文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歴」の検索結果
280,850件

歴史とは何か<中公新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,920 (送料:¥300~)
岩村忍 著、中央公論社、190
昭和47年発行。カバーなし。帯付き。ヤケシミ汚れと傷み、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,920 (送料:¥300~)
岩村忍 著 、中央公論社 、190
昭和47年発行。カバーなし。帯付き。ヤケシミ汚れと傷み、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

日本の名城城絵図を読む (別冊歴史読本 91)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
新人物往来社、206
大判本。傷みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
、新人物往来社 、206
大判本。傷みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

歴史を学ぶ人のために

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
奈良本辰也 編、世界思想社、194p、19cm
1975年初版。カバーと帯をテープでとめてあります。ヤケシミ汚れと傷み、わずかに書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史を学ぶ人のために

900 (送料:¥300~)
奈良本辰也 編 、世界思想社 、194p 、19cm
1975年初版。カバーと帯をテープでとめてあります。ヤケシミ汚れと傷み、わずかに書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

歴史考古学の構想と展開 <考古学選書 14>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
710 (送料:¥300~)
坂詰秀一 著、雄山閣、339p 図、22cm
初版。函付。函縁に破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史考古学の構想と展開 <考古学選書 14>

710 (送料:¥300~)
坂詰秀一 著 、雄山閣 、339p 図 、22cm
初版。函付。函縁に破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

西洋法制史料選〈2〉中世─久保正幡先生還歴記念

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,300 (送料:¥600~)
久保正幡先生還歴記念出版準備会 編、創文社、350, 110p
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に破れ傷みがあります。ページに線引き、書込み、開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,300 (送料:¥600~)
久保正幡先生還歴記念出版準備会 編 、創文社 、350, 110p
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に破れ傷みがあります。ページに線引き、書込み、開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

楽歴代と十四代覚入展 : 楽焼四百年

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
日本経済新聞社 編、日本経済新聞社、1冊 (頁付なし)
大判図録。多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
日本経済新聞社 編 、日本経済新聞社 、1冊 (頁付なし)
大判図録。多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

イスラムの国家と社会<世界歴史叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
嶋田襄平 著、岩波書店、320, 19p
1977年初版。函の背に破損があります。ヤケ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
嶋田襄平 著 、岩波書店 、320, 19p
1977年初版。函の背に破損があります。ヤケ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

歴史学の基礎的諸問題

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,120 (送料:¥300~)
前島省三 著、ミネルヴァ書房、362, 5p
昭和47年2刷。函付。函角に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,120 (送料:¥300~)
前島省三 著 、ミネルヴァ書房 、362, 5p
昭和47年2刷。函付。函角に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

新・日本史授業プリント

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
760 (送料:¥300~)
松村啓一 著、地歴社、190p、26cm
大判本。中割れ、ヤケシミがあります。カバー角に強く破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新・日本史授業プリント

760 (送料:¥300~)
松村啓一 著 、地歴社 、190p 、26cm
大判本。中割れ、ヤケシミがあります。カバー角に強く破れがあります。
  • 単品スピード注文

ケンブリッジ板世界各国史 計8冊で ポルトガルの歴史/ブルガリアの歴史/イギリスの歴史/ギリシャの歴史/イタリアの歴史/ドイツの歴史/ポーランドの歴史/フランスの歴史

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
デビッド・バーミンガム ほか著 高田有現 ほか訳、創土社、2002、8
カバ付き フランス:カバ背少イタミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
デビッド・バーミンガム ほか著 高田有現 ほか訳 、創土社 、2002 、8
カバ付き フランス:カバ背少イタミ

歴史捏造の歴史 司馬遷から江沢民まで/歴史捏造の歴史2 デッチアゲの万世一系 2冊

古書象々
 大阪府大阪市中央区瓦町
7,700
鹿島昇、新国民社、195×135×58mm、2
「歴史捏造の歴史 司馬遷から江沢民まで」に70−80ページ書込み。少汚れあり。
「歴史捏造の歴史2」小口に黒ずみ汚れ、小さな折れ。
その他カバー帯多少傷み汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
鹿島昇 、新国民社 、195×135×58mm 、2
「歴史捏造の歴史 司馬遷から江沢民まで」に70−80ページ書込み。少汚れあり。 「歴史捏造の歴史2」小口に黒ずみ汚れ、小さな折れ。 その他カバー帯多少傷み汚れあり。

日本歴史地理序説<塙選書 19>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
960 (送料:¥300~)
藤岡謙二郎 著、塙書房、308
昭和56年2版1刷発行。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に破れ傷み、ヘコミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
960 (送料:¥300~)
藤岡謙二郎 著 、塙書房 、308
昭和56年2版1刷発行。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に破れ傷み、ヘコミがあります。
  • 単品スピード注文

日本の歴史〈3〉飛鳥の朝廷

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,000 (送料:¥600~)
井上光貞著、小学館、454
1974年初版。函、帯、月報付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
井上光貞著 、小学館 、454
1974年初版。函、帯、月報付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

富岳歴覧―外国人の見た富士山

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,060 (送料:¥300~)
伏見功 著、現代旅行研究所、350
昭和57年初版。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,060 (送料:¥300~)
伏見功 著 、現代旅行研究所 、350
昭和57年初版。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

歴史と人間の再発見

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,030 (送料:¥300~)
上田 正昭、藤原書店、286
帯付。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,030 (送料:¥300~)
上田 正昭 、藤原書店 、286
帯付。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

日本考古学の現状と課題

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥600~)
日本歴史学会 編、吉川弘文館、515
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に傷みがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥600~)
日本歴史学会 編 、吉川弘文館 、515
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に傷みがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

災害の歴史地理

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
歴史地理学会紀要18、歴史地理学会、昭51、A5判
カバヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

災害の歴史地理

1,100 (送料:¥300~)
歴史地理学会紀要18 、歴史地理学会 、昭51 、A5判
カバヤケ
  • 単品スピード注文

歴史学叙説 新装版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
永原慶二 著、東京大学出版会、28795、385p、20cm
書名:歴史学叙説
著者:永原慶二 著
出版元:東京大学出版会
刊行年:1978/11/01
版表示:新装版
説明:永原慶二による『歴史学叙説』は、東京大学出版会から1978年に新装版として刊行された歴史学の入門書です。本書は歴史学の基本的な考え方や方法論についてまとめられており、歴史学に興味を持つ読者にとって参考になりそうです。専門的な内容も含まれていますが、比較的読みやすい構成が意図されているようです。歴史学の全体像をつかみたい方に向いている一冊と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
永原慶二 著 、東京大学出版会 、28795 、385p 、20cm
書名:歴史学叙説 著者:永原慶二 著 出版元:東京大学出版会 刊行年:1978/11/01 版表示:新装版 説明:永原慶二による『歴史学叙説』は、東京大学出版会から1978年に新装版として刊行された歴史学の入門書です。本書は歴史学の基本的な考え方や方法論についてまとめられており、歴史学に興味を持つ読者にとって参考になりそうです。専門的な内容も含まれていますが、比較的読みやすい構成が意図されているようです。歴史学の全体像をつかみたい方に向いている一冊と言えるでしょう。 状態:

茨城県歴史館報・茨城県立歴史館報 1~35

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
33,000
茨城県歴史館・茨城県立歴史館、茨城県立歴史館、昭 49、37冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

茨城県歴史館報・茨城県立歴史館報 1~35

33,000
茨城県歴史館・茨城県立歴史館 、茨城県立歴史館 、昭 49 、37冊

変革期の歴史地理 <歴史地理学紀要 32> <歴史地理学紀要>

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
歴史地理学会 編、古今書院、1990.3、162p、22cm
初版
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥600~)
歴史地理学会 編 、古今書院 、1990.3 、162p 、22cm
初版
  • 単品スピード注文

日本の歴史:大名と歴史 15 <中公バックス> 初版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
中央公論社、484p 図、18cm
強めの汚れ傷みとヤケシミがあります。開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の歴史:大名と歴史 15 <中公バックス> 初版

790 (送料:¥300~)
、中央公論社 、484p 図 、18cm
強めの汚れ傷みとヤケシミがあります。開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

湯浴み : 湯の歴史と文化

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750 (送料:¥190~)
大分県立歴史博物館 編、大分県立歴史博物館、平11、111p、30cm、1冊
図録 縁薄く黄ばみ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥190~)
大分県立歴史博物館 編 、大分県立歴史博物館 、平11 、111p 、30cm 、1冊
図録 縁薄く黄ばみ
  • 単品スピード注文

80夏 歴史と現代 Vol.1-1

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
歴史と現代社、昭和55
歴史の掠奪者は誰か、アジアの秘史・「桓檀古記」 他 ヤケ・シミ・少傷み・折れ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、歴史と現代社 、昭和55
歴史の掠奪者は誰か、アジアの秘史・「桓檀古記」 他 ヤケ・シミ・少傷み・折れ
  • 単品スピード注文

天皇の歴史 <新日本歴史>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
880
新日本歴史學會編、福村書店、1967、316p、22cm、1
重版 函ヤケシミ 古書店札貼付
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天皇の歴史 <新日本歴史>

880
新日本歴史學會編 、福村書店 、1967 、316p 、22cm 、1
重版 函ヤケシミ 古書店札貼付

茨城県歴史館

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
茨城県歴史館 編、茨城県歴史館、1978、37p、26cm
少ヤケ。表紙にスレ、微ヨゴレ、クスミ。小口三方に微シミ。本紙に線引・書込ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

茨城県歴史館

800
茨城県歴史館 編 、茨城県歴史館 、1978 、37p 、26cm
少ヤケ。表紙にスレ、微ヨゴレ、クスミ。小口三方に微シミ。本紙に線引・書込ございません。

歴博 20冊(第29、46~50、55~65、67~69号)

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
3,000
国立歴史民俗博物館編集、国立歴史民俗博物館、1988-1995、20冊、26cm
裏表紙印有り、29号パンチ穴、ほか並程度
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
国立歴史民俗博物館編集 、国立歴史民俗博物館 、1988-1995 、20冊 、26cm
裏表紙印有り、29号パンチ穴、ほか並程度

変革期の歴史地理 歴史地理学紀要32

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
600 (送料:¥210~)
筑波大学歴史人類学系内歴史地理学会編、歴史地理学会、平2、1冊
カバやけシミ有・162頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

変革期の歴史地理 歴史地理学紀要32

600 (送料:¥210~)
筑波大学歴史人類学系内歴史地理学会編 、歴史地理学会 、平2 、1冊
カバやけシミ有・162頁・A5
  • 単品スピード注文

南北分断の真相 : 1945-48 その歴史的検証 <東渡叢書 7>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
張君三 著、海風社、324p、19cm
帯付。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南北分断の真相 : 1945-48 その歴史的検証 <東渡叢書 7>

800 (送料:¥300~)
張君三 著 、海風社 、324p 、19cm
帯付。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

東海道と神奈川宿 : 企画展

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,200 (送料:¥150~)
横浜市歴史博物館、 横浜市ふるさと歴史財団 編、横浜市歴史博物館、1996、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、表紙に少キズはございますが、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥150~)
横浜市歴史博物館、 横浜市ふるさと歴史財団 編 、横浜市歴史博物館 、1996 、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、表紙に少キズはございますが、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

南下浦の歴史探訪記 <三浦の歴史シリーズ>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,660 (送料:¥600~)
浜田勘太、南下浦の歴史探訪記刊行会、1993、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,660 (送料:¥600~)
浜田勘太 、南下浦の歴史探訪記刊行会 、1993 、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

義経のすべて : 特別参加歴史小説自信作選 <歴史浪漫 : 新装 第1号>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,320
歴史研究会出版局歴史浪漫編集委員会 編、歴研、2006、167p、21cm、1
とても状態が良い綺麗な本です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
歴史研究会出版局歴史浪漫編集委員会 編 、歴研 、2006 、167p 、21cm 、1
とても状態が良い綺麗な本です

岡山の歴史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥600~)
岡山新聞社著、岡山新聞社、358
初版。函付。ヤケシミがあります。カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥600~)
岡山新聞社著 、岡山新聞社 、358
初版。函付。ヤケシミがあります。カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

歴史読本 2007年 08月号 [雑誌] 書き換えられた戦国合戦の謎

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
新人物往来社、352
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
、新人物往来社 、352
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

景観変遷の歴史地理学的研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
7,500 (送料:¥300~)
藤岡 謙二郎、大明堂、307
函付き。1978年発行。本はヤケと多少汚れ、函に強めのヤケシミと少し傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,500 (送料:¥300~)
藤岡 謙二郎 、大明堂 、307
函付き。1978年発行。本はヤケと多少汚れ、函に強めのヤケシミと少し傷みがあります。
  • 単品スピード注文

高学歴化社会の労務管理

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,570 (送料:¥300~)
本多勇 著、日本労働協会、246
初版。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,570 (送料:¥300~)
本多勇 著 、日本労働協会 、246
初版。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

奇想遍歴

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,900 (送料:¥300~)
マルセル・ベアリュ 著 ; 高野優 訳、パロル舎、215
帯付。多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,900 (送料:¥300~)
マルセル・ベアリュ 著 ; 高野優 訳 、パロル舎 、215
帯付。多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

運は創るもの<私の履歴書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
似鳥 昭雄、日本経済新聞出版、318
多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
480 (送料:¥300~)
似鳥 昭雄 、日本経済新聞出版 、318
多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

世界民族興亡史觀 : 西洋・東洋<歴史新書 ; 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
850 (送料:¥300~)
雄山閣、106, 137p
全体に経年による強いヤケシミと汚れ傷みがあります。ページ内に破れがありますが読むには問題ありません。表紙に書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥300~)
、雄山閣 、106, 137p
全体に経年による強いヤケシミと汚れ傷みがあります。ページ内に破れがありますが読むには問題ありません。表紙に書込みがあります。
  • 単品スピード注文

情報・交通の歴史地理 歴史地理学紀要28

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
歴史地理学会、歴史地理学会、1986、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

情報・交通の歴史地理 歴史地理学紀要28

800
歴史地理学会 、歴史地理学会 、1986 、1

島原の歴史 藩制編

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,380 (送料:¥600~)
入江湑 執筆、島原市、652
昭和47年発行。函付。函に点ジミとヤケと傷みがあります。表紙裏表紙に薄いヤケシミがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,380 (送料:¥600~)
入江湑 執筆 、島原市 、652
昭和47年発行。函付。函に点ジミとヤケと傷みがあります。表紙裏表紙に薄いヤケシミがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

日本の歴史 3 奈良の都

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥600~)
青木 和夫、中央公論新社、504
函付。帯はありません。ヤケシミがあります。函に強いヤケシミ汚れと痛み剥がし跡、破れがあります。付録付き。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥600~)
青木 和夫 、中央公論新社 、504
函付。帯はありません。ヤケシミがあります。函に強いヤケシミ汚れと痛み剥がし跡、破れがあります。付録付き。
  • 単品スピード注文

四條畷町の歴史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,590 (送料:¥300~)
山口博著、山口博、267
昭和43年発行。裸本です。ヤケシミ汚れと傷み、蔵書印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,590 (送料:¥300~)
山口博著 、山口博 、267
昭和43年発行。裸本です。ヤケシミ汚れと傷み、蔵書印があります。
  • 単品スピード注文

歴史に生きる文学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,790 (送料:¥300~)
奈良達雄、下町人間総合研究所、254
遊び紙に著者書込みがあります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,790 (送料:¥300~)
奈良達雄 、下町人間総合研究所 、254
遊び紙に著者書込みがあります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

茨城県立歴史館報 (22)

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
880
茨城県立歴史館、茨城県立歴史館、平 7、1冊
背ヤケ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茨城県立歴史館報 (22)

880
茨城県立歴史館 、茨城県立歴史館 、平 7 、1冊
背ヤケ

歴史考証事典〈第1集〉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
稲垣史生 著、新人物往来社、293
昭和55年5刷、函、帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥300~)
稲垣史生 著 、新人物往来社 、293
昭和55年5刷、函、帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

歴程 1983年10月号 300号記念 300号

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
2,000
歴程社、232p、21cm
初版  資料 歴程総目録(第160~297号) 同人住所録 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、歴程社 、232p 、21cm
初版  資料 歴程総目録(第160~297号) 同人住所録 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

教師教学用書・高校歴史必修.中外歴史綱要(上下册)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,700
課程教材研究所、人民教育出版社、2019年
9787107338014
高中历史 必修 中外历史纲要 上 教师教学用书
新版适用24全年使用

普通高中教科书.历史:必修.中外历史纲要

9787107246036
高中历史必修 中外历史纲要下 教师教学用书
新版适用23全年使用

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
課程教材研究所 、人民教育出版社 、2019年
9787107338014 高中历史 必修 中外历史纲要 上 教师教学用书 新版适用24全年使用 普通高中教科书.历史:必修.中外历史纲要 9787107246036 高中历史必修 中外历史纲要下 教师教学用书 新版适用23全年使用 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

風林火山の世界 <歴史浪漫 大河ドラマ・シリーズ>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
歴史研究会出版局歴史浪漫編集委員会 編、歴研、2007、21cm、191p
裏見返し献呈サイン
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
歴史研究会出版局歴史浪漫編集委員会 編 、歴研 、2007 、21cm 、191p
裏見返し献呈サイン

歴史をみる眼 <NHKブックス>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
堀米庸三 著、日本放送出版協会、昭和62、196p、18cm
カバー・ 帯・B6判・定価700・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史をみる眼 <NHKブックス>

500
堀米庸三 著 、日本放送出版協会 、昭和62 、196p 、18cm
カバー・ 帯・B6判・定価700・並美

おはなし歴史風土記 26 京都府

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
歴史教育者協議会編著、岩崎書店、27cm
ヤケがあります。多少の傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おはなし歴史風土記 26 京都府

300 (送料:¥300~)
歴史教育者協議会編著 、岩崎書店 、27cm
ヤケがあります。多少の傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー