文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歴史学」の検索結果
10,424件

日本歴史 昭和51年6月 337号 千々和実、前川明久、井上宗雄、結城陸郎

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
日本歴史学会編、吉川弘文館、昭和51年、A5版112頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本歴史 昭和51年6月 337号 千々和実、前川明久、井上宗雄、結城陸郎

500
日本歴史学会編 、吉川弘文館 、昭和51年 、A5版112頁
ヤケ

歴史学と社会理論

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
5,500
ピーター・バーク 佐藤公彦 訳、慶応義塾大学出版会、2006・4・1
初版 カバー 帯 新本同様の極美本
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史学と社会理論

5,500
ピーター・バーク 佐藤公彦 訳 、慶応義塾大学出版会 、2006・4・1
初版 カバー 帯 新本同様の極美本

歴史学入門

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
高橋?一/監修 合同出版、’85
B6版 330頁 第4刷 カバー少スレ 天小口地経年の少シミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史学入門

800
高橋?一/監修 合同出版 、’85
B6版 330頁 第4刷 カバー少スレ 天小口地経年の少シミ有 並下本

徐州北洞山西漢楚王墓

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,150
徐州博物館 南京大学歴史学考古専業、文物出版社、精装
徐州北洞山西汉楚王墓
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

徐州北洞山西漢楚王墓

7,150
徐州博物館 南京大学歴史学考古専業 、文物出版社 、精装
徐州北洞山西汉楚王墓

戦後の歴史学と歴史意識  日本歴史叢書

コミックハウス
 愛知県豊川市久保町
550 (送料:¥185~)
遠山茂樹、岩波書店、1968年、342、19、1
第1刷  函 ヤケあり 本体保護セロハン紙
現在、インボイスに未対応となっております。 料金後払いでの発送は基本的にはしておりません。 誠に申し訳ありませんが、代引き、公費、海外発送には対応しておりません。 幅が2cm以上で3cm以内の1kg以下の商品(クリックポスト) 185円 その他のサイズはレターパックプラス(600円) ゆうパック(愛知県発880〜1500円)になります。 詳しくは詳細ページでご確認頂ければ幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
550 (送料:¥185~)
遠山茂樹 、岩波書店 、1968年 、342 、19 、1
第1刷  函 ヤケあり 本体保護セロハン紙
  • 単品スピード注文

歴史学と民俗学 日本歴史民俗論集1

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,630
網野善彦・宮田登・福田アジオ編、吉川弘文館、1992、1
カバ、小口地少シミ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史学と民俗学 日本歴史民俗論集1

1,630
網野善彦・宮田登・福田アジオ編 、吉川弘文館 、1992 、1
カバ、小口地少シミ

戦後の歴史学と歴史認識 日本歴史叢書

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
770
遠山茂樹、岩波書店、1969
2刷 箱(少背ヤケあり)付き 本体概ね並以上
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後の歴史学と歴史認識 日本歴史叢書

770
遠山茂樹 、岩波書店 、 1969
2刷 箱(少背ヤケあり)付き 本体概ね並以上

士族反乱の研究 歴史学研究叢書

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
2,030
後藤靖、青木書店、1967、1冊
初版、函
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

士族反乱の研究 歴史学研究叢書

2,030
後藤靖 、青木書店 、1967 、1冊
初版、函

危機をめぐる歴史学 西洋史の事例研究

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,900
山代宏道 編、刀水書房、2002
カバー背上すこししわ 他保存良 ISBN:9784887083028
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

危機をめぐる歴史学 西洋史の事例研究

1,900
山代宏道 編、刀水書房 、2002
カバー背上すこししわ 他保存良 ISBN:9784887083028

新しい歴史学習構想

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,150
星村平和、東京法令、昭55
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しい歴史学習構想

3,150
星村平和 、東京法令 、昭55

歴史学研究 1983年1月号(512号) 特集=日本資本主義史の分析方法(2)

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
青木書店、1983年、1冊
B5判68頁
月報付き
定価550円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
、青木書店 、1983年 、1冊
B5判68頁 月報付き 定価550円

学問の未来 歴史学と自然科学との間 12年間の軌跡

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
古田武彦、昭和薬科大学文化史研究室、1996、1
A4版 P52 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学問の未来 歴史学と自然科学との間 12年間の軌跡

1,000
古田武彦 、昭和薬科大学文化史研究室 、1996 、1
A4版 P52 美本

荒井郁之助 人物叢書 新装版

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,320
原田朗 著、日本歴史学会 編、吉川弘文館、平成6年
初版カバー、蔵印、旧蔵者整理番号入
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

荒井郁之助 人物叢書 新装版

1,320
原田朗 著、日本歴史学会 編 、吉川弘文館 、平成6年
初版カバー、蔵印、旧蔵者整理番号入

世界史とは何か 講座世界史1 多元的世界の接触の転換

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
630
歴史学研究会編、1995
東京大学出版会 カバー 帯 
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界史とは何か 講座世界史1 多元的世界の接触の転換

630
歴史学研究会編 、1995
東京大学出版会 カバー 帯 

歴史学のフロンティア : 地域から問い直す国民国家史観 <阪大リーブル Handai livre 8>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
秋田茂, 桃木至朗 編、大阪大学出版会、2008、265p、19cm
初版 帯とカバーに少スレ、少ヨレ、背に微ヤケ、本文に線引き書き込み等ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史学のフロンティア : 地域から問い直す国民国家史観 <阪大リーブル Handai livre 8>

800
秋田茂, 桃木至朗 編 、大阪大学出版会 、2008 、265p 、19cm
初版 帯とカバーに少スレ、少ヨレ、背に微ヤケ、本文に線引き書き込み等ございません

Xデー問題と現代天皇制

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
歴史学研究会 ほか編、青木書店、1988/8/1、116p、19cm、一冊
書名:Xデー問題と現代天皇制
著者:歴史学研究会 ほか編
出版元:青木書店
刊行年:1988/08/01
版表示:
説明:「Xデー問題と現代天皇制」は、歴史学研究会ほかが編集を担当し、1988年に青木書店から刊行された一冊です。本書は現代の天皇制に関する問題を取り上げつつ、特に「Xデー問題」と呼ばれるテーマを中心に論じているようです。時代背景や社会的文脈を踏まえた考察が含まれていることが想像され、天皇制に関心のある読者に向けて一つの参考資料となるかもしれません。専門的な視点も含まれる可能性があるため、関連分野の理解に役立つ内容であると思われます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
歴史学研究会 ほか編 、青木書店 、1988/8/1 、116p 、19cm 、一冊
書名:Xデー問題と現代天皇制 著者:歴史学研究会 ほか編 出版元:青木書店 刊行年:1988/08/01 版表示: 説明:「Xデー問題と現代天皇制」は、歴史学研究会ほかが編集を担当し、1988年に青木書店から刊行された一冊です。本書は現代の天皇制に関する問題を取り上げつつ、特に「Xデー問題」と呼ばれるテーマを中心に論じているようです。時代背景や社会的文脈を踏まえた考察が含まれていることが想像され、天皇制に関心のある読者に向けて一つの参考資料となるかもしれません。専門的な視点も含まれる可能性があるため、関連分野の理解に役立つ内容であると思われます。 状態:

講座日本歴史13 歴史における現代

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
880
日本史研究会、歴史学研究会 共編、東京大学出版会、1987年、1冊
カバー、帯(少スレ)
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座日本歴史13 歴史における現代

880
日本史研究会、歴史学研究会 共編 、東京大学出版会 、1987年 、1冊
カバー、帯(少スレ)

地理と歴史第1巻2~4号

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,150
地理歴史学会、明33、3冊
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地理と歴史第1巻2~4号

3,150
地理歴史学会 、明33 、3冊

20世紀日本の歴史学

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,400
永原慶二、吉川弘文館、平15、1冊
カバー装 B6
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

20世紀日本の歴史学

1,400
永原慶二 、吉川弘文館 、平15 、1冊
カバー装 B6

日清戦争と朝鮮 歴史学研究叢書

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
2,750
朴宗根、青木書店、平成4年(1992)、1冊
カバー少ヤケ A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日清戦争と朝鮮 歴史学研究叢書

2,750
朴宗根 、青木書店 、平成4年(1992) 、1冊
カバー少ヤケ A5精

歴史学の伝統と革新

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
レオポール・ジェニコ 著 ; 大嶋誠 [ほか]訳、九州大学出版会、1984、2~2.5cm、1
カバーヨゴレ。書込。付箋。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史学の伝統と革新

300 (送料:¥350~)
レオポール・ジェニコ 著 ; 大嶋誠 [ほか]訳 、九州大学出版会 、1984 、2~2.5cm 、1
カバーヨゴレ。書込。付箋。
  • 単品スピード注文

栗本慎一郎最終講義 : 歴史学は生命論である <有明双書>

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
栗本慎一郎、武久出版、平成25、1冊
カバー 本体おおむね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

栗本慎一郎最終講義 : 歴史学は生命論である <有明双書>

500
栗本慎一郎 、武久出版 、平成25 、1冊
カバー 本体おおむね良好

日本史講座 5 近世の形成

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,500
歴史学研究会 日本史研究会 編、東京大学出版会、平成16、1冊
カバー 本体おおむね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本史講座 5 近世の形成

1,500
歴史学研究会 日本史研究会 編 、東京大学出版会 、平成16 、1冊
カバー 本体おおむね良好

天皇の歴史

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
新日本歴史学会編、福村出版、昭41、316頁、A5、1冊
線引有
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天皇の歴史

1,500 (送料:¥0~)
新日本歴史学会編 、福村出版 、昭41 、316頁 、A5 、1冊
線引有
  • 単品スピード注文

双書社会科の自主編成6 労働者・農民の歴史学習

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,200
川合章編、明治図書、1970
初版カバー付き美本 小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

双書社会科の自主編成6 労働者・農民の歴史学習

1,200
川合章編 、明治図書 、1970
初版カバー付き美本 小口ヤケ

日本諸学講演集 第2輯 歴史学篇 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
新見吉治・松本文三郎・平泉澄、文部省教学局編 、印刷局、昭和17年
初版・85頁冊子
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本諸学講演集 第2輯 歴史学篇 

980
新見吉治・松本文三郎・平泉澄 、文部省教学局編 、印刷局 、昭和17年
初版・85頁冊子

歴史学事典 5

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,336 (送料:¥350~)
0、弘文堂、1997年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ※▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,336 (送料:¥350~)
、弘文堂 、1997年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、715 、単行本
※ カバー・箱等なし・裸本 ※▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

環境歴史学の探究

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,322 (送料:¥350~)
0、岩田書院、2005年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 箱:薄汚れ、シミ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,322 (送料:¥350~)
、岩田書院 、2005年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、263 、単行本
▼ 箱:薄汚れ、シミ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

漢代の豪族社会と国家 歴史学叢書

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
1,650
五井直弘、名著刊行会、2001
擦れや焼け、小口・カバー裏シミ等経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
五井直弘 、名著刊行会 、2001
擦れや焼け、小口・カバー裏シミ等経年傷み。

国民国家を問う

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,100
歴史学研究会編、青木書店、1994年5月第1版第1刷発行、241p、B 6、1冊
カバーの背薄ヤケ。★本文は綺麗です。本体は良好です。厚2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国民国家を問う

1,100
歴史学研究会編 、青木書店 、1994年5月第1版第1刷発行 、241p 、B 6 、1冊
カバーの背薄ヤケ。★本文は綺麗です。本体は良好です。厚2

講座日本史3 封建社会の展開

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
歴史学研究会 日本史研究会:編、東京大学出版会、1980
327頁 19cm 1980年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

講座日本史3 封建社会の展開

1,000
歴史学研究会 日本史研究会:編 、東京大学出版会 、1980
327頁 19cm 1980年刊

新装版 人物叢書 一条天皇

なざわ書店
 東京都足立区柳原
800 (送料:¥300~)
倉本一宏 日本歴史学会編集、吉川弘文館、2003年12月20日、277頁、1冊
初版 カバー 帯 少ヤケがあります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新装版 人物叢書 一条天皇

800 (送料:¥300~)
倉本一宏 日本歴史学会編集 、吉川弘文館 、2003年12月20日 、277頁 、1冊
初版 カバー 帯 少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

新装版 人物叢書 山路愛山

なざわ書店
 東京都足立区柳原
800 (送料:¥300~)
坂本多加雄 日本歴史学会編集、吉川弘文館、昭和63年9月10日、295頁、1冊
初版 カバー 天にヤケがあります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新装版 人物叢書 山路愛山

800 (送料:¥300~)
坂本多加雄 日本歴史学会編集 、吉川弘文館 、昭和63年9月10日 、295頁 、1冊
初版 カバー 天にヤケがあります。
  • 単品スピード注文

新装版 人物叢書 大黒屋光太夫

なざわ書店
 東京都足立区柳原
700 (送料:¥300~)
亀井高孝 日本歴史学会編集、吉川弘文館、平成2年5月10日、350頁、1冊
2刷  カバー ヤケがあります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新装版 人物叢書 大黒屋光太夫

700 (送料:¥300~)
亀井高孝 日本歴史学会編集 、吉川弘文館 、平成2年5月10日 、350頁 、1冊
2刷  カバー ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

ナチス・ドイツの外国人: 強制労働の社会史 (叢書歴史学への招待)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
400 (送料:¥350~)
矢野 久、現代書館、2.5~3cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ナチス・ドイツの外国人: 強制労働の社会史 (叢書歴史学への招待)

400 (送料:¥350~)
矢野 久 、現代書館 、2.5~3cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

故郷という物語: 都市空間の歴史学 (ニューヒストリー近代日本 2)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
670 (送料:¥350~)
成田 龍一、吉川弘文館、2.5~3cm、1
小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

故郷という物語: 都市空間の歴史学 (ニューヒストリー近代日本 2)

670 (送料:¥350~)
成田 龍一 、吉川弘文館 、2.5~3cm 、1
小口シミ。
  • 単品スピード注文

歴史と民族の発見 歴史学の課題と方法

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
300
石母田正、東京大学出版会、1978年
函ヤケ、スレ 本体少ヤケ 値札跡あり
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300
石母田正 、東京大学出版会 、1978年
函ヤケ、スレ 本体少ヤケ 値札跡あり

太平洋戦争史 1:満州事変

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
700 (送料:¥210~)
歴史学研究会編、東洋経済新報社、昭28、1冊
箱やけシミスレ汚れ・本やけシミ有・268頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

太平洋戦争史 1:満州事変

700 (送料:¥210~)
歴史学研究会編 、東洋経済新報社 、昭28 、1冊
箱やけシミスレ汚れ・本やけシミ有・268頁・A5
  • 単品スピード注文

日本歴史学界の回顧と展望4 日本古代1 1949~70

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,600
史学会編、山川出版社、昭和62年、1
「史學雑誌」第59~95編 第5号復刻、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本歴史学界の回顧と展望4 日本古代1 1949~70

2,600
史学会編 、山川出版社 、昭和62年 、1
「史學雑誌」第59~95編 第5号復刻、函

考古歴史学志 第16輯・年刊 ハングル文字

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,090
丹雪李蘭暎博士定年紀念論叢刊行委員会、東亜大学校博物館、平成12年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

考古歴史学志 第16輯・年刊 ハングル文字

3,090
丹雪李蘭暎博士定年紀念論叢刊行委員会 、東亜大学校博物館 、平成12年 、1

列島文化再考 歴史学と民俗学

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
網野善彦蛇名、日本エディタースクール出版部、平成1年、1
第1刷、カバー、帯、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

列島文化再考 歴史学と民俗学

1,000
網野善彦蛇名 、日本エディタースクール出版部 、平成1年 、1
第1刷、カバー、帯、美本

近世人の研究 江戸時代の日記に見る人間像 歴史学叢書

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
2,500
深谷克己、名著刊行会、2003年、1冊
初版 カバー 新品です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
深谷克己 、名著刊行会 、2003年 、1冊
初版 カバー 新品です。

隋唐の国際秩序と東アジア【歴史学叢書】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,300
金子修一、名著刊行会、2001年、1冊
カバー 美 小口僅少シミ B6判 375ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

隋唐の国際秩序と東アジア【歴史学叢書】

1,300
金子修一 、名著刊行会 、2001年 、1冊
カバー 美 小口僅少シミ B6判 375ページ

歴史学の最前線 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
770
史学会編、東京大学出版会、2004/11、279頁、A5判
カバー少擦れ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史学の最前線 初版

770
史学会編 、東京大学出版会 、2004/11 、279頁 、A5判
カバー少擦れ

講座日本史9 日本史学論争

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
歴史学研究会/日本史研究会 (編)、東京大学出版会、-、~2cm、1
紙面日焼け。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座日本史9 日本史学論争

300 (送料:¥350~)
歴史学研究会/日本史研究会 (編) 、東京大学出版会 、- 、~2cm 、1
紙面日焼け。小口シミ。
  • 単品スピード注文

日本産業発達史の研究 (叢書・歴史学研究)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,350 (送料:¥350~)
小野 晃嗣、法政大学出版局、2~2.5cm、1
函日焼け、シミ、キレ、一部カケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本産業発達史の研究 (叢書・歴史学研究)

3,350 (送料:¥350~)
小野 晃嗣 、法政大学出版局 、2~2.5cm 、1
函日焼け、シミ、キレ、一部カケ。
  • 単品スピード注文

日本帝国主義の復活 講座 日本史 8

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
570 (送料:¥350~)
歴史学研究会/日本史研究会 編、東京大学出版会、-、~2cm、1
小口日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本帝国主義の復活 講座 日本史 8

570 (送料:¥350~)
歴史学研究会/日本史研究会 編 、東京大学出版会 、- 、~2cm 、1
小口日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

歴史を社会に活かす 楽しむ・学ぶ・伝える・観る

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,500
歴史学研究会編、東京大学出版会、2017、1
初版・カバー・帯・良本・P330
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
歴史学研究会編 、東京大学出版会 、2017 、1
初版・カバー・帯・良本・P330

日本歴史 昭和62年5月 468号 佐々木隆、西本昌弘、北村弘子、山形万里子

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
日本歴史学会編、吉川弘文館、昭和62年、A5版128頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本歴史 昭和62年5月 468号 佐々木隆、西本昌弘、北村弘子、山形万里子

500
日本歴史学会編 、吉川弘文館 、昭和62年 、A5版128頁
ヤケ

講座 日本歴史1~6 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,300
歴史学研究所・日本史研究会編、東京大学出版会、平3、6冊
11刷カバー付 3・4・5・6巻線引有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

講座 日本歴史1~6 

3,300
歴史学研究所・日本史研究会編 、東京大学出版会 、平3 、6冊
11刷カバー付 3・4・5・6巻線引有

<<前へ 62 63 64 65 66 67 68 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー