文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歳月 」の検索結果
8,448件

ドッグ・カタログ

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
750
発行所/株式会社永岡書店、平成9年、1
人間のよきパートナー ―世界の犬たち― 1997年9月10日発行 著者/大宮巨摩男 A5判191ページ、カバー付き 定価1553円 歳月を経過したものですが、コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ドッグ・カタログ

750
、発行所/株式会社永岡書店 、平成9年 、1
人間のよきパートナー ―世界の犬たち― 1997年9月10日発行 著者/大宮巨摩男 A5判191ページ、カバー付き 定価1553円 歳月を経過したものですが、コンディションはおおむね良好です。

朝日新聞縮刷版 昭和18年7月号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
朝日新聞社、昭和18年、1
通巻第289号 B4判170ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。背部分の下部紙面の一部が欠けています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

朝日新聞縮刷版 昭和18年7月号

2,000
、朝日新聞社 、昭和18年 、1
通巻第289号 B4判170ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。背部分の下部紙面の一部が欠けています。

ロシヤの人々

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
600
発行所/協同出版社、昭和21年、1
昭和21年9月10日発行 著者/コンスタンチン・シーモノフ 訳者/八住利雄 B6判158ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けや小さな経年シミなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600
、発行所/協同出版社 、昭和21年 、1
昭和21年9月10日発行 著者/コンスタンチン・シーモノフ 訳者/八住利雄 B6判158ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けや小さな経年シミなど軽い劣化があります。

犬山市の統計 昭和60年版

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
編集/総務部総務課、発行/犬山市、1985年、1
昭和60年11月発行 本体のみの冊子、B5判171ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ汚れがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
編集/総務部総務課 、発行/犬山市 、1985年 、1
昭和60年11月発行 本体のみの冊子、B5判171ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ汚れがあります。

原告最終準備書面全文 : 内申書裁判 別冊1978.10 昭和47年(ワ)第2264号(麹町中学事件内申書処分と卒業式処分)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
1978年、1
本体のみの冊子、B5判169ページ 1000円 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

原告最終準備書面全文 : 内申書裁判 別冊1978.10 昭和47年(ワ)第2264号(麹町中学事件内申書処分と卒業式処分)

1,200
、1978年 、1
本体のみの冊子、B5判169ページ 1000円 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。

情報検索サービス利用の手引 -利用申請から検索まで-

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
編集・発行/学術情報センター 猪瀬博、1987年、1
昭和62年3月31日発行 本体のみの冊子、B5判70+23ページ 歳月を経過したものですので、外装部分には日焼けがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
編集・発行/学術情報センター 猪瀬博 、1987年 、1
昭和62年3月31日発行 本体のみの冊子、B5判70+23ページ 歳月を経過したものですので、外装部分には日焼けがあります。

名古屋市 社会教育センター年報 平成5年版

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
発行者/名古屋市教育委員会、1993年、1
平成5年5月発行 本体のみの冊子、B5判(横長)131ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
、発行者/名古屋市教育委員会 、1993年 、1
平成5年5月発行 本体のみの冊子、B5判(横長)131ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

早稲田大学図書館 逐次刊行資料目録 和漢書在籍の部 昭和48年12月末現在

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
昭和52年、1
昭和52年12月20日発行 編集発行/早稲田大学図書館 B5判479ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
、昭和52年 、1
昭和52年12月20日発行 編集発行/早稲田大学図書館 B5判479ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。

社団法人 電気倶楽部 会員名簿 (昭和4年12月1日現在)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,000
発行/社団法人 電気倶楽部、1929年、1
小冊子、A6判143ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
、発行/社団法人 電気倶楽部 、1929年 、1
小冊子、A6判143ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミなど軽い劣化があります。

[洋書] CANADIAN PACIFIC POSTERS 1883-1963

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
MARC H. CHOKO DAVID L JONES、Meridian Press、1995年、1
(カナダ太平洋鉄道のポスター集です) 英文です。 Printed in April 1995 by HB TechnoLith Inc. Ottawa(Ontario)Canada 本体のみの冊子、A4判186ページ 歳月を経過したものですので、軽いスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
MARC H. CHOKO DAVID L JONES 、Meridian Press 、1995年 、1
(カナダ太平洋鉄道のポスター集です) 英文です。 Printed in April 1995 by HB TechnoLith Inc. Ottawa(Ontario)Canada 本体のみの冊子、A4判186ページ 歳月を経過したものですので、軽いスレがあります。

地域産業開発計画 (岐阜県産業開発十年計画)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,500
1962年、1
昭和37年3月30日発行 編集発行/岐阜県 本体のみの冊子、B5判271ページ 正誤表付き 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレなどの経年劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
、1962年 、1
昭和37年3月30日発行 編集発行/岐阜県 本体のみの冊子、B5判271ページ 正誤表付き 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレなどの経年劣化があります。

昭和45年 商業統計速報

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
通商産業大臣官房調査統計部、1971年、1
昭和46年11月発行 本体のみの冊子、B5判60ページ 綴じ穴(パンチ穴)があります。歳月を経過したものですので、外装部分には日焼けがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

昭和45年 商業統計速報

1,000
通商産業大臣官房調査統計部 、1971年 、1
昭和46年11月発行 本体のみの冊子、B5判60ページ 綴じ穴(パンチ穴)があります。歳月を経過したものですので、外装部分には日焼けがあります。

[映画パンフレット] 第18回ソビエト映画祭

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
主催:在日ソ連大使館  [上映作品]戦場のロマンス 青春讃歌 恋のレッスン 白い豹の影、1986年、・・・
1986年4月5日発行 本体のみの薄い冊子、A4判、全16ページ 歳月を経過したものですので、外装部分にはスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
主催:在日ソ連大使館  [上映作品]戦場のロマンス 青春讃歌 恋のレッスン 白い豹の影 、1986年 、1
1986年4月5日発行 本体のみの薄い冊子、A4判、全16ページ 歳月を経過したものですので、外装部分にはスレがあります。

高松町箕打・みやの古窯 石川県古窯跡調査(第5次)概報

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
900
発行者/石川県教育委員会、1976年、1
昭和51年3月31日発行 B5判21ページ+図版10 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
、発行者/石川県教育委員会 、1976年 、1
昭和51年3月31日発行 B5判21ページ+図版10 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

コミック 巨人・戸田城聖 (1)旭は昇る

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
発行所/株式会社講談社、1984年、1
人気コミック1 昭和59年2月11日第1刷発行 原作/菅原有一 B6判222ページ、カバー付き 定価500円 歳月を経過したものですので、日焼けがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

コミック 巨人・戸田城聖 (1)旭は昇る

1,000
、発行所/株式会社講談社 、1984年 、1
人気コミック1 昭和59年2月11日第1刷発行 原作/菅原有一 B6判222ページ、カバー付き 定価500円 歳月を経過したものですので、日焼けがあります。

住宅工事の要点 建築現場実務大系 B-30

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
著者=保苅隆、井上書院、昭和56年、1
1981年2月10日発行 B5判200ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱には日焼けやスレなど軽い劣化があります。本体は良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

住宅工事の要点 建築現場実務大系 B-30

1,000
著者=保苅隆 、井上書院 、昭和56年 、1
1981年2月10日発行 B5判200ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱には日焼けやスレなど軽い劣化があります。本体は良好です。

木造住宅の工事と管理 建築現場実務大系 B-28

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
著者=杉山健治、井上書院、昭和56年、1
1981年2月10日発行 B5判294ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱には日焼けやスレなど軽い劣化があります。本体は良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

木造住宅の工事と管理 建築現場実務大系 B-28

1,000
著者=杉山健治 、井上書院 、昭和56年 、1
1981年2月10日発行 B5判294ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱には日焼けやスレなど軽い劣化があります。本体は良好です。

仮設工事 建築現場実務大系 B-17

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
著者=永井久雄、井上書院、昭和56年、1
1981年2月10日発行 B5判313ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱には日焼けやスレなど軽い劣化があります。本体は良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

仮設工事 建築現場実務大系 B-17

1,000
著者=永井久雄 、井上書院 、昭和56年 、1
1981年2月10日発行 B5判313ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱には日焼けやスレなど軽い劣化があります。本体は良好です。

医院・診療所の設計 建築現場実務大系 B-13

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
著者=藤島源助、井上書院、昭和56年、1
1981年2月10日発行 B5判177ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱には日焼けやスレなど軽い劣化があります。本体は良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

医院・診療所の設計 建築現場実務大系 B-13

1,000
著者=藤島源助 、井上書院 、昭和56年 、1
1981年2月10日発行 B5判177ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱には日焼けやスレなど軽い劣化があります。本体は良好です。

住宅の断熱 建築現場実務大系 A-25

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
著者=手塚滋夫、井上書院、昭和56年、1
1981年2月10日発行 A5判231ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱には日焼けやスレなど軽い劣化があります。本体は良好です。 
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

住宅の断熱 建築現場実務大系 A-25

1,000
著者=手塚滋夫 、井上書院 、昭和56年 、1
1981年2月10日発行 A5判231ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱には日焼けやスレなど軽い劣化があります。本体は良好です。 

経理と税務 建築現場実務大系 A-4

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
著者=大井新次郎、井上書院、昭和56年、1
1981年2月10日発行 A5判554ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱には日焼けやスレなど軽い劣化があります。本体は良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

経理と税務 建築現場実務大系 A-4

1,000
著者=大井新次郎 、井上書院 、昭和56年 、1
1981年2月10日発行 A5判554ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱には日焼けやスレなど軽い劣化があります。本体は良好です。

JAERI-M 9096 TRITONシステム管理コード HARMONIA-F75

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
編集/日本原子力研究所、1980年、1
1980年10月発行 本体のみの冊子、A4判103ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、経年シミなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
編集/日本原子力研究所 、1980年 、1
1980年10月発行 本体のみの冊子、A4判103ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、経年シミなどの劣化があります。

芭蕉句碑

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
昭和50年、1
(岐阜市内芭蕉句碑) 昭和50年3月発行 編集発行/岐阜市教育委員会 薄い冊子、A5判20ページ 本体のみの装丁、カバーや外箱の類は付いていません。歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

芭蕉句碑

1,000
、昭和50年 、1
(岐阜市内芭蕉句碑) 昭和50年3月発行 編集発行/岐阜市教育委員会 薄い冊子、A5判20ページ 本体のみの装丁、カバーや外箱の類は付いていません。歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。

串田孫一集第8巻 流れ去る歳月 : 日記

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
6,000
串田孫一 著、筑摩書房、1998、526p、A5
初版 函少染み カバー 月報付
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000
串田孫一 著 、筑摩書房 、1998 、526p 、A5
初版 函少染み カバー 月報付

結城昌治句稿他 『四季(40句)』鉛筆書四百字詰4枚完署名無 『定本歳月のあとがき』鉛筆書1枚完 

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
30,800
結城昌治
『四季(40句)』鉛筆書四百字詰4枚完署名無 『定本歳月のあとがき』鉛筆書1枚完  【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
30,800
結城昌治
『四季(40句)』鉛筆書四百字詰4枚完署名無 『定本歳月のあとがき』鉛筆書1枚完  【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

異郷の季節 新装版 【「岩田宏」宛謹呈署名入】

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
6,000 (送料:¥200~)
鈴木道彦 著、みすず書房、2007年 新装版第1刷、20cm、1冊
カバー。カバー少スレイタミ。そのほか経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥200~)
鈴木道彦 著 、みすず書房 、2007年 新装版第1刷 、20cm 、1冊
カバー。カバー少スレイタミ。そのほか経年並。
  • 単品スピード注文

異郷の季節 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
3,630
鈴木道彦 著、みすず書房、1986.9、236p、四六判、1
丸背布装、カバー付、経年少日焼け、天シミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,630
鈴木道彦 著 、みすず書房 、1986.9 、236p 、四六判 、1
丸背布装、カバー付、経年少日焼け、天シミ

横浜少年物語 : 歳月と読書

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
600
紀田順一郎 著、文芸春秋、2009年、254p、20cm、1冊
初版 カバー 帯(背薄ヤケ気味) その他:特に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
紀田順一郎 著 、文芸春秋 、2009年 、254p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯(背薄ヤケ気味) その他:特に問題なし

[図録] 東西絵画の融和をめざして 2006 岩田哲夫水墨抽象作品集

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
発行人/岩田哲夫、2006年、1
2006年11月11日発行 本体のみの冊子、A4判、作品29点収録 新刊残本、在庫は複数ございます。 歳月を経過したものですので、軽いスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
、発行人/岩田哲夫 、2006年 、1
2006年11月11日発行 本体のみの冊子、A4判、作品29点収録 新刊残本、在庫は複数ございます。 歳月を経過したものですので、軽いスレがあります。

[抜刷] 「近代化」論から「変動」論へ -「伝統」と「近代性」の二分法をめぐって-

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
500
1
法政論集 第65号 抜刷 著者/森藤一史 A5判134~181ページ部分 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

[抜刷] 「近代化」論から「変動」論へ -「伝統」と「近代性」の二分法をめぐって-

500
、1
法政論集 第65号 抜刷 著者/森藤一史 A5判134~181ページ部分 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。

1074◆映画 パンフレット チラシ◆喜びも悲しみも幾歳月 ロッキー4炎の友情 暴走機関車 マドンアのスーザンを探して 愛知県 豊橋 豊橋松武 ピカデリー  15cm×13cm

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
3,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

巡礼

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
長沼賢海 著、1971年、30p、22cm、1
巡礼 昭和46年1月吉日発行 小冊子、A5判30ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
長沼賢海 著 、1971年 、30p 、22cm 、1
巡礼 昭和46年1月吉日発行 小冊子、A5判30ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

旅順白玉山表忠塔

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
4,000 (送料:¥250~)
昭13、1
28x37cm 『白玉山上ニ聳ユル表忠塔ハ旅順攻圍戦ニ於ケル戦没将士ノ英霊ヲ慰メ勲功ヲ永遠ニ傳ヘンガ為メ、乃木、東郷両大将ノ企画ニ基キ二年五ヶ月ノ歳月ヲ要シ明治四十二年十一月竣成セシモノニシテ高サ二一八尺あり』とあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥250~)
、昭13 、1
28x37cm 『白玉山上ニ聳ユル表忠塔ハ旅順攻圍戦ニ於ケル戦没将士ノ英霊ヲ慰メ勲功ヲ永遠ニ傳ヘンガ為メ、乃木、東郷両大将ノ企画ニ基キ二年五ヶ月ノ歳月ヲ要シ明治四十二年十一月竣成セシモノニシテ高サ二一八尺あり』とあり
  • 単品スピード注文

宗教法制序説

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
著者/矢吹輝夫、発行/浄土宗、1986年、1
宗教法制序説 昭和61年3月30日発行 薄い冊子、A5判75ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
著者/矢吹輝夫 、発行/浄土宗 、1986年 、1
宗教法制序説 昭和61年3月30日発行 薄い冊子、A5判75ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

地中の虹 : 地下の世界を訪ねて

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
渡辺邦夫 著、発行所/近未来社、1993年、1
1993年2月20日初版第1刷発行 A5判184ページ、カバー付き 定価2500円 歳月を経過したものですので、カバーには軽いスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
渡辺邦夫 著 、発行所/近未来社 、1993年 、1
1993年2月20日初版第1刷発行 A5判184ページ、カバー付き 定価2500円 歳月を経過したものですので、カバーには軽いスレがあります。

Cho-cho : 安田美沙子写真集

ライト古書店
 千葉県松戸市
600
藤代冥砂 撮影、彩文館、1冊 (ページ付なし)、27cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Cho-cho : 安田美沙子写真集

600
藤代冥砂 撮影 、彩文館 、1冊 (ページ付なし) 、27cm
キズ・ヨゴレ

オリンピック激動の歳月:キラニン前IOC会長による五輪回想録

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
キラニン宮川毅、ベースボール・マガジン社、323
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

オリンピック激動の歳月:キラニン前IOC会長による五輪回想録

200 (送料:¥250~)
キラニン宮川毅 、ベースボール・マガジン社 、323
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

[公演パンフレット] '92 国立ボリショイサーカス

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
'92 国立ボリショイサーカス 平成4年8月21日~27日、愛知県体育館、1992年、1
本体のみの冊子、A4判32ページ チケット半券付き 歳月を経過したものですので、外装にはスレなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
'92 国立ボリショイサーカス 平成4年8月21日~27日、愛知県体育館 、1992年 、1
本体のみの冊子、A4判32ページ チケット半券付き 歳月を経過したものですので、外装にはスレなどの劣化があります。

専門商社への飛翔 白石カルシウム半世紀の歩み

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
5,000
発行/白石カルシウム株式会社、1982年、1
昭和57年11月30日発行 B5判302ページ、ビニールカバー、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱には軽いスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
、発行/白石カルシウム株式会社 、1982年 、1
昭和57年11月30日発行 B5判302ページ、ビニールカバー、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱には軽いスレがあります。

蒲郡市誌 資料編

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
編集=蒲郡市誌編纂委員会/蒲郡市教育委員会、発行/蒲郡市 (愛知県、昭和51年、1
昭和51年3月1日発行 B5判750ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

蒲郡市誌 資料編

1,200
編集=蒲郡市誌編纂委員会/蒲郡市教育委員会 、発行/蒲郡市 (愛知県 、昭和51年 、1
昭和51年3月1日発行 B5判750ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミなど軽い劣化があります。

さんき物語 -私の描く障害者福祉-

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
社会福祉法人名古屋ライトハウス、昭和56年、1
国際障害者年記念文集 昭和56年10月6日発行 小冊子、B6判153ページ、カバー付き 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

さんき物語 -私の描く障害者福祉-

1,000
、社会福祉法人名古屋ライトハウス 、昭和56年 、1
国際障害者年記念文集 昭和56年10月6日発行 小冊子、B6判153ページ、カバー付き 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど劣化があります。

漢口戦局全図

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
大阪毎日新聞社、昭和13年、1
大阪毎日新聞附録 昭和13年8月25日発行 200万分の1 約54×39cmを4つ折り。半世紀以上の歳月を経過したものですので、小さなイタミや小さな経年シミなど劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

漢口戦局全図

1,000
、大阪毎日新聞社 、昭和13年 、1
大阪毎日新聞附録 昭和13年8月25日発行 200万分の1 約54×39cmを4つ折り。半世紀以上の歳月を経過したものですので、小さなイタミや小さな経年シミなど劣化があります。

動物学雑誌 昭和57年(1982)12月

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
第53回 日本動物学会大会号 昭和57年11月4〜6日、大阪、1982年、1
第91巻第4号 編集兼発行者/日本動物学会 B5判372ページ 頒価3000円 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
第53回 日本動物学会大会号 昭和57年11月4〜6日、大阪 、1982年 、1
第91巻第4号 編集兼発行者/日本動物学会 B5判372ページ 頒価3000円 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど劣化があります。

動物学雑誌 昭和52年(1977)12月

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
第48回 日本動物学会大会号 昭和52年10月4〜6日、山形、1977年、1
第86巻第4号 編集兼発行者/日本動物学会 B5判288ページ 頒価3000円 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
第48回 日本動物学会大会号 昭和52年10月4〜6日、山形 、1977年 、1
第86巻第4号 編集兼発行者/日本動物学会 B5判288ページ 頒価3000円 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。

畜産之栞 (岐阜県農商工報告第五十五号) 

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,000
大目次=畜産/厩肥/養鶏、大正6年、1
大正6年9月21日発行 著者/岐阜県 A5判93ページ 表紙に印があります。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
大目次=畜産/厩肥/養鶏 、大正6年 、1
大正6年9月21日発行 著者/岐阜県 A5判93ページ 表紙に印があります。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。

横須賀市小舞原遺跡の調査 長井地区における天地返しに伴う埋蔵文化財の緊急調査概要

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
500
横須賀考古学会、昭和52年、1
1977年3月30日発行 薄い冊子、B5判20ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

横須賀市小舞原遺跡の調査 長井地区における天地返しに伴う埋蔵文化財の緊急調査概要

500
、横須賀考古学会 、昭和52年 、1
1977年3月30日発行 薄い冊子、B5判20ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。

藍 第3号 1972年12月 華麗なる帯の世界

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
1972年 青桐社 ソフトカバー 中綴じ 18x26
本の状態 やけ すれ 少
特集 女の美しさを表現する帯
日本の道具
五百年の歳月を織る町 西陣
西アフリカの民族衣装 ほか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

藍 第3号 1972年12月 華麗なる帯の世界

500
1972年 青桐社 ソフトカバー 中綴じ 18x26 本の状態 やけ すれ 少 特集 女の美しさを表現する帯 日本の道具 五百年の歳月を織る町 西陣 西アフリカの民族衣装 ほか

[古写真] 明治四十四年六月撮影 第九室

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
写真の内容:男子学生の集合写真、1
台紙付き写真(台紙の大きさ:約18×23.5cm) 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
写真の内容:男子学生の集合写真 、1
台紙付き写真(台紙の大きさ:約18×23.5cm) 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレなどの劣化があります。

明治大学刑事博物館目録 第14号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
昭和33年、1
昭和33年10月10日発行 明治大学刑事博物館委員会 A5判67ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

明治大学刑事博物館目録 第14号

700
、昭和33年 、1
昭和33年10月10日発行 明治大学刑事博物館委員会 A5判67ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。

演歌幾歳月 石本美由起作品集 -「憧れのハワイ航路」から「矢切の渡し」まで-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
石本美由起著、コロムビア音楽出版 全音楽譜出版社、平、1冊
初 カバー 挨拶状付 斎藤茂表紙・本文イラスト 天ヤケシミ 小口地シミ カバー内側少シミ 160頁 四六倍判(B5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

演歌幾歳月 石本美由起作品集 -「憧れのハワイ航路」から「矢切の渡し」まで-

2,000
石本美由起著 、コロムビア音楽出版 全音楽譜出版社 、平 、1冊
初 カバー 挨拶状付 斎藤茂表紙・本文イラスト 天ヤケシミ 小口地シミ カバー内側少シミ 160頁 四六倍判(B5判)

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー