文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歳月 」の検索結果
8,417件

戸板康二の歳月

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,100
矢野誠一、文藝春秋、1996.6.25初版、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。久保田万太郎・折口信夫・福田亘存・芥川比呂志ら昭和を代表する文人たちとの交流を描く
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戸板康二の歳月

1,100
矢野誠一 、文藝春秋 、1996.6.25初版 、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。久保田万太郎・折口信夫・福田亘存・芥川比呂志ら昭和を代表する文人たちとの交流を描く

木下恵介監督作品 喜びも悲しみも幾歳月・不死鳥・善魔 3本 VHSビデオ

斜陽館
 大阪府大東市北条
3,000
木下恵介・森雅之・三国連太郎・田中絹代・高峰秀子・佐田啓二ほか、松竹ホームビデオ
正規品、経年並品。VHSビデオ、写真参照、レターパック520円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
木下恵介・森雅之・三国連太郎・田中絹代・高峰秀子・佐田啓二ほか 、松竹ホームビデオ
正規品、経年並品。VHSビデオ、写真参照、レターパック520円。

[古写真] 静岡市・大正写真舘による撮影

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
写真の内容:不明、1
台紙付き写真(台紙の大きさ:約24×31.5cm) 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
写真の内容:不明 、1
台紙付き写真(台紙の大きさ:約24×31.5cm) 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレなどの劣化があります。

信毎年鑑 平成四年版

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,500
発行所/信濃毎日新聞社、平成3年、1
(信濃毎日新聞社1992) 平成3年10月1日発行 B5判842ページ、箱付き 定価5300円 歳月を経過したものですので、外箱には軽いスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

信毎年鑑 平成四年版

2,500
、発行所/信濃毎日新聞社 、平成3年 、1
(信濃毎日新聞社1992) 平成3年10月1日発行 B5判842ページ、箱付き 定価5300円 歳月を経過したものですので、外箱には軽いスレがあります。

幸福の黄色いハンカチ/イエロー・ハンカチーフ ※デジタルリマスター チラシ(日本映画史に燦然と輝く名作「幸福の黄色いハンカチ」が33年の歳月を経て、アメリカで甦りました)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000
2009年、開いたサイズは約、26×38㎝
二つ折りのチラシです。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、2009年 、開いたサイズは約、26×38㎝
二つ折りのチラシです。

キネマ旬報 №418 1966年7月上旬夏の特別号

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
キネマ旬報社、1冊
シナリオ『愛の手紙の幾歳月』『オセロ』 ヤケ 少傷み B5 164
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キネマ旬報 №418 1966年7月上旬夏の特別号

1,000
、キネマ旬報社 、1冊
シナリオ『愛の手紙の幾歳月』『オセロ』 ヤケ 少傷み B5 164

[プログラム]赤堀鶴登舞踊会

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
昭和33年6月29日、御園座、昭和33年、1
家元=赤堀鶴吉 主宰=赤堀鶴登 B5判12ページ チケット半券付き 各、歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

[プログラム]赤堀鶴登舞踊会

1,000
昭和33年6月29日、御園座 、昭和33年 、1
家元=赤堀鶴吉 主宰=赤堀鶴登 B5判12ページ チケット半券付き 各、歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。

花の歳月 宮城谷 昌光

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
300 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体に経年劣化、少しスレ、ヤケなどがありますが全体的にまずまずの状態です。表紙に小さなシミがあります。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花の歳月 宮城谷 昌光

300 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体に経年劣化、少しスレ、ヤケなどがありますが全体的にまずまずの状態です。表紙に小さなシミがあります。    
  • 単品スピード注文

大岡信葉書

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
4,950 (送料:¥310~)
大岡信、1984 ( 昭和59年 )
中村苑子宛 毛筆8行 礼状 [重信さんの一周忌となります 歳月の逝くこと何と早いことかと思ひます…]    書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/92683825
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950 (送料:¥310~)
大岡信  、1984 ( 昭和59年 )
中村苑子宛 毛筆8行 礼状 [重信さんの一周忌となります 歳月の逝くこと何と早いことかと思ひます…]    書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/92683825
  • 単品スピード注文

映画パンフ 喜びも悲しみも幾歳月 松竹ニュース

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
木下惠介、高峰秀子
オレジワ 角オレ 少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画パンフ 喜びも悲しみも幾歳月 松竹ニュース

5,500
木下惠介、高峰秀子
オレジワ 角オレ 少シミ

続五峯雑記 附追悼篇

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
著者/柚原正富(高山市医師会長、発行者/柚原すが、昭和48年、1
昭和48年7月15日発行 A5判141ページ 非売品 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

続五峯雑記 附追悼篇

2,000
著者/柚原正富(高山市医師会長 、発行者/柚原すが 、昭和48年 、1
昭和48年7月15日発行 A5判141ページ 非売品 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど劣化があります。

[古写真] 武石御桂祭紀念写真 大正三年四月

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
1
台紙付き写真(台紙の大きさ:約16.5×21cm) 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、外装にはイタミなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
、1
台紙付き写真(台紙の大きさ:約16.5×21cm) 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、外装にはイタミなどの劣化があります。

寿岳文章・しづ著作集 全6冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,000
春秋社、昭45、6
四六判 函に少し経年のヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

寿岳文章・しづ著作集 全6冊

6,000
、春秋社 、昭45 、6
四六判 函に少し経年のヤケ

花の歳月

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
宮城谷昌光、講談社文庫、1999・9・29第10刷、1冊
本の状態(並・)文庫判。河北に遅い春が訪れ貧しい名家とう家にも明るい変化が起こった娘「いぼう」が長老に推されて漢の王室に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花の歳月

350
宮城谷昌光 、講談社文庫 、1999・9・29第10刷 、1冊
本の状態(並・)文庫判。河北に遅い春が訪れ貧しい名家とう家にも明るい変化が起こった娘「いぼう」が長老に推されて漢の王室に

週刊朝日 1986年8月15日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1986年
表紙:笹川恭子(水着) 日航ジャンボ機事故一年「命の値段」めぐる遺族と会社の「重い歳月」 ベトちゃんドクちゃんに付き添ったベトナム女医の亡命 いよいよ夏の甲子園他 少スレ・少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1986年
表紙:笹川恭子(水着) 日航ジャンボ機事故一年「命の値段」めぐる遺族と会社の「重い歳月」 ベトちゃんドクちゃんに付き添ったベトナム女医の亡命 いよいよ夏の甲子園他 少スレ・少シミ

留守日記(冬の時代に耐えた妻の記録)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
河上秀、筑摩書房、1967・2・10初版、1冊
本の状態(並・)四六判函帯ハードカバー。五年の歳月にわたり獄中にあった河上肇を深い愛情で励ましつづけた妻の感動の記録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

留守日記(冬の時代に耐えた妻の記録)

1,220
河上秀 、筑摩書房 、1967・2・10初版 、1冊
本の状態(並・)四六判函帯ハードカバー。五年の歳月にわたり獄中にあった河上肇を深い愛情で励ましつづけた妻の感動の記録

蛍・納屋を焼く・その他の短編

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
710
村上春樹、新潮社、1984・7・15第2刷、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。闇の中に消えてゆく蛍心の内で焼け落ちる納屋僕の心そして歳月・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蛍・納屋を焼く・その他の短編

710
村上春樹 、新潮社 、1984・7・15第2刷 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。闇の中に消えてゆく蛍心の内で焼け落ちる納屋僕の心そして歳月・・

河野裕子歌集8冊一括 『桜森』『あかねさす』『歳月』『体力』『歩く』『季の栞』『母系』『蝉声』 ※内、『歳月』『体力』に署名入り

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
18,000 (送料:¥800~)
河野裕子、蒼土舎、沖積舎、短歌新聞社、木阿弥書店、青磁社、雁書館、四六判、A5判、8
・『桜森』1980年初版 函/函スレ経年ヤケ 本体小口少経年シミ
・『あかねさす』1982年初版 ビニールカバー 帯/ビニールカバー天地共背に欠けあり 帯背ヤケ 小口経年ヨゴレ 後ろ見返しに消し跡
・『歳月』1995年2刷 カバー/前見返しにペンサイン入り カバー少縁シワ 小口少経年シミ 最終ページに消し跡
・『体力』1998年2刷 カバー 帯/前見返しに墨書サイン・落款入 帯少経年シミ背ヤケ カバー少スレ縁シワ 天小口に経年シミ多 後ろ見返しに消し跡
・『歩く』2012年6刷 カバー 帯
・『季の栞』2004年初版 カバー 帯/帯少ヨレ カバー少経年シミ 小口少ヨゴレ 最終ページに消し跡
・『母系』2011年6刷 カバー 帯/帯カバー少背ヤケ
・『蝉声』2011年初版 カバー 帯

『歩く』『蝉声』→保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
他→保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000 (送料:¥800~)
河野裕子 、蒼土舎、沖積舎、短歌新聞社、木阿弥書店、青磁社、雁書館 、四六判、A5判 、8
・『桜森』1980年初版 函/函スレ経年ヤケ 本体小口少経年シミ ・『あかねさす』1982年初版 ビニールカバー 帯/ビニールカバー天地共背に欠けあり 帯背ヤケ 小口経年ヨゴレ 後ろ見返しに消し跡 ・『歳月』1995年2刷 カバー/前見返しにペンサイン入り カバー少縁シワ 小口少経年シミ 最終ページに消し跡 ・『体力』1998年2刷 カバー 帯/前見返しに墨書サイン・落款入 帯少経年シミ背ヤケ カバー少スレ縁シワ 天小口に経年シミ多 後ろ見返しに消し跡 ・『歩く』2012年6刷 カバー 帯 ・『季の栞』2004年初版 カバー 帯/帯少ヨレ カバー少経年シミ 小口少ヨゴレ 最終ページに消し跡 ・『母系』2011年6刷 カバー 帯/帯カバー少背ヤケ ・『蝉声』2011年初版 カバー 帯 『歩く』『蝉声』→保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い) 他→保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

歳月

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,350 (送料:¥185~)
山階信弘 著、山階信弘、1988、156p 図版20枚、22cm、1
4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。外箱の周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、外箱と本体に、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1988年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,350 (送料:¥185~)
山階信弘 著 、山階信弘 、1988 、156p 図版20枚 、22cm 、1
4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。外箱の周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、外箱と本体に、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1988年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

子乞い : 沖縄孤島の歳月

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,800
森口豁 著、凱風社、267p、20cm
帯とカバーに背ヤケ、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

子乞い : 沖縄孤島の歳月

1,800
森口豁 著 、凱風社 、267p 、20cm
帯とカバーに背ヤケ、//

子乞い : 沖縄孤島の歳月

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,800
森口豁 著、凱風社、267p、20cm
帯・カバーにヤケ、天地小口に薄ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

子乞い : 沖縄孤島の歳月

1,800
森口豁 著 、凱風社 、267p 、20cm
帯・カバーにヤケ、天地小口に薄ヤケ、

[抜刷] 毛沢東と中国革命

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
500
1
岡山大学法学会雑誌 第31巻第4号(昭和57年3月)抜刷 著者/岩間一雄 A5判43~80ページ部分 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

[抜刷] 毛沢東と中国革命

500
、1
岡山大学法学会雑誌 第31巻第4号(昭和57年3月)抜刷 著者/岩間一雄 A5判43~80ページ部分 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。

筑豊ああ遠賀川1

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
平野徹、近代文藝社、昭59、325頁、A5、1冊
カバーヤケ・少傷 小口・天地少ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

筑豊ああ遠賀川1

1,200 (送料:¥0~)
平野徹 、近代文藝社 、昭59 、325頁 、A5 、1冊
カバーヤケ・少傷 小口・天地少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

崢嶸歳月―英雄 模範 堡塁戸専輯*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
河北省婦女聯合会編/、中文書、1984、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) B6 404頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
河北省婦女聯合会編/ 、中文書 、1984 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) B6 404頁

痛憤の歳月-第二日帝強占期資料集*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
6,000
沈禎燮編/芸苑、韓文書、2009、1冊
目次(⇒HP拡大画像クリック) 精装 A4 317頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,000
沈禎燮編/芸苑 、韓文書 、2009 、1冊
目次(⇒HP拡大画像クリック) 精装 A4 317頁

新・喜びも悲しみも幾歳月 シナリオ

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,000
木下恵介・監督脚本 中井貴一・紺野美沙子ほか出演、松竹、1985、1
A5判 全55ページ シミ・少ヤケ・少イタミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新・喜びも悲しみも幾歳月 シナリオ

1,000
木下恵介・監督脚本 中井貴一・紺野美沙子ほか出演 、松竹 、1985 、1
A5判 全55ページ シミ・少ヤケ・少イタミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

The Years :A Novel

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
7,000 (送料:¥600~)
Virginia Woolf、The Hogarth Press:London、1951、469pp・・・
Uniform Edition, Third Impression, 1951. Bound in green cloth with gilt titling on the spine. Includes an unclipped dust jacket. The endpapers show slight foxing. There is a small inscription of the previous owner's name, purchase date, and place on the bottom of the rear free endpaper. The text is clean throughout.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000 (送料:¥600~)
Virginia Woolf 、The Hogarth Press:London 、1951 、469pp 、18.8x12.8cm
Uniform Edition, Third Impression, 1951. Bound in green cloth with gilt titling on the spine. Includes an unclipped dust jacket. The endpapers show slight foxing. There is a small inscription of the previous owner's name, purchase date, and place on the bottom of the rear free endpaper. The text is clean throughout.
  • 単品スピード注文

夕刊 時事新報 昭和10年9月24日(第一万八千七百九十六號)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
発行所/時事新報社、1935年、1
4面 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
、発行所/時事新報社 、1935年 、1
4面 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレなどの劣化があります。

郷土の歴史 原始・古代文化

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
編集発行/上田市立博物館、1979年、1
昭和54年3月30日発行 本体のみの冊子、A5判82ページ 歳月を経過したものですので、外装には軽いスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
編集発行/上田市立博物館 、1979年 、1
昭和54年3月30日発行 本体のみの冊子、A5判82ページ 歳月を経過したものですので、外装には軽いスレがあります。

職業安定年報 平成元年度版

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
編集発行/愛知県労働部職業安定課、1990年、1
平成2年9月発行 本体のみの冊子、B5判221ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
編集発行/愛知県労働部職業安定課 、1990年 、1
平成2年9月発行 本体のみの冊子、B5判221ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

第38回 日本動物学会大会

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
昭和42年10月14〜16日、京都、1967年、1
主催/日本動物学会近畿支部 B5判58ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
昭和42年10月14〜16日、京都 、1967年 、1
主催/日本動物学会近畿支部 B5判58ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。

昭和61年 愛知の商業(一般飲食店) : 商業統計調査結果報告書

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
発行/愛知県企画部統計課、1987年、1
昭和62年6月発行 本体のみの冊子、B5判49ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

昭和61年 愛知の商業(一般飲食店) : 商業統計調査結果報告書

1,000
、発行/愛知県企画部統計課 、1987年 、1
昭和62年6月発行 本体のみの冊子、B5判49ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けがあります。

伝石川県河北潟畔出土銅鐸について

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
吉岡康暢、昭和44年、1
石川考古学研究会々誌 第12号(1969)の抜刷 B5判80〜88ページの部分 歳月を経過したものですので、外装部分には日焼けや小さな経年シミなど劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

伝石川県河北潟畔出土銅鐸について

1,000
吉岡康暢 、昭和44年 、1
石川考古学研究会々誌 第12号(1969)の抜刷 B5判80〜88ページの部分 歳月を経過したものですので、外装部分には日焼けや小さな経年シミなど劣化があります。

[古写真] 2点 不明

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
写真の内容:人物雑多、2
台紙付き写真 2点一括(台紙の大きさ:約10×14cm、約16×10.5cm) 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、イタミなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
写真の内容:人物雑多 、2
台紙付き写真 2点一括(台紙の大きさ:約10×14cm、約16×10.5cm) 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、イタミなどの劣化があります。

[古写真] 6点 人物

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
写真の内容:人物雑多、6
台紙付き写真 6点一括(台紙の大きさ:約15.5×9.5cm~約21×13.5cm) 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
写真の内容:人物雑多 、6
台紙付き写真 6点一括(台紙の大きさ:約15.5×9.5cm~約21×13.5cm) 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレなどの劣化があります。

すぎた歳月             

森書房
 大分県大分市大道町
1,685 (送料:¥0~)
李方子、(出版地 韓国ソウル)、1973年以降(奥付に記載なし)、248p
カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書込み無し」と査定。  非売品   序文「李方子さんの越えてきた道」=大谷智子(東本願寺裏方)


-----------------
本品は送料込みの価格です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

すぎた歳月             

1,685 (送料:¥0~)
李方子 、(出版地 韓国ソウル) 、1973年以降(奥付に記載なし) 、248p
カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書込み無し」と査定。  非売品   序文「李方子さんの越えてきた道」=大谷智子(東本願寺裏方) ----------------- 本品は送料込みの価格です。
  • 単品スピード注文

わが父・鄧小平 「文革」歳月(上・下巻)

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
2,200 (送料:¥880~)
毛 毛/藤野 彰・他訳、中央公論新社、2002年、2冊
【良い】 反り少有・初版・帯付・カバー付・良好・B6判・421頁 Hpz465*6
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが父・鄧小平 「文革」歳月(上・下巻)

2,200 (送料:¥880~)
毛 毛/藤野 彰・他訳 、中央公論新社 、2002年 、2冊
【良い】 反り少有・初版・帯付・カバー付・良好・B6判・421頁 Hpz465*6
  • 単品スピード注文

[復刻] 増補 岐阜県案内 全

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
発行所/岐阜県郷土資料研究協議会、1986年、1
昭和61年10月5日発行(原刊:明治35年)A5判、背厚約2cm、カバー付き 正誤表付き 歳月を経過したものですので、カバーには日焼けがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
、発行所/岐阜県郷土資料研究協議会 、1986年 、1
昭和61年10月5日発行(原刊:明治35年)A5判、背厚約2cm、カバー付き 正誤表付き 歳月を経過したものですので、カバーには日焼けがあります。

幹線道路等騒音影響調査結果概要書 国道16号地区

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
発行/千葉県環境部、1982年、1
昭和57年3月発行 薄い冊子、B5判27ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
、発行/千葉県環境部 、1982年 、1
昭和57年3月発行 薄い冊子、B5判27ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

戦後愛知女性史年表

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
発行者/愛知女性史研究会、昭和50年、1
明日を生きるために 1975年11月28日発行 A5判260ページ、カバー付き 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
、発行者/愛知女性史研究会 、昭和50年 、1
明日を生きるために 1975年11月28日発行 A5判260ページ、カバー付き 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。

藩校早春賦

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
600
発行所/株式会社集英社、平成11年、1
1999年7月30日第1刷発行 著者/宮本昌孝 四六判382ページ、カバー、帯付き 定価1900円 歳月を経過したものですが、コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

藩校早春賦

600
、発行所/株式会社集英社 、平成11年 、1
1999年7月30日第1刷発行 著者/宮本昌孝 四六判382ページ、カバー、帯付き 定価1900円 歳月を経過したものですが、コンディションはおおむね良好です。

幡豆町の戦後史

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,700
発行/幡豆町(愛知県幡豆郡、昭和60年、1
昭和60年3月30日発行 A5判387ページ、ビニールカバー、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱には日焼けやスレ、ビニールカバーにシワ、本体良好。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

幡豆町の戦後史

1,700
、発行/幡豆町(愛知県幡豆郡 、昭和60年 、1
昭和60年3月30日発行 A5判387ページ、ビニールカバー、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱には日焼けやスレ、ビニールカバーにシワ、本体良好。

葛飾区保護司会のあゆみ 四十年史

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,000
葛飾区保護司会、平成6年、1
平成6年5月25日発行 B5判315ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱にはスレ、僅少のシミなど軽い劣化があります。本体は良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
、葛飾区保護司会 、平成6年 、1
平成6年5月25日発行 B5判315ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱にはスレ、僅少のシミなど軽い劣化があります。本体は良好です。

長良川河口堰の質問へのお答え

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
発行/建設省河川局水資源開発公団、1992年、1
平成4年9月発行 本体のみの冊子、B5判100ページ 歳月を経過したものですので、外装には軽い日焼けがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
、発行/建設省河川局水資源開発公団 、1992年 、1
平成4年9月発行 本体のみの冊子、B5判100ページ 歳月を経過したものですので、外装には軽い日焼けがあります。

思い出 : 岐中昭七会

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,000
1974年、1
岐中、昭和七年卒業生同窓会による文集 昭和49年1月発行 本体のみの冊子、B5判、約110ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

思い出 : 岐中昭七会

3,000
、1974年 、1
岐中、昭和七年卒業生同窓会による文集 昭和49年1月発行 本体のみの冊子、B5判、約110ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど劣化があります。

近代小説史

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
佐々木一雄、成文社、1975・6・30初版、1冊
本の状態(並下・小口シミ)四六判ハードカバー。明治・大正・昭和の90年の歳月に亘って世にとわれた小説は実に数においては究めきれないほど
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代小説史

500
佐々木一雄 、成文社 、1975・6・30初版 、1冊
本の状態(並下・小口シミ)四六判ハードカバー。明治・大正・昭和の90年の歳月に亘って世にとわれた小説は実に数においては究めきれないほど

わが心の残像

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
2,670
田沼武能、文藝春秋、1991、1
四十年の歳月の中で著者のカメラレンズの中に定着した各界第一人者の風貌と肉声。A5判/帯背少色落ち/帯少テープ止め/文藝春秋
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わが心の残像

2,670
田沼武能 、文藝春秋 、1991 、1
四十年の歳月の中で著者のカメラレンズの中に定着した各界第一人者の風貌と肉声。A5判/帯背少色落ち/帯少テープ止め/文藝春秋

懐かしのメロデー (保存版)日本歌謡史(「忘れえぬ歳月」加太こうじ・「あの頃、このうた」森一也・ほか) レコードなし

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
3,000
加太こうじ 森一也 浅井英雄ほか、国際情報社、昭46頃、1冊
LPレコードの大きさ 319頁 裸本 背や角傷みヤケ 小口少ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

懐かしのメロデー (保存版)日本歌謡史(「忘れえぬ歳月」加太こうじ・「あの頃、このうた」森一也・ほか) レコードなし

3,000
加太こうじ 森一也 浅井英雄ほか 、国際情報社 、昭46頃 、1冊
LPレコードの大きさ 319頁 裸本 背や角傷みヤケ 小口少ヤケシミ

7000年の記憶 屋久島

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
2,350
写真・三井純夫、1994、1
15年の歳月をかけ、四季をめぐる屋久島の素顔を撮えた世界遺産条約・自然遺産登録記念出版写真集。A4変形/南日本新聞社
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

7000年の記憶 屋久島

2,350
写真・三井純夫 、1994 、1
15年の歳月をかけ、四季をめぐる屋久島の素顔を撮えた世界遺産条約・自然遺産登録記念出版写真集。A4変形/南日本新聞社

中津川市立苗木小学校 月刊文集1986年1月号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
昭和61年、1
孔版(ガリ版刷り)B5判66ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

中津川市立苗木小学校 月刊文集1986年1月号

1,000
、昭和61年 、1
孔版(ガリ版刷り)B5判66ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー