文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「正子 白洲」の検索結果
1,584件

縁あって

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
白洲正子、青土社、1982、1
初版 カバー(背少ヤケ/下部縁にシミ有) 帯(イタミ・背褪色・裂け有) 四六判311頁 *本体の下部に少シミ有
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

縁あって

1,000
白洲正子 、青土社 、1982 、1
初版 カバー(背少ヤケ/下部縁にシミ有) 帯(イタミ・背褪色・裂け有) 四六判311頁 *本体の下部に少シミ有

季刊「銀花」 106号 佐藤忠良/木口木版・中野洋一

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
840
佐藤オリエ・白洲正子・蜷川幸雄・矢川澄子他、文化出版局、平8
少折れ跡 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊「銀花」 106号 佐藤忠良/木口木版・中野洋一

840
佐藤オリエ・白洲正子・蜷川幸雄・矢川澄子他 、文化出版局 、平8
少折れ跡 *良

日月抄

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
白洲正子、世界文化社、1995/11/15 (H7)、1
A5判 重刷 AD・装幀→長谷川 徹  317頁 カバ- カバ-シミウスヤケハガレ 程度並品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
白洲正子 、世界文化社 、1995/11/15 (H7) 、1
A5判 重刷 AD・装幀→長谷川 徹  317頁 カバ- カバ-シミウスヤケハガレ 程度並品

白洲正子 ひたすら確かなものが見たい

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
680
挾本佳代、平凡社、2013、1
カバー。帯少ヨゴレ有。本体良好。初版。定価1800円+税。白色背/ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白洲正子 ひたすら確かなものが見たい

680
挾本佳代 、平凡社 、2013 、1
カバー。帯少ヨゴレ有。本体良好。初版。定価1800円+税。白色背/ベージュ色カバー。

観音巡礼

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
白洲正子/小川光三(写真)、毎日新聞社、平成5、1
大判。カバー少スレ有。帯折れ跡有。本体天少経年ジミ有。他、良好。初版。定価4854円+税。黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

観音巡礼

1,650
白洲正子/小川光三(写真) 、毎日新聞社 、平成5 、1
大判。カバー少スレ有。帯折れ跡有。本体天少経年ジミ有。他、良好。初版。定価4854円+税。黒色カバー。

こころの声を聴く 河合隼雄対話集 新潮文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
450
河合隼雄/遠藤周作、白洲正子、村上春樹他、新潮社、平成10年
3刷/カバー/経年観他状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
450
河合隼雄/遠藤周作、白洲正子、村上春樹他 、新潮社 、平成10年
3刷/カバー/経年観他状態良

武相荘、おしゃれ語り~白洲次郎・正子の長女がつづる「装いのプリンシプル」

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,000
牧桂子、小学館、2022年、207頁、A5判
5刷  カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
牧桂子 、小学館 、2022年 、207頁 、A5判
5刷  カバー 帯

文化出版局だより 第1~8号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
白洲正子、水上勉他、昭53~
少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文化出版局だより 第1~8号

3,300
白洲正子、水上勉他 、昭53~
少イタミ

ユリイカ臨時増刊 総特集 白洲正子

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
青土社、1999年刊、1
1999年2月臨時増刊号 第31巻第3号 第4刷 A5判 253頁 角僅かに痛み、少シミあり 程度並  J-9-19384
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
、青土社 、1999年刊 、1
1999年2月臨時増刊号 第31巻第3号 第4刷 A5判 253頁 角僅かに痛み、少シミあり 程度並  J-9-19384

古典夜話 けり子とかも子の対談集

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
1,500
円地文子・白洲正子、平凡社、昭和50年初版1刷
帯痛み。カバ―焼け痛みなし。本は天少シミあり、痛みなし。日付記名あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古典夜話 けり子とかも子の対談集

1,500
円地文子・白洲正子 、平凡社 、昭和50年初版1刷
帯痛み。カバ―焼け痛みなし。本は天少シミあり、痛みなし。日付記名あり。

次郎と正子 娘が語る素顔の白洲家

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
牧山桂子.著、新潮社、2009.2
B6判.11刷.カバ僅かに裂.帯.219頁.本文焼傷書込み等無.良好 (管理:372406-自S-23-12)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
牧山桂子.著 、新潮社 、2009.2
B6判.11刷.カバ僅かに裂.帯.219頁.本文焼傷書込み等無.良好 (管理:372406-自S-23-12)
  • 単品スピード注文

旅宿の花 謡曲平家物語

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
6,000
白洲正子、平凡社、昭57、1冊
平凡社 墨筆献呈署名 初版箱帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

旅宿の花 謡曲平家物語

6,000
白洲正子 、平凡社 、昭57 、1冊
平凡社 墨筆献呈署名 初版箱帯

遊鬼 わが師 わが友

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
白洲 正子、新潮社、1989
初版 A5 カバー(背わずかにやけ)・帯付 ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

遊鬼 わが師 わが友

1,000
白洲 正子、新潮社 、1989
初版 A5 カバー(背わずかにやけ)・帯付 ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好

文藝別冊 総特集 白洲正子 KAWADE夢ムック

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
450
河出書房新社、2000
数頁角折れ 2000年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/wwnxlw3cgfh0g4o/213111.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文藝別冊 総特集 白洲正子 KAWADE夢ムック

450
、河出書房新社 、2000
数頁角折れ 2000年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/wwnxlw3cgfh0g4o/213111.jpg?dl=0

行雲抄

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,352 (送料:¥0~)
白洲 正子、世界文化社、343
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

行雲抄

1,352 (送料:¥0~)
白洲 正子  、世界文化社 、343
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

芸術新潮 1992年4月号 写真家・入江泰吉が残そうとした奈良

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,100
新潮社、1992.4、28.5x21cm、1
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、新潮社 、1992.4 、28.5x21cm 、1
良好

能の物語

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
700
白洲正子、講談社文芸文庫、1995.11.20第2刷、1冊
本の状態(並・)文庫判。創造的な独自の解釈を加え物語る能の名作二十一篇
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

能の物語

700
白洲正子 、講談社文芸文庫 、1995.11.20第2刷 、1冊
本の状態(並・)文庫判。創造的な独自の解釈を加え物語る能の名作二十一篇

日本の神々 とんぼの本

洛風書房
 京都府京都市中京区
800
白洲正子・堀越光信・野本寛一・岡田荘司 著、新潮社、2002年重刷、159頁
カバー:スレ・キズ・ヤケ(弱)/本体:天・小口・地及び頁余白にヤケ(弱)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の神々 とんぼの本

800
白洲正子・堀越光信・野本寛一・岡田荘司 著 、新潮社 、2002年重刷 、159頁
カバー:スレ・キズ・ヤケ(弱)/本体:天・小口・地及び頁余白にヤケ(弱)

『アーキテクチュラル・ダイジェスト・ジャパン』1983年11月号(創刊号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
丸山征司編、大島渚/松山猛/金子國義/白洲正子他、福武書店、1983
並上
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『アーキテクチュラル・ダイジェスト・ジャパン』1983年11月号(創刊号)

1,100
丸山征司編、大島渚/松山猛/金子國義/白洲正子他 、福武書店 、1983
並上

いまなぜ青山二郎なのか

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,200
白洲正子、新潮社、1991、1
B6 図版8+173頁 函帯付 *挿画・題字は青山二郎
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

いまなぜ青山二郎なのか

1,200
白洲正子 、新潮社 、1991 、1
B6 図版8+173頁 函帯付 *挿画・題字は青山二郎

『婦人画報』1950年9月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,080
熊井戸立雄編、婦人画報社、1950
少シミ、背山痛/座談会 きつすいの大阪弁でこいさん・ぼんぼんは語る/白洲正子他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『婦人画報』1950年9月号

2,080
熊井戸立雄編 、婦人画報社 、1950
少シミ、背山痛/座談会 きつすいの大阪弁でこいさん・ぼんぼんは語る/白洲正子他

老木の花 友枝喜久夫の能

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,900
白洲正子、求龍堂、平成元年
初版 カバー背少色アセ 後ろ見返し上端1ヶ所少紙片ハガシ跡 並本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

老木の花 友枝喜久夫の能

2,900
白洲正子 、求龍堂 、平成元年
初版 カバー背少色アセ 後ろ見返し上端1ヶ所少紙片ハガシ跡 並本

日本美を語る3 平城京の面影 東大寺・興福寺と奈良の寺々

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
1,000
白洲 正子・西川 杏太郎編、ぎょうせい、平元
初函 見返しに印 159頁 310×230 定価4500円
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本美を語る3 平城京の面影 東大寺・興福寺と奈良の寺々

1,000
白洲 正子・西川 杏太郎編 、ぎょうせい 、平元
初函 見返しに印 159頁 310×230 定価4500円

巡礼の旅 西国三十三ヵ所

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
白州正子、昭40
少シミ 初版 カバ ビニカバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

巡礼の旅 西国三十三ヵ所

2,200
白州正子 、昭40
少シミ 初版 カバ ビニカバ

風姿抄

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
462
白洲正子 著、世界文化社、1994.11、317p、21cm
2刷 カバーつき カバー背にやけあり。三方に少シミあり。その他状態は並上。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

風姿抄

462
白洲正子 著 、世界文化社 、1994.11 、317p 、21cm
2刷 カバーつき カバー背にやけあり。三方に少シミあり。その他状態は並上。送料198円~

正倉院と東大寺 太陽正倉院シリーズIII

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
松島順正/木村法光監修、平凡社、1981
背シミ 天少シミ 白洲正子/清水公照/武部敏夫他執筆
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

正倉院と東大寺 太陽正倉院シリーズIII

1,200
松島順正/木村法光監修 、平凡社 、1981
背シミ 天少シミ 白洲正子/清水公照/武部敏夫他執筆

文藝別冊 総特集 白洲正子 KAWADE夢ムック

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
860
河出書房新社、2002、1冊
2刷 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文藝別冊 総特集 白洲正子 KAWADE夢ムック

860
、河出書房新社 、2002 、1冊
2刷 状態良

私の百人一首 <新潮文庫 >

古書ネムとブルー
 滋賀県大津市比叡平
500 (送料:¥185~)
白洲正子、新潮社、平23、299p、16cm
文庫判 カバー 状態良好なるも小口に少しスレシミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私の百人一首 <新潮文庫 >

500 (送料:¥185~)
白洲正子 、新潮社 、平23 、299p 、16cm
文庫判 カバー 状態良好なるも小口に少しスレシミあり
  • 単品スピード注文

近江路散歩 【とんぼの本】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500 (送料:¥320~)
司馬遼太郎・白洲正子・水上勉 他、新潮社、昭和63、1
初版 A五変型 カバー付 119頁 程度概ね良好 350g内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥320~)
司馬遼太郎・白洲正子・水上勉 他 、新潮社 、昭和63 、1
初版 A五変型 カバー付 119頁 程度概ね良好 350g内
  • 単品スピード注文

[雑誌]日本発見 大和路 : 古都の謎と魅力を探る NO.1 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
上田正昭、入江泰吉、白洲正子、前登志夫、犬養孝他、暁教育図書、昭和54年7月
A4判 折込付録地図 経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]日本発見 大和路 : 古都の謎と魅力を探る NO.1 

800
上田正昭、入江泰吉、白洲正子、前登志夫、犬養孝他 、暁教育図書 、昭和54年7月
A4判 折込付録地図 経年の時代やけ有

老木(おいき)の花―友枝喜久夫の能

BBR
 愛知県春日井市
3,150
◆送料無料
平成元年 白州 正子 (著),? 吉越 立雄  大倉 舜二  求龍堂 カバーにヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

老木(おいき)の花―友枝喜久夫の能

3,150
、◆送料無料
平成元年 白州 正子 (著),? 吉越 立雄  大倉 舜二  求龍堂 カバーにヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

武相荘のひとりごと 白洲次郎・正子の娘が語る

人人堂
 愛知県名古屋市昭和区檀溪通
1,650 (送料:¥185~)
牧山桂子、㈱世界文化社、2012年初版発行、188
初版 カバー 帯
ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。
カバーにスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
牧山桂子 、㈱世界文化社 、2012年初版発行 、188
初版 カバー 帯 ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。 カバーにスレがあります。
  • 単品スピード注文

白洲家の日々 娘婿が見た次郎と正子

人人堂
 愛知県名古屋市昭和区檀溪通
1,300 (送料:¥185~)
牧山圭男、株式会社新潮社、2012年初版発行、220
初版 カバー 帯
ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。
帯、カバーにスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥185~)
牧山圭男 、株式会社新潮社 、2012年初版発行 、220
初版 カバー 帯 ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。 帯、カバーにスレがあります。
  • 単品スピード注文

中島弘子・森英恵・白洲正子他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
ミセス 昭37年3月
背ハジイタミ ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中島弘子・森英恵・白洲正子他

2,750
ミセス 昭37年3月
背ハジイタミ ヤケ

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,220 (送料:¥185~)
白洲正子、新潮社、昭54、21×15cm
初版、函帯。函、カバー少スレ、少イタミ。三方少ヤケ。中身パラ。裏表紙見返しに蔵書印。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,220 (送料:¥185~)
白洲正子 、新潮社 、昭54 、21×15cm
初版、函帯。函、カバー少スレ、少イタミ。三方少ヤケ。中身パラ。裏表紙見返しに蔵書印。
  • 単品スピード注文

織 日本の工芸 第7

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
白洲正子、草柳大蔵、北村哲郎、淡交社
函欠の裸本・昭和47年再版・鉛筆書き込みあり・ヤケ・スレ傷み・小口ヤケシミ・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

織 日本の工芸 第7

1,000
白洲正子、草柳大蔵、北村哲郎 、淡交社
函欠の裸本・昭和47年再版・鉛筆書き込みあり・ヤケ・スレ傷み・小口ヤケシミ・経年のヤケシミ

近江路散歩 とんぼの本

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
900
司馬遼太郎 白洲正子 水上勉、新潮社、2001(平成13)一冊、119頁、21.5×16.2㌢
14刷 カバー 経年並み 天少ヤケ 扉/近江路見開き地図 巻頭/近江十七景カラーグラビア 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近江路散歩 とんぼの本

900
司馬遼太郎 白洲正子 水上勉 、新潮社 、2001(平成13)一冊 、119頁 、21.5×16.2㌢
14刷 カバー 経年並み 天少ヤケ 扉/近江路見開き地図 巻頭/近江十七景カラーグラビア 

和綴本山椒魚/山椒魚幻想画譜(5枚) セット

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
17,000
井伏鱒二著/松田正平画譜、牧羊社(制作)・一枚の繪(発売)、平成4、1点
白洲正子解説つき・ケースの閉じるボタン欠
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
17,000
井伏鱒二著/松田正平画譜 、牧羊社(制作)・一枚の繪(発売) 、平成4 、1点
白洲正子解説つき・ケースの閉じるボタン欠

荒川豊蔵自選作品集

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
7,000
朝日新聞社、昭51、1冊
白洲正子「牟田洞人の生活と人間」所収 大判箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

荒川豊蔵自選作品集

7,000
朝日新聞社 、昭51 、1冊
白洲正子「牟田洞人の生活と人間」所収 大判箱

姿 井上八千代 友枝喜久夫 京舞 井上流四世

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
白洲正子監修 吉越立雄撮影、求龍堂、平 5、1冊
カバー少ヤケ 帯
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
白洲正子監修 吉越立雄撮影 、求龍堂 、平 5 、1冊
カバー少ヤケ 帯

かくれ里

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,500
白洲正子 著、講談社、昭和46
初版 A5 330p 函背少し退色 本体シミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好(背わずかにやけ)書店ラベル
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

かくれ里

4,500
白洲正子 著、講談社 、昭和46
初版 A5 330p 函背少し退色 本体シミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好(背わずかにやけ)書店ラベル

死ぬための生き方 新潮文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
400
「新潮45」編集部編/宇野千代、白洲正子他、新潮社、平成5年
8刷/帯付/カバー・スレ/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
「新潮45」編集部編/宇野千代、白洲正子他 、新潮社 、平成5年
8刷/帯付/カバー・スレ/経年観他概状態良

白洲正子の世界 二十一世紀への橋掛かり 別冊太陽

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
810
高橋洋二・他編、平凡社、2000年初版発行、1冊
A4判、カバーに多少のヨゴレとクスミがあります、「管理番号53-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白洲正子の世界 二十一世紀への橋掛かり 別冊太陽

810
高橋洋二・他編 、平凡社 、2000年初版発行 、1冊
A4判、カバーに多少のヨゴレとクスミがあります、「管理番号53-2」

お能の見方 とんぼの本

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
330
白洲正子 吉越立雄、新潮社、1998年、111p、21.6cm
重版 カバー少ヤケ 見返し僅少シミ 小口少ヤケ 僅少書き込み 本文角折れ跡1ページ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

お能の見方 とんぼの本

330
白洲正子 吉越立雄 、新潮社 、1998年 、111p 、21.6cm
重版 カバー少ヤケ 見返し僅少シミ 小口少ヤケ 僅少書き込み 本文角折れ跡1ページ

文藝春秋 第24巻8号 昭和21年10月

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
林芙美子・宮本百合子・折口信夫・白州正子ほか、文藝春秋社、昭和21年10月、128頁、A5判
経年の日焼あり、写真参照、ゆうメール215円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
林芙美子・宮本百合子・折口信夫・白州正子ほか 、文藝春秋社 、昭和21年10月 、128頁 、A5判
経年の日焼あり、写真参照、ゆうメール215円。

梅若実聞書

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,000
梅若実 述 ; 白洲正子 編、能楽書林、昭和26年、112p 図版、22cm、1冊
◆初版:帙/装幀・芹沢銈介

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●三方:経年シミ・ヤケ
●見返し:日付等記入

■送料➊クリックポストにて発送予定

一生の出來事
稽古のこと
昔の思出
先代実の話
翁について
舞と謠について
芸談さまざま
猩々乱
万三郎と実
鐘引
梅若家の歴史
梅若実略歷
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
梅若実 述 ; 白洲正子 編 、能楽書林 、昭和26年 、112p 図版 、22cm 、1冊
◆初版:帙/装幀・芹沢銈介 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●三方:経年シミ・ヤケ ●見返し:日付等記入 ■送料➊クリックポストにて発送予定 一生の出來事 稽古のこと 昔の思出 先代実の話 翁について 舞と謠について 芸談さまざま 猩々乱 万三郎と実 鐘引 梅若家の歴史 梅若実略歷

旅宿の花 謡曲平家物語/ユリイカ 1999年2月臨時増刊 総特集 白洲正子 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,300
白洲正子/青柳恵介選・解説(アンソロジー白洲正子 お能 骨董・匠 古典を読む 道行の記 家族・友人・・・・
函僅すれ 帯少すれ・帯背に色あせ多・帯縁破れ目少が複数 小口極僅すれ/2000 重刷 表紙僅すれ 小口僅すれ 頁角に折れ跡僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

旅宿の花 謡曲平家物語/ユリイカ 1999年2月臨時増刊 総特集 白洲正子 二冊一括

1,300
白洲正子/青柳恵介選・解説(アンソロジー白洲正子 お能 骨董・匠 古典を読む 道行の記 家族・友人・出会った人々 ジェンダーと死)/アルバム/前登志夫/多田富雄/鶴見和子/辻井喬/仲畑貴志/水原紫?/野々上慶一×車谷長吉 、平凡社/青土社 、1982
函僅すれ 帯少すれ・帯背に色あせ多・帯縁破れ目少が複数 小口極僅すれ/2000 重刷 表紙僅すれ 小口僅すれ 頁角に折れ跡僅

古典の細道 <新潮選書>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
600
白洲正子 著、新潮社、1997、207p、20cm、1
カバー 帯付き 三方少しみ以外は良好。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古典の細道 <新潮選書>

600
白洲正子 著 、新潮社 、1997 、207p 、20cm 、1
カバー 帯付き 三方少しみ以外は良好。

両性具有の美

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
白洲正子 著、新潮社、1999、195p、22cm
A5 7刷 カバー僅かなスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
白洲正子 著 、新潮社 、1999 、195p 、22cm
A5 7刷 カバー僅かなスレ
  • 単品スピード注文

お能・老木の花 <講談社文芸文庫 現代日本のエッセイ>

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,670 (送料:¥200~)
白洲正子 著、講談社、317p、16cm
書込ナシ、線引ナシ、カバーアリ、帯ナシ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,670 (送料:¥200~)
白洲正子 著 、講談社 、317p 、16cm
書込ナシ、線引ナシ、カバーアリ、帯ナシ
  • 単品スピード注文

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー