文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「武田 実」の検索結果
1,411件

『実験治療』1961年1月?12月内不揃8冊分(6、9?11月欠)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,800
武田薬品工業、1961
山田耕筰、藤澤恒夫、農村地及び都会地婦人の妊娠貧血、癩村他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『実験治療』1961年1月?12月内不揃8冊分(6、9?11月欠)

6,800
、武田薬品工業 、1961
山田耕筰、藤澤恒夫、農村地及び都会地婦人の妊娠貧血、癩村他、少シミ少疲

文藝春秋 47巻11号 躍り出た英雄たち

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
松下幸之助/武田泰淳/立花隆他、文藝春秋、昭44/10
劇画ブームの旗手たち/長部日出雄 ケネディの秘密/大森実
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文藝春秋 47巻11号 躍り出た英雄たち

1,500
松下幸之助/武田泰淳/立花隆他 、文藝春秋 、昭44/10
劇画ブームの旗手たち/長部日出雄 ケネディの秘密/大森実

【雑誌付録】武田京子 鐘の鳴る丘 りぼん 昭和44年3月号ふろく/ペンシリーズ

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,500 (送料:¥185~)
集英社、1969
【雑誌付録】武田京子 鐘の鳴る丘 りぼん 昭和44年3月号ふろく B5判32p.
「ペンシリーズ 第7回」
「14年ぶりに感動の再会をした母と子の事実ものがたりです」
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、背端破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、集英社 、1969
【雑誌付録】武田京子 鐘の鳴る丘 りぼん 昭和44年3月号ふろく B5判32p. 「ペンシリーズ 第7回」 「14年ぶりに感動の再会をした母と子の事実ものがたりです」 ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、背端破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

(短歌雑誌) 群青 第5号(昭和48年12月30日)―現実は鋭くて・36首(奥村晃作)、黒の艶・11首(高野公彦)、ひるがほ(河野裕子)、四季(影山一男)、能因法師論(奥村晃作)、梅雨前後・他・18首(杜沢光一郎)、杳・18首(武田弘之)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,500
奥村晃作、高野公彦、杜沢光一郎、武田弘之、河野裕子、影山一男、坂野信彦、阿神田節子、宮里信輝、群青発・・・
ヤケ。少々汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(短歌雑誌) 群青 第5号(昭和48年12月30日)―現実は鋭くて・36首(奥村晃作)、黒の艶・11首(高野公彦)、ひるがほ(河野裕子)、四季(影山一男)、能因法師論(奥村晃作)、梅雨前後・他・18首(杜沢光一郎)、杳・18首(武田弘之)ほか

3,500
奥村晃作、高野公彦、杜沢光一郎、武田弘之、河野裕子、影山一男、坂野信彦、阿神田節子、宮里信輝 、群青発行所 、1973
ヤケ。少々汚れ。線引き等なし。

狩野派絵画史

奥書房
 京都府京都市東山区
3,300
武田恒夫 著、吉川弘文館、2015、468, 7p、20cm、1
4刷。カバー少傷、本に少汚れあるも状態は良の部類です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

狩野派絵画史

3,300
武田恒夫 著 、吉川弘文館 、2015 、468, 7p 、20cm 、1
4刷。カバー少傷、本に少汚れあるも状態は良の部類です。

流行人類学クロニクル

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000
武田徹 著、日経BP社 日経BP出版センター、862p、21cm
しみやけ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
武田徹 著 、日経BP社 日経BP出版センター 、862p 、21cm
しみやけ。

ポルトベーロの魔女

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
パウロ・コエーリョ 著 ; 武田千香 訳、角川書店 角川グループパブリッシング、2008年、B6版3・・・
除籍印 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ポルトベーロの魔女

1,000
パウロ・コエーリョ 著 ; 武田千香 訳 、角川書店 角川グループパブリッシング 、2008年 、B6版314p
除籍印 カバー 帯

手島右卿の書芸術-その世界性 = Teshima Yuhkei's sho art-calligraphy : 第65回毎日書道展特別展示

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
手島右卿 作 ; 武田厚 監修・執筆 ; 「手島右卿の書芸術-その世界性」実行委員会 編、毎日新聞社・・・
経年の傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

手島右卿の書芸術-その世界性 = Teshima Yuhkei's sho art-calligraphy : 第65回毎日書道展特別展示

3,500
手島右卿 作 ; 武田厚 監修・執筆 ; 「手島右卿の書芸術-その世界性」実行委員会 編 、毎日新聞社 、2013年 、183p 、30cm 、1冊
経年の傷み有

日本のキリスト者作家たち 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
武田友寿 著、教文館、1974/06/20 初版、186p、19cm、1
書名:日本のキリスト者作家たち 
著者:武田友寿 著
出版元:教文館
刊行年:1974/06/20 初版
版表示:
説明:武田友寿による『日本のキリスト者作家たち』は、1974年に教文館から初版が刊行された作品です。本書は日本におけるキリスト教信仰と作家の関係性に焦点をあてており、文学と宗教の接点に興味がある読者に向いているかもしれません。時代背景や社会的な文脈の中で、キリスト者として活動した作家たちの姿を伝えようとしている点が特徴といえますが、詳細な内容については実際に手に取って確かめることが望ましいでしょう。
状態:カバーに汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
武田友寿 著 、教文館 、1974/06/20 初版 、186p 、19cm 、1
書名:日本のキリスト者作家たち  著者:武田友寿 著 出版元:教文館 刊行年:1974/06/20 初版 版表示: 説明:武田友寿による『日本のキリスト者作家たち』は、1974年に教文館から初版が刊行された作品です。本書は日本におけるキリスト教信仰と作家の関係性に焦点をあてており、文学と宗教の接点に興味がある読者に向いているかもしれません。時代背景や社会的な文脈の中で、キリスト者として活動した作家たちの姿を伝えようとしている点が特徴といえますが、詳細な内容については実際に手に取って確かめることが望ましいでしょう。 状態:カバーに汚れあり

くみこの掟 : 武田久美子美しくなる魔法の言葉集

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
500 (送料:¥185~)
武田久美子 著、講談社、2005、191p、19cm、1
2刷 カバーに擦れ・シワ・キズ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
武田久美子 著 、講談社 、2005 、191p 、19cm 、1
2刷 カバーに擦れ・シワ・キズ有り。
  • 単品スピード注文

歴史読本 1995年 2月号 第40巻 第3号 秘史!皇位継承実録/日本史「実力者」の天皇政策/今谷明/禁闕の変の真相/森茂暁/皇位と皇位継承の基礎知識/武田秀章

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
新人物往来社、平成7年2月1日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史読本 1995年 2月号 第40巻 第3号 秘史!皇位継承実録/日本史「実力者」の天皇政策/今谷明/禁闕の変の真相/森茂暁/皇位と皇位継承の基礎知識/武田秀章

800
、新人物往来社 、平成7年2月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ

原発事故、放射能、ケンカ対談

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,650
副島 隆彦 (著), 武田 邦彦 (著)、幻冬舎、2011年6月、262p
専門家の意見がなぜ真逆に分かれるのか? 現地で放射線量を自ら測り「安全宣言」をした副島氏が、放射線の危険を説く武田氏を問い糾す!! 対立から浮かび上がる驚愕の真実。

目次

第1章 原発事故の責任は誰にあるか
第2章 「1ミリシーベルト/年」問題
第3章 「原則」か「現実」か
第4章 専門家の意見はなぜ分かれたのか
第5章 原発の安全問題と将来
第6章 個人の健康と社会の復興
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
副島 隆彦 (著), 武田 邦彦 (著) 、幻冬舎 、2011年6月 、262p
専門家の意見がなぜ真逆に分かれるのか? 現地で放射線量を自ら測り「安全宣言」をした副島氏が、放射線の危険を説く武田氏を問い糾す!! 対立から浮かび上がる驚愕の真実。 目次 第1章 原発事故の責任は誰にあるか 第2章 「1ミリシーベルト/年」問題 第3章 「原則」か「現実」か 第4章 専門家の意見はなぜ分かれたのか 第5章 原発の安全問題と将来 第6章 個人の健康と社会の復興

甲斐の武田

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
880 (送料:¥330~)
山梨県信玄まつり実行委員会・編、山梨県信玄まつり実行委員会、昭41年、1冊
【非常に良い】 初版・ビニカバー付・並美本・B5判・82頁 Hpz451*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

甲斐の武田

880 (送料:¥330~)
山梨県信玄まつり実行委員会・編 、山梨県信玄まつり実行委員会 、昭41年 、1冊
【非常に良い】 初版・ビニカバー付・並美本・B5判・82頁 Hpz451*1n
  • 単品スピード注文

武田信玄: 知られざる実像

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
小和田 哲男、講談社、277
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武田信玄: 知られざる実像

680 (送料:¥0~)
小和田 哲男  、講談社 、277
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

四柱推命術 自分で占う運命の鍵を握るあなたの生年月日

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
3,300
武田 鉄、実業之日本社、B6、1
S60年4月初版第1刷、中開きページ端にシミ、三方ヤケ中、本文問題無し。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,300
武田 鉄 、実業之日本社 、B6 、1
S60年4月初版第1刷、中開きページ端にシミ、三方ヤケ中、本文問題無し。

第1回経営実態調査報告書 事業経営の問題点の摘出と体質改善への施策

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
輸送文研社 (企画・制作) | 武田 正治/加藤 満、宮城県トラック協会、昭和58.3、258p・・・
少シミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
輸送文研社 (企画・制作) | 武田 正治/加藤 満 、宮城県トラック協会 、昭和58.3 、258p 、B5
少シミ ISBN:**

これからの福井の稲作栽培と二、三の問題について(実費配布)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,890
武田哲夫、1958
厚さ1.3センチ/並、福井県における農機具の現状とその将来他、少シミ/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

これからの福井の稲作栽培と二、三の問題について(実費配布)

1,890
武田哲夫 、1958
厚さ1.3センチ/並、福井県における農機具の現状とその将来他、少シミ/少疲

『白樺』群像

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
武田寅雄、明治書院、昭和58年
函ヤケ /武者小路実篤論/有島武郎論/志賀直哉一視点/里見とんとまごころ/士大夫の文学 長与善郎ノート/倉田百三論
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

『白樺』群像

1,100
武田寅雄 、明治書院 、昭和58年
函ヤケ /武者小路実篤論/有島武郎論/志賀直哉一視点/里見とんとまごころ/士大夫の文学 長与善郎ノート/倉田百三論

第二次大戦のF4Uコルセアエース<オスプレイ軍用機シリーズ32>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,420 (送料:¥300~)
マーク・スタイリング 著 ; 武田秀夫 訳、大日本絵画、111
大判本。全体に強めのヤケシミ汚れがあります。タバコ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,420 (送料:¥300~)
マーク・スタイリング 著 ; 武田秀夫 訳 、大日本絵画 、111
大判本。全体に強めのヤケシミ汚れがあります。タバコ臭があります。
  • 単品スピード注文

岡山県の山<新・分県登山ガイド 32> 改訂版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
河合卯平, 岸本伍郎, 武田昌策, 田中源三郎, 山本廣康,岡本忠良 著、山と渓谷社、127
薄いヤケとカバーに折れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
河合卯平, 岸本伍郎, 武田昌策, 田中源三郎, 山本廣康,岡本忠良 著 、山と渓谷社 、127
薄いヤケとカバーに折れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

技術予測その戦略計画への応用

相澤書店
 東京都文京区千駄木
4,400 (送料:¥300~)
マービン・J・セトロン/寺崎実・東常義訳/武田行松監修、産業能率短期大学出版部、昭和45年
カバー(スレくすみ、カド少スレ)。小口ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

技術予測その戦略計画への応用

4,400 (送料:¥300~)
マービン・J・セトロン/寺崎実・東常義訳/武田行松監修 、産業能率短期大学出版部 、昭和45年
カバー(スレくすみ、カド少スレ)。小口ヤケ。
  • 単品スピード注文

幕末名家墨蹟集

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
200,000
1巻
函 三条実美・徳川斉昭・佐久間象山・松平春嶽・山内容堂・梅田雲濱・武田耕雲斎・頼三樹三郎・不詳(頼酔)・藤田東湖
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕末名家墨蹟集

200,000
、1巻
函 三条実美・徳川斉昭・佐久間象山・松平春嶽・山内容堂・梅田雲濱・武田耕雲斎・頼三樹三郎・不詳(頼酔)・藤田東湖

武器袖鏡 初編

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
14,000 (送料:¥600~)
金花堂須原屋佐助、天保14年、横本 8.2cm x 18.7cm、1冊
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
14,000 (送料:¥600~)
、金花堂須原屋佐助 、天保14年 、横本 8.2cm x 18.7cm 、1冊
  • 単品スピード注文

図解山本勘助と武田一族の興亡 常勝軍団と謎の名参謀の実像に迫る

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
495
童門冬二 監修、PHP研究所、2006
1版1刷 表紙良好  本体良好 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図解山本勘助と武田一族の興亡 常勝軍団と謎の名参謀の実像に迫る

495
童門冬二 監修 、PHP研究所 、2006
1版1刷 表紙良好  本体良好 線引き・書き込みはございません。

戦国大名武田氏の家臣団

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,450 (送料:¥185~)
丸島和洋 著、教育評論社、383p、19cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感、 帯
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,450 (送料:¥185~)
丸島和洋 著 、教育評論社 、383p 、19cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感、 帯
  • 単品スピード注文

今、心配されている環境問題は、実は心配いらないという本当の話

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
武田邦彦著、山と渓谷社、2018年、255頁、19cm
初版、小ヤケ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
武田邦彦著 、山と渓谷社 、2018年 、255頁 、19cm
初版、小ヤケ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

甲陽軍鑑を読む : 武田信玄はどんな経営者だったのか? <甲陽軍鑑>

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
1,000
鈴村進 著、オーエス、昭和63年、245p、19cm
カバー付きで本文状態良です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

甲陽軍鑑を読む : 武田信玄はどんな経営者だったのか? <甲陽軍鑑>

1,000
鈴村進 著 、オーエス 、昭和63年 、245p 、19cm
カバー付きで本文状態良です。

新・日本的人事管理

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
3,500
武田実、日刊工業新聞社、S54年初、1冊
カバー(少傷み汚れ)。小口天地に多少のシミ状の汚れなど。本文中には線引きや目立つ汚れなし。帯なし。B6版248p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新・日本的人事管理

3,500
武田実 、日刊工業新聞社 、S54年初 、1冊
カバー(少傷み汚れ)。小口天地に多少のシミ状の汚れなど。本文中には線引きや目立つ汚れなし。帯なし。B6版248p

有識故実日本の古典

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
530
室伏信助、小林祥次郎、武田友宏、鈴木真弓編、角川書店、昭和53、413頁、B6判、1冊
初版 角川小辞典17 本文良 天・地・小口・カバー背、辺部少やけ 天・小口少しみ 帯すれ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

有識故実日本の古典

530
室伏信助、小林祥次郎、武田友宏、鈴木真弓編 、角川書店 、昭和53 、413頁 、B6判 、1冊
初版 角川小辞典17 本文良 天・地・小口・カバー背、辺部少やけ 天・小口少しみ 帯すれ

自分で占う四柱推命術

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,000
武田鉄、実業之日本社、平成2、412頁、B六、1冊
運命の鍵を握るあなたの生年月日 カバー付き 412頁 自店分類:心理学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自分で占う四柱推命術

1,000
武田鉄 、実業之日本社 、平成2 、412頁 、B六 、1冊
運命の鍵を握るあなたの生年月日 カバー付き 412頁 自店分類:心理学

熟柿庵だより

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
900
武田智亨(浄土真宗西福寺住職、熟柿庵庵主) 著、発行所/東京図書出版会 発売元/株式会社リフレ出版、・・・
2006年9月3日初版発行 四六判216ページ、カバー、帯付き 定価1500円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
武田智亨(浄土真宗西福寺住職、熟柿庵庵主) 著 、発行所/東京図書出版会 発売元/株式会社リフレ出版 、2006年 、216p 、20cm 、1
2006年9月3日初版発行 四六判216ページ、カバー、帯付き 定価1500円 コンディションはおおむね良好です。

國語と國文学 昭和30年 5月号 第32巻 第5号 古事記の文章/西尾光雄 日本詩歌論における虚実について/武田元治

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
至文堂、昭和30年5月1日、1冊
可 全体強いヤケシミ 表紙折跡 背破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

國語と國文学 昭和30年 5月号 第32巻 第5号 古事記の文章/西尾光雄 日本詩歌論における虚実について/武田元治

800
、至文堂 、昭和30年5月1日 、1冊
可 全体強いヤケシミ 表紙折跡 背破れ

狩野派絵画史

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥600~)
武田恒夫;著、吉川弘文館、平成7年、20cm、1冊
カバー。三方に強茶シミ汚れ。縁にイタミ。カバに虫損・シミ汚れ。本体経年並。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥600~)
武田恒夫;著 、吉川弘文館 、平成7年 、20cm 、1冊
カバー。三方に強茶シミ汚れ。縁にイタミ。カバに虫損・シミ汚れ。本体経年並。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

鈴木商店の経営破綻

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
4,950
武田晴人 著、日本経済評論社、平29、218p、22cm
A5 カバー帯 218頁 ※冒険的拡大/金融難の発覚/整理着手への逡巡/不良債権回収案の決定/整理実行/経営破綻と回収
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鈴木商店の経営破綻

4,950
武田晴人 著 、日本経済評論社 、平29 、218p 、22cm
A5 カバー帯 218頁 ※冒険的拡大/金融難の発覚/整理着手への逡巡/不良債権回収案の決定/整理実行/経営破綻と回収

身閑ならんと欲すれど風熄まず : 立原正秋伝 伝説の作家の実像に迫る 最新評伝 再び静かなブームを呼ぶ立原正秋の全生涯を、生前友人として最も身近に接し続けてきた著者が、最新の資料も加え完成した愛読者必読の著。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
武田勝彦 著、KSS、1998年10月、268p、20cm
初版  カバー  帯付 カバー背少ヤケ カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

身閑ならんと欲すれど風熄まず : 立原正秋伝 伝説の作家の実像に迫る 最新評伝 再び静かなブームを呼ぶ立原正秋の全生涯を、生前友人として最も身近に接し続けてきた著者が、最新の資料も加え完成した愛読者必読の著。

1,000
武田勝彦 著 、KSS 、1998年10月 、268p 、20cm
初版  カバー  帯付 カバー背少ヤケ カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

日本の名僧名言集

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,000 (送料:¥185~)
武田鏡村 著、講談社、2001、318p、20cm、1冊
カバー 帯 良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
武田鏡村 著 、講談社 、2001 、318p 、20cm 、1冊
カバー 帯 良好
  • 単品スピード注文

武田三代秘話 恵林寺史料を中心として

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
2,200
加藤会元述、山梨県民会館倶楽部五日会、昭和40、1冊
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
加藤会元述 、山梨県民会館倶楽部五日会 、昭和40 、1冊

岩崎弥太郎 : 商会之実ハ一家之事業ナリ <ミネルヴァ日本評伝選>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,210
武田晴人 著、ミネルヴァ書房、2011年、224, 7p、20cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210
武田晴人 著 、ミネルヴァ書房 、2011年 、224, 7p 、20cm
初版 カバー 帯

岩崎弥太郎 : 商会之実ハ一家之事業ナリ <ミネルヴァ日本評伝選>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,210
武田晴人 著、ミネルヴァ書房、2011年、224, 7p、20cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210
武田晴人 著 、ミネルヴァ書房 、2011年 、224, 7p 、20cm
初版 カバー 帯

男はつらいよ 寅次郎わが道をゆく 映画パンフ

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
松竹株式会社事業部 編集・発行、1978 一冊、A4
初版 経年並 原作・脚本・監督=山田洋次 キャスト/渥美 清 木の実ナナ 武田鉄矢 竜 雷太 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

男はつらいよ 寅次郎わが道をゆく 映画パンフ

1,200
松竹株式会社事業部 編集・発行 、1978 一冊 、A4
初版 経年並 原作・脚本・監督=山田洋次 キャスト/渥美 清 木の実ナナ 武田鉄矢 竜 雷太 他

ナンシー関の消しゴムはんこをアーカイブする

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,650
執筆 武田砂鉄 朝香寿美枝 竹浪彩矢子、ナンシー関の消しゴムハンコ3Dデジタルアーカイブ実行委員会、・・・
表紙スレ
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ナンシー関の消しゴムはんこをアーカイブする

1,650
執筆 武田砂鉄 朝香寿美枝 竹浪彩矢子 、ナンシー関の消しゴムハンコ3Dデジタルアーカイブ実行委員会 、2026
表紙スレ

エネルギー産業の法・政策・実務

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,200
友岡史仁、武田邦宣編著、弘文堂、2019、1冊
カバー 帯 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エネルギー産業の法・政策・実務

4,200
友岡史仁、武田邦宣編著 、弘文堂 、2019 、1冊
カバー 帯 美本 A5

放射能列島日本でこれから起きること 誰も気づかない環境被害の真実

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
297
武田邦彦、朝日新聞出版、2011
1刷 カバーと帯良好 本体良好 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

放射能列島日本でこれから起きること 誰も気づかない環境被害の真実

297
武田邦彦 、朝日新聞出版 、2011
1刷 カバーと帯良好 本体良好 線引き・書き込みはございません。

決定版親鸞

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
1,200
武田鏡村 著、東洋経済新報社、2011、459p、20cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

決定版親鸞

1,200
武田鏡村 著 、東洋経済新報社 、2011 、459p 、20cm

短期間で上達する合唱指導 <音楽指導ハンドブック>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
935
武田雅博 著、音楽之友社、1996.5、142p、21cm
3刷 カバー付き 天に少シミあり。その他状態は良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

短期間で上達する合唱指導 <音楽指導ハンドブック>

935
武田雅博 著 、音楽之友社 、1996.5 、142p 、21cm
3刷 カバー付き 天に少シミあり。その他状態は良好。送料185円~

月刊少女フレンド 平成8年8月号 表紙画・牧村久実

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈読切 山崎みちよ、森尾理奈、武田四葉〉〈連載 牧村久実、みずき水脈、有羽なぎさ、かわちゆかり、三浦・・・
美本、B5判、516頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈読切 山崎みちよ、森尾理奈、武田四葉〉〈連載 牧村久実、みずき水脈、有羽なぎさ、かわちゆかり、三浦実子、くりた陸、寄田みゆき、かやまゆみ、細谷修、綾夏ちかげ〉 、講談社 、平成年 、1冊
美本、B5判、516頁

それでも女で苦労がしたい: 武田鉄矢の真実一路 (Bulldog BOOKS) Bbmfマガジン 武田 鉄矢

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,877 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にヤケ、スレ、シミ、本にヨレ、割れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,877 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にヤケ、スレ、シミ、本にヨレ、割れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

特命全権大使米欧回覧実記 1<岩波文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
久米 邦武 (著)、田中 彰 (著)、岩波書店、429
帯付。汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
久米 邦武 (著)、田中 彰 (著) 、岩波書店 、429
帯付。汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

川中嶋名勝(絵葉書)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,670
戦前、7枚
モノクロ 状態経年並 川中嶋実戦地/川中嶋及茶臼山/山本勘助の墓/勘助宮の跡/八幡原/越後林泉寺六世天室光育禅師の筆/武田典厩の古墳
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,670
、戦前 、7枚
モノクロ 状態経年並 川中嶋実戦地/川中嶋及茶臼山/山本勘助の墓/勘助宮の跡/八幡原/越後林泉寺六世天室光育禅師の筆/武田典厩の古墳

世界 第30号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
吉野源三郎編、岩波書店、昭23.6、1
A5 64P 財政民主化のために-税務行政を論ず(都留重人)/健全財政確立のために(武田隆夫)/人生実験(平林たい子)/
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界 第30号

1,600
吉野源三郎編 、岩波書店 、昭23.6 、1
A5 64P 財政民主化のために-税務行政を論ず(都留重人)/健全財政確立のために(武田隆夫)/人生実験(平林たい子)/

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー