋藝妓、浪花町藝妓、吉原藝妓、祝奉門)

小川書店
 東京都港区三田
15,000
大正4年、12枚
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
、大正4年 、12枚

八橋検校 : いわきが生んだ近世箏曲の大家

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
八橋検校没後三百年祭実行委員会 編、八橋検校没後三百年祭実行委員会、66p、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
八橋検校没後三百年祭実行委員会 編 、八橋検校没後三百年祭実行委員会 、66p 、23cm
  • 単品スピード注文

散華

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
棚橋順一 著 ; 棚橋萩子 編、砂子屋書房、昭和15年、288p、19cm、1冊
初版 裸本 傷みあります。(画像参照)本文良好です。見返しに贈呈印があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
棚橋順一 著 ; 棚橋萩子 編 、砂子屋書房 、昭和15年 、288p 、19cm 、1冊
初版 裸本 傷みあります。(画像参照)本文良好です。見返しに贈呈印があります。

民話の「虚」と「実」 : 真に伝えたいこと

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
大橋忠雄、大橋忠雄、1984、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
大橋忠雄 、大橋忠雄 、1984 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

弁天橋西遺跡 : 発掘調査報告

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
八王子市弁天橋西遺跡発掘調査団 編、八王子市弁天橋西遺跡発掘調査団、145p 図版39p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
八王子市弁天橋西遺跡発掘調査団 編 、八王子市弁天橋西遺跡発掘調査団 、145p 図版39p 、26cm
  • 単品スピード注文

特別展 板橋と馬

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
板橋区立郷土資料館、板橋区立郷土資料館、平26
A4判119頁 状態:良好 幕末における騎兵の導入/馬車の普及と馬車鉄道/近代競馬と板橋競馬場/縁切絵馬と小絵馬 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
板橋区立郷土資料館 、板橋区立郷土資料館 、平26
A4判119頁 状態:良好 幕末における騎兵の導入/馬車の普及と馬車鉄道/近代競馬と板橋競馬場/縁切絵馬と小絵馬 ほか
  • 単品スピード注文

杭州運河橋船碼頭(杭州運河叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,490
陳述主編、杭州出版社、2006年05月
杭州运河桥船码头 杭州运河丛书

杭州地区にある大運河の橋、船、埠頭を紹介。

《杭州運河叢書》是一套展現杭州大運河的豐富歷史文化內涵,揭示大運河對杭州經濟、社會、文化和城市發展意義的運河歷史文獻,是杭州運河研究學的集體成果。分為《杭州運河歷史研究》、《杭州運河文獻》(上下冊)、《杭州運河風俗》、《京杭大運河圖說》、《杭州運河古詩詞選評》、《杭州運河橋船碼頭》、《杭州運河遺韻》共八本。

目錄

壹 概述
運河形成前的杭州橋、船、碼頭
運河形成後的杭州橋、船、碼頭
貳 運河的橋樑
運河主幹線橋樑歷史變遷及現狀
運河古橋歷史及其變遷
運河上的現代橋樑
運河水系其他橋樑
跨古新河的橋樑
跨餘杭塘河的橋樑
跨上塘河的橋樑
跨小河的橋樑
跨京杭運河支流橋樑
跨中河的橋樑
跨東河的橋樑
艮山門外橋樑
叄 運河的船
古代船舶
帝船
民船
貨船
軍船
現代船運
客船
貨船
遊船
工作用船
運河邊的造船廠
肆 運河港埠碼頭
古代港埠碼頭館驛
運河未開挖前的港埠碼頭館驛
運河開挖後主要港埠碼頭
南宋林立的港埠
其他設施
當代設施
客運碼頭
貨運碼頭
其他設
興建的港口碼頭
伍 運河建設訪談實錄
運河橋樑景觀設計訪談
運河橋樑工程實施訪談
運河景觀規劃訪談
後記

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,490
陳述主編 、杭州出版社 、2006年05月
杭州运河桥船码头 杭州运河丛书 杭州地区にある大運河の橋、船、埠頭を紹介。 《杭州運河叢書》是一套展現杭州大運河的豐富歷史文化內涵,揭示大運河對杭州經濟、社會、文化和城市發展意義的運河歷史文獻,是杭州運河研究學的集體成果。分為《杭州運河歷史研究》、《杭州運河文獻》(上下冊)、《杭州運河風俗》、《京杭大運河圖說》、《杭州運河古詩詞選評》、《杭州運河橋船碼頭》、《杭州運河遺韻》共八本。 目錄 序 壹 概述 運河形成前的杭州橋、船、碼頭 運河形成後的杭州橋、船、碼頭 貳 運河的橋樑 運河主幹線橋樑歷史變遷及現狀 運河古橋歷史及其變遷 運河上的現代橋樑 運河水系其他橋樑 跨古新河的橋樑 跨餘杭塘河的橋樑 跨上塘河的橋樑 跨小河的橋樑 跨京杭運河支流橋樑 跨中河的橋樑 跨東河的橋樑 艮山門外橋樑 叄 運河的船 古代船舶 帝船 民船 貨船 軍船 現代船運 客船 貨船 遊船 工作用船 運河邊的造船廠 肆 運河港埠碼頭 古代港埠碼頭館驛 運河未開挖前的港埠碼頭館驛 運河開挖後主要港埠碼頭 南宋林立的港埠 其他設施 當代設施 客運碼頭 貨運碼頭 其他設 興建的港口碼頭 伍 運河建設訪談實錄 運河橋樑景觀設計訪談 運河橋樑工程實施訪談 運河景觀規劃訪談 後記 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

橋梁美学

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
12,000
加藤誠平 著、山海堂、115p、25cm
1936年初版 115ページ ケース・カバー無し・裸本・表紙擦れ・背文字擦れ・見返しに背割れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
12,000
加藤誠平 著 、山海堂 、115p 、25cm
1936年初版 115ページ ケース・カバー無し・裸本・表紙擦れ・背文字擦れ・見返しに背割れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。

本州四国連絡橋 因島大橋工事誌

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
3,500
本州四国連絡橋公団編、海洋架橋調査会、昭和60年
函、426頁、薄やけよごれ、しみ、多少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

本州四国連絡橋 因島大橋工事誌

3,500
本州四国連絡橋公団編 、海洋架橋調査会 、昭和60年
函、426頁、薄やけよごれ、しみ、多少傷み

まんが 前橋の歴史

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
1,000 (送料:¥430~)
望月あきら/漫画 近藤義雄ほか/監修、前橋市、1992年、1冊
初版 カバー 253p 22㎝ 並
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥430~)
望月あきら/漫画 近藤義雄ほか/監修 、前橋市 、1992年 、1冊
初版 カバー 253p 22㎝ 並
  • 単品スピード注文

船橋市の石造文化財 船橋市史資料 1 (追加資料・正誤表共)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
船橋市史編さん委員会、船橋市、昭和59.3、464p、B5
函少イタミ ISBN:B000J6X6W4
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
船橋市史編さん委員会 、船橋市 、昭和59.3 、464p 、B5
函少イタミ ISBN:B000J6X6W4

船橋考古 3

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
船橋市遺跡資料刊行会、冊、26cm
汚れ、傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、船橋市遺跡資料刊行会 、冊 、26cm
汚れ、傷み
  • 単品スピード注文

板橋の仏像

金沢書店
 東京都中野区東中野
4,500
板橋区仏像調査会・板橋区教育委員会、平1、1冊
板橋区仏像調査報告書 A4 169
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

板橋の仏像

4,500
板橋区仏像調査会・板橋区教育委員会 、平1 、1冊
板橋区仏像調査報告書 A4 169

群馬県資料古地図等前橋市 前橋市産業要覧

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
16,500
大日本山林大会前橋市協賛会、maebasisiyakusyo
袋付 54x79cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

群馬県資料古地図等前橋市 前橋市産業要覧

16,500
大日本山林大会前橋市協賛会 、maebasisiyakusyo
袋付 54x79cm

漁船二艘質入証文

筑波書店
 東京都稲城市百村
16,500
明治17年 美濃本4丁 押印控原本 虫損傷み 汚れ本 1冊
日本橋本船町。「日本橋区役所」割印。東京都中央区日本橋。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,500
、明治17年 美濃本4丁 押印控原本 虫損傷み 汚れ本 1冊
日本橋本船町。「日本橋区役所」割印。東京都中央区日本橋。

(一橋大学)商学研究8(松本雅男:管理会計の本質と体系ほか)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
一橋大学一橋学会編、一橋大学、昭39
保存良 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(一橋大学)商学研究8(松本雅男:管理会計の本質と体系ほか)

2,000
一橋大学一橋学会編 、一橋大学 、昭39
保存良 書き込みなし

浮世絵に見る江戸の暮らし

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
橋本澄子, 高橋雅夫 編、河出書房新社、1988、139p、22cm
カバー帯少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
橋本澄子, 高橋雅夫 編 、河出書房新社 、1988 、139p 、22cm
カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

橋浦泰雄伝 : 柳田学の大いなる伴走者

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,100 (送料:¥300~)
鶴見太郎 著、晶文社、228, 7p
帯なし。全体にヤケシミ汚れ、歪みがあります。カバー縁に多少の傷みがあります。天に複数の茶ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,100 (送料:¥300~)
鶴見太郎 著 、晶文社 、228, 7p
帯なし。全体にヤケシミ汚れ、歪みがあります。カバー縁に多少の傷みがあります。天に複数の茶ジミがあります。
  • 単品スピード注文

ハイデッガーを学ぶ人のために

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,970 (送料:¥300~)
大橋良介 編、世界思想社教学社、357
帯付き。シミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,970 (送料:¥300~)
大橋良介 編 、世界思想社教学社 、357
帯付き。シミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

絶滅以後 : 閉じられてゆくステージで

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
高橋敏夫 著、論創社、253p、21cm
多少ヤケがあります。天の色付けにムラがあります。カバーに多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絶滅以後 : 閉じられてゆくステージで

420 (送料:¥300~)
高橋敏夫 著 、論創社 、253p 、21cm
多少ヤケがあります。天の色付けにムラがあります。カバーに多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

2026年度版 文系学生のためのSPI3完全攻略問題集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
尾藤 健、高橋書店、272
別冊付録付き。少し傷みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
尾藤 健 、高橋書店 、272
別冊付録付き。少し傷みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

橋 : 美の条件

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
1,500
鷹部屋福平 著、東海大学出版会、1965年・昭和40年、229p、19cm
初版・カバー経年並・本文は書込みなく概ね良い状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

橋 : 美の条件

1,500
鷹部屋福平 著 、東海大学出版会 、1965年・昭和40年 、229p 、19cm
初版・カバー経年並・本文は書込みなく概ね良い状態です

デミアン(新潮文庫赤1B)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
ヘルマン・ヘッセ 著 ; 高橋健二 訳、新潮社、214
昭和54年46刷。ヤケと傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
ヘルマン・ヘッセ 著 ; 高橋健二 訳 、新潮社 、214
昭和54年46刷。ヤケと傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

永順・美しすぎて青い花

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
高橋 永順、誠文堂新光社、89
大型本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。余白地にペンで書込みがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
高橋 永順 、誠文堂新光社 、89
大型本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。余白地にペンで書込みがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー