文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「水族舘」の検索結果
689件

〈入館券〉碧南海浜水族館

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
1980代、1
59x120mm 裏面にホルダーからの?がし跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、1980代 、1
59x120mm 裏面にホルダーからの?がし跡有

世界の水族館の魚  英文

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
1,520
Atushi Sakurai 桜井 他、Chronicle Book、288、22x19
オールカラー図満載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界の水族館の魚  英文

1,520
Atushi Sakurai 桜井 他 、Chronicle Book 、288 、22x19
オールカラー図満載

〈絵葉書〉油壺水族館

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
昭30代、1
現・京急油壺マリンパーク 神奈川県三浦市
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、昭30代 、1
現・京急油壺マリンパーク 神奈川県三浦市

水族館の生物 ポケット図鑑

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
710
安部義孝、オリジン社、平5、文庫判
Vカバー付 経年美本
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水族館の生物 ポケット図鑑

710
安部義孝 、オリジン社 、平5 、文庫判
Vカバー付 経年美本

水族館のはなし

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
350
堀由紀子、岩波書店、平成10、200頁、岩波新書、1冊
カバー 200頁 自店分類:新書ほか
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水族館のはなし

350
堀由紀子 、岩波書店 、平成10 、200頁 、岩波新書 、1冊
カバー 200頁 自店分類:新書ほか

月刊なごや 183号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
500
北白川書房 宇崎竜童、内山公夫「鳥羽水族館飼育日記」他、1997年12月、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊なごや 183号

500
北白川書房 宇崎竜童、内山公夫「鳥羽水族館飼育日記」他 、1997年12月 、1冊

江ノ島名所

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,450
昭30年代
8枚(絵葉書) カラー 江の島水族館・弁天橋・灯台・岩屋拝殿など
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江ノ島名所

2,450
、昭30年代
8枚(絵葉書) カラー 江の島水族館・弁天橋・灯台・岩屋拝殿など

水族館のわき役たち のぎへんのほん

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
700
寺本賢一郎、研成社、1990
カバ・良
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水族館のわき役たち のぎへんのほん

700
寺本賢一郎 、研成社 、1990
カバ・良

油壺と城ヶ島

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
絵葉書 城ヶ島燈台/赤羽根洞・水族館/東京大学実験所他、袋傷 6枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

油壺と城ヶ島

1,500
絵葉書 城ヶ島燈台/赤羽根洞・水族館/東京大学実験所他 、袋傷 6枚

水族館のはなし

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
中村元、技報堂出版、1994
174頁 19cm 鉛筆書込み 19*94年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

水族館のはなし

700
中村元 、技報堂出版 、1994
174頁 19cm 鉛筆書込み 19*94年刊

現代詩 ラ・メール 29 特集・同人誌秀作展

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
1,800
書肆水族館、1990年
表紙少スレ 小口少ヤケ
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代詩 ラ・メール 29 特集・同人誌秀作展

1,800
、書肆水族館 、1990年
表紙少スレ 小口少ヤケ

展示動物等の飼養及び保管に関する規準の解説

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
3,600
動物園水族館協会、昭51、1冊
5 95
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

展示動物等の飼養及び保管に関する規準の解説

3,600
動物園水族館協会 、昭51 、1冊
5 95

第五回博覧会写真画帖

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
28,000
上條輿茂太郎(著)、図画通信社/四方堂、明治36年4月28日(再版発行)、48頁、12.5×18.5・・・
博覧会正門、台湾館、工業館、堺水族館、水産館、林業館、通運館、正門之夜景、夜間開場水族館夜景、博覧会正門前愛知県売店、博覧会場内飲食店、博覧会停車場、場外に於て軽気球飛揚他、全47点の写真を収録。
糸綴本。保存おおむね良好。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
28,000
上條輿茂太郎(著) 、図画通信社/四方堂 、明治36年4月28日(再版発行) 、48頁 、12.5×18.5糎 、1冊
博覧会正門、台湾館、工業館、堺水族館、水産館、林業館、通運館、正門之夜景、夜間開場水族館夜景、博覧会正門前愛知県売店、博覧会場内飲食店、博覧会停車場、場外に於て軽気球飛揚他、全47点の写真を収録。 糸綴本。保存おおむね良好。

ベートーヴェン

誠文堂書店
 神奈川県横浜市中区南仲通
1,500
尾崎喜八、水族館、1987年2月4日、49ページ
カバー、限定350部、カバーにイタミ・シミあり
担当者の都合により在庫及び入金の確認・発送作業等が木曜日・金曜日のみになります。対応が遅くなりますことをご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ベートーヴェン

1,500
尾崎喜八 、水族館 、1987年2月4日 、49ページ
カバー、限定350部、カバーにイタミ・シミあり

水族館こんにちわ : 海と魚に魅せられて <よつば新書> 新装版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
850 (送料:¥350~)
杉浦宏著、文化出版局、222p、18cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
850 (送料:¥350~)
杉浦宏著 、文化出版局 、222p 、18cm
  • 単品スピード注文

白椿

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
25,460
初見靖一(串田孫一)、編集工房水族館、昭61
復刻限定版350部の内 墨筆署名入 函
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

白椿

25,460
初見靖一(串田孫一) 、編集工房水族館 、昭61
復刻限定版350部の内 墨筆署名入 函

雲と幼女

誠文堂書店
 神奈川県横浜市中区南仲通
1,500
串田孫一、水族館、61ページ
折込カバー、限定199部、署名入、背にヤケ・ヨゴレあり
担当者の都合により在庫及び入金の確認・発送作業等が木曜日・金曜日のみになります。対応が遅くなりますことをご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雲と幼女

1,500
串田孫一 、水族館 、61ページ
折込カバー、限定199部、署名入、背にヤケ・ヨゴレあり

第五回内国勧業博覧会堺水族館全景

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
19,800
辻岡徳二郎 著刊、明36、37×51cm
彩色石版刷 折れ 裏打
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
辻岡徳二郎 著刊 、明36 、37×51cm
彩色石版刷 折れ 裏打

堺市立水族館

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
絵葉書 周囲デザイン画 本館・御便殿・記念碑他 堺市役所、袋汚5枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000
絵葉書 周囲デザイン画 本館・御便殿・記念碑他 堺市役所 、袋汚5枚

(絵葉書)福岡大菊人形

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
西鉄・西日本新聞社・福岡水族館、昭和30年代
カラー6枚袋付
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(絵葉書)福岡大菊人形

3,000
西鉄・西日本新聞社・福岡水族館 、昭和30年代
カラー6枚袋付

大連郊外星ヶ浦・老虎灘名勝十六景

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
16,000
絵葉書 星ヶ浦公園・ヤマトホテル・水族館他、袋付16枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,000
絵葉書 星ヶ浦公園・ヤマトホテル・水族館他 、袋付16枚

水族館のわき役たち(のぎへんのほん)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
500
寺本賢一郎、研成社、平成2、1
初版・カバー付きです
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

水族館のわき役たち(のぎへんのほん)

500
寺本賢一郎 、研成社 、平成2 、1
初版・カバー付きです

楽しい家庭水族館 熱帯魚付海水魚

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
日貿出版社 牧野信司、日貿出版社 牧野信司、1971
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

楽しい家庭水族館 熱帯魚付海水魚

1,500
日貿出版社 牧野信司 、日貿出版社 牧野信司 、1971

青森県浅虫 東北帝国大学臨海実験所

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
絵葉書 実験室・附属水族館内部 モノクロ、2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青森県浅虫 東北帝国大学臨海実験所

4,000
絵葉書 実験室・附属水族館内部 モノクロ 、2枚

僕の小さな水族館のマリン・エンゼルフィッシュたち

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,300
松本謙一、昭58、1冊
カバ函
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

僕の小さな水族館のマリン・エンゼルフィッシュたち

3,300
松本謙一 、昭58 、1冊
カバ函

『キンダーブック』1975年8月号(水族館特集)(別刷付録付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,970
清水勝他絵、フレーベル館、1975
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『キンダーブック』1975年8月号(水族館特集)(別刷付録付)

1,970
清水勝他絵 、フレーベル館 、1975

水族館の魚 Aquarium Fish

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
1,220
Dick Mills、Eyewithess Handbook、304、20x15
ソフトカバー版 500種以上 オールカラー 保存美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水族館の魚 Aquarium Fish

1,220
Dick Mills 、Eyewithess Handbook 、304 、20x15
ソフトカバー版 500種以上 オールカラー 保存美

美ら海ファンタジー 沖縄美ら海水族館の仲間たち

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,400
前田貞夫、100、A4変形
表紙にスレ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美ら海ファンタジー 沖縄美ら海水族館の仲間たち

1,400
前田貞夫 、100 、A4変形
表紙にスレ、

詩集

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
4,400
矢内原伊作、装丁・串田孫一、編集工房水族館、1985、1
限定199部、署名、三辺シミ僅少、背シミ
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集

4,400
矢内原伊作、装丁・串田孫一 、編集工房水族館 、1985 、1
限定199部、署名、三辺シミ僅少、背シミ

水族館に生きて <かごしま文庫 66>

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
1,000 (送料:¥185~)
荻野洸太郎 著、春苑堂書店 春苑堂、2000、229p、19cm
初版、付録冊子付き。天・小口に少し点シミありますが、概ね良好です。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
荻野洸太郎 著 、春苑堂書店 春苑堂 、2000 、229p 、19cm
初版、付録冊子付き。天・小口に少し点シミありますが、概ね良好です。
  • 単品スピード注文

滅びゆく動物図鑑 絶滅から救え!日本の動物園&水族館(1)棲む場所を追われる動物たち

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,600 (送料:¥185~)
監修:日本動物園水族館協会、河出書房新社、2016年1月初版
滅びゆく動物図鑑 絶滅から救え!日本の動物園&水族館(1)棲む場所を追われる動物たち 河出書房新社 2016年1月初版 A4判変型ハードカバー.
「監修:日本動物園水族館協会」
「ボルネオオランウータン/ジャイアントパンダ/コアラ/マレーバク/オオアリクイ/コツメカワウソ/オオワシ/シマフクロウ/タンチョウ/アカウミガメ/インドガビアル/ほか」
■状態■並上 カバー表4に自由価格本シール貼付(自由価格本シールは出版社の在庫処分品(未使用・未読本)で、通常の中古本とは異なり、新古本・新品特価本につけられる印となっております。輸送・保管中の多少の汚れ、傷みがある場合がございます).
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,600 (送料:¥185~)
監修:日本動物園水族館協会 、河出書房新社 、2016年1月初版
滅びゆく動物図鑑 絶滅から救え!日本の動物園&水族館(1)棲む場所を追われる動物たち 河出書房新社 2016年1月初版 A4判変型ハードカバー. 「監修:日本動物園水族館協会」 「ボルネオオランウータン/ジャイアントパンダ/コアラ/マレーバク/オオアリクイ/コツメカワウソ/オオワシ/シマフクロウ/タンチョウ/アカウミガメ/インドガビアル/ほか」 ■状態■並上 カバー表4に自由価格本シール貼付(自由価格本シールは出版社の在庫処分品(未使用・未読本)で、通常の中古本とは異なり、新古本・新品特価本につけられる印となっております。輸送・保管中の多少の汚れ、傷みがある場合がございます).
  • 単品スピード注文

熱帯魚 正しい飼い方・ふやし方

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
杉浦宏・上野動物園水族館、鶴書房、1969
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

熱帯魚 正しい飼い方・ふやし方

1,650
杉浦宏・上野動物園水族館 、鶴書房 、1969

水族館の歴史

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
ベアント・ブルンナー 著 ; 山川純子 訳、白水社、2013、196,9p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
ベアント・ブルンナー 著 ; 山川純子 訳 、白水社 、2013 、196,9p 、20cm

SD 1989年03月号 ケンブリッジ・セブン・アソシエイツ 1977-1989

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
鹿島出版会、96、A4
特集 ケンブリッジ・セブン・アソシエイツ 1977-1989

■作品 

大阪水族館/テネシー水族館/ボルティモア水族館/ニュー・イングランド水族館・プラザ/ノーチラス号記念博物館/カウボーイ記念館/ナイスミス・バスケットボール記念館/フォレスト・ヒルズ高速バス駅/ポーター・スクウェア駅/ローガン国際空港北ターミナル/NBCバンク・プラザ/チャールズ・スクウェア/ヒューストン・デザイン・センターINNOVA/ハラーズ・ボードウォーク・ホテル/ライス大学生物科学・工学研究所/ブラウン大学情報工学センター

■文

「可能性を秘めた新しい世界へ」ピーター・シュマイエフ

「再び(あたりまえ)ということ」小林正美

■カルロス・ディニーズ

現代のピラネージが描き出す幻想世界
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SD 1989年03月号 ケンブリッジ・セブン・アソシエイツ 1977-1989

1,650 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、96 、A4
特集 ケンブリッジ・セブン・アソシエイツ 1977-1989 ■作品  大阪水族館/テネシー水族館/ボルティモア水族館/ニュー・イングランド水族館・プラザ/ノーチラス号記念博物館/カウボーイ記念館/ナイスミス・バスケットボール記念館/フォレスト・ヒルズ高速バス駅/ポーター・スクウェア駅/ローガン国際空港北ターミナル/NBCバンク・プラザ/チャールズ・スクウェア/ヒューストン・デザイン・センターINNOVA/ハラーズ・ボードウォーク・ホテル/ライス大学生物科学・工学研究所/ブラウン大学情報工学センター ■文 「可能性を秘めた新しい世界へ」ピーター・シュマイエフ 「再び(あたりまえ)ということ」小林正美 ■カルロス・ディニーズ 現代のピラネージが描き出す幻想世界
  • 単品スピード注文

現代詩 ラ・メール La Mer 1991年夏号 (第33号)

あまかわ文庫
 兵庫県姫路市飾東町北野
850
新川和江・吉原幸子 編、書肆水族館、1993年、1
古本 北野在庫(BASE)
新川和江・吉原幸子 編
書肆水族館 1993年

表紙ヨゴレ、表紙角少しスレ、後ろ見返し頁シール跡、三方薄ヤケ、表紙背色あせ

クリックポスト(185円~)で発送予定です。

海外発送の場合は送料が異なります。
Shipping fees vary for international shipments.
できる限り安価な配送方法での発送を心掛けております。 商品解説欄に記載しております発送方法(送料)は商品登録時のものになります。郵便料金変更などで送料が上下する場合があります。あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
850
新川和江・吉原幸子 編 、書肆水族館 、1993年 、1
古本 北野在庫(BASE) 新川和江・吉原幸子 編 書肆水族館 1993年 表紙ヨゴレ、表紙角少しスレ、後ろ見返し頁シール跡、三方薄ヤケ、表紙背色あせ クリックポスト(185円~)で発送予定です。 海外発送の場合は送料が異なります。 Shipping fees vary for international shipments.

絵葉書 大洗海岸

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
原色版 旧水族館 開門橋、戦後、8枚
袋入り 8枚
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵葉書 大洗海岸

1,100
原色版 旧水族館 開門橋 、戦後 、8枚
袋入り 8枚

水族館行こ ミーンズ I Love You

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
880
内田春菊 著、扶桑社、1996年、1冊
初版、カバー(背少擦れ)、本体(天少点シミ)
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

水族館行こ ミーンズ I Love You

880
内田春菊 著 、扶桑社 、1996年 、1冊
初版、カバー(背少擦れ)、本体(天少点シミ)

ワイキキ水族館

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
絵葉書 印有 フムフム/ヒナレア/キヒキヒ・アキロロ/カヲ、2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ワイキキ水族館

3,000
絵葉書 印有 フムフム/ヒナレア/キヒキヒ・アキロロ/カヲ 、2枚

堺名勝

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
絵葉書 モノクロ 堺の燈台・南宗寺・水族館・妙国寺・堺ノ天神・大和川汽車他、10枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

堺名勝

10,000
絵葉書 モノクロ 堺の燈台・南宗寺・水族館・妙国寺・堺ノ天神・大和川汽車他 、10枚

水族館劇場 水の通信 開幕 FLOWERS OF ROMANCE 「花綵の島嶼へ」2007年 桃山邑 全10ページ

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,000
S棚30函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
S棚30函

海洋と生物 165 -特集 イルカ研究と水族館-

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,000
生物研究社、2006年、1冊
紙装 普通 B5判 111ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海洋と生物 165 -特集 イルカ研究と水族館-

1,000
、生物研究社 、2006年 、1冊
紙装 普通 B5判 111ページ

新飼育ハンドブック 動物園編1~3

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
6,600 (送料:¥300~)
日本動物園水族館協会 3冊、平7、B5判、3冊
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新飼育ハンドブック 動物園編1~3

6,600 (送料:¥300~)
、日本動物園水族館協会 3冊 、平7 、B5判 、3冊
  • 単品スピード注文

雲と少女

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
串田孫一、編集工房水族館、1984
限定199部 署名入 木版画1葉入 61頁 17×13㎝ 表紙少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
串田孫一 、編集工房水族館 、1984
限定199部 署名入 木版画1葉入 61頁 17×13㎝ 表紙少イタミ

上野公園教育水族館

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
絵葉書 周囲デザイン画 エンボス 膃肭獣・たかあしがに・闘魚・ジュゴン、4枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上野公園教育水族館

8,000
絵葉書 周囲デザイン画 エンボス 膃肭獣・たかあしがに・闘魚・ジュゴン 、4枚

世界の魚 切手水族館 初版帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,430
露木英男、河出書房新社、1963
河出ペーパーブツクス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世界の魚 切手水族館 初版帯

1,430
露木英男 、河出書房新社 、1963
河出ペーパーブツクス

沖縄 美ら海 水族館 観察 ガイド 全16種セット (ファイル付)

リモートブックス
 三重県四日市市諏訪栄町
500 (送料:¥350~)
307×230
③熱帯魚の海欠品。傷・イタミ・スレ。
全ての商品、全国一律350円で発送させて頂きます。 厚みが3cmを以上のものはゆうぱっく、厚みが3cm以内のものはゆうパケット、両方共に追跡番号がつきます。 海外発送には対応していません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
、307×230
③熱帯魚の海欠品。傷・イタミ・スレ。
  • 単品スピード注文

僕の小さな水族館のマリン・エンゼルフィッシュたち 

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
1,780
エリエイ、1983年、1
重版 カバ 函   s1f-10h
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

僕の小さな水族館のマリン・エンゼルフィッシュたち 

1,780
、エリエイ 、1983年 、1
重版 カバ 函   s1f-10h

ポスター 恋する虜 59×85㎝

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
水族館劇場
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポスター 恋する虜 59×85㎝

3,300
水族館劇場

まちなみ・建築フォーラム 創刊2号 特集・陸にあがった海中世界 水族館

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
建築フォーラム社、1998、1
(A4)
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

まちなみ・建築フォーラム 創刊2号 特集・陸にあがった海中世界 水族館

1,000
、建築フォーラム社 、1998 、1
(A4)

現代詩ラ・メール 1990年1月冬号 特集・料理

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
960
堀内幸枝 山本哲也他、書肆水族館、平2、1
p178 天小口少汚れ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩ラ・メール 1990年1月冬号 特集・料理

960
堀内幸枝 山本哲也他 、書肆水族館 、平2 、1
p178 天小口少汚れ有

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー