文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歳時記」の検索結果
7,189件

魚津子どもの歳時記

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
大谷清瑞、新興出版社、1980
初カバ/234頁、小口小印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

魚津子どもの歳時記

3,300
大谷清瑞 、新興出版社 、1980
初カバ/234頁、小口小印

草木花 歳時記 夏

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
朝日新聞社 編、朝日新聞社、1999、1
大判 カバー帯少イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、1999 、1
大判 カバー帯少イタミ

明治東京歳時記 新装版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
槌田満文 編、青蛙房、平成21、1
A5 新装版 カバー少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
槌田満文 編 、青蛙房 、平成21 、1
A5 新装版 カバー少スレ

歌舞伎の百句 私の芝居歳時記

五輪書
 奈良県奈良市六条西
650
藤巻透 著、明治書院、昭和57年 初版、1
B6版 函 良好 252p、19cm
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌舞伎の百句 私の芝居歳時記

650
藤巻透 著 、明治書院 、昭和57年 初版 、1
B6版 函 良好 252p、19cm

こちよれまくら 私の新内歳時記

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,310
岡本文弥・著、明治書院、昭和57年11月、1
1刷 普通・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

こちよれまくら 私の新内歳時記

1,310
岡本文弥・著 、明治書院 、昭和57年11月 、1
1刷 普通・函

俳句歳時記 新年 初版第17刷

いしまる書店
 北海道札幌市西区八軒五条西
1,500
平凡社、1977
函に経年ヤケ、キズ
本体の状態は良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳句歳時記 新年 初版第17刷

1,500
、平凡社 、1977
函に経年ヤケ、キズ 本体の状態は良好です

川柳歳時記

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥300~)
安藤幻怪坊、成光館書店、昭10、四六判
増補版 函 表紙少汚れ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

川柳歳時記

1,650 (送料:¥300~)
安藤幻怪坊 、成光館書店 、昭10 、四六判
増補版 函 表紙少汚れ
  • 単品スピード注文

酒縁歳時記

五輪書
 奈良県奈良市六条西
450
佐々木久子、鎌倉書房、昭和52 重版年、1
B6版 ソフトカバー 良好 帯少擦れ
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

酒縁歳時記

450
佐々木久子 、鎌倉書房 、昭和52 重版年 、1
B6版 ソフトカバー 良好 帯少擦れ

曹洞宗 歳時記

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
8,800
佐々木宏幹他監修、四季社、平成13
初版カバー カバ端微ヨレ 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

曹洞宗 歳時記

8,800
佐々木宏幹他監修 、四季社 、平成13
初版カバー カバ端微ヨレ 

三木助歳時記 旺文社文庫

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,000
安藤鶴夫、旺文社、昭和50年、1冊
初版 カバー 天地少ヤケ
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三木助歳時記 旺文社文庫

1,000
安藤鶴夫 、旺文社 、昭和50年 、1冊
初版 カバー 天地少ヤケ

田園歳時記

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
840
草川俊、光風社出版、平6
初 帯少傷 光風社出版 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

田園歳時記

840
草川俊 、光風社出版 、平6
初 帯少傷 光風社出版 *良

句眼歳時記

書林堂
 福島県相馬市
2,030
北 光星、道俳句会、昭54
再版、函少ヤケ、本体ビニールカバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句眼歳時記

2,030
北 光星 、道俳句会 、昭54
再版、函少ヤケ、本体ビニールカバー付

お天気歳時記 : 空の見方と面白さ <実学創書 1>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
倉嶋厚 著、チクマ秀版社、1997.5.8 初版第1刷、270p、20cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
倉嶋厚 著 、チクマ秀版社 、1997.5.8 初版第1刷 、270p 、20cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

茶の湯歳時記事典  2冊共函

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
2,000
千 宗室・千 宗之監修、平凡社、1990、B5判、2冊
初版 函 帯 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

茶の湯歳時記事典  2冊共函

2,000
千 宗室・千 宗之監修 、平凡社 、1990 、B5判 、2冊
初版 函 帯 美本

山菜歳時記

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
柳原敏雄、婦人画報社、1973、1
カバー・上部少痛み・経年並み良本・P187
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
柳原敏雄 、婦人画報社 、1973 、1
カバー・上部少痛み・経年並み良本・P187

にっぽん歳時記 祭りと行事と詩

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
600
村岡空、光風社、昭52、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

にっぽん歳時記 祭りと行事と詩

600
村岡空 、光風社 、昭52 、1冊
カバー

冬の俳句 俳句鑑賞歳時記

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
安住敦、明治書院、1973
初版 函 著者署名 昭48年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

冬の俳句 俳句鑑賞歳時記

2,000
安住敦 、明治書院 、1973
初版 函 著者署名 昭48年刊

美しき俳句集 こころの歳時記

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
志摩芳次郎、法人学校広池学園出版部
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
志摩芳次郎 、法人学校広池学園出版部
  • 単品スピード注文

多摩・武蔵野花の歳時記

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
550
青木登 著、のんぶる舎、平 12、1冊
カバースレ 帯
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

多摩・武蔵野花の歳時記

550
青木登 著 、のんぶる舎 、平 12 、1冊
カバースレ 帯

別冊太陽 京の歳時記 今むかし

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
900 (送料:¥185~)
山路興造 監修、平凡社、2006、1
167頁 初版 経年並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊太陽 京の歳時記 今むかし

900 (送料:¥185~)
山路興造 監修 、平凡社 、2006 、1
167頁 初版 経年並
  • 単品スピード注文

兜太のつれづれ歳時記

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
2,000
金子兜太著、創拓社、平4
初カバ帯 236頁 墨署名入り
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

兜太のつれづれ歳時記

2,000
金子兜太著 、創拓社 、平4
初カバ帯 236頁 墨署名入り

宗教歳時記 (角川選書)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
五来重、角川書店、-、~2cm、1
カバー経年ヤケ。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗教歳時記 (角川選書)

300 (送料:¥350~)
五来重 、角川書店 、- 、~2cm 、1
カバー経年ヤケ。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

小ばなし歳時記

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
1,000
加太こうじ、立風書房、昭55
全2巻揃(文庫)カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小ばなし歳時記

1,000
加太こうじ 、立風書房 、昭55
全2巻揃(文庫)カバ

北斎漫画歳時記

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
瀬木慎一、美術公論社、昭和56年
小口シミ/ハードカバー/函
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
瀬木慎一 、美術公論社 、昭和56年
小口シミ/ハードカバー/函

食いしん坊歳時記

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,890
伊藤利孝、朱鳥書屋、昭52、1
限定300部、函、序・装画/森本三郎
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

食いしん坊歳時記

1,890
伊藤利孝 、朱鳥書屋 、昭52 、1
限定300部、函、序・装画/森本三郎

あっこちゃんの先生 医者の歳時記

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,310 (送料:¥260~)
小野淳信、北の街社
カバー小破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,310 (送料:¥260~)
小野淳信 、北の街社
カバー小破れ
  • 単品スピード注文

私本歳時記

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
990
山口瞳、新潮社、1985
初 男性シリーズ特別版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

私本歳時記

990
山口瞳 、新潮社 、1985
初 男性シリーズ特別版

俳画歳時記 全4冊

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
5,500 (送料:¥0~)
松本深雪、日本美術教育センター
函・本体良 送料込
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳画歳時記 全4冊

5,500 (送料:¥0~)
松本深雪 、日本美術教育センター
函・本体良 送料込
  • 単品スピード注文

中国文学歳時記 別巻

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
660
黒川洋一 他編、同朋舎、1989年、1
初版 カバ 経年ヤケ   s1f-L3up
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国文学歳時記 別巻

660
黒川洋一 他編 、同朋舎 、1989年 、1
初版 カバ 経年ヤケ   s1f-L3up

色釈歳時記

フタバ書店
 北海道深川市三条
610
野坂昭如・華房良輔・絵田村勝彦、風媒社、1975年、1
初版、B6判、背日ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

色釈歳時記

610
野坂昭如・華房良輔・絵田村勝彦 、風媒社 、1975年 、1
初版、B6判、背日ヤケ

ささやき歳時記

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
500
高橋治、角川書店、平4
初版、カバー、帯、小日付スタンプあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
高橋治 、角川書店 、平4
初版、カバー、帯、小日付スタンプあり

俳画歳時記 全四冊揃

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,500
松本深雪、日本美術教育センター
大判 函付 美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

俳画歳時記 全四冊揃

3,500
松本深雪、日本美術教育センター
大判 函付 美本

菓匠歳時記

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
石原義正、京都新聞出版センター、2005、1冊
初版 函角少傷み 本体美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

菓匠歳時記

1,500
石原義正 、京都新聞出版センター 、2005 、1冊
初版 函角少傷み 本体美

夏の俳句 俳句鑑賞歳時記 特装限定本第38部 函

神洲書店
 神奈川県川崎市麻生区岡上
2,800
皆吉爽雨、明治書院、昭和48、262、B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

夏の俳句 俳句鑑賞歳時記 特装限定本第38部 函

2,800
皆吉爽雨 、明治書院 、昭和48 、262 、B6

東京歳時記<全4冊揃>

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
宇野信夫・加藤楸邨(監修)、小学館、1988、4冊
初版、函、カバー、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
宇野信夫・加藤楸邨(監修) 、小学館 、1988 、4冊
初版、函、カバー、帯

東京わが町歳時記 全3冊

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
5,500
原義郎、三省堂 全3、昭53、大型
二重函 特別付録「花火」付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京わが町歳時記 全3冊

5,500
原義郎 、三省堂 全3 、昭53 、大型
二重函 特別付録「花火」付

年魚歳時記-随筆-

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
三宅勇三、三瀧社、1972
函 装丁/荻太郎 小口極少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

年魚歳時記-随筆-

1,000
三宅勇三 、三瀧社 、1972
函 装丁/荻太郎 小口極少シミ

すまいの歳時記-伝承の暮らしとしつらい-

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,800
清家清監修、講談社、昭60
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

すまいの歳時記-伝承の暮らしとしつらい-

3,800
清家清監修 、講談社 、昭60

秋田農村歳時記

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
710
ぬめひろし他、秋田文化出版社、1978、1
A5 カバー 帯 スレ シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

秋田農村歳時記

710
ぬめひろし他 、秋田文化出版社 、1978 、1
A5 カバー 帯 スレ シミ

増補歳時記栞草冬之部

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
三書堂梓 曲亭主人纂藍亭青藍増補
和本(蔵印)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,030
三書堂梓 曲亭主人纂藍亭青藍増補
和本(蔵印)

落語歳時記 <文春文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
700
矢野誠一 著、文芸春秋、299p、16cm
初版 カバー 天地小口ヤケ有 表紙カバー少ヨレ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
矢野誠一 著 、文芸春秋 、299p 、16cm
初版 カバー 天地小口ヤケ有 表紙カバー少ヨレ有

日本歳時記/江戸名所花暦/俳諧歳時記栞草 上・下巻揃/物類称呼/諸国年中行事/家内用心集 民家要術 の7冊 (生活の古典双書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
貝原益軒(補)/貝原好古編/岡山鳥/長谷川雪旦(画)/曲亭馬琴編/藍亭青藍(補)/越谷吾山/速水春暁・・・
(小型本)。函少日焼け、少スレ有。函カバー背少日焼け、少イタミ有。(諸国年中行事)の本体後見返しに蔵書印有。他、本体経年良好。(日本歳時記)(江戸名所花暦)は2刷、他初版。定価合計:14000円。赤色函カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本歳時記/江戸名所花暦/俳諧歳時記栞草 上・下巻揃/物類称呼/諸国年中行事/家内用心集 民家要術 の7冊 (生活の古典双書)

5,000
貝原益軒(補)/貝原好古編/岡山鳥/長谷川雪旦(画)/曲亭馬琴編/藍亭青藍(補)/越谷吾山/速水春暁斎/森川保之(画)/ 頓宮咲月、宮負定雄 、八坂書房 、昭和48~1983 、7
(小型本)。函少日焼け、少スレ有。函カバー背少日焼け、少イタミ有。(諸国年中行事)の本体後見返しに蔵書印有。他、本体経年良好。(日本歳時記)(江戸名所花暦)は2刷、他初版。定価合計:14000円。赤色函カバー。

多摩・武蔵野花の歳時記

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,000 (送料:¥300~)
青木登 著、のんぶる舎、2000年、166p、A5判
カバー、帯付き。使用感なし。書き込みなし。状態良好です。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

多摩・武蔵野花の歳時記

1,000 (送料:¥300~)
青木登 著 、のんぶる舎 、2000年 、166p 、A5判
カバー、帯付き。使用感なし。書き込みなし。状態良好です。
  • 単品スピード注文

河童歳時記 村山湘々子画集

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,500 (送料:¥600~)
村山湘々子 画、考古堂書店、昭和54年、図版12枚+解説、61cm
扇面図版全12枚揃い 二重箱付き 輸送箱にヤケ、ヨゴレ、傷み 函題箋にややシミ 解説裏表紙から数ページ程折れ目、ヤケ、ヨゴレ、傷み 一番上の図版にシミあり それ以外の11枚は少しシミがあるものが1.2枚程度ありますが比較的良好な状態です
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥600~)
村山湘々子 画 、考古堂書店 、昭和54年 、図版12枚+解説 、61cm
扇面図版全12枚揃い 二重箱付き 輸送箱にヤケ、ヨゴレ、傷み 函題箋にややシミ 解説裏表紙から数ページ程折れ目、ヤケ、ヨゴレ、傷み 一番上の図版にシミあり それ以外の11枚は少しシミがあるものが1.2枚程度ありますが比較的良好な状態です
  • 単品スピード注文

お天気歳時記 : 空の見方と面白さ <実学創書 1>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
倉嶋厚 著、チクマ秀版社、平成9.5.8 初版、270p、20cm
初版 帯付 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

お天気歳時記 : 空の見方と面白さ <実学創書 1>

650 (送料:¥300~)
倉嶋厚 著 、チクマ秀版社 、平成9.5.8 初版 、270p 、20cm
初版 帯付 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

江戸俳諧歳時記

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
加藤郁乎 著、平凡社、昭和58年、A5版603p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸俳諧歳時記

1,520
加藤郁乎 著 、平凡社 、昭和58年 、A5版603p

吉本隆明歳時記 新版.

北条文庫
 千葉県館山市北条
550
吉本隆明 著、思潮社、159p、20cm
イタミ シミ ヤケ 切れ  帯
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

吉本隆明歳時記 新版.

550
吉本隆明 著 、思潮社 、159p 、20cm
イタミ シミ ヤケ 切れ  帯

座敷歳時記

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥1,350~)
水野克比古 写真、京都書院、昭63、107p、30×30cm、1冊
カバーヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

座敷歳時記

1,100 (送料:¥1,350~)
水野克比古 写真 、京都書院 、昭63 、107p 、30×30cm 、1冊
カバーヤケ
  • 単品スピード注文

筆墨俳句歳時記 春・夏・秋・冬・新年 4冊揃い

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
2,000 (送料:¥600~)
村上護 編著、二玄社、2002年、237p、21cm、4冊
帯付き
状態きれいで良好です。

●厚みが3㎝を超えるため、レタ-パックプラスで発送いたします。
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

筆墨俳句歳時記 春・夏・秋・冬・新年 4冊揃い

2,000 (送料:¥600~)
村上護 編著 、二玄社 、2002年 、237p 、21cm 、4冊
帯付き 状態きれいで良好です。 ●厚みが3㎝を超えるため、レタ-パックプラスで発送いたします。
  • 単品スピード注文

俳句歳時記 全5巻

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
6,500 (送料:¥600~)
富安風生 ほか編、平凡社、昭和44-48、11×16cm
重版、裸本、角折れ、経年シミ、一部鉛筆書き込みあり、春・夏・秋・冬・新年の部の5冊です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,500 (送料:¥600~)
富安風生 ほか編 、平凡社 、昭和44-48 、11×16cm
重版、裸本、角折れ、経年シミ、一部鉛筆書き込みあり、春・夏・秋・冬・新年の部の5冊です
  • 単品スピード注文

<<前へ 45 46 47 48 49 50 51 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000