文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「橋本 清」の検索結果
1,505件

万葉集全注 巻第5

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
井村哲夫 著、有斐閣、昭和59年、22cm、1冊
函。函ヤケ・シミ・擦れ。タイトルページに小さいシミ。シミ。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
井村哲夫 著 、有斐閣 、昭和59年 、22cm 、1冊
函。函ヤケ・シミ・擦れ。タイトルページに小さいシミ。シミ。ヤケ。
  • 単品スピード注文

万葉集全注 巻第6 <万葉集>

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
吉井巌 著、有斐閣、昭和59年、313p、22cm
函ややヤケ 線引き少 他目立つ汚れのない状態です。
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

万葉集全注 巻第6 <万葉集>

1,000
吉井巌 著 、有斐閣 、昭和59年 、313p 、22cm
函ややヤケ 線引き少 他目立つ汚れのない状態です。

日本アカデミー賞受賞者及び受賞作品一覧 第1回~19回  (第4回最優秀作品賞受賞★『ツィゴイネルワイゼン』鈴木清順監督作品)  ●録音技師・橋本文雄旧蔵品

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
2,000
鈴木清順、日本アカデミー賞協会、1996年、64頁、1冊
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本アカデミー賞受賞者及び受賞作品一覧 第1回~19回  (第4回最優秀作品賞受賞★『ツィゴイネルワイゼン』鈴木清順監督作品)  ●録音技師・橋本文雄旧蔵品

2,000
鈴木清順 、日本アカデミー賞協会 、1996年 、64頁 、1冊

姫路城史 上巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,980 (送料:¥600~)
橋本政次 著、姫路城史刊行会、750
初版。裸本です。カバー角に破れ、全体にヤケシミ汚れがあります。見開きに蔵書印があり消し跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
橋本政次 著 、姫路城史刊行会 、750
初版。裸本です。カバー角に破れ、全体にヤケシミ汚れがあります。見開きに蔵書印があり消し跡があります。
  • 単品スピード注文

時雨かわら版 復刊No.29(通巻173)

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
天谷直弘、前川清一、河原田保信、井出進、佐渡資生、小林潮、橋本静恵、栃原澪、くまもと郷土美術館、19・・・
1987・12 A5判 44頁 少シミあり 程度並  W-1-11528
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時雨かわら版 復刊No.29(通巻173)

800
天谷直弘、前川清一、河原田保信、井出進、佐渡資生、小林潮、橋本静恵、栃原澪 、くまもと郷土美術館 、1987年刊 、1
1987・12 A5判 44頁 少シミあり 程度並  W-1-11528

時雨かわら版 復刊No.28(通巻172)

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
河野光雄、岡田能昌、前川清一、河原田保信、井上小枝、井出進、栃原澪、橋本静恵、佐渡資生、くまもと郷土・・・
1987・11 A5判 44頁 程度並  W-1-11527
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時雨かわら版 復刊No.28(通巻172)

800
河野光雄、岡田能昌、前川清一、河原田保信、井上小枝、井出進、栃原澪、橋本静恵、佐渡資生 、くまもと郷土美術館 、1987年刊 、1
1987・11 A5判 44頁 程度並  W-1-11527

時雨かわら版 復刊No.24(通巻168)

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
岡田能昌、前川清一、竹熊宣孝、橋本静恵、坂本常人、井出進、日種泰山、栃原澪、佐渡資生、くまもと郷土美・・・
1987・7 A5判 44頁 程度並  W-1-11523
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時雨かわら版 復刊No.24(通巻168)

800
岡田能昌、前川清一、竹熊宣孝、橋本静恵、坂本常人、井出進、日種泰山、栃原澪、佐渡資生 、くまもと郷土美術館 、1987年刊 、1
1987・7 A5判 44頁 程度並  W-1-11523

坂本龍馬地図帳 夜明けを夢見た風雲児たちの道

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
橋本邦健、小美濃清明、2009
平21年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/re7qgvd8hvm2yec/68715.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

坂本龍馬地図帳 夜明けを夢見た風雲児たちの道

700
橋本邦健、小美濃清明 、2009
平21年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/re7qgvd8hvm2yec/68715.jpg?dl=0

六世清水六兵衛作品展図録

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,800
三越、1980
 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/b3hdie67s3cmhxa/32588.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

六世清水六兵衛作品展図録

1,800
、三越 、1980
 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/b3hdie67s3cmhxa/32588.jpg?dl=0

新潮日本古典集成 萬葉集 4 【新装版】

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
2,000 (送料:¥350~)
青木 生子 (校注), 清水 克彦 (校注), 伊藤 博 (校注), 井手 至 (校注), 橋本 四・・・
帯あり。中古感あまりなく、非常に良い状態です。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新潮日本古典集成 萬葉集 4 【新装版】

2,000 (送料:¥350~)
青木 生子 (校注), 清水 克彦 (校注), 伊藤 博 (校注), 井手 至 (校注), 橋本 四郎 (校注) 、新潮社 、2015
帯あり。中古感あまりなく、非常に良い状態です。
  • 単品スピード注文

戦旗 1930 第3巻第4号 橋本英吉・江馬修・鹿地亘・徳永直.他

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
3,000 (送料:¥185~)
山田清三郎.編、戦旗社、昭5.3
A5判.207頁.3方経年焼.本体文破傷線引き等無.創作3話.戯曲1話 (管理:326892-自S-17倉9)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
山田清三郎.編 、戦旗社 、昭5.3
A5判.207頁.3方経年焼.本体文破傷線引き等無.創作3話.戯曲1話 (管理:326892-自S-17倉9)
  • 単品スピード注文

萬葉集全注 巻第四 相聞  (西本願寺本万葉集)

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,420 (送料:¥200~)
木下正俊、有斐閣、昭58、436p、菊判、1冊
初版 函帯付 函背少ヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420 (送料:¥200~)
木下正俊 、有斐閣 、昭58 、436p 、菊判 、1冊
初版 函帯付 函背少ヤケ
  • 単品スピード注文

橋本鶏二短冊  青雲金散美短冊 呼びし人扇のしたを来つつあり「鶏二」

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,000
橋本鶏二、1
明治40(1907)~平成2(1990)三重県伊賀市小田に生まれる。本名秀雄。高浜虚子に師事。俳誌「年輪」を主幹し、数多くの門人を育てた。清雅温厚な中に、対象を透徹した眼でとらえ表現した「詠み込んだ写生」の句によって伝統俳句に新境地を開いた。俳人協会元顧問。三重県民功労者。
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

橋本鶏二短冊  青雲金散美短冊 呼びし人扇のしたを来つつあり「鶏二」

4,000
橋本鶏二 、1
明治40(1907)~平成2(1990)三重県伊賀市小田に生まれる。本名秀雄。高浜虚子に師事。俳誌「年輪」を主幹し、数多くの門人を育てた。清雅温厚な中に、対象を透徹した眼でとらえ表現した「詠み込んだ写生」の句によって伝統俳句に新境地を開いた。俳人協会元顧問。三重県民功労者。

書斎 4巻2号 昭和15年2月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
600 (送料:¥350~)
三省堂、冊、21cm
傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
600 (送料:¥350~)
、三省堂 、冊 、21cm
傷み
  • 単品スピード注文

「小学館DVDBOOK 影の車  永久保存版」 < 松本清張傑作映画ベスト10 第10巻>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
松本清張 原作 ; 橋本忍 脚本 ; 野村芳太郎 監督、小学館、2010年 初版1刷、ビデオディスク・・・
未使用本ですが、カバーなどに幾分の痛み汚れなどある場合もございます カバーに自由価格本のBBシール貼付  帯欠
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
松本清張 原作 ; 橋本忍 脚本 ; 野村芳太郎 監督 、小学館 、2010年 初版1刷 、ビデオディスク 1枚 (98分) : DVD 、22×16cm 、1冊
未使用本ですが、カバーなどに幾分の痛み汚れなどある場合もございます カバーに自由価格本のBBシール貼付  帯欠

八宗起原釋迦實録 5巻5冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
6,000
鈴亭谷峩譯述 ; 橋本玉蘭畫、須原屋茂兵衛他、明治、22.9×15.3cm、5冊揃
半紙本 題簽付 印有 絵入
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

八宗起原釋迦實録 5巻5冊揃

6,000
鈴亭谷峩譯述 ; 橋本玉蘭畫 、須原屋茂兵衛他 、明治 、22.9×15.3cm 、5冊揃
半紙本 題簽付 印有 絵入

時雨かわら版 復刊No.47(通巻191)

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
加藤寛、佐渡資生、河原田保信、中山凡流、前川清一、栃原澪、上中万五郎、井出進、春田節夫、橋本静恵、く・・・
1989・6 A5判 44頁 程度並  W-1-11546
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時雨かわら版 復刊No.47(通巻191)

800
加藤寛、佐渡資生、河原田保信、中山凡流、前川清一、栃原澪、上中万五郎、井出進、春田節夫、橋本静恵 、くまもと郷土美術館 、1989年刊 、1
1989・6 A5判 44頁 程度並  W-1-11546

日本文学史の発見

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
橋本達雄、小野寛、中野幸一、萩谷朴、三角洋一、久保田淳、谷脇理史、堀切実、矢羽勝幸、竹森天雄、石原千・・・
初カバー帯 277頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本文学史の発見

1,000
橋本達雄、小野寛、中野幸一、萩谷朴、三角洋一、久保田淳、谷脇理史、堀切実、矢羽勝幸、竹森天雄、石原千秋、浅井清、中村明、野山嘉正、渡辺芳紀 、三省堂 、1994 、1
初カバー帯 277頁

アートシアター 109号 ブルジョワジーの秘かな愉しみ 裏表紙「キャロル」予告

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
1,100
日本アート・シアター・ギルド、昭和49年5月25日、50p、23.5×15.5㎝、1冊
清水千代太/橋本勝/飯島耕一/佐藤重臣他
裏表紙「キャロル」予告
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
、日本アート・シアター・ギルド 、昭和49年5月25日 、50p 、23.5×15.5㎝ 、1冊
清水千代太/橋本勝/飯島耕一/佐藤重臣他 裏表紙「キャロル」予告

新潮日本古典集成 萬葉集 1 【新装版】

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
2,100 (送料:¥350~)
青木 生子 (校注), 清水 克彦 (校注), 伊藤 博 (校注), 井手 至 (校注), 橋本 四・・・
帯あり。小口シミ少。他は中古感あまりなく、非常に良い状態です。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新潮日本古典集成 萬葉集 1 【新装版】

2,100 (送料:¥350~)
青木 生子 (校注), 清水 克彦 (校注), 伊藤 博 (校注), 井手 至 (校注), 橋本 四郎 (校注) 、新潮社 、2015
帯あり。小口シミ少。他は中古感あまりなく、非常に良い状態です。
  • 単品スピード注文

PLグラフ No.9 '87ありがとう甲子園 春夏VのPL学園

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
1,800 (送料:¥180~)
芸術生活社、1987年、40p
裏表紙少いたみ 他は経年並 立浪・片岡・野村・橋本・宮本他 「OBの声」は桑田・清原・吉村・小早川・木戸・新井・西川(南海)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

PLグラフ No.9 '87ありがとう甲子園 春夏VのPL学園

1,800 (送料:¥180~)
、芸術生活社 、1987年 、40p
裏表紙少いたみ 他は経年並 立浪・片岡・野村・橋本・宮本他 「OBの声」は桑田・清原・吉村・小早川・木戸・新井・西川(南海)
  • 単品スピード注文

アルチュール・ランボー

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
橋本一明/解題 平井啓之/附録文 安藤元雄・清水徹・鈴木道彦・竹内芳郎・中野孝次・渡辺一民、小沢書店・・・
14.5×20cm 243頁 函・付録(栞) 初版 元値2000円 B 函やややけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
橋本一明/解題 平井啓之/附録文 安藤元雄・清水徹・鈴木道彦・竹内芳郎・中野孝次・渡辺一民 、小沢書店 、昭53 、1
14.5×20cm 243頁 函・付録(栞) 初版 元値2000円 B 函やややけ

桃尻語訳枕草子 上

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
橋本治 著、河出書房新社、1987、323p、20cm
B6 初版 カバー僅かなヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
橋本治 著 、河出書房新社 、1987 、323p 、20cm
B6 初版 カバー僅かなヤケスレ
  • 単品スピード注文

財産法の新動向 平井一雄先生喜寿記念

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,400 (送料:¥600~)
清水元、橋本恭宏編、信山社、2012、A5、1冊
函 帯 本体本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
清水元、橋本恭宏編 、信山社 、2012 、A5 、1冊
函 帯 本体本文良好  
  • 単品スピード注文

仏教研究論集

BBR
 愛知県春日井市
3,970
◆送料無料
昭和50年1版。橋本博士退官記念仏教研究論集刊行会編集 清文堂出版 函にヤケ、シミ、破れ、汚れあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教研究論集

3,970
、◆送料無料
昭和50年1版。橋本博士退官記念仏教研究論集刊行会編集 清文堂出版 函にヤケ、シミ、破れ、汚れあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

坂本龍馬地図帳―夜明けを夢見た風雲児たちの道

BBR
 愛知県春日井市
870
◆送料無料
2009年第1版第1刷 橋本 邦健 (監修), 小美濃 清明 人文社 表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

坂本龍馬地図帳―夜明けを夢見た風雲児たちの道

870
、◆送料無料
2009年第1版第1刷 橋本 邦健 (監修), 小美濃 清明 人文社 表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

清末における西洋文物の導入と反応 

BBR
 愛知県春日井市
4,690
◆送料無料
昭和48年発行。  橋本高勝、啓文社   天地小口にヤケ、シミあり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。      
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清末における西洋文物の導入と反応 

4,690
、◆送料無料
昭和48年発行。  橋本高勝、啓文社   天地小口にヤケ、シミあり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。      

ぱふ まんが専門誌  特集坂口尚  おおやちきの世界  6巻11号 通巻57号 ヤケシミ汚難痛有 E9右中

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,500
清彗社、昭和55年11月、248頁、A5判
古川益三 まついなつき 吾妻ひでお 森雅之 橋本治 いしいひさいち
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、清彗社 、昭和55年11月 、248頁 、A5判
古川益三 まついなつき 吾妻ひでお 森雅之 橋本治 いしいひさいち

ロバート・クシュナー 優しさと棘 ROBERT KUSHNER

西村文生堂
 東京都目黒区自由が丘
5,000
ロバートクシュナー、白沙村荘橋本関雪記念館ガーデン&ミュージアム、2015年、大判
清掃済み 箱(少すれ) 小口(経年並) 使用感あり 書き込みなし
店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
ロバートクシュナー 、白沙村荘橋本関雪記念館ガーデン&ミュージアム 、2015年 、大判
清掃済み 箱(少すれ) 小口(経年並) 使用感あり 書き込みなし

武田尾温泉寄書 京都清滝川畔寄書 2枚 中村憲吉宛

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
土屋文明、大村呉楼他文 大村呉楼、岡田真他歌、2枚
昭和4年9月橋本楼特製絵葉書ペン書13行 年不詳ペン及び毛筆14行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

武田尾温泉寄書 京都清滝川畔寄書 2枚 中村憲吉宛

8,000
土屋文明、大村呉楼他文 大村呉楼、岡田真他歌 、2枚
昭和4年9月橋本楼特製絵葉書ペン書13行 年不詳ペン及び毛筆14行

Space Modulator No.44 1973年11月 <環境のエレメント 特集 : 火 (日本板硝子 PR誌)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
企画編集 : 山崎泰孝・橋本敏子・岩田浩史・稲村純 ; インタビュー ・川崎清 ・原広司 ・向井正也・・・
環境のエレメント 特集 : 火
イメージとしての火/坂崎乙郎
インタビュー
・川崎清
・原広司
・向井正也
・水谷頴介
・辻野純徳
・渡辺武信
・横山公男
・牛山勉
写真構成 火・人間・その世界/山崎泰孝・橋本敏子・岩田浩史・稲村純
科学としての火/崎川範行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
企画編集 : 山崎泰孝・橋本敏子・岩田浩史・稲村純 ; インタビュー ・川崎清 ・原広司 ・向井正也 ・水谷頴介 ・辻野純徳 ・渡辺武信 ・横山公男 ・牛山勉 、日本板硝子 、1973 、48p 、25 x 24.3cm 、1冊
環境のエレメント 特集 : 火 イメージとしての火/坂崎乙郎 インタビュー ・川崎清 ・原広司 ・向井正也 ・水谷頴介 ・辻野純徳 ・渡辺武信 ・横山公男 ・牛山勉 写真構成 火・人間・その世界/山崎泰孝・橋本敏子・岩田浩史・稲村純 科学としての火/崎川範行

書斎 4巻9号 昭和15年9月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
600 (送料:¥350~)
三省堂、冊、21cm
ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
600 (送料:¥350~)
、三省堂 、冊 、21cm
ヤケ
  • 単品スピード注文

時雨かわら版 復刊No.34(通巻178)

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
前川清一、佐渡資生、河原田保信、上中万五郎、井出進、栃原澪、岡田能昌、橋本静恵、佐渡しぐれ、くまもと・・・
1988・5 A5判 44頁 程度並  W-1-11533
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時雨かわら版 復刊No.34(通巻178)

800
前川清一、佐渡資生、河原田保信、上中万五郎、井出進、栃原澪、岡田能昌、橋本静恵、佐渡しぐれ 、くまもと郷土美術館 、1988年刊 、1
1988・5 A5判 44頁 程度並  W-1-11533

電気集塵装置の理論と実際 <最新電気工学全集>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
橋本清隆・谷口堯、電気書院、昭和40年1刷、122、A5 soft、1冊
払下本(扉頁印有)。ライン書込み有。 日焼けシミ、薄汚れ、擦れ有。本体反り有。カバー少破れ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
橋本清隆・谷口堯 、電気書院 、昭和40年1刷 、122 、A5 soft 、1冊
払下本(扉頁印有)。ライン書込み有。 日焼けシミ、薄汚れ、擦れ有。本体反り有。カバー少破れ有。本文は概ね良好。

新読書 1958年4月号 徳永直追悼特集

古書現世
 東京都新宿区西早稲田
2,000
新読書社、1958年、72頁、A5
表紙上部角折れ跡あり。全体にやや中古感あり。
執筆者・荒正人、徳永光一、橋本英吉、松田解子、金親清、渡辺順三、熱田五郎、呉隆、関口正博
【海外発送不可】以下の発送方法のうち最安値で発送します。日本郵便・クリックポスト(185円)、レターパック(3cm以上。600円)、ゆうパック(上記の規格で送れないもの)での発送となります。その他の発送方法は対応していませんのでご了承くださいませ。2500円以上または領収書希望の場合は前払いのみです(領収書希望の方は必ず「宛名」「但し書き」は指定してください)。クレジット決済の場合、3日間決済が無い場合はキャンセルとさせていただきます。後払いの送金料はお客様負担です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新読書 1958年4月号 徳永直追悼特集

2,000
、新読書社 、1958年 、72頁 、A5
表紙上部角折れ跡あり。全体にやや中古感あり。 執筆者・荒正人、徳永光一、橋本英吉、松田解子、金親清、渡辺順三、熱田五郎、呉隆、関口正博

御料林 151号 -昭和15年12月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
原口亨、井上由扶、蘇原郷介、國武正典、清水元、相馬驍太郎、和田常次郎、小野猛、橋本與良、森田生、林野・・・
A5判、107頁、パンチ穴2つ、背やけ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
原口亨、井上由扶、蘇原郷介、國武正典、清水元、相馬驍太郎、和田常次郎、小野猛、橋本與良、森田生 、林野会 、昭和15年 、1冊
A5判、107頁、パンチ穴2つ、背やけ

文学界 昭和16年6月(8巻6号)深田久弥、森山啓、橋本英吉、田中英光(雲白く草青し)、立野信之、上田広、舟橋聖一、亀井勝一郎、三木清 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
庄野誠一編、文芸春秋社、昭和16年、A5版272頁
ヤケ大 背少ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学界 昭和16年6月(8巻6号)深田久弥、森山啓、橋本英吉、田中英光(雲白く草青し)、立野信之、上田広、舟橋聖一、亀井勝一郎、三木清 他

2,000
庄野誠一編 、文芸春秋社 、昭和16年 、A5版272頁
ヤケ大 背少ハガレ有

オール読物改題 文芸読物 昭和18年11月(13巻11号)丹羽文雄、橋本英吉、大林清、原田種夫、石坂洋次郎、早登至、野村胡堂、神崎武雄、杉山吉良、小糸のぶ 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,000
鈴木俊秀編、文芸春秋社、昭和18年、A5版200頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

オール読物改題 文芸読物 昭和18年11月(13巻11号)丹羽文雄、橋本英吉、大林清、原田種夫、石坂洋次郎、早登至、野村胡堂、神崎武雄、杉山吉良、小糸のぶ 他

3,000
鈴木俊秀編 、文芸春秋社 、昭和18年 、A5版200頁
ヤケ大

挑戦するみなと神戸 <関西学院大学産研叢書>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
橋本徹編、清文社、1988/4、321頁、A5判
函ヤケシミ・数ヶ所鉛筆による書込み
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

挑戦するみなと神戸 <関西学院大学産研叢書>

1,100
橋本徹編 、清文社 、1988/4 、321頁 、A5判
函ヤケシミ・数ヶ所鉛筆による書込み

現代美術への視点 形象のはざまに

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
東京国立近代美術館、1992年、141頁、280×230mm
角傷ミ 赤塚祐二, 朝比奈逸人, 伊藤誠, 岩本拓郎, 笠原たけし, 黒川弘毅, 佐川晃司, 清水誠一, 金寿千, 鷲見和紀郎, 高見澤文雄, 中上清, 中村一美, 橋本夏夫, 丸山直文
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、東京国立近代美術館 、1992年 、141頁 、280×230mm
角傷ミ 赤塚祐二, 朝比奈逸人, 伊藤誠, 岩本拓郎, 笠原たけし, 黒川弘毅, 佐川晃司, 清水誠一, 金寿千, 鷲見和紀郎, 高見澤文雄, 中上清, 中村一美, 橋本夏夫, 丸山直文
  • 単品スピード注文

万葉集全注 巻第6

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,800 (送料:¥200~)
吉井巌 著、有斐閣、昭和59年、22cm、1冊
函。函ヤケ・シミ・擦れ。タイトルページに小さいシミ。シミ。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥200~)
吉井巌 著 、有斐閣 、昭和59年 、22cm 、1冊
函。函ヤケ・シミ・擦れ。タイトルページに小さいシミ。シミ。ヤケ。
  • 単品スピード注文

万葉集全注 巻第15 <万葉集>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
吉井巌 著、有斐閣、昭和63年1刷、22cm、1冊
函。函ヤケ・シミ・擦れ。三方シミ。ヤケ。函背に潰れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
吉井巌 著 、有斐閣 、昭和63年1刷 、22cm 、1冊
函。函ヤケ・シミ・擦れ。三方シミ。ヤケ。函背に潰れ。
  • 単品スピード注文

人生の教科書「情報編集力をつける国語」 <ちくま文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
藤原和博, 重松清, 橋本治 著、筑摩書房、2007.10、362p、15cm
本体反り 書き込みは見あたりません カバースレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人生の教科書「情報編集力をつける国語」 <ちくま文庫>

500
藤原和博, 重松清, 橋本治 著 、筑摩書房 、2007.10 、362p 、15cm
本体反り 書き込みは見あたりません カバースレ

橋本進吉博士著作集 第4冊 (国語音韻の研究) 14版

スマイルブック
 岐阜県岐阜市北一色
1,000
橋本進吉博士著作刊行会 編、岩波書店、370p、22cm、1冊
函:汚れ・傷あり。本体:ややヤケあり。
目立ったダメージなく良い状態。
◆発送方法及び送料◆ 下記の中から、最適な発送方法で発送いたします。 【ゆうメール】180円~ 【クロネコゆうパケット】250円~ 【レターパックライト】430円 【宅急便コンパクトまたはレターパックプラス】600円 【宅急便またはゆうパック】800円~ ◆発送までの日数◆ ご入金確認後、7営業日以内の発送です。 ◆領収書について◆ 領収書が必要な方は、ご注文時にその旨ご連絡ください。 ご連絡のない場合は、商品のみの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
橋本進吉博士著作刊行会 編 、岩波書店 、370p 、22cm 、1冊
函:汚れ・傷あり。本体:ややヤケあり。 目立ったダメージなく良い状態。

万葉集全注 巻第3 <万葉集>

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,200 (送料:¥600~)
西宮一民 著、有斐閣、昭和59年、470p、22cm、1冊
初版 函ヤケスレ、帯にヤケスレ、三方経年ヤケ、本文はおおむね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥600~)
西宮一民 著 、有斐閣 、昭和59年 、470p 、22cm 、1冊
初版 函ヤケスレ、帯にヤケスレ、三方経年ヤケ、本文はおおむね良好です。
  • 単品スピード注文

最新臨床検査のABC <日本医師会雑誌>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
800
橋本信也 [ほか] 編集、発行/日本医師会、平成18年、421p、26cm、1
日本医師会雑誌 第135巻・特別号(2) 生涯教育シリーズ-70 平成18年10月15日発行 B5判421ページ 良好
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

最新臨床検査のABC <日本医師会雑誌>

800
橋本信也 [ほか] 編集 、発行/日本医師会 、平成18年 、421p 、26cm 、1
日本医師会雑誌 第135巻・特別号(2) 生涯教育シリーズ-70 平成18年10月15日発行 B5判421ページ 良好

恋ひて死ぬとも 万葉集相聞の世界

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
森淳司・林田正男編/林田正男・橋本達雄・梶川信行・加藤清・東茂美・廣岡義隆・近藤健史・村瀬憲夫・清水・・・
A5判 261頁 カバー・帯 初版1刷 元値2800円 B 小口研磨
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
森淳司・林田正男編/林田正男・橋本達雄・梶川信行・加藤清・東茂美・廣岡義隆・近藤健史・村瀬憲夫・清水明美・斎藤英喜・加藤静雄・大室静一・中村昭・多田元・森淳司 、雄山閣出版 、平9 、1
A5判 261頁 カバー・帯 初版1刷 元値2800円 B 小口研磨

時雨かわら版 復刊No.58(通巻202)

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
河野光雄、大濱博仙、佐渡しぐれ、沢田英俊、河原田保信、前川清一、池田隆蔵、井出進、橋本静恵、佐渡資生・・・
1990・5 A5判 44頁 程度並  W-1-11555
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時雨かわら版 復刊No.58(通巻202)

800
河野光雄、大濱博仙、佐渡しぐれ、沢田英俊、河原田保信、前川清一、池田隆蔵、井出進、橋本静恵、佐渡資生 、くまもと郷土美術館 、1990年刊 、1
1990・5 A5判 44頁 程度並  W-1-11555

時雨かわら版 復刊No.53(通巻197)

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
池田隆蔵、栃原澪、河原田保信、原友規、前川清一、鈴木喬、上中万五郎、中山凡流、井出進、佐渡資生、橋本・・・
1989・12 A5判 44頁 程度並  W-1-11551
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時雨かわら版 復刊No.53(通巻197)

800
池田隆蔵、栃原澪、河原田保信、原友規、前川清一、鈴木喬、上中万五郎、中山凡流、井出進、佐渡資生、橋本静恵 、くまもと郷土美術館 、1989年刊 、1
1989・12 A5判 44頁 程度並  W-1-11551

時雨かわら版 復刊No.38(通巻182)

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
河本光明、佐渡資生、下山峰月、前川清一、河原田保信、岡本恭典、井出進、栃原澪、上中万五郎、橋本静恵、・・・
1988・9 A5判 44頁 程度並  W-1-11537
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時雨かわら版 復刊No.38(通巻182)

800
河本光明、佐渡資生、下山峰月、前川清一、河原田保信、岡本恭典、井出進、栃原澪、上中万五郎、橋本静恵 、くまもと郷土美術館 、1988年刊 、1
1988・9 A5判 44頁 程度並  W-1-11537

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー