文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「正路 」の検索結果
769件

高嶺俊夫と分光学

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥200~)
藤岡由夫 編、応用光学研究所、1964年、19cm、1冊
裸本。ビニールカバー。日焼。シミ。非売品。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高嶺俊夫と分光学

2,100 (送料:¥200~)
藤岡由夫 編 、応用光学研究所 、1964年 、19cm 、1冊
裸本。ビニールカバー。日焼。シミ。非売品。
  • 単品スピード注文

高嶺俊夫と分光学

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
藤岡由夫 編、応用光学研究所、1964年、395p 図版、19cm
ハードカバー。裸本。小口ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
藤岡由夫 編 、応用光学研究所 、1964年 、395p 図版 、19cm
ハードカバー。裸本。小口ヤケ。
  • 単品スピード注文

短歌 33巻9号 特集・夭折歌人と青春歌

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
河野裕子「野花のやうな」今野寿美「ひねもす」小暮政次「天晴れし日々に」水野昌雄「夭折と青春」岡井隆「・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

短歌 33巻9号 特集・夭折歌人と青春歌

1,000
河野裕子「野花のやうな」今野寿美「ひねもす」小暮政次「天晴れし日々に」水野昌雄「夭折と青春」岡井隆「高齢者時代の夭折観」武川忠一「透谷などをめぐって」成瀬有「夭折歌の希求するもの」辺見じゅん「中城ふみ子と寺山修司」後藤直二「正岡子規」中野菊夫「平出修について」貞光威「長塚節の青春」尾崎左永子「青春の白百合/山川登美子の場合」太田登「順ひまつるべき女の性/武山英子」前田芳彦「愛と死と/田波御白」篠弘「啄木の歴史感覚」岩田正「中村三郎と牧水」田井安曇「刀葉林の若者/松倉米吉の青春歌」稲田定雄「幸福な夭折歌人・潮みどり」来嶋靖生「雪渓の寒鮒/稲森宗太郎」吉田漱「戦場のイメージ・渡辺直己」阿部正路「清冽な意志の青春/滝沢亘」大島史洋「遠くて近き人に/相良宏」石川恭子「得がたきひかり/小野茂樹の青春歌」下村光男「自己愛の歌/岸上大作」杜沢光一郎「自虐の武器としての短歌/杉山隆」坂野信彦「創意に満ちた歌集」森岡貞香「晩年の花」他 、角川書店 、昭和61年 、1冊

葉山嘉樹と鶴田知也:錦陵人物誌

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,520
小正路淑泰、花乱社、2026、408、四六判
長州戦争に敗退,維新後に苦難の再出発を余儀なくされた豊津藩(旧小倉藩)は,藩校育徳館を藩再建の拠り所にしつつ,反骨と情念に溢れた独特の精神的風土を醸成した──。堺利彦をその先駆とする葉山嘉樹や鶴田知也らの思想・文学・社会主義運動の現代的意義と旧制豊津中の学校文化を解明する。

【目次】
第一章 葉山嘉樹の「反権威、虚飾を嫌う精神」を探る
第二章 荒畑寒村の葉山嘉樹回顧録と自筆原稿
第三章 広野八郎の「農民学校の夕」回想録
第四章 浅田隆先生の葉山嘉樹研究
第五章 鶴田知也と福田新生
第六章 鶴田知也資料紹介
第七章 鶴田知也と伊藤永之介
第八章 堺利彦と現代
第九章 坂本梧朗『見果てぬ夢─堺利彦伝』
第一〇章 堺利彦の獄中望郷歌
第一一章 鶴田知也「堺利彦先生逝去さる」
第一二章 古賀武夫先生の堺利彦研究
第一三章 会津の"儒将"秋月悌次郎と旧制豊津中学校
第一四章 明治中期の旧制豊津中学校と野球
第一五章 満洲医科大学最後の学長・守中清

入荷まで2週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,520
小正路淑泰 、花乱社 、2026 、408 、四六判
長州戦争に敗退,維新後に苦難の再出発を余儀なくされた豊津藩(旧小倉藩)は,藩校育徳館を藩再建の拠り所にしつつ,反骨と情念に溢れた独特の精神的風土を醸成した──。堺利彦をその先駆とする葉山嘉樹や鶴田知也らの思想・文学・社会主義運動の現代的意義と旧制豊津中の学校文化を解明する。 【目次】 第一章 葉山嘉樹の「反権威、虚飾を嫌う精神」を探る 第二章 荒畑寒村の葉山嘉樹回顧録と自筆原稿 第三章 広野八郎の「農民学校の夕」回想録 第四章 浅田隆先生の葉山嘉樹研究 第五章 鶴田知也と福田新生 第六章 鶴田知也資料紹介 第七章 鶴田知也と伊藤永之介 第八章 堺利彦と現代 第九章 坂本梧朗『見果てぬ夢─堺利彦伝』 第一〇章 堺利彦の獄中望郷歌 第一一章 鶴田知也「堺利彦先生逝去さる」 第一二章 古賀武夫先生の堺利彦研究 第一三章 会津の"儒将"秋月悌次郎と旧制豊津中学校 第一四章 明治中期の旧制豊津中学校と野球 第一五章 満洲医科大学最後の学長・守中清 入荷まで2週間ほどかかります。

優雅のすすめ : 現代女性と日本の伝統美 函付 カバー付 帯付の完本です。 <リビング・ライブラリー>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
藤間正子 編、徳間書店、昭和37年6月、272p 図版、18cm
初版  函  帯 本体に カバー斗帯付  函背少ヤケ 恥両面ヤケ無 本体のカバーヤケ無し  帯ヤケ無し本体天と地極少」シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 後ろ見返し下に年月日の書き込みあり 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

優雅のすすめ : 現代女性と日本の伝統美 函付 カバー付 帯付の完本です。 <リビング・ライブラリー>

1,500
藤間正子 編 、徳間書店 、昭和37年6月  、272p 図版 、18cm
初版  函  帯 本体に カバー斗帯付  函背少ヤケ 恥両面ヤケ無 本体のカバーヤケ無し  帯ヤケ無し本体天と地極少」シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 後ろ見返し下に年月日の書き込みあり 保存状態良好です。

創造の世界 第53号

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
400 (送料:¥240~)
小学館 [編]、小学館、194p、22cm、1
新しい妖怪論のために ほか 線引き書き込みあり
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400 (送料:¥240~)
小学館 [編] 、小学館 、194p 、22cm 、1
新しい妖怪論のために ほか 線引き書き込みあり
  • 単品スピード注文

Insight台南—歷史文化散策

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,060
鄭自隆、INK印刻文學生活雜誌出版股份有限公司(TW)、2025年01月、296p、23cm
你認識台南嗎?

․鄭成功是收復台灣的民族英雄?
答對一半,鄭成功是中國歷史上第一次打敗西方列強的民族英雄,但「收復」台灣不 算,因為台灣當時不是明朝的,也不是他們鄭家的。

․韋小寶的師父陳近南就是鄭成功的軍師陳永華?
陳近南是小說人物,但陳永華確有其人,台南還有座《永華宮》,藏著「反清復明」密碼。

․鴨母王朱一貴造反不成,被押到北京砍頭了,但死後成了城隍爺?
沒錯,台南就有座城隍廟,把他當城隍供奉。

․台灣第一張報紙是清朝時期在台南印的?
對的,而且迄今尚在發行中。

․全世界的媽祖廟都不能稱「大天后宮」,只有台南可以?
是的,全世界只有台南媽祖廟能稱為「大天后宮」。

․台南著名的牛肉湯,是早期安平苦力吃的?
這是江湖傳言,當然不可信。

台南值得認識,值得細品。

*封面圖片取自楊英風《台南點心》(1956)畫作,呈現50年代的市集景象,地點應是中正路的沙卡里巴(盛り場)。
圖片授權:財團法人楊英風藝術教育基金會

封面設計/楊啟巽

目錄

序 台南,一座有故事的城市
荷治 1624-1662
明鄭 1662-1683
清領 1683-1895
日治 1895-1945
戰後 1945-

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,060
鄭自隆 、INK印刻文學生活雜誌出版股份有限公司(TW) 、2025年01月 、296p 、23cm
你認識台南嗎? ․鄭成功是收復台灣的民族英雄? 答對一半,鄭成功是中國歷史上第一次打敗西方列強的民族英雄,但「收復」台灣不 算,因為台灣當時不是明朝的,也不是他們鄭家的。 ․韋小寶的師父陳近南就是鄭成功的軍師陳永華? 陳近南是小說人物,但陳永華確有其人,台南還有座《永華宮》,藏著「反清復明」密碼。 ․鴨母王朱一貴造反不成,被押到北京砍頭了,但死後成了城隍爺? 沒錯,台南就有座城隍廟,把他當城隍供奉。 ․台灣第一張報紙是清朝時期在台南印的? 對的,而且迄今尚在發行中。 ․全世界的媽祖廟都不能稱「大天后宮」,只有台南可以? 是的,全世界只有台南媽祖廟能稱為「大天后宮」。 ․台南著名的牛肉湯,是早期安平苦力吃的? 這是江湖傳言,當然不可信。 台南值得認識,值得細品。 *封面圖片取自楊英風《台南點心》(1956)畫作,呈現50年代的市集景象,地點應是中正路的沙卡里巴(盛り場)。 圖片授權:財團法人楊英風藝術教育基金會 封面設計/楊啟巽 目錄 序 台南,一座有故事的城市 荷治 1624-1662 明鄭 1662-1683 清領 1683-1895 日治 1895-1945 戰後 1945- 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

國學院雜誌 第80号 第7号 通巻867号

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
國學院大學綜合企画部、1979年、21cm
ヤケ、シミ、ヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
、國學院大學綜合企画部 、1979年 、21cm
ヤケ、シミ、ヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

崋山掃苔録

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,800
井口木犀 編、豊川堂、昭和18、402p 図版、19cm
B6 本体ヤケシミ歪み 表紙に赤インクシミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
井口木犀 編 、豊川堂 、昭和18 、402p 図版 、19cm
B6 本体ヤケシミ歪み 表紙に赤インクシミ 初版

國學院雜誌 = The Journal of Kokugakuin University 第72巻第1号 昭和46年1月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
國學院大學綜合企画部、冊、21cm
座談会:近代日本後の成立 松村明・辻村敏樹/まゐる・まゐらす考―平家物語を中心として― 宮地幸一/日本語の母音交替とアクセント―原始日本語アクセントの推定― 桜井茂治 ほか
経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

國學院雜誌 = The Journal of Kokugakuin University 第72巻第1号 昭和46年1月

500
、國學院大學綜合企画部 、冊 、21cm
座談会:近代日本後の成立 松村明・辻村敏樹/まゐる・まゐらす考―平家物語を中心として― 宮地幸一/日本語の母音交替とアクセント―原始日本語アクセントの推定― 桜井茂治 ほか 経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ

1_ 絵葉書 16枚 雪の八幡平 今泉正路作品 花輪 湯瀬温泉ホテル はがき 臭いあり 020208

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,500
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

崋山掃苔録

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
990 (送料:¥200~)
井口木犀 編、豊川堂、昭18、402p 図版、19cm、1冊
カバー付 カバー縁に傷み 見返しに鉛筆書込み 目次に蔵書印、本文50頁ほど鉛筆線引き書込みあり 判読使用に差し支えありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

崋山掃苔録

990 (送料:¥200~)
井口木犀 編 、豊川堂 、昭18 、402p 図版 、19cm 、1冊
カバー付 カバー縁に傷み 見返しに鉛筆書込み 目次に蔵書印、本文50頁ほど鉛筆線引き書込みあり 判読使用に差し支えありません。
  • 単品スピード注文

現代の歌びと十五人の歌集 第三集 ―瑞光の巻―

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
2,180
企画・編纂 短歌ふぉーらむ社、短歌ふぉーらむ社、1994年、319p、A5判ハードカバー、1冊
初版 カバー 帯 表紙絵 中谷泰子
カバー少ヤケ・裏表紙平少擦れ・背や平上縁ヨレ少イタミ、帯擦れ少破れイタミ、前見返し遊び紙に謹呈札貼付けなどがあります。本文は汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。
参加歌人 荒川宗徳 尾形千秋 小松茂千代 菅谷みつ子 関口義家 高田秀子 伝田はつの 中谷泰子 疋田園子 待田由紀子 松田文子 宮治政弘 山中たかい 養田多希子 吉澤ゆみ子
巻末に解説者の略歴と名簿 参加者名簿を掲載しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,180
企画・編纂 短歌ふぉーらむ社 、短歌ふぉーらむ社 、1994年 、319p 、A5判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 帯 表紙絵 中谷泰子 カバー少ヤケ・裏表紙平少擦れ・背や平上縁ヨレ少イタミ、帯擦れ少破れイタミ、前見返し遊び紙に謹呈札貼付けなどがあります。本文は汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。 参加歌人 荒川宗徳 尾形千秋 小松茂千代 菅谷みつ子 関口義家 高田秀子 伝田はつの 中谷泰子 疋田園子 待田由紀子 松田文子 宮治政弘 山中たかい 養田多希子 吉澤ゆみ子 巻末に解説者の略歴と名簿 参加者名簿を掲載しています。

國學院雜誌 = The Journal of Kokugakuin University 第71巻(第10号) 昭和45年10月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
國學院大學綜合企画部、冊、21cm
継体期以後の歌謡―継体から、欽明まで― 賀古明/五月五日と菖蒲の由来 渡辺昭五 ほか
経年ヤケ・シミ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

國學院雜誌 = The Journal of Kokugakuin University 第71巻(第10号) 昭和45年10月

500
、國學院大學綜合企画部 、冊 、21cm
継体期以後の歌謡―継体から、欽明まで― 賀古明/五月五日と菖蒲の由来 渡辺昭五 ほか 経年ヤケ・シミ・ヨゴレ

國學院雜誌 = The Journal of Kokugakuin University 74(2) 表現の細部から「文章表現の」ために他

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
國學院大學綜合企画部、1973、21cm、75p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、國學院大學綜合企画部 、1973 、21cm 、75p

國學院雜誌 第82巻 第3号 通巻887号

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
國學院大學綜合企画部、1981年、21cm
経年並。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
、國學院大學綜合企画部 、1981年 、21cm
経年並。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

國學院雜誌 第82巻 第12号 通巻896号

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
國學院大學綜合企画部、1981年、21cm
ヤケ、シミ、ヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
、國學院大學綜合企画部 、1981年 、21cm
ヤケ、シミ、ヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

芸能 第31巻第4号(通巻362号) 1989年4月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
芸能学会 編、芸能、平成元年4月、冊、21cm
特集:折口信夫と芸能
民俗芸能と芸能研究/芸能史の思想/祭祀と芸能 ほか
経年ヤケ・シミ・少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸能 第31巻第4号(通巻362号) 1989年4月号

700
芸能学会 編 、芸能 、平成元年4月 、冊 、21cm
特集:折口信夫と芸能 民俗芸能と芸能研究/芸能史の思想/祭祀と芸能 ほか 経年ヤケ・シミ・少ヨゴレ

國學院雜誌 = The Journal of Kokugakuin University 第69巻第1号 昭和43年1月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
國學院大學綜合企画部、冊、21cm
座談会:古事記の原資料をめぐって 神田秀夫 三谷栄一 西田長男/橘諸兄と万葉集 近藤信義/伊勢物語成立史断片―在原氏と内教坊― 原国人 ほか
経年ヤケ・シミ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

國學院雜誌 = The Journal of Kokugakuin University 第69巻第1号 昭和43年1月

500
、國學院大學綜合企画部 、冊 、21cm
座談会:古事記の原資料をめぐって 神田秀夫 三谷栄一 西田長男/橘諸兄と万葉集 近藤信義/伊勢物語成立史断片―在原氏と内教坊― 原国人 ほか 経年ヤケ・シミ・ヨゴレ

訓蒙叢談 上下 2冊揃

木本書店
 東京都北区滝野川
18,000
M.F.コウデリー 著 ; 海老名晋 訳、海老名晋、明治6年、2冊 (上34, 下39丁)、23cm・・・
和本・題簽付き
【書き込み・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
18,000
M.F.コウデリー 著 ; 海老名晋 訳 、海老名晋 、明治6年 、2冊 (上34, 下39丁) 、23cm 、2冊
和本・題簽付き 【書き込み・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】

芸能 第32巻第12号(通巻382号) 1990年12月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
芸能学会 編、芸能、平成2年12月号、冊、21cm
特集:大歳の芸能
歳の夜の来訪神/越年・迎春の芸能/春日若宮おん祭をめぐって ほか
経年ヤケ・シミ・少ヨゴレ、表紙にハガシ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸能 第32巻第12号(通巻382号) 1990年12月号

700
芸能学会 編 、芸能 、平成2年12月号 、冊 、21cm
特集:大歳の芸能 歳の夜の来訪神/越年・迎春の芸能/春日若宮おん祭をめぐって ほか 経年ヤケ・シミ・少ヨゴレ、表紙にハガシ跡

國學院雜誌 第83巻 第10号 通巻906号

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
國學院大學綜合企画部、1982年、21cm
経年並。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
、國學院大學綜合企画部 、1982年 、21cm
経年並。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

芸能 第31巻第10号(通巻368号) 1989年10月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
芸能学会 編、芸能、平成元年10月、冊、21cm
特集:人物史・芸能研究の昭和(1)
柳田國男と芸能/折口信夫/小寺融吉の舞踏研究 ほか
経年ヤケ・シミ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸能 第31巻第10号(通巻368号) 1989年10月号

700
芸能学会 編 、芸能 、平成元年10月 、冊 、21cm
特集:人物史・芸能研究の昭和(1) 柳田國男と芸能/折口信夫/小寺融吉の舞踏研究 ほか 経年ヤケ・シミ・ヨゴレ

宮沢賢治 (5)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
640 (送料:¥350~)
洋々社、冊、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
640 (送料:¥350~)
、洋々社 、冊 、21cm
  • 単品スピード注文

旅と伝説 第5年(9)(57)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
三元社、三元社、1932.09、冊、22cm
送料込
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
三元社 、三元社 、1932.09 、冊 、22cm
送料込

芸能 第34巻第1号(通巻395号) 1992年1月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
芸能学会 編、芸能、平成4年1月、冊、21cm
特集:猿
『靭猿』あれこれ/歌舞伎の猿/猿の芸能―その系譜― ほか
ヤケ・シミ多め・少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸能 第34巻第1号(通巻395号) 1992年1月号

700
芸能学会 編 、芸能 、平成4年1月 、冊 、21cm
特集:猿 『靭猿』あれこれ/歌舞伎の猿/猿の芸能―その系譜― ほか ヤケ・シミ多め・少ヨゴレ

國學院雜誌 = The Journal of Kokugakuin University 第71巻第5号(通巻757号)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
國學院大學綜合企画部、冊、21cm
日本文法文体論序説 浅野信/陶淵明の隠逸―ユートピア思想との関連において― 小笠原博慧/日葡辞書の国語から―ク活用形容詞の記述的側面について―遠藤潤一 ほか
経年ヤケ・シミ・少ヨゴレ、背表紙小ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

國學院雜誌 = The Journal of Kokugakuin University 第71巻第5号(通巻757号)

700
、國學院大學綜合企画部 、冊 、21cm
日本文法文体論序説 浅野信/陶淵明の隠逸―ユートピア思想との関連において― 小笠原博慧/日葡辞書の国語から―ク活用形容詞の記述的側面について―遠藤潤一 ほか 経年ヤケ・シミ・少ヨゴレ、背表紙小ヤブレ

國學院雜誌 = The Journal of Kokugakuin University 第68巻第4号 昭和42年4月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
國學院大學綜合企画部、冊、21cm
八幡根元信仰 笹谷良造/法楽芸能と娯楽芸能―社寺中心から武家中心へ― 木内一夫/養老期の日羅関係 鈴木靖民/「話しことば」とその教育の問題 矢野敏雄 ほか
経年ヤケ・シミ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

國學院雜誌 = The Journal of Kokugakuin University 第68巻第4号 昭和42年4月

500
、國學院大學綜合企画部 、冊 、21cm
八幡根元信仰 笹谷良造/法楽芸能と娯楽芸能―社寺中心から武家中心へ― 木内一夫/養老期の日羅関係 鈴木靖民/「話しことば」とその教育の問題 矢野敏雄 ほか 経年ヤケ・シミ・ヨゴレ

大日本職業別明細図:台南市;裏面[工商広告]商工地図

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,720
小松豐著、台南市政府文化局、南天書局
大日本職業別明細圖:臺南市;背面[工商廣告]商工地圖<台南市政府文化局、南天书局有限公司合作出版>大日本职业别明细图:台南市;背面[工商广告]商工地图

本圖為『大日本職業別明細圖』系列之一,標題作「臺南市」,1932(昭和7)年印刷發行,著作兼發行皆為小松豐。圖上未載縮尺比例,亦未附圖例說明,呈現當時臺南府城一帶街廓與主要道路分布。圖中除了標示主要政府機關、公共設施及學校機構外,主要標示當時臺南市區內各類型商業店鋪分布位置。如與今日營業店鋪對照,可得知近百年來府城市街的商業機能轉變。

本圖縱軸區分成14格,以中文數字標示,橫軸細分成20格,以日文假名標示,建立索引方便讀者於圖中搜尋地標物位置。於道路標示各町丁目名,圖中竹園尋常小學校將校舍讓給臺南州立第二中學(今臺南一中),並轉遷到花園町公園南方的的新校舍,並改稱「花園尋常高等小學校」,今為公園國小校地。標註劇場如:宮古座及世界館;本島人料理如:醉仙閣;標記旅館如:東屋、武藏館、四春園、臺南ホテル、末廣旅館、熊本屋。當時臺南主要店鋪集中在今民權路、民生路、中正路兩側,閱覽此圖仿如穿越時空來到1930 年代的臺南市區。  

本圖左下角另成一格小圖,標題為安平地圖,描繪安平一帶市街狀況及主要地標位置。於圖的四周呈現臺南名勝景點照片,並穿插工商廣告小圖。本圖背面上方描述臺南市簡介,下側則依政府機關及各工商行號分類表列,呈現各店鋪的名稱、地址與聯絡電話番號,並附有代號索引對應正面地圖的位置。

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,720
小松豐著 、台南市政府文化局、南天書局
大日本職業別明細圖:臺南市;背面[工商廣告]商工地圖<台南市政府文化局、南天书局有限公司合作出版>大日本职业别明细图:台南市;背面[工商广告]商工地图 本圖為『大日本職業別明細圖』系列之一,標題作「臺南市」,1932(昭和7)年印刷發行,著作兼發行皆為小松豐。圖上未載縮尺比例,亦未附圖例說明,呈現當時臺南府城一帶街廓與主要道路分布。圖中除了標示主要政府機關、公共設施及學校機構外,主要標示當時臺南市區內各類型商業店鋪分布位置。如與今日營業店鋪對照,可得知近百年來府城市街的商業機能轉變。 本圖縱軸區分成14格,以中文數字標示,橫軸細分成20格,以日文假名標示,建立索引方便讀者於圖中搜尋地標物位置。於道路標示各町丁目名,圖中竹園尋常小學校將校舍讓給臺南州立第二中學(今臺南一中),並轉遷到花園町公園南方的的新校舍,並改稱「花園尋常高等小學校」,今為公園國小校地。標註劇場如:宮古座及世界館;本島人料理如:醉仙閣;標記旅館如:東屋、武藏館、四春園、臺南ホテル、末廣旅館、熊本屋。當時臺南主要店鋪集中在今民權路、民生路、中正路兩側,閱覽此圖仿如穿越時空來到1930 年代的臺南市區。   本圖左下角另成一格小圖,標題為安平地圖,描繪安平一帶市街狀況及主要地標位置。於圖的四周呈現臺南名勝景點照片,並穿插工商廣告小圖。本圖背面上方描述臺南市簡介,下側則依政府機關及各工商行號分類表列,呈現各店鋪的名稱、地址與聯絡電話番號,並附有代號索引對應正面地圖的位置。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

ひょうご震災記念21世紀研究機構10年の歩み

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,300 (送料:¥300~)
ひょうご震災記念21世紀研究機構、ひょうご震災記念21世紀研究機構、2017年、202p、30
ハードカバー。表紙少ヤケスレくすみ。
----
発刊のことば
公益財団法人ひょうご震災記念21世紀研究機構 会長・兵庫県知事 井戸敏三
公益財団法人ひょうご震災記念21世紀研究機構 理事長 五百旗頭 真
機構10周年に寄せて(公益財団法人神戸都市問題研究所 理事長 新野幸次郎)
第1章 機構10年の歩み
第1節 前身団体の歩み
第2節 ひょうご震災記念21世紀研究機構の設立
第3節 機構の歩み
第4節 今後の時代潮流を見据えた新たな展開方針
第2章 研究調査本部
第1節 研究調査事業
第2節 研究助成事業
第3節 情報収集・整理事業
第3章 学術交流センター
第1節 21世紀文明発信事業
第2節 研究成果等情報発信事業
第3節 学術交流推進事業
第4節 交流ネットワーク事業
第5節 中国・四川大地震復興支援 兵庫神戸委員会の活動
第4章 人と防災未来センター
第1節 展示
第2節 資料収集・保存
第3節 実践的な防災研究と若手防災専門家の育成
第4節 災害対策専門職員の育成
第5節 災害対応の現地支援・現地調査
第6節 交流・ネットワーク
第5章 こころのケアセンター
第1節 研究
第2節 人材養成・研修
第3節 相談・診療
第4節 情報の収集発信・普及啓発
第5節 連携・交流
参考資料
組織
決算
中期目標
ひょうご震災記念21世紀研究機構あり方検討委員会報告書
事業評価
コラム一覧
野中 廣務
石原 信雄
野尻 武敏
谷 公一
野村 正路
岡本 全勝
村井 嘉浩
蒲島 郁夫
室﨑 益輝
野々山 久也
井筒 紳一郎
大西 裕
御厨 貴
清原 桂子
中村 順子
古川 貞二郎
計盛 哲夫
内田 貞雄
今村 文彦
大島 賢三
井植 敏
片山 裕
大西 勝也
東 博史
片山 啓
河田 惠昭
大木 健一
加藤 寛
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
ひょうご震災記念21世紀研究機構 、ひょうご震災記念21世紀研究機構 、2017年 、202p 、30
ハードカバー。表紙少ヤケスレくすみ。 ---- 発刊のことば 公益財団法人ひょうご震災記念21世紀研究機構 会長・兵庫県知事 井戸敏三 公益財団法人ひょうご震災記念21世紀研究機構 理事長 五百旗頭 真 機構10周年に寄せて(公益財団法人神戸都市問題研究所 理事長 新野幸次郎) 第1章 機構10年の歩み 第1節 前身団体の歩み 第2節 ひょうご震災記念21世紀研究機構の設立 第3節 機構の歩み 第4節 今後の時代潮流を見据えた新たな展開方針 第2章 研究調査本部 第1節 研究調査事業 第2節 研究助成事業 第3節 情報収集・整理事業 第3章 学術交流センター 第1節 21世紀文明発信事業 第2節 研究成果等情報発信事業 第3節 学術交流推進事業 第4節 交流ネットワーク事業 第5節 中国・四川大地震復興支援 兵庫神戸委員会の活動 第4章 人と防災未来センター 第1節 展示 第2節 資料収集・保存 第3節 実践的な防災研究と若手防災専門家の育成 第4節 災害対策専門職員の育成 第5節 災害対応の現地支援・現地調査 第6節 交流・ネットワーク 第5章 こころのケアセンター 第1節 研究 第2節 人材養成・研修 第3節 相談・診療 第4節 情報の収集発信・普及啓発 第5節 連携・交流 参考資料 組織 決算 中期目標 ひょうご震災記念21世紀研究機構あり方検討委員会報告書 事業評価 コラム一覧 野中 廣務 石原 信雄 野尻 武敏 谷 公一 野村 正路 岡本 全勝 村井 嘉浩 蒲島 郁夫 室﨑 益輝 野々山 久也 井筒 紳一郎 大西 裕 御厨 貴 清原 桂子 中村 順子 古川 貞二郎 計盛 哲夫 内田 貞雄 今村 文彦 大島 賢三 井植 敏 片山 裕 大西 勝也 東 博史 片山 啓 河田 惠昭 大木 健一 加藤 寛
  • 単品スピード注文

室生犀星研究 創刊号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
室生犀星学会 [編]、室生犀星学会、1985、21cm、152p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
室生犀星学会 [編] 、室生犀星学会 、1985 、21cm 、152p

流芳遺墨  2版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
福田敬業/編、博文館、2冊 (図版20, 49丁)、28cm
帙付 2冊入 帙ヤケ痛み爪の止め部分切れ、追讃一話和装本、 本文は良好、地に書名書込み、 蔵印
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
福田敬業/編 、博文館 、2冊 (図版20, 49丁) 、28cm
帙付 2冊入 帙ヤケ痛み爪の止め部分切れ、追讃一話和装本、 本文は良好、地に書名書込み、 蔵印

方言研究年報 29

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
900 (送料:¥185~)
広島大学方言研究会 [編]、広島方言研究所、1986、304p、22cm
函にヤケ・少水濡れ。本体と本文は美しい状態です。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

方言研究年報 29

900 (送料:¥185~)
広島大学方言研究会 [編] 、広島方言研究所 、1986 、304p 、22cm
函にヤケ・少水濡れ。本体と本文は美しい状態です。
  • 単品スピード注文

興亜の礎石 : 近世尊皇興亜先覚者伝

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
田中喜多美 著、岩手協同出版社、昭19、126p、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

興亜の礎石 : 近世尊皇興亜先覚者伝

2,750
田中喜多美 著 、岩手協同出版社 、昭19 、126p 、19cm

江戸時代の人々

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥200~)
森銑三 著、大東出版社、昭和17年、19cm、1冊
裸本。強ヤケ変色有。経年の汚れ・傷み有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸時代の人々

1,050 (送料:¥200~)
森銑三 著 、大東出版社 、昭和17年 、19cm 、1冊
裸本。強ヤケ変色有。経年の汚れ・傷み有。
  • 単品スピード注文

山小屋 27 三月號

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
朋文堂、1934.3、冊、22cm
送料込み。経年によるヤケ・シミがあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、朋文堂 、1934.3 、冊 、22cm
送料込み。経年によるヤケ・シミがあり。

山小屋 28 四月號

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
朋文堂、1934.4、冊、22cm
送料込み・経年によるヤケ・シミがあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、朋文堂 、1934.4 、冊 、22cm
送料込み・経年によるヤケ・シミがあり。

興亜の礎石 : 近世尊皇興亜先覚者列伝

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,200
大政翼賛会岩手県支部、昭和19年、126p、19cm
表紙、三方少シミ。背少イタミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

興亜の礎石 : 近世尊皇興亜先覚者列伝

2,200
、大政翼賛会岩手県支部 、昭和19年 、126p 、19cm
表紙、三方少シミ。背少イタミ。

キネマ旬報 1607号 通巻2421号 2012年4月上旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、2012-4、26cm
FACE 田中麗奈
014 UPCOMING
新作紹介
Photo by 安川啓太 Toby 金澤誠
022 「僕達急行 A列車で行こう」

CONTENTS
急行 A列車で行こ
インタビュー 森田芳光監督のことば Tonby おかむら真
インタビュー 松山ケンイチ 森田監督が求めているものに追いつきたい Text by 前野
インタビュー 瑛太 森田さんが教えてくれたこと Toby 金澤誠
Text by おかむら
インタビュー 貫地谷しほり 森田監督独特の不思議な〈間>
インタビュー 村川絵梨 「少し好き」という感覚を託されて
インタビュー ピエール瀧 賢者が投げかけてくれる言葉 Tasty おかむら
Toykby 金澤誠
インタビュー 三沢和子 監督は偉い人でも下の人にも、同じレベルで接していました Text by 野村正路
森田芳光論 みんなでもっと楽しく生きるための方法 Text by 石德
040 第84回アカデミー賞、 徹底討論!
授賞式を誌上再現 LA現地からのレポート Text by 成田陽子
恒例座談会 渡辺祥子×細越麟太郎×襟川クロ Text by 金田裕美子、 前野裕一
受賞一覧
051 見逃せないアメリカ映画4選
「ヘルプ ~心がつなぐストーリー~」 Text by 稲垣都々世
「マリリン 7日間の恋」 Text by 秋本鉄次
「ドライヴ」 Text by 黒田邦雄
「スーパー・チューズデー ~正義を売った日~」 Text by 内海陽子
064 アンゲロプロスのほうへ
072
MOURNING 失われた映画の場所 Text by 川口敦子
VOICE 見者のことば
MEMORY テオドールとともに Text by 魚住桜子
FILMOGRAPHY そのまなざしの先に テオ・アンゲロプロス小史 Text by 南波克之
『日曜洋画劇場45周年記念 淀川長治の名画解説DX』発売記念
E02T-R-14-
アツタラー味
今なお時代に請われる“映画の語り部” 淀川長治さん
WC一生の誇り先生から学んだ映画の見方 Text by 高平哲郎
元プロデューサー福吉健氏が語るその素顔 Text by 増當竜也

状態:表紙折れ筋
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、2012-4 、26cm
FACE 田中麗奈 014 UPCOMING 新作紹介 Photo by 安川啓太 Toby 金澤誠 022 「僕達急行 A列車で行こう」 CONTENTS 急行 A列車で行こ インタビュー 森田芳光監督のことば Tonby おかむら真 インタビュー 松山ケンイチ 森田監督が求めているものに追いつきたい Text by 前野 インタビュー 瑛太 森田さんが教えてくれたこと Toby 金澤誠 Text by おかむら インタビュー 貫地谷しほり 森田監督独特の不思議な〈間> インタビュー 村川絵梨 「少し好き」という感覚を託されて インタビュー ピエール瀧 賢者が投げかけてくれる言葉 Tasty おかむら Toykby 金澤誠 インタビュー 三沢和子 監督は偉い人でも下の人にも、同じレベルで接していました Text by 野村正路 森田芳光論 みんなでもっと楽しく生きるための方法 Text by 石德 040 第84回アカデミー賞、 徹底討論! 授賞式を誌上再現 LA現地からのレポート Text by 成田陽子 恒例座談会 渡辺祥子×細越麟太郎×襟川クロ Text by 金田裕美子、 前野裕一 受賞一覧 051 見逃せないアメリカ映画4選 「ヘルプ ~心がつなぐストーリー~」 Text by 稲垣都々世 「マリリン 7日間の恋」 Text by 秋本鉄次 「ドライヴ」 Text by 黒田邦雄 「スーパー・チューズデー ~正義を売った日~」 Text by 内海陽子 064 アンゲロプロスのほうへ 072 MOURNING 失われた映画の場所 Text by 川口敦子 VOICE 見者のことば MEMORY テオドールとともに Text by 魚住桜子 FILMOGRAPHY そのまなざしの先に テオ・アンゲロプロス小史 Text by 南波克之 『日曜洋画劇場45周年記念 淀川長治の名画解説DX』発売記念 E02T-R-14- アツタラー味 今なお時代に請われる“映画の語り部” 淀川長治さん WC一生の誇り先生から学んだ映画の見方 Text by 高平哲郎 元プロデューサー福吉健氏が語るその素顔 Text by 増當竜也 状態:表紙折れ筋 パラフィン紙包装にてお届け致します。

山小屋 26 二月號

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
朋文堂、1934.2、冊、22㎝
送料込み。経年によるヤケ・シミがあり。背割れ少々あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、朋文堂 、1934.2 、冊 、22㎝
送料込み。経年によるヤケ・シミがあり。背割れ少々あり。

機外清話

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
平沼騏一郎 著、修養団、昭和14年、199p、19cm
8版 カバーにスレヤケシミ小印折れ跡少々傷みあり 天地・小口にヤケシミあり 前方の見返しに書き込みあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

機外清話

1,100 (送料:¥210~)
平沼騏一郎 著 、修養団 、昭和14年 、199p 、19cm
8版 カバーにスレヤケシミ小印折れ跡少々傷みあり 天地・小口にヤケシミあり 前方の見返しに書き込みあり
  • 単品スピード注文

天心

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
2,000 (送料:¥185~)
松山陸一、松葉会、昭36
初版 函欠裸本 本体少焼け、少傷み有 天・小口に茶シミ有 当時頒価320円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天心

2,000 (送料:¥185~)
松山陸一 、松葉会 、昭36
初版 函欠裸本 本体少焼け、少傷み有 天・小口に茶シミ有 当時頒価320円
  • 単品スピード注文

天心

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,040 (送料:¥300~)
松山陸一 著、松葉会、258p 図版 表、19cm
函付き。ヤケシミと汚れがあります。カビ臭があります。函に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天心

1,040 (送料:¥300~)
松山陸一 著 、松葉会 、258p 図版 表 、19cm
函付き。ヤケシミと汚れがあります。カビ臭があります。函に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

初期社会主義研究 (9)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
初期社会主義研究会 編、不二 弘隆社 ぱる 初期社会主義研究会、1996、158p、21cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
初期社会主義研究会 編 、不二 弘隆社 ぱる 初期社会主義研究会 、1996 、158p 、21cm 、1

国文学解釈と鑑賞58巻1号 ことばの体系の中心と周辺

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
松本克己/上野善道/竹内和夫 他、至文堂、1993
言語現象における中心と周辺/松本克己 南島のことわざにみる巫女、遊女/田畑千秋 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国文学解釈と鑑賞58巻1号 ことばの体系の中心と周辺

800
松本克己/上野善道/竹内和夫 他 、至文堂 、1993
言語現象における中心と周辺/松本克己 南島のことわざにみる巫女、遊女/田畑千秋 他

此一戦 : 縮刷

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
880 (送料:¥210~)
水野広徳 著、博文館、大正6年、388p、18cm
第120版 新書判 裸本 経年によるヤケシミあり 前方の見返しに印あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

此一戦 : 縮刷

880 (送料:¥210~)
水野広徳 著 、博文館 、大正6年 、388p 、18cm
第120版 新書判 裸本 経年によるヤケシミあり 前方の見返しに印あり
  • 単品スピード注文

銀行会社 巻一~八内(巻六欠) <建築写真類聚>

港や書店
 東京都文京区大塚
66,000
建築写真類聚刊行会・高梨由太郎編、洪洋社、大12‐昭6、プレート各50枚・総計350枚揃、B6判 紙・・・
大正・昭和戦前期の本邦オフィスビル建築写真図面集。但し巻五は欧米建築のみ、巻三は米国建築含む。全巻に亘って建物名称のキャプション入。

以下在巻7冊。/何れもプレートは経年少ヤケ有り。紙帙には背疵及び経年ヤケ有り。巻七・八を除き紙帙に個人印及び個人蔵印有り。その他瑕疵は以下の通り。

●『銀行会社・巻一』(第1期第7回・大13・第11版)/東京銀行集会所・東京村井銀行・不動貯蓄銀行京都支店・横浜チャータード銀行・国民銀行芝支店・朝鮮銀行大阪支店・大阪商船乗客案内所等々…。/紙帙の裏表紙に少々朱シミ有り。

●『銀行会社・巻二』(第1期第8回・大12・第9版)/東京田中銀行・三井銀行京都支店・村井貯蓄銀行芝支店・河合銀行神明町支店・不動貯蓄銀行横浜支店・横浜獨亞銀行・東京高田商会・愛国生命保険・日清生命保険等々…。

●『銀行会社・巻三』(第3期第6回・大12・第3版)/神戸岡崎銀行東京支店・中央商業銀行・鴻池銀行東京支店・淺野昼夜貯蓄銀行芝支店・東京共済生命保険・東京日米信託ビル・三菱ビル仲十二号館・東京丸越ビル等々…。米国建築8枚含む。

●『銀行会社・巻四』(第4期第8回・大12・初版)/刊行準備中に関東大震災が発生したため、急ぎ被災を免れた建物を中心に編纂された東京オフィス建築写真集。多くは震災前の撮影と推測されるが、中にはガラスが割れたり臨時貼り紙があったりと震災直後と思われる写真有り。大阪建築4枚含む。/日本興業銀行・三菱銀行・横浜正金東京支店・明治商業銀行本郷支店・東海銀行牛込支店・藤田銀行白山支店・千代田館ビル・実業ビル・有楽館ビル・三菱仲二号館・永楽ビル等々…。

●『銀行会社・巻五』(第4期第10回・大12・初版)/ドイツとアメリカのオフィスビル建築写真図面集。ハンブルグの独逸銀行からギルバートビルまで。

●『銀行会社・巻七』(第6期第22回・昭4・初版)/不動貯蓄銀行上野支店・大木合名会社・織田信託・松竹本社・三柏ビル・瀧山町ビル・正路喜社・大安生命保険・八重洲ビル・大阪ビル東京分館等々…。/紙帙は綴紐欠損。

●『銀行会社・巻八』(第7期第23輯・昭6・初版)/不動貯蓄銀行日本橋支店・住友銀行新宿支店・野村銀行東京支店・安田貯蓄銀行・日本勧業銀行・三菱倉庫(株)等々…。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銀行会社 巻一~八内(巻六欠) <建築写真類聚>

66,000
建築写真類聚刊行会・高梨由太郎編 、洪洋社 、大12‐昭6 、プレート各50枚・総計350枚揃 、B6判 紙帙 、7冊
大正・昭和戦前期の本邦オフィスビル建築写真図面集。但し巻五は欧米建築のみ、巻三は米国建築含む。全巻に亘って建物名称のキャプション入。 以下在巻7冊。/何れもプレートは経年少ヤケ有り。紙帙には背疵及び経年ヤケ有り。巻七・八を除き紙帙に個人印及び個人蔵印有り。その他瑕疵は以下の通り。 ●『銀行会社・巻一』(第1期第7回・大13・第11版)/東京銀行集会所・東京村井銀行・不動貯蓄銀行京都支店・横浜チャータード銀行・国民銀行芝支店・朝鮮銀行大阪支店・大阪商船乗客案内所等々…。/紙帙の裏表紙に少々朱シミ有り。 ●『銀行会社・巻二』(第1期第8回・大12・第9版)/東京田中銀行・三井銀行京都支店・村井貯蓄銀行芝支店・河合銀行神明町支店・不動貯蓄銀行横浜支店・横浜獨亞銀行・東京高田商会・愛国生命保険・日清生命保険等々…。 ●『銀行会社・巻三』(第3期第6回・大12・第3版)/神戸岡崎銀行東京支店・中央商業銀行・鴻池銀行東京支店・淺野昼夜貯蓄銀行芝支店・東京共済生命保険・東京日米信託ビル・三菱ビル仲十二号館・東京丸越ビル等々…。米国建築8枚含む。 ●『銀行会社・巻四』(第4期第8回・大12・初版)/刊行準備中に関東大震災が発生したため、急ぎ被災を免れた建物を中心に編纂された東京オフィス建築写真集。多くは震災前の撮影と推測されるが、中にはガラスが割れたり臨時貼り紙があったりと震災直後と思われる写真有り。大阪建築4枚含む。/日本興業銀行・三菱銀行・横浜正金東京支店・明治商業銀行本郷支店・東海銀行牛込支店・藤田銀行白山支店・千代田館ビル・実業ビル・有楽館ビル・三菱仲二号館・永楽ビル等々…。 ●『銀行会社・巻五』(第4期第10回・大12・初版)/ドイツとアメリカのオフィスビル建築写真図面集。ハンブルグの独逸銀行からギルバートビルまで。 ●『銀行会社・巻七』(第6期第22回・昭4・初版)/不動貯蓄銀行上野支店・大木合名会社・織田信託・松竹本社・三柏ビル・瀧山町ビル・正路喜社・大安生命保険・八重洲ビル・大阪ビル東京分館等々…。/紙帙は綴紐欠損。 ●『銀行会社・巻八』(第7期第23輯・昭6・初版)/不動貯蓄銀行日本橋支店・住友銀行新宿支店・野村銀行東京支店・安田貯蓄銀行・日本勧業銀行・三菱倉庫(株)等々…。

特殊部落研究 <部落問題資料文献叢書 第5巻 : 近代文芸資料複刻叢書 第7集>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
喜田貞吉、世界文庫、昭43
四六判 函の背に経年によるヤケ 付 文献ニュース№4 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特殊部落研究 <部落問題資料文献叢書 第5巻 : 近代文芸資料複刻叢書 第7集>

2,500
喜田貞吉 、世界文庫 、昭43
四六判 函の背に経年によるヤケ 付 文献ニュース№4 

書─その一筋の道を求めて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,050 (送料:¥300~)
三宅相舟、芸術新聞社、256
帯付。汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥300~)
三宅相舟 、芸術新聞社 、256
帯付。汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

部落問題資料文献叢書 5 : 特殊部落研究 <近代文芸資料複刻叢書 7>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,200 (送料:¥200~)
喜田貞吉 著、世界文庫、1974、368p、19cm、1冊
1974年重版 函少ヤケ・シミ カバー 前後見返しヨゴレ 月報 本文問題なし 大正8年刊の影印本
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

部落問題資料文献叢書 5 : 特殊部落研究 <近代文芸資料複刻叢書 7>

1,200 (送料:¥200~)
喜田貞吉 著 、世界文庫 、1974 、368p 、19cm 、1冊
1974年重版 函少ヤケ・シミ カバー 前後見返しヨゴレ 月報 本文問題なし 大正8年刊の影印本
  • 単品スピード注文

<<前へ 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー