文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歴」の検索結果
280,842件

歴史と政治

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,160 (送料:¥300~)
林健太郎 著、有信堂、252p、19cm
初版。函付。函角に破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史と政治

2,160 (送料:¥300~)
林健太郎 著 、有信堂 、252p 、19cm
初版。函付。函角に破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

歴史学と現代社会 : パリの歴史家たちとの対話

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
渡辺節夫 編、山川出版社、2000、275p、19cm
カバー。書込は見当たりません。本の天に微少シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史学と現代社会 : パリの歴史家たちとの対話

300
渡辺節夫 編 、山川出版社 、2000 、275p 、19cm
カバー。書込は見当たりません。本の天に微少シミ。

戦国武将の家紋の真実

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
歴史人編集部 (編集)、ベストセラーズ、104
多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
420 (送料:¥300~)
歴史人編集部 (編集) 、ベストセラーズ 、104
多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

岡山県の歴史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥600~)
岡山県編、日本文教、776
初版。函付。函に破れ、背に破れ、表紙にカビ汚れがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥600~)
岡山県編 、日本文教 、776
初版。函付。函に破れ、背に破れ、表紙にカビ汚れがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

図鑑ふるさとの民具

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,990 (送料:¥300~)
小林源重 著、歴史春秋社、226p、27cm
初版。大判本。函付き。ヤケシミ、函に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,990 (送料:¥300~)
小林源重 著 、歴史春秋社 、226p 、27cm
初版。大判本。函付き。ヤケシミ、函に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

二人の法橋 : 赤穂が生んだ絵師・周得と文信特別展<赤穂市立歴史博物館特別展図録 no.2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
赤穂市立歴史博物館 編、赤穂市立歴史博物館、44
大判本。1989年発行。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
赤穂市立歴史博物館 編 、赤穂市立歴史博物館 、44
大判本。1989年発行。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

考古学による日本歴史 5 (政治)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
大塚 初重 (編集)、雄山閣、162
大判本。帯付。多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
大塚 初重 (編集) 、雄山閣 、162
大判本。帯付。多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

湖の国の歴史を読む

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
渡辺誠 編、新人物往来社、277
ヤケシミ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

湖の国の歴史を読む

490 (送料:¥300~)
渡辺誠 編 、新人物往来社 、277
ヤケシミ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

原始・古代 日本歴史大系 (1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
940 (送料:¥800~)
井上 光貞 (編集)、山川出版社、1061, 5p
大型本です。函付。函角に10センチくらい破れがあります。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
940 (送料:¥800~)
井上 光貞 (編集) 、山川出版社 、1061, 5p
大型本です。函付。函角に10センチくらい破れがあります。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

川西の歴史散歩

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
山田裕久 編、川西書店協同組合、292p、19cm
汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

川西の歴史散歩

690 (送料:¥300~)
山田裕久 編 、川西書店協同組合 、292p 、19cm
汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

河川・湖沼の歴史地理 <歴史地理学紀要 22>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
歴史地理学会編、古今書院/歴史地理学会、1980年、180p、22cm、1冊
初 少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

河川・湖沼の歴史地理 <歴史地理学紀要 22>

700 (送料:¥320~)
歴史地理学会編 、古今書院/歴史地理学会 、1980年 、180p 、22cm 、1冊
初 少焼
  • 単品スピード注文

曽呂利新左衛門<歴史選書 8>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,110 (送料:¥300~)
安藤英男 著、千人社、197
帯付き。1983年新装第1刷。かなり強めのヤケシミ、傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,110 (送料:¥300~)
安藤英男 著 、千人社 、197
帯付き。1983年新装第1刷。かなり強めのヤケシミ、傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

武家社会の歴史像

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,810 (送料:¥300~)
水野恭一郎、国書刊行会、295, 4, 19p
函付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,810 (送料:¥300~)
水野恭一郎 、国書刊行会 、295, 4, 19p
函付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

演習古文書選 古代・中世編

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
830 (送料:¥300~)
日本歴史学会 編、吉川弘文館、168p、19×27cm
昭和46年2刷。函付。大判本。背、函に傷み、かなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

演習古文書選 古代・中世編

830 (送料:¥300~)
日本歴史学会 編 、吉川弘文館 、168p 、19×27cm
昭和46年2刷。函付。大判本。背、函に傷み、かなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

全集日本の歴史 第6巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥600~)
本郷 恵子【著】、小学館、364p、22cm
帯、月報付き。多少ヤケ汚れと傷み、角に折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

全集日本の歴史 第6巻

800 (送料:¥600~)
本郷 恵子【著】 、小学館 、364p 、22cm
帯、月報付き。多少ヤケ汚れと傷み、角に折れがあります。
  • 単品スピード注文

天皇制を問う : 歴史的検証と現代

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
日本史研究会, 京都民科歴史部会 編、人文書院、233p、19cm
帯付き。 ヤケ汚れと傷み、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天皇制を問う : 歴史的検証と現代

800 (送料:¥300~)
日本史研究会, 京都民科歴史部会 編 、人文書院 、233p 、19cm
帯付き。 ヤケ汚れと傷み、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

躍動する韓国の歴史 : 民間版代案韓国歴史教科書 <世界の教科書シリーズ 10>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,550
全国歴史教師の会 編 ; 三橋広夫 監訳 ; 日韓教育実践研究会 訳、明石書店、645p、21cm
スレ汚れ、薄ヤケがあります。カバー縁に傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

躍動する韓国の歴史 : 民間版代案韓国歴史教科書 <世界の教科書シリーズ 10>

1,550
全国歴史教師の会 編 ; 三橋広夫 監訳 ; 日韓教育実践研究会 訳 、明石書店 、645p 、21cm
スレ汚れ、薄ヤケがあります。カバー縁に傷みがあります。

埋もれた歴史を掘る

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,170 (送料:¥300~)
勅使河原彰 編、白鳥舎、214
大判本。少し鉛筆書き込みがあります。わずかにヤケ、カバーに多少スレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,170 (送料:¥300~)
勅使河原彰 編 、白鳥舎 、214
大判本。少し鉛筆書き込みがあります。わずかにヤケ、カバーに多少スレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

歴史と叙述 : 社会史への道

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥300~)
阿部謹也 著、人文書院、249p、20cm
帯付。見開き剥がし跡、かなり強めのヤケシミ汚れがあります。天にかなり強めの茶シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史と叙述 : 社会史への道

520 (送料:¥300~)
阿部謹也 著 、人文書院 、249p 、20cm
帯付。見開き剥がし跡、かなり強めのヤケシミ汚れがあります。天にかなり強めの茶シミがあります。
  • 単品スピード注文

歴史の方法について <UP選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
小谷汪之 著、東京大学出版会、188, 7p、19cm
ヤケシミがあります。カバーに多少の汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史の方法について <UP選書>

610 (送料:¥300~)
小谷汪之 著 、東京大学出版会 、188, 7p 、19cm
ヤケシミがあります。カバーに多少の汚れがあります。
  • 単品スピード注文

日の丸・君が代にどう立ちむかうか

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
歴史教育者協議会 編、大月書店、118
帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日の丸・君が代にどう立ちむかうか

390 (送料:¥300~)
歴史教育者協議会 編 、大月書店 、118
帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

茨城県立歴史館報 (31)

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
880
茨城県立歴史館、茨城県立歴史館、平 16、1冊
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茨城県立歴史館報 (31)

880
茨城県立歴史館 、茨城県立歴史館 、平 16 、1冊

街道の歴史と文化 1

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
中山道歴史歴史資料保存会編、中山道歴史歴史資料保存会、1999、~2cm、1
表紙ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

街道の歴史と文化 1

300 (送料:¥350~)
中山道歴史歴史資料保存会編 、中山道歴史歴史資料保存会 、1999 、~2cm 、1
表紙ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

日本歴史の特性

岩本書店
 静岡県伊東市広野
880
坂本太郎、講談社学術文庫、昭和61年 第1刷 311 p ; サイズ(cm): 15 x 11・・・
広い世界史的視野から見て、日本歴史はどういう位置を占めるか。普遍的な世界史に対して日本歴史の特殊性を連綿性、躍進性、中和性を柱に据えて説く表題論文は、坂本史学の根本理念の展開である。他に「皇室と日本文化」「歴史教育と“文化財”」にまとめられた各歴史随想、わけても「日本歴史と天皇」「年号の歴史」「歴史の変遷と歴史教育」「神話と歴史教育」などは、唯物史観、社会科歴史を冷静に批判し来った著者の歴史観を示す珠玉編である。 内容:1 日本歴史の特性 / 2 皇室と日本文化 / 3 歴史教育と“文化財”
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本歴史の特性

880
坂本太郎 、講談社学術文庫 、昭和61年 第1刷 311 p ; サイズ(cm): 15 x 11 x 1.5 ; ISBN:406158765X 絶版 、1
広い世界史的視野から見て、日本歴史はどういう位置を占めるか。普遍的な世界史に対して日本歴史の特殊性を連綿性、躍進性、中和性を柱に据えて説く表題論文は、坂本史学の根本理念の展開である。他に「皇室と日本文化」「歴史教育と“文化財”」にまとめられた各歴史随想、わけても「日本歴史と天皇」「年号の歴史」「歴史の変遷と歴史教育」「神話と歴史教育」などは、唯物史観、社会科歴史を冷静に批判し来った著者の歴史観を示す珠玉編である。 内容:1 日本歴史の特性 / 2 皇室と日本文化 / 3 歴史教育と“文化財”

アジアの歴史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
大沢陽典 [ほか]編、法律文化社、304
全体に強いヤケシミと汚れがあります。カバー縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
大沢陽典 [ほか]編 、法律文化社 、304
全体に強いヤケシミと汚れがあります。カバー縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

歴史学報 第二期

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,700
国立台湾師範大学歴史研究所 歴史学系 合編、国立台湾師範大学歴史研究所 歴史学系 合編、Feb-74
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,700
国立台湾師範大学歴史研究所 歴史学系 合編 、国立台湾師範大学歴史研究所 歴史学系 合編 、Feb-74

「歴史科学と「歴史評論」30年」『歴史評論』1976年10月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
740
歴史科学協議会編、校倉書房、1976、ww
座談会「歴史評論」創刊のころ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「歴史科学と「歴史評論」30年」『歴史評論』1976年10月号

740
歴史科学協議会編 、校倉書房 、1976 、ww
座談会「歴史評論」創刊のころ

井上靖歴史紀行文集 第4巻 (北からヨーロッパへ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥600~)
井上 靖【著】、岩波書店、347p、23cm
函、帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

井上靖歴史紀行文集 第4巻 (北からヨーロッパへ)

800 (送料:¥600~)
井上 靖【著】 、岩波書店 、347p 、23cm
函、帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

近現代史と社会科 : 歴史教育・社会科教育年報 1993年版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥300~)
歴史教育者協議会 (編集)、三省堂、260
ヤケ汚れと天に強いシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
860 (送料:¥300~)
歴史教育者協議会 (編集) 、三省堂 、260
ヤケ汚れと天に強いシミがあります。
  • 単品スピード注文

歴史という武器

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
山内昌之 著、文芸春秋、251p、20cm
帯付き。多少ヤケ汚れと傷み、書き込みと角に折り目があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史という武器

560 (送料:¥300~)
山内昌之 著 、文芸春秋 、251p 、20cm
帯付き。多少ヤケ汚れと傷み、書き込みと角に折り目があります。
  • 単品スピード注文

目でみる会津の歴史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,170 (送料:¥1,100~)
会津の歴史編纂会編、国書刊行会、349p、30cm
初版。大型本。函付き。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

目でみる会津の歴史

1,170 (送料:¥1,100~)
会津の歴史編纂会編 、国書刊行会 、349p 、30cm
初版。大型本。函付き。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

スイス (世界歴史紀行)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
鈴木光子 著、読売新聞社、227
汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
鈴木光子 著 、読売新聞社 、227
汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

盆地の歴史地理 歴史地理学紀要 31 <歴史地理学紀要>

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
歴史地理学会 編、古今書院、1989.3、234p、22cm
初版 カバー
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥600~)
歴史地理学会 編 、古今書院 、1989.3 、234p 、22cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

明王院 : その歴史と文化 <広島県立歴史博物館展示図録 第5冊>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
広島県立歴史博物館 編、広島県立歴史博物館、98p、26cm
書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明王院 : その歴史と文化 <広島県立歴史博物館展示図録 第5冊>

800
広島県立歴史博物館 編 、広島県立歴史博物館 、98p 、26cm
書き込みなし。

大学「歴史教育」論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
380
荻野富士夫 著、校倉書房、321p、20cm
除籍本です。小口に塗りつぶしがあります。多少ヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大学「歴史教育」論

380
荻野富士夫 著 、校倉書房 、321p 、20cm
除籍本です。小口に塗りつぶしがあります。多少ヤケがあります。

西歴2000年その時日本は

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
山本 七平 (編集)、柳田 邦男 (編集)、講談社、433
汚れ傷みと強めのヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西歴2000年その時日本は

390 (送料:¥300~)
山本 七平 (編集)、柳田 邦男 (編集) 、講談社 、433
汚れ傷みと強めのヤケがあります。
  • 単品スピード注文

濃尾歴史散歩 : 乱世の冒険者たち

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
荒川晃 著、創元社、191p、18cm
昭和48年初版ペーパーバック。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

濃尾歴史散歩 : 乱世の冒険者たち

410 (送料:¥300~)
荒川晃 著 、創元社 、191p 、18cm
昭和48年初版ペーパーバック。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本の歴史地理

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
浅香 幸雄 (編集)、大明堂、219
函付。平成6年16刷。多少の汚れと見返しに剥がし跡があります。函に強めのヤケシミと傷み、剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
浅香 幸雄 (編集) 、大明堂 、219
函付。平成6年16刷。多少の汚れと見返しに剥がし跡があります。函に強めのヤケシミと傷み、剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

歴史教育 -歴史教育の固有の任務の問題・太平洋戦争の記述の諸形態/他-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
2,000
本多公栄、青木書店、1990年
B6判 カバー・帯付 194頁 状態経年良 本文:歴史教育の何が問題か・社会科歴史と独立歴史の問題・歴史教育の固有の任務の問題・歴史学に対する歴史教育の相対的独自性とは何か・正答主義の克服・国際化と歴史教育・自国の侵略の記述の仕方・太平洋戦争の記述の諸形態・教科書と歴史教育・家永教科書裁判での証言 歴史教科書記述の変更の要因は何か・高橋の歴史教育学序説の周辺 その他  社会科歴史への期待
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史教育 -歴史教育の固有の任務の問題・太平洋戦争の記述の諸形態/他-

2,000
本多公栄 、青木書店 、1990年
B6判 カバー・帯付 194頁 状態経年良 本文:歴史教育の何が問題か・社会科歴史と独立歴史の問題・歴史教育の固有の任務の問題・歴史学に対する歴史教育の相対的独自性とは何か・正答主義の克服・国際化と歴史教育・自国の侵略の記述の仕方・太平洋戦争の記述の諸形態・教科書と歴史教育・家永教科書裁判での証言 歴史教科書記述の変更の要因は何か・高橋の歴史教育学序説の周辺 その他  社会科歴史への期待

歴史とは何か<中公新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,920 (送料:¥300~)
岩村忍 著、中央公論社、190
昭和47年発行。カバーなし。帯付き。ヤケシミ汚れと傷み、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,920 (送料:¥300~)
岩村忍 著 、中央公論社 、190
昭和47年発行。カバーなし。帯付き。ヤケシミ汚れと傷み、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

日本の名城城絵図を読む (別冊歴史読本 91)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
新人物往来社、206
大判本。傷みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
、新人物往来社 、206
大判本。傷みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

歴史を学ぶ人のために

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
奈良本辰也 編、世界思想社、194p、19cm
1975年初版。カバーと帯をテープでとめてあります。ヤケシミ汚れと傷み、わずかに書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史を学ぶ人のために

900 (送料:¥300~)
奈良本辰也 編 、世界思想社 、194p 、19cm
1975年初版。カバーと帯をテープでとめてあります。ヤケシミ汚れと傷み、わずかに書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

歴史考古学の構想と展開 <考古学選書 14>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
710 (送料:¥300~)
坂詰秀一 著、雄山閣、339p 図、22cm
初版。函付。函縁に破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史考古学の構想と展開 <考古学選書 14>

710 (送料:¥300~)
坂詰秀一 著 、雄山閣 、339p 図 、22cm
初版。函付。函縁に破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

タルホ大阪・明石年代記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,770 (送料:¥300~)
稲垣足穂 著、人間と歴史社、311
帯付き。全体に強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,770 (送料:¥300~)
稲垣足穂 著 、人間と歴史社 、311
帯付き。全体に強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

日本歴史と部落問題

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥600~)
成沢 栄寿、部落問題研究所、566
函付。見開きに剥がし跡、函に傷み、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
640 (送料:¥600~)
成沢 栄寿 、部落問題研究所 、566
函付。見開きに剥がし跡、函に傷み、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

安積野士族開拓誌

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,690 (送料:¥300~)
高橋哲夫、歴史春秋出版、302
1983年初版。全体に強めのヤケ汚れ、カバーにスレがあります。前後見返しにテープ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,690 (送料:¥300~)
高橋哲夫 、歴史春秋出版 、302
1983年初版。全体に強めのヤケ汚れ、カバーにスレがあります。前後見返しにテープ跡があります。
  • 単品スピード注文

歴史学的方法の基準<塙選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,420 (送料:¥300~)
中井信彦 著、塙書房、314
昭和52年3刷。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,420 (送料:¥300~)
中井信彦 著 、塙書房 、314
昭和52年3刷。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

インド(世界の国ぐにの歴史 7)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,900 (送料:¥300~)
鳥山孟郎著、岩崎書店、197
ヤケ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,900 (送料:¥300~)
鳥山孟郎著 、岩崎書店 、197
ヤケ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

お墓の履歴書: 日本人100人の墓にみる墓相と運命

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570 (送料:¥300~)
中川 聖山、講談社、225
汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
570 (送料:¥300~)
中川 聖山 、講談社 、225
汚れがあります。
  • 単品スピード注文

歴史のみかた<紀伊国屋新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
茅野良男 著、紀伊国屋書店、232
帯付き。1971年第6刷。全体に強いヤケと多少シミ汚れ、天地小口に強めのスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
490 (送料:¥300~)
茅野良男 著 、紀伊国屋書店 、232
帯付き。1971年第6刷。全体に強いヤケと多少シミ汚れ、天地小口に強めのスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー