文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「正宗 」の検索結果
3,807件

本朝食鑑 全2冊 (日本古典全集)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
4,000
正宗敦夫 編纂、日本古典全集刊行会、S8、1
B6変、ヤケ、カバー痛、小印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
正宗敦夫 編纂 、日本古典全集刊行会 、S8 、1
B6変、ヤケ、カバー痛、小印あり

孝子五郎正宗 さくら文庫89

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
桜文庫編集部編、新大川屋書店、大正14
初版・文庫判196頁 少キズ・時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

孝子五郎正宗 さくら文庫89

1,800
桜文庫編集部編 、新大川屋書店 、大正14
初版・文庫判196頁 少キズ・時代やけ有

新刊外科正宗四巻 全4冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
陳実功撰 井上忠兵衛等板 横小本 少虫損、宝永3
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新刊外科正宗四巻 全4冊 

22,000
陳実功撰 井上忠兵衛等板 横小本 少虫損 、宝永3

日蓮正宗の神話 2刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
松岡幹夫、論創社、2007/1、413頁、4-6判
帯カバー少擦れ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日蓮正宗の神話 2刷

2,750
松岡幹夫 、論創社 、2007/1 、413頁 、4-6判
帯カバー少擦れ

夏目漱石を江戸から読む 付・正宗白鳥「夏目漱石論」 〈中公文庫〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
500
小谷野 敦、中央公論社、2018/5/25、文庫版、1
初版 カバー 329頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
小谷野 敦 、中央公論社 、2018/5/25 、文庫版 、1
初版 カバー 329頁 

西游日記

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,280
司馬江漢著与謝野寛・正宗敦夫他編、日本古典全集、昭2、1
文庫 精装 背ラベル痕、扉蔵印、状態並 190P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西游日記

1,280
司馬江漢著与謝野寛・正宗敦夫他編 、日本古典全集 、昭2 、1
文庫 精装 背ラベル痕、扉蔵印、状態並 190P

蕃山全集 第一~五冊

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
22,000
正宗敦夫、蕃山全集刊行会、昭16
(全6冊の内)5冊 第3巻に出版元による削除跡あり
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蕃山全集 第一~五冊

22,000
正宗敦夫 、蕃山全集刊行会 、昭16
(全6冊の内)5冊 第3巻に出版元による削除跡あり

宗教批判の原理

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
3,000
浅井昭衛、日蓮正宗顕正会、昭和60年、30頁冊子、16x23㎝
30頁冊子 朱線引き多数あり 研究者必携資料 送料280円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宗教批判の原理

3,000
浅井昭衛 、日蓮正宗顕正会 、昭和60年  、30頁冊子 、16x23㎝
30頁冊子 朱線引き多数あり 研究者必携資料 送料280円

「小説呪」正宗白鳥・「小説飯」田山花袋・「手のよごれ」石川啄木  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,700
早稲田文学62、東京堂書店、明44、1冊
表紙汚 背少痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「小説呪」正宗白鳥・「小説飯」田山花袋・「手のよごれ」石川啄木  

2,700
早稲田文学62 、東京堂書店 、明44 、1冊
表紙汚 背少痛

正宗白鳥論

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
2,940
兵藤正之助、勁草書房、昭57、1
函 勁草書房
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正宗白鳥論

2,940
兵藤正之助 、勁草書房 、昭57 、1
函 勁草書房

作家論(二) 創元選書85 (三島由紀夫旧蔵)

三茶書房
 東京都千代田区神田神保町
7,700
正宗白鳥、創元社、昭23、357頁、1冊
3版発行、定本三島由紀夫書誌437頁掲載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
正宗白鳥 、創元社 、昭23 、357頁 、1冊
3版発行、定本三島由紀夫書誌437頁掲載

玉かつま 上下巻揃 日本古典全集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
与謝野寛・晶子・正宗敦夫、日本古典全集刊行会、大正15、2
文庫判 裸本 ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

玉かつま 上下巻揃 日本古典全集

600
与謝野寛・晶子・正宗敦夫 、日本古典全集刊行会 、大正15 、2
文庫判 裸本 ヤケ

日本古典全集 吾妻鏡 全8冊揃

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
与謝野寛・晶子、正宗敦夫編、日本古典全集刊行会、大正15、8
文庫判 裸本 ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古典全集 吾妻鏡 全8冊揃

3,000
与謝野寛・晶子、正宗敦夫編 、日本古典全集刊行会 、大正15 、8
文庫判 裸本 ヤケ

聖訓講話

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,000
堀米日淳上人 著、日蓮正宗仏書刊行会、昭和57年 5刷、113
スレ少 ヤケ少 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聖訓講話

1,000
堀米日淳上人 著 、日蓮正宗仏書刊行会 、昭和57年 5刷 、113
スレ少 ヤケ少 本文目立った問題なく良好です

倭名類聚鈔 日本古典全集之内 4冊揃

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,600
正宗敦夫編纂、日本古典全集刊行会、S6,索引のみS12、1
B6、非売品、裸本、ヤケ、蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

倭名類聚鈔 日本古典全集之内 4冊揃

3,600
正宗敦夫編纂 、日本古典全集刊行会 、S6,索引のみS12 、1
B6、非売品、裸本、ヤケ、蔵印

日本古典全集 本朝度量権衡攷 上下2冊

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,400
与謝野寛・正宗敦夫・与謝野晶子編、日本古典全集刊行会、昭2、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古典全集 本朝度量権衡攷 上下2冊

1,400
与謝野寛・正宗敦夫・与謝野晶子編 、日本古典全集刊行会 、昭2 、1

日本古典全集  芭蕉全集  前後編

書肆 八松
 神奈川県藤沢市辻堂
1,800
与謝野寛・正宗敦夫・与謝野晶子 編、日本古典全集刊行会、大15、2冊
傷み汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本古典全集  芭蕉全集  前後編

1,800
与謝野寛・正宗敦夫・与謝野晶子 編 、日本古典全集刊行会 、大15 、2冊
傷み汚れ有

入り江のほとり 岩波文庫

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
800
正宗白鳥、岩波書店、昭和13年、1冊
11刷 シミ ヨゴレ 経年ヤケ 奥付前頁に押印 状態劣
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

入り江のほとり 岩波文庫

800
正宗白鳥 、岩波書店 、昭和13年 、1冊
11刷 シミ ヨゴレ 経年ヤケ 奥付前頁に押印 状態劣

五郎正宗実在せず

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
4,200
柴田錬三郎、小壷天書房 *S32年 初版
並下 カバ上部背スレ・小キズ 本体まあまあ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

五郎正宗実在せず

4,200
柴田錬三郎 、小壷天書房 *S32年 初版
並下 カバ上部背スレ・小キズ 本体まあまあ

旅行の印象

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,830
正宗白鳥 著、、竹村書房、昭和16年(1941年)7月20日発行、B6判、304頁
初版、函ヤケ背角裂け、蔵書印。2017.07.19.aya-33628-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

旅行の印象

1,830
正宗白鳥 著、 、竹村書房 、昭和16年(1941年)7月20日発行 、B6判、304頁
初版、函ヤケ背角裂け、蔵書印。2017.07.19.aya-33628-amz

日本人の自伝16 正宗白鳥 広津和郎

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,000
佐伯彰一解説、平凡社、1981年、1冊
1981年初版1刷 函 463頁 20.0×15.5 蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本人の自伝16 正宗白鳥 広津和郎

1,000
佐伯彰一解説 、平凡社 、1981年 、1冊
1981年初版1刷 函 463頁 20.0×15.5 蔵書印

図録 正宗 日本刀の天才とその系譜 2002年 佐野美術館 名工正宗 日本刀 刀剣

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
10,000 (送料:¥380~)
174
スレ、ヨレ、傷み、多少のヤケ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥380~)
、174
スレ、ヨレ、傷み、多少のヤケ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

日蓮正宗教学小辞典

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,700
創価学会教学部編、創価学会、732p、18cm
裸本。ヤケシミ、表スレ汚れあり。小口に名前記入あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:32
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,700
創価学会教学部編 、創価学会 、732p 、18cm
裸本。ヤケシミ、表スレ汚れあり。小口に名前記入あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:32

萬葉集總索引 単語篇・漢字篇 2冊

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,760
正宗敦夫編、平凡社、昭49、2冊
書名:萬葉集總索引 単語篇・漢字篇 2冊
著者:正宗敦夫編
出版元:平凡社
刊行年:昭49
版表示:
説明:正宗敦夫編の「萬葉集總索引 単語篇・漢字篇」は、平凡社より昭和49年に刊行された萬葉集の索引書です。単語篇と漢字篇の2冊に分かれており、萬葉集の研究や読解に役立つ資料として利用されているようです。詳細な索引が収められているため、古典文学や日本古代の言語に関心のある方に参考になるかもしれません。資料的価値のある一冊として、研究や学習の補助に適していると思われます。
状態:状態:経年並 函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,760
正宗敦夫編 、平凡社 、昭49 、2冊
書名:萬葉集總索引 単語篇・漢字篇 2冊 著者:正宗敦夫編 出版元:平凡社 刊行年:昭49 版表示: 説明:正宗敦夫編の「萬葉集總索引 単語篇・漢字篇」は、平凡社より昭和49年に刊行された萬葉集の索引書です。単語篇と漢字篇の2冊に分かれており、萬葉集の研究や読解に役立つ資料として利用されているようです。詳細な索引が収められているため、古典文学や日本古代の言語に関心のある方に参考になるかもしれません。資料的価値のある一冊として、研究や学習の補助に適していると思われます。 状態:状態:経年並 函

金葉和歌集講義

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
880
正宗敦夫、自治日報社、昭43
厚冊 函ヤケ・少痛有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金葉和歌集講義

880
正宗敦夫 、自治日報社 、昭43
厚冊 函ヤケ・少痛有

日興上人遺誡置文注釈 第二祖日興上人第六百五十回遠忌記念

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
4,000
日蓮正宗仏書刊行会、昭58、1冊
印有 A5 221頁
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日興上人遺誡置文注釈 第二祖日興上人第六百五十回遠忌記念

4,000
日蓮正宗仏書刊行会 、昭58 、1冊
印有 A5 221頁

アトリエ2巻10号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
6,300
正宗得三郎・中川一政他、大14、1冊
二科・院展・仏蘭西展号 背に書入有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

アトリエ2巻10号

6,300
正宗得三郎・中川一政他 、大14 、1冊
二科・院展・仏蘭西展号 背に書入有

正宗得三郎画集

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,800
美術工芸会、昭18、1冊
43図収録 背痛 印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

正宗得三郎画集

2,800
美術工芸会 、昭18 、1冊
43図収録 背痛 印有

日興上人身延難山史

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,100
富士学林研究科編発行、日蓮正宗布教会、昭和46
3版・157頁+年表・写真解説
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日興上人身延難山史

1,100
富士学林研究科編発行、日蓮正宗布教会、昭和46
3版・157頁+年表・写真解説

日蓮正宗富士年表 下

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750 (送料:¥250~)
富士年表作成委員会、富士学林、昭和44.10、160p、A5
印 記名 少シミ 重量:約300g 厚さ:約1.4cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥250~)
富士年表作成委員会 、富士学林 、昭和44.10 、160p 、A5
印 記名 少シミ 重量:約300g 厚さ:約1.4cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

明治の義賊傳 正宗小僧一代記  少年講談  村正治著  初版 ヤケシミ汚難痛有 G4右

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
3,000
村正治、育英出版、昭和24年2月、153頁、B6判
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
村正治 、育英出版 、昭和24年2月 、153頁 、B6判

倭名類聚鈔 全二巻

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
5,000 (送料:¥350~)
正宗敦夫、風間書房、S52
函シミ・イタミ、小口シミ、開きグセ、ラベル有り、2冊同函 [ID:M113213]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

倭名類聚鈔 全二巻

5,000 (送料:¥350~)
正宗敦夫 、風間書房 、S52
函シミ・イタミ、小口シミ、開きグセ、ラベル有り、2冊同函 [ID:M113213]
  • 単品スピード注文

伊達正宗 全8冊揃 (山岡荘八歴史文庫51−58)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
山岡荘八、講談社文庫、1987ー1996
文庫・カバー・総定価4060・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊達正宗 全8冊揃 (山岡荘八歴史文庫51−58)

1,500
山岡荘八 、講談社文庫 、1987ー1996
文庫・カバー・総定価4060・経年並美

女性編集者

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,180
三枝佐枝子、昭42、帯カバー初
三好十郎坂口安吾太田静子吉川英治白洲正子正宗白鳥三島由紀夫他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女性編集者

4,180
三枝佐枝子 、昭42 、帯カバー初
三好十郎坂口安吾太田静子吉川英治白洲正子正宗白鳥三島由紀夫他

五家正宗賛 附索引 函2刷極美

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
24,200
希叟紹曇撰・禅文化研究所編、禅文化研究所、1994
函/B5版430頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

五家正宗賛 附索引 函2刷極美

24,200
希叟紹曇撰・禅文化研究所編 、禅文化研究所 、1994
函/B5版430頁

破邪顯正純正宗教論

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
27,500
八巻泰嶽著 梅原亀七刋 明25
四六判
画像→ http://www.nagumosyoten.jp/newsboard/90-2.pdf 78番
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
27,500
八巻泰嶽著 梅原亀七刋 明25
四六判 画像→ http://www.nagumosyoten.jp/newsboard/90-2.pdf 78番

倭名類聚鈔 覆刻日本古典全集 4冊揃

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
5,500
正宗敦夫編纂、現代思潮社、昭和53年、文庫判、4冊揃
経年によるヤケが見られます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,500
正宗敦夫編纂 、現代思潮社 、昭和53年 、文庫判 、4冊揃
経年によるヤケが見られます。

アトリエ10巻2号「青山熊治追悼」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,220
白瀧幾之助・正宗得三郎、他、アトリエ社、昭和8年2月
(背傷み、図版1枚切り取り)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,220
白瀧幾之助・正宗得三郎、他 、アトリエ社 、昭和8年2月
(背傷み、図版1枚切り取り)

日本古典全集 信西古楽園

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,700
正宗敦夫編、日本古典全集刊行会、昭2、1
文庫判 初版 経年ヤケ 巻末頁書込少
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古典全集 信西古楽園

1,700
正宗敦夫編 、日本古典全集刊行会 、昭2 、1
文庫判 初版 経年ヤケ 巻末頁書込少

法の道 全巻

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
日蓮正宗仏書刊行会、昭62、1冊
 函薄ヤケ、個人蔵印、本体薄汚れ、本文良好 A5
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法の道 全巻

2,000
、日蓮正宗仏書刊行会 、昭62 、1冊
 函薄ヤケ、個人蔵印、本体薄汚れ、本文良好 A5

芭蕉全集 後編 日本古典全集

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
与謝野寛・正宗敦夫他編、日本古典全集刊行会、大15、1
初版 裸本 小蔵印 文庫版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉全集 後編 日本古典全集

1,000
与謝野寛・正宗敦夫他編 、日本古典全集刊行会 、大15 、1
初版 裸本 小蔵印 文庫版

日本の植物[第6巻・2ー2]合弁花植物

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
昭49
クサトベラ~キク科 原色写真と白黒図解 正宗厳敬  高陽書院
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の植物[第6巻・2ー2]合弁花植物

2,200
、昭49
クサトベラ~キク科 原色写真と白黒図解 正宗厳敬  高陽書院

日本の植物[第6巻・2ー1]合弁花植物

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
2,750
昭49
ゴマ~キキョウ科 原色写真と白黒図解 正宗厳敬 高陽書院
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の植物[第6巻・2ー1]合弁花植物

2,750
、昭49
ゴマ~キキョウ科 原色写真と白黒図解 正宗厳敬 高陽書院

諸家伝 上下2冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,500
正宗敦夫編・校訂、自治日報社、昭43年、全2冊
セット函ヤケ カバーシミ・少破れ 本体普通 B6判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

諸家伝 上下2冊揃

1,500
正宗敦夫編・校訂 、自治日報社 、昭43年 、全2冊
セット函ヤケ カバーシミ・少破れ 本体普通 B6判

不思議な書物

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
正宗白鳥、丹頂書房、昭23
B6版222頁 初版 ヤケ 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

不思議な書物

1,520
正宗白鳥 、丹頂書房 、昭23
B6版222頁 初版 ヤケ 裸本

萬葉集大辞典 第1巻(ア行)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,500
正宗敦夫他編、日本古典全集刊行会、S18、1
B5-502頁・ヤケ強・カバー・少痛・蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萬葉集大辞典 第1巻(ア行)

2,500
正宗敦夫他編 、日本古典全集刊行会 、S18 、1
B5-502頁・ヤケ強・カバー・少痛・蔵印有

アサヒグラフ 1926年9月15日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
3,200
表紙:正宗徳三郎『コスチユーム』/院展・二科・南画展号、朝日新聞社、大15
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アサヒグラフ 1926年9月15日号

3,200
表紙:正宗徳三郎『コスチユーム』/院展・二科・南画展号 、朝日新聞社 、大15

予が一日一題

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,000
正宗白鳥、人文書院、昭和13
初版/カバー欠、背少剥げ、裏表紙シワ、個人印3、値札はがし跡
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

予が一日一題

2,000
正宗白鳥 、人文書院 、昭和13
初版/カバー欠、背少剥げ、裏表紙シワ、個人印3、値札はがし跡

日本古典全集―万葉集略解(7冊)―全8巻中5巻一冊欠

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,500
正宗敦夫/編、大14-昭2
日本古典全集刊行会、7冊
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古典全集―万葉集略解(7冊)―全8巻中5巻一冊欠

3,500
正宗敦夫/編 、大14-昭2
日本古典全集刊行会、7冊

海南島植物誌

相澤書店
 東京都文京区千駄木
12,800 (送料:¥300~)
正宗厳敬 著、台湾総督府外事部、昭和19年、443p、26cm
ペーパーバック。表紙ヤケ。小口頁ヤケ。カド少折れヨレ。個人印あり
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,800 (送料:¥300~)
正宗厳敬 著 、台湾総督府外事部 、昭和19年 、443p 、26cm
ペーパーバック。表紙ヤケ。小口頁ヤケ。カド少折れヨレ。個人印あり
  • 単品スピード注文

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー