文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「武井 武」の検索結果
5,522件

武井亮吉先生寄贈図書目録 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
大東文化大学図書館、昭57
初版
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

武井亮吉先生寄贈図書目録 

1,650
、大東文化大学図書館 、昭57
初版

魚鑑

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
162,000
明18
勧農叢書 全2巻2冊    多色刷木版1図入  武井周作
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

魚鑑

162,000
、明18
勧農叢書 全2巻2冊    多色刷木版1図入  武井周作

千葉教育雑誌 第288号 意気の人を俟つ(武井友次郎)・珠算教授に就て(鈴木保)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,030
武井友次郎・小出恭彦・鈴木保ほか、千葉県教育会、大5、1
77頁・大イタミ本・ヤケと綴部サビのため紐補強あり    ※2-3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千葉教育雑誌 第288号 意気の人を俟つ(武井友次郎)・珠算教授に就て(鈴木保)ほか

2,030
武井友次郎・小出恭彦・鈴木保ほか 、千葉県教育会 、大5 、1
77頁・大イタミ本・ヤケと綴部サビのため紐補強あり    ※2-3

さいのゴンはとりがすき

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,053 (送料:¥360~)
武井 博、なかしま 潔、フレーベル館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

さいのゴンはとりがすき

3,053 (送料:¥360~)
武井 博、なかしま 潔 、フレーベル館
  • 単品スピード注文

色彩の再発見

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
武井邦彦、時事通信社、昭57
重版、カバー(上部破れ少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

色彩の再発見

500
武井邦彦 、時事通信社 、昭57
重版、カバー(上部破れ少)

校本 式子内親王集 新典社研究叢書

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
19,000
武井和人、新典社、2021、1
函付き
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

校本 式子内親王集 新典社研究叢書

19,000
武井和人 、新典社 、2021 、1
函付き

牧野富太郎博士からの手紙

井上書店
 高知県高知市帯屋町
2,000
武井近三郎、高知新聞社、1992、281頁、140x200、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
武井近三郎 、高知新聞社 、1992 、281頁 、140x200 、1冊
カバー

白衣の兵隊

仲書店
 静岡県島田市尾川
3,000
武井龍治、東邦書院、S15
黄ばみ・折れ・背イタミ等あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
武井龍治 、東邦書院 、S15
黄ばみ・折れ・背イタミ等あり

一条兼良の書誌的研究

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
14,200
武井和人、桜楓社、S62、1
函イタミ少々
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

一条兼良の書誌的研究

14,200
武井和人 、桜楓社 、S62 、1
函イタミ少々

天眞 創刊号

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
65,000
早稲田児童芸術研究会、昭和4年(1929)、1冊
武井武雄木版装 竹久夢二木版附録付 石井鶴三旧蔵本 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
65,000
、早稲田児童芸術研究会 、昭和4年(1929) 、1冊
武井武雄木版装 竹久夢二木版附録付 石井鶴三旧蔵本 

武井武雄版画小品集

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
集英社、昭和57年(1982)、1冊
原寸図版45点(詞文付) 裏見返し書込ミ ハードカバー カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
、集英社 、昭和57年(1982) 、1冊
原寸図版45点(詞文付) 裏見返し書込ミ ハードカバー カバー 帯

武井武雄伝承木版 「わたつみのロマンス」

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
1974
第8回刊本作品全国友の会 15×7.5 マット付 袋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
、1974
第8回刊本作品全国友の会 15×7.5 マット付 袋付

戦後気侭画帳

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,650
武井武雄、筑摩書房、昭48
初 函少ヤケ少傷 ビニカバ 筑摩書房 *本体良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後気侭画帳

1,650
武井武雄 、筑摩書房 、昭48
初 函少ヤケ少傷 ビニカバ 筑摩書房 *本体良

チャイルドブック 第18巻第1号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
国民図書刊行会、昭和29年1月号、20p、30×21㎝、1冊
初山滋/堀文子/武井武雄他
記名消去
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、国民図書刊行会 、昭和29年1月号 、20p 、30×21㎝ 、1冊
初山滋/堀文子/武井武雄他 記名消去

改訂現代児童文学史

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
2,800
船木枳郎/武井武雄装幀、昭41
再版 函少汚れ少痛 文教堂出版
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改訂現代児童文学史

2,800
船木枳郎/武井武雄装幀 、昭41
再版 函少汚れ少痛 文教堂出版

子ども聖書

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
4,200
坪田譲治 武井武雄装幀挿画、実業之日本社、昭和41
再版函、挿画入ビニカバ/函背ハゲ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

子ども聖書

4,200
坪田譲治 武井武雄装幀挿画 、実業之日本社 、昭和41
再版函、挿画入ビニカバ/函背ハゲ

子供之友原画集 3 武井武雄

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
2,180
深沢省三、婦人之友社、1988、59
第3刷  カバー 経年相応のスレ・ヤケあり
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子供之友原画集 3 武井武雄

2,180
深沢省三 、婦人之友社 、1988 、59
第3刷  カバー 経年相応のスレ・ヤケあり

鶏冠随筆

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
武井武雄、刊本作品友の会、昭53
刊本作品第10回全国友の会記念 限定350部 署名入 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
武井武雄 、刊本作品友の会 、昭53
刊本作品第10回全国友の会記念 限定350部 署名入 函付

マコチン虹製造 北畠八穂童話集

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
15,000
北畠八穂 装丁装画・武井武雄、さ・え・ら書房、昭和24年、1冊
B6 本文ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

マコチン虹製造 北畠八穂童話集

15,000
北畠八穂 装丁装画・武井武雄 、さ・え・ら書房 、昭和24年 、1冊
B6 本文ヤケシミ

世界の児童画

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,500
日本ユネスコ美術教育連盟・編 装本・武井武雄、小学館、昭和32年、1冊
初版 B5 函 謹呈署名入り
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の児童画

5,500
日本ユネスコ美術教育連盟・編 装本・武井武雄 、小学館 、昭和32年 、1冊
初版 B5 函 謹呈署名入り

アイウエ王とカキクケ公(童心社の絵本20)

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,000
武井武雄(原案)・三芳悌吉(文・絵)、童心社、昭62、1
カバーヤケ
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アイウエ王とカキクケ公(童心社の絵本20)

1,000
武井武雄(原案)・三芳悌吉(文・絵) 、童心社 、昭62 、1
カバーヤケ

河童音頭

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
20,000 (送料:¥0~)
火野葦平著 武井武雄 絵、青園荘、昭27、0頁、A6、1冊
限定180部 著者署名入 函 タトウ 美本
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000 (送料:¥0~)
火野葦平著 武井武雄 絵 、青園荘 、昭27 、0頁 、A6 、1冊
限定180部 著者署名入 函 タトウ 美本
  • 単品スピード注文

完訳 肉蒲団

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
伏見冲敬 訳 武井武雄 画、文園社、昭和38年、3~5cm、1
函経年ヤケ。函使用感。表紙使用感。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

完訳 肉蒲団

300 (送料:¥700~)
伏見冲敬 訳 武井武雄 画 、文園社 、昭和38年 、3~5cm 、1
函経年ヤケ。函使用感。表紙使用感。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

キンダーブック ハメルンのふえふき

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
絵・武井武雄 文・柴野民三、フレーベル館、昭41
第21集第9編
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
絵・武井武雄 文・柴野民三 、フレーベル館 、昭41
第21集第9編

黒馬物語・フランダースの犬 小学生全集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
菊池寛訳 武井武雄装画、文芸春秋社、昭和4年、1冊
初版表紙折跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒馬物語・フランダースの犬 小学生全集

1,500
菊池寛訳 武井武雄装画 、文芸春秋社 、昭和4年 、1冊
初版表紙折跡

ドウブツノチエ 上 幼児標準絵本4

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
4,950
武井武雄著、鈴木仁成堂書店、昭和16年、表紙含32p、264x188mm、1冊
第58版 記名 全体に手擦れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,950
武井武雄著 、鈴木仁成堂書店 、昭和16年 、表紙含32p 、264x188mm 、1冊
第58版 記名 全体に手擦れ

刊本作品(94)高杉晋作 

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
武井武雄、刊本作品(94)、昭48
限定500部 署名入 多色オフセット印刷絵本 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
武井武雄 、刊本作品(94) 、昭48
限定500部 署名入 多色オフセット印刷絵本 函付

古書の楽しみ ・坂本愛書蔵書票付(武井武雄作)

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
3,500
坂本一敏、弥生書房、昭58
初版カバー帯、識語署名入
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古書の楽しみ ・坂本愛書蔵書票付(武井武雄作)

3,500
坂本一敏 、弥生書房 、昭58
初版カバー帯、識語署名入

戦中気儘画帳 昭和19年5月より昭和20年8月まで

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,200
武井武雄、筑摩書房、73年、1冊
函 ビニールカバー
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

戦中気儘画帳 昭和19年5月より昭和20年8月まで

2,200
武井武雄 、筑摩書房 、73年 、1冊
函 ビニールカバー

武井武雄 人と仕事

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
清瀬市郷土博物館、1997、1
大判。図録。紙装。本体良好。追加表付。チラシ付。白色表紙。冊子。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武井武雄 人と仕事

550
、清瀬市郷土博物館 、1997 、1
大判。図録。紙装。本体良好。追加表付。チラシ付。白色表紙。冊子。

チャイルドブック 24/11昭35年11月号

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
武井武雄/絵、チャイルド本社、昭35
少ヤケ・紐綴じ穴1カ所
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

チャイルドブック 24/11昭35年11月号

1,500
武井武雄/絵 、チャイルド本社 、昭35
少ヤケ・紐綴じ穴1カ所

講談社の絵本ゴールド版 さるとかに

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
川崎大治・文 武井武雄・絵、講談社、昭41
48頁 裏頁折跡あり 25.5×18
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
川崎大治・文 武井武雄・絵 、講談社 、昭41
48頁 裏頁折跡あり 25.5×18

ANNUAL EVENTS IN JAPAN(英文・日本の年間行事写真集)Japan. Unyusho. Kankokyoku 1900年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,500 (送料:¥180~)
両見返画・武井武雄 B6判 82p+巻末折込地図 並本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥180~)
両見返画・武井武雄 B6判 82p+巻末折込地図 並本
  • 単品スピード注文

たのしい童謡・唱歌集 表紙:ザ・ピーナッツ 挿絵:谷内六郎・武井武雄他

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
3,000
講談社
フォノシート4枚揃 
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

たのしい童謡・唱歌集 表紙:ザ・ピーナッツ 挿絵:谷内六郎・武井武雄他

3,000
、講談社
フォノシート4枚揃 

花の伝説

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
8,500 (送料:¥380~)
武井武雄、実業之日本社、大15、1冊
初版・箱イタミ(特に背)有・箱やけシミ有・本カバ共少やけシミ・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,500 (送料:¥380~)
武井武雄 、実業之日本社 、大15 、1冊
初版・箱イタミ(特に背)有・箱やけシミ有・本カバ共少やけシミ・B6
  • 単品スピード注文

こざるとわに  ジャータカえほん第一集3  

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
3,300
武井武雄・絵 内山憲尚・文、鈴木学術財団、昭和34年、1
天・小口少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

こざるとわに  ジャータカえほん第一集3  

3,300
武井武雄・絵 内山憲尚・文 、鈴木学術財団 、昭和34年 、1
天・小口少汚れ

本とその周辺

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330
武井武雄、中央公論社、昭50、1冊
 中公文庫 カバー 紙ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本とその周辺

330
武井武雄 、中央公論社 、昭50 、1冊
 中公文庫 カバー 紙ヤケ

新しい世界1948年8月号(12号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
木本忠人編、中央書籍、1948
武井武夫他、座談会細胞新聞を語る他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新しい世界1948年8月号(12号)

1,100
木本忠人編 、中央書籍 、1948
武井武夫他、座談会細胞新聞を語る他、経年劣化

廃園の草

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
16,500
武井武雄、中央公論社、昭38、1冊
中央公論社 函付 680部本 サイン入
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

廃園の草

16,500
武井武雄 、中央公論社 、昭38 、1冊
中央公論社 函付 680部本 サイン入

カハノタビ

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
武井武雄編、昭15、1冊
幼児標準絵本6 落書き多い 表紙はずれ 傷み
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カハノタビ

2,200
武井武雄編 、昭15 、1冊
幼児標準絵本6 落書き多い 表紙はずれ 傷み

ひかりのくに みんないっしょに 9巻4号

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,500
武井武夫、初山茂、林義雄、他、ひかりのくに昭和出版、昭和29
記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ひかりのくに みんないっしょに 9巻4号

1,500
武井武夫、初山茂、林義雄、他 、ひかりのくに昭和出版 、昭和29
記名

コドモノクニ8巻10号 曲譜付 白秋 雨情 八十 広介 表紙/武井 口絵/深水 絵/武井 歸一 初山滋 清水良雄

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
35,200
東京社、昭4・8、1冊
曲譜付 白秋 雨情 八十 広介 表紙/武井 口絵/深水 絵/武井 歸一 初山滋 清水良雄 東京社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コドモノクニ8巻10号 曲譜付 白秋 雨情 八十 広介 表紙/武井 口絵/深水 絵/武井 歸一 初山滋 清水良雄

35,200
、東京社 、昭4・8 、1冊
曲譜付 白秋 雨情 八十 広介 表紙/武井 口絵/深水 絵/武井 歸一 初山滋 清水良雄 東京社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

コドモノクニ9巻4号 曲譜付 雨情 八十 表紙/武井 絵/武井 帰一 初山滋 清水良雄 深沢省三 本田正太郎

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
35,200
東京社、昭5・4、1冊
曲譜付 雨情 八十 表紙/武井 絵/武井 帰一 初山滋 清水良雄 深沢省三 本田正太郎 東京社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コドモノクニ9巻4号 曲譜付 雨情 八十 表紙/武井 絵/武井 帰一 初山滋 清水良雄 深沢省三 本田正太郎

35,200
、東京社 、昭5・4 、1冊
曲譜付 雨情 八十 表紙/武井 絵/武井 帰一 初山滋 清水良雄 深沢省三 本田正太郎 東京社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

コドモノクニ5巻1号 白秋 雨情 水谷まさる 浜田広介 絵/武井 清水良雄 裏表紙/武井 表紙/岡本帰一

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
38,500
東京社、大15・1、1冊
白秋 雨情 水谷まさる 浜田広介 絵/武井 清水良雄 裏表紙/武井 表紙/岡本帰一 東京社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
、東京社 、大15・1 、1冊
白秋 雨情 水谷まさる 浜田広介 絵/武井 清水良雄 裏表紙/武井 表紙/岡本帰一 東京社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

コドモノクニ14巻6号 少シミ有背少痛 母の頁欠 八十 未明 表紙/武井 絵/武井 清水良雄 庄太郎 川島はるよ

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
東京社、昭10・5、1冊
少シミ有背少痛 母の頁欠 八十 未明 表紙/武井 絵/武井 清水良雄 庄太郎 川島はるよ 東京社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
、東京社 、昭10・5 、1冊
少シミ有背少痛 母の頁欠 八十 未明 表紙/武井 絵/武井 清水良雄 庄太郎 川島はるよ 東京社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

がんばりプンタ <どうわがいっぱい 16>

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
武井博 作 ; 奈良坂智子 絵、講談社、76p、22cm
ハードカバー・カバー付  帯
本の状態 少すれ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

がんばりプンタ <どうわがいっぱい 16>

1,100
武井博 作 ; 奈良坂智子 絵 、講談社 、76p 、22cm
ハードカバー・カバー付  帯 本の状態 少すれ

感情と看護 : 人とのかかわりを職業とすることの意味 <シリーズケアをひらく>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
武井麻子 著、医学書院、2001、277p、21cm、1冊
3刷、カバー背日焼け、帯に薄いヤケ、シミ若干、本体は天にヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
武井麻子 著 、医学書院 、2001 、277p 、21cm 、1冊
3刷、カバー背日焼け、帯に薄いヤケ、シミ若干、本体は天にヤケ、中は良好です

ひかりのくに 8巻2号 アンデルセンのおはなし

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
武井武雄、林義雄他画 武田雪夫文、昭和出版、昭和28年、1冊
保存良好ウラ記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ひかりのくに 8巻2号 アンデルセンのおはなし

1,500
武井武雄、林義雄他画 武田雪夫文 、昭和出版 、昭和28年 、1冊
保存良好ウラ記名

幼児エホン 10 何からできる

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
18,000
武井武雄/編集・装幀 Takei Takeo、鈴木仁成堂、昭和15年(1940)、1冊
熊谷元一/福與英夫/佐藤今朝治/木俣武 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
武井武雄/編集・装幀 Takei Takeo 、鈴木仁成堂 、昭和15年(1940) 、1冊
熊谷元一/福與英夫/佐藤今朝治/木俣武 

児童文学 家庭科学大系・72

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
松村武雄 沖野岩三郎 西條八十 装丁・武井武雄、文化生活研究会、昭和2年、1冊
表紙はし紐かけあと
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

児童文学 家庭科学大系・72

4,000
松村武雄 沖野岩三郎 西條八十 装丁・武井武雄 、文化生活研究会 、昭和2年 、1冊
表紙はし紐かけあと

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000