文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「氣」の検索結果
127,031件

天気と元気

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,800 (送料:¥185~)
藤巻時男 著、文芸春秋新社、昭和35
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和35年初版。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、複数個所に破れ有。ページ全体に強いヤケ、三方に汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天気と元気

5,800 (送料:¥185~)
藤巻時男 著 、文芸春秋新社 、昭和35
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和35年初版。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、複数個所に破れ有。ページ全体に強いヤケ、三方に汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

景気循環論入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
920 (送料:¥300~)
内上誠 著、晃洋書房、236
カバーが本体に貼り付けてあります。カバー縁に傷みがあります。汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
920 (送料:¥300~)
内上誠 著 、晃洋書房 、236
カバーが本体に貼り付けてあります。カバー縁に傷みがあります。汚れがあります。
  • 単品スピード注文

浮気町・車輛進入禁止

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,720 (送料:¥300~)
清岳こう 著、詩学社、94
大型本。帯付き。シミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,720 (送料:¥300~)
清岳こう 著 、詩学社 、94
大型本。帯付き。シミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

いい旅夢気分

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,030 (送料:¥300~)
テレビ東京 編、恒友出版、256
1987年初版。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,030 (送料:¥300~)
テレビ東京 編 、恒友出版 、256
1987年初版。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

電子電気製図法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥300~)
片岡徳昌 著、開発社、337p、22cm
1986年7全訂新版.。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

電子電気製図法

990 (送料:¥300~)
片岡徳昌 著 、開発社 、337p 、22cm
1986年7全訂新版.。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

病気によく効く魚介料理

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
永岡書店、190
強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥300~)
、永岡書店 、190
強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

電子・通信・電気工学基礎講座 19 電子・通信・電気工学実験2

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,880 (送料:¥300~)
福島弘毅、丸善出版、358
初版。裸本です。除籍本の為、ラベル貼付、印、印の塗潰し、管理番号の書込み、見開きにポケット貼付があります。ヤケシミ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,880 (送料:¥300~)
福島弘毅 、丸善出版 、358
初版。裸本です。除籍本の為、ラベル貼付、印、印の塗潰し、管理番号の書込み、見開きにポケット貼付があります。ヤケシミ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

知りたい空気圧

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
小金井空気圧研究グループ 著、ジャパンマシニスト社、22cm
函付き。昭和45年初版。ページと函に朱線引き、書込みがあります。天地小口に押印があります。全体に非常に強いヤケシミ汚れ、函に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

知りたい空気圧

420 (送料:¥300~)
小金井空気圧研究グループ 著 、ジャパンマシニスト社 、22cm
函付き。昭和45年初版。ページと函に朱線引き、書込みがあります。天地小口に押印があります。全体に非常に強いヤケシミ汚れ、函に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

川柳: 当世学生気質

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,140 (送料:¥300~)
小高 恭、和泉書院、207
強めのヤケシミとカバーにスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,140 (送料:¥300~)
小高 恭 、和泉書院 、207
強めのヤケシミとカバーにスレがあります。
  • 単品スピード注文

空気のはなし

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,400
稲場秀明 著、技報堂、2016、199p、22cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

空気のはなし

1,400
稲場秀明 著 、技報堂 、2016 、199p 、22cm
経年並 カバー

景気不景気論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,110 (送料:¥600~)
ハーベラー 著 ; 桑原晋 訳、実業之日本社、458,18
昭和19年発行裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、印や書込み、水濡れによるシミヨレ、ラベルの貼付け剥がし跡、虫食いのようなキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,110 (送料:¥600~)
ハーベラー 著 ; 桑原晋 訳 、実業之日本社 、458,18
昭和19年発行裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、印や書込み、水濡れによるシミヨレ、ラベルの貼付け剥がし跡、虫食いのようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

気仙沼市史 1 自然編 (宮城県気仙沼市)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,500
気仙沼市史編纂委員会、宮城県気仙沼市、昭和61年(1986年)3月発行、A5判、本文 617頁+口絵・・・
初版、函、正誤表付き、クロス装。函に斑点状の汚れ。目次 地形・地質、気象(気象の特性、冷害と気象、水害と気象、大火と気象、地震・津波)、植物(気仙沼の樹木、山野の花、帰化植物、海浜植物、山菜・キノコ、薬草)、海の生物(気仙沼市沿岸の海藻類、気仙沼湾のプランクトン、気仙沼市沿岸の貝類、気仙沼地方の魚類)、動物(昆虫、鳥類、哺乳類)。35226-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

気仙沼市史 1 自然編 (宮城県気仙沼市)

2,500
気仙沼市史編纂委員会 、宮城県気仙沼市 、昭和61年(1986年)3月発行 、A5判、本文 617頁+口絵写真 38頁 、1冊
初版、函、正誤表付き、クロス装。函に斑点状の汚れ。目次 地形・地質、気象(気象の特性、冷害と気象、水害と気象、大火と気象、地震・津波)、植物(気仙沼の樹木、山野の花、帰化植物、海浜植物、山菜・キノコ、薬草)、海の生物(気仙沼市沿岸の海藻類、気仙沼湾のプランクトン、気仙沼市沿岸の貝類、気仙沼地方の魚類)、動物(昆虫、鳥類、哺乳類)。35226-amz

N25040648L○電気車型式図集抜粋 国鉄電気機関車 B-B電気機関車 型式ED45 製造所東芝電気 製造初年昭和31年 発行所電気車研究会○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25040648L○電気車型式図集抜粋 国鉄電気機関車 B-B電気機関車 型式ED45 製造所東芝電気 製造初年昭和31年 発行所電気車研究会○和本古書古文書

電気車型式図集抜粋 国鉄電気機関車 B-B電気機関車 型式ED45 製造所東芝電気 製造初年昭和31年 発行所電気車研究会○和本古書古文書
A5サイズ 148mmx210mm
1枚
汚れ、破れががあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25040648L○電気車型式図集抜粋 国鉄電気機関車 B-B電気機関車 型式ED45 製造所東芝電気 製造初年昭和31年 発行所電気車研究会○和本古書古文書 電気車型式図集抜粋 国鉄電気機関車 B-B電気機関車 型式ED45 製造所東芝電気 製造初年昭和31年 発行所電気車研究会○和本古書古文書 A5サイズ 148mmx210mm 1枚 汚れ、破れががあります
  • 単品スピード注文

気の世界 <東京大学公開講座 50>

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
700
有馬朗人 ほか著、東京大学出版会、1990年、310p、19cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

気の世界 <東京大学公開講座 50>

700
有馬朗人 ほか著 、東京大学出版会 、1990年 、310p 、19cm
カバー

N25040636○電気車型式図集抜粋 国鉄電気機関車 2C+C2電気機関車 型式EF50 製造所英国電気ほか 製造初年大正12年 発行所電気車研究会○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25040636○電気車型式図集抜粋 国鉄電気機関車 2C+C2電気機関車 型式EF50 製造所英国電気ほか 製造初年大正12年 発行所電気車研究会○和本古書古文書

電気車型式図集抜粋 国鉄電気機関車 2C+C2電気機関車 型式EF50 製造所英国電気ほか 製造初年大正12年 発行所電気車研究会○和本古書古文書
※製造所名・英国電気=English Electric
A5サイズ 148mmx210mm
1枚
汚れ、破れががあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25040636○電気車型式図集抜粋 国鉄電気機関車 2C+C2電気機関車 型式EF50 製造所英国電気ほか 製造初年大正12年 発行所電気車研究会○和本古書古文書 電気車型式図集抜粋 国鉄電気機関車 2C+C2電気機関車 型式EF50 製造所英国電気ほか 製造初年大正12年 発行所電気車研究会○和本古書古文書 ※製造所名・英国電気=English Electric A5サイズ 148mmx210mm 1枚 汚れ、破れががあります
  • 単品スピード注文

沖縄の気象と天気

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,700
高良 初喜;佐々木 正和【著】、むぎ社、143p、26cm(B5)
カバー少スレ小キズ、天シミ微ヤケ、本文概ね良好。印、正誤表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,700
高良 初喜;佐々木 正和【著】 、むぎ社 、143p 、26cm(B5)
カバー少スレ小キズ、天シミ微ヤケ、本文概ね良好。印、正誤表

ブレスト (角川文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
川村 元気、KADOKAWA、229
多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
490 (送料:¥300~)
川村 元気 、KADOKAWA 、229
多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

2025年版 第3種冷凍 機械責任者試験 模範解答集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,630 (送料:¥300~)
電気書院 (編集)、電気書院
少し汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,630 (送料:¥300~)
電気書院 (編集) 、電気書院
少し汚れがあります。
  • 単品スピード注文

空気調和・衛生設備の実務の知識

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
空気調和衛生工学会 編、オーム社、280
昭和45年13刷。大型裸本。ヤケシミ汚れと傷み、見返しに印や書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
空気調和衛生工学会 編 、オーム社 、280
昭和45年13刷。大型裸本。ヤケシミ汚れと傷み、見返しに印や書込みがあります。
  • 単品スピード注文

日本の景気サイクル

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,400 (送料:¥300~)
森 一夫、東洋経済新報社、217
帯付き。多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400 (送料:¥300~)
森 一夫 、東洋経済新報社 、217
帯付き。多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

淮南子に現われた気の研究

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
11,000 (送料:¥0~)
平岡禎吉 著、漢魏文化学会、昭36、458p、22cm、1冊
裸本 1カ所ワレ 背シミ 小口天ヤケ 正誤表貼り付け 
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

淮南子に現われた気の研究

11,000 (送料:¥0~)
平岡禎吉 著 、漢魏文化学会 、昭36 、458p 、22cm 、1冊
裸本 1カ所ワレ 背シミ 小口天ヤケ 正誤表貼り付け 
  • 単品スピード注文

環境づくりの記録 : 大気社の80年、そして未来へ :創立80周年記念写真集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,500 (送料:¥300~)
大気社社史編纂委員会編、大気社、191
大判本。ヤケと汚れがあります。カバーと表紙に反り傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥300~)
大気社社史編纂委員会編 、大気社 、191
大判本。ヤケと汚れがあります。カバーと表紙に反り傷みがあります。
  • 単品スピード注文

心の病気と福音 上

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,800 (送料:¥300~)
赤星 進、ヨルダン社、188
扉ページに押印があります。天に強めのシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥300~)
赤星 進 、ヨルダン社 、188
扉ページに押印があります。天に強めのシミがあります。
  • 単品スピード注文

ある電気工学者の研究の道程

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
山村 昌、オーム社、128
初版。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
山村 昌 、オーム社 、128
初版。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

電気数学入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
810 (送料:¥300~)
本郷 廣平、森北出版、186
除籍本の為ラベルと紙ポケット等の貼付け、管理番号の書込み、スタンプ、塗りつぶしがあります。強めの汚れ傷み、薄ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
810 (送料:¥300~)
本郷 廣平 、森北出版 、186
除籍本の為ラベルと紙ポケット等の貼付け、管理番号の書込み、スタンプ、塗りつぶしがあります。強めの汚れ傷み、薄ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

決定版 植芝盛平と合気道 : 開祖を語る直弟子たち 1

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,030 (送料:¥300~)
合気ニュース編集部 編、合気ニュース、22cm
多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,030 (送料:¥300~)
合気ニュース編集部 編 、合気ニュース 、22cm
多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

電気数学 1<電気・電子工学基礎講座 6>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,060 (送料:¥300~)
内藤喜之, 今井聖 著、森北、227
初版。裸本です。除籍本の為、ラベル貼付、印、印の塗潰し、管理番号の書込み、見開きにポケット貼付があります。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,060 (送料:¥300~)
内藤喜之, 今井聖 著 、森北 、227
初版。裸本です。除籍本の為、ラベル貼付、印、印の塗潰し、管理番号の書込み、見開きにポケット貼付があります。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

空気汚染の化学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
寺部 本次、技報堂、390
函付。ヤケがあります。函にヤケ汚れと縁角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
寺部 本次 、技報堂 、390
函付。ヤケがあります。函にヤケ汚れと縁角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

奇跡が起こる尿療法 : 勇気さえあれば、治らなかった病気が治る <ビタミン文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
950 (送料:¥300~)
中尾良一 編、マキノ、204p、20cm
ヤケシミ汚れ傷みがあります。カバー角縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奇跡が起こる尿療法 : 勇気さえあれば、治らなかった病気が治る <ビタミン文庫>

950 (送料:¥300~)
中尾良一 編 、マキノ 、204p 、20cm
ヤケシミ汚れ傷みがあります。カバー角縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

空気機械工学便覧

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,670 (送料:¥600~)
空気機械工学便覧編集委員会 編、コロナ社、19cm
昭和35年6版。函付き。函に強く破れがありテープ補修があります。印、全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,670 (送料:¥600~)
空気機械工学便覧編集委員会 編 、コロナ社 、19cm
昭和35年6版。函付き。函に強く破れがありテープ補修があります。印、全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

電磁気学入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
原 康夫、学術図書出版社、208
書込みがあります。ヤケシミ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
540 (送料:¥300~)
原 康夫 、学術図書出版社 、208
書込みがあります。ヤケシミ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

都市ガス空調のすべて : SHASE-M-1006-2005

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,190 (送料:¥300~)
空気調和・衛生工学会 編著、丸善 空気調和衛生工学会、323
ヤケ汚れと傷み、わずかに書き込み、カバーの縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,190 (送料:¥300~)
空気調和・衛生工学会 編著 、丸善 空気調和衛生工学会 、323
ヤケ汚れと傷み、わずかに書き込み、カバーの縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

病気の直しかた直りかた

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,920 (送料:¥300~)
神尾知著、養徳社、150p, 図版1枚、18cm
強めのヤケシミがあります。汚れ傷みがあります。線引きがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,920 (送料:¥300~)
神尾知著 、養徳社 、150p, 図版1枚 、18cm
強めのヤケシミがあります。汚れ傷みがあります。線引きがあります。
  • 単品スピード注文

天気で儲かる

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
24,800 (送料:¥300~)
日本気象情報センター出版局 編、神戸新聞出版センター、223
帯付。強めのヤケシミがあります。天に強い茶シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
24,800 (送料:¥300~)
日本気象情報センター出版局 編 、神戸新聞出版センター 、223
帯付。強めのヤケシミがあります。天に強い茶シミがあります。
  • 単品スピード注文

蒸気機関車 1975年3月号

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,250 (送料:¥300~)
嶋地孝麿(編)、キネマ旬報社、88
大判本。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。表紙にスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,250 (送料:¥300~)
嶋地孝麿(編) 、キネマ旬報社 、88
大判本。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。表紙にスレがあります。
  • 単品スピード注文

和気の歴史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,970 (送料:¥300~)
仙田実 著、和気氏研究会、343p、22cm
昭和55年再版.。ペーパーバック。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和気の歴史

1,970 (送料:¥300~)
仙田実 著 、和気氏研究会 、343p 、22cm
昭和55年再版.。ペーパーバック。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

気になる気象の話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
能沢源右衛門 著、成山堂書店、22cm
カバーにスレと縁にわずかに傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

気になる気象の話

300
能沢源右衛門 著 、成山堂書店 、22cm
カバーにスレと縁にわずかに傷みがあります。

絵とき電気の知識ABC

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
福田務、オーム社、168
ヤケ汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵とき電気の知識ABC

650 (送料:¥300~)
福田務 、オーム社 、168
ヤケ汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

沖縄の気象と天気

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,800
高良 初喜;佐々木 正和【著】、むぎ社、143p、26cm(B5)
カバーにスレキズ、天地小口にヤケ、本背に変形、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沖縄の気象と天気

1,800
高良 初喜;佐々木 正和【著】 、むぎ社 、143p 、26cm(B5)
カバーにスレキズ、天地小口にヤケ、本背に変形、

N25040653○電気車型式図集抜粋 国鉄電気機関車 B-B電気機関車 型式ED71 製造所東芝電気 製造初年昭和34年 発行所電気車研究会○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25040653○電気車型式図集抜粋 国鉄電気機関車 B-B電気機関車 型式ED71 製造所東芝電気 製造初年昭和34年 発行所電気車研究会○和本古書古文書

電気車型式図集抜粋 国鉄電気機関車 B-B電気機関車 型式ED71 製造所東芝電気 製造初年昭和34年 発行所電気車研究会○和本古書古文書
A5サイズ 148mmx210mm
1枚
汚れ、破れががあります

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25040653○電気車型式図集抜粋 国鉄電気機関車 B-B電気機関車 型式ED71 製造所東芝電気 製造初年昭和34年 発行所電気車研究会○和本古書古文書 電気車型式図集抜粋 国鉄電気機関車 B-B電気機関車 型式ED71 製造所東芝電気 製造初年昭和34年 発行所電気車研究会○和本古書古文書 A5サイズ 148mmx210mm 1枚 汚れ、破れががあります
  • 単品スピード注文

N25040605○電気車型式図集抜粋 国鉄電気機関車 B+B電気機関車 型式ED14 製造所ゼネラル電気 製造初年昭和元年 発行所電気車研究会○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25040605○電気車型式図集抜粋 国鉄電気機関車 B+B電気機関車 型式ED14 製造所ゼネラル電気 製造初年昭和元年 発行所電気車研究会○和本古書古文書

電気車型式図集 国鉄電気機関車 B+B電気機関車 型式ED14 製造所ゼネラル電気 製造初年昭和元年 発行所電気車研究会○和本古書古文書
A5サイズ 148mmx210mm
1枚
汚れ、破れががあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25040605○電気車型式図集抜粋 国鉄電気機関車 B+B電気機関車 型式ED14 製造所ゼネラル電気 製造初年昭和元年 発行所電気車研究会○和本古書古文書 電気車型式図集 国鉄電気機関車 B+B電気機関車 型式ED14 製造所ゼネラル電気 製造初年昭和元年 発行所電気車研究会○和本古書古文書 A5サイズ 148mmx210mm 1枚 汚れ、破れががあります
  • 単品スピード注文

N25040604○電気車型式図集抜粋 国鉄電気機関車 B-B電気機関車 型式ED11 製造所ゼネラル電気 製造初年大正12年 発行所電気車研究会○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25040604○電気車型式図集抜粋 国鉄電気機関車 B-B電気機関車 型式ED11 製造所ゼネラル電気 製造初年大正12年 発行所電気車研究会○和本古書古文書

電気車型式図集 国鉄電気機関車 B-B電気機関車 型式ED11 製造所ゼネラル電気 製造初年大正12年 発行所電気車研究会○和本古書古文書
A5サイズ 148mmx210mm
1枚
汚れ、破れががあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25040604○電気車型式図集抜粋 国鉄電気機関車 B-B電気機関車 型式ED11 製造所ゼネラル電気 製造初年大正12年 発行所電気車研究会○和本古書古文書 電気車型式図集 国鉄電気機関車 B-B電気機関車 型式ED11 製造所ゼネラル電気 製造初年大正12年 発行所電気車研究会○和本古書古文書 A5サイズ 148mmx210mm 1枚 汚れ、破れががあります
  • 単品スピード注文

気象と人間: 生気象学入門 (精選復刻紀伊國屋新書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,470 (送料:¥300~)
神山 恵三、紀伊國屋書店、202
天と小口に強いヤケシミ、スレがあります。見返しに帯の切り取りが貼り付けてあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,470 (送料:¥300~)
神山 恵三 、紀伊國屋書店 、202
天と小口に強いヤケシミ、スレがあります。見返しに帯の切り取りが貼り付けてあります。
  • 単品スピード注文

電気数学入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
810 (送料:¥300~)
本郷 廣平、森北出版、186
除籍本の為ラベルや紙ポケット等の貼付け、裸本で表紙にフィルムコーティングされています。マジックで塗りつぶしが数ヶ所あります。ヤケ汚れ傷みがあります。見返しに著者紹介の貼付けがあります。タイトルページに数字の書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
810 (送料:¥300~)
本郷 廣平 、森北出版 、186
除籍本の為ラベルや紙ポケット等の貼付け、裸本で表紙にフィルムコーティングされています。マジックで塗りつぶしが数ヶ所あります。ヤケ汚れ傷みがあります。見返しに著者紹介の貼付けがあります。タイトルページに数字の書込みがあります。
  • 単品スピード注文

和気公紀事

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,000
湯本文彦 編、和気会、73丁 図版、27cm
和気清麻呂伝
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
湯本文彦 編 、和気会 、73丁 図版 、27cm
和気清麻呂伝

気象研究ノート15巻4号工業気象

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,100
日本気象学会、日本気象学会、昭和40、1
普通 B5 初版 P65  30301
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

気象研究ノート15巻4号工業気象

1,100
日本気象学会 、日本気象学会 、昭和40 、1
普通 B5 初版 P65  30301

海上気象と天気図

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
3,000
柴田淑次、海文堂、1967、1
C 函欠け?、カバースレ・背少ヤケ、タイトルページに蔵印一カ所、ページ薄折れ箇所有り 「気象要素」「大気の熱力学的安定度」「局地風、季節風、大気循環」「気団と前線」「天気図解析と天気予報」「船舶における気象観測」等々
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法と送料を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海上気象と天気図

3,000
柴田淑次 、海文堂 、1967 、1
C 函欠け?、カバースレ・背少ヤケ、タイトルページに蔵印一カ所、ページ薄折れ箇所有り 「気象要素」「大気の熱力学的安定度」「局地風、季節風、大気循環」「気団と前線」「天気図解析と天気予報」「船舶における気象観測」等々

蜃気楼

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
秋山ちえ子 著、潮出版社、213
帯付。全体に強いヤケシミ汚れ、カビ臭があります。帯、カバーにスレキズ、帯、カバー縁に破れ傷みがあります。余白地にペンで書込み、塗りつぶしがあります。天地小口に複数の点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
秋山ちえ子 著 、潮出版社 、213
帯付。全体に強いヤケシミ汚れ、カビ臭があります。帯、カバーにスレキズ、帯、カバー縁に破れ傷みがあります。余白地にペンで書込み、塗りつぶしがあります。天地小口に複数の点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

香港記 (気球の本)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,050 (送料:¥300~)
大橋 健一、NTT、261
帯付。ヤケシミがあります。多少縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥300~)
大橋 健一 、NTT 、261
帯付。ヤケシミがあります。多少縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

天気と天気予報 改訂新版

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,000 (送料:¥240~)
梶間百樹 著、古今書院、172p、20cm、1
函 本体・
表裏退色はがれ
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥240~)
梶間百樹 著 、古今書院 、172p 、20cm 、1
函 本体・ 表裏退色はがれ
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー