文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「民族学」の検索結果
5,395件

日本民族学の現在 1980年代から90年代へ

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
ヨーゼフ・クライナー、新曜社、平成8.3、395p、A5
ISBN:9784788505513
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ヨーゼフ・クライナー 、新曜社 、平成8.3 、395p 、A5
ISBN:9784788505513

民博調査報告)SER114 モンゴル口頭伝承の一資料

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
1,500
小長谷、斯琴、国立民族学博物館、2013
221p
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民博調査報告)SER114 モンゴル口頭伝承の一資料

1,500
小長谷、斯琴 、国立民族学博物館 、2013
221p

民博調査報告)SER132 環北太平洋地域の先住民文化

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
2,000
岸上伸啓、国立民族学博物館、2015
269p
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民博調査報告)SER132 環北太平洋地域の先住民文化

2,000
岸上伸啓 、国立民族学博物館 、2015
269p

少数民族文芸研究(平・簡・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,200
0、中央民族学院少数民族文学芸術研究所、1982年
シミ有り
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

少数民族文芸研究(平・簡・横)

1,200
、中央民族学院少数民族文学芸術研究所 、1982年
シミ有り

中国歴史地図集 釈文匯編 東北巻

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,700
譚其驤主編、中央民族学院出版社、1988、1
中文 B5版 P393
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国歴史地図集 釈文匯編 東北巻

1,700
譚其驤主編 、中央民族学院出版社 、1988 、1
中文 B5版 P393

季刊民俗学 34号 1985 秋

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
国立民族学博物館監修、千里文化財団、1985、126p、30cm、1冊
小口側わずか打痕
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊民俗学 34号 1985 秋

550 (送料:¥190~)
国立民族学博物館監修 、千里文化財団 、1985 、126p 、30cm 、1冊
小口側わずか打痕
  • 単品スピード注文

考古学の世界

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,800
慶應義塾大学民族学考古学研究室編、新人物往来社、1989、1
函 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

考古学の世界

1,800
慶應義塾大学民族学考古学研究室編 、新人物往来社 、1989 、1
函 本体美本

民族学コラージュ 共同体論その他

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
3,080
綾部恒雄 他編、リブロポート、平成4
初版函カバー  
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民族学コラージュ 共同体論その他

3,080
綾部恒雄 他編 、リブロポート 、平成4
初版函カバー  

古代研究3 民族学篇3

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,000
折口信夫、角川書店、昭和53年、1冊
再版 カバー 三方経年ヤケ 角川文庫
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代研究3 民族学篇3

1,000
折口信夫 、角川書店 、昭和53年 、1冊
再版 カバー 三方経年ヤケ 角川文庫

ソビエト民族学入門

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,500
エス・ア・トーカレフ/編著 大木伸一訳、弘文堂、昭和45年、1冊
初版 函 ヤケ 
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ソビエト民族学入門

1,500
エス・ア・トーカレフ/編著 大木伸一訳 、弘文堂 、昭和45年 、1冊
初版 函 ヤケ 

スポーツの民族学

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,030
今村嘉雄、大修館
昭和29年刊 函・カバー付 経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スポーツの民族学

2,030
今村嘉雄 、大修館
昭和29年刊 函・カバー付 経年おおむね良好

民族学関係雑誌論文総目録1925-1959

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
石田英一郎編、誠文堂新光社、昭36
少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民族学関係雑誌論文総目録1925-1959

1,100
石田英一郎編 、誠文堂新光社 、昭36
少シミ少疲

伝道と民族政策

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
民族学協会調査部、彰考書院、昭和19、2.5~3cm、1
小口経年ヤケ。カバーイタミ。印。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伝道と民族政策

300 (送料:¥350~)
民族学協会調査部 、彰考書院 、昭和19 、2.5~3cm 、1
小口経年ヤケ。カバーイタミ。印。
  • 単品スピード注文

北方領土と日本民族 学習シリーズ第20集 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
自由民主党、昭45
B6判73頁付経年並本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北方領土と日本民族 学習シリーズ第20集 

880
、自由民主党 、昭45
B6判73頁付経年並本

日本列島一週 旧地名追跡調査

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
2,500
山本多助、ヤイユーカラアイヌ民族学会、1973.11
初(24p)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本列島一週 旧地名追跡調査

2,500
山本多助 、ヤイユーカラアイヌ民族学会 、1973.11
初(24p)

見世物大図鑑

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
5,500
国立民族学博物館、2016
展覧会図録、正誤表、表紙スレ少・角イタミ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

見世物大図鑑

5,500
、国立民族学博物館 、2016
展覧会図録、正誤表、表紙スレ少・角イタミ少

中国少数民族服飾

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,000
中央民族学院・人民美術出版社、美乃美、昭56、1
B4変判、背少ヤケ P281
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国少数民族服飾

2,000
中央民族学院・人民美術出版社 、美乃美 、昭56 、1
B4変判、背少ヤケ P281

歴史民族学ノート 【新装版】

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
住谷一彦、未来社、1996、1冊
菊判 カバー 表紙・裏表紙うすヤケ
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史民族学ノート 【新装版】

2,200
住谷一彦 、未来社 、1996 、1冊
菊判 カバー 表紙・裏表紙うすヤケ

民博通信 No.1

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,010
国立民族学博物館、昭和53年、1冊
創刊号
A5判76頁
全体にホコリヤケ、少キズ
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,010
、国立民族学博物館 、昭和53年 、1冊
創刊号 A5判76頁 全体にホコリヤケ、少キズ

鴛鴦蝶蝴蝶派言情小説集粋

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
中央民族学院、中文書、1993、3冊
B6
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

鴛鴦蝶蝴蝶派言情小説集粋

2,000
中央民族学院 、中文書 、1993 、3冊
B6

月刊みんぱく第32巻第3号(通巻366号) 特集=西南中国

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
400
国立民族学博物館、2008年、1冊
   B5判24頁   
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊みんぱく第32巻第3号(通巻366号) 特集=西南中国

400
、国立民族学博物館 、2008年 、1冊
   B5判24頁   

梅棹忠夫著作集15―民族学と博物館

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
2,750
梅棹忠夫、中央公論、平2
初函 月報 中央公論 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

梅棹忠夫著作集15―民族学と博物館

2,750
梅棹忠夫 、中央公論 、平2
初函 月報 中央公論 *良

吟遊詩人の世界

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
2,600
川瀬 慈編 監修国立民族学博物館、河出書房新社、1924、199頁、B5判
初版 カバー 帯 美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,600
川瀬 慈編 監修国立民族学博物館 、河出書房新社 、1924 、199頁 、B5判
初版 カバー 帯 美

木馬と石牛 : 民族学の周辺  大雅新書

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,000
金関丈夫、太雅書店、昭和30、197頁、新書判
初版 カバー傷み3方ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

木馬と石牛 : 民族学の周辺  大雅新書

1,000
金関丈夫 、太雅書店 、昭和30 、197頁 、新書判
初版 カバー傷み3方ヤケ

季刊 民族学 124号 2008年春 ロシア北方の民/大インダス世界への旅

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
1,000 (送料:¥191~)
千里文化財団
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥191~)
、千里文化財団
  • 単品スピード注文

大東亜地理民族学▲高山洋吉訳

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,000
G・バッサルゲ、地平社、1942
初箱がヤケ・少痛(302p,ヤケ,シミ)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大東亜地理民族学▲高山洋吉訳

1,000
G・バッサルゲ 、地平社 、1942
初箱がヤケ・少痛(302p,ヤケ,シミ)

南太平洋 民族学的研究

金木書店
 埼玉県さいたま市見沼区東大宮
1,000
石川栄吉、角川書店、1979
本体ほぼ良好、函経年変化のよごれ、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南太平洋 民族学的研究

1,000
石川栄吉 、角川書店 、1979
本体ほぼ良好、函経年変化のよごれ、帯

アニマ 57号 特集・ネコ-狩りの行動学

北天堂書店
 北海道札幌市北区
600
平凡社、昭和52、1
特別企画・国立民族学博物館の開館
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アニマ 57号 特集・ネコ-狩りの行動学

600
、平凡社 、昭和52 、1
特別企画・国立民族学博物館の開館

季刊民俗学 36号 1986 春

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
国立民族学博物館監修、千里文化財団、1986、122p、30cm、1冊
表紙、目次わずかシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊民俗学 36号 1986 春

550 (送料:¥190~)
国立民族学博物館監修 、千里文化財団 、1986 、122p 、30cm 、1冊
表紙、目次わずかシミ
  • 単品スピード注文

現代湘西苗語語法(平・簡・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,000
羅安源著、中央民族学院出版社、1990年1次
表紙一部欠損、シミあり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代湘西苗語語法(平・簡・横)

1,000
羅安源著 、中央民族学院出版社 、1990年1次
表紙一部欠損、シミあり

装うインド インドサリーの世界

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
2,500
国立民族学博物館編、千里文化財団、平成17、1冊
展覧会図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

装うインド インドサリーの世界

2,500
国立民族学博物館編 、千里文化財団 、平成17 、1冊
展覧会図録

族 13号 1990年3月

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
800 (送料:¥350~)
筑波大学歴史人類学系民族学研究室、1990
ヤケ、シミ。線引き、書き込み。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

族 13号 1990年3月

800 (送料:¥350~)
、筑波大学歴史人類学系民族学研究室 、1990
ヤケ、シミ。線引き、書き込み。
  • 単品スピード注文

族 12号 1990年3月

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
800 (送料:¥350~)
筑波大学歴史人類学系民族学研究室、1990
ヤケ、シミ。線引き、書き込み。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

族 12号 1990年3月

800 (送料:¥350~)
、筑波大学歴史人類学系民族学研究室 、1990
ヤケ、シミ。線引き、書き込み。
  • 単品スピード注文

アッサム史

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
ケイト 民族学協会調査部 訳、三省堂出版創立事務所、昭和20、446p、A5
少ヤケ 少痛 **
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
ケイト 民族学協会調査部 訳 、三省堂出版創立事務所 、昭和20 、446p 、A5
少ヤケ 少痛 **

楚文化研究 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
文崇一 中央研究院民族学研究書専刊之十二、1967、1冊
平装
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

楚文化研究 

2,000
文崇一 中央研究院民族学研究書専刊之十二 、1967 、1冊
平装

宗教民族学

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
5,500
宇野円空著、八洲書房、昭19、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宗教民族学

5,500
宇野円空著  、八洲書房 、昭19 、1

蒙古族歴史概要 油印本(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
5,500
贾敬颜、中央民族学院研究室、1978、208p、26cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蒙古族歴史概要 油印本(中文)

5,500
贾敬颜 、中央民族学院研究室 、1978 、208p 、26cm 、1冊

民族学の旅

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
梅棹忠夫編、講談社、1980
インディオは何故帽子を
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

民族学の旅

1,650
梅棹忠夫編 、講談社 、1980
インディオは何故帽子を

生活技術の人類学 国立民族学博物館シンポジウムの記録

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
吉田 集而、平凡社、平7、472p、A5
ISBN:4582481159
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
吉田 集而 、平凡社 、平7 、472p 、A5
ISBN:4582481159

国立民族博物館十年史

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
昭59
我国民族学会における博物館構想ほか  国立民族博物館
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国立民族博物館十年史

3,300
、昭59
我国民族学会における博物館構想ほか  国立民族博物館

宗教民族学への招待

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
宮家準、丸善ライブラリー、平成4
初版カバー 小口天地シミ・ヨゴレ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宗教民族学への招待

1,100
宮家準 、丸善ライブラリー 、平成4
初版カバー 小口天地シミ・ヨゴレ

民博通信No.121 特集=接合と連帯の人類学

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
610
国立民族学博物館、2008年、1冊
A4判33頁   ↓目次画像有
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
610
、国立民族学博物館 、2008年 、1冊
A4判33頁   ↓目次画像有

民族学研究 1~15

阿武隈書房
 福島県いわき市平
110,000
国書、15
経年によるイタミ、ヨゴレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
110,000
、国書 、15
経年によるイタミ、ヨゴレあり

日本社会民俗辞典

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
9,680
日本民族学協会編、誠文堂新光社、昭29〜35、4冊
巻一カバー極小破れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本社会民俗辞典

9,680
日本民族学協会編 、誠文堂新光社 、昭29〜35 、4冊
巻一カバー極小破れあり

日本の婚姻 その歴史と民俗 日本基層文化の民族学的研究2

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
江守五夫、至文堂、昭和61、3~5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の婚姻 その歴史と民俗 日本基層文化の民族学的研究2

300 (送料:¥700~)
江守五夫 、至文堂 、昭和61 、3~5cm 、1
  • 単品スピード注文

民博調査報告)SER134 鍋沢元蔵ノートの研究

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
3,800
中川裕, 遠藤志保、国立民族学博物館、2016
528p
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民博調査報告)SER134 鍋沢元蔵ノートの研究

3,800
中川裕, 遠藤志保 、国立民族学博物館 、2016
528p

梅棹忠夫著作集10巻 民族学の世界

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
5,000
梅棹忠夫、中央公論社、平03年、1
函・月報・ビニカバ破れ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

梅棹忠夫著作集10巻 民族学の世界

5,000
梅棹忠夫 、中央公論社 、平03年 、1
函・月報・ビニカバ破れ

八思巴画伝

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,630
中央民族学院少数民族文学芸術研究所編、西蔵人民出版他、1987
函カバ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

八思巴画伝

2,630
中央民族学院少数民族文学芸術研究所編 、西蔵人民出版他 、1987
函カバ

海に生きる 海人の民族学

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,500
秋道 智彌、東京大学出版会、2013年、1冊
カバー 普通 B6判 281ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海に生きる 海人の民族学

1,500
秋道 智彌 、東京大学出版会 、2013年 、1冊
カバー 普通 B6判 281ページ

民族学校問題を考える ー江原護 論考・資料集ー

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
900
江原護、星雲社、2003、1
A5-207頁・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民族学校問題を考える ー江原護 論考・資料集ー

900
江原護 、星雲社 、2003 、1
A5-207頁・カバー

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組