文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「橋本 清」の検索結果
1,452件

現代彫刻の展開ー1930~80 第1回〜第16回 (聖豊社設立20周年記念 創業46年) 16冊一括

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
16,000
ギャラリーせいほう、1984、1箱(16冊)
箱入 16冊揃い 全体的に表紙スレと小口側少経年シミ 12回の裏表紙少シミ汚れ 1回と5回の背傷み 8回の表表紙少切れ 10回全体的に折れ 13回ヤケ、角折れ 各冊はソフトカバーの薄いもの 各人モノクロ1図版ずつ(第1回は2図ずつ)に略歴 25x24.5cm 
第1回近代木彫の展開1(高村光雲、佐藤玄々、橋本平八、米原雲海等)・第2回近代木彫の展開2(木村五郎、大内青圃、長谷川栄作等)・第3回彫塑彫刻の展開1(朝倉文夫、雨宮治郎、清水多嘉示、藤井浩佑、吉田三郎ら)・第4回彫塑彫刻の展開2(木内克、新海竹蔵、高村光太郎、戸張孤雁、藤川勇造ら)・第5回現代彫刻の展開1(圓鍔勝三、長谷川昴、森野圓象等)・第6回現代彫刻の展開2(太田良平、熊谷幸太郎、西山勇三、橋本堅太郎等)・第7回現代彫刻の展開3(古賀忠雄、木下繁、冨長直樹、瀬戸団治等)・第8回現代彫刻の展開4(菊池一雄、桜井祐一、佐藤忠良、高田博厚、舟越保武、本郷新、柳原義達等)・第9回現代彫刻の展開5(江口週、鈴木実、澄川喜一、米坂ヒデノリ等)・第10回現代彫刻の展開6(朝倉響子、岩野勇三、掛井五郎、細川宗英等)・第11回現代彫刻の展開7(池田宗弘、峯田敏郎、山本正道等)・第12回現代彫刻の展開8(雨宮敬子、石田康夫、田中昭等)・第13回抽象彫刻の展開1(木村賢太郎、清水九兵衛、土谷武、速水史朗等)・第14回抽象彫刻の展開2(伊藤隆道、河口龍夫、篠田守男、関根伸夫、保田春彦等)・第15回明日の作家たち1(池田政治、岡本敦生、木戸修等)・第16回明日の作家たち2(黒川晃彦、高田大、舟越桂、薮内佐斗司等) 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,000
、ギャラリーせいほう 、1984 、1箱(16冊)
箱入 16冊揃い 全体的に表紙スレと小口側少経年シミ 12回の裏表紙少シミ汚れ 1回と5回の背傷み 8回の表表紙少切れ 10回全体的に折れ 13回ヤケ、角折れ 各冊はソフトカバーの薄いもの 各人モノクロ1図版ずつ(第1回は2図ずつ)に略歴 25x24.5cm  第1回近代木彫の展開1(高村光雲、佐藤玄々、橋本平八、米原雲海等)・第2回近代木彫の展開2(木村五郎、大内青圃、長谷川栄作等)・第3回彫塑彫刻の展開1(朝倉文夫、雨宮治郎、清水多嘉示、藤井浩佑、吉田三郎ら)・第4回彫塑彫刻の展開2(木内克、新海竹蔵、高村光太郎、戸張孤雁、藤川勇造ら)・第5回現代彫刻の展開1(圓鍔勝三、長谷川昴、森野圓象等)・第6回現代彫刻の展開2(太田良平、熊谷幸太郎、西山勇三、橋本堅太郎等)・第7回現代彫刻の展開3(古賀忠雄、木下繁、冨長直樹、瀬戸団治等)・第8回現代彫刻の展開4(菊池一雄、桜井祐一、佐藤忠良、高田博厚、舟越保武、本郷新、柳原義達等)・第9回現代彫刻の展開5(江口週、鈴木実、澄川喜一、米坂ヒデノリ等)・第10回現代彫刻の展開6(朝倉響子、岩野勇三、掛井五郎、細川宗英等)・第11回現代彫刻の展開7(池田宗弘、峯田敏郎、山本正道等)・第12回現代彫刻の展開8(雨宮敬子、石田康夫、田中昭等)・第13回抽象彫刻の展開1(木村賢太郎、清水九兵衛、土谷武、速水史朗等)・第14回抽象彫刻の展開2(伊藤隆道、河口龍夫、篠田守男、関根伸夫、保田春彦等)・第15回明日の作家たち1(池田政治、岡本敦生、木戸修等)・第16回明日の作家たち2(黒川晃彦、高田大、舟越桂、薮内佐斗司等) 

ロレンス文学鑑賞事典

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,500 (送料:¥600~)
大平章 ほか編、彩流社、520p、22cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印や記名・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロレンス文学鑑賞事典

1,500 (送料:¥600~)
大平章 ほか編 、彩流社 、520p 、22cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印や記名・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

羅馬開催 日本美術展覧会記念図録 1帙(上下卷2冊揃)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
49,500
成徳堂 編/大倉喜七郎 識、成徳堂、1930、1帙(2冊)
非売品 限定500部 大倉財閥の大倉喜七郎男爵の出資により実現した昭和5年にローマで開催された日本美術の展覧会の図録 帙(ヤケ強し、傷み)付 上下2冊揃い 本体頁地縁に経年ヤケシミ強し 荒木十畝、福田平八郎、橋本関雪、速水御舟、平福百穂、廣島晃甫、伊藤深水、鏑木清方、堅山南風、川合玉堂、木村武山、小林古径、前田青邨、松林桂月、松岡映丘、中村岳陵、小茂田青樹、下村観山、竹内栖鳳、都路華香、山内多門、横山大観、結城素明等日本画コロタイプ図版125枚 大塚工芸社印刷 昭和5年刊 40x55cmの極大判
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
49,500
成徳堂 編/大倉喜七郎 識 、成徳堂 、1930 、1帙(2冊)
非売品 限定500部 大倉財閥の大倉喜七郎男爵の出資により実現した昭和5年にローマで開催された日本美術の展覧会の図録 帙(ヤケ強し、傷み)付 上下2冊揃い 本体頁地縁に経年ヤケシミ強し 荒木十畝、福田平八郎、橋本関雪、速水御舟、平福百穂、廣島晃甫、伊藤深水、鏑木清方、堅山南風、川合玉堂、木村武山、小林古径、前田青邨、松林桂月、松岡映丘、中村岳陵、小茂田青樹、下村観山、竹内栖鳳、都路華香、山内多門、横山大観、結城素明等日本画コロタイプ図版125枚 大塚工芸社印刷 昭和5年刊 40x55cmの極大判

アートシアター 50号 気狂いピエロ (Pierrot le Fou) (作品研究/シネ・ギャラリー/寄せ集め細工。このすぐれて現代的な方法/「気狂いピエロ」と現代美術/原色ピエロ/不毛の現代の人間像を見る/ゴダールの示唆するもの/時代の子 ジャン・リュック・ゴダール)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
松本俊夫/橋本勝/清水徹/東野芳明/白坂依志夫/朝倉摂/黒木和雄/田山力哉/シナリオ「気狂いピエロ」・・・
表紙に少ヤケと少すれとほこりヨゴレ・背綴じコワレの補修跡あり 小口にヤケ酷しと少すれ 頁端に日ヤケ多と経年シミ多 シナリオ頁に傍線少あり 経年の傷み多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アートシアター 50号 気狂いピエロ (Pierrot le Fou) (作品研究/シネ・ギャラリー/寄せ集め細工。このすぐれて現代的な方法/「気狂いピエロ」と現代美術/原色ピエロ/不毛の現代の人間像を見る/ゴダールの示唆するもの/時代の子 ジャン・リュック・ゴダール)

2,000
松本俊夫/橋本勝/清水徹/東野芳明/白坂依志夫/朝倉摂/黒木和雄/田山力哉/シナリオ「気狂いピエロ」 、日本アート・シアター・ギルド 、昭42
表紙に少ヤケと少すれとほこりヨゴレ・背綴じコワレの補修跡あり 小口にヤケ酷しと少すれ 頁端に日ヤケ多と経年シミ多 シナリオ頁に傍線少あり 経年の傷み多

若い人 上下巻揃 <新潮文庫>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,000
石坂洋次郎 著、新潮社、s39、16cm
帯付 全体に経年のヤケシミイタミ カバーにヨレスレ薄ヨゴレ 下巻カバーに微破れ、袖に皺寄り有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

若い人 上下巻揃 <新潮文庫>

1,000
石坂洋次郎 著 、新潮社 、s39 、16cm
帯付 全体に経年のヤケシミイタミ カバーにヨレスレ薄ヨゴレ 下巻カバーに微破れ、袖に皺寄り有

中央公論 五十周年記念号 (第50年 第10号 通巻 第575 号)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970 (送料:¥600~)
横山大観、橋本関雪、安井曾太郎、小林古径、梅原龍三郎、堂本印象、鏑木清方、藤島武二、安田靫彦、竹内栖・・・
表紙と小口にヤケ。目次 『現代画壇十選(アート原色版)』 「林檎」横山大観、「田家新月」橋本関雪、「ダリヤ」安井曾太郎、「桃果園」小林古径、「裸婦図」梅原龍三郎、「新秋」堂本印象、「道成寺」鏑木清方、「驟雨一過」藤島武二、「菊」安田靫彦、「柿紅葉」竹内栖鳳。各国大臣大使メッセージ ゲッペルス(ドイツ宣伝相)ほか。「日本資本主義経済の特質」平野義太郎、「人間再生と文化の課題」三木清、「原敬日記抄」原敬、「映画論」柳澤健、「彷徨する現代学生群」大森義太郎、詩「秋風をおもふ」高村光太郎、「珍獣の鼓動」窪川鶴太郎。『現代作家三十四人集』 「勲章」 徳田秋声、「化物屋敷」佐藤春夫、「風俗素描」広津和郎、「婦徳」横光利一、「紅色夢」牧野信一、「死相」正宗白鳥、「四竹」川端康成、「蛾」尾崎士郎、「奇麗」武田麟太郎、「妻の死と踊子」丹羽文雄、「雨女四景」里見弴、「女の図」室生犀星、「『彼岸』の人」細田民樹、「食欲」豊島与志雄、「突堤」中條百合子、「売卜者」上司小剣、「あるをんな」佐佐木茂索、「最も楽しい時間」片岡鉄兵、「妖情」浅原六朗、「同窓会」中野重治、「負けた」葉山嘉樹、「雅癖」近松秋江、「金君見舞」村山知義、「彼の野獣時代」小島政二郎、「"Dear Tag"」鈴木清、「齢」武者小路実篤、「鉄屑の中」窪川稲子、「東海道」久保田万太郎、「寡婦とその子たち」細田源吉、「癮者」十一谷義三郎、「典型」島木健作、「終の栖」宇野浩二、「内鮮二題」久米正雄、「夜明け前 完結篇」島崎藤村。江戸川乱歩、宇野千代、内ヶ崎作三郎、土井晩翠、山川均、原田熊雄、飯田蛇笏、水原秋櫻子、阿部慎之助、猪俣津南雄、谷川鐵三、長谷川如是閑 ほか。36721-aya(保管先 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中央公論 五十周年記念号 (第50年 第10号 通巻 第575 号)

2,970 (送料:¥600~)
横山大観、橋本関雪、安井曾太郎、小林古径、梅原龍三郎、堂本印象、鏑木清方、藤島武二、安田靫彦、竹内栖鳳。ゲッペルス、平野義太郎、三木清、原敬、柳澤健、大森義太郎、高村光太郎、窪川鶴太郎。徳田秋声、佐藤春夫、広津和郎、横光利一、牧野信一、正宗白鳥、川端康成、尾崎士郎、武田麟太郎、丹羽文雄、里見弴、室生犀星、細田民樹、豊島与志雄、中條百合子、上司小剣、佐佐木茂索、片岡鉄兵、浅原六朗、中野重治、葉山嘉樹、近松秋江、村山知義、小島政二郎、鈴木清、武者小路実篤、窪川稲子、久保田万太郎、細田源吉、十一谷義三郎、島木健作、宇野浩二、久米正雄、島崎藤村 ほか 、昭和10年(1935年)10月1日発行 、1冊
表紙と小口にヤケ。目次 『現代画壇十選(アート原色版)』 「林檎」横山大観、「田家新月」橋本関雪、「ダリヤ」安井曾太郎、「桃果園」小林古径、「裸婦図」梅原龍三郎、「新秋」堂本印象、「道成寺」鏑木清方、「驟雨一過」藤島武二、「菊」安田靫彦、「柿紅葉」竹内栖鳳。各国大臣大使メッセージ ゲッペルス(ドイツ宣伝相)ほか。「日本資本主義経済の特質」平野義太郎、「人間再生と文化の課題」三木清、「原敬日記抄」原敬、「映画論」柳澤健、「彷徨する現代学生群」大森義太郎、詩「秋風をおもふ」高村光太郎、「珍獣の鼓動」窪川鶴太郎。『現代作家三十四人集』 「勲章」 徳田秋声、「化物屋敷」佐藤春夫、「風俗素描」広津和郎、「婦徳」横光利一、「紅色夢」牧野信一、「死相」正宗白鳥、「四竹」川端康成、「蛾」尾崎士郎、「奇麗」武田麟太郎、「妻の死と踊子」丹羽文雄、「雨女四景」里見弴、「女の図」室生犀星、「『彼岸』の人」細田民樹、「食欲」豊島与志雄、「突堤」中條百合子、「売卜者」上司小剣、「あるをんな」佐佐木茂索、「最も楽しい時間」片岡鉄兵、「妖情」浅原六朗、「同窓会」中野重治、「負けた」葉山嘉樹、「雅癖」近松秋江、「金君見舞」村山知義、「彼の野獣時代」小島政二郎、「"Dear Tag"」鈴木清、「齢」武者小路実篤、「鉄屑の中」窪川稲子、「東海道」久保田万太郎、「寡婦とその子たち」細田源吉、「癮者」十一谷義三郎、「典型」島木健作、「終の栖」宇野浩二、「内鮮二題」久米正雄、「夜明け前 完結篇」島崎藤村。江戸川乱歩、宇野千代、内ヶ崎作三郎、土井晩翠、山川均、原田熊雄、飯田蛇笏、水原秋櫻子、阿部慎之助、猪俣津南雄、谷川鐵三、長谷川如是閑 ほか。36721-aya(保管先 段ボ函)
  • 単品スピード注文

日本美術工芸 通巻559号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
三杉隆敏(染付と海のシルクロード)、赤井達郎(地獄絵の屏風)、橋本喜三(京都美術の創造者たち・稲垣稔・・・
口絵/染付と海のシルク・ロード/現代美術アラカルト / p7~
染付と海のシルク・ロ-ド / 三杉隆敏 / p15~20,図p7~11
絵解きの系譜・日本絵画鑑賞史試論-11-地獄絵の屏風 / 赤井達郎 / p22~29
古仏巡歴-33-奈良・金剛山寺(こんごうせんじ)十一面観音立像 / 井上正 / p32~39
京都美術の創造者たち-28-稲垣稔次郎 / 橋本喜三 / p42~46
障壁画の旅-11-薬王寺(岡山県)の障壁画--岡本豊彦・塩川文麟他の障壁画 / 田中敏雄 / p48~58
美術と人と茶会-4-私のアルバムから-4- / 小田栄一 / p60~64
現代美術アラカルト-16-漆の造形-1- / 福永重樹 / p68~72,図p12~14
絵巻物の話-下- / 森暢 / p74~79
燕庵薮内家-4-茶室と露地-1- / 薮内紹智 / p84~88
神体島発掘-12-土器と石の祭祀-2- / 弓場紀知 / p90~95
布留の真清水(16)水こだま / 仰木香織 / p40~41
珍しい陶俑(二)(2)私の手控え帖 / 藤岡了一 / p66~67
春日の夢(4)潜心菴折々 / 丸山石根 / p80~81
美術時評/大きいことは? / p31~31
余次元から / p82~83
一展一作 / p96~97
美術新刊紹介 / p98~99
案内/4月の美術館・博物館・画廊 / p100~101
ほぼ良好。
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
三杉隆敏(染付と海のシルクロード)、赤井達郎(地獄絵の屏風)、橋本喜三(京都美術の創造者たち・稲垣稔次郎)、藪内紹智(燕庵藪内家) 、日本美術工芸社 、1985-04 、21cm
口絵/染付と海のシルク・ロード/現代美術アラカルト / p7~ 染付と海のシルク・ロ-ド / 三杉隆敏 / p15~20,図p7~11 絵解きの系譜・日本絵画鑑賞史試論-11-地獄絵の屏風 / 赤井達郎 / p22~29 古仏巡歴-33-奈良・金剛山寺(こんごうせんじ)十一面観音立像 / 井上正 / p32~39 京都美術の創造者たち-28-稲垣稔次郎 / 橋本喜三 / p42~46 障壁画の旅-11-薬王寺(岡山県)の障壁画--岡本豊彦・塩川文麟他の障壁画 / 田中敏雄 / p48~58 美術と人と茶会-4-私のアルバムから-4- / 小田栄一 / p60~64 現代美術アラカルト-16-漆の造形-1- / 福永重樹 / p68~72,図p12~14 絵巻物の話-下- / 森暢 / p74~79 燕庵薮内家-4-茶室と露地-1- / 薮内紹智 / p84~88 神体島発掘-12-土器と石の祭祀-2- / 弓場紀知 / p90~95 布留の真清水(16)水こだま / 仰木香織 / p40~41 珍しい陶俑(二)(2)私の手控え帖 / 藤岡了一 / p66~67 春日の夢(4)潜心菴折々 / 丸山石根 / p80~81 美術時評/大きいことは? / p31~31 余次元から / p82~83 一展一作 / p96~97 美術新刊紹介 / p98~99 案内/4月の美術館・博物館・画廊 / p100~101 ほぼ良好。 グラシン紙包装にてお届け致します。

近代建築 1993年8月号 <特集 城取建築設計事務所>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
近代建築社、1993、232p、29.7 x 21.7cm、1冊
作品 サッポロファクトリー / 大成建設
作品 センシティ / タカ八都市科学研究所
作品 RIVA池袋Nビル / 橋本建築デザイン研究所
作品 鴨川グランドタワー / KAJIMA DESIGN
作品 特別養護大島老人ホーム・大島町高齢者在宅サービスセンター / 新環境設計
作品 武蔵野障害者総合センター / 新環境設計
作品 養護老人ホーム仁愛園 / 新環境設計
作品 特別養護老人ホーム・デイサービスセンター光清苑 / 新環境設計
特集 城取建築設計事務所
われら地球人-7-父なる河ライン / 三輪晃久
連載 幕張変容(4)
INFORMATION
MATERIALS
BACK ISSUES
広告索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、近代建築社 、1993 、232p 、29.7 x 21.7cm 、1冊
作品 サッポロファクトリー / 大成建設 作品 センシティ / タカ八都市科学研究所 作品 RIVA池袋Nビル / 橋本建築デザイン研究所 作品 鴨川グランドタワー / KAJIMA DESIGN 作品 特別養護大島老人ホーム・大島町高齢者在宅サービスセンター / 新環境設計 作品 武蔵野障害者総合センター / 新環境設計 作品 養護老人ホーム仁愛園 / 新環境設計 作品 特別養護老人ホーム・デイサービスセンター光清苑 / 新環境設計 特集 城取建築設計事務所 われら地球人-7-父なる河ライン / 三輪晃久 連載 幕張変容(4) INFORMATION MATERIALS BACK ISSUES 広告索引

最近欧米都市の発達

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
橋本清之助 著、新政社、大正14年、273p 図版41枚、23cm
函イタミ 本体背イタミ・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最近欧米都市の発達

2,000
橋本清之助 著 、新政社 、大正14年 、273p 図版41枚 、23cm
函イタミ 本体背イタミ・ヤケ

新建築 1957年6月 第32巻 第6号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編集発行人 : 吉岡保五郎、新建築社、1957、75p、29.5 x 22cm、1冊
床―それは人間のあらゆる営みを支える/撮影・平山忠治 ; 撮影・渡辺義雄
床の意味の再認識/浜口隆一
生活の歴史を映すもの/大高正人
中村勘三郎邸/吉田五十八
富田屋/村野藤吾
父の家/戸尾任宏
船尾邸/柳建築設計事務所
梶浦邸/柳建築設計事務所
石塚診療所/東京工大清家研究室
詳細図/柳英男 ; 戸尾任宏
東大寺三月堂/伊藤ていじ
耕徳山成願寺/東京建築設計事務所
城郭を改造した博物館 イタリー・ミラノ/L.ベルジォヨーゾ他
書評:オランダ建築図鑑/森田茂介
岩波写真文庫二点/早川正夫
技術の手帖:床材料の知識/高木暢太郎
ニュース
Q/むらたあつこ ; 橋本邦雄
ことばのことば/菊竹清訓
広告目次
第32巻前期・総目次
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編集発行人 : 吉岡保五郎 、新建築社 、1957 、75p 、29.5 x 22cm 、1冊
床―それは人間のあらゆる営みを支える/撮影・平山忠治 ; 撮影・渡辺義雄 床の意味の再認識/浜口隆一 生活の歴史を映すもの/大高正人 中村勘三郎邸/吉田五十八 富田屋/村野藤吾 父の家/戸尾任宏 船尾邸/柳建築設計事務所 梶浦邸/柳建築設計事務所 石塚診療所/東京工大清家研究室 詳細図/柳英男 ; 戸尾任宏 東大寺三月堂/伊藤ていじ 耕徳山成願寺/東京建築設計事務所 城郭を改造した博物館 イタリー・ミラノ/L.ベルジォヨーゾ他 書評:オランダ建築図鑑/森田茂介 岩波写真文庫二点/早川正夫 技術の手帖:床材料の知識/高木暢太郎 ニュース Q/むらたあつこ ; 橋本邦雄 ことばのことば/菊竹清訓 広告目次 第32巻前期・総目次

橋本左内の精神

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
和田健爾 著、京文社書店、340p、19cm
送料込(クリックポスト)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
和田健爾 著 、京文社書店 、340p 、19cm
送料込(クリックポスト)

寛永諸家系図伝11

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,280
斎木一馬・林亮勝・橋本政宣校訂、続群書類従完成会、昭62、1冊
徳川氏は、その政権確立後、武家社会秩序の固定化をはかるために、大規模な武家系譜の編纂を企て、寛永18年(1641)に諸大名および旗本諸士に、それぞれ家伝の系譜の呈出を令すると共に、奏者番太田資宗を総裁に任じ、林羅山を主任者として、その編纂にあたらしめた。同20年に完成したのがすなわち本書である。清和源氏・平氏・藤原氏・諸氏より成り、巻末に医者・同朋・茶道を加え、全186巻、約1400余家を収録する。各家々の記述は書上に基づいて各人の履歴を詳しく注記し、あわせて家伝の古文書を収めた点で重要な意義を持つ。

#八木書店出版物/系図・家紋/単行本◆歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

寛永諸家系図伝11

5,280
斎木一馬・林亮勝・橋本政宣校訂 、続群書類従完成会 、昭62 、1冊
徳川氏は、その政権確立後、武家社会秩序の固定化をはかるために、大規模な武家系譜の編纂を企て、寛永18年(1641)に諸大名および旗本諸士に、それぞれ家伝の系譜の呈出を令すると共に、奏者番太田資宗を総裁に任じ、林羅山を主任者として、その編纂にあたらしめた。同20年に完成したのがすなわち本書である。清和源氏・平氏・藤原氏・諸氏より成り、巻末に医者・同朋・茶道を加え、全186巻、約1400余家を収録する。各家々の記述は書上に基づいて各人の履歴を詳しく注記し、あわせて家伝の古文書を収めた点で重要な意義を持つ。 #八木書店出版物/系図・家紋/単行本◆歴史

寛永諸家系図伝6

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,500
斎木一馬・林亮勝・橋本政宣校訂、続群書類従完成会、昭58、1冊
徳川氏は、その政権確立後、武家社会秩序の固定化をはかるために、大規模な武家系譜の編纂を企て、寛永18年(1641)に諸大名および旗本諸士に、それぞれ家伝の系譜の呈出を令すると共に、奏者番太田資宗を総裁に任じ、林羅山を主任者として、その編纂にあたらしめた。同20年に完成したのがすなわち本書である。清和源氏・平氏・藤原氏・諸氏より成り、巻末に医者・同朋・茶道を加え、全186巻、約1400余家を収録する。各家々の記述は書上に基づいて各人の履歴を詳しく注記し、あわせて家伝の古文書を収めた点で重要な意義を持つ。

#八木書店出版物/系図・家紋/単行本◆歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

寛永諸家系図伝6

5,500
斎木一馬・林亮勝・橋本政宣校訂 、続群書類従完成会 、昭58 、1冊
徳川氏は、その政権確立後、武家社会秩序の固定化をはかるために、大規模な武家系譜の編纂を企て、寛永18年(1641)に諸大名および旗本諸士に、それぞれ家伝の系譜の呈出を令すると共に、奏者番太田資宗を総裁に任じ、林羅山を主任者として、その編纂にあたらしめた。同20年に完成したのがすなわち本書である。清和源氏・平氏・藤原氏・諸氏より成り、巻末に医者・同朋・茶道を加え、全186巻、約1400余家を収録する。各家々の記述は書上に基づいて各人の履歴を詳しく注記し、あわせて家伝の古文書を収めた点で重要な意義を持つ。 #八木書店出版物/系図・家紋/単行本◆歴史

寛永諸家系図伝5

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,500
斎木一馬・林亮勝・橋本政宣校訂、続群書類従完成会、昭57、1冊
徳川氏は、その政権確立後、武家社会秩序の固定化をはかるために、大規模な武家系譜の編纂を企て、寛永18年(1641)に諸大名および旗本諸士に、それぞれ家伝の系譜の呈出を令すると共に、奏者番太田資宗を総裁に任じ、林羅山を主任者として、その編纂にあたらしめた。同20年に完成したのがすなわち本書である。清和源氏・平氏・藤原氏・諸氏より成り、巻末に医者・同朋・茶道を加え、全186巻、約1400余家を収録する。各家々の記述は書上に基づいて各人の履歴を詳しく注記し、あわせて家伝の古文書を収めた点で重要な意義を持つ。

#八木書店出版物/系図・家紋/単行本◆歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

寛永諸家系図伝5

5,500
斎木一馬・林亮勝・橋本政宣校訂 、続群書類従完成会 、昭57 、1冊
徳川氏は、その政権確立後、武家社会秩序の固定化をはかるために、大規模な武家系譜の編纂を企て、寛永18年(1641)に諸大名および旗本諸士に、それぞれ家伝の系譜の呈出を令すると共に、奏者番太田資宗を総裁に任じ、林羅山を主任者として、その編纂にあたらしめた。同20年に完成したのがすなわち本書である。清和源氏・平氏・藤原氏・諸氏より成り、巻末に医者・同朋・茶道を加え、全186巻、約1400余家を収録する。各家々の記述は書上に基づいて各人の履歴を詳しく注記し、あわせて家伝の古文書を収めた点で重要な意義を持つ。 #八木書店出版物/系図・家紋/単行本◆歴史

寛永諸家系図伝2

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,500
斎木一馬・林亮勝・橋本政宣校訂、続群書類従完成会、昭55、1冊
徳川氏は、その政権確立後、武家社会秩序の固定化をはかるために、大規模な武家系譜の編纂を企て、寛永18年(1641)に諸大名および旗本諸士に、それぞれ家伝の系譜の呈出を令すると共に、奏者番太田資宗を総裁に任じ、林羅山を主任者として、その編纂にあたらしめた。同20年に完成したのがすなわち本書である。清和源氏・平氏・藤原氏・諸氏より成り、巻末に医者・同朋・茶道を加え、全186巻、約1400余家を収録する。各家々の記述は書上に基づいて各人の履歴を詳しく注記し、あわせて家伝の古文書を収めた点で重要な意義を持つ。

#八木書店出版物/系図・家紋/単行本◆歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

寛永諸家系図伝2

5,500
斎木一馬・林亮勝・橋本政宣校訂 、続群書類従完成会 、昭55 、1冊
徳川氏は、その政権確立後、武家社会秩序の固定化をはかるために、大規模な武家系譜の編纂を企て、寛永18年(1641)に諸大名および旗本諸士に、それぞれ家伝の系譜の呈出を令すると共に、奏者番太田資宗を総裁に任じ、林羅山を主任者として、その編纂にあたらしめた。同20年に完成したのがすなわち本書である。清和源氏・平氏・藤原氏・諸氏より成り、巻末に医者・同朋・茶道を加え、全186巻、約1400余家を収録する。各家々の記述は書上に基づいて各人の履歴を詳しく注記し、あわせて家伝の古文書を収めた点で重要な意義を持つ。 #八木書店出版物/系図・家紋/単行本◆歴史

寛永諸家系図伝1

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,280
斎木一馬・林亮勝・橋本政宣校訂、続群書類従完成会、昭55、1冊
徳川氏は、その政権確立後、武家社会秩序の固定化をはかるために、大規模な武家系譜の編纂を企て、寛永18年(1641)に諸大名および旗本諸士に、それぞれ家伝の系譜の呈出を令すると共に、奏者番太田資宗を総裁に任じ、林羅山を主任者として、その編纂にあたらしめた。同20年に完成したのがすなわち本書である。清和源氏・平氏・藤原氏・諸氏より成り、巻末に医者・同朋・茶道を加え、全186巻、約1400余家を収録する。各家々の記述は書上に基づいて各人の履歴を詳しく注記し、あわせて家伝の古文書を収めた点で重要な意義を持つ。

#八木書店出版物/系図・家紋/単行本◆歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

寛永諸家系図伝1

5,280
斎木一馬・林亮勝・橋本政宣校訂 、続群書類従完成会 、昭55 、1冊
徳川氏は、その政権確立後、武家社会秩序の固定化をはかるために、大規模な武家系譜の編纂を企て、寛永18年(1641)に諸大名および旗本諸士に、それぞれ家伝の系譜の呈出を令すると共に、奏者番太田資宗を総裁に任じ、林羅山を主任者として、その編纂にあたらしめた。同20年に完成したのがすなわち本書である。清和源氏・平氏・藤原氏・諸氏より成り、巻末に医者・同朋・茶道を加え、全186巻、約1400余家を収録する。各家々の記述は書上に基づいて各人の履歴を詳しく注記し、あわせて家伝の古文書を収めた点で重要な意義を持つ。 #八木書店出版物/系図・家紋/単行本◆歴史

岐阜県文学全集 第1期 小説編 全6冊揃

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
4,400 (送料:¥800~)
日野泰圓, 桐山吾朗ほか 編、郷土出版社、1995年、6冊、21cm、6冊
すべて初版、セット筒函・函帯:わずかに端ヨレ、函:小口内側よごれ多少、三方強シミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥800~)
日野泰圓, 桐山吾朗ほか 編 、郷土出版社 、1995年 、6冊 、21cm 、6冊
すべて初版、セット筒函・函帯:わずかに端ヨレ、函:小口内側よごれ多少、三方強シミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

週刊朝日 昭和26年6/10号 山びこ学校の子どもたち 無着成恭/徳川夢声/日本演劇協会

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
週刊朝日 昭和26年6/10号 朝日新聞社 1951年 B5判.
「表紙:小絲源太郎」
「レポート:山びこ学校の子どもたち/無着成恭」
「徳川夢声・連載対談 問答有用:橋本凝胤(横山泰三 絵)」
「顔:栃錦清隆」
「グラビア:妻を語る 宮城道雄/日本演劇協会」
「北條秀司:わたしは魔女です(御正伸 絵)」
「吉川英治:新・平家物語」
「表4広告:倉敷ビニロン/セカイチョー靴」他54p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れハゲ、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ、本文54p端切取り欠あり.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
週刊朝日 昭和26年6/10号 朝日新聞社 1951年 B5判. 「表紙:小絲源太郎」 「レポート:山びこ学校の子どもたち/無着成恭」 「徳川夢声・連載対談 問答有用:橋本凝胤(横山泰三 絵)」 「顔:栃錦清隆」 「グラビア:妻を語る 宮城道雄/日本演劇協会」 「北條秀司:わたしは魔女です(御正伸 絵)」 「吉川英治:新・平家物語」 「表4広告:倉敷ビニロン/セカイチョー靴」他54p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れハゲ、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ、本文54p端切取り欠あり. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

大仏開眼1250年東大寺のすべて

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
奈良国立博物館, 東大寺, 朝日新聞社 編、朝日新聞社、2002.4、374p、30cm
目次
ごあいさつ 主催者
ごあいさつ 橋本聖圓
東大寺のあゆみ
東大寺の至宝
東大寺の歴史    栄原永遠男
『華厳経』と華厳宗の伝統  木村清孝
巨大仏の系譜弥勒信仰と盧舎那仏- 宮治昭
東大寺の美術 鷲塚泰光
最古の日本式仏堂・法華堂 鈴木嘉吉
俱舍曼荼羅 濱田隆
秘仏・執金剛神立像 西川杏太郎
国宝 執金剛神立像 秘仏開扉(東大寺法華堂)
第Ⅰ章 奈良時代の東大寺
第Ⅱ章 盧舎那仏と華厳の世界
第1章 鎌倉再建
第N章 江戸再建
第V章 四聖・祖師・教学
第章 東大寺の年中行事
第四章 東大寺の考古学
第四章 東大寺ゆかりの彫像
東大寺の一年
東大寺略年表
出品目録
東大寺境内図
Exhibition Checklist
Foreword
カバー 状態:非常に良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
奈良国立博物館, 東大寺, 朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、2002.4 、374p 、30cm
目次 ごあいさつ 主催者 ごあいさつ 橋本聖圓 東大寺のあゆみ 東大寺の至宝 東大寺の歴史    栄原永遠男 『華厳経』と華厳宗の伝統  木村清孝 巨大仏の系譜弥勒信仰と盧舎那仏- 宮治昭 東大寺の美術 鷲塚泰光 最古の日本式仏堂・法華堂 鈴木嘉吉 俱舍曼荼羅 濱田隆 秘仏・執金剛神立像 西川杏太郎 国宝 執金剛神立像 秘仏開扉(東大寺法華堂) 第Ⅰ章 奈良時代の東大寺 第Ⅱ章 盧舎那仏と華厳の世界 第1章 鎌倉再建 第N章 江戸再建 第V章 四聖・祖師・教学 第章 東大寺の年中行事 第四章 東大寺の考古学 第四章 東大寺ゆかりの彫像 東大寺の一年 東大寺略年表 出品目録 東大寺境内図 Exhibition Checklist Foreword カバー 状態:非常に良い

大正期芳名帖 

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
250,000
松平直亮/小牧昌業(漢学者)岸光景(図案家)武井守正/服部玄三(服部時計店二代社長)田村江東(新聞記・・・
B5変形 254名 題箋の記載等なく詳細不明 美術関係を始め政治家・実業家・軍人など幅広い分野の人物が記帳
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
250,000
松平直亮/小牧昌業(漢学者)岸光景(図案家)武井守正/服部玄三(服部時計店二代社長)田村江東(新聞記者)中條精一郞(建築家)森村市左衛門(実業家)山内豊政/山田源一郎(音楽教育者)曽禰達蔵(建築家)村上浪六/久保田米?(米齋)中村不折/坂崎坦/三井守之助(高泰・三井物産)和田英作/岡田三郎助/小林萬吾/武内鶴之助/黒田清輝/高村光太郎/内田正敏(海軍軍人)箕作元八(西洋史学者)高村豊周/岩村通世(司法官)土方久元(政治家)結城林蔵(写真家)島津忠麿/川合玉堂/吉田博/橋本邦助/森田正馬(精神神経科医)矢代幸雄/川勝堅一(実業家・蒐集家)田中貢太郞他 、大正7年以前 、1冊
B5変形 254名 題箋の記載等なく詳細不明 美術関係を始め政治家・実業家・軍人など幅広い分野の人物が記帳

家作の職人 <聞き書・日本建築の手わざ 第3巻> 新装版

古本のんき
 東京都三鷹市中原
800
伊藤ていじ 監修、平凡社、2000年、324p、20cm
初版 カバイタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

家作の職人 <聞き書・日本建築の手わざ 第3巻> 新装版

800
伊藤ていじ 監修 、平凡社 、2000年 、324p 、20cm
初版 カバイタミ少

支那紀行

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,800
木村毅 編、第一書房、昭和15年、391p、20cm
◆裸本

●本体:経年並下:少イタミ(書き込み等見受けられず)
●三方:経年ヤケ
●背ヤケ・少イタミ

■送料➊クリックポストにて発送予定

保田與重郎:「大同 — 厚和」
佐藤春夫:「蒙疆 — 張家口」
阿部知二:「長城」「北京」
吉植庄亮:「包頭(短歌)」
吉川英治:「北京」
阿部知二:「北京」
伊藤整:「北京」
小田嶽夫:「北京」
尾崎士郎:「朔風紀行」
福田清人:「天津の租界」
向井潤吉:「天津(絵と文)」
岸田國士:「天津 — 北京」
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
木村毅 編 、第一書房 、昭和15年 、391p 、20cm
◆裸本 ●本体:経年並下:少イタミ(書き込み等見受けられず) ●三方:経年ヤケ ●背ヤケ・少イタミ ■送料➊クリックポストにて発送予定 保田與重郎:「大同 — 厚和」 佐藤春夫:「蒙疆 — 張家口」 阿部知二:「長城」「北京」 吉植庄亮:「包頭(短歌)」 吉川英治:「北京」 阿部知二:「北京」 伊藤整:「北京」 小田嶽夫:「北京」 尾崎士郎:「朔風紀行」 福田清人:「天津の租界」 向井潤吉:「天津(絵と文)」 岸田國士:「天津 — 北京」

力士の肖像

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
塩沢実信 著、ベースボール・マガジン社、平7、213p
B6カバー帯 定価1800 地にB印自由価格新本(オオムネ良)
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

力士の肖像

800 (送料:¥250~)
塩沢実信 著 、ベースボール・マガジン社 、平7 、213p
B6カバー帯 定価1800 地にB印自由価格新本(オオムネ良)
  • 単品スピード注文

橋本左内の精神

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
和田健爾 著、京文社書店、昭18、340p、19cm
B6 再版 カバー 経年ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
和田健爾 著 、京文社書店 、昭18 、340p 、19cm
B6 再版 カバー 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

聞き書・日本建築の手わざ  家作の職人  第3巻

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
910
伊藤 ていじ【監修】、平凡社、324p、20cm
カバー、本体とも小汚れ、シミ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

聞き書・日本建築の手わざ  家作の職人  第3巻

910
伊藤 ていじ【監修】 、平凡社 、324p 、20cm
カバー、本体とも小汚れ、シミ有。

新日本小學唱歌 第十四輯 初 装幀挿画・蕗谷虹児 別冊解説付

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
小松耕輔 成田為三編輯、寶文館、昭7・1、1冊
作歌/葛原しげる 雨情 林柳波 赤松月船 酔茗 福田正夫 茅野雅子 中村憲吉 作曲/佐々木すぐる 平岡均之 成田爲三 室崎琴月 藤井清水 小松耕輔 弘田龍太郎 橋本國彦【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新日本小學唱歌 第十四輯 初 装幀挿画・蕗谷虹児 別冊解説付

8,800
小松耕輔 成田為三編輯 、寶文館 、昭7・1 、1冊
作歌/葛原しげる 雨情 林柳波 赤松月船 酔茗 福田正夫 茅野雅子 中村憲吉 作曲/佐々木すぐる 平岡均之 成田爲三 室崎琴月 藤井清水 小松耕輔 弘田龍太郎 橋本國彦【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

寛永諸家系図伝8〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
9,900
斎木一馬・林亮勝・橋本政宣校訂、八木書店、平26、1冊
徳川氏は、その政権確立後、武家社会秩序の固定化をはかるために、大規模な武家系譜の編纂を企て、寛永18年(1641)に諸大名および旗本諸士に、それぞれ家伝の系譜の呈出を令すると共に、奏者番太田資宗を総裁に任じ、林羅山を主任者として、その編纂にあたらしめた。同20年に完成したのがすなわち本書である。清和源氏・平氏・藤原氏・諸氏より成り、巻末に医者・同朋・茶道を加え、全186巻、約1400余家を収録する。各家々の記述は書上に基づいて各人の履歴を詳しく注記し、あわせて家伝の古文書を収めた点で重要な意義を持つ。

#八木書店出版物/系図・家紋/単行本◆歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
斎木一馬・林亮勝・橋本政宣校訂 、八木書店 、平26 、1冊
徳川氏は、その政権確立後、武家社会秩序の固定化をはかるために、大規模な武家系譜の編纂を企て、寛永18年(1641)に諸大名および旗本諸士に、それぞれ家伝の系譜の呈出を令すると共に、奏者番太田資宗を総裁に任じ、林羅山を主任者として、その編纂にあたらしめた。同20年に完成したのがすなわち本書である。清和源氏・平氏・藤原氏・諸氏より成り、巻末に医者・同朋・茶道を加え、全186巻、約1400余家を収録する。各家々の記述は書上に基づいて各人の履歴を詳しく注記し、あわせて家伝の古文書を収めた点で重要な意義を持つ。 #八木書店出版物/系図・家紋/単行本◆歴史

寛永諸家系図伝12

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,280
斎木一馬・林亮勝・橋本政宣校訂、続群書類従完成会、昭63、1冊
徳川氏は、その政権確立後、武家社会秩序の固定化をはかるために、大規模な武家系譜の編纂を企て、寛永18年(1641)に諸大名および旗本諸士に、それぞれ家伝の系譜の呈出を令すると共に、奏者番太田資宗を総裁に任じ、林羅山を主任者として、その編纂にあたらしめた。同20年に完成したのがすなわち本書である。清和源氏・平氏・藤原氏・諸氏より成り、巻末に医者・同朋・茶道を加え、全186巻、約1400余家を収録する。各家々の記述は書上に基づいて各人の履歴を詳しく注記し、あわせて家伝の古文書を収めた点で重要な意義を持つ。

#八木書店出版物/系図・家紋/単行本◆歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

寛永諸家系図伝12

5,280
斎木一馬・林亮勝・橋本政宣校訂 、続群書類従完成会 、昭63 、1冊
徳川氏は、その政権確立後、武家社会秩序の固定化をはかるために、大規模な武家系譜の編纂を企て、寛永18年(1641)に諸大名および旗本諸士に、それぞれ家伝の系譜の呈出を令すると共に、奏者番太田資宗を総裁に任じ、林羅山を主任者として、その編纂にあたらしめた。同20年に完成したのがすなわち本書である。清和源氏・平氏・藤原氏・諸氏より成り、巻末に医者・同朋・茶道を加え、全186巻、約1400余家を収録する。各家々の記述は書上に基づいて各人の履歴を詳しく注記し、あわせて家伝の古文書を収めた点で重要な意義を持つ。 #八木書店出版物/系図・家紋/単行本◆歴史

寛永諸家系図伝7

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,500
斎木一馬・林亮勝・橋本政宣校訂、続群書類従完成会、昭59、1冊
徳川氏は、その政権確立後、武家社会秩序の固定化をはかるために、大規模な武家系譜の編纂を企て、寛永18年(1641)に諸大名および旗本諸士に、それぞれ家伝の系譜の呈出を令すると共に、奏者番太田資宗を総裁に任じ、林羅山を主任者として、その編纂にあたらしめた。同20年に完成したのがすなわち本書である。清和源氏・平氏・藤原氏・諸氏より成り、巻末に医者・同朋・茶道を加え、全186巻、約1400余家を収録する。各家々の記述は書上に基づいて各人の履歴を詳しく注記し、あわせて家伝の古文書を収めた点で重要な意義を持つ。

#八木書店出版物/系図・家紋/単行本◆歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

寛永諸家系図伝7

5,500
斎木一馬・林亮勝・橋本政宣校訂 、続群書類従完成会 、昭59 、1冊
徳川氏は、その政権確立後、武家社会秩序の固定化をはかるために、大規模な武家系譜の編纂を企て、寛永18年(1641)に諸大名および旗本諸士に、それぞれ家伝の系譜の呈出を令すると共に、奏者番太田資宗を総裁に任じ、林羅山を主任者として、その編纂にあたらしめた。同20年に完成したのがすなわち本書である。清和源氏・平氏・藤原氏・諸氏より成り、巻末に医者・同朋・茶道を加え、全186巻、約1400余家を収録する。各家々の記述は書上に基づいて各人の履歴を詳しく注記し、あわせて家伝の古文書を収めた点で重要な意義を持つ。 #八木書店出版物/系図・家紋/単行本◆歴史

花椿1960年12月号

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
資生堂出版部、資生堂出版部、1960年12月号、30p、25cm
表紙ヤケスレくすみ。頁ヤケ。
--------
目次
冬の柩 (岸田衿子)
女の頬(西村みゆき)
冬のエレガンス
ヘアにアクセサリィを(梅村さよ子)
毛皮の感触(久我アキラ)
スカーフを主題に
はなやいだ花で (高谷節子)
スリムな魅力を (斉藤尚子)
白い清潔さを(久我アキラ)
ガーネット(ジョージ岡)
モヘアとツィードの味
花をかざして(メイS青木)
Nippon-Scope 日本アルプスの白馬岳
エレガンス十則
東は東
北風と肌(福家みち江)
連載小説・パステルの赤8(永井竜男)
男をみがく6 (泉嘉)
クリスマスにそなえて (牧野孝子)
化粧品は分化する
女の本棚・河口
おしゃれ放送(富永能婦子・大久保佐恵子) 30
編集室
表紙のモデル・松尾親代
写真・中村長三郎 橋本晴夫 梶原謹輔
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
資生堂出版部 、資生堂出版部 、1960年12月号 、30p 、25cm
表紙ヤケスレくすみ。頁ヤケ。 -------- 目次 冬の柩 (岸田衿子) 女の頬(西村みゆき) 冬のエレガンス ヘアにアクセサリィを(梅村さよ子) 毛皮の感触(久我アキラ) スカーフを主題に はなやいだ花で (高谷節子) スリムな魅力を (斉藤尚子) 白い清潔さを(久我アキラ) ガーネット(ジョージ岡) モヘアとツィードの味 花をかざして(メイS青木) Nippon-Scope 日本アルプスの白馬岳 エレガンス十則 東は東 北風と肌(福家みち江) 連載小説・パステルの赤8(永井竜男) 男をみがく6 (泉嘉) クリスマスにそなえて (牧野孝子) 化粧品は分化する 女の本棚・河口 おしゃれ放送(富永能婦子・大久保佐恵子) 30 編集室 表紙のモデル・松尾親代 写真・中村長三郎 橋本晴夫 梶原謹輔
  • 単品スピード注文

日本を動かす首脳たちの人事戦争

博信堂書店
 北海道小樽市花園
3,300
勝田健(著) 三鬼陽之助(カバ裏表紙推薦文)、(赤坂)現代出版KK、昭和51年、1
カバヤケ・スレ・傷み・汚れ・ハゲ・スレ・シミ 三方シミ・汚れ・傷 ページヤケ・一部ヨレ・一部角折れ  【検索用:田中角栄 福田赳夫 大平正芳 中曽根康弘 三木武夫 佐藤栄作 岸信介 池田勇人 椎名悦三郎 土光敏夫 永野重雄 松下幸之助 藤井丙午 稲山嘉寛 中山素平 相沢英之 吉野俊彦 森永貞一郎 鳩山威一郎 堀田庄三 高木文雄 山際正道 日向方齋 高橋俊英 鈴木治雄 芦原義重 松下正治 伊藤宏 水上達三 原田憲 橋本登美三郎 大石武一 瀬島龍三 越後正一 五島昇 藤野忠次郎 盛田昭夫 岡田茂 堤清二 藤沢武夫 本田宗一郎 井深大 江戸英雄 石坂泰三 佐治敬三 伊藤淳二 小佐野賢二 児玉誉士夫 全日空・ロッキード疑獄 日銀 経団連会長 ソニー 三菱・三井・住友 東洋工業・松田耕平】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本を動かす首脳たちの人事戦争

3,300
勝田健(著) 三鬼陽之助(カバ裏表紙推薦文) 、(赤坂)現代出版KK 、昭和51年 、1
カバヤケ・スレ・傷み・汚れ・ハゲ・スレ・シミ 三方シミ・汚れ・傷 ページヤケ・一部ヨレ・一部角折れ  【検索用:田中角栄 福田赳夫 大平正芳 中曽根康弘 三木武夫 佐藤栄作 岸信介 池田勇人 椎名悦三郎 土光敏夫 永野重雄 松下幸之助 藤井丙午 稲山嘉寛 中山素平 相沢英之 吉野俊彦 森永貞一郎 鳩山威一郎 堀田庄三 高木文雄 山際正道 日向方齋 高橋俊英 鈴木治雄 芦原義重 松下正治 伊藤宏 水上達三 原田憲 橋本登美三郎 大石武一 瀬島龍三 越後正一 五島昇 藤野忠次郎 盛田昭夫 岡田茂 堤清二 藤沢武夫 本田宗一郎 井深大 江戸英雄 石坂泰三 佐治敬三 伊藤淳二 小佐野賢二 児玉誉士夫 全日空・ロッキード疑獄 日銀 経団連会長 ソニー 三菱・三井・住友 東洋工業・松田耕平】

覇王樹 53巻1号 短歌雑誌 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
覇王樹社、1973-1、73p、21cm
目次 (tableOfContents)
作品1 / 松井如流 / p2~7
作品2 / 小林周義 / p11~19
作品3 / 鎌田沢一郎 / p55~63
紅玉集 / 中谷静子 / p23~33
覇王樹集特選 / p42~42
覇王樹集 / p46~52
健康 / 松井如流 / p1~1
臼井大翼歌合評 / 小林周義 ; 末松てる ; 松井如流 / p8~10
歌集水鑑賞 / 国井葭村 ; 山形信太郎 ; 清滝真司 ; 山県良 ; 水島敏夫 / p20~22
山荘随筆 / 鎌田沢一郎 / p34~36
拝仏観仏 / 橋本俊明 / p37~39
小林周義論 / 田中理康 / p39~41
紅玉集評 / 川本憲二 / p43~43
特選・覇王樹集評 / 横山潔 / p44~44
特選・覇王樹集評 / 山県良 / p45~45
遊園地 / 岩井喜代子 / p64~64
転載歌 / p41~41
東声・大翼の書翰 / 印田巨鳥 / p53~54
新年名刺交換会 / p72~72
後記 / p73~73
少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、覇王樹社 、1973-1 、73p 、21cm
目次 (tableOfContents) 作品1 / 松井如流 / p2~7 作品2 / 小林周義 / p11~19 作品3 / 鎌田沢一郎 / p55~63 紅玉集 / 中谷静子 / p23~33 覇王樹集特選 / p42~42 覇王樹集 / p46~52 健康 / 松井如流 / p1~1 臼井大翼歌合評 / 小林周義 ; 末松てる ; 松井如流 / p8~10 歌集水鑑賞 / 国井葭村 ; 山形信太郎 ; 清滝真司 ; 山県良 ; 水島敏夫 / p20~22 山荘随筆 / 鎌田沢一郎 / p34~36 拝仏観仏 / 橋本俊明 / p37~39 小林周義論 / 田中理康 / p39~41 紅玉集評 / 川本憲二 / p43~43 特選・覇王樹集評 / 横山潔 / p44~44 特選・覇王樹集評 / 山県良 / p45~45 遊園地 / 岩井喜代子 / p64~64 転載歌 / p41~41 東声・大翼の書翰 / 印田巨鳥 / p53~54 新年名刺交換会 / p72~72 後記 / p73~73 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

陶説 232号(昭和47年7月号) 目次項目記載有り

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本陶磁協会、1972.7、77p、21cm

表紙 呉須染付花鳥文大皿
原色 富本憲吉作陶板沙羅紅葉
単色 中国・朝鮮・安南・日本の染付磁器

ベルベデーレの皿 松見 守道
やきものの科学的年代決定について(2) 古賀孝
宮崎県西都市都万焼とのめぐりあい 小田 省三
ニセモノものがたり 仁科 泰次
古丹波焼余話(2) 橋本 武治
元染付辰砂菊文壷 鮒藻 彦助

続々古窯巡礼(19) 閑話休題「丹波路」 村上 正名
宋磁私見 禅野 佐博
玩物壮志伝(2) 羽鳥敏夫氏のこと 小松 正衛
第22次定時総会報告
古陶みちしるべ(17) 備前人形徳利 桂 又三郎
鳥海青児氏を悼む 藤村 宗平

走泥社展・八木一夫の「本」展 磯野風船子
支部便り―長崎・水戸・北九州―
原色解説 黒田 領治
陶点滴 編集同人
編集後記 磯野風船子
表紙題字 安田靱彦・カット 加藤清之
(少ヤケ、背キズ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本陶磁協会 、1972.7 、77p 、21cm
表紙 呉須染付花鳥文大皿 原色 富本憲吉作陶板沙羅紅葉 単色 中国・朝鮮・安南・日本の染付磁器 ベルベデーレの皿 松見 守道 やきものの科学的年代決定について(2) 古賀孝 宮崎県西都市都万焼とのめぐりあい 小田 省三 ニセモノものがたり 仁科 泰次 古丹波焼余話(2) 橋本 武治 元染付辰砂菊文壷 鮒藻 彦助 続々古窯巡礼(19) 閑話休題「丹波路」 村上 正名 宋磁私見 禅野 佐博 玩物壮志伝(2) 羽鳥敏夫氏のこと 小松 正衛 第22次定時総会報告 古陶みちしるべ(17) 備前人形徳利 桂 又三郎 鳥海青児氏を悼む 藤村 宗平 走泥社展・八木一夫の「本」展 磯野風船子 支部便り―長崎・水戸・北九州― 原色解説 黒田 領治 陶点滴 編集同人 編集後記 磯野風船子 表紙題字 安田靱彦・カット 加藤清之 (少ヤケ、背キズ)

覇王樹 59巻3号 短歌雑誌 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
覇王樹社、1979-03、57p、21cm
目次
作品1 / 松井如流 / p2~8
爽什 / p12~13
作品2 / 小林周義 / p16~22
作品3 / 印田巨鳥 / p49~56
紅玉集 / 奥原公子 / p24~31
覇王樹集特選 / p36~36
覇王樹集 / p38~46
鬼 / 松井如流 / p1~1
金子信三郎歌研究 / p10~11
三人称詠 / 渡辺朝次 / p32~32
よりよき生と歌のために / 草場安夫 / p33~33
歌誌管見 / 橋本俊明 / p9~9
一月号爽什欄評 / 重光みどり / p14~14
歌は心 / 片岡たづ子 / p15~15
紅玉集展望 / 下西晴子 / p23~23
覇王樹集特選欄評 / 森下香恵子 / p37~37
美しい国にっぽん / 清 / p31~31
美しい国にっぽん / 久雄 ; 百合子 ; 忠博 ; 千鶴子 / p47~48
斎王宮趾 / 村林沖代 / p34~34
冬の秋田から / 臼井良夫 / p35~35
転載歌 / 静雄 ; みどり / p46~46
後記 / p57~57
少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、覇王樹社 、1979-03 、57p 、21cm
目次 作品1 / 松井如流 / p2~8 爽什 / p12~13 作品2 / 小林周義 / p16~22 作品3 / 印田巨鳥 / p49~56 紅玉集 / 奥原公子 / p24~31 覇王樹集特選 / p36~36 覇王樹集 / p38~46 鬼 / 松井如流 / p1~1 金子信三郎歌研究 / p10~11 三人称詠 / 渡辺朝次 / p32~32 よりよき生と歌のために / 草場安夫 / p33~33 歌誌管見 / 橋本俊明 / p9~9 一月号爽什欄評 / 重光みどり / p14~14 歌は心 / 片岡たづ子 / p15~15 紅玉集展望 / 下西晴子 / p23~23 覇王樹集特選欄評 / 森下香恵子 / p37~37 美しい国にっぽん / 清 / p31~31 美しい国にっぽん / 久雄 ; 百合子 ; 忠博 ; 千鶴子 / p47~48 斎王宮趾 / 村林沖代 / p34~34 冬の秋田から / 臼井良夫 / p35~35 転載歌 / 静雄 ; みどり / p46~46 後記 / p57~57 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

東洋學報 昭和10年5月 22巻3号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
東洋協會調査部 [編輯]、東洋協会調査部、1935、冊、21cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
背表紙ワレ・ヤブレ多数
本文読むことに問題ありません

十干十二支考(下ノ二) 橋本増吉
明代に於ける租税銀納の発達 清水泰次
甥姪称謂と漢族称謂制の側面史 郭明昆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

東洋學報 昭和10年5月 22巻3号

1,000
東洋協會調査部 [編輯] 、東洋協会調査部 、1935 、冊 、21cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙ワレ・ヤブレ多数 本文読むことに問題ありません 十干十二支考(下ノ二) 橋本増吉 明代に於ける租税銀納の発達 清水泰次 甥姪称謂と漢族称謂制の側面史 郭明昆

東洋學報 昭和9年1月 21巻2号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
東洋協會調査部 [編輯]、東洋協会調査部、1934、冊、21cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
背表紙ワレ・ヤブレ多数
読むことに問題ありません

十干十二支考(上) 橋本増吉
唐法事讃を通して再び聖武天皇韓浄土詩を論ず 岩井大慧
龍の形態に就いての考察 白鳥清
儀礼喪服考 郭明昆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

東洋學報 昭和9年1月 21巻2号

1,000
東洋協會調査部 [編輯] 、東洋協会調査部 、1934 、冊 、21cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙ワレ・ヤブレ多数 読むことに問題ありません 十干十二支考(上) 橋本増吉 唐法事讃を通して再び聖武天皇韓浄土詩を論ず 岩井大慧 龍の形態に就いての考察 白鳥清 儀礼喪服考 郭明昆

アトリエ13巻4号「帝展號」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
4,500
アトリエ社、昭11/4、26cm
アトリエ・第十三巻・第四號・目 次
美術時評 美術家と時局・・荒城 季夫
帝展日本畫評 ・下店 靜市
新帝展巡り ・川路 柳虹
橋本關雪の唐犬圖  古川修: 
第一回帝展鑑賞後の所感・・田澤 良夫
鑑査後記 鏑木清方
鑑查後感 ·:川端龍子
帝展の彫刻 柳 亮 
帝展の工藝美術・大島 隆一
鑑査の後に・富本憲吉
工藝鑑查後感・清水 龜藏
新帝展の具體的成果に對す
る具體的検討
——造形文化協會座談會
荒城 季夫・尾川 多計・大島 隆一
横川毅一郎・藤本 韶三

第一回帝國美術院展覽會出品目錄
我藝術觀2 ORTHODOXを奉ずる者
/伊原宇三郎
繪の裏 (12) ・・西田 武雄
現代作家人物論 奥村土牛.. 横川毅一郎
随筆吾子
表慶館より・・・・・
次男・・中川一政
コドモ.....鍋井 克之
子供…・・伊藤康
とはいふものゝ ・恩地孝四郎
表慶館より・・廣瀬憙六
哈爾濱夏冬記…………松本 弘二
態度に於ける習作と創作の問題/・本郷新
新彫刻への道・山内壯夫
新刊美術書
美術界消息…
編輯餘記・藤本記
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,500
、アトリエ社 、昭11/4 、26cm
アトリエ・第十三巻・第四號・目 次 美術時評 美術家と時局・・荒城 季夫 帝展日本畫評 ・下店 靜市 新帝展巡り ・川路 柳虹 橋本關雪の唐犬圖  古川修:  第一回帝展鑑賞後の所感・・田澤 良夫 鑑査後記 鏑木清方 鑑查後感 ·:川端龍子 帝展の彫刻 柳 亮  帝展の工藝美術・大島 隆一 鑑査の後に・富本憲吉 工藝鑑查後感・清水 龜藏 新帝展の具體的成果に對す る具體的検討 ——造形文化協會座談會 荒城 季夫・尾川 多計・大島 隆一 横川毅一郎・藤本 韶三 第一回帝國美術院展覽會出品目錄 我藝術觀2 ORTHODOXを奉ずる者 /伊原宇三郎 繪の裏 (12) ・・西田 武雄 現代作家人物論 奥村土牛.. 横川毅一郎 随筆吾子 表慶館より・・・・・ 次男・・中川一政 コドモ.....鍋井 克之 子供…・・伊藤康 とはいふものゝ ・恩地孝四郎 表慶館より・・廣瀬憙六 哈爾濱夏冬記…………松本 弘二 態度に於ける習作と創作の問題/・本郷新 新彫刻への道・山内壯夫 新刊美術書 美術界消息… 編輯餘記・藤本記 少ヤケ

江戸・明治の肖像画 -世田谷ゆかりの人物を中心に

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
2,100
2018
世田谷区立郷土資料館 良好/使用感なし Ⅰ 武士の肖像  喜多見重勝  井伊直弼  遠城謙道  吉田松陰  福羽美静  岡本黄石  勝海舟 売茶翁 渡辺崋山  宇津木泰交 Ⅱ 代官の肖像  大場弥十郎  大場信愛 Ⅲ 文人の肖像  石井至穀  田中休愚  川崎平右衛門  石井春翁  石井房  小山田与清  齋田東野  岡本花亭 齋田小枝子 Ⅳ 農民の肖像  福田岡右衛門・とめ  飯田コウ  飯田安之丞  飯田ユウ  橋本吉次郎  八代目芹沢新平  九代目芹沢新平  芹沢つね 附編  『文武高名録』  岡本黄石 大沼枕山 小野湖山 江馬天江 頼支峰 南摩綱紀    松本順 矢土錦山 野口小蘋 嵩古香 三島中洲  平出鏗二郎書写「名家肖像集粉本」  細井広沢 亀田鵬斎 村田春海 大田南畝  山本北山 大窪詩仏 梁川星巌 大槻磐渓
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,100
、2018
世田谷区立郷土資料館 良好/使用感なし Ⅰ 武士の肖像  喜多見重勝  井伊直弼  遠城謙道  吉田松陰  福羽美静  岡本黄石  勝海舟 売茶翁 渡辺崋山  宇津木泰交 Ⅱ 代官の肖像  大場弥十郎  大場信愛 Ⅲ 文人の肖像  石井至穀  田中休愚  川崎平右衛門  石井春翁  石井房  小山田与清  齋田東野  岡本花亭 齋田小枝子 Ⅳ 農民の肖像  福田岡右衛門・とめ  飯田コウ  飯田安之丞  飯田ユウ  橋本吉次郎  八代目芹沢新平  九代目芹沢新平  芹沢つね 附編  『文武高名録』  岡本黄石 大沼枕山 小野湖山 江馬天江 頼支峰 南摩綱紀    松本順 矢土錦山 野口小蘋 嵩古香 三島中洲  平出鏗二郎書写「名家肖像集粉本」  細井広沢 亀田鵬斎 村田春海 大田南畝  山本北山 大窪詩仏 梁川星巌 大槻磐渓

寛永諸家系図伝4

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,500
斎木一馬・林亮勝・橋本政宣校訂、続群書類従完成会、昭56、1冊
徳川氏は、その政権確立後、武家社会秩序の固定化をはかるために、大規模な武家系譜の編纂を企て、寛永18年(1641)に諸大名および旗本諸士に、それぞれ家伝の系譜の呈出を令すると共に、奏者番太田資宗を総裁に任じ、林羅山を主任者として、その編纂にあたらしめた。同20年に完成したのがすなわち本書である。清和源氏・平氏・藤原氏・諸氏より成り、巻末に医者・同朋・茶道を加え、全186巻、約1400余家を収録する。各家々の記述は書上に基づいて各人の履歴を詳しく注記し、あわせて家伝の古文書を収めた点で重要な意義を持つ。

#八木書店出版物/系図・家紋/単行本◆歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

寛永諸家系図伝4

5,500
斎木一馬・林亮勝・橋本政宣校訂 、続群書類従完成会 、昭56 、1冊
徳川氏は、その政権確立後、武家社会秩序の固定化をはかるために、大規模な武家系譜の編纂を企て、寛永18年(1641)に諸大名および旗本諸士に、それぞれ家伝の系譜の呈出を令すると共に、奏者番太田資宗を総裁に任じ、林羅山を主任者として、その編纂にあたらしめた。同20年に完成したのがすなわち本書である。清和源氏・平氏・藤原氏・諸氏より成り、巻末に医者・同朋・茶道を加え、全186巻、約1400余家を収録する。各家々の記述は書上に基づいて各人の履歴を詳しく注記し、あわせて家伝の古文書を収めた点で重要な意義を持つ。 #八木書店出版物/系図・家紋/単行本◆歴史

寛永諸家系図伝3

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,500
斎木一馬・林亮勝・橋本政宣校訂、続群書類従完成会、昭55、1冊
徳川氏は、その政権確立後、武家社会秩序の固定化をはかるために、大規模な武家系譜の編纂を企て、寛永18年(1641)に諸大名および旗本諸士に、それぞれ家伝の系譜の呈出を令すると共に、奏者番太田資宗を総裁に任じ、林羅山を主任者として、その編纂にあたらしめた。同20年に完成したのがすなわち本書である。清和源氏・平氏・藤原氏・諸氏より成り、巻末に医者・同朋・茶道を加え、全186巻、約1400余家を収録する。各家々の記述は書上に基づいて各人の履歴を詳しく注記し、あわせて家伝の古文書を収めた点で重要な意義を持つ。

#八木書店出版物/系図・家紋/単行本◆歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

寛永諸家系図伝3

5,500
斎木一馬・林亮勝・橋本政宣校訂 、続群書類従完成会 、昭55 、1冊
徳川氏は、その政権確立後、武家社会秩序の固定化をはかるために、大規模な武家系譜の編纂を企て、寛永18年(1641)に諸大名および旗本諸士に、それぞれ家伝の系譜の呈出を令すると共に、奏者番太田資宗を総裁に任じ、林羅山を主任者として、その編纂にあたらしめた。同20年に完成したのがすなわち本書である。清和源氏・平氏・藤原氏・諸氏より成り、巻末に医者・同朋・茶道を加え、全186巻、約1400余家を収録する。各家々の記述は書上に基づいて各人の履歴を詳しく注記し、あわせて家伝の古文書を収めた点で重要な意義を持つ。 #八木書店出版物/系図・家紋/単行本◆歴史

中世日本列島の地域性-考古学と中世史研究6

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
3,200
網野 善彦 他編、名著出版、1997-01-20、317頁、A5判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】<基調講演> 地域論のもつ意味(網野善彦)/北日本における中世遺構と埋納遺物について-考古学資料の地域特性-(工藤清泰)/土器からみた中世の東国(浅野晴樹)/中世前期の摂河泉と瀬戸内(橋本久和)/琉球国の地域的構造について(豊見山和行)/「民家」建築の地域性-建築史学の立場からみた日本列島-(玉井哲雄)/中世貨幣の普遍性と地域性(中島圭一)ほか
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,200
網野 善彦 他編 、名著出版 、1997-01-20 、317頁 、A5判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】<基調講演> 地域論のもつ意味(網野善彦)/北日本における中世遺構と埋納遺物について-考古学資料の地域特性-(工藤清泰)/土器からみた中世の東国(浅野晴樹)/中世前期の摂河泉と瀬戸内(橋本久和)/琉球国の地域的構造について(豊見山和行)/「民家」建築の地域性-建築史学の立場からみた日本列島-(玉井哲雄)/中世貨幣の普遍性と地域性(中島圭一)ほか

聞き書・日本建築の手わざ 第3巻 (家作の職人)

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥240~)
伊藤 ていじ【監修】、平凡社、324p、20cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥240~)
伊藤 ていじ【監修】 、平凡社 、324p 、20cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

家作の職人 <聞き書・日本建築の手わざ 第3巻> 新装.

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
伊藤ていじ 監修、平凡社、2000、324p、20cm、1冊
カバー破れ補修、ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家作の職人 <聞き書・日本建築の手わざ 第3巻> 新装.

880 (送料:¥320~)
伊藤ていじ 監修 、平凡社 、2000 、324p 、20cm 、1冊
カバー破れ補修、ヤケ
  • 単品スピード注文

覇王樹 59巻11号 短歌雑誌 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
覇王樹社、1979-11、57p、21cm
目次
爽什 / 重光みどり / p2~3
作品1 / 塩川三保子 / p7~11
作品2 / 北岡伸夫 / p13~20
作品3 / 国井葭村 / p47~53
紅玉集 / 近藤ささえ / p23~31
覇王樹集特選 / p33~33
覇王樹集 / p35~44
九月吟 / 松井如流 / p1~1
自然と心象化の関わりについて / 橋本俊明 / p4~
歌誌管見 / 臼井良夫 / p21~21
爽什欄評 / 重光みどり / p6~6
作品欄感想 / 下西晴子 / p46~46
紅玉集展望 / 山本栄子 / p22~22
覇王樹集特選欄評 / 片岡たづ子 / p32~32
覇王樹集評 / 村林沖代 / p34~34
風景 / 山川智恵子 / p12~12
清泉の安らぎ / 岡部信次 / p45~45
京のたべものの四季 / 松井百合子 / p31~31
水上大会記 / 桐生一郎 ; 森下香恵子 / p54~56
後記 / p57~57
少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、覇王樹社 、1979-11 、57p 、21cm
目次 爽什 / 重光みどり / p2~3 作品1 / 塩川三保子 / p7~11 作品2 / 北岡伸夫 / p13~20 作品3 / 国井葭村 / p47~53 紅玉集 / 近藤ささえ / p23~31 覇王樹集特選 / p33~33 覇王樹集 / p35~44 九月吟 / 松井如流 / p1~1 自然と心象化の関わりについて / 橋本俊明 / p4~ 歌誌管見 / 臼井良夫 / p21~21 爽什欄評 / 重光みどり / p6~6 作品欄感想 / 下西晴子 / p46~46 紅玉集展望 / 山本栄子 / p22~22 覇王樹集特選欄評 / 片岡たづ子 / p32~32 覇王樹集評 / 村林沖代 / p34~34 風景 / 山川智恵子 / p12~12 清泉の安らぎ / 岡部信次 / p45~45 京のたべものの四季 / 松井百合子 / p31~31 水上大会記 / 桐生一郎 ; 森下香恵子 / p54~56 後記 / p57~57 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

「東京の夜のよりみち案内」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
福井麻衣子 著、G.B.、2017年、159p、21cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
福井麻衣子 著 、G.B. 、2017年 、159p 、21cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はありません

薩摩の殿

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,000 (送料:¥185~)
朝日新聞鹿児島総局 編、南方新社、132p、21cm A5
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
朝日新聞鹿児島総局 編 、南方新社 、132p 、21cm A5
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

アトリエ13巻4号「帝展號」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
4,100
アトリエ社、昭11/4、26cm
アトリエ・第十三巻・第四號・目 次
美術時評 美術家と時局・・荒城 季夫
帝展日本畫評 ・下店 靜市
新帝展巡り ・川路 柳虹
橋本關雪の唐犬圖  古川修: 
第一回帝展鑑賞後の所感・・田澤 良夫
鑑査後記 鏑木清方
鑑查後感 ·:川端龍子
帝展の彫刻 柳 亮 
帝展の工藝美術・大島 隆一
鑑査の後に・富本憲吉
工藝鑑查後感・清水 龜藏
新帝展の具體的成果に對す
る具體的検討
——造形文化協會座談會
荒城 季夫・尾川 多計・大島 隆一
横川毅一郎・藤本 韶三

第一回帝國美術院展覽會出品目錄
我藝術觀2 ORTHODOXを奉ずる者
/伊原宇三郎
繪の裏 (12) ・・西田 武雄
現代作家人物論 奥村土牛.. 横川毅一郎
随筆吾子
表慶館より・・・・・
次男・・中川一政
コドモ.....鍋井 克之
子供…・・伊藤康
とはいふものゝ ・恩地孝四郎
表慶館より・・廣瀬憙六
哈爾濱夏冬記…………松本 弘二
態度に於ける習作と創作の問題/・本郷新
新彫刻への道・山内壯夫
新刊美術書
美術界消息…
編輯餘記・藤本記
背少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,100
、アトリエ社 、昭11/4 、26cm
アトリエ・第十三巻・第四號・目 次 美術時評 美術家と時局・・荒城 季夫 帝展日本畫評 ・下店 靜市 新帝展巡り ・川路 柳虹 橋本關雪の唐犬圖  古川修:  第一回帝展鑑賞後の所感・・田澤 良夫 鑑査後記 鏑木清方 鑑查後感 ·:川端龍子 帝展の彫刻 柳 亮  帝展の工藝美術・大島 隆一 鑑査の後に・富本憲吉 工藝鑑查後感・清水 龜藏 新帝展の具體的成果に對す る具體的検討 ——造形文化協會座談會 荒城 季夫・尾川 多計・大島 隆一 横川毅一郎・藤本 韶三 第一回帝國美術院展覽會出品目錄 我藝術觀2 ORTHODOXを奉ずる者 /伊原宇三郎 繪の裏 (12) ・・西田 武雄 現代作家人物論 奥村土牛.. 横川毅一郎 随筆吾子 表慶館より・・・・・ 次男・・中川一政 コドモ.....鍋井 克之 子供…・・伊藤康 とはいふものゝ ・恩地孝四郎 表慶館より・・廣瀬憙六 哈爾濱夏冬記…………松本 弘二 態度に於ける習作と創作の問題/・本郷新 新彫刻への道・山内壯夫 新刊美術書 美術界消息… 編輯餘記・藤本記 背少イタミ

季刊銀花 82号 (1990 夏) 特集 沖縄人の食卓=水と土と光を食す(沖縄、食の知恵 過去、現在、そして 尚弘子/沖縄野菜賛歌 大竹昭子)/想いと意志を織る=ファイバー・ワークの今(熊井恭子 佐伯和子 小林尚美 橋本京子/糸にひかれて 四人の仕事は今)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
レヒネル・エデンの幻想建築=ハンガリー・ブダペストの華やかな世紀末/橋本文隆(反合理主義の系譜=東欧・・・
背と表紙端に僅ヤケ・背文字に色あせ僅 小口に僅すれ (続、高田宏(奥沢書屋随想・21 「魔の山」 時間について)/古川通泰(特別付録 小型絵本=越中狐スペインひとり旅)/北の木工家たち 旭川の新しい風 丹野則雄、大門巌、中井啓二郎/杉浦澄子(工芸彩譜・夏 清涼の趣)/気谷誠(薔薇窓のある装丁=一八四四年版「ノートル・ダム・ド・パリ」)/吉田慶子(籐のピューマ、駆ける=信耕ヒロ子の仕事)/松井邦雄(韃靼海峡と蝶 二十世紀大衆音楽夜話・3 バレンシア」レモンの花咲く国)/マラウイの鶏/澤野新一朗(暁の国マラウイ)/千代芳子(花暦、手まり唄)/小出つや子(加賀の花てまり)/藤井克彦(絵屋・屯歩の絵だより・2 新潟・村上「吉源」の福招き、吉田ふみさんのこと)/水谷みゆき(人形の棲む谷=長野県・早稲田の人形行事)/片柳草生(遮莫さんのゆらり秩父散歩)/木島始(語りやめることのない客人たち)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 82号 (1990 夏) 特集 沖縄人の食卓=水と土と光を食す(沖縄、食の知恵 過去、現在、そして 尚弘子/沖縄野菜賛歌 大竹昭子)/想いと意志を織る=ファイバー・ワークの今(熊井恭子 佐伯和子 小林尚美 橋本京子/糸にひかれて 四人の仕事は今)

500
レヒネル・エデンの幻想建築=ハンガリー・ブダペストの華やかな世紀末/橋本文隆(反合理主義の系譜=東欧の巨匠レヒネル・エデンの建築)/南風の漆=タイ山間部での佐久間祐兒の仕事/菅原孝雄(蒼穹の風 「大逆事件」・管野須賀子の奇跡) 、文化出版局 、1990
背と表紙端に僅ヤケ・背文字に色あせ僅 小口に僅すれ (続、高田宏(奥沢書屋随想・21 「魔の山」 時間について)/古川通泰(特別付録 小型絵本=越中狐スペインひとり旅)/北の木工家たち 旭川の新しい風 丹野則雄、大門巌、中井啓二郎/杉浦澄子(工芸彩譜・夏 清涼の趣)/気谷誠(薔薇窓のある装丁=一八四四年版「ノートル・ダム・ド・パリ」)/吉田慶子(籐のピューマ、駆ける=信耕ヒロ子の仕事)/松井邦雄(韃靼海峡と蝶 二十世紀大衆音楽夜話・3 バレンシア」レモンの花咲く国)/マラウイの鶏/澤野新一朗(暁の国マラウイ)/千代芳子(花暦、手まり唄)/小出つや子(加賀の花てまり)/藤井克彦(絵屋・屯歩の絵だより・2 新潟・村上「吉源」の福招き、吉田ふみさんのこと)/水谷みゆき(人形の棲む谷=長野県・早稲田の人形行事)/片柳草生(遮莫さんのゆらり秩父散歩)/木島始(語りやめることのない客人たち)

動哨 歌集

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
岩倉正信、青垣会、昭17、210p、19cm
青垣叢書第27篇 函 序文/橋本徳壽 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

動哨 歌集

2,000
岩倉正信 、青垣会 、昭17 、210p 、19cm
青垣叢書第27篇 函 序文/橋本徳壽 初版

拓殖後日譚

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,650
橋本東三 著、拓殖後日譚刊行会、昭36、343p 図版、19cm、一冊
初版  函少スレ 本体ほぼ新品 おわび(正誤表)付き
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

拓殖後日譚

1,650
橋本東三 著 、拓殖後日譚刊行会 、昭36 、343p 図版 、19cm 、一冊
初版  函少スレ 本体ほぼ新品 おわび(正誤表)付き

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー