文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「正宗」の検索結果
3,991件

日蓮正宗富士学林大学科図書目録

BBR
 愛知県春日井市
11,970
◆送料無料
2008年 大学科創立20周年記念準備委員会編 富士学林大学科 裸本です。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日蓮正宗富士学林大学科図書目録

11,970
、◆送料無料
2008年 大学科創立20周年記念準備委員会編 富士学林大学科 裸本です。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

歴史小説の世紀 天の巻 (新潮文庫 し 22-22)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
正宗 白鳥、新潮社、806
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史小説の世紀 天の巻 (新潮文庫 し 22-22)

680 (送料:¥0~)
正宗 白鳥  、新潮社 、806
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

遺稿魯庵詩集 乾坤2冊組

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
細川明仁編(覚正寺第二代)、跋文昭和63年、2冊
別紙目次つき B6 和装 山口県防府市の覚正寺、初代住職讃岐阿闍梨領善房日貞大徳の遺作
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
細川明仁編(覚正寺第二代) 、跋文昭和63年 、2冊
別紙目次つき B6 和装 山口県防府市の覚正寺、初代住職讃岐阿闍梨領善房日貞大徳の遺作

仮字遣奥山路 上下巻2冊 日本古典全集 第三期 文庫判

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
4,070
与謝野寛・正宗敦夫・与謝野晶子編、日本古典全集刊行会、昭4、二冊
419頁、文庫判 本文線引き等なし良 三方やけ、しみ
                540上28箱
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仮字遣奥山路 上下巻2冊 日本古典全集 第三期 文庫判

4,070
与謝野寛・正宗敦夫・与謝野晶子編 、日本古典全集刊行会 、昭4 、二冊
419頁、文庫判 本文線引き等なし良 三方やけ、しみ                 540上28箱

人間 昭和25年6月(5巻6号)井伏鱒二(松ぐみ)、岸田国士(道登遠からん)、堀辰雄と共に(中村真一郎)、森山啓、邦正美、正宗白鳥他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
木村徳三編、目黒書店、昭和25年、A5版182頁
印 ヤケ大 背ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人間 昭和25年6月(5巻6号)井伏鱒二(松ぐみ)、岸田国士(道登遠からん)、堀辰雄と共に(中村真一郎)、森山啓、邦正美、正宗白鳥他

500
木村徳三編 、目黒書店 、昭和25年 、A5版182頁
印 ヤケ大 背ハガレ有

文学評論 1巻7号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
2,750
徳永直「『太陽のない街』近況」 松田解子詩「ふるさと」 館山しのぶ詩「ルンペン」 藤森成吉戯曲「雨の・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学評論 1巻7号

2,750
徳永直「『太陽のない街』近況」 松田解子詩「ふるさと」 館山しのぶ詩「ルンペン」 藤森成吉戯曲「雨のあした」 大谷藤子「加奈子」 立野信之「正宗白鳥論」他 、ナウカ社 、昭和9年

現代作家処女作集 早稲田作家篇 第1集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
青野季吉、谷崎精二監修 正宗白鳥、小川未明、中村星湖、尾崎一雄、火野葦平、田村泰次郎、八木義徳他、潮・・・
初版カバー(少しみ)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代作家処女作集 早稲田作家篇 第1集

1,500
青野季吉、谷崎精二監修 正宗白鳥、小川未明、中村星湖、尾崎一雄、火野葦平、田村泰次郎、八木義徳他 、潮書房 、昭和28年 、1冊
初版カバー(少しみ)付

日本文学体系 22 岩野泡鳴・近松秋江・正宗白鳥集

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
1,500 (送料:¥650~)
角川書店、1974年、514
初版 月報あり 帯 函スレ、少ヤケ、軽潰レ 中身良好
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥650~)
、角川書店 、1974年 、514
初版 月報あり 帯 函スレ、少ヤケ、軽潰レ 中身良好
  • 単品スピード注文

法道院百年史

金沢書店
 東京都中野区東中野
8,000
法道院百年史編纂委員会編、日蓮正宗法道院、平10、1冊
 函少汚れ、本体良好 A5 771頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法道院百年史

8,000
法道院百年史編纂委員会編 、日蓮正宗法道院 、平10 、1冊
 函少汚れ、本体良好 A5 771頁

夏目漱石全集 12巻 研究篇

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
荒正人編 和辻哲郎、長谷川如是閑、小泉信三、清水幾太郎、正宗白鳥、伊藤整、山本健吉、宮本百合子他、創・・・
普及版初版函付 漱石参謀12号付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夏目漱石全集 12巻 研究篇

1,000
荒正人編 和辻哲郎、長谷川如是閑、小泉信三、清水幾太郎、正宗白鳥、伊藤整、山本健吉、宮本百合子他 、創芸社 、昭和30年 、1冊
普及版初版函付 漱石参謀12号付

別冊文芸春秋 8号(昭和23年10月)正宗白鳥、小林達夫、佐竹龍夫、新田潤、佐藤春夫 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
徳田雅彦編、文芸春秋新社、昭23
A5版120頁 印 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

別冊文芸春秋 8号(昭和23年10月)正宗白鳥、小林達夫、佐竹龍夫、新田潤、佐藤春夫 他

1,000
徳田雅彦編 、文芸春秋新社 、昭23
A5版120頁 印 ヤケ大

有機化学生化学 欖要

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
3,050
兒玉桂一 正宗一、日本醫書出版、456頁
昭和21年2版。本文ヤケや所々ヤケシミ等の汚れ、外観汚れ、表紙若干イタミ、本文乱丁と折れ2か所。
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

有機化学生化学 欖要

3,050
兒玉桂一 正宗一 、日本醫書出版 、456頁
昭和21年2版。本文ヤケや所々ヤケシミ等の汚れ、外観汚れ、表紙若干イタミ、本文乱丁と折れ2か所。

Comickers 季刊コミッカーズ 1995秋号 SFのチカラ。

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
士郎正宗(表紙)/河森正治/江口寿史/叶精作 他、美術出版社、1995、1
大判。紙装。良好。初版。定価971円+税。ピンク色/紫色背表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Comickers 季刊コミッカーズ 1995秋号 SFのチカラ。

1,650
士郎正宗(表紙)/河森正治/江口寿史/叶精作 他 、美術出版社 、1995 、1
大判。紙装。良好。初版。定価971円+税。ピンク色/紫色背表紙。薄本。

伝記考証 若き日の正宗白鳥 岡山編 (三弥井選書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
礒佳和、三弥井書店、平成10、1
カバー少日焼け、少スレ有。本体表紙少キズ有。他、経年良好。初版。定価3800円+税。ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伝記考証 若き日の正宗白鳥 岡山編 (三弥井選書)

1,200
礒佳和 、三弥井書店 、平成10 、1
カバー少日焼け、少スレ有。本体表紙少キズ有。他、経年良好。初版。定価3800円+税。ベージュ色カバー。

南方の花 歌集

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
10,000
近藤元 正宗得三郎装 前田夕暮序、文光堂、明45、1冊
初版  四六判 カバー付 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南方の花 歌集

10,000
近藤元 正宗得三郎装 前田夕暮序  、文光堂 、明45 、1冊
初版  四六判 カバー付 保存良

変る世の中

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,300
正宗白鳥、創元社=創元社選書、昭和22
B6判 初版本 背・小口ヤケ 数葉上下角折れ、数ページ前小口側欄外僅かに汚れなど シミ有るページ有るも本文概ね美本 (送料210円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

変る世の中

1,300
正宗白鳥 、創元社=創元社選書 、昭和22
B6判 初版本 背・小口ヤケ 数葉上下角折れ、数ページ前小口側欄外僅かに汚れなど シミ有るページ有るも本文概ね美本 (送料210円)

[雑誌]演劇手帖 創刊号 昭和30年10月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
座談会「私は何故芝居をみないか」石垣綾子・岡本太郎・花田清輝 随筆評論-朝倉摂、正宗白鳥、真山美保、・・・
A5判・119頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]演劇手帖 創刊号 昭和30年10月

1,500
座談会「私は何故芝居をみないか」石垣綾子・岡本太郎・花田清輝 随筆評論-朝倉摂、正宗白鳥、真山美保、武智鉄二他 、淡路書房
A5判・119頁

宮本武蔵 全6巻 愛読愛蔵版

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
3,000 (送料:¥820~)
吉川英治、中央公論社、昭和35、6冊
月報付き・函スレ・小口ヤケ褪せ
帯の評は1巻井上靖・2巻正宗白鳥・3巻徳川夢声・4巻柴田錬三郎・5巻読売新聞評
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥820~)
吉川英治 、中央公論社 、昭和35 、6冊
月報付き・函スレ・小口ヤケ褪せ 帯の評は1巻井上靖・2巻正宗白鳥・3巻徳川夢声・4巻柴田錬三郎・5巻読売新聞評
  • 単品スピード注文

日興上人身延離山史

BBR
 愛知県春日井市
1,870
◆送料無料
昭和40年1再版。富士学林 (著)  日蓮正宗布教会  裸本。表紙、天地小口、ページにヤケあり。地にシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日興上人身延離山史

1,870
、◆送料無料
昭和40年1再版。富士学林 (著)  日蓮正宗布教会  裸本。表紙、天地小口、ページにヤケあり。地にシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

信行要文六 (御法主日如上人猊下夏期講習会御講義集)

BBR
 愛知県春日井市
3,420
◆送料無料
平成27年初版。 日蓮正宗宗務院 (編集) 大日蓮出版  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

信行要文六 (御法主日如上人猊下夏期講習会御講義集)

3,420
、◆送料無料
平成27年初版。 日蓮正宗宗務院 (編集) 大日蓮出版  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

近代著述目録 後篇 覆刻日本古典全集

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,600
正宗敦夫編纂校訂、現代思潮社、1979、334、16cm
1979年覆刻 カバーわずかにやけ・わずかによごれ 本良好 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近代著述目録 後篇 覆刻日本古典全集

1,600
正宗敦夫編纂校訂 、現代思潮社 、1979 、334 、16cm
1979年覆刻 カバーわずかにやけ・わずかによごれ 本良好 カバー有 

現代日本文学全集 13  岩野泡鳴集/近松秋江集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
岩野泡鳴・近松秋江/論 正宗白鳥・宇野浩二、解説 山本健吉、筑摩書房、昭29、1
A5判 415頁 函・月報 初版 元値350円 B やけ・小口しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
岩野泡鳴・近松秋江/論 正宗白鳥・宇野浩二、解説 山本健吉 、筑摩書房 、昭29 、1
A5判 415頁 函・月報 初版 元値350円 B やけ・小口しみ

内村鑑三 我が生涯と文学 (講談社文芸文庫 まC 1 現代日本のエッセイ)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
800 (送料:¥350~)
正宗 白鳥 著、講談社、1994、文庫
帯背ヤケ、カバーヤケ、小口・頁余白水ジミ、小口ヤケ、本文ヤケ有り [ID:M133221]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

内村鑑三 我が生涯と文学 (講談社文芸文庫 まC 1 現代日本のエッセイ)

800 (送料:¥350~)
正宗 白鳥 著 、講談社 、1994 、文庫
帯背ヤケ、カバーヤケ、小口・頁余白水ジミ、小口ヤケ、本文ヤケ有り [ID:M133221]
  • 単品スピード注文

邪神ハンタ- (2)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
士郎 正宗、青心社、276
★税込 & 送料無料★     中古書につきキズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

邪神ハンタ- (2)

680 (送料:¥0~)
士郎 正宗  、青心社 、276
★税込 & 送料無料★     中古書につきキズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

(時事写真速報)正宗も刃が立たぬ腹の皮 -心霊術者・松永霊徹の人間業とは思れぬ霊力- 昭和11年9月13日

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
時事写真速報社、昭和11年、1枚
◇26×38cm、片面刷、2661号(4)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、時事写真速報社 、昭和11年 、1枚
◇26×38cm、片面刷、2661号(4)

英訳現代小説三人集 「母の手」「かのように」「泥人形」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
長田幹彦、森鴎外、正宗白鳥 G・M・シンクレア他訳、敬文館、大正14年、1冊
初版カバー付カバー少いたみ/幹彦、鴎外、白鳥口絵写真入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英訳現代小説三人集 「母の手」「かのように」「泥人形」

7,000
長田幹彦、森鴎外、正宗白鳥 G・M・シンクレア他訳  、敬文館 、大正14年 、1冊
初版カバー付カバー少いたみ/幹彦、鴎外、白鳥口絵写真入

現代日本文学全集 第21編 正宗白鳥集

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,750
改造社、昭4
A5 カバー背少傷・シミ 函 502頁 付月報、杉浦翡翠装幀 ※創作篇「塵埃」他/戯曲篇「安土の春」他/随筆評論篇「東京」「影」他/年譜など
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本文学全集 第21編 正宗白鳥集

2,750
、改造社 、昭4
A5 カバー背少傷・シミ 函 502頁 付月報、杉浦翡翠装幀 ※創作篇「塵埃」他/戯曲篇「安土の春」他/随筆評論篇「東京」「影」他/年譜など

文學界 1981年4月号 第35巻4号;新人賞受賞第一作「火炎木」木崎さと子/没後100年特集ドストエフスキイ/正宗白鳥論(3)・小林秀雄

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
文藝春秋、1981年
三方ヤケ 少スレ・ヨレ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文學界 1981年4月号 第35巻4号;新人賞受賞第一作「火炎木」木崎さと子/没後100年特集ドストエフスキイ/正宗白鳥論(3)・小林秀雄

1,000
、文藝春秋 、1981年
三方ヤケ 少スレ・ヨレ・シミ

作家の世界 夏目漱石

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
680
平川祐弘 編、番町書房、昭和52年
夏目漱石の『ツァラストラ』読書(平川祐弘)の他、正宗白鳥、谷崎潤一郎、江藤淳、興津要、など。約21×15センチ。271ページ。経年ヤケ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
680
平川祐弘 編 、番町書房 、昭和52年
夏目漱石の『ツァラストラ』読書(平川祐弘)の他、正宗白鳥、谷崎潤一郎、江藤淳、興津要、など。約21×15センチ。271ページ。経年ヤケ。

キング 大正15年6月(2巻6号)常盤大定、留岡幸助、小酒井不木、渋沢栄一、大倉喜八郎、佐藤紅緑、吉川英治、村上浪六、岡本一平、正宗白鳥 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
広瀬照太郎編、講談社、大正15年、A5版368頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キング 大正15年6月(2巻6号)常盤大定、留岡幸助、小酒井不木、渋沢栄一、大倉喜八郎、佐藤紅緑、吉川英治、村上浪六、岡本一平、正宗白鳥 他

2,000
広瀬照太郎編 、講談社 、大正15年 、A5版368頁
ヤケ大

転換期の文学 「自然生長と目的意識」「プロレタリア運動小史」「広津氏に答ふ」「正宗氏の批評に答へ所懐を述ぶ」「女性の文学的要求」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
青野季吉、春秋社、昭和2年、1冊
初版函付背脇少剥落
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

転換期の文学 「自然生長と目的意識」「プロレタリア運動小史」「広津氏に答ふ」「正宗氏の批評に答へ所懐を述ぶ」「女性の文学的要求」他

4,000
青野季吉 、春秋社 、昭和2年 、1冊
初版函付背脇少剥落

白鳥その他の手紙 上司小剣宛

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
安部宙之介、木犀書房、昭和42年
函 B6 108P 経年 /(正宗)白鳥の手紙/小剣と(幸徳)秋水/小剣と(堺)利彦/島村抱月の生涯/小剣より宙之介への書簡
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白鳥その他の手紙 上司小剣宛

1,100
安部宙之介 、木犀書房 、昭和42年
函 B6 108P 経年 /(正宗)白鳥の手紙/小剣と(幸徳)秋水/小剣と(堺)利彦/島村抱月の生涯/小剣より宙之介への書簡

実説武侠伝 文春文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
330
海音寺潮五郎(著) 瀬戸口忍(解説、文藝春秋、1992年初、1
カバ 天シミ ページヤケ 【検索用:宮本武蔵 森の石松 国定忠治 上泉伊勢守 正宗 村正 本多平八郎忠勝 千姫】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実説武侠伝 文春文庫

330
海音寺潮五郎(著) 瀬戸口忍(解説 、文藝春秋 、1992年初 、1
カバ 天シミ ページヤケ 【検索用:宮本武蔵 森の石松 国定忠治 上泉伊勢守 正宗 村正 本多平八郎忠勝 千姫】

正宗白鳥 死を超えるもの

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,700 (送料:¥185~)
おしだとしこ、沖積舎、2008、162p、19cm、1
良好、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

正宗白鳥 死を超えるもの

1,700 (送料:¥185~)
おしだとしこ 、沖積舎 、2008 、162p 、19cm 、1
良好、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

モウパッサン

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
正宗白鳥、文藝春秋新社、昭23、249p、19cm
文藝春秋選書10 表紙・背シミ焼痛 焼シミ 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
正宗白鳥 、文藝春秋新社 、昭23 、249p 、19cm
文藝春秋選書10 表紙・背シミ焼痛 焼シミ 初版

ホープ 2巻6号グラビアしょくばのステップ他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
正宗白鳥「精神の貧困」米川正夫「トルストイの聴いた『日本音楽』」田村泰次郎「女王誕生」他、実業之日本・・・
ウラ角余白破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ホープ 2巻6号グラビアしょくばのステップ他

1,000
正宗白鳥「精神の貧困」米川正夫「トルストイの聴いた『日本音楽』」田村泰次郎「女王誕生」他 、実業之日本社 、昭和22年 、1冊
ウラ角余白破

苦楽 昭和22年6月号 第2巻第6号

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,650
須貝正義編輯、苦楽社、1947・6、20.5x14.5㎝、1冊
表紙:「花菖蒲」鏑木清方 「名作絵物語 羅生門 (芥川龍之介作)」石井鶴三 「一石二鳥」鏑木清方 「不思議な書物」正宗白鳥 
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
須貝正義編輯 、苦楽社 、1947・6 、20.5x14.5㎝ 、1冊
表紙:「花菖蒲」鏑木清方 「名作絵物語 羅生門 (芥川龍之介作)」石井鶴三 「一石二鳥」鏑木清方 「不思議な書物」正宗白鳥 

近代著述目録後編 覆刻日本古典全集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,430
正宗敦夫編・校訂、現代思潮社、昭 54、1冊
カバー汚れ 本文状態ほぼ良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
正宗敦夫編・校訂 、現代思潮社 、昭 54 、1冊
カバー汚れ 本文状態ほぼ良

日本の名刀と鐔 DVDBOOK 国宝 名刀正宗の美しき映像

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
400
宝島社、無刊記、1冊
大判 DVD付(未開封) 定価980円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の名刀と鐔 DVDBOOK 国宝 名刀正宗の美しき映像

400
、宝島社 、無刊記 、1冊
大判 DVD付(未開封) 定価980円

[雑誌]苦楽 2巻6号 昭和22年6月発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
鏑木清方表紙絵 芥川龍之介「羅生門」(石井鶴三絵物語) 創作-鏑木清方、長谷川伸、長与善郎、菊池寛、・・・
A5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]苦楽 2巻6号 昭和22年6月発行

2,200
鏑木清方表紙絵 芥川龍之介「羅生門」(石井鶴三絵物語) 創作-鏑木清方、長谷川伸、長与善郎、菊池寛、正宗白鳥、大佛次郎他 、苦楽社
A5判 

[雑誌]芸術殿 創刊~ 全57冊の内52冊一括 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
28,800
国劇向上会編 坪内逍遙・本間久雄・中村吉藏・楠山正雄・正宗白鳥・小寺融吉・吉田絃二郎・石割松太郎・仲・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]芸術殿 創刊~ 全57冊の内52冊一括 

28,800
国劇向上会編 坪内逍遙・本間久雄・中村吉藏・楠山正雄・正宗白鳥・小寺融吉・吉田絃二郎・石割松太郎・仲木貞一・生方敏郎他・梓書房 、昭和06年5月~
A5判

三台萬用正宗 全3冊揃【中國日用類書集成3~5】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
30,000
坂出祥伸, 小川陽一編、汲古書院、2000年、全3冊
東京大學東洋文化研究所所藏・仁井田文庫本の影印 函 美 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三台萬用正宗 全3冊揃【中國日用類書集成3~5】

30,000
坂出祥伸, 小川陽一編 、汲古書院 、2000年 、全3冊
東京大學東洋文化研究所所藏・仁井田文庫本の影印 函 美 A5判

臼井吉見評論集 戦後6 人と文学1 幸田露伴 島崎藤村 徳田秋声 正宗白鳥ほか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
臼井吉見、筑摩書房、1966
315頁 20cm 初版 函 函破れ シミ パラフィンをテープ貼付 1966年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

臼井吉見評論集 戦後6 人と文学1 幸田露伴 島崎藤村 徳田秋声 正宗白鳥ほか

800
臼井吉見 、筑摩書房 、1966
315頁 20cm 初版 函 函破れ シミ パラフィンをテープ貼付 1966年刊

類聚名義抄 第1巻

BBR
 愛知県春日井市
8,620
◆送料無料
昭和43年1版。正宗敦夫 風間書房 函にヤケ、シミ、潰れ、剥がれあり。天にヤケ、シミあり。小口、地にシミあり。函にスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

類聚名義抄 第1巻

8,620
、◆送料無料
昭和43年1版。正宗敦夫 風間書房 函にヤケ、シミ、潰れ、剥がれあり。天にヤケ、シミあり。小口、地にシミあり。函にスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

日蓮正宗 法華講各地区大会 資料7冊 (北海道、茨城、香川、長野、愛媛、静岡、東京第1) 平成4年度

BBR
 愛知県春日井市
5,780
◆送料無料
平成4年 表面に多少のヤケ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日蓮正宗 法華講各地区大会 資料7冊 (北海道、茨城、香川、長野、愛媛、静岡、東京第1) 平成4年度

5,780
、◆送料無料
平成4年 表面に多少のヤケ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

創価学会の宗史観を糾す

BBR
 愛知県春日井市
3,180
◆送料無料
平成9年1版。日蓮正宗法義研鑽委員会編  総本山大石寺 見返しに汚れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

創価学会の宗史観を糾す

3,180
、◆送料無料
平成9年1版。日蓮正宗法義研鑽委員会編  総本山大石寺 見返しに汚れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

創価学会の仏法破壊の邪難を粉砕す―御法主日顕上人猊下御指南

BBR
 愛知県春日井市
2,100
◆送料無料
平成9年 日蓮正宗宗務院 大日蓮出版 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

創価学会の仏法破壊の邪難を粉砕す―御法主日顕上人猊下御指南

2,100
、◆送料無料
平成9年 日蓮正宗宗務院 大日蓮出版 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

展転 日蓮正宗 法華講 妙恵寺支部 平成4年記念文集

BBR
 愛知県春日井市
5,660
◆送料無料
平成15年発行。 法華講妙恵寺支部  天に少しシミあり。函なし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

展転 日蓮正宗 法華講 妙恵寺支部 平成4年記念文集

5,660
、◆送料無料
平成15年発行。 法華講妙恵寺支部  天に少しシミあり。函なし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

文学界 追悼特集・小林秀雄 正宗白鳥の作について 1983年5月号

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,000 (送料:¥185~)
尾崎一雄, 井上靖 他多数、文藝春秋、1983、456、21cm
表紙経年しみ・少いたみ 小口少やけ・わずかに経年しみ 本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

文学界 追悼特集・小林秀雄 正宗白鳥の作について 1983年5月号

2,000 (送料:¥185~)
尾崎一雄, 井上靖 他多数 、文藝春秋 、1983 、456 、21cm
表紙経年しみ・少いたみ 小口少やけ・わずかに経年しみ 本文は良好 
  • 単品スピード注文

蝦夷日誌 1〜3 3冊揃 日本古典全集 第三期 文庫判

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
7,130
松浦武四郎著 正宗敦夫編、日本古典全集刊行会、昭3・4、三冊
文庫判 本文線引き等なし良 天・地・小口少やけ 第三のみカバー            540上17箱
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蝦夷日誌 1〜3 3冊揃 日本古典全集 第三期 文庫判

7,130
松浦武四郎著 正宗敦夫編 、日本古典全集刊行会 、昭3・4 、三冊
文庫判 本文線引き等なし良 天・地・小口少やけ 第三のみカバー            540上17箱

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー