文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「武者小路実」の検索結果
3,539件

東西六大画家

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
武者小路實篤、中央公論社、1942/10/30 (S17)、1
A5判 初版  装幀→武者小路実篤 183頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東西六大画家

2,540
武者小路實篤 、中央公論社 、1942/10/30 (S17) 、1
A5判 初版  装幀→武者小路実篤 183頁 函

愛と死 角川文庫

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
620 (送料:¥185~)
武者小路実篤、新潮社(新潮文庫)、昭和39
【文庫本】 カバースレ。三方ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
620 (送料:¥185~)
武者小路実篤 、新潮社(新潮文庫) 、昭和39
【文庫本】 カバースレ。三方ヤケ。
  • 単品スピード注文

蝸牛独語

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
武者小路實篤、中央公論社、1940/03/07 (S15)、1
四六判 初版  装画→武者小路實篤  500頁 函 綴ジ僅緩ミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蝸牛独語

3,050
武者小路實篤 、中央公論社 、1940/03/07 (S15) 、1
四六判 初版  装画→武者小路實篤  500頁 函 綴ジ僅緩ミ

武者小路実篤画冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
16,800
武者小路実篤 、角川書店 、昭和38年
限定・帙付・外ボール箱少キズ・別冊付、全12枚揃、真筆の書「日日是 書名落款」付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

武者小路実篤画冊

16,800
武者小路実篤 、角川書店 、昭和38年
限定・帙付・外ボール箱少キズ・別冊付、全12枚揃、真筆の書「日日是 書名落款」付

武者小路実篤集

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
1,000
武者小路実篤、日本書房、昭和43年、1冊
函・ヤケ汚れ/少イタミ ビニールカバー・少ヤケ汚れ 天小口と巻頭巻末・少ヤケ 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
武者小路実篤 、日本書房 、昭和43年 、1冊
函・ヤケ汚れ/少イタミ ビニールカバー・少ヤケ汚れ 天小口と巻頭巻末・少ヤケ 他経年並

武者小路実篤自選詩画集

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
4,400
武者小路実篤、欅書房、昭和45
帙入・輸送箱欠・ほか並 A3
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武者小路実篤自選詩画集

4,400
武者小路実篤 、欅書房 、昭和45
帙入・輸送箱欠・ほか並 A3

花は満開

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,850
武者小路實篤、角川書店、1954/05/10 (S29)、1
作品集 17篇 四六判 初版 肖像あり 装幀→武者小路實篤  322頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花は満開

2,850
武者小路實篤 、角川書店 、1954/05/10 (S29) 、1
作品集 17篇 四六判 初版 肖像あり 装幀→武者小路實篤  322頁 函

豪華版 日本現代文學全集19 武者小路實篤集

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
700
武者小路實篤、講談社、昭50、478p、22.5cm
9刷 ビニカバ 函 天地小口シミ 函背少ヤケ 他は良好です [P-5]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
武者小路實篤 、講談社 、昭50 、478p 、22.5cm
9刷 ビニカバ 函 天地小口シミ 函背少ヤケ 他は良好です [P-5]

特別展 思索の描写-河野通勢と実篤

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
調布市武者小路実篤記念館、調布市武者小路実篤記念館、2003
【展覧会図録】26×21㎝ 31頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
調布市武者小路実篤記念館 、調布市武者小路実篤記念館 、2003
【展覧会図録】26×21㎝ 31頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

重光 3巻18号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
武者小路実篤・長與善郎、重光発行所、昭9/6
一、善導大師之像と寫樂の事など / 長與善郞 / p1~6

二、所謂英雄について / 長與善郞 / p7~16

三、パアテル・セルギウスを讀む / 武者小路實篤 / p17~22

四、武藏の畫及びその他 / 武者小路實篤 / p23~25

五、雜記 / 長與善郞 / p26~27
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,030
武者小路実篤・長與善郎 、重光発行所 、昭9/6
一、善導大師之像と寫樂の事など / 長與善郞 / p1~6 二、所謂英雄について / 長與善郞 / p7~16 三、パアテル・セルギウスを讀む / 武者小路實篤 / p17~22 四、武藏の畫及びその他 / 武者小路實篤 / p23~25 五、雜記 / 長與善郞 / p26~27

人生の特急車の上で一人の老人

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
武者小路実篤 著、皆美社、昭和44年、225p 図版、22cm、1冊
函背少ヤケ

初版
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
武者小路実篤 著 、皆美社 、昭和44年 、225p 図版 、22cm 、1冊
函背少ヤケ 帯 初版

芸術と人生

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
ジョルジュ・ルオー 著 ; 武者小路実光 訳、座右宝刊行会、1976.11、205p 図、26cm
函あり。函にヤケ、ヨゴレあり。ビニールカバー付。本にヤケ、シミ少々あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
ジョルジュ・ルオー 著 ; 武者小路実光 訳 、座右宝刊行会 、1976.11 、205p 図 、26cm
函あり。函にヤケ、ヨゴレあり。ビニールカバー付。本にヤケ、シミ少々あり。

人生を斯く考へる

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,500 (送料:¥200~)
武者小路実篤 著、新潮社、昭和4年、284p、16cm
カバイタミ・墨ヨゴレ ヤケ シミ少 記名・日付記入
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人生を斯く考へる

1,500 (送料:¥200~)
武者小路実篤 著 、新潮社 、昭和4年 、284p 、16cm
カバイタミ・墨ヨゴレ ヤケ シミ少 記名・日付記入
  • 単品スピード注文

武者小路実篤扇面幅 「柚と酸漿」 和而不同

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
198,000
武者小路実篤、1幅
自題共箱 二重箱 太巻き
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
198,000
武者小路実篤 、1幅
自題共箱 二重箱 太巻き

武者小路実篤の抽出しの中身 : 東京都寄贈資料を中心に : 特別展/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
1,100
/、調布市武者小路実篤記念館/、2001、30p、26x21cm/Softcover、1
良好です、少ヤケ・スレ・キバミ有
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
/ 、調布市武者小路実篤記念館/ 、2001 、30p 、26x21cm/Softcover 、1
良好です、少ヤケ・スレ・キバミ有

愛と死 武者小路実篤著作集

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
武者小路実篤、調和社、昭和26年、232ページ
裸本。全体的にヤケ茶シミ汚れ(小口に強く)あり、表紙にキズあり1ヶ所角折り目あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛と死 武者小路実篤著作集

1,500
武者小路実篤 、調和社 、昭和26年 、232ページ
裸本。全体的にヤケ茶シミ汚れ(小口に強く)あり、表紙にキズあり1ヶ所角折り目あります。

創美 創刊号(昭和22年12月) 滝口修造・武者小路実篤ほか

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
滝口修造・武者小路実篤ほか、創美書院、昭和22年12月、全50頁、週刊誌大
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール215円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
滝口修造・武者小路実篤ほか 、創美書院 、昭和22年12月 、全50頁 、週刊誌大
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール215円

武者小路実篤全集3 小さき世界/新らしき家/後ちに来る者に他

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,030
武者小路実篤、小学館、1988 初版
帯なし 箱・ビニカヴァ・月報付 本の状態は良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武者小路実篤全集3 小さき世界/新らしき家/後ちに来る者に他

2,030
武者小路実篤 、小学館 、1988 初版
帯なし 箱・ビニカヴァ・月報付 本の状態は良好です

武者小路実篤画冊

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
18,000
武者小路実篤、角川書店、1963、1
別冊付、全12枚揃、「真筆の書」に経年のシミ、数枚文字移りあり(画像参照)、函(経年の状態、少イタミ)、帙
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
武者小路実篤 、角川書店 、1963 、1
別冊付、全12枚揃、「真筆の書」に経年のシミ、数枚文字移りあり(画像参照)、函(経年の状態、少イタミ)、帙

【新潮文庫】 若き日の思い出  武者小路実篤  解説:中川孝

星月夜書店
 福島県いわき市平字東町
250
武者小路実篤著 ; 解説:中川孝、新潮社、1971 26刷 改版、231ページ、15㎝【新潮文庫】、・・・
カバー欠 三方ヤケ 本文ヤケ経年 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
250
武者小路実篤著 ; 解説:中川孝 、新潮社 、1971 26刷 改版 、231ページ 、15㎝【新潮文庫】 、1冊
カバー欠 三方ヤケ 本文ヤケ経年 書き込みなし

現代日本文学館14 武者小路実篤

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,000
武者小路実篤、文藝春秋、505頁、B六
初版 函 帯 小林秀雄編集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代日本文学館14 武者小路実篤

1,000
武者小路実篤 、文藝春秋 、505頁 、B六
初版 函 帯 小林秀雄編集

増補決定版 現代日本文学全集40・41 武者小路実篤集 二冊

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,500
武者小路実篤、筑摩書房、昭和50/3/20 第2刷、A5版、2
函の背ヤケ経年シミ 430頁・430頁 配送(レターパックブラス便)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
武者小路実篤 、筑摩書房 、昭和50/3/20 第2刷 、A5版 、2
函の背ヤケ経年シミ 430頁・430頁 配送(レターパックブラス便)

現代小説全集15 武者小路実篤集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
4,000
武者小路実篤、新潮社、大14年
非売品・大正14年初版・天は金装丁・函欠裸本・隅スレ使用感・ヤケ・シミ・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代小説全集15 武者小路実篤集

4,000
武者小路実篤 、新潮社 、大14年
非売品・大正14年初版・天は金装丁・函欠裸本・隅スレ使用感・ヤケ・シミ・経年のヤケシミ

武者小路實篤画集と畫論

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000
武者小路實篤、座右宝刊行会、昭17、1冊
限定三百部
木版彩色刷 毛筆で「美」の識語と署名 原装函・カバー付 見返し破れ補修有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

武者小路實篤画集と畫論

33,000
武者小路實篤 、座右宝刊行会 、昭17 、1冊
限定三百部 木版彩色刷 毛筆で「美」の識語と署名 原装函・カバー付 見返し破れ補修有

一本の枝

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
8,800 (送料:¥200~)
武者小路実篤、新潮社、大09、258p、四六判、1冊
初版 函付 岸田劉生装幀
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥200~)
武者小路実篤 、新潮社 、大09 、258p 、四六判 、1冊
初版 函付 岸田劉生装幀
  • 単品スピード注文

<限定版> 劉生画集

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
7,000
岸田劉生 著 ; 武者小路実篤 等解説、平凡社、昭和37年、273p (図版共) はり込原色図版83・・・
限定1500部の内番外家蔵版 背革 函の内側傷みあります。(画像参照)外箱はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000
岸田劉生 著 ; 武者小路実篤 等解説 、平凡社 、昭和37年 、273p (図版共) はり込原色図版83枚 、40cm
限定1500部の内番外家蔵版 背革 函の内側傷みあります。(画像参照)外箱はありません。

無車詩集 <名著複刻詩歌文学館 連翹セット>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
770 (送料:¥600~)
武者小路実篤 著、日本近代文学館、昭55、336p、20cm、1冊
保存函一部ヤケシミ 函シミ背ヤケ 本体表紙背シミ 小口天少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

無車詩集 <名著複刻詩歌文学館 連翹セット>

770 (送料:¥600~)
武者小路実篤 著 、日本近代文学館 、昭55 、336p 、20cm 、1冊
保存函一部ヤケシミ 函シミ背ヤケ 本体表紙背シミ 小口天少シミ
  • 単品スピード注文

孤獨の魂

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
5,000
武者小路実篤著、改造社、大正15年、249p、20cm、1冊
初版 函 とびらは木版画 見返しに蔵書票貼り付け、購入日のあります。※本体のカバーに数か所虫食いの跡があります。
画像参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
武者小路実篤著 、改造社 、大正15年 、249p 、20cm 、1冊
初版 函 とびらは木版画 見返しに蔵書票貼り付け、購入日のあります。※本体のカバーに数か所虫食いの跡があります。 画像参照して下さい。

新編亀井勝一郎人生論集 第2巻 (我が心の遍歴)

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
700
武者小路実篤 編、講談社、1967、217p 図版、20cm、1冊
初版  カバー  帯 ビニールカバー 状態経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新編亀井勝一郎人生論集 第2巻 (我が心の遍歴)

700
武者小路実篤 編 、講談社 、1967 、217p 図版 、20cm 、1冊
初版  カバー  帯 ビニールカバー 状態経年並

土地

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
武者小路実篤、曠野社、大10、181p、B6、1冊
初版 岸田劉生装幀 経年によるヤケ 背コスレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
武者小路実篤 、曠野社 、大10 、181p 、B6 、1冊
初版 岸田劉生装幀 経年によるヤケ 背コスレ
  • 単品スピード注文

名言名訓集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
武者小路實篤 [編]、大日本雄弁会講談社、1936.1、192p、19cm
初版: カバー欠
本文に赤鉛筆での線引きあり、ページに強い経年やけシミあり、全体的に使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

名言名訓集

400
武者小路實篤 [編] 、大日本雄弁会講談社 、1936.1 、192p 、19cm
初版: カバー欠 本文に赤鉛筆での線引きあり、ページに強い経年やけシミあり、全体的に使用感あり

美しき愛のすすめ 恋愛・結婚・貞操 <インナーブックス>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
420 (送料:¥200~)
武者小路実篤 著、いんなあとりっぷ、昭和51年7刷、19cm、1冊
カバー。帯。ヤケ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美しき愛のすすめ 恋愛・結婚・貞操 <インナーブックス>

420 (送料:¥200~)
武者小路実篤 著 、いんなあとりっぷ 、昭和51年7刷 、19cm 、1冊
カバー。帯。ヤケ。シミ。
  • 単品スピード注文

萌木豆本 第3 : カチカチ山

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
5,500
武者小路實篤作 ; 岸田劉生画、萠木、1958年、85p、15cm
限定150部のうち117番。
函に微ヤケ。ビニカバ。本冊線引・書込なく概ね状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

萌木豆本 第3 : カチカチ山

5,500
武者小路實篤作 ; 岸田劉生画 、萠木 、1958年 、85p 、15cm
限定150部のうち117番。 函に微ヤケ。ビニカバ。本冊線引・書込なく概ね状態良好です。

沈黙の世界 : 実篤と画家たちとの交友

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,100
調布市武者小路実篤記念館、1997、26cm、22p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、調布市武者小路実篤記念館 、1997 、26cm 、22p

井原西鶴

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
605
武者小路実篤著、養徳社、1950、110p、19cm
初版 折り込みカバー装 ビニルカバー付き 全体にやけシミあり。表紙見返しに氏名記入あり。ビニルカバー裏表紙に書き込みあり。読むには支障ありません。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

井原西鶴

605
武者小路実篤著 、養徳社 、1950 、110p 、19cm
初版 折り込みカバー装 ビニルカバー付き 全体にやけシミあり。表紙見返しに氏名記入あり。ビニルカバー裏表紙に書き込みあり。読むには支障ありません。送料185円~

平成18年度開館20周年企画特別展 白樺とロダン

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
調布市武者小路実篤記念館運営事業団編集、調布市武者小路実篤記念館、2007、1
正誤表付 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
調布市武者小路実篤記念館運営事業団編集 、調布市武者小路実篤記念館 、2007 、1
正誤表付 経年並

人生の特急車の上で一人の老人 (1969年) 武者小路 実篤

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,920
武者小路 実篤、1969、1冊
書名:人生の特急車の上で一人の老人 (1969年) 武者小路 実篤
著者:武者小路 実篤
出版元:
刊行年:1969
版表示:
説明:武者小路実篤の『人生の特急車の上で一人の老人』(1969年刊)は、彼の晩年に綴られた一冊とされており、人生を旅にたとえた独特の視点が特徴です。深い思索や人生観が静かに描かれていることから、ゆっくりと読み進めることで著者の内面世界に触れられるかもしれません。時代背景や著者の考え方を感じ取りながら、個々の解釈で向き合いやすい内容として知られています。
状態:函付き
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,920
武者小路 実篤 、1969 、1冊
書名:人生の特急車の上で一人の老人 (1969年) 武者小路 実篤 著者:武者小路 実篤 出版元: 刊行年:1969 版表示: 説明:武者小路実篤の『人生の特急車の上で一人の老人』(1969年刊)は、彼の晩年に綴られた一冊とされており、人生を旅にたとえた独特の視点が特徴です。深い思索や人生観が静かに描かれていることから、ゆっくりと読み進めることで著者の内面世界に触れられるかもしれません。時代背景や著者の考え方を感じ取りながら、個々の解釈で向き合いやすい内容として知られています。 状態:函付き

愛と死 武者小路実篤著作集 ※染みあり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
武者小路実篤、調和社、昭和26年、232ページ
裸本。上部に濡れ染みあり。全体的にヤケ茶シミ汚れ(小口に強く)あり、表紙にキズあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛と死 武者小路実篤著作集 ※染みあり

1,200
武者小路実篤 、調和社 、昭和26年 、232ページ
裸本。上部に濡れ染みあり。全体的にヤケ茶シミ汚れ(小口に強く)あり、表紙にキズあります。

武者小路実篤大型色紙 「心愛に満つる時・・・」

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
85,550
武者小路実篤、直筆、1枚
筆跡のみ 33x44cm 一枚物
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武者小路実篤大型色紙 「心愛に満つる時・・・」

85,550
武者小路実篤 、直筆 、1枚
筆跡のみ 33x44cm 一枚物

わが人生論 武者小路 実篤人生論シリーズ

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
武者小路 実篤、池田書店
昭和41年13版・カバヤケシミ隅スレ傷み使用感・ヤケ・ページ折れ跡・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わが人生論 武者小路 実篤人生論シリーズ

1,000
武者小路 実篤 、池田書店
昭和41年13版・カバヤケシミ隅スレ傷み使用感・ヤケ・ページ折れ跡・経年のヤケシミ

牧野元次郎/牧野元次郎を語る  以上2冊

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
学芸社 武者小路實篤/石山賢吉、学芸社 武者小路實篤/石山賢吉、昭10、2
昭10・箱付/昭12・裸本小キズ線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

牧野元次郎/牧野元次郎を語る  以上2冊

1,500
学芸社 武者小路實篤/石山賢吉 、学芸社 武者小路實篤/石山賢吉 、昭10 、2
昭10・箱付/昭12・裸本小キズ線引

(武者小路実篤個人雑誌) 独立人 昭和5年4月―新しき村の運動、論語自由講義、私信がはり、三段雑記

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
武者小路実篤 編・執筆、春秋社、1930
斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(武者小路実篤個人雑誌) 独立人 昭和5年4月―新しき村の運動、論語自由講義、私信がはり、三段雑記

3,000
武者小路実篤 編・執筆 、春秋社 、1930
斑ジミ。線引き等なし。

馬鹿一

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,500
武者小路實篤、河出書房、1953/03/15 (S28)
続心理先生 佳境に入る山谷五兵衛談! 四六判 特製 装幀→ 武者小路実篤 366頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

馬鹿一

2,500
武者小路實篤 、河出書房 、1953/03/15 (S28)
続心理先生 佳境に入る山谷五兵衛談! 四六判 特製 装幀→ 武者小路実篤 366頁 函 保存良

牟礼随筆

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,850
武者小路實篤、講談社、1939/03/19 (S14)、1
四六判 初版 装幀→安田靫彦 528頁 函 武者小路實篤 講談社 1939/03/19 (S14) 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

牟礼随筆

2,850
武者小路實篤 、講談社 、1939/03/19 (S14) 、1
四六判 初版 装幀→安田靫彦 528頁 函 武者小路實篤 講談社 1939/03/19 (S14) 保存良

武者小路実篤全集 4

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
武者小路実篤、小学館、1988、1
函入。帯。ビニールカバー。月報付。本体小口少経年ジミ有。他、良好。初版。定価6800円。オレンジ色函。厚本。(4のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武者小路実篤全集 4

500
武者小路実篤 、小学館 、1988 、1
函入。帯。ビニールカバー。月報付。本体小口少経年ジミ有。他、良好。初版。定価6800円。オレンジ色函。厚本。(4のみ)。

武者小路実篤画文集 1 西洋の美術家たち

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
武者小路実篤 中川孝編、福武書店、昭 60、1冊
カバーヤケ 帯
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武者小路実篤画文集 1 西洋の美術家たち

1,100
武者小路実篤 中川孝編 、福武書店 、昭 60 、1冊
カバーヤケ 帯

私の人生論〈2〉武者小路実篤 (私の人生論 2)

BBR
 愛知県春日井市
8,030
◆送料無料
2010年1版。武者小路 実篤  (著)  日本ブックエース  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私の人生論〈2〉武者小路実篤 (私の人生論 2)

8,030
、◆送料無料
2010年1版。武者小路 実篤  (著)  日本ブックエース  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

武者小路實篤選集

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
500 (送料:¥750~)
武者小路實篤、潮文閣、昭和十七年十月十二日、185p、18.3cm
初版 書込みあり ページ破損あり 汚れあり
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥750~)
武者小路實篤 、潮文閣 、昭和十七年十月十二日 、185p 、18.3cm
初版 書込みあり ページ破損あり 汚れあり
  • 単品スピード注文

静かに画をかく男 武者小路実篤リトグラフ集

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
27,000
武者小路実篤、明治書房、昭47年、1冊
リトグラフ計12点(うち2点は詩)収録. 外函欠 頁経年シミ 本文普通 59×39cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

静かに画をかく男 武者小路実篤リトグラフ集

27,000
武者小路実篤 、明治書房 、昭47年 、1冊
リトグラフ計12点(うち2点は詩)収録. 外函欠 頁経年シミ 本文普通 59×39cm

馬鹿一

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,500
武者小路實篤、河出書房、1953/03/15 (S28)
続心理先生 佳境に入る山谷五兵衛談! 四六判 特製 装幀→ 武者小路実篤 366頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

馬鹿一

2,500
武者小路實篤 、河出書房 、1953/03/15 (S28)
続心理先生 佳境に入る山谷五兵衛談! 四六判 特製 装幀→ 武者小路実篤 366頁 函 保存良

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500