文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「水 」の検索結果
308,376件

甘水岩

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
多田 容子 (著)、PHP研究所、309
帯付。
汚れ傷みがあります。
前見返しにマジックで塗りつぶし、著者署名があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

甘水岩

490 (送料:¥300~)
多田 容子 (著) 、PHP研究所 、309
帯付。 汚れ傷みがあります。 前見返しにマジックで塗りつぶし、著者署名があります。
  • 単品スピード注文

滝水 : 歌集 <ぬはり叢書 第127篇>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,780 (送料:¥300~)
松岡雅人 著、短歌新聞社、240p、20cm
函付き。見返しにテープ跡があります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

滝水 : 歌集 <ぬはり叢書 第127篇>

1,780 (送料:¥300~)
松岡雅人 著 、短歌新聞社 、240p 、20cm
函付き。見返しにテープ跡があります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

人工水晶体

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥300~)
吉行淳之介 著、講談社、193p、20cm
帯付き。ヤケと薄汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人工水晶体

590 (送料:¥300~)
吉行淳之介 著 、講談社 、193p 、20cm
帯付き。ヤケと薄汚れがあります
  • 単品スピード注文

日本の美術 61 枯山水の庭/ 吉川需

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
710
吉川 需編、至文堂、1971/06、102p、23 x 18.5㎝
枯山水の庭 / 吉川需 / 1~102
枯山水の成立 庭園の様式と成立過程 / p17~17
枯山水の成立 山水河原者 / p17~18
枯山水の特性 / p19~19
「枯山水」の語義 「作庭記」の「枯山水」 / p20~25
「枯山水」の語義 乾山水 / p25~26
「枯山水」の語義 唐山水 / p26~26
「枯山水」の語義 枯山水(フルセンスイ) / p26~26
「枯山水」の語義 枯水形(カラミズガタ) / p27~28
「枯山水」の語義 から泉水・干川庭 / p28~29
「枯山水」の語義 枯山水(コセンスイ) / p29~29
枯山水の類型 西芳寺洪隠山石組-その類縁 / p30~42
枯山水の類型 大仙院書院庭園 その類型 / p43~66
枯山水の類型 竜安寺方丈庭園 その類型 / p67~80
枯山水の類型 見せかけの枯山水 / p81~83
枯山水の類型 枯山水における砂と刈込み 砂 / p84~88
枯山水の類型 枯山水における砂と刈込み 刈込み / p88~91
枯山水の類型 現代の枯山水 / p91~92
図版目録 / p93~94
おもな枯山水の庭 / p95~95
参考文献 / p96~96
索引 / p97~98
庭園作者について / p101~102
(少ヤケ)
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
710
吉川 需編 、至文堂 、1971/06 、102p 、23 x 18.5㎝
枯山水の庭 / 吉川需 / 1~102 枯山水の成立 庭園の様式と成立過程 / p17~17 枯山水の成立 山水河原者 / p17~18 枯山水の特性 / p19~19 「枯山水」の語義 「作庭記」の「枯山水」 / p20~25 「枯山水」の語義 乾山水 / p25~26 「枯山水」の語義 唐山水 / p26~26 「枯山水」の語義 枯山水(フルセンスイ) / p26~26 「枯山水」の語義 枯水形(カラミズガタ) / p27~28 「枯山水」の語義 から泉水・干川庭 / p28~29 「枯山水」の語義 枯山水(コセンスイ) / p29~29 枯山水の類型 西芳寺洪隠山石組-その類縁 / p30~42 枯山水の類型 大仙院書院庭園 その類型 / p43~66 枯山水の類型 竜安寺方丈庭園 その類型 / p67~80 枯山水の類型 見せかけの枯山水 / p81~83 枯山水の類型 枯山水における砂と刈込み 砂 / p84~88 枯山水の類型 枯山水における砂と刈込み 刈込み / p88~91 枯山水の類型 現代の枯山水 / p91~92 図版目録 / p93~94 おもな枯山水の庭 / p95~95 参考文献 / p96~96 索引 / p97~98 庭園作者について / p101~102 (少ヤケ) グラシン紙包装にてお届け致します。

紅をもて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,250 (送料:¥600~)
清水 比庵、求龍堂、341
初版。函付。強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,250 (送料:¥600~)
清水 比庵 、求龍堂 、341
初版。函付。強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

実存と人生

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
850 (送料:¥300~)
カフカ 著 ; 辻? 編訳、白水社、249
1972年3刷。函付。ヤケシミ、函に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥300~)
カフカ 著 ; 辻? 編訳 、白水社 、249
1972年3刷。函付。ヤケシミ、函に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

大和路めぐりの楽しい水彩スケッチ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,010 (送料:¥300~)
森田 良水、日貿出版社、111
大型本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,010 (送料:¥300~)
森田 良水 、日貿出版社 、111
大型本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

硯友社と紅葉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,830 (送料:¥300~)
江見水蔭 著、改造社、214
函なし裸本です。昭和2年発行。背のタイトル部分が剥がれています。全体に非常に強いヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,830 (送料:¥300~)
江見水蔭 著 、改造社 、214
函なし裸本です。昭和2年発行。背のタイトル部分が剥がれています。全体に非常に強いヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

夢をふくらませて : 積水化成品30年のあゆみ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,710 (送料:¥600~)
積水化成品工業30年史編纂委員会編、積水化成品工業株式会社、271p、29cm
函付き。大型本。ヤケシミがあります。函に強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,710 (送料:¥600~)
積水化成品工業30年史編纂委員会編 、積水化成品工業株式会社 、271p 、29cm
函付き。大型本。ヤケシミがあります。函に強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

水と生活(子供の科学文庫)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
廣瀬孝六郎 著、誠文堂新光社、1948
裸本。ヤケ(背に褪色)。背に傷み。擦れ。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水と生活(子供の科学文庫)

3,000
廣瀬孝六郎 著 、誠文堂新光社 、1948
裸本。ヤケ(背に褪色)。背に傷み。擦れ。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。

病める水仙─詩集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,100 (送料:¥300~)
岡 隆夫、詩脈社、123
全体に激しいヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷み、ページに開き割れ、鉛筆で書込みがあります。天地小口に複数の激しい点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,100 (送料:¥300~)
岡 隆夫 、詩脈社 、123
全体に激しいヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷み、ページに開き割れ、鉛筆で書込みがあります。天地小口に複数の激しい点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

清水卯一作陶展

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
なんば高島屋、記載なし
大判図録。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥300~)
、なんば高島屋 、記載なし
大判図録。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

交換教授 (白水社世界の文学)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
デイヴィッド・ロッジ (著)、高儀進 (著)、白水社、332
1982年発行。全体にヤケ汚れ、カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
デイヴィッド・ロッジ (著)、高儀進 (著) 、白水社 、332
1982年発行。全体にヤケ汚れ、カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

水の法と社会 : 治水・利水から保水・親水へ

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
森実 著、法政大学出版局、395, 25p、22cm 菊
初版 函 帯 函ヤケ少 巻頭ハガシ跡有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水の法と社会 : 治水・利水から保水・親水へ

4,000
森実 著 、法政大学出版局 、395, 25p 、22cm 菊
初版 函 帯 函ヤケ少 巻頭ハガシ跡有

飲む水出る水水の健康法 <健康双書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
河野友美 ほか著、農山漁村文化協会、185p、19cm
1989年第5刷発行。カバーにヤケスレ汚れ、カバー縁に傷み破れがあります。天地小口にヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

飲む水出る水水の健康法 <健康双書>

300 (送料:¥300~)
河野友美 ほか著 、農山漁村文化協会 、185p 、19cm
1989年第5刷発行。カバーにヤケスレ汚れ、カバー縁に傷み破れがあります。天地小口にヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

水汚染の構造

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
820 (送料:¥300~)
五百井 正樹、北斗出版、203
帯付き。ヤケと汚れがあります。背に色褪せがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
820 (送料:¥300~)
五百井 正樹 、北斗出版 、203
帯付き。ヤケと汚れがあります。背に色褪せがあります。
  • 単品スピード注文

シェイクスピア

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,700 (送料:¥300~)
吉田健一、垂水書房、254
函付。強めのヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,700 (送料:¥300~)
吉田健一 、垂水書房 、254
函付。強めのヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

墨詩まんだら

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
中島教之 著、水書坊、57p、18×26cm
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷み、天地小口に複数の点ジミがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

墨詩まんだら

750 (送料:¥300~)
中島教之 著 、水書坊 、57p 、18×26cm
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷み、天地小口に複数の点ジミがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

かがやく水の時代

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
380
津島 佑子、新潮社
強めのヤケシミ、カバーにヨレがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

かがやく水の時代

380
津島 佑子 、新潮社
強めのヤケシミ、カバーにヨレがあります。

書道の学び方

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
740 (送料:¥300~)
大貫 思水、金園社、156
大判本。強いヤケシミと汚れ嫌みがあります。カバーにスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
740 (送料:¥300~)
大貫 思水 、金園社 、156
大判本。強いヤケシミと汚れ嫌みがあります。カバーにスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

標音仏和辞典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
山本直文 編、白水社、697
裸本です。最終ページ余白に書き込みがあります。強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。表紙に反りがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
山本直文 編 、白水社 、697
裸本です。最終ページ余白に書き込みがあります。強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。表紙に反りがあります。
  • 単品スピード注文

教養としての言語学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥300~)
島岡茂 著、白水社、196, 19p、19cm
強めのヤケシミがあります。カバーに汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教養としての言語学

520 (送料:¥300~)
島岡茂 著 、白水社 、196, 19p 、19cm
強めのヤケシミがあります。カバーに汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

江戸小説論叢

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,180 (送料:¥600~)
水野稔 著、中央公論社、416p、22cm
帯・函付。函と天地小口にヤケシミ汚れがあります。函縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸小説論叢

1,180 (送料:¥600~)
水野稔 著 、中央公論社 、416p 、22cm
帯・函付。函と天地小口にヤケシミ汚れがあります。函縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

郷瀬川悪水普通水利組合沿革誌

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
27,500 (送料:¥800~)
郷瀬川惡水普通水利組合編纂、郷瀬川惡水普通水利組合、6, 3, 398, 図版15枚、22cm
初版 函欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500 (送料:¥800~)
郷瀬川惡水普通水利組合編纂 、郷瀬川惡水普通水利組合 、6, 3, 398, 図版15枚 、22cm
初版 函欠
  • 単品スピード注文

沿革史 油ケ淵惡水史

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
40,000
油ケ淵惡水普通水利組合著、油ケ淵惡水普通水利組合、昭12、668p、23cm
函 焼け、シミ、見返し書込みあり 函・表紙傷みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
40,000
油ケ淵惡水普通水利組合著 、油ケ淵惡水普通水利組合 、昭12 、668p 、23cm
函 焼け、シミ、見返し書込みあり 函・表紙傷みあり

建築計画学〈11〉図書館

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,890 (送料:¥300~)
吉武泰水 編、丸善、167
昭和55年2版2刷。大判本。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,890 (送料:¥300~)
吉武泰水 編 、丸善 、167
昭和55年2版2刷。大判本。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

教程写真測量

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
水尾藤久 著、山海堂、245
多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教程写真測量

600 (送料:¥300~)
水尾藤久 著 、山海堂 、245
多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

日本水泳讀本

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
910 (送料:¥300~)
齋藤巍洋著、三省堂、301p 図版、21cm
初版。見開きページ書込み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本水泳讀本

910 (送料:¥300~)
齋藤巍洋著 、三省堂 、301p 図版 、21cm
初版。見開きページ書込み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

アルプスの空の下で

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
近藤等 著、白水社、239p 図38枚 肖像、21cm
1972年発行。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アルプスの空の下で

420 (送料:¥300~)
近藤等 著 、白水社 、239p 図38枚 肖像 、21cm
1972年発行。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

新・名水を科学する : 水質データからみた環境

藤原書店
 東京都文京区湯島
4,500 (送料:¥300~)
日本地下水学会「新・名水を科学する」編集委員会 編、技報堂、2009年5月1版1刷、293頁、A5判・・・
少日焼け有。カバーに擦れ・角に少傷み有。地に擦れ・薄汚れ有。小口に少薄汚れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥300~)
日本地下水学会「新・名水を科学する」編集委員会 編 、技報堂 、2009年5月1版1刷 、293頁 、A5判 、1冊
少日焼け有。カバーに擦れ・角に少傷み有。地に擦れ・薄汚れ有。小口に少薄汚れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

水沢市史 2~7巻 7冊

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
25,300
水沢市史編纂委員会 編、水沢市史刊行会、昭51~、7冊
第1巻欠 函 ビニカバ 

水沢市史 2 中世
水沢市史 3 近世 上
水沢市史 3 近世 下
水沢市史 4 近代(1)
水沢市史 5 (近代 2)
水沢市史 6 民俗
水沢市史 7 資料編
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水沢市史 2~7巻 7冊

25,300
水沢市史編纂委員会 編 、水沢市史刊行会 、昭51~ 、7冊
第1巻欠 函 ビニカバ  水沢市史 2 中世 水沢市史 3 近世 上 水沢市史 3 近世 下 水沢市史 4 近代(1) 水沢市史 5 (近代 2) 水沢市史 6 民俗 水沢市史 7 資料編

水戸水道史年表

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
8,800
水戸市水道部、水戸市水道部、昭 56、1冊
400頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
水戸市水道部 、水戸市水道部 、昭 56 、1冊
400頁

水の伝説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
石上堅 著、雪華社、306
函付。ヤケシミがあります。函にヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
石上堅 著 、雪華社 、306
函付。ヤケシミがあります。函にヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中年からの知的健康学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
770 (送料:¥300~)
水野肇 著、潮出版社、230
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に破れ傷みがあります。天地小口に複数の激しい点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥300~)
水野肇 著 、潮出版社 、230
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に破れ傷みがあります。天地小口に複数の激しい点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

水原郷村明細帳集成

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,540 (送料:¥300~)
小村弌編、水原町立水原博物館、328p、22cm
裸本です。ヤケシミがあります。表紙にスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水原郷村明細帳集成

1,540 (送料:¥300~)
小村弌編 、水原町立水原博物館 、328p 、22cm
裸本です。ヤケシミがあります。表紙にスレがあります。
  • 単品スピード注文

水車町錦水児童会現況?昭和31年度

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,540
水車町錦水児童会記録係編、水車町錦水児童会、1956
28頁、最近10年の会員状況/水車町錦水児童会の歩み他、少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水車町錦水児童会現況?昭和31年度

2,540
水車町錦水児童会記録係編 、水車町錦水児童会 、1956
28頁、最近10年の会員状況/水車町錦水児童会の歩み他、少ヤケ

【二万五千分一地形圖】水戸近傍 「河原子」・「久慈」・「大宮」・「石塚」・「水戸」・「小鶴」・「笠間」・「羽黒」・「加波山」・「真壁」 10枚

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
15,000
大日本帝國陸地測量部、大日本帝國陸地測量部、大正4年測圖 大正7年発行/大正4年測圖同15年鐡道補入・・・
※裏面㊙印、陸軍砲兵学校図書館印有り ※折目傷み有り  四つ折り    「河原子」水戸5號太田ノ二・「久慈」水戸6號湊ノ三・「大宮」水戸9號大宮ノ二・「石塚」水戸10號水戸ノ一・「水戸」水戸10號水戸ノ二 ・「小鶴」水戸11號石岡ノ一・「笠間」水戸10號水戸ノ四・「羽黒」水戸14號真岡ノ二・「加波山」水戸15號真壁ノ一・「真壁」宇都宮近傍6號 水戸15號真壁ノ三 
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
大日本帝國陸地測量部 、大日本帝國陸地測量部 、大正4年測圖 大正7年発行/大正4年測圖同15年鐡道補入 昭和2年発行 、10枚
※裏面㊙印、陸軍砲兵学校図書館印有り ※折目傷み有り  四つ折り    「河原子」水戸5號太田ノ二・「久慈」水戸6號湊ノ三・「大宮」水戸9號大宮ノ二・「石塚」水戸10號水戸ノ一・「水戸」水戸10號水戸ノ二 ・「小鶴」水戸11號石岡ノ一・「笠間」水戸10號水戸ノ四・「羽黒」水戸14號真岡ノ二・「加波山」水戸15號真壁ノ一・「真壁」宇都宮近傍6號 水戸15號真壁ノ三 

Broken(暴君)西遊記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
上杉 祥三、白水社、115
帯付。少し汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
上杉 祥三 、白水社 、115
帯付。少し汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

デジャ・ヴュ′86

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
鴻上 尚史、新水社、228
帯付。汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

デジャ・ヴュ′86

390 (送料:¥300~)
鴻上 尚史 、新水社 、228
帯付。汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

科学の世界 昭和21年7月(1巻5号)水の科学 水と文化、水の姿と力、水を含む大気、水と生物、水と音、水の消毒、水と農業、電熱温床 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
駒田弥太郎編、高山書院、昭和21年、B5版40頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

科学の世界 昭和21年7月(1巻5号)水の科学 水と文化、水の姿と力、水を含む大気、水と生物、水と音、水の消毒、水と農業、電熱温床 他

1,000
駒田弥太郎編 、高山書院 、昭和21年 、B5版40頁
ヤケ大

天皇家の秘密

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
水野祐 著、山手書房、265
帯付き。かなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
水野祐 著 、山手書房 、265
帯付き。かなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

わが別辞 : 導かれた日々

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
水上勉 著、小沢書店、317
函・帯付き。初版。多少ヤケとスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
水上勉 著 、小沢書店 、317
函・帯付き。初版。多少ヤケとスレがあります。
  • 単品スピード注文

農業水利論

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
3,000
新沢嘉芽統、東京大学出版会、1980年、451p、A5判ハードカバー、1冊
復刊第1刷  函
函 ヤケ・平シミ少汚れ(画像参照)・差込口少擦れ(画像参照)
本 天わずかなシミがありますが、全体に特段の汚れやイタミはありません。本文は頁縁にわずかなヤケはありますが、特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。
現実の水問題の厳しさを背景に水利の基本的性質を知るための素材として意義があるとする書籍です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
新沢嘉芽統 、東京大学出版会 、1980年 、451p 、A5判ハードカバー 、1冊
復刊第1刷  函 函 ヤケ・平シミ少汚れ(画像参照)・差込口少擦れ(画像参照) 本 天わずかなシミがありますが、全体に特段の汚れやイタミはありません。本文は頁縁にわずかなヤケはありますが、特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。 現実の水問題の厳しさを背景に水利の基本的性質を知るための素材として意義があるとする書籍です。

堺市水道五十年誌

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,270 (送料:¥800~)
堺市水道事業所編、堺市水道事業所、8,939p、22cm
函、付図付き。強めのヤケがあります。函の縁角に傷み欠け破れがあります。天地小口にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

堺市水道五十年誌

1,270 (送料:¥800~)
堺市水道事業所編 、堺市水道事業所 、8,939p 、22cm
函、付図付き。強めのヤケがあります。函の縁角に傷み欠け破れがあります。天地小口にシミがあります。
  • 単品スピード注文

日本書道新講

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
吉沢義則 著、白水社、322
昭和16年発行函なしの裸本。強めのヤケシミ汚れと傷み、栞紐が千切れています。印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥300~)
吉沢義則 著 、白水社 、322
昭和16年発行函なしの裸本。強めのヤケシミ汚れと傷み、栞紐が千切れています。印があります。
  • 単品スピード注文

吉田秀和全集 7 (名曲300選)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥600~)
吉田秀和著、白水社、477, 35p 肖像、20cm
初版。函、月報付き。函下部に破れがありテープ補修があります。全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉田秀和全集 7 (名曲300選)

600 (送料:¥600~)
吉田秀和著 、白水社 、477, 35p 肖像 、20cm
初版。函、月報付き。函下部に破れがありテープ補修があります。全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

吉祥山善正寺

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,800 (送料:¥600~)
深水一雄 編著、善正寺、542p、22cm
初版。函付き。見開きにはがし跡、ヤケシミ、函に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥600~)
深水一雄 編著 、善正寺 、542p 、22cm
初版。函付き。見開きにはがし跡、ヤケシミ、函に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

摂州西成郡中島大水道関係文書

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
330,000 (送料:¥500~)
江戸期写、一括
〈状態〉経年並 虫損、傷のもの有 〈内容〉北大道村庄屋澤田又三郎家旧蔵 同家は澤田左平太家分家 以下表題の「摂州」「北中島」は略す 特記なきも印、割印押のもの有 延宝期写/「摂州北中島之内上島下島水抜井路幷堤下目録」百姓普請を約した計画書・28×128cm 延宝5年写/「水積帳」9丁、「水道普請諸事御入用銀本帳」5丁、「水抜樋入札銀付帳」1丁、「御料私領水抜普請日庸入札帳」19丁、「水道筋橋仕用入札帳」28丁、「水道敷地下改帳」12丁、「水道筋堤伏樋仕用帳」6丁 延宝6年写/「水道入用割符銀請取帳」11丁、「新水道普請諸事入用御料私領割符元帳」12丁、「新水道普請諸事入用銀御料私領方江割符け候目録控帳」10丁、「九ケ所出シ樋ゟ竹橋迄古井路修覆割符帳」4丁、「今里之橋ゟ竹橋迄古井路修覆町場割帳」1丁、「水抜井路筋海表門樋入用銀勘定割符帳」2丁 延宝7年写/「水抜水道普請入用銀御料私領割符勘定覚」8丁、「万入用幷御普請御扶持方米割帳写」9丁、「水抜普請入用銀御料私領割符勘定覚」2種6及9丁、「御料私領水道海表伏樋代銀幷諸色入用割符帳」2種8及7丁、「三千悪水出シ樋付大沢之方永代相定控証文一札事」連署押印・30×179 延宝8年写/「西成郡上島六ケ村去未ノ冬御拝借米割符帳」10丁 天和2年写/「西成郡北大道村淀川表神崎川表幷縄手用水悪水樋数帳」4丁、「水抜水道普請入用銀御料私領割符勘定帳」9丁、「水道筋三ケ島野道通橋仕用帳」5丁、「水道野道通橋代銀幷諸事入用割符帳」4丁 貞享4年写/「西成郡上島八ケ村悪水出樋辰ノ春御伏替願帳」3丁 寛保3年写/「大沢井路北南大道村道筋改帳」14丁 天保9年写/「北秀野水刎杭修覆入用割帳」2丁 天保15年写/「神崎川通水刎歎願入用割帳」5丁 筆写年不明(延宝天和カ)/「井路筋改帳」7丁
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
330,000 (送料:¥500~)
、江戸期写 、一括
〈状態〉経年並 虫損、傷のもの有 〈内容〉北大道村庄屋澤田又三郎家旧蔵 同家は澤田左平太家分家 以下表題の「摂州」「北中島」は略す 特記なきも印、割印押のもの有 延宝期写/「摂州北中島之内上島下島水抜井路幷堤下目録」百姓普請を約した計画書・28×128cm 延宝5年写/「水積帳」9丁、「水道普請諸事御入用銀本帳」5丁、「水抜樋入札銀付帳」1丁、「御料私領水抜普請日庸入札帳」19丁、「水道筋橋仕用入札帳」28丁、「水道敷地下改帳」12丁、「水道筋堤伏樋仕用帳」6丁 延宝6年写/「水道入用割符銀請取帳」11丁、「新水道普請諸事入用御料私領割符元帳」12丁、「新水道普請諸事入用銀御料私領方江割符け候目録控帳」10丁、「九ケ所出シ樋ゟ竹橋迄古井路修覆割符帳」4丁、「今里之橋ゟ竹橋迄古井路修覆町場割帳」1丁、「水抜井路筋海表門樋入用銀勘定割符帳」2丁 延宝7年写/「水抜水道普請入用銀御料私領割符勘定覚」8丁、「万入用幷御普請御扶持方米割帳写」9丁、「水抜普請入用銀御料私領割符勘定覚」2種6及9丁、「御料私領水道海表伏樋代銀幷諸色入用割符帳」2種8及7丁、「三千悪水出シ樋付大沢之方永代相定控証文一札事」連署押印・30×179 延宝8年写/「西成郡上島六ケ村去未ノ冬御拝借米割符帳」10丁 天和2年写/「西成郡北大道村淀川表神崎川表幷縄手用水悪水樋数帳」4丁、「水抜水道普請入用銀御料私領割符勘定帳」9丁、「水道筋三ケ島野道通橋仕用帳」5丁、「水道野道通橋代銀幷諸事入用割符帳」4丁 貞享4年写/「西成郡上島八ケ村悪水出樋辰ノ春御伏替願帳」3丁 寛保3年写/「大沢井路北南大道村道筋改帳」14丁 天保9年写/「北秀野水刎杭修覆入用割帳」2丁 天保15年写/「神崎川通水刎歎願入用割帳」5丁 筆写年不明(延宝天和カ)/「井路筋改帳」7丁
  • 単品スピード注文

群馬縣水上温泉 水上舘 御案内  パンフ 案内圖

ほその書店
 長野県上田市常田
5,500
水上観光ホテル 水上舘、昭和30年代 1955年、8頁、13.3cm×19cm、2点
水上ホテル 御案内圖 26.5cm×36.5cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
、水上観光ホテル 水上舘 、昭和30年代 1955年 、8頁 、13.3cm×19cm 、2点
水上ホテル 御案内圖 26.5cm×36.5cm

増補 潜水艦 その回顧と展望

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
堀 元美、原書房、409
帯付。ヤケ汚れとタイトルページにマジックで塗りつぶしがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
堀 元美 、原書房 、409
帯付。ヤケ汚れとタイトルページにマジックで塗りつぶしがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー