文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「殘照」の検索結果
1,065件

日本文芸史 3

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,930 (送料:¥600~)
小西甚一 著、講談社、1987年、601p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 2刷 カバーヤケ・痛み小 小口ヤケ・汚れ小 Q23004M1506
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文芸史 3

2,930 (送料:¥600~)
小西甚一 著 、講談社 、1987年 、601p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 2刷 カバーヤケ・痛み小 小口ヤケ・汚れ小 Q23004M1506
  • 単品スピード注文

渓をわたる風

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥180~)
高桑信一 著、平凡社B6版、2004年、269p、20cm
初版カバー帯 少ヤケ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥180~)
高桑信一 著 、平凡社B6版 、2004年 、269p 、20cm
初版カバー帯 少ヤケ 
  • 単品スピード注文

日本文芸史 3

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,250 (送料:¥600~)
小西甚一 著、講談社、1986年、601p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ 点シミ ヤケシミ カバー痛み小・中心ズレ有 Q26003C1014
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文芸史 3

3,250 (送料:¥600~)
小西甚一 著 、講談社 、1986年 、601p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ 点シミ ヤケシミ カバー痛み小・中心ズレ有 Q26003C1014
  • 単品スピード注文

林京子全集 第3巻 三界の家 道

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
11,000
林京子 著 ; 井上ひさし, 河野多惠子, 黒古一夫 編、日本図書センター、2005、473p、22・・・
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

谷間の家
父のいる谷


無事
釈明
雨名月
三界の家


同期会
昭和二十年の夏
思惑
端布
晴れた日に
星月夜
残照
谷間 (抄)
谷間
蕗を煮る
解説 / 井上ひさし 著
解題 / 黒古一夫 著
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

林京子全集 第3巻 三界の家 道

11,000
林京子 著 ; 井上ひさし, 河野多惠子, 黒古一夫 編 、日本図書センター 、2005 、473p 、22cm 、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません> 谷間の家 父のいる谷 家 煙 無事 釈明 雨名月 三界の家 道 道 同期会 昭和二十年の夏 思惑 端布 晴れた日に 星月夜 残照 谷間 (抄) 谷間 蕗を煮る 解説 / 井上ひさし 著 解題 / 黒古一夫 著

旅順入城式

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,400
内田百間 著、岩波書店、1984年、309p、20cm
函入 後ろ見返しに古書店の値札跡有るも、それ以外は良好。函と本体にはパラフィン紙がかかっています。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,400
内田百間 著 、岩波書店 、1984年 、309p 、20cm
函入 後ろ見返しに古書店の値札跡有るも、それ以外は良好。函と本体にはパラフィン紙がかかっています。 ※送料:195円

クープラン : その家系と芸術 新版.

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
2,200
松前紀男 著、音楽之友社、1997、330, 26p、22cm、1
初版 カバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
松前紀男 著 、音楽之友社 、1997 、330, 26p 、22cm 、1
初版 カバ

旅順入城式 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
22,000 (送料:¥600~)
内田百閒 著、岩波書店、309p、20cm
昭和9年発行。初版 天金装 
函背にごく小さな割れあり。
本冊は、後ろ見返しに剥がし痕。
中身は書き込みなどなく、大変きれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥600~)
内田百閒 著 、岩波書店 、309p 、20cm
昭和9年発行。初版 天金装  函背にごく小さな割れあり。 本冊は、後ろ見返しに剥がし痕。 中身は書き込みなどなく、大変きれいです。
  • 単品スピード注文

批評の透き間 <季刊文科コレクション>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,200
秋山駿 著、鳥影社、275p、20cm
表紙少シミ 帯あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

批評の透き間 <季刊文科コレクション>

1,200
秋山駿 著 、鳥影社 、275p 、20cm
表紙少シミ 帯あり

青春 <新潮・現代世界の文学>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
ラーシュ・イェーレンステン 著 ; 吉田暁子 訳、新潮社、1987年、276p、20cm
初版 カバー 帯付 カバー帯背少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青春 <新潮・現代世界の文学>

500
ラーシュ・イェーレンステン 著 ; 吉田暁子 訳 、新潮社 、1987年 、276p 、20cm
初版 カバー 帯付 カバー帯背少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 並本です。

大和を歩く 莫山水墨紀行

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
1,300
榊莫山 著、講談社、1996.3、83p、27cm
初版 カバー上部スレ、天ヤケ・シミ 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300
榊莫山 著 、講談社 、1996.3 、83p 、27cm
初版 カバー上部スレ、天ヤケ・シミ 送料185円

魯西亜から来た日本人 : 漂流民善六物語

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
大島幹雄 著、広済堂、1996、227p、20cm、1冊
カバー・帯付 本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

魯西亜から来た日本人 : 漂流民善六物語

1,320 (送料:¥200~)
大島幹雄 著 、広済堂 、1996 、227p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

ケルト的ケルト考

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
小辻梅子 著、社会思想社、1998、262p、20cm
初版・ カバー・B6判・定価2200+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ケルト的ケルト考

1,000
小辻梅子 著 、社会思想社 、1998 、262p 、20cm
初版・ カバー・B6判・定価2200+税・並美

クープラン : その家系と芸術 新版.

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,750 (送料:¥600~)
松前紀男 著、音楽之友社、1997.4、330, 26p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 小口汚れ 痛み  Q24004F0434
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

クープラン : その家系と芸術 新版.

1,750 (送料:¥600~)
松前紀男 著 、音楽之友社 、1997.4 、330, 26p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 小口汚れ 痛み  Q24004F0434
  • 単品スピード注文

昆虫からの贈りもの : ある生物学者の一代記

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
宇尾淳子 著、蒼樹書房、1995、189p、20cm、1冊
カバー背少し日焼け、帯にスレ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
宇尾淳子 著 、蒼樹書房 、1995 、189p 、20cm 、1冊
カバー背少し日焼け、帯にスレ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

古代中国の言語哲学

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
8,000
浅野裕一、岩波書店、2003
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代中国の言語哲学

8,000
浅野裕一 、岩波書店 、2003
菊判 カバー

尚、赫々たれ 立花宗茂残照 Sペン署名入 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
羽鳥好之、早川書房、令4・10、1冊
Sペン署名入 初カバー帯 早川書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尚、赫々たれ 立花宗茂残照 Sペン署名入 初カバー帯

2,200
羽鳥好之 、早川書房 、令4・10 、1冊
Sペン署名入 初カバー帯 早川書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

魯西亜から来た日本人 : 漂流民善六物語

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
900 (送料:¥200~)
大島幹雄 著、広済堂、1996年、227p、20cm
初版 カバー 帯少し破れ、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥200~)
大島幹雄 著 、広済堂 、1996年 、227p 、20cm
初版 カバー 帯少し破れ、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
  • 単品スピード注文

ナルシスの祭壇 : 山本タカト画集

古書ドリス
 東京都台東区根岸
2,800
山本タカト 著、河出書房新社 エディシオン・トレヴィル、2002、1冊 (ページ付なし)、26cm、・・・
初版 サイン入り ケース付き ●ケースふちに若干の傷み・薄い汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
山本タカト 著 、河出書房新社 エディシオン・トレヴィル 、2002 、1冊 (ページ付なし) 、26cm 、1
初版 サイン入り ケース付き ●ケースふちに若干の傷み・薄い汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

批評の透き間 <季刊文科コレクション>

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,200 (送料:¥200~)
秋山駿 著、鳥影社、2005、275p、20cm
初版 カバー 帯 状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
秋山駿 著 、鳥影社 、2005 、275p 、20cm
初版 カバー 帯 状態良好
  • 単品スピード注文

昆虫からの贈りもの : ある生物学者の一代記

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
宇尾淳子 著、蒼樹書房、1995、189p、20cm、1冊
カバー背日焼け、細かなキズ、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
宇尾淳子 著 、蒼樹書房 、1995 、189p 、20cm 、1冊
カバー背日焼け、細かなキズ、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

サウンド&ヴィジョン : 時代をうたうミュージシャンたち

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
800 (送料:¥320~)
蒲田耕二 著、音楽之友社、1993年、294, 8p、20cm、1冊
初版/カバー背上部少傷み/小口三方少汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥320~)
蒲田耕二 著 、音楽之友社 、1993年 、294, 8p 、20cm 、1冊
初版/カバー背上部少傷み/小口三方少汚れ
  • 単品スピード注文

「男と女」の八百八町

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
林 美一【編】、はまの出版、昭和63、242頁、19cm
初版、帯、ヤケ小汚れ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
林 美一【編】 、はまの出版 、昭和63 、242頁 、19cm
初版、帯、ヤケ小汚れ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

真崎守選集 19種セット 19冊とも初版 帯・ビニールカバー付 1・5・13・15巻月報付 男たちのバラード/ナガレ/ながれ者の系譜/ジロがゆく 全3巻/共犯幻想 全3巻/やく 全2巻/環妖の系譜/エデンの戦士 全2巻/花と修羅 全2巻/初体験 せくさんぶる/残照/漂泊の点景 斎藤次郎・草川隆・宮田雪

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
19,800
ブロンズ社、1978-1980年
全20巻中、第4巻を除く19巻セット。
第1巻・16巻ビニールカバーにコワレあり。
19冊ともビニールカバーに多少のスレキズ経年ヨゴレ等や小口に多少の経年シミがあります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は経年の割に使用感の少ないキレイな状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
19,800
、ブロンズ社 、1978-1980年
全20巻中、第4巻を除く19巻セット。 第1巻・16巻ビニールカバーにコワレあり。 19冊ともビニールカバーに多少のスレキズ経年ヨゴレ等や小口に多少の経年シミがあります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は経年の割に使用感の少ないキレイな状態です。

かの子撩乱

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,320
瀬戸内晴美 著、講談社、1966、316p 図版、20cm
初版 シミヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320
瀬戸内晴美 著 、講談社 、1966 、316p 図版 、20cm
初版 シミヤケ

彷徨 : 西洋中世世界

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
磯見辰典 編、南窓社、204p、22cm
全体に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

彷徨 : 西洋中世世界

300
磯見辰典 編 、南窓社 、204p 、22cm
全体に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。

風のように炎のように : 対談

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
五木寛之, 瀬戸内寂聴, 加藤唐九郎 著、風媒社、1997、169p、20cm、1
カバー帯、カバー背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

風のように炎のように : 対談

1,000
五木寛之, 瀬戸内寂聴, 加藤唐九郎 著 、風媒社 、1997 、169p 、20cm 、1
カバー帯、カバー背ヤケ

世界は劇場

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
710
磯野守彦 著、南雲堂、1997.1、174p、20cm
上製 カバー・帯 書き込みなど一切なし。[保存状態;良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界は劇場

710
磯野守彦 著 、南雲堂 、1997.1 、174p 、20cm
上製 カバー・帯 書き込みなど一切なし。[保存状態;良好]

『太平記』幻想 <太平記>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
810
上総英郎 著、春秋社、平2、300p、20cm、1
初版 カバー 帯 少スレ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

『太平記』幻想 <太平記>

810
上総英郎 著 、春秋社 、平2 、300p 、20cm 、1
初版 カバー 帯 少スレ有

中野正剛の生涯

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,760 (送料:¥700~)
猪俣敬太郎、黎明書房、昭39、1冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中野正剛の生涯

3,760 (送料:¥700~)
猪俣敬太郎 、黎明書房 、昭39 、1冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

マラーを殺した女 : 暗殺の天使シャルロット・コルデ <中公文庫>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥180~)
安達正勝 著、中央公論社文庫版、2020年、328p、16cm
初版カバー帯
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥180~)
安達正勝 著 、中央公論社文庫版 、2020年 、328p 、16cm
初版カバー帯
  • 単品スピード注文

悪魔祓い <岩波文庫 37-509-2>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
ル・クレジオ 著 ; 高山鉄男 訳、岩波書店、2010、184p、15cm
天に少キズあり。本文良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

悪魔祓い <岩波文庫 37-509-2>

800
ル・クレジオ 著 ; 高山鉄男 訳 、岩波書店 、2010 、184p 、15cm
天に少キズあり。本文良好です。

旅順入城式 ※外装欠、イタミ

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,000 (送料:¥300~)
内田百間 著、岩波書店、309p、20cm
<1934 初版 外装欠>背にヤブレ欠損 ヤケ 表紙角ツブレスレ 保存状態:並下(経年の変化や人工的な改変が通常よりも多めだが通読は可能)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
内田百間 著 、岩波書店 、309p 、20cm
<1934 初版 外装欠>背にヤブレ欠損 ヤケ 表紙角ツブレスレ 保存状態:並下(経年の変化や人工的な改変が通常よりも多めだが通読は可能)
  • 単品スピード注文

アーネスト・キング : 太平洋戦争を指揮した米海軍戦略家

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
谷光太郎、白桃書房、1993
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アーネスト・キング : 太平洋戦争を指揮した米海軍戦略家

4,800
谷光太郎 、白桃書房 、1993
菊判 カバー

残照 北アルプス・前穂高岳事故報告・追悼集/故・井口崇彦君に捧ぐ

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,650 (送料:¥185~)
相模勤労者山岳会遭難対策委員会・相模勤労者山岳会追悼集編集委員会編、相模勤労者山岳会発行、1986年・・・
初版、別葉「写真図版」1葉共、全体的に少ヤケ・シミ・少イタミがございます。会員1名が前穂高岳東壁右岩稜古川ルートにおいて転落により遭難。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』未収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
相模勤労者山岳会遭難対策委員会・相模勤労者山岳会追悼集編集委員会編 、相模勤労者山岳会発行 、1986年11月22日 、90ページ 、1冊
初版、別葉「写真図版」1葉共、全体的に少ヤケ・シミ・少イタミがございます。会員1名が前穂高岳東壁右岩稜古川ルートにおいて転落により遭難。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』未収。
  • 単品スピード注文

阿刀田高『新トロイア物語』を読む <トロイア叢書 第5巻>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,250 (送料:¥360~)
岡三郎 著、国文社、2011年、326p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 汚れ小 イタミ 25002M0106
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿刀田高『新トロイア物語』を読む <トロイア叢書 第5巻>

2,250 (送料:¥360~)
岡三郎 著 、国文社 、2011年 、326p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 汚れ小 イタミ 25002M0106
  • 単品スピード注文

水墨画-海・川・森を描く <水墨画の達人シリーズ 19>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,500
卓吾 著、秀作社、平成10、94p、30cm
初版・ カバー・A4判・定価4800+税・並美☆著者毛筆署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水墨画-海・川・森を描く <水墨画の達人シリーズ 19>

2,500
卓吾 著 、秀作社 、平成10 、94p 、30cm
初版・ カバー・A4判・定価4800+税・並美☆著者毛筆署名入

ザ・仙台 : 伊達政宗と杜の都 歴史とロマンの旅

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
読売新聞社、1986、162p、29cm
A4判 「NHK週刊情報番組ONAIR」挟み込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、読売新聞社 、1986 、162p 、29cm
A4判 「NHK週刊情報番組ONAIR」挟み込み

芸術新潮 2006年1月号  57巻1号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社、2006-1、28.0cm
大特集
シチリアの秘密 ●
解説 陣内秀信
GEIJUTSU SHINCHO JANUARY
古代と住まう
タオルミーナ
海と山の絶景劇場
◆路地レストランにようこそ 他

シラクーザ
ギリシャ植民地の残照
◆劇場26神殿 石の競演を見よ 他

パレルモ百花繚乱
パレルモ
楽園都市の光と影
◆赤円蓋のエキゾティシズム 他
バゲリア
陽気な怪物たちの館 3
モンレアーレ
ノルマン王の大聖堂を仰ぐ
◆アラブの骨、ビザンツの光
州都ぶらぶら探検隊
エリチェ
岩山の上に3000年
◆謎の中庭文化 他
チェファルー

眼下の古都
◆気分は常夏、王様の漂着地

第3章 謎の天才画家
アントネッロ・ダ
メッシーナ巡礼
◆新発見のおもてうら他
美本。 グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、新潮社 、2006-1 、28.0cm
大特集 シチリアの秘密 ● 解説 陣内秀信 GEIJUTSU SHINCHO JANUARY 古代と住まう タオルミーナ 海と山の絶景劇場 ◆路地レストランにようこそ 他 シラクーザ ギリシャ植民地の残照 ◆劇場26神殿 石の競演を見よ 他 パレルモ百花繚乱 パレルモ 楽園都市の光と影 ◆赤円蓋のエキゾティシズム 他 バゲリア 陽気な怪物たちの館 3 モンレアーレ ノルマン王の大聖堂を仰ぐ ◆アラブの骨、ビザンツの光 州都ぶらぶら探検隊 エリチェ 岩山の上に3000年 ◆謎の中庭文化 他 チェファルー 眼下の古都 ◆気分は常夏、王様の漂着地 第3章 謎の天才画家 アントネッロ・ダ メッシーナ巡礼 ◆新発見のおもてうら他 美本。 グラシン紙包装にてお届け致します

磐梯の黄昏

中央書房
 東京都小金井市本町
1,650
近藤一 著、書物展望社、1942、406p 図版、19cm
小口ヤケあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
近藤一 著 、書物展望社 、1942 、406p 図版 、19cm
小口ヤケあり

ウィーン最後のワルツ

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
500
ジョージ・クレア 著 ; 兼武進 訳、新潮社、1992、409p、20cm
天、小口、地にシミ。本文に線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
ジョージ・クレア 著 ; 兼武進 訳 、新潮社 、1992 、409p 、20cm
天、小口、地にシミ。本文に線引き書き込みありません。

イコンの道 ―ビザンチンの残照を追って―

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,200 (送料:¥640~)
南川三治郎、河出書房新社、1997、159p、31cm、1
難、線、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イコンの道 ―ビザンチンの残照を追って―

1,200 (送料:¥640~)
南川三治郎 、河出書房新社 、1997 、159p 、31cm 、1
難、線、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

「男と女」の八百八町

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,220
林 美一【編】、はまの出版、1988.5.31、242p、19cm
送料無料!
単行本ソフトカバー 1988年5月初版第1刷発行 242P
11.2×18.1cm
本の状態:最後の見返しページ、およびその前ページは貼りついています。
多少、しわあり。薄いやけ全体的にあり。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,220
林 美一【編】 、はまの出版 、1988.5.31 、242p 、19cm
送料無料! 単行本ソフトカバー 1988年5月初版第1刷発行 242P 11.2×18.1cm 本の状態:最後の見返しページ、およびその前ページは貼りついています。 多少、しわあり。薄いやけ全体的にあり。

高木市之助全集 全10巻揃い (1 吉野の鮎 国見攷/ 2 叙事詩の伝統 新羅へ/ 3 舎人人麿 憶良と旅人/ 4 雑草万葉 古典随想/ 5 平家物語の論 中世の窓/ 6 古文藝の論 文学新生/ 7 日本文学の環境 他山録/ 8 湖畔 抒情の方法/ 9 国文学五十年 遍路残照/ 10 詩酒おぼえ書き 淡閑吟)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,500
高木市之助、講談社、昭51
昭和52年まで 函背にヤケ多と函角にコワレ僅・元グラシン紙筒カバー不揃い・傷み多 小口に僅すれ(1巻・10巻を除く) 月報不揃い(1巻・2巻・10巻欠) 1巻の小口に僅ヤケとこすれ跡多とシミ跡少 背綴じヘタリ少/8巻函上端脇に裂け目少/10巻の函背脇にひも跡少 本体表紙に僅ヤケと少すれ 小口に少すれ 背綴じにヘタリ少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高木市之助全集 全10巻揃い (1 吉野の鮎 国見攷/ 2 叙事詩の伝統 新羅へ/ 3 舎人人麿 憶良と旅人/ 4 雑草万葉 古典随想/ 5 平家物語の論 中世の窓/ 6 古文藝の論 文学新生/ 7 日本文学の環境 他山録/ 8 湖畔 抒情の方法/ 9 国文学五十年 遍路残照/ 10 詩酒おぼえ書き 淡閑吟)

3,500
高木市之助 、講談社 、昭51
昭和52年まで 函背にヤケ多と函角にコワレ僅・元グラシン紙筒カバー不揃い・傷み多 小口に僅すれ(1巻・10巻を除く) 月報不揃い(1巻・2巻・10巻欠) 1巻の小口に僅ヤケとこすれ跡多とシミ跡少 背綴じヘタリ少/8巻函上端脇に裂け目少/10巻の函背脇にひも跡少 本体表紙に僅ヤケと少すれ 小口に少すれ 背綴じにヘタリ少

中野正剛の生涯

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥600~)
猪俣敬太郎 著、黎明書房、昭39、770p 図版、22cm、1冊
函地傷み、背ヤケシミ 背少ヤケ 1ヵ所角折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
猪俣敬太郎 著 、黎明書房 、昭39 、770p 図版 、22cm 、1冊
函地傷み、背ヤケシミ 背少ヤケ 1ヵ所角折れ
  • 単品スピード注文

バッハロゴスの響き : 創造と非有に関する断章 初版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
950
丸山桂介 著、春秋社、1994、243p、20cm
カバー、帯に少ヨゴレ、少シミ、ヨレ、ヒヤケ。カバー上部にイタミ。帯、下部に少ヤブレ。三方に少シミ。読む分には問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

バッハロゴスの響き : 創造と非有に関する断章 初版

950
丸山桂介 著 、春秋社 、1994 、243p 、20cm
カバー、帯に少ヨゴレ、少シミ、ヨレ、ヒヤケ。カバー上部にイタミ。帯、下部に少ヤブレ。三方に少シミ。読む分には問題ありません。

吉備回廊 第3刷

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
800 (送料:¥380~)
山陽新聞社 編、山陽新聞社、2001年、223p、26cm、1冊
カバー少擦れ・傷み/少値札剥がし跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥380~)
山陽新聞社 編 、山陽新聞社 、2001年 、223p 、26cm 、1冊
カバー少擦れ・傷み/少値札剥がし跡あり
  • 単品スピード注文

批評の透き間 <季刊文科コレクション>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
500
秋山駿 著、鳥影社、2005.4、275p、20cm
2刷 カバー 帯 帯背焼け カバー焼け、擦れ 天シミ少 小口に爪見出し様色分け有り
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
秋山駿 著 、鳥影社 、2005.4 、275p 、20cm
2刷 カバー 帯 帯背焼け カバー焼け、擦れ 天シミ少 小口に爪見出し様色分け有り

ヤスケンの海

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
5,200
村松友視 著、幻冬舎、2003、277p、20cm、1冊
第1刷 カバー 署名日付入宛名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,200
村松友視 著 、幻冬舎 、2003 、277p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー 署名日付入宛名有

マッツィーニの生涯と思想

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
990
力富阡蔵 著、黎明書房、1953、214p 地図、19cm
初版 ペーパーバック 全体に強めのやけシミ等あり。読むには支障ありません。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
990
力富阡蔵 著 、黎明書房 、1953 、214p 地図 、19cm
初版 ペーパーバック 全体に強めのやけシミ等あり。読むには支障ありません。送料185円~

ロシア・亡国の権力 : 「改革」が生む「荒廃」

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,100
月出皎司 著、日本経済新聞社、1986、332p、20cm、一冊
初版  カバー背僅少ヤケ 本体ほぼ新品 管【J-2・250106
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ロシア・亡国の権力 : 「改革」が生む「荒廃」

1,100
月出皎司 著 、日本経済新聞社 、1986 、332p 、20cm 、一冊
初版  カバー背僅少ヤケ 本体ほぼ新品 管【J-2・250106

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700