文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歡」の検索結果
8,098件

激動の世と女の哀歓

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
笠原一男 編、評論社、1976/10/30 (S51)、1
日本女性史2 四六判 初版  装幀→風間 完 306頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

激動の世と女の哀歓

1,010
笠原一男 編 、評論社 、1976/10/30 (S51) 、1
日本女性史2 四六判 初版  装幀→風間 完 306頁 カバー

合歓木の花(子守歌) 【シンキョウ合唱曲 No.203 楽譜】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
芝祐泰・作曲 和泉生・作歌、新響社(シンキャウ社)、大正14年、1冊
B5版2P 本体やけシミ 周り少濡れシミ 折目サケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
芝祐泰・作曲 和泉生・作歌 、新響社(シンキャウ社) 、大正14年 、1冊
B5版2P 本体やけシミ 周り少濡れシミ 折目サケ

世界の女性史19 日本2#11;#11;#11;#11; 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,630
笠原一男 編、評論社、1978/07/20 (S53)、1
目覚めゆく女性の哀歓  四六判 初版  装幀→竹下亜里 238頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の女性史19 日本2#11;#11;#11;#11; 

1,630
笠原一男 編 、評論社 、1978/07/20 (S53) 、1
目覚めゆく女性の哀歓  四六判 初版  装幀→竹下亜里 238頁 カバー

毛主席の革命路線の偉大な勝利―北京市革命委員会の誕生に熱烈な歓呼をおくる

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
860
外文出版社、中国国際書店、1967
初裸本/66頁/並、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

毛主席の革命路線の偉大な勝利―北京市革命委員会の誕生に熱烈な歓呼をおくる

860
外文出版社 、中国国際書店 、1967
初裸本/66頁/並、経年劣化

東宮ご一家の素顔

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,030
山本昭和、本土沖縄豆記者交歓会、206、B6
カバーにヤケスレ・角に蒸れ跡、天地小口にヤケ染み、本に若干ソリ、見返し前後にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東宮ご一家の素顔

2,030
山本昭和 、本土沖縄豆記者交歓会 、206 、B6
カバーにヤケスレ・角に蒸れ跡、天地小口にヤケ染み、本に若干ソリ、見返し前後にヤケ、

大谷冽子帰朝歓迎独唱会  ポスター

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
10,000
花見小路・彌栄会館(京都)、昭和29年、1
9/6 B2版 伴奏:神沢哲郎 少切れ・四つ角に綴じ穴 左上角少欠・濡れしみ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大谷冽子帰朝歓迎独唱会  ポスター

10,000
、花見小路・彌栄会館(京都) 、昭和29年 、1
9/6 B2版 伴奏:神沢哲郎 少切れ・四つ角に綴じ穴 左上角少欠・濡れしみ有

アサヒグラフ 1962年2月18日臨時増刊

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,070
表紙:カラチ郊外で歓迎を受けるご夫妻(西パキスタン)/皇太子ご夫妻 東南ア訪問、朝日新聞社、昭37
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アサヒグラフ 1962年2月18日臨時増刊

1,070
表紙:カラチ郊外で歓迎を受けるご夫妻(西パキスタン)/皇太子ご夫妻 東南ア訪問 、朝日新聞社 、昭37

無線電信の嚆矢 米国航船「丹後丸」より報知新聞社宛 電報(明41.5.27)送達紙の絵葉書

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
5,500
明41
一銭五厘切手と米国艦隊歓待記念(1908.10)スタンプ押印有
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

無線電信の嚆矢 米国航船「丹後丸」より報知新聞社宛 電報(明41.5.27)送達紙の絵葉書

5,500
、明41
一銭五厘切手と米国艦隊歓待記念(1908.10)スタンプ押印有

にっぽん駆け足100年史 ー庶民の哀歓をユーモアと風刺で綴るにっぽん、風俗・世相100年の歩みー

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
700
田尻一純編著、日本文芸社、昭43、1
新書版・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

にっぽん駆け足100年史 ー庶民の哀歓をユーモアと風刺で綴るにっぽん、風俗・世相100年の歩みー

700
田尻一純編著 、日本文芸社 、昭43 、1
新書版・カバー

政治思想における西欧と日本 (下) : 南原繁先生古稀記念

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
2,000
福田歓一 等編、東京大学出版会、1967、327p 図版、22cm
函背天ヤケ有、小口等少ヤケ、マルクス主義における国家概念の継承 中村哲/超然主義 神島二郎/日本プロテスタンティズムにおける政治思想 京極純一/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

政治思想における西欧と日本 (下) : 南原繁先生古稀記念

2,000
福田歓一 等編 、東京大学出版会 、1967 、327p 図版 、22cm
函背天ヤケ有、小口等少ヤケ、マルクス主義における国家概念の継承 中村哲/超然主義 神島二郎/日本プロテスタンティズムにおける政治思想 京極純一/他

デモクラシーと国民国家 <岩波現代文庫 G219>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
福田歓一(著)、加藤節(編)、岩波書店、2009、333p、15cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
福田歓一(著)、加藤節(編) 、岩波書店 、2009 、333p 、15cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

デモクラシーと国民国家(岩波現代文庫G219)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,100 (送料:¥360~)
福田歓一 著 ; 加藤節 編、岩波書店、平成21年、333p、15cm、1冊
初版 2009年 (少痛み・少汚れ/少ページワレ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥360~)
福田歓一 著 ; 加藤節 編 、岩波書店 、平成21年 、333p 、15cm 、1冊
初版 2009年 (少痛み・少汚れ/少ページワレ)
  • 単品スピード注文

新しい左翼 : 政治的無関心からの脱出

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,100 (送料:¥300~)
E.P.トムスン 編 ; 福田歓一, 河合秀和, 前田康博 訳、岩波書店、昭和45.12.10 第5・・・
函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しい左翼 : 政治的無関心からの脱出

1,100 (送料:¥300~)
E.P.トムスン 編 ; 福田歓一, 河合秀和, 前田康博 訳 、岩波書店 、昭和45.12.10 第5刷 、373p 、19cm
函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

婚約

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
山口瞳、講談社、1982・5・12初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯。息子の結婚をむかえる父親の微妙な感情の揺れを哀歓こめて描く連作4篇を
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婚約

1,010
山口瞳 、講談社 、1982・5・12初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯。息子の結婚をむかえる父親の微妙な感情の揺れを哀歓こめて描く連作4篇を

正眞の古神道ー立體史観の再現 天行居パンフレット叢書5

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
友清歓真、山雅房、昭 14、1冊
57頁 背の下部に少痛み
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

正眞の古神道ー立體史観の再現 天行居パンフレット叢書5

1,650
友清歓真 、山雅房 、昭 14 、1冊
57頁 背の下部に少痛み

生きる歓び: イデオロギーとしての近代科学批判

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,156 (送料:¥350~)
ヴァンダナ シヴァ、築地書館、1994年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気に・・・
▼ 側面:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,156 (送料:¥350~)
ヴァンダナ シヴァ 、築地書館 、1994年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、268 、単行本
▼ 側面:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

大日本山林会佐渡郡視察団歓迎団贈呈品

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 モノクロ 佐渡郡畑野村加茂森林ノ外景 県道国中線字何代坂ヨリ望ム・郷社加茂神社境内前他、袋酷・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大日本山林会佐渡郡視察団歓迎団贈呈品

2,000
絵葉書 モノクロ 佐渡郡畑野村加茂森林ノ外景 県道国中線字何代坂ヨリ望ム・郷社加茂神社境内前他 、袋酷傷3枚

歓喜仏思想と宗教の常識

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
4,880
福島圓明、本佛寺、昭和12年、408ページ
附録写真10枚あり、箱にヤケ少イタミ汚れ、小口にヤケホコリシミ汚れ、地に箱の金具によるキズあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歓喜仏思想と宗教の常識

4,880
福島圓明 、本佛寺 、昭和12年 、408ページ
附録写真10枚あり、箱にヤケ少イタミ汚れ、小口にヤケホコリシミ汚れ、地に箱の金具によるキズあります。

【プログラム】06月宝塚歌劇と米チーム歓送・特別披露公演宝塚大劇場 B5

イマヨシ書店
 兵庫県神戸市兵庫区熊野町
1,100
1959、B5
THE TAKARAZUKA DANCE THEATRE
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、1959 、B5
THE TAKARAZUKA DANCE THEATRE

芸術新潮 2001年8月号 全一冊 イタリアの歓び 美術でめぐる、とっておきの旅ガイド

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
500
新潮社、2001、1
224頁、A4判、表紙・裏表紙スレ、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
、新潮社 、2001 、1
224頁、A4判、表紙・裏表紙スレ、クリックポストでの発送

老いらくの記

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
石坂洋次郎、朝日新聞社、1977/04/30 (S52)、1
老年の哀歓を率直に綴った随筆集 四六判 初版  装幀→生沢 朗 253頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

老いらくの記

2,030
石坂洋次郎 、朝日新聞社 、1977/04/30 (S52) 、1
老年の哀歓を率直に綴った随筆集 四六判 初版  装幀→生沢 朗 253頁 カバー帯

奴隷の歓び 田村隆一詩集

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
1984年 河出書房新社 ハードカバー カバー・帯付き 15x23x1.5

本の状態 やけ 表面汚れ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
1984年 河出書房新社 ハードカバー カバー・帯付き 15x23x1.5 本の状態 やけ 表面汚れ

Montmartre du plaisir et du crime

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
2,500 (送料:¥600~)
Louis Chevalier、Robert Laffont、1980、452 p.、25 cm
カバー
スレヤケシミ縁イタミ
見返しフォクシング
値札ラベル
仏語
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥600~)
Louis Chevalier 、Robert Laffont 、1980 、452 p. 、25 cm
カバー スレヤケシミ縁イタミ 見返しフォクシング 値札ラベル 仏語
  • 単品スピード注文

満洲風俗(2枚)・広東他絵葉書 カラー6枚(内3枚は汚れ・傷有)

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,200
陸軍恤兵部、戦中
子供が「歓迎 大日本帝国大将軍 萬・・」と壁に落書きしている絵他 ※使用済み
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

満洲風俗(2枚)・広東他絵葉書 カラー6枚(内3枚は汚れ・傷有)

2,200
陸軍恤兵部 、戦中
子供が「歓迎 大日本帝国大将軍 萬・・」と壁に落書きしている絵他 ※使用済み

オウカッサンとニコレットの古き昔の歓び

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
石川達雄訳、昭24
シミ ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

オウカッサンとニコレットの古き昔の歓び

2,200
石川達雄訳 、昭24
シミ ヨゴレ

新人生歓迎会プログラム ガリバン

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
九段高校二部生徒会
カキコミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新人生歓迎会プログラム ガリバン

3,300
九段高校二部生徒会
カキコミ

アサヒグラフ 1958年7月27日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
表紙:竹田洋子さん/アゴひもの歓迎陣 舞鶴中共帰国船 祖国を踏んだ65人/麻薬を追放しよう 神戸、朝・・・
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アサヒグラフ 1958年7月27日号

1,100
表紙:竹田洋子さん/アゴひもの歓迎陣 舞鶴中共帰国船 祖国を踏んだ65人/麻薬を追放しよう 神戸 、朝日新聞社 、昭33

棟方志功 その画魂の形成・湧然する棟方志功・歓喜する棟方志功 全3冊 小高根二郎・著

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,300
小高根二郎、新潮社、昭和48年~
B6カバー 3冊とも初版 棟方志功伝 送料500円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300
小高根二郎 、新潮社 、昭和48年~
B6カバー 3冊とも初版 棟方志功伝 送料500円

歓喜まんだら 上・魔性篇 下・女犯篇 揃い

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,000 (送料:¥600~)
寺内大吉、新流社、昭和35、2
B6判 2冊ケース入り 外観はクスミとケース疲労有り経年並 2冊とも初版 見返しの少し糊跡
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歓喜まんだら 上・魔性篇 下・女犯篇 揃い

1,000 (送料:¥600~)
寺内大吉 、新流社 、昭和35 、2
B6判 2冊ケース入り 外観はクスミとケース疲労有り経年並 2冊とも初版 見返しの少し糊跡
  • 単品スピード注文

署名入 メヒコ 歓ばしき隠喩

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
吉田喜重、岩波書店、昭59、1冊
吉田喜重署名 見返し献呈部分切取り ヤケ 少傷み 少汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
吉田喜重 、岩波書店 、昭59 、1冊
吉田喜重署名 見返し献呈部分切取り ヤケ 少傷み 少汚れ

国家・民族・権力: 現代における自由を求めて

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
800
福田歓一、岩波書店、1988年11月第1刷発行、221p、B 6、1冊
カバーに微切れ2箇所。天に薄シミ。★本文は概ね綺麗です。状態は概ね良好です。厚2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国家・民族・権力: 現代における自由を求めて

800
福田歓一 、岩波書店 、1988年11月第1刷発行 、221p 、B 6 、1冊
カバーに微切れ2箇所。天に薄シミ。★本文は概ね綺麗です。状態は概ね良好です。厚2

北陸と読売新聞

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
読売新聞社、1962?
42頁、みんなが待っていた読売新聞の北陸進出─地元印刷歓迎の声/鈴木紀子/源氏鶏太/谷口吉郎他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北陸と読売新聞

3,850
、読売新聞社 、1962?
42頁、みんなが待っていた読売新聞の北陸進出─地元印刷歓迎の声/鈴木紀子/源氏鶏太/谷口吉郎他、少シミ少痛

本の手帖 1964/6 6月号  特集 三好達治追悼号

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
伊藤信吉・河盛好蔵・蒲池歓一・石原八束・斎藤正二・大岡信・中村稔・黒田三郎 ほか、昭森社、昭和39、・・・
表紙ヨゴレ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

本の手帖 1964/6 6月号  特集 三好達治追悼号

300 (送料:¥350~)
伊藤信吉・河盛好蔵・蒲池歓一・石原八束・斎藤正二・大岡信・中村稔・黒田三郎 ほか 、昭森社 、昭和39 、~2cm 、1
表紙ヨゴレ。書込。
  • 単品スピード注文

シモーヌ・ヴェイユ「歓び」の思想

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
2,800
鈴木順子。、藤原書店、2023年12月初
カバー僅かに擦れ。帯付、冊子「機」付。。本に目立つ読み癖無。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シモーヌ・ヴェイユ「歓び」の思想

2,800
鈴木順子。 、藤原書店 、2023年12月初
カバー僅かに擦れ。帯付、冊子「機」付。。本に目立つ読み癖無。

南魚沼郡連合婦人会宛書類 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
10,000
昭15・16、40通
明治節奉祝に関する件、帰還勇士歓迎慰安会、慰問袋募集他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

南魚沼郡連合婦人会宛書類 

10,000
、昭15・16 、40通
明治節奉祝に関する件、帰還勇士歓迎慰安会、慰問袋募集他

卓球ジャーナル66 1976年2月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
卓球ジャーナル編集部、昭51
表紙:日中交歓卓球大会の名古屋大会で健闘した千葉良子、川東加代子/田中利明伝・32
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

卓球ジャーナル66 1976年2月号

1,650
、卓球ジャーナル編集部 、昭51
表紙:日中交歓卓球大会の名古屋大会で健闘した千葉良子、川東加代子/田中利明伝・32

女人哀歓 奈良・京都古寺巡礼

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
700
奈良本辰也 本体のみ 小口少ヤケ、河出書房新社、昭38、1
A五 202頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女人哀歓 奈良・京都古寺巡礼

700
奈良本辰也 本体のみ 小口少ヤケ 、河出書房新社 、昭38 、1
A五 202頁

芸術新潮  2004年8月号 通巻656号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社、2004-8、256p、28cm
特集:全一冊 スペインの歓び 美術でめぐる、とっておきの旅ガイド
良好 
グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、新潮社 、2004-8 、256p 、28cm
特集:全一冊 スペインの歓び 美術でめぐる、とっておきの旅ガイド 良好  グラシン紙包装にてお届け致します

高等学校漢文・故事・成語・熟語 読み方と解釈(改訂増補) 附・中国の思想と文学人物小傳・書物解題  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,000
妹尾勇・福田歓一・流水美典、共栄出版株式会社、昭28、1冊
〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高等学校漢文・故事・成語・熟語 読み方と解釈(改訂増補) 附・中国の思想と文学人物小傳・書物解題  

2,000
妹尾勇・福田歓一・流水美典 、共栄出版株式会社 、昭28 、1冊
〔B6判〕

歓びの朝待たん:病床日誌佐 (佐藤良平 遺稿1)

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
佐藤良平、佐藤平吉、昭和31年、195p、19cm
日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇遊び頁切り取り◇色鉛筆で書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
佐藤良平 、佐藤平吉 、昭和31年 、195p 、19cm
日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇遊び頁切り取り◇色鉛筆で書き込みあります
  • 単品スピード注文

積分学概論

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,200
江崎歓蔵、太陽堂書店、S04、191p、A5判、送料290円
カバー付き、蔵印あり。 カバーに背ヤケ&キズがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

積分学概論

2,200
江崎歓蔵 、太陽堂書店 、S04 、191p 、A5判 、送料290円
カバー付き、蔵印あり。 カバーに背ヤケ&キズがありますが、それ以外は特に問題はありません。

東京松竹少女歌劇歓迎会 レヴュー祭 プログラム

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,750
主催:マスター化粧品尚美堂、戦前、表紙含8p、143x102mm、1部
補修あり 於四条南座
ターキー/オリエ/SSKジャズバンドほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
、主催:マスター化粧品尚美堂 、戦前 、表紙含8p 、143x102mm 、1部
補修あり 於四条南座 ターキー/オリエ/SSKジャズバンドほか

読書の歓び

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
ノエル・ペリン 中村紘一訳、紀伊國屋書店、H1、1
マイナー・クラシックの勧め 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

読書の歓び

1,830
ノエル・ペリン 中村紘一訳 、紀伊國屋書店 、H1 、1
マイナー・クラシックの勧め 初版 カバー 帯

ハゲを解決する本 ハゲの悲哀から黒髪蘇生の歓びまで

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
阿久津三郎、綜合図書、新書サイズ(厚さ3cm以内)
S46/5発行。カバーにキズ、経年シミ汚れ、ヤケ有。本文は比較的良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ハゲを解決する本 ハゲの悲哀から黒髪蘇生の歓びまで

300
阿久津三郎 、綜合図書 、新書サイズ(厚さ3cm以内)
S46/5発行。カバーにキズ、経年シミ汚れ、ヤケ有。本文は比較的良好です。

国境を超える現代ヨーロッパ映画250 移民・辺境・マイノリティ

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,200
編:野崎歓、渋谷哲也、夏目深雪、金子遊、河出書房新社、2015、1
初版、帯、カバキレ少・スレ少・シール
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

国境を超える現代ヨーロッパ映画250 移民・辺境・マイノリティ

2,200
編:野崎歓、渋谷哲也、夏目深雪、金子遊 、河出書房新社 、2015 、1
初版、帯、カバキレ少・スレ少・シール

映画パンフ最後の歓呼 PANTHEON No.31

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
500
監=ジョン・フォード、出= スペンサー・トレイシー、1冊
少傷み 少汚れ 少ヤケ B5 8
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画パンフ最後の歓呼 PANTHEON No.31

500
監=ジョン・フォード 、出= スペンサー・トレイシー 、1冊
少傷み 少汚れ 少ヤケ B5 8

国際交歓陸上競技小田原大会 昭和39年10月31日(土)於小田原市営城山陸上競技場(記録記入有)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
日本陸上競技連盟 主催、68p、B5
ISBN:** 少ヤケ 少書込 少イタミ
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
日本陸上競技連盟 主催 、68p 、B5
ISBN:** 少ヤケ 少書込 少イタミ

神を助けた話  炉辺叢書第四編

吉田書店
 徳島県徳島市
3,500
玄文社 柳田國男、玄文社 柳田國男、大9
再 パラフィン装 小型本「昭34・2/18着¥350名古屋大歓堂」飯田義資小エンピツメモ有 I
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神を助けた話  炉辺叢書第四編

3,500
玄文社 柳田國男 、玄文社 柳田國男 、大9
再 パラフィン装 小型本「昭34・2/18着¥350名古屋大歓堂」飯田義資小エンピツメモ有 I

未来の国をたずねて〔発行地・富山〕〔南米〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
高松公友、巧玄舎、1976
カバ/172頁、県人会の盛大な歓迎に感謝/コロニアの日伯文化協会/南米の回顧他、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

未来の国をたずねて〔発行地・富山〕〔南米〕

2,200
高松公友 、巧玄舎 、1976
カバ/172頁、県人会の盛大な歓迎に感謝/コロニアの日伯文化協会/南米の回顧他、極少疲

落日のモンマルトル【上下巻】 <ちくま学芸文庫>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
3,600
ルイ・シュヴァリエ 著 ; 大島利治 ほか訳、筑摩書房、1999、444p、15cm、2
初版 カバー 揃い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,600
ルイ・シュヴァリエ 著 ; 大島利治 ほか訳 、筑摩書房 、1999 、444p 、15cm 、2
初版 カバー 揃い

<<前へ 47 48 49 50 51 52 53 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000