文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歡」の検索結果
8,099件

神奈川県新旧警察部長歓送迎会 ホテル・ニューグランド(出席者一覧表)

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥185~)
横浜商工会議所ほか:主催、昭和9
22×9.3cm、折り帖、経年ヤケ・少破れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
、横浜商工会議所ほか:主催 、昭和9
22×9.3cm、折り帖、経年ヤケ・少破れあり
  • 単品スピード注文

社会科教授方法学の体系

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,000
歡喜隆司、明治図書、昭48、1冊
教育科学叢書 函
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会科教授方法学の体系

1,000
歡喜隆司 、明治図書 、昭48 、1冊
教育科学叢書 函

バドミントンマガジン 1984年6月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,600
表紙:ユーバー杯日本チーム/新人歓迎特集:さぁ、コートへダッシュ!、ベースボールマガジン社、昭59
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

バドミントンマガジン 1984年6月号

1,600
表紙:ユーバー杯日本チーム/新人歓迎特集:さぁ、コートへダッシュ! 、ベースボールマガジン社 、昭59

愛の歓喜 フランス実話エロチカ三部作 ロマン文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
710
アンヌ=マリー・ヴィーユフランシュ 小沢瑞穂 訳、富士見書房、昭60、1
文庫版 初版 カバー 帯 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛の歓喜 フランス実話エロチカ三部作 ロマン文庫

710
アンヌ=マリー・ヴィーユフランシュ 小沢瑞穂 訳 、富士見書房 、昭60 、1
文庫版 初版 カバー 帯 少ヤケ

真俗相資 歓喜歌

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
石丸数善・編輯、近藤彦秀・校閲、法蔵館(京都市)、明治33年、1部
*横本、16頁、並本、裏表紙に墨で漢数字3字記入
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
石丸数善・編輯、近藤彦秀・校閲 、法蔵館(京都市) 、明治33年 、1部
*横本、16頁、並本、裏表紙に墨で漢数字3字記入

愛の歓喜 (フランス実話エロチカ三部作)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
900
アンヌ=マリー・ヴィーユフランシュ/小沢瑞穂訳、ロマン文庫、昭60
カバー帯、小口等少ヤケ、12の艶笑譚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛の歓喜 (フランス実話エロチカ三部作)

900
アンヌ=マリー・ヴィーユフランシュ/小沢瑞穂訳 、ロマン文庫 、昭60
カバー帯、小口等少ヤケ、12の艶笑譚

歓楽の二夜 世界猟奇全集1

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
ミュツセ 丸木砂土訳 モオラン「支那でかめろん」侯爵サアド「ヂユスヂイヌ」「ヂユリエツト」他収録、平・・・
初版函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歓楽の二夜 世界猟奇全集1

2,000
ミュツセ 丸木砂土訳 モオラン「支那でかめろん」侯爵サアド「ヂユスヂイヌ」「ヂユリエツト」他収録 、平凡社 、昭和6年 、1冊
初版函付

叢書 文化の現在11 歓ばしき学問 阿部謹也・作田啓一他

メアリ書房
 福井県福井市松本
700
大江健三郎・中村雄二郎・山口昌男/編集代表、岩波書店、昭和55年11月26日、1冊
初版 可 帯背ヤケ 函ヤケ 本体良 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

叢書 文化の現在11 歓ばしき学問 阿部謹也・作田啓一他

700
大江健三郎・中村雄二郎・山口昌男/編集代表 、岩波書店 、昭和55年11月26日 、1冊
初版 可 帯背ヤケ 函ヤケ 本体良 

ジョルジュ大尉の手帳

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
ジャン・ルノワール 野崎歓訳 栞文・山田宏一、金井美恵子、青土社、1996、1
初カバー帯 319頁 付録・栞付 カバー背少ヤケ 天・少埃跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジョルジュ大尉の手帳

1,000
ジャン・ルノワール 野崎歓訳 栞文・山田宏一、金井美恵子 、青土社 、1996 、1
初カバー帯 319頁 付録・栞付 カバー背少ヤケ 天・少埃跡

旅の歓び、旅の色彩 柚木沙弥郎自選作品集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,400
柚木沙弥郎、平凡社、2024、1
大判。カバー。帯。本体良好。初版。定価6200円+税。青色/赤色/ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

旅の歓び、旅の色彩 柚木沙弥郎自選作品集

5,400
柚木沙弥郎 、平凡社 、2024 、1
大判。カバー。帯。本体良好。初版。定価6200円+税。青色/赤色/ベージュ色カバー。

OH!大阪タイガース 21年ぶりに歓喜の優勝 (ベースボールアルバム 73)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
恒文社、昭和60、1
大判。紙装。雑誌。付録ポスター付。本体表紙少スレ有。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

OH!大阪タイガース 21年ぶりに歓喜の優勝 (ベースボールアルバム 73)

500
、恒文社 、昭和60 、1
大判。紙装。雑誌。付録ポスター付。本体表紙少スレ有。薄本。

天意と現下の大戦 天行居パンフレット叢書6 <初版 背少切有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
6,300
友清歓真、神道天行居、昭18、1冊
初版 背少切有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天意と現下の大戦 天行居パンフレット叢書6 <初版 背少切有>

6,300
  友清歓真 、神道天行居 、昭18 、1冊
初版 背少切有

現代政治と民主主義の 原理  <初版 函付 印有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
福田歓一、岩波書店、昭47、1冊
初版 函付 印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代政治と民主主義の 原理  <初版 函付 印有>

1,575
福田歓一 、岩波書店 、昭47 、1冊
初版 函付 印有

続・青春の哀歓 実録、第21海軍航空隊 画集、想い出の山想い出の川

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,800
田中勲著、佐賀新聞社刊、1991年刊(初版)、1
カバー・経年感少有り・程度並・A5版 P11-2-2
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

続・青春の哀歓 実録、第21海軍航空隊 画集、想い出の山想い出の川

1,800
田中勲著 、佐賀新聞社刊 、1991年刊(初版) 、1
カバー・経年感少有り・程度並・A5版 P11-2-2

貪歓報六巻十八回 全6冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
151,200
西湖漁隠山人撰、光緒19
本の寸法15.5×10.5cm 替表紙 第1・3冊目に文字にかかる虫損及裏打有
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

貪歓報六巻十八回 全6冊 

151,200
西湖漁隠山人撰 、光緒19
本の寸法15.5×10.5cm 替表紙 第1・3冊目に文字にかかる虫損及裏打有

日蓮宗学説史 ※箱不美

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
12,220
望月歓厚、平楽寺書店、昭和45年3刷、994ページ
箱にイタミ強くヤケ汚れ、表紙にヤケ、小口にヤケ汚れホコリシミ、天に少虫フン汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日蓮宗学説史 ※箱不美

12,220
望月歓厚 、平楽寺書店 、昭和45年3刷 、994ページ
箱にイタミ強くヤケ汚れ、表紙にヤケ、小口にヤケ汚れホコリシミ、天に少虫フン汚れあります。

1048◆映画 パンフレット チラシ◆マライの虎 若き日の歓び 22.5cm×15.5

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,500 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

石川忠久中西進の漢詩歓談

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
506 (送料:¥250~)
石川 忠久、大修館書店、276
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

石川忠久中西進の漢詩歓談

506 (送料:¥250~)
石川 忠久 、大修館書店 、276
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

歓喜する棟方志功

古書かいた
 東京都杉並区天沼
550 (送料:¥250~)
小高根二郎、新潮社、1976年発行、305頁、B6、1冊
初版 カバー角に傷みあり 三辺に点状の変色あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550 (送料:¥250~)
小高根二郎 、新潮社 、1976年発行 、305頁 、B6 、1冊
初版 カバー角に傷みあり 三辺に点状の変色あり
  • 単品スピード注文

芸術新潮 2004.8 第55巻第8号 通巻656号 特集:スペインの歓び美術でめぐる、とっておきの旅ガイド

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
新潮社、2004.8、256p、28.3x21
本体のみ 表紙焼け軽 天シミ少
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、新潮社 、2004.8 、256p 、28.3x21
本体のみ 表紙焼け軽 天シミ少

友清歓真全集 3巻 天剣秘帖・古道神髄・霊の世界観

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
700
友清操 初版 函ヤケ・小ヘコミ2ケ 本は天・地・小口薄ヤケ 本文良、朱線2行 神道天行居、昭46、1
A五 470頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

友清歓真全集 3巻 天剣秘帖・古道神髄・霊の世界観

700
友清操 初版 函ヤケ・小ヘコミ2ケ 本は天・地・小口薄ヤケ 本文良 、朱線2行 神道天行居 、昭46 、1
A五 470頁

仏教の思想 10 絶望と歓喜<親鸞>

書林堂
 福島県相馬市
400
増谷文雄・梅原猛、角川書店、昭和45
函薄ヤケ、月報付、見返しに蔵書印と書き込み少しあり、他は特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏教の思想 10 絶望と歓喜<親鸞>

400
増谷文雄・梅原猛 、角川書店 、昭和45
函薄ヤケ、月報付、見返しに蔵書印と書き込み少しあり、他は特に問題ありません

歓楽の鬼他 新劇祭第1回公演チラシ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
長田秀雄
シミ 端イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歓楽の鬼他 新劇祭第1回公演チラシ

2,750
長田秀雄
シミ 端イタミ

映画ポスター 歓び スエーデン映画

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
クリステーナ・ショリン
オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画ポスター 歓び スエーデン映画

3,300
クリステーナ・ショリン
オレ

歓喜の音 民谷隆誠台下五重勧誠

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,950
民谷隆誠台下、大本山善導寺、平成11、381p、22㎝、1
初版 カバー上部にヨレ、カバーにスレ・シミ少々・汚れ、三方に汚れ・シミ少々有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,950
民谷隆誠台下 、大本山善導寺 、平成11 、381p 、22㎝ 、1
初版 カバー上部にヨレ、カバーにスレ・シミ少々・汚れ、三方に汚れ・シミ少々有

佛典説話全集 第二巻 説法篇

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,030
望月歡厚編、隆文館、昭2
函 天金 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

佛典説話全集 第二巻 説法篇

2,030
望月歡厚編 、隆文館 、昭2
函 天金 蔵印

佛典説話全集 第一巻 説話篇

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,030
望月歡厚編、隆文館、昭3
函 天金 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

佛典説話全集 第一巻 説話篇

2,030
望月歡厚編 、隆文館 、昭3
函 天金 蔵印

(絵葉書)東宮殿下御帰朝記念 6枚

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈御召艦香取〉〈御同乗の英帝と殿下〉〈倫敦市の大歓迎会〉ほか、戦前、6枚
*エンボス
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈御召艦香取〉〈御同乗の英帝と殿下〉〈倫敦市の大歓迎会〉ほか 、戦前 、6枚
*エンボス

映画に乾杯 歓談・和田誠と11人のゲスト (1,2) 2冊

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥600~)
和田誠 ほか著、キネマ旬報社、1982-1985、レターパックプラス
第1刷 カバーヤケスレ少 帯(1巻欠) 本体ヤケ 見返しシール痕小
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

映画に乾杯 歓談・和田誠と11人のゲスト (1,2) 2冊

1,000 (送料:¥600~)
和田誠 ほか著 、キネマ旬報社 、1982-1985 、レターパックプラス
第1刷 カバーヤケスレ少 帯(1巻欠) 本体ヤケ 見返しシール痕小
  • 単品スピード注文

バーリン選集3 ロマン主義と政治 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,850
I.バーリン 福田歓一他編、岩波書店、1984/9、410頁、4-6判
帯欠・カバーヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

バーリン選集3 ロマン主義と政治 1刷

3,850
I.バーリン 福田歓一他編 、岩波書店 、1984/9 、410頁 、4-6判
帯欠・カバーヤケ

『微笑』1972年7月22日号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
桜井秀勲編、小学館、1972
218頁、彼を歓ばす抱き方抱かれ方の研究/人生論(加藤日出男)/発行人相賀徹夫、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『微笑』1972年7月22日号

2,200
桜井秀勲編 、小学館 、1972
218頁、彼を歓ばす抱き方抱かれ方の研究/人生論(加藤日出男)/発行人相賀徹夫、少シミ少疲

雪茅番―鈴木鴻夫句集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
鈴木鴻夫 著、合歓発行所(発行)/端渓社(印刷・造本)、1982
異装(試作品か)。函なし。タイトル部分赤文字。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雪茅番―鈴木鴻夫句集

1,500
鈴木鴻夫 著 、合歓発行所(発行)/端渓社(印刷・造本) 、1982
異装(試作品か)。函なし。タイトル部分赤文字。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

愛が深まる本

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
ジョン・グレイ/大島渚訳、知的生きかた文庫、2002.12.10第7刷、1冊
本の状態(並・)文庫判。「ほんとうの歓び」を知るために
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛が深まる本

350
ジョン・グレイ/大島渚訳 、知的生きかた文庫 、2002.12.10第7刷 、1冊
本の状態(並・)文庫判。「ほんとうの歓び」を知るために

國畫(国画) 第2巻7号(昭和17年7月) 日満支藝術交驩特集

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500
小室翆雲・川路柳虹ほか、塔影社、昭和17年7月、B5判
送り函付き、状態・良好、写真参照、ゆうメール360円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
小室翆雲・川路柳虹ほか 、塔影社 、昭和17年7月 、B5判
送り函付き、状態・良好、写真参照、ゆうメール360円。

伊藤 整 -文学と生活の断面-

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
蒲池歓一、東京ライフ社、1955/07/01 (S30)、1
新書判 初版  229頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊藤 整 -文学と生活の断面-

1,220
蒲池歓一 、東京ライフ社 、1955/07/01 (S30) 、1
新書判 初版  229頁 カバー

週刊浅草街昭和24年正月5日第60号・1月25日第61号・歓楽街昭和24年5月5日(第64号) 計3枚(各4頁)

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
15,000
浅草文化協会、昭24、各4頁、B4
紙面焼け汚れ少痛み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
、浅草文化協会 、昭24 、各4頁 、B4
紙面焼け汚れ少痛み

風雪

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,200
吉井勇、八雲書林、昭15、1冊
初版 函 扉蔵書印 口絵:橋本関雪「富嶽図」 挿絵:小杉放庵「逸題」 児玉希望「合歓木」入 袋綴じ本 状態良 B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
吉井勇 、八雲書林 、昭15 、1冊
初版 函 扉蔵書印 口絵:橋本関雪「富嶽図」 挿絵:小杉放庵「逸題」 児玉希望「合歓木」入 袋綴じ本 状態良 B6

西六郷少年少女合唱団 20周年記念 岐阜公演パンフ 交歓出演・竹鼻少年少女合唱団(第11回定期演奏会パンフ共)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
岐阜県教育委員会、1975、1冊
A4 18頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西六郷少年少女合唱団 20周年記念 岐阜公演パンフ 交歓出演・竹鼻少年少女合唱団(第11回定期演奏会パンフ共)

2,000
、岐阜県教育委員会 、1975 、1冊
A4 18頁

短歌月刊 昭和9年3月(6巻3号)尾山篤二郎、楠田敏郎、哀草果、現代女流歌人の近業を語る、矢嶋歓一 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,000
楠田敏郎編、短歌月刊社、昭和9年、A5版120頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

短歌月刊 昭和9年3月(6巻3号)尾山篤二郎、楠田敏郎、哀草果、現代女流歌人の近業を語る、矢嶋歓一 他

3,000
楠田敏郎編 、短歌月刊社 、昭和9年 、A5版120頁
ヤケ大

正真の古神道—立体史観の再現(天行居パンフレット叢書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,610
友清歓眞、山雅房、1939
58頁、羅南第十九師団司令部駐御の神璽(写真頁)、少朱/頁上少折
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正真の古神道—立体史観の再現(天行居パンフレット叢書)

2,610
友清歓眞 、山雅房 、1939
58頁、羅南第十九師団司令部駐御の神璽(写真頁)、少朱/頁上少折

激動の世と女の哀歓

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
笠原一男 編、評論社、1976/10/30 (S51)、1
日本女性史2 四六判 初版  装幀→風間 完 306頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

激動の世と女の哀歓

1,010
笠原一男 編 、評論社 、1976/10/30 (S51) 、1
日本女性史2 四六判 初版  装幀→風間 完 306頁 カバー

合歓木の花(子守歌) 【シンキョウ合唱曲 No.203 楽譜】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
芝祐泰・作曲 和泉生・作歌、新響社(シンキャウ社)、大正14年、1冊
B5版2P 本体やけシミ 周り少濡れシミ 折目サケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
芝祐泰・作曲 和泉生・作歌 、新響社(シンキャウ社) 、大正14年 、1冊
B5版2P 本体やけシミ 周り少濡れシミ 折目サケ

世界の女性史19 日本2#11;#11;#11;#11; 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,630
笠原一男 編、評論社、1978/07/20 (S53)、1
目覚めゆく女性の哀歓  四六判 初版  装幀→竹下亜里 238頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の女性史19 日本2#11;#11;#11;#11; 

1,630
笠原一男 編 、評論社 、1978/07/20 (S53) 、1
目覚めゆく女性の哀歓  四六判 初版  装幀→竹下亜里 238頁 カバー

毛主席の革命路線の偉大な勝利―北京市革命委員会の誕生に熱烈な歓呼をおくる

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
860
外文出版社、中国国際書店、1967
初裸本/66頁/並、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

毛主席の革命路線の偉大な勝利―北京市革命委員会の誕生に熱烈な歓呼をおくる

860
外文出版社 、中国国際書店 、1967
初裸本/66頁/並、経年劣化

東宮ご一家の素顔

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,030
山本昭和、本土沖縄豆記者交歓会、206、B6
カバーにヤケスレ・角に蒸れ跡、天地小口にヤケ染み、本に若干ソリ、見返し前後にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東宮ご一家の素顔

2,030
山本昭和 、本土沖縄豆記者交歓会 、206 、B6
カバーにヤケスレ・角に蒸れ跡、天地小口にヤケ染み、本に若干ソリ、見返し前後にヤケ、

大谷冽子帰朝歓迎独唱会  ポスター

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
10,000
花見小路・彌栄会館(京都)、昭和29年、1
9/6 B2版 伴奏:神沢哲郎 少切れ・四つ角に綴じ穴 左上角少欠・濡れしみ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大谷冽子帰朝歓迎独唱会  ポスター

10,000
、花見小路・彌栄会館(京都) 、昭和29年 、1
9/6 B2版 伴奏:神沢哲郎 少切れ・四つ角に綴じ穴 左上角少欠・濡れしみ有

アサヒグラフ 1962年2月18日臨時増刊

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,070
表紙:カラチ郊外で歓迎を受けるご夫妻(西パキスタン)/皇太子ご夫妻 東南ア訪問、朝日新聞社、昭37
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アサヒグラフ 1962年2月18日臨時増刊

1,070
表紙:カラチ郊外で歓迎を受けるご夫妻(西パキスタン)/皇太子ご夫妻 東南ア訪問 、朝日新聞社 、昭37

無線電信の嚆矢 米国航船「丹後丸」より報知新聞社宛 電報(明41.5.27)送達紙の絵葉書

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
5,500
明41
一銭五厘切手と米国艦隊歓待記念(1908.10)スタンプ押印有
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

無線電信の嚆矢 米国航船「丹後丸」より報知新聞社宛 電報(明41.5.27)送達紙の絵葉書

5,500
、明41
一銭五厘切手と米国艦隊歓待記念(1908.10)スタンプ押印有

にっぽん駆け足100年史 ー庶民の哀歓をユーモアと風刺で綴るにっぽん、風俗・世相100年の歩みー

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
700
田尻一純編著、日本文芸社、昭43、1
新書版・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

にっぽん駆け足100年史 ー庶民の哀歓をユーモアと風刺で綴るにっぽん、風俗・世相100年の歩みー

700
田尻一純編著 、日本文芸社 、昭43 、1
新書版・カバー

政治思想における西欧と日本 : 南原繁先生古稀記念 下 <政治思想における>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
福田歓一 等編、東京大学出版会、1961、327p 図版、22cm
書名:西欧と日本
著者:福田歓一
出版元:東京大学出版会
刊行年:
版表示:政治思想における
状態:良 蔵書印:なし 書き込み:なし 線引き:なし サイン:なし 経年による軽微な色褪せ・くすみあり、背部分に薄い傷跡、表紙の角に磨耗あり、内部ページにシミ・汚れはみられないが全体的に年代相応の使用感がある
説明:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
福田歓一 等編 、東京大学出版会 、1961 、327p 図版 、22cm
書名:西欧と日本 著者:福田歓一 出版元:東京大学出版会 刊行年: 版表示:政治思想における 状態:良 蔵書印:なし 書き込み:なし 線引き:なし サイン:なし 経年による軽微な色褪せ・くすみあり、背部分に薄い傷跡、表紙の角に磨耗あり、内部ページにシミ・汚れはみられないが全体的に年代相応の使用感がある 説明:

<<前へ 45 46 47 48 49 50 51 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000