文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「民法 2」の検索結果
2,629件

民法総則講義

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
河上 正二、日本評論社、2007年、3~5cm、1
線引(マーカー)。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民法総則講義

300 (送料:¥700~)
河上 正二 、日本評論社 、2007年 、3~5cm 、1
線引(マーカー)。
  • 単品スピード注文

時効理論展開の軌跡 : 民法学における伝統と変革

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
10,000
金山直樹 著、信山社、1994年、450, 34p、22cm
初版 函 正誤表付
函に若干経年のウスヤケ、クスミ有るも良好です。
本の厚みが3㎝以上のため、郵便局のレターパックプラス600円でお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
金山直樹 著 、信山社 、1994年 、450, 34p 、22cm
初版 函 正誤表付 函に若干経年のウスヤケ、クスミ有るも良好です。 本の厚みが3㎝以上のため、郵便局のレターパックプラス600円でお送りいたします。

民事裁判例総索引 民法編:上・下(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
法曹会、昭48、887+885p、A5、2冊
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民事裁判例総索引 民法編:上・下(2冊)

3,300
法曹会 、昭48 、887+885p 、A5 、2冊
ISBN:**

民法判例 2 債権

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
39,703 (送料:¥360~)
甲斐 道太郎、 乾 昭三、 椿 寿夫、有斐閣
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

民法判例 2 債権

39,703 (送料:¥360~)
甲斐 道太郎、 乾 昭三、 椿 寿夫 、有斐閣
  • 単品スピード注文

民法相続編講義

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
板垣 不二男 著、出版講法令、昭、415p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民法相続編講義

2,750
板垣 不二男 著 、出版講法令 、昭 、415p 、A5
ISBN:**

物権法 (民法講義Ⅱ)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,800 (送料:¥350~)
我妻榮、岩波書店、-、2~2.5cm、1
裸本、書込。紙面日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物権法 (民法講義Ⅱ)

1,800 (送料:¥350~)
我妻榮 、岩波書店 、- 、2~2.5cm 、1
裸本、書込。紙面日焼け。
  • 単品スピード注文

口述民法総則 「2」 (口述法律学シリーズ)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
6,439 (送料:¥360~)
石田喜久夫、成文堂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
6,439 (送料:¥360~)
石田喜久夫 、成文堂
  • 単品スピード注文

判例不動産取引法

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,310
坪田潤二郎、酒井書店、昭43、B
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

判例不動産取引法

2,310
坪田潤二郎 、酒井書店 、昭43 、B

民法原論 第2巻物権上巻 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
2,200
富井政章、有斐閣書房、明39
初版箱欠
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民法原論 第2巻物権上巻 

2,200
富井政章 、有斐閣書房 、明39
初版箱欠

民法講義 債権各論:中巻1(5-2)

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
我妻 栄、岩波書店、昭和32、317p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民法講義 債権各論:中巻1(5-2)

1,650
我妻 栄 、岩波書店 、昭和32 、317p 、A5
ISBN:**

法理図説民法提要 第2・3巻

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
杉 一郎 著、日進堂書店、大1.8-大2.1、503+343p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法理図説民法提要 第2・3巻

11,000
杉 一郎 著 、日進堂書店 、大1.8-大2.1 、503+343p 、B6
ISBN:**

民法1-総則(第2版)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
590
山田・河内・安永・松久著、1997
重版カバー付
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民法1-総則(第2版)

590
山田・河内・安永・松久著 、1997
重版カバー付

ドイツ法概論 2 : 民法・民事手続・国際私法 第3版 オンデマンド版

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
3,000 (送料:¥600~)
山田晟、有斐閣、2001、1冊
カバーフィルムが貼られています。 線引き、書き込み無し。 目立ったキズはなく良好な状態です。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
山田晟 、有斐閣 、2001 、1冊
カバーフィルムが貼られています。 線引き、書き込み無し。 目立ったキズはなく良好な状態です。
  • 単品スピード注文

日本 民法義解 第貳・第五・第六・第七・第八・第九

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
66,000
ボワソナード訓定、明23〜明25
■商品詳細

【書名】 ボワソナード訓定 日本 民法義解 第貳・第五・第六・第七・第八・第九
【巻冊】 菊判六册
【著者】 本野一郎・森順正・城數馬合著
【成立】 明23〜明25

★ 富井政章校閲
★ 佛國法律博士ボアソナード先生訓定
★ 金蘭社
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
66,000
ボワソナード訓定  、明23〜明25
■商品詳細 【書名】 ボワソナード訓定 日本 民法義解 第貳・第五・第六・第七・第八・第九 【巻冊】 菊判六册 【著者】 本野一郎・森順正・城數馬合著 【成立】 明23〜明25 ★ 富井政章校閲 ★ 佛國法律博士ボアソナード先生訓定 ★ 金蘭社

民法二部 〔担保物権法〕

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
白羽祐三、中央大学通信教育部
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
白羽祐三 、中央大学通信教育部
  • 単品スピード注文

法と人生 : 家は変る

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320
中川善之助 著、青林書院、1956、19cm、195p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
中川善之助 著 、青林書院 、1956 、19cm 、195p
カバ

現代社会と民法

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,250
中川淳 編、有信堂高文社、303p、22cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代社会と民法

1,250
中川淳 編 、有信堂高文社 、303p 、22cm
キズ・ヨゴレ

新版 注釈民法6・7(物権1・2) 2冊

ALFA音響
 富山県南砺市松原
4,800
有斐閣、平成9年9月30日・平成19年9月10日、722頁・997頁、A5判ハードカバー
6巻は函欠 少ライン引きあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新版 注釈民法6・7(物権1・2) 2冊

4,800
、有斐閣 、平成9年9月30日・平成19年9月10日 、722頁・997頁 、A5判ハードカバー
6巻は函欠 少ライン引きあり

民法解釈方法に関する十二講

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
広中俊雄 著、有斐閣、176, 4p、21cm
【24時間以内発送】1997年4月 帯付き(背色褪せ) カバー背ヤケ 地に少キズ その他概ね良好で確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民法解釈方法に関する十二講

3,800 (送料:¥185~)
広中俊雄 著 、有斐閣 、176, 4p 、21cm
【24時間以内発送】1997年4月 帯付き(背色褪せ) カバー背ヤケ 地に少キズ その他概ね良好で確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

新民法典成立への扉 <信山社ブックス 11>

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,800
石崎泰雄 編著、信山社、2016、1、21、284p、22cm
カバー  帯   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新民法典成立への扉 <信山社ブックス 11>

1,800
石崎泰雄 編著 、信山社 、2016、1、21 、284p 、22cm
カバー  帯   書込み無し

民法に於ける特殊問題の研究 第1・2巻(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
末川 博、弘文堂書房、昭和3-2、380+557p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民法に於ける特殊問題の研究 第1・2巻(2冊)

3,850
末川 博 、弘文堂書房 、昭和3-2 、380+557p 、A5
ISBN:**

新版 注釈民法 10-Ⅰ・10-Ⅱ 債権(1) 2冊

ALFA音響
 富山県南砺市松原
7,800
奥田昌道、有斐閣、平成15年7月30日平成23年12月25日、607頁・993頁、A5判ハードカバー・・・
10-Ⅰは函欠 
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新版 注釈民法 10-Ⅰ・10-Ⅱ 債権(1) 2冊

7,800
奥田昌道 、有斐閣 、平成15年7月30日平成23年12月25日 、607頁・993頁 、A5判ハードカバー 、2冊
10-Ⅰは函欠 

民法講話 2 経済生活と法律

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
8,195 (送料:¥360~)
林 信雄、社会思想研究会出版部
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

民法講話 2 経済生活と法律

8,195 (送料:¥360~)
林 信雄 、社会思想研究会出版部
  • 単品スピード注文

新版民法2 債権法

ほると書房
 熊本県玉名市中
1,010
我妻栄 有泉亨著 水本浩補訂 一粒社 B6 箱、1992
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新版民法2 債権法

1,010
我妻栄 有泉亨著 水本浩補訂 一粒社 B6 箱 、1992

民法講義 第5 第1 (債権各論 上巻)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥300~)
我妻栄 著、岩波書店、217p、22cm
昭和42年第14刷。函付き。ヤケシミがあります。函の縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民法講義 第5 第1 (債権各論 上巻)

730 (送料:¥300~)
我妻栄 著 、岩波書店 、217p 、22cm
昭和42年第14刷。函付き。ヤケシミがあります。函の縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

民法概論 改訂 改訂20刷

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
高梨公之 著、新生社、248p、21cm
昭和42年10月改訂20刷 見返しヤケ 見返し署名印あり 函背ヤケ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民法概論 改訂 改訂20刷

800
高梨公之 著 、新生社 、248p 、21cm
昭和42年10月改訂20刷 見返しヤケ 見返し署名印あり 函背ヤケ 経年相応

要件事実民法 上・中・下3冊セット函入り 第2版.

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
3,900
大江忠 著、第一法規、2002、757p、22cm
A5判 3冊セット函入り 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

要件事実民法 上・中・下3冊セット函入り 第2版.

3,900
大江忠 著 、第一法規 、2002 、757p 、22cm
A5判 3冊セット函入り 状態良好

農村と家族制度 (附録)改正民法案の要点

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,540 (送料:¥210~)
玉城肇 著、農山漁村文化協会、昭和23年、189p、19cm
裸本 経年によるヤケシミあり 前後の見返しに印あり 後ろの見返しに日付記入あり 全体的に頁上部に水濡れ跡あり(ヨレは極軽度です)
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

農村と家族制度 (附録)改正民法案の要点

1,540 (送料:¥210~)
玉城肇 著 、農山漁村文化協会 、昭和23年 、189p 、19cm
裸本 経年によるヤケシミあり 前後の見返しに印あり 後ろの見返しに日付記入あり 全体的に頁上部に水濡れ跡あり(ヨレは極軽度です)
  • 単品スピード注文

法律学説判例評論全集 第3巻

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
高窪喜八郎、法律評論社、大正8年、1冊
A5判、4版、裸本、厚冊(厚さ10cm)、2頁にライン(民法P505、508)、〈民法、商法、刑法、刑事訴訟法、民事訴訟法、諸法〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
高窪喜八郎 、法律評論社 、大正8年 、1冊
A5判、4版、裸本、厚冊(厚さ10cm)、2頁にライン(民法P505、508)、〈民法、商法、刑法、刑事訴訟法、民事訴訟法、諸法〉

民法講義 第5 第1 (債権各論 上巻)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
770 (送料:¥300~)
我妻栄 著、岩波書店、217p、22cm
1979年26刷。函付き。強いヤケシミ汚れと傷み、多量の書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民法講義 第5 第1 (債権各論 上巻)

770 (送料:¥300~)
我妻栄 著 、岩波書店 、217p 、22cm
1979年26刷。函付き。強いヤケシミ汚れと傷み、多量の書込みがあります。
  • 単品スピード注文

判例演習 債権法2 民法4 (債権法 2) 増補版.

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,232
柚木馨 等編、有斐閣、1975、325, 12p、22cm
増補初版3刷 カバー付き カバー背に退色あり 天にやけシミ等あり。その他状態は並上。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

判例演習 債権法2 民法4 (債権法 2) 増補版.

1,232
柚木馨 等編 、有斐閣 、1975 、325, 12p 、22cm
増補初版3刷 カバー付き カバー背に退色あり 天にやけシミ等あり。その他状態は並上。送料198円~

司法書士試験 過去問題集 民法2

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
司法書士受験対策室
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
司法書士受験対策室
  • 単品スピード注文

民法論集 第2巻

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
星野 英一著、有斐閣、昭和45年12月20日
A5 275,12(サクイン) 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民法論集 第2巻

3,000
星野 英一著 、有斐閣 、昭和45年12月20日
A5 275,12(サクイン) 箱入

民法教材2~5、不揃4冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
我妻栄、岩波書店、1938~1941
カバ、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民法教材2~5、不揃4冊分

3,300
我妻栄 、岩波書店 、1938~1941
カバ、少シミ

「民法改正のいま」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500 (送料:¥300~)
内田貴 著、商事法務、2013年 初版1刷、200p、21cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥300~)
内田貴 著 、商事法務 、2013年 初版1刷 、200p 、21cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
  • 単品スピード注文

民法拾遺 第1~2巻(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
18,700
平井 一雄 著、信山社出版、平成12、684+520p、A5、2冊
謹呈貼込 少ヤケ ISBN: 4797221631/479722164X
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,700
平井 一雄 著 、信山社出版 、平成12 、684+520p 、A5 、2冊
謹呈貼込 少ヤケ ISBN: 4797221631/479722164X

民法講義 1(総則第2版補訂版)・2・4(3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
近江 幸治 著、成文堂、平2-8、344+301+408p、A5、総則第2版補訂版
ISBN:4792322774/21387/22286
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民法講義 1(総則第2版補訂版)・2・4(3冊)

4,950
近江 幸治 著 、成文堂 、平2-8 、344+301+408p 、A5 、総則第2版補訂版
ISBN:4792322774/21387/22286

別冊ジュリスト No.136・No.137 民法判例百選1・2 二冊

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
星野英一他編、有斐閣、1996、2冊
B5 少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別冊ジュリスト No.136・No.137 民法判例百選1・2 二冊

1,000
星野英一他編 、有斐閣 、1996 、2冊
B5 少シミ

汗と涙の債権回収実践講座 ~改正民法・担保法制対応~

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
鴻井 伸二
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
鴻井 伸二
  • 単品スピード注文

法学解答シリーズ 民法Ⅱ 債権法 増補版

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
3,465 (送料:¥260~)
受験新報編、法学書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,465 (送料:¥260~)
受験新報編 、法学書院
  • 単品スピード注文

物権法 民法概説シリーズ 2

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
山口純夫編、青林書院、1992、1
カバー A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

物権法 民法概説シリーズ 2

2,000
山口純夫編 、青林書院 、1992 、1
カバー A5版

民法 2:物権

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
甲斐 道太郎/中川 淳/他3名 編、蒼林社、昭59.1、487p、A5
ISBN:4915581055
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民法 2:物権

2,750
甲斐 道太郎/中川 淳/他3名 編 、蒼林社 、昭59.1 、487p 、A5
ISBN:4915581055

民法講座 別巻共 全9巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
14,500
星野英一 他編、有斐閣、昭和59~1990、9
函背日焼け有。6冊帯付(帯背日焼け、少イタミ有)。本体良好。初版。定価合計:30110円。(1~7+別巻2冊の全9巻揃)。(1:民法総則/2:物権 1/3:物権 2/4:債権総論/5:契約/6:事務管理・不当利得・不法行為/7:親族・相続/別巻1/別巻2)。青色背函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民法講座 別巻共 全9巻揃

14,500
星野英一 他編 、有斐閣 、昭和59~1990 、9
函背日焼け有。6冊帯付(帯背日焼け、少イタミ有)。本体良好。初版。定価合計:30110円。(1~7+別巻2冊の全9巻揃)。(1:民法総則/2:物権 1/3:物権 2/4:債権総論/5:契約/6:事務管理・不当利得・不法行為/7:親族・相続/別巻1/別巻2)。青色背函。

民法第二部判例教材 二

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
東京大学出版会教材部
記名 シミ ヤケ 書込み 線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
、東京大学出版会教材部 
記名 シミ ヤケ 書込み 線引き
  • 単品スピード注文

注釈民法 総則4:法律行為2 4

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
於保 不二雄 編、有斐閣、昭和46.8、429p、A5
少ヤケ 少シミ ISBN:B000JBIYSU
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
於保 不二雄 編 、有斐閣 、昭和46.8 、429p 、A5
少ヤケ 少シミ ISBN:B000JBIYSU

民法研究 7-2:親族・相続

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
我妻栄、有斐閣、昭和44、329p、A5
函少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
我妻栄 、有斐閣 、昭和44 、329p 、A5
函少ヤケ ISBN:**

民法第二部判例教材 4

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
東京大学出版会教材部
記名 シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
、東京大学出版会教材部
記名 シミ
  • 単品スピード注文

総則・物権法・担保物権法 (基本民法学)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660
森泉 章 (編集)、法学書院
函付き。強めのヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

総則・物権法・担保物権法 (基本民法学)

660
森泉 章 (編集) 、法学書院
函付き。強めのヤケシミがあります。

別冊ジュリスト No.47(1975/3)  :民法判例百選2 債権

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
有斐閣、1975、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊ジュリスト No.47(1975/3)  :民法判例百選2 債権

1,000
、有斐閣 、1975 、1

破毀判例民法研究 第1・2巻

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
末川 博 著、弘文堂書房、昭8、394p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

破毀判例民法研究 第1・2巻

5,500
末川 博 著 、弘文堂書房 、昭8 、394p 、B6
ISBN:**

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500