文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「正宗 」の検索結果
3,819件

日本古典全集 本朝度量権衡攷 上下2冊

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,400
与謝野寛・正宗敦夫・与謝野晶子編、日本古典全集刊行会、昭2、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古典全集 本朝度量権衡攷 上下2冊

1,400
与謝野寛・正宗敦夫・与謝野晶子編 、日本古典全集刊行会 、昭2 、1

入り江のほとり 岩波文庫

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
800
正宗白鳥、岩波書店、昭和13年、1冊
11刷 シミ ヨゴレ 経年ヤケ 奥付前頁に押印 状態劣
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

入り江のほとり 岩波文庫

800
正宗白鳥 、岩波書店 、昭和13年 、1冊
11刷 シミ ヨゴレ 経年ヤケ 奥付前頁に押印 状態劣

五郎正宗実在せず

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
4,200
柴田錬三郎、小壷天書房 *S32年 初版
並下 カバ上部背スレ・小キズ 本体まあまあ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

五郎正宗実在せず

4,200
柴田錬三郎 、小壷天書房 *S32年 初版
並下 カバ上部背スレ・小キズ 本体まあまあ

旅行の印象

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,830
正宗白鳥 著、、竹村書房、昭和16年(1941年)7月20日発行、B6判、304頁
初版、函ヤケ背角裂け、蔵書印。2017.07.19.aya-33628-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

旅行の印象

1,830
正宗白鳥 著、 、竹村書房 、昭和16年(1941年)7月20日発行 、B6判、304頁
初版、函ヤケ背角裂け、蔵書印。2017.07.19.aya-33628-amz

日本人の自伝16 正宗白鳥 広津和郎

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,000
佐伯彰一解説、平凡社、1981年、1冊
1981年初版1刷 函 463頁 20.0×15.5 蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本人の自伝16 正宗白鳥 広津和郎

1,000
佐伯彰一解説 、平凡社 、1981年 、1冊
1981年初版1刷 函 463頁 20.0×15.5 蔵書印

日韓正宗溯源*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,501
濱名祖光、1927、1冊
精装 裸本 傷み シミ A5 698頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日韓正宗溯源*

2,501
濱名祖光 、1927 、1冊
精装 裸本 傷み シミ A5 698頁

ふる里

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
500
正宗得三郎、昭18、1冊
人文書院 戦争と美術の一文有 カバー欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ふる里

500
正宗得三郎 、昭18 、1冊
人文書院 戦争と美術の一文有 カバー欠

新刊(重刻)外科正宗 全4巻

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
19,800
陳実功、芳蘭謝蔵、1791、4冊
題箋スレ 僅かに朱線
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
陳実功 、芳蘭謝蔵 、1791 、4冊
題箋スレ 僅かに朱線

安土の春 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
正宗白鳥、改造社、1冊
初版 函少ムレ 函題簽少欠損有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
正宗白鳥 、改造社 、1冊
初版 函少ムレ 函題簽少欠損有

日本古典全集 多氣志樓蝦夷日誌集 第三

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
松浦竹四郎 正宗敦夫編、日本古典全集刊行会、昭和3年、1
蔵書印
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本古典全集 多氣志樓蝦夷日誌集 第三

1,000
松浦竹四郎 正宗敦夫編 、日本古典全集刊行会 、昭和3年 、1
蔵書印

利学正宗 上巻

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
27,500
陸奥宗光訳、山東直砥、明16、A5判
初 印 見開き・見返し虫喰跡有 表紙にシール・書込
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

利学正宗 上巻

27,500
陸奥宗光訳 、山東直砥 、明16 、A5判
初 印 見開き・見返し虫喰跡有 表紙にシール・書込

泥人形 現代文芸叢書第1編 文庫サイズ

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
3,000
正宗忠夫、春陽堂、明治44年
表紙上端少切れ・汚れ。本は三方やけ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

泥人形 現代文芸叢書第1編 文庫サイズ

3,000
正宗忠夫 、春陽堂 、明治44年
表紙上端少切れ・汚れ。本は三方やけ。

創価学会の皆さんへ 日蓮正宗の教えを信じつづけますか

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
継命新聞社出版委員会、1993、B6、64p
定価100円
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
、継命新聞社出版委員会 、1993 、B6 、64p
定価100円

大隈言道全集 全2冊 日本古典全集

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
与謝野寛・正宗敦夫他編纂校訂、日本古典全集刊行会、T14、1
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大隈言道全集 全2冊 日本古典全集

800
与謝野寛・正宗敦夫他編纂校訂 、日本古典全集刊行会 、T14 、1
ヤケ

正宗白鳥書簡(『文学・語学』29号抜刷)(祖父江昭二宛紅野敏郎ペン書書簡1枚付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
紅野 敏郎、刊記無、刊記無
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正宗白鳥書簡(『文学・語学』29号抜刷)(祖父江昭二宛紅野敏郎ペン書書簡1枚付)

2,200
紅野 敏郎 、刊記無 、刊記無

與謝蕪村集 日本古典全集

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
正宗敦夫編纂校訂、日本古典全集刊行会、S3、1
別冊解題付・239頁・裸本・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

與謝蕪村集 日本古典全集

500
正宗敦夫編纂校訂 、日本古典全集刊行会 、S3 、1
別冊解題付・239頁・裸本・ヤケ

狩谷掖斎全集 第七 日本古典全集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
正宗敦夫編、校訂、日本古典全集刊行会、昭3、1
文庫判 初版 経年ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

狩谷掖斎全集 第七 日本古典全集

1,500
正宗敦夫編、校訂 、日本古典全集刊行会 、昭3 、1
文庫判 初版 経年ヤケ

勝敗

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
3,000
正宗白鳥、南宋書院、昭和2年4月、1冊
初版
函入り(やけ・汚れ・擦れ・はげ)
表紙・本体茶やけ・汚れ・擦れ(はげ)
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
正宗白鳥 、南宋書院 、昭和2年4月 、1冊
初版 函入り(やけ・汚れ・擦れ・はげ) 表紙・本体茶やけ・汚れ・擦れ(はげ)

日蓮正宗聖典

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
3,500
堀米日淳編、聖典刊行会、昭和53年、1冊
再版 函ヤケスレ ビニカバ 天地小口シミ 線引書込み 1035P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日蓮正宗聖典

3,500
堀米日淳編 、聖典刊行会 、昭和53年 、1冊
再版 函ヤケスレ ビニカバ 天地小口シミ 線引書込み 1035P

御書に現れたる日蓮大聖人

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
8,500
佐藤慈豊編纂、日蓮正宗第一聖堂、昭6
初版・A5判 少キズ少シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

御書に現れたる日蓮大聖人

8,500
佐藤慈豊編纂、日蓮正宗第一聖堂、昭6
初版・A5判 少キズ少シミ有

妙光寺百年史

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
5,090
妙光寺百年史編纂委員会、日蓮正宗高照山妙光寺、平成8年、727ページ
箱に少汚れイタミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

妙光寺百年史

5,090
妙光寺百年史編纂委員会 、日蓮正宗高照山妙光寺 、平成8年 、727ページ
箱に少汚れイタミあります。

西鶴全集 第1巻  <日本古典全集 第1回>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
400 (送料:¥350~)
井原西鶴 著 ; 正宗敦夫 校訂、日本古典全集刊行会
文庫版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
400 (送料:¥350~)
井原西鶴 著 ; 正宗敦夫 校訂 、日本古典全集刊行会
文庫版
  • 単品スピード注文

島崎藤村読本 「文芸」臨時増刊

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
990
正宗白鳥、亀井勝一郎他、河出書房、1954
経年スレ他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

島崎藤村読本 「文芸」臨時増刊

990
正宗白鳥、亀井勝一郎他 、河出書房 、1954
経年スレ他概状態良

観古雑帖・埋麝発香

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,500
正宗敦夫編纂、日本古典全集刊行会、昭和3年
文庫サイズ頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

観古雑帖・埋麝発香

1,500
正宗敦夫編纂 、日本古典全集刊行会 、昭和3年
文庫サイズ頁 古書経年のヤケシミ有

文壇的自叙伝

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,300
正宗白鳥、昭13、1冊
中央公論社 278頁 初函
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文壇的自叙伝

3,300
正宗白鳥 、昭13 、1冊
中央公論社 278頁 初函

イリアッド物語 通俗世界文学第三篇

福岡古書店
 愛知県長久手市
3,050
正宗白鳥編、冨山房、明36、1冊
初版蔵印表紙イタミシミ補修あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イリアッド物語 通俗世界文学第三篇

3,050
正宗白鳥編 、冨山房 、明36 、1冊
初版蔵印表紙イタミシミ補修あり

妙光寺百年史

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
8,000
尾林広徳監修/同史編纂委員会編、日蓮正宗・高照山・妙光寺、平8、1冊
並 A5 727頁 非売品 函
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

妙光寺百年史

8,000
尾林広徳監修/同史編纂委員会編 、日蓮正宗・高照山・妙光寺 、平8 、1冊
並 A5 727頁 非売品 函

自然主義文学盛衰史(講談社文芸文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,540 (送料:¥360~)
正宗白鳥 著、講談社、平成14年、224p、16cm、1冊
初版 2002年 *鉛筆書込み有(少痛み・少ヤケ・少汚れ/カバー背色褪せ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥360~)
正宗白鳥 著 、講談社 、平成14年 、224p 、16cm 、1冊
初版 2002年 *鉛筆書込み有(少痛み・少ヤケ・少汚れ/カバー背色褪せ)
  • 単品スピード注文

後撰和歌集  附關戸氏片假名本  日本古典全集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
正宗敦夫 [ほか] 編纂校訂、日本古典全集刊行会、昭02、14, 3, 208, 212p、文庫判、・・・
初版 経年によるヨゴレ、イタミ  通読に問題ありません
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥200~)
正宗敦夫 [ほか] 編纂校訂 、日本古典全集刊行会 、昭02 、14, 3, 208, 212p 、文庫判 、1冊
初版 経年によるヨゴレ、イタミ  通読に問題ありません
  • 単品スピード注文

文壇人物評論

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,500
正宗白鳥 著、中央公論社、1932.7、478p、19cm
初版 函 函焼け、シミ 表紙背焼けシミ 三方向焼け、汚れ中
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
正宗白鳥 著 、中央公論社 、1932.7 、478p 、19cm
初版 函 函焼け、シミ 表紙背焼けシミ 三方向焼け、汚れ中

近代著述目録後編 <日本古典全集>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
[東條耕著] ; 正宗敦夫編纂校訂、日本古典全集刊行会、昭和12年、B6版334p
ヤケ大 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代著述目録後編 <日本古典全集>

1,520
[東條耕著] ; 正宗敦夫編纂校訂 、日本古典全集刊行会 、昭和12年 、B6版334p
ヤケ大 裸本

特別展 正宗 : 日本刀の天才とその系譜 : 特別展

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,180 (送料:¥800~)
佐野美術館、平成14年、169, 5p、30cm、1冊
2002年 (表紙イタミ・折れ跡/ページ折れ跡)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180 (送料:¥800~)
、佐野美術館 、平成14年 、169, 5p 、30cm 、1冊
2002年 (表紙イタミ・折れ跡/ページ折れ跡)
  • 単品スピード注文

正宗文庫本 節用集総索引 <ノートルダム清心女子大学古典叢書>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
小坂浩子 著、ノートルダム清心女子大学国文学研究室、昭43、121p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

正宗文庫本 節用集総索引 <ノートルダム清心女子大学古典叢書>

1,100
小坂浩子 著 、ノートルダム清心女子大学国文学研究室 、昭43 、121p 、22cm

早稲田文学 明治43年10月(第59号)―むかしの家(中村星湖)、一面(島村抱月)、自らを嗤ふ歌(与謝野寛)、盲目(正宗白鳥)、魔睡台(八橋有春)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
中村星湖、島村抱月、与謝野寛、正宗白鳥、八橋有春、中村吉蔵、多田鉄雄、キーランド・作/相馬御風・訳 ・・・
裏表紙にペン書き込み。背に破損・一部欠け。斑ジミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

早稲田文学 明治43年10月(第59号)―むかしの家(中村星湖)、一面(島村抱月)、自らを嗤ふ歌(与謝野寛)、盲目(正宗白鳥)、魔睡台(八橋有春)ほか

2,000
中村星湖、島村抱月、与謝野寛、正宗白鳥、八橋有春、中村吉蔵、多田鉄雄、キーランド・作/相馬御風・訳 ほか/竹久夢二、森田恒友 ほか 挿画 、東京堂書店 、1910
裏表紙にペン書き込み。背に破損・一部欠け。斑ジミ。

金葉和歌集講義

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
880
正宗敦夫、自治日報社、昭43
厚冊 函ヤケ・少痛有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金葉和歌集講義

880
正宗敦夫 、自治日報社 、昭43
厚冊 函ヤケ・少痛有

日興上人遺誡置文注釈 第二祖日興上人第六百五十回遠忌記念

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
4,000
日蓮正宗仏書刊行会、昭58、1冊
印有 A5 221頁
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日興上人遺誡置文注釈 第二祖日興上人第六百五十回遠忌記念

4,000
日蓮正宗仏書刊行会 、昭58 、1冊
印有 A5 221頁

アトリエ2巻10号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
6,300
正宗得三郎・中川一政他、大14、1冊
二科・院展・仏蘭西展号 背に書入有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

アトリエ2巻10号

6,300
正宗得三郎・中川一政他 、大14 、1冊
二科・院展・仏蘭西展号 背に書入有

正宗得三郎画集

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,800
美術工芸会、昭18、1冊
43図収録 背痛 印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

正宗得三郎画集

2,800
美術工芸会 、昭18 、1冊
43図収録 背痛 印有

日興上人身延難山史

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,100
富士学林研究科編発行、日蓮正宗布教会、昭和46
3版・157頁+年表・写真解説
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日興上人身延難山史

1,100
富士学林研究科編発行、日蓮正宗布教会、昭和46
3版・157頁+年表・写真解説

日蓮正宗富士年表 下

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750 (送料:¥250~)
富士年表作成委員会、富士学林、昭和44.10、160p、A5
印 記名 少シミ 重量:約300g 厚さ:約1.4cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥250~)
富士年表作成委員会 、富士学林 、昭和44.10 、160p 、A5
印 記名 少シミ 重量:約300g 厚さ:約1.4cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

明治の義賊傳 正宗小僧一代記  少年講談  村正治著  初版 ヤケシミ汚難痛有 G4右

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
3,000
村正治、育英出版、昭和24年2月、153頁、B6判
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
村正治 、育英出版 、昭和24年2月 、153頁 、B6判

倭名類聚鈔 全二巻

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
5,000 (送料:¥350~)
正宗敦夫、風間書房、S52
函シミ・イタミ、小口シミ、開きグセ、ラベル有り、2冊同函 [ID:M113213]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

倭名類聚鈔 全二巻

5,000 (送料:¥350~)
正宗敦夫 、風間書房 、S52
函シミ・イタミ、小口シミ、開きグセ、ラベル有り、2冊同函 [ID:M113213]
  • 単品スピード注文

伊達正宗 全8冊揃 (山岡荘八歴史文庫51−58)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
山岡荘八、講談社文庫、1987ー1996
文庫・カバー・総定価4060・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊達正宗 全8冊揃 (山岡荘八歴史文庫51−58)

1,500
山岡荘八 、講談社文庫 、1987ー1996
文庫・カバー・総定価4060・経年並美

女性編集者

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,180
三枝佐枝子、昭42、帯カバー初
三好十郎坂口安吾太田静子吉川英治白洲正子正宗白鳥三島由紀夫他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女性編集者

4,180
三枝佐枝子 、昭42 、帯カバー初
三好十郎坂口安吾太田静子吉川英治白洲正子正宗白鳥三島由紀夫他

五家正宗賛 附索引 函2刷極美

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
24,200
希叟紹曇撰・禅文化研究所編、禅文化研究所、1994
函/B5版430頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

五家正宗賛 附索引 函2刷極美

24,200
希叟紹曇撰・禅文化研究所編 、禅文化研究所 、1994
函/B5版430頁

破邪顯正純正宗教論

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
27,500
八巻泰嶽著 梅原亀七刋 明25
四六判
画像→ http://www.nagumosyoten.jp/newsboard/90-2.pdf 78番
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
27,500
八巻泰嶽著 梅原亀七刋 明25
四六判 画像→ http://www.nagumosyoten.jp/newsboard/90-2.pdf 78番

倭名類聚鈔 覆刻日本古典全集 4冊揃

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
5,500
正宗敦夫編纂、現代思潮社、昭和53年、文庫判、4冊揃
経年によるヤケが見られます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,500
正宗敦夫編纂 、現代思潮社 、昭和53年 、文庫判 、4冊揃
経年によるヤケが見られます。

アトリエ10巻2号「青山熊治追悼」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,220
白瀧幾之助・正宗得三郎、他、アトリエ社、昭和8年2月
(背傷み、図版1枚切り取り)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,220
白瀧幾之助・正宗得三郎、他 、アトリエ社 、昭和8年2月
(背傷み、図版1枚切り取り)

日本古典全集 信西古楽園

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,700
正宗敦夫編、日本古典全集刊行会、昭2、1
文庫判 初版 経年ヤケ 巻末頁書込少
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古典全集 信西古楽園

1,700
正宗敦夫編 、日本古典全集刊行会 、昭2 、1
文庫判 初版 経年ヤケ 巻末頁書込少

法の道 全巻

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
日蓮正宗仏書刊行会、昭62、1冊
 函薄ヤケ、個人蔵印、本体薄汚れ、本文良好 A5
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法の道 全巻

2,000
、日蓮正宗仏書刊行会 、昭62 、1冊
 函薄ヤケ、個人蔵印、本体薄汚れ、本文良好 A5

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー