文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歴」の検索結果
280,842件

大学「歴史教育」論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
380
荻野富士夫 著、校倉書房、321p、20cm
除籍本です。小口に塗りつぶしがあります。多少ヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大学「歴史教育」論

380
荻野富士夫 著 、校倉書房 、321p 、20cm
除籍本です。小口に塗りつぶしがあります。多少ヤケがあります。

西歴2000年その時日本は

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
山本 七平 (編集)、柳田 邦男 (編集)、講談社、433
汚れ傷みと強めのヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西歴2000年その時日本は

390 (送料:¥300~)
山本 七平 (編集)、柳田 邦男 (編集) 、講談社 、433
汚れ傷みと強めのヤケがあります。
  • 単品スピード注文

歴史教育 -歴史教育の固有の任務の問題・太平洋戦争の記述の諸形態/他-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
2,000
本多公栄、青木書店、1990年
B6判 カバー・帯付 194頁 状態経年良 本文:歴史教育の何が問題か・社会科歴史と独立歴史の問題・歴史教育の固有の任務の問題・歴史学に対する歴史教育の相対的独自性とは何か・正答主義の克服・国際化と歴史教育・自国の侵略の記述の仕方・太平洋戦争の記述の諸形態・教科書と歴史教育・家永教科書裁判での証言 歴史教科書記述の変更の要因は何か・高橋の歴史教育学序説の周辺 その他  社会科歴史への期待
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史教育 -歴史教育の固有の任務の問題・太平洋戦争の記述の諸形態/他-

2,000
本多公栄 、青木書店 、1990年
B6判 カバー・帯付 194頁 状態経年良 本文:歴史教育の何が問題か・社会科歴史と独立歴史の問題・歴史教育の固有の任務の問題・歴史学に対する歴史教育の相対的独自性とは何か・正答主義の克服・国際化と歴史教育・自国の侵略の記述の仕方・太平洋戦争の記述の諸形態・教科書と歴史教育・家永教科書裁判での証言 歴史教科書記述の変更の要因は何か・高橋の歴史教育学序説の周辺 その他  社会科歴史への期待

歴史とは何か<中公新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,920 (送料:¥300~)
岩村忍 著、中央公論社、190
昭和47年発行。カバーなし。帯付き。ヤケシミ汚れと傷み、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,920 (送料:¥300~)
岩村忍 著 、中央公論社 、190
昭和47年発行。カバーなし。帯付き。ヤケシミ汚れと傷み、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

日本の名城城絵図を読む (別冊歴史読本 91)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
新人物往来社、206
大判本。傷みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
、新人物往来社 、206
大判本。傷みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

歴史を学ぶ人のために

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
奈良本辰也 編、世界思想社、194p、19cm
1975年初版。カバーと帯をテープでとめてあります。ヤケシミ汚れと傷み、わずかに書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史を学ぶ人のために

900 (送料:¥300~)
奈良本辰也 編 、世界思想社 、194p 、19cm
1975年初版。カバーと帯をテープでとめてあります。ヤケシミ汚れと傷み、わずかに書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

歴史考古学の構想と展開 <考古学選書 14>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
710 (送料:¥300~)
坂詰秀一 著、雄山閣、339p 図、22cm
初版。函付。函縁に破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史考古学の構想と展開 <考古学選書 14>

710 (送料:¥300~)
坂詰秀一 著 、雄山閣 、339p 図 、22cm
初版。函付。函縁に破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

お墓の履歴書: 日本人100人の墓にみる墓相と運命

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570 (送料:¥300~)
中川 聖山、講談社、225
汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
570 (送料:¥300~)
中川 聖山 、講談社 、225
汚れがあります。
  • 単品スピード注文

入門・被差別部落の歴史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
27,300 (送料:¥300~)
小林茂、明石書店、229
汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,300 (送料:¥300~)
小林茂 、明石書店 、229
汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

歴史のなかの日本海軍

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
野村実 著、原書房、240
強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥300~)
野村実 著 、原書房 、240
強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

史学概論 : 人間の科学としての歴史学

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
太田秀通 著、学生社、228p、22cm、1
函 1979重版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
太田秀通 著 、学生社 、228p 、22cm 、1
函 1979重版
  • 単品スピード注文

歴史の理論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
内田銀蔵 著、河出書房、299
かなり強いヤケシミがあります。汚れ傷みがあります。カバー縁に傷み破れがあります。昭和18年2版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
内田銀蔵 著 、河出書房 、299
かなり強いヤケシミがあります。汚れ傷みがあります。カバー縁に傷み破れがあります。昭和18年2版。
  • 単品スピード注文

歴史と人間の再発見

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,030 (送料:¥300~)
上田 正昭、藤原書店、286
帯付。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,030 (送料:¥300~)
上田 正昭 、藤原書店 、286
帯付。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

日本考古学の現状と課題

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥600~)
日本歴史学会 編、吉川弘文館、515
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に傷みがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥600~)
日本歴史学会 編 、吉川弘文館 、515
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に傷みがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

名城 : その歴史と構成

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
西ケ谷 恭弘、新人物往来社、253
函付。ヤケがあります。函にスレ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
480 (送料:¥300~)
西ケ谷 恭弘 、新人物往来社 、253
函付。ヤケがあります。函にスレ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

越前松平家展 : 什宝の部 解説総目録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
福井市立郷土歴史博物館 編、福井市立郷土歴史博物館、22
大判本。1979年発行。ヤケ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
福井市立郷土歴史博物館 編 、福井市立郷土歴史博物館 、22
大判本。1979年発行。ヤケ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

文化史でまなぶ日本の歴史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
320 (送料:¥300~)
黒羽清隆 著、地歴社、334p、19cm
汚れ傷みと、強めのヤケシミがあります。塗りつぶし、蔵書印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文化史でまなぶ日本の歴史

320 (送料:¥300~)
黒羽清隆 著 、地歴社 、334p 、19cm
汚れ傷みと、強めのヤケシミがあります。塗りつぶし、蔵書印があります。
  • 単品スピード注文

西洋の歴史 近現代編/古代・中世編 2冊セット

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,130 (送料:¥600~)
大下尚一 ほか編、ミネルヴァ書房、21cm
近現代篇は2007年発行増補版.、古代・中世編は1993年初版。スレ汚れ、多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西洋の歴史 近現代編/古代・中世編 2冊セット

1,130 (送料:¥600~)
大下尚一 ほか編 、ミネルヴァ書房 、21cm
近現代篇は2007年発行増補版.、古代・中世編は1993年初版。スレ汚れ、多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

変革期の歴史地理 <歴史地理学紀要 32> <歴史地理学紀要>

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
歴史地理学会 編、古今書院、1990.3、162p、22cm
初版
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥600~)
歴史地理学会 編 、古今書院 、1990.3 、162p 、22cm
初版
  • 単品スピード注文

日本の歴史:大名と歴史 15 <中公バックス> 初版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
中央公論社、484p 図、18cm
強めの汚れ傷みとヤケシミがあります。開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の歴史:大名と歴史 15 <中公バックス> 初版

790 (送料:¥300~)
、中央公論社 、484p 図 、18cm
強めの汚れ傷みとヤケシミがあります。開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

裏千家今日庵歴代 第5巻 (不休斎常叟)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
920 (送料:¥300~)
千宗室 監修、淡交社、95p、27cm
大型本。帯付き。多少ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

裏千家今日庵歴代 第5巻 (不休斎常叟)

920 (送料:¥300~)
千宗室 監修 、淡交社 、95p 、27cm
大型本。帯付き。多少ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

茨城県立歴史館報 (22)

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
880
茨城県立歴史館、茨城県立歴史館、平 7、1冊
背ヤケ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茨城県立歴史館報 (22)

880
茨城県立歴史館 、茨城県立歴史館 、平 7 、1冊
背ヤケ

島原の歴史 藩制編

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,380 (送料:¥600~)
入江湑 執筆、島原市、652
昭和47年発行。函付。函に点ジミとヤケと傷みがあります。表紙裏表紙に薄いヤケシミがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,380 (送料:¥600~)
入江湑 執筆 、島原市 、652
昭和47年発行。函付。函に点ジミとヤケと傷みがあります。表紙裏表紙に薄いヤケシミがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

日本の歴史 3 奈良の都

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥600~)
青木 和夫、中央公論新社、504
函付。帯はありません。ヤケシミがあります。函に強いヤケシミ汚れと痛み剥がし跡、破れがあります。付録付き。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥600~)
青木 和夫 、中央公論新社 、504
函付。帯はありません。ヤケシミがあります。函に強いヤケシミ汚れと痛み剥がし跡、破れがあります。付録付き。
  • 単品スピード注文

四條畷町の歴史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,590 (送料:¥300~)
山口博著、山口博、267
昭和43年発行。裸本です。ヤケシミ汚れと傷み、蔵書印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,590 (送料:¥300~)
山口博著 、山口博 、267
昭和43年発行。裸本です。ヤケシミ汚れと傷み、蔵書印があります。
  • 単品スピード注文

歴史に生きる文学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,790 (送料:¥300~)
奈良達雄、下町人間総合研究所、254
遊び紙に著者書込みがあります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,790 (送料:¥300~)
奈良達雄 、下町人間総合研究所 、254
遊び紙に著者書込みがあります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

近代沖縄の歴史と民衆

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
沖縄歴史研究会 編、沖縄歴史研究会、280p、21cm
シミやけ多。沖縄歴史研究 別冊。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
沖縄歴史研究会 編 、沖縄歴史研究会 、280p 、21cm
シミやけ多。沖縄歴史研究 別冊。
  • 単品スピード注文

ケンブリッジ板世界各国史 計8冊で ポルトガルの歴史/ブルガリアの歴史/イギリスの歴史/ギリシャの歴史/イタリアの歴史/ドイツの歴史/ポーランドの歴史/フランスの歴史

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
デビッド・バーミンガム ほか著 高田有現 ほか訳、創土社、2002、8
カバ付き フランス:カバ背少イタミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
デビッド・バーミンガム ほか著 高田有現 ほか訳 、創土社 、2002 、8
カバ付き フランス:カバ背少イタミ

歴史捏造の歴史 司馬遷から江沢民まで/歴史捏造の歴史2 デッチアゲの万世一系 2冊

古書象々
 大阪府大阪市中央区瓦町
7,700
鹿島昇、新国民社、195×135×58mm、2
「歴史捏造の歴史 司馬遷から江沢民まで」に70−80ページ書込み。少汚れあり。
「歴史捏造の歴史2」小口に黒ずみ汚れ、小さな折れ。
その他カバー帯多少傷み汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
鹿島昇 、新国民社 、195×135×58mm 、2
「歴史捏造の歴史 司馬遷から江沢民まで」に70−80ページ書込み。少汚れあり。 「歴史捏造の歴史2」小口に黒ずみ汚れ、小さな折れ。 その他カバー帯多少傷み汚れあり。

日曜歴史家

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
950 (送料:¥300~)
フィリップ・アリエス 著 ; 成瀬駒男 訳、みすず書房、277
強めのヤケシミがあります。汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
950 (送料:¥300~)
フィリップ・アリエス 著 ; 成瀬駒男 訳 、みすず書房 、277
強めのヤケシミがあります。汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

林則徐 (中国歴史人物選 第 12)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,240 (送料:¥300~)
井上 裕正、白帝社、274
帯付。ヤケシミと帯にヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,240 (送料:¥300~)
井上 裕正 、白帝社 、274
帯付。ヤケシミと帯にヤケがあります。
  • 単品スピード注文

江戸300藩犯科帳<歴史読本特別増刊>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
980 (送料:¥300~)
新人物往来社、292
平成8年発行。ヤケと傷み、最後のページに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥300~)
、新人物往来社 、292
平成8年発行。ヤケと傷み、最後のページに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

歴史家久米邦武展

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,150 (送料:¥300~)
久米美術館編、久米美術館、105
大判本。多少汚れと表紙にスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,150 (送料:¥300~)
久米美術館編 、久米美術館 、105
大判本。多少汚れと表紙にスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

氷壁の履歴書

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670 (送料:¥300~)
ヴァルター・セキネル 著 ; 鈴木勝 訳、山と渓谷社、182
初版。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
670 (送料:¥300~)
ヴァルター・セキネル 著 ; 鈴木勝 訳 、山と渓谷社 、182
初版。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

天皇不親政の起源<校倉歴史選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥300~)
洞富雄 著、校倉書房、352
1979年初版。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
730 (送料:¥300~)
洞富雄 著 、校倉書房 、352
1979年初版。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

歴史・京都・芸能

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
林屋辰三郎 著、朝日新聞社、310
函付。1969年発行。全体に強めのヤケと汚れ、函の角縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
林屋辰三郎 著 、朝日新聞社 、310
函付。1969年発行。全体に強めのヤケと汚れ、函の角縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

「歴史群像」太平洋戦史シリーズ (1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
910 (送料:¥300~)
学研プラス、189
初版。帯、綴じ込み付録付き。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
910 (送料:¥300~)
、学研プラス 、189
初版。帯、綴じ込み付録付き。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

神社の歴史的研究─神信仰の変遷

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,200 (送料:¥600~)
鶴岡 静夫、国書刊行会、386
函に多少汚れと印があります。本は比較的良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,200 (送料:¥600~)
鶴岡 静夫 、国書刊行会 、386
函に多少汚れと印があります。本は比較的良好です。
  • 単品スピード注文

悲傷少年兵の戦歴 : 平和の礎となった15歳

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
毎日新聞社、207p (おもに図版)、26cm
初版。大判本。かなり強いヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

悲傷少年兵の戦歴 : 平和の礎となった15歳

470 (送料:¥300~)
、毎日新聞社 、207p (おもに図版) 、26cm
初版。大判本。かなり強いヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

歴史学叙説 新装版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
永原慶二 著、東京大学出版会、28795、385p、20cm
書名:歴史学叙説
著者:永原慶二 著
出版元:東京大学出版会
刊行年:1978/11/01
版表示:新装版
説明:永原慶二による『歴史学叙説』は、東京大学出版会から1978年に新装版として刊行された歴史学の入門書です。本書は歴史学の基本的な考え方や方法論についてまとめられており、歴史学に興味を持つ読者にとって参考になりそうです。専門的な内容も含まれていますが、比較的読みやすい構成が意図されているようです。歴史学の全体像をつかみたい方に向いている一冊と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
永原慶二 著 、東京大学出版会 、28795 、385p 、20cm
書名:歴史学叙説 著者:永原慶二 著 出版元:東京大学出版会 刊行年:1978/11/01 版表示:新装版 説明:永原慶二による『歴史学叙説』は、東京大学出版会から1978年に新装版として刊行された歴史学の入門書です。本書は歴史学の基本的な考え方や方法論についてまとめられており、歴史学に興味を持つ読者にとって参考になりそうです。専門的な内容も含まれていますが、比較的読みやすい構成が意図されているようです。歴史学の全体像をつかみたい方に向いている一冊と言えるでしょう。 状態:

歴史学と病跡学閑話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,060 (送料:¥300~)
王丸勇 著、近代文藝社、189
ヤケシミ汚れと傷み、蔵書印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,060 (送料:¥300~)
王丸勇 著 、近代文藝社 、189
ヤケシミ汚れと傷み、蔵書印があります。
  • 単品スピード注文

変革期の歴史地理 歴史地理学紀要32

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
600 (送料:¥210~)
筑波大学歴史人類学系内歴史地理学会編、歴史地理学会、平2、1冊
カバやけシミ有・162頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

変革期の歴史地理 歴史地理学紀要32

600 (送料:¥210~)
筑波大学歴史人類学系内歴史地理学会編 、歴史地理学会 、平2 、1冊
カバやけシミ有・162頁・A5
  • 単品スピード注文

十二支で語る日本の歴史新考

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,200
東平介 著、明石書店、1998、343p、B6
初版 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
東平介 著 、明石書店 、1998 、343p 、B6
初版 カバー

情報・交通の歴史地理 歴史地理学紀要28

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
歴史地理学会、歴史地理学会、1986、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

情報・交通の歴史地理 歴史地理学紀要28

800
歴史地理学会 、歴史地理学会 、1986 、1

歴史哲学への招待 : 生命パラダイムから考える <MINERVA歴史・文化ライブラリー 22>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000 (送料:¥185~)
小林道憲 著、ミネルヴァ書房、2013、227,6p、20cm
初版 帯 カバーに少ヨレ 本文線引き書き込みありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
小林道憲 著 、ミネルヴァ書房 、2013 、227,6p 、20cm
初版 帯 カバーに少ヨレ 本文線引き書き込みありません。
  • 単品スピード注文

大江戸悪人伝 : 特集<歴史読本・臨時増刊>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥300~)
新人物往来社、335
199年発行。全体に強いヤケ傷み、汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
590 (送料:¥300~)
、新人物往来社 、335
199年発行。全体に強いヤケ傷み、汚れがあります。
  • 単品スピード注文

古代日本と仏教の伝来 (歴史公論ブックス 2)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
雄山閣、151
強いヤケと汚れがあります。カバー縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
、雄山閣 、151
強いヤケと汚れがあります。カバー縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

国家と歴史 : 状況の中で <発言者双書 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
西部邁 著、秀明出版会、250p、20cm
多少汚れ、少し消臭剤の様なにおいがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国家と歴史 : 状況の中で <発言者双書 1>

300
西部邁 著 、秀明出版会 、250p 、20cm
多少汚れ、少し消臭剤の様なにおいがあります。

和泉の王たち : 泉南・紀北の古墳文化 : 特別展

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,080 (送料:¥300~)
歴史館いずみさの編集、歴史館いずみさの、56p、26cm
平成11年発行ペーパーバック。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和泉の王たち : 泉南・紀北の古墳文化 : 特別展

1,080 (送料:¥300~)
歴史館いずみさの編集 、歴史館いずみさの 、56p 、26cm
平成11年発行ペーパーバック。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

南北分断の真相 : 1945-48 その歴史的検証 <東渡叢書 7>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
張君三 著、海風社、324p、19cm
帯付。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南北分断の真相 : 1945-48 その歴史的検証 <東渡叢書 7>

800 (送料:¥300~)
張君三 著 、海風社 、324p 、19cm
帯付。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー