文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「水族」の検索結果
794件

玉ねぎコロリン : 海老名香葉子のちょっといい話

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
3,300
海老名香葉子 著、共同通信社、2004、251p、20cm、1
初版 カバ 帯 署名入
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
海老名香葉子 著 、共同通信社 、2004 、251p 、20cm 、1
初版 カバ 帯 署名入

新撰詩語活用 下

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
沖冠嶺 編、万青堂、明治12年、45丁、16cm、1冊
裸本。和綴じ本、表紙経年イタミ、扉頁蔵書印、奥付頁・裏に印・少記載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新撰詩語活用 下

2,000
沖冠嶺 編 、万青堂 、明治12年 、 45丁 、16cm 、1冊
裸本。和綴じ本、表紙経年イタミ、扉頁蔵書印、奥付頁・裏に印・少記載

磯の生物 : 原色・自然の手帖 <ブルーバックス>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
竹村嘉夫, 奥谷喬司, 鈴木克美 著、講談社、212p (図版共)、18cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
竹村嘉夫, 奥谷喬司, 鈴木克美 著 、講談社 、212p (図版共) 、18cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

鯨とイルカのフィールドガイド

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
笠松不二男, 宮下富夫 著 ; 本山賢司 イラストレーション、東京大学出版会、1991.6、148p・・・
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:148p
・発行年:1991年6月30日(第2刷)
・初版年:1991年4月10日
・ISBN :9784130633000
◆本の状態:良好上
・表紙カバーの裏面の縁に沿ってうすいシミあり。・本体、本文ページ内は非常に良い。






送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
笠松不二男, 宮下富夫 著 ; 本山賢司 イラストレーション 、東京大学出版会 、1991.6 、148p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:148p ・発行年:1991年6月30日(第2刷) ・初版年:1991年4月10日 ・ISBN :9784130633000 ◆本の状態:良好上 ・表紙カバーの裏面の縁に沿ってうすいシミあり。・本体、本文ページ内は非常に良い。

ジオラマ論 : Diorama transfixion1435-2020 博物館から南島へ

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
伊藤俊治 著、リブロポート、1986、286p、22cm
初版、帯ヤケ微スレ微ヨゴレ、カバー微ヤケ微ヨレ、天地小口ヤケ、天小口シミ、地微キズ、本文書込等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジオラマ論 : Diorama transfixion1435-2020 博物館から南島へ

500
伊藤俊治 著 、リブロポート 、1986 、286p 、22cm
初版、帯ヤケ微スレ微ヨゴレ、カバー微ヤケ微ヨレ、天地小口ヤケ、天小口シミ、地微キズ、本文書込等なし

Bird's Eye View of Osaka City and Harbour with Inset Map of Kobe 

港や書店
 東京都文京区大塚
33,000
Pubrisher: K.KAWAKAMI, Osaka, Japan.、Sole Agents: ・・・
第5回内国勧業博覧会のガイドとして出版されたと思われる大阪市街及大阪港地図。

大阪停車場・梅田凌雲閣から眺望閣・博覧会場まで、市内諸施設の鳥瞰イラストを配した二色刷の地図。
地図中の表記は日本語だが、主要施設については英文を併記。また地図中の番号に対応する施設索引は全て英文表記。同様の分図として、神戸市地図・大阪城全景図・堺水族館全景図を併載する。

裏面(表紙面)には大阪城のイラストを配した表紙と、第5回内国博の案内鳥瞰図を所載。

経年少ヤケ及び僅ツカレ有り。折目交差部には小穴疵有り。裏面の表紙~裏表紙部分には経年クスミと少擦れ疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
Pubrisher: K.KAWAKAMI, Osaka, Japan. 、Sole Agents: The Kobe Herald 、明36頃 、54×78cm 折畳 、1枚
第5回内国勧業博覧会のガイドとして出版されたと思われる大阪市街及大阪港地図。 大阪停車場・梅田凌雲閣から眺望閣・博覧会場まで、市内諸施設の鳥瞰イラストを配した二色刷の地図。 地図中の表記は日本語だが、主要施設については英文を併記。また地図中の番号に対応する施設索引は全て英文表記。同様の分図として、神戸市地図・大阪城全景図・堺水族館全景図を併載する。 裏面(表紙面)には大阪城のイラストを配した表紙と、第5回内国博の案内鳥瞰図を所載。 経年少ヤケ及び僅ツカレ有り。折目交差部には小穴疵有り。裏面の表紙~裏表紙部分には経年クスミと少擦れ疵有り。

絵の宿題

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
4,000
関根弘 著、建民社、1953、168p 図版、B6
初版 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
関根弘 著 、建民社 、1953 、168p 図版 、B6
初版 カバー

動物・自然のしごと?社会科見学に役立つわたしたちのくらしとまちのしごと場4

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
2,240
ニシ工芸児童教育研究所 編、金の星社、2013-03-01、48頁、A4変判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】地域のしごと場の役割を考え、理解することで、お子さんの視野と将来選択の幅が広がります。「地域社会で生きる力」も養える!動物園や水族館、花屋など、生物の命や自然環境を守る9つの仕事場の仕事内容、注目ポイントなどを写真や図版で詳しく紹介。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,240
ニシ工芸児童教育研究所 編 、金の星社 、2013-03-01 、48頁 、A4変判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】地域のしごと場の役割を考え、理解することで、お子さんの視野と将来選択の幅が広がります。「地域社会で生きる力」も養える!動物園や水族館、花屋など、生物の命や自然環境を守る9つの仕事場の仕事内容、注目ポイントなどを写真や図版で詳しく紹介。

最も見やすい3D 頭脳を柔軟にし、目の筋肉をほぐす

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
800 (送料:¥200~)
NUMA 絵、サニー、31p、A4サイズ(厚さ3cm以上)
少キズ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
NUMA 絵 、サニー 、31p 、A4サイズ(厚さ3cm以上)
少キズ・少傷み
  • 単品スピード注文

血ぬられた報酬 <世界ミステリシリーズ>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
800 (送料:¥180~)
ニコラス・ブレイク 著 ; 小倉多加志 訳、早川書房新書版、昭和35年、214p、19cm
初版裸本 表紙背ヤケ、ふち少スレ 543 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥180~)
ニコラス・ブレイク 著 ; 小倉多加志 訳 、早川書房新書版 、昭和35年 、214p 、19cm
初版裸本 表紙背ヤケ、ふち少スレ 543 
  • 単品スピード注文

深海カフェ海底二万哩 ①~④ <角川文庫>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,200
蒼月海里 [著]、Kadokawa、2016~2018、4冊、15cm
状態良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
蒼月海里 [著] 、Kadokawa 、2016~2018 、4冊 、15cm
状態良好です。

「われらの海 上・下 2冊揃」 <岩波文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
ブラスコ・イバーニェス 作 ; 永田寛定 訳、岩波書店、1999年 2刷、2冊、15cm、2冊
経年並 カバーに幾分の痛み 帯にスレ痛みや汚れ 天地小口にヤケと茶シミ斑点 本文にも経年のヤケと一部に茶シミ汚れ 本文後半に耳痛みヶ所などあります 通読には差し支えのない程度かと思われます
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
ブラスコ・イバーニェス 作 ; 永田寛定 訳 、岩波書店 、1999年 2刷 、2冊 、15cm 、2冊
経年並 カバーに幾分の痛み 帯にスレ痛みや汚れ 天地小口にヤケと茶シミ斑点 本文にも経年のヤケと一部に茶シミ汚れ 本文後半に耳痛みヶ所などあります 通読には差し支えのない程度かと思われます

20世紀中国民族家庭実録(全56冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
高発元主編、雲南人民、2003年、A5平装本
ISBN: 9787222038752
20世纪中国民族家庭实录(共56册)
高发元主编 ; 杨福泉著 云南人民出版社 云南大学出版社

本書は、中国の56の民族からそれぞれ一つの家庭を選び、その実態を詳細に紹介する。各家庭のメンバーの口述を忠実に記録しており、人類学的にも価値が高い。
众所周知,家庭是社会的细胞。然而从中国56个民族中各选出一个家庭,来窥视每个民族,整个社会,甚至有的还能串起整个民族历史构架的事情还是罕有所闻。丛书以实录一个家庭生活的形式,向读者提供一个管窥民族内心的窗口。
目录:
《玛纳斯》演唱大师的一家:柯尔克孜族
骑手的毡房:哈萨克族
[桃源]深处一侗家:侗族
亲情与亲人:基诺族
安拉的子民:回族
来自伏尔加河畔:塔塔尔族
情系三川:土族
冰山主人:塔吉克族
人活天地间:哈尼族
希列鸟神曲:高山族
人神之间:白族
田家遗风:仡佬族
武陵酉水[华兹卡]土家族
花地之家:门巴族
东西方文化交汇的家庭:俄罗斯族
羌笛新曲:羌族
丹青书香谱:汉族
戈壁人家:裕固族
古王国的望族后裔:纳西族
边地瑶家:瑶族
曼勒傣家:傣族
千里怒江第一湾:怒族
尕勒莽的子孙们:撒拉族
山歌里的人生:壮族
丛林深处的精灵:布朗族
草原骑手:蒙古族
漂泊的家庭:苗族
牦牛岁月:藏族
猴墩茶人:畲族
在绿草繁茂的时节:达斡尔族
走出大山看世界:毛南族
怒江峡谷人家:傈僳族
塞外家园:维吉尔族
东陲满家:满族
积石山的沧桑:保安族
聆听乌苏里船歌:赫哲族
三都水族人家:水族
腰箍的情结:德昂族
雅鲁藏布江大峡谷的子民:珞巴族
赤格阿鲁的子孙:彝族
沿海沿边小康人:京族
从传统走向未来:阿昌族
三公的故事:布依族
古丝路的创业者:乌孜别克族
住瓦房的司岗里后人:佤族
滇西有座雪邦山:普米族
高山峡谷独龙家:独龙族
飘雪的兴安岭:鄂伦春族
猎虎卡些:拉祜族
吴扎拉氏锡伯家:锡伯族
万山里的凤和凰:仫佬族
在五指山南麓:黎族
北中国——那远去的鹿群:鄂温克族
[北庄]家族的后代们:东乡族
莽林内外:景颇族
图们江的诉说:朝鲜族
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
高発元主編 、雲南人民 、2003年 、A5平装本
ISBN: 9787222038752 20世纪中国民族家庭实录(共56册) 高发元主编 ; 杨福泉著 云南人民出版社 云南大学出版社 本書は、中国の56の民族からそれぞれ一つの家庭を選び、その実態を詳細に紹介する。各家庭のメンバーの口述を忠実に記録しており、人類学的にも価値が高い。 众所周知,家庭是社会的细胞。然而从中国56个民族中各选出一个家庭,来窥视每个民族,整个社会,甚至有的还能串起整个民族历史构架的事情还是罕有所闻。丛书以实录一个家庭生活的形式,向读者提供一个管窥民族内心的窗口。 目录: 《玛纳斯》演唱大师的一家:柯尔克孜族 骑手的毡房:哈萨克族 [桃源]深处一侗家:侗族 亲情与亲人:基诺族 安拉的子民:回族 来自伏尔加河畔:塔塔尔族 情系三川:土族 冰山主人:塔吉克族 人活天地间:哈尼族 希列鸟神曲:高山族 人神之间:白族 田家遗风:仡佬族 武陵酉水[华兹卡]土家族 花地之家:门巴族 东西方文化交汇的家庭:俄罗斯族 羌笛新曲:羌族 丹青书香谱:汉族 戈壁人家:裕固族 古王国的望族后裔:纳西族 边地瑶家:瑶族 曼勒傣家:傣族 千里怒江第一湾:怒族 尕勒莽的子孙们:撒拉族 山歌里的人生:壮族 丛林深处的精灵:布朗族 草原骑手:蒙古族 漂泊的家庭:苗族 牦牛岁月:藏族 猴墩茶人:畲族 在绿草繁茂的时节:达斡尔族 走出大山看世界:毛南族 怒江峡谷人家:傈僳族 塞外家园:维吉尔族 东陲满家:满族 积石山的沧桑:保安族 聆听乌苏里船歌:赫哲族 三都水族人家:水族 腰箍的情结:德昂族 雅鲁藏布江大峡谷的子民:珞巴族 赤格阿鲁的子孙:彝族 沿海沿边小康人:京族 从传统走向未来:阿昌族 三公的故事:布依族 古丝路的创业者:乌孜别克族 住瓦房的司岗里后人:佤族 滇西有座雪邦山:普米族 高山峡谷独龙家:独龙族 飘雪的兴安岭:鄂伦春族 猎虎卡些:拉祜族 吴扎拉氏锡伯家:锡伯族 万山里的凤和凰:仫佬族 在五指山南麓:黎族 北中国——那远去的鹿群:鄂温克族 [北庄]家族的后代们:东乡族 莽林内外:景颇族 图们江的诉说:朝鲜族

新建築 1959年8月 第34巻 第8号 <オリンピック東京大会スポーツ施設計画 建設省関東地方建設局 (東京オリンピック関連資料)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 吉岡保五郎、新建築社、1959、98p、29.5 x 22cm、1冊
八幡市民会館/村野・森建築事務所
長崎水族館/武基雄研究室
霧島高原ホテル・ヒュッテ/村田政真建築設計事務所
クラブみつばち/増沢洵建築設計事務所
海星学園新校舎/綾井・吉阪協力事務所(吉阪隆正)
北九州綜合開発計画/松村 晃
大阪郊外のF氏邸/深谷浩一
吉田邸/彦谷建築設計事務所
オリンピック東京大会スポーツ施設計画/建設省関東地方建設局
詳細図譜/村野森建築設計事務所 ; 武基雄研究室 ; 村田政真建築設計事務所 ; 綾井・吉阪協力事務所
しんけんちく・にゅうす
ホワイエ/林田二郎 ; 河合正一
編集後記
資材時価表
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 吉岡保五郎 、新建築社 、1959 、98p 、29.5 x 22cm 、1冊
八幡市民会館/村野・森建築事務所 長崎水族館/武基雄研究室 霧島高原ホテル・ヒュッテ/村田政真建築設計事務所 クラブみつばち/増沢洵建築設計事務所 海星学園新校舎/綾井・吉阪協力事務所(吉阪隆正) 北九州綜合開発計画/松村 晃 大阪郊外のF氏邸/深谷浩一 吉田邸/彦谷建築設計事務所 オリンピック東京大会スポーツ施設計画/建設省関東地方建設局 詳細図譜/村野森建築設計事務所 ; 武基雄研究室 ; 村田政真建築設計事務所 ; 綾井・吉阪協力事務所 しんけんちく・にゅうす ホワイエ/林田二郎 ; 河合正一 編集後記 資材時価表
  • 単品スピード注文

ぶらりあるき北海道の博物館

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,500
中村浩 著、芙蓉書房、2017、210p、21cm、1
初版 カバー 帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
中村浩 著 、芙蓉書房 、2017 、210p 、21cm 、1
初版 カバー 帯

中国少数民族

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,800
国家民委民族問題五種叢書編輯委員会、人民出版社、1981年、1冊
◆中国語(簡体字)

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●カバー:少スレ・イタミ
●OPPカバー付き

■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラス

东北内蒙地区
满族
27
朝鲜族
43
赫哲族
57
蒙古族
68
达斡尔族
87
鄂温克族
97
鄂伦春族
109
西北地区
回族
东乡族
土族
撒拉族
保安族
裕固族
维吾尔族
哈萨克族
柯尔克孜族
锡伯族
塔吉克族
乌孜别克族
俄罗斯族
塔塔尔族
西南地区

门巴族
珞巴族
羌族
彝族
白族
哈尼族
330
傣族
339
傈僳族
350
佤族
359
拉祜族
372
纳西族
379
景颇族
387
布朗族
393
阿昌族
400
普米族
407
怒族
412
崩龙族
422
独龙族
429
基诺族
437
苗族
444
布依族
458
侗族
469
水族
481
仡佬族
488
中南、东南地区
壮族
495
瑶族
509
仫佬族
521
毛难族
528
京族
534
土家族
541
黎族
550
畲族
565
高山族
574
附:
中国民族语言系属
简表
585
民族自治地方简表
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,800
国家民委民族問題五種叢書編輯委員会 、人民出版社 、1981年 、1冊
◆中国語(簡体字) ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●カバー:少スレ・イタミ ●OPPカバー付き ■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラス 东北内蒙地区 满族 27 朝鲜族 43 赫哲族 57 蒙古族 68 达斡尔族 87 鄂温克族 97 鄂伦春族 109 西北地区 回族 东乡族 土族 撒拉族 保安族 裕固族 维吾尔族 哈萨克族 柯尔克孜族 锡伯族 塔吉克族 乌孜别克族 俄罗斯族 塔塔尔族 西南地区 藏 门巴族 珞巴族 羌族 彝族 白族 哈尼族 330 傣族 339 傈僳族 350 佤族 359 拉祜族 372 纳西族 379 景颇族 387 布朗族 393 阿昌族 400 普米族 407 怒族 412 崩龙族 422 独龙族 429 基诺族 437 苗族 444 布依族 458 侗族 469 水族 481 仡佬族 488 中南、东南地区 壮族 495 瑶族 509 仫佬族 521 毛难族 528 京族 534 土家族 541 黎族 550 畲族 565 高山族 574 附: 中国民族语言系属 简表 585 民族自治地方简表

万物和生:故宮博物院蔵動物題材絵画特展

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
22,000
故宮博物院 編 魯穎 聶卉 等主編、故宮出版社、2025年04月、精装
紫禁城2025年5月號總第364期
萬物和生 中國古代動物題材繪畫特展

《万物和生:故宫博物院藏动物题材绘画特展》为故宫博物院动物题材绘画特展配套的展览图录,主要以故宫博物院所藏动物题材绘画为基础,探讨古代动物的分类,画科中的重要门类,以及动物题材绘画发展演变的原因和特点。有写生珍禽图卷、摹蒋廷锡鸟谱、五牛图卷、三鼠图卷、葡萄草虫图页、春溪水族图页等藏品。

目录
万物灵趣 笔底形神
——故宫博物院藏动物题材绘画述略 鲁颖
禽鸟何以入画
——唐五代翎毛题材绘画之独立、演变 杨博然
妙笔绘灵兽 丹青寓吉祥
——中国古代的祥瑞动物及其绘画 毛翔宇
第一单元 百鸟鸣春
第二单元 百兽率舞
第三单元 百态生灵

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
故宮博物院 編 魯穎 聶卉 等主編 、故宮出版社 、2025年04月 、精装
紫禁城2025年5月號總第364期 萬物和生 中國古代動物題材繪畫特展 《万物和生:故宫博物院藏动物题材绘画特展》为故宫博物院动物题材绘画特展配套的展览图录,主要以故宫博物院所藏动物题材绘画为基础,探讨古代动物的分类,画科中的重要门类,以及动物题材绘画发展演变的原因和特点。有写生珍禽图卷、摹蒋廷锡鸟谱、五牛图卷、三鼠图卷、葡萄草虫图页、春溪水族图页等藏品。 目录 万物灵趣 笔底形神 ——故宫博物院藏动物题材绘画述略 鲁颖 禽鸟何以入画 ——唐五代翎毛题材绘画之独立、演变 杨博然 妙笔绘灵兽 丹青寓吉祥 ——中国古代的祥瑞动物及其绘画 毛翔宇 第一单元 百鸟鸣春 第二单元 百兽率舞 第三单元 百态生灵 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

帽子屋の休暇 <ハヤカワ・ミステリ文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
200
ピーター・ラヴゼイ 著 ; 中村保男 訳、早川書房、1998.10、300p、16cm
カバー 帯 全体的に経年によるヤケ有 通読に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

帽子屋の休暇 <ハヤカワ・ミステリ文庫>

200
ピーター・ラヴゼイ 著 ; 中村保男 訳 、早川書房 、1998.10 、300p 、16cm
カバー 帯 全体的に経年によるヤケ有 通読に問題ありません

ペンギンは知っていた <Shinjusha mystery エラリー・クイーンのライヴァルたち / 森英俊 監修 1>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
スチュアート・パーマー 著 ; 野中千恵子 訳、新樹社、1999.6、277p、20cm
カバーあり 帯あり 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ペンギンは知っていた <Shinjusha mystery エラリー・クイーンのライヴァルたち / 森英俊 監修 1>

600
スチュアート・パーマー 著 ; 野中千恵子 訳 、新樹社 、1999.6 、277p 、20cm
カバーあり 帯あり 状態良好

イルカの認知科学 : 異種間コミュニケーションへの挑戦 <Natural history>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,400
村山司 著、東京大学出版会、2012年初版発行、202p、22cm、1冊
カバーに少しのキズがあります、「管理番号153-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

イルカの認知科学 : 異種間コミュニケーションへの挑戦 <Natural history>

1,400
村山司 著 、東京大学出版会 、2012年初版発行 、202p 、22cm 、1冊
カバーに少しのキズがあります、「管理番号153-1」

ジュゴンの嫁とり物語

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
800
中村幸昭 著、飛鳥新社、221p、19cm、1冊
著者謹呈宛名署名入り、帯付、帯にイタミやヨゴレ、カバーにヨゴレがあります、「管理番号97-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ジュゴンの嫁とり物語

800
中村幸昭 著 、飛鳥新社 、221p 、19cm 、1冊
著者謹呈宛名署名入り、帯付、帯にイタミやヨゴレ、カバーにヨゴレがあります、「管理番号97-1」

世の途中から隠されていること : 近代日本の記憶

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
木下直之 著、晶文社、2002年、380p、22cm、1冊
全体感:経年並~並上 カバー(縁周りに軽いスレ) 書籍本体・本文共に特に問題ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
木下直之 著 、晶文社 、2002年 、380p 、22cm 、1冊
全体感:経年並~並上 カバー(縁周りに軽いスレ) 書籍本体・本文共に特に問題ないようです。

銀河 : 詩集

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,200
比良勢津子 著、泉書房、昭和19年、104p、19cm
裸本 全体に経年焼あり 
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

銀河 : 詩集

2,200
比良勢津子 著 、泉書房 、昭和19年 、104p 、19cm
裸本 全体に経年焼あり 

Display designs in Japan : 1980-1990 vol.4

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥800~)
高橋 信裕【編著】、六耀社、1992、254p、31cm
カバー付 少しカバーに痛みがあります。本体は良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥800~)
高橋 信裕【編著】 、六耀社 、1992 、254p 、31cm
カバー付 少しカバーに痛みがあります。本体は良好
  • 単品スピード注文

堀辰雄全集 第一巻(1) 小説(上)/ 第二巻(2) 小説(下) 二冊一括 (1 不器用な天使/眠れる人/風景/水族館/死の素描/ルウベンスの偽画/鼠/窓/聖家族/羽ばたき/あひびき/恢復期/燃ゆる頬/馬車を待つ間/麦藁帽子/顔/旅の絵/鳥料理/美しい村/物語の女/生者と死者/風立ちぬ/校異・解題)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
堀辰雄 中村真一郎・福永武彦編輯、郡司勝義・編輯校訂、筑摩書房、昭52
函背上部と函端にヤケと僅シミ・函にこすれ跡多と僅シミ 小口に僅ヤケと僅すれ 月報共×2 帯背に色あせ多・帯背上部と帯端に破れ目少が複数あり/昭52 帯なし (2 かげろふの日記/幼年時代/巣立ち/おもかげ/姨捨/晩夏/朴の咲く頃/菜穂子/曠野/ふるさとびと/校異・解題)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

堀辰雄全集 第一巻(1) 小説(上)/ 第二巻(2) 小説(下) 二冊一括 (1 不器用な天使/眠れる人/風景/水族館/死の素描/ルウベンスの偽画/鼠/窓/聖家族/羽ばたき/あひびき/恢復期/燃ゆる頬/馬車を待つ間/麦藁帽子/顔/旅の絵/鳥料理/美しい村/物語の女/生者と死者/風立ちぬ/校異・解題)

2,000
堀辰雄 中村真一郎・福永武彦編輯、郡司勝義・編輯校訂 、筑摩書房 、昭52
函背上部と函端にヤケと僅シミ・函にこすれ跡多と僅シミ 小口に僅ヤケと僅すれ 月報共×2 帯背に色あせ多・帯背上部と帯端に破れ目少が複数あり/昭52 帯なし (2 かげろふの日記/幼年時代/巣立ち/おもかげ/姨捨/晩夏/朴の咲く頃/菜穂子/曠野/ふるさとびと/校異・解題)

ジオラマ論 : Diorama transfixion1435-2020 博物館から南島へ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
伊藤俊治 著、リブロポート、1986、286p、22cm、1冊
カバーにヤケ、カバー縁に少イタミ、表紙縁に少スレ、本体天地小口に薄いヤケと少スレあり・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
伊藤俊治 著 、リブロポート 、1986 、286p 、22cm 、1冊
カバーにヤケ、カバー縁に少イタミ、表紙縁に少スレ、本体天地小口に薄いヤケと少スレあり・中の頁は状態良好です
  • 単品スピード注文

「ハナ」は日本一のお母さん <ドキュメント地球のなかまたち>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
広島市安佐動物公園 編、新日本出版社、2006年、29p、27cm
初版 カバー背ヤケ、ページ内はきれいです。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
広島市安佐動物公園 編 、新日本出版社 、2006年 、29p 、27cm
初版 カバー背ヤケ、ページ内はきれいです。
  • 単品スピード注文

光る海 : 科学随筆

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
宮崎一老 著、天然社、昭和18年、283p 図版、19cm、1冊
ザラ紙、経年(ヤケ・シミ)並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
宮崎一老 著 、天然社 、昭和18年 、283p 図版 、19cm 、1冊
ザラ紙、経年(ヤケ・シミ)並

少年クラブ 第37巻 第7号 初版

紅谷書店
 東京都北区赤羽
2,750
伊藤 金吾/編、大日本雄辯會講談社、昭25/6、272頁、21x14.5、1冊
草笛/加藤まさを(詩・絵) 彩色折込口絵/燈台守の娘・梁川剛一(絵) はなれ業画集/鈴木御水(絵)・小松崎茂(絵) 姫路城/樺島勝一(絵) カリ公の冒険(漫画)/島田啓三 彩色折込付録/日本水族館・末広泰雄(指導)・鈴木史朗(絵) 魔女の洞窟/久米元一・沢田重隆画 風雲天帝城/中沢巠夫・伊藤幾久造画 お使いがえりに/サトウハチロー・黒崎義介(絵) 嵐の中の星/大林清・林唯一画 見たか青空/氏原大作・三芳悌吉画 緑の金字塔/南洋一郎・原研兒画 海賊群島/小西茂木・中村信生画 上海の白狼/青江耿介・高木清画 サーカスのライオン/光吉夏弥・鈴木御水画 海の名犬/梶野悳三・松野一夫画 牛飼五郎/村雨退二郎・斎藤五百枝画 等他 ヤケ少シミ有 背角部縁等少キズ有 
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少年クラブ 第37巻 第7号 初版

2,750
伊藤 金吾/編 、大日本雄辯會講談社 、昭25/6 、272頁 、21x14.5 、1冊
草笛/加藤まさを(詩・絵) 彩色折込口絵/燈台守の娘・梁川剛一(絵) はなれ業画集/鈴木御水(絵)・小松崎茂(絵) 姫路城/樺島勝一(絵) カリ公の冒険(漫画)/島田啓三 彩色折込付録/日本水族館・末広泰雄(指導)・鈴木史朗(絵) 魔女の洞窟/久米元一・沢田重隆画 風雲天帝城/中沢巠夫・伊藤幾久造画 お使いがえりに/サトウハチロー・黒崎義介(絵) 嵐の中の星/大林清・林唯一画 見たか青空/氏原大作・三芳悌吉画 緑の金字塔/南洋一郎・原研兒画 海賊群島/小西茂木・中村信生画 上海の白狼/青江耿介・高木清画 サーカスのライオン/光吉夏弥・鈴木御水画 海の名犬/梶野悳三・松野一夫画 牛飼五郎/村雨退二郎・斎藤五百枝画 等他 ヤケ少シミ有 背角部縁等少キズ有 

ぶらりあるきマレーシアの博物館

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
中村浩 著、芙蓉書房、132p、21cm
帯付。奥付に印と書き込みがあります。カバーと天地小口に多少の汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ぶらりあるきマレーシアの博物館

300
中村浩 著 、芙蓉書房 、132p 、21cm
帯付。奥付に印と書き込みがあります。カバーと天地小口に多少の汚れがあります。

New Public Architecture (新しい公共建築)

岩本書店
 静岡県伊東市広野
2,200
Jeremy Myerson、Books Nippan、平成 8年(1996年) 初版、240 p ・・・
1990年代半ばには、公共建築への関心と投資が復活しました。市民当局は、10年前半の景気後退の後、荒廃した都市や地域を再生し、その地域に投資や雇用を呼び込むという課題に直面しています。これらの条件は、新世代の「磁石」の建物とインテリアを刺激しました。新しい公共建築では、図書館、博物館、市庁舎、地方政府、芸術、メディア、コンベンションセンター、学校、大学、劇場、コンサートホール、シナゴーグなど、これらのプロジェクトの50以上を調査しています。スイミングバス、水族館、大使館。ジェレミー・マイヤーソンは、公共空間のデザインと建築における新しい精神の進歩を記録し、世界中の建築家やデザイナーが伝統的な形の建物を巧妙かつ驚くべき方法で再発明していることを明らかにします。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

New Public Architecture (新しい公共建築)

2,200
Jeremy Myerson 、Books Nippan 、平成 8年(1996年) 初版 、240 p 絶版 、サイズ(cm): 29.5 x 24.2 x 2.3 、1
1990年代半ばには、公共建築への関心と投資が復活しました。市民当局は、10年前半の景気後退の後、荒廃した都市や地域を再生し、その地域に投資や雇用を呼び込むという課題に直面しています。これらの条件は、新世代の「磁石」の建物とインテリアを刺激しました。新しい公共建築では、図書館、博物館、市庁舎、地方政府、芸術、メディア、コンベンションセンター、学校、大学、劇場、コンサートホール、シナゴーグなど、これらのプロジェクトの50以上を調査しています。スイミングバス、水族館、大使館。ジェレミー・マイヤーソンは、公共空間のデザインと建築における新しい精神の進歩を記録し、世界中の建築家やデザイナーが伝統的な形の建物を巧妙かつ驚くべき方法で再発明していることを明らかにします。

科学の方法 科学的に行動する子どもをそだてるために

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,000
高橋金三郎 編著、新生出版、1987、224p、21cm、1
カバー少ヤケ、小口少汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

科学の方法 科学的に行動する子どもをそだてるために

2,000
高橋金三郎 編著 、新生出版 、1987 、224p 、21cm 、1
カバー少ヤケ、小口少汚れ有

「原色・自然の手帖 磯の生物」 <ブルーバックス>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
竹村嘉夫, 奥谷喬司, 鈴木克美 著、講談社、昭和43年 2刷、212p (図版共)、18cm、1冊
優良並可の可 幾分の開き癖、使用感 ビニールカバーにスレ痛み小さな切れ 天地小口にヤケ 本文経年並で、通読には差支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
竹村嘉夫, 奥谷喬司, 鈴木克美 著 、講談社 、昭和43年 2刷 、212p (図版共) 、18cm 、1冊
優良並可の可 幾分の開き癖、使用感 ビニールカバーにスレ痛み小さな切れ 天地小口にヤケ 本文経年並で、通読には差支えのない程度です

ACRYL

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
2,160
馬場 智行、リブロアルテ、2014-08-31、32頁、A5判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】人類の科学は様々な問題を、不可能を可能にすることによって解消してきた。私たちの生活は自らが作り出してきた様々な技術の恩恵を受けている。それらの一部には体外受精やクローンという、生命の存在意義に関わる技術がある。文化とあくなき向上心が人間の真髄と言えるかもしれない。しかし、それによってもたらされるものは、人間を生物たらしめていることを奪うかもしれない。 作者は水族館の生物を人間の行く末、あるいは現在の姿を暗示するモチーフとしている。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,160
馬場 智行 、リブロアルテ 、2014-08-31 、32頁 、A5判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】人類の科学は様々な問題を、不可能を可能にすることによって解消してきた。私たちの生活は自らが作り出してきた様々な技術の恩恵を受けている。それらの一部には体外受精やクローンという、生命の存在意義に関わる技術がある。文化とあくなき向上心が人間の真髄と言えるかもしれない。しかし、それによってもたらされるものは、人間を生物たらしめていることを奪うかもしれない。 作者は水族館の生物を人間の行く末、あるいは現在の姿を暗示するモチーフとしている。

観光マーケティング : 理論と実際

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
長谷政弘 編著、同文館、平成8年、346p、20cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
長谷政弘 編著 、同文館 、平成8年 、346p 、20cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

東京100年モノごと誌 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
読売新聞社会部 著、読売新聞社、31557、234p、21cm
書名:東京100年モノごと誌
著者:読売新聞社会部 著
出版元:読売新聞社
刊行年:31557
版表示:第1刷
説明:読売新聞社会部著『東京100年モノごと誌』(読売新聞社刊、31557年、第1刷)は、東京の100年間にわたる歴史的出来事や文化的変遷を詳細に記録した一冊である。都市の発展や人々の暮らしの変化を多角的に捉え、写真や資料を豊富に収録している。過去から現在への東京の姿を知るための貴重な資料集として評価されている。
状態:カバー汚れあり、 帯スレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
読売新聞社会部 著 、読売新聞社 、31557 、234p 、21cm
書名:東京100年モノごと誌 著者:読売新聞社会部 著 出版元:読売新聞社 刊行年:31557 版表示:第1刷 説明:読売新聞社会部著『東京100年モノごと誌』(読売新聞社刊、31557年、第1刷)は、東京の100年間にわたる歴史的出来事や文化的変遷を詳細に記録した一冊である。都市の発展や人々の暮らしの変化を多角的に捉え、写真や資料を豊富に収録している。過去から現在への東京の姿を知るための貴重な資料集として評価されている。 状態:カバー汚れあり、 帯スレあり

仙台・松島 写真カード 40枚   戦前  

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
10,000
5㎝×9㎝   ①松島 おいらん島  ②松島 親に勘富裸島   ③松島 毘沙門島   ④仙台 瑞鳳殿   ⑤新富山より見たる松島全景   ⑥松島 渡月橋   ⑦仙台 昭忠碑   ⑧松島瑞巌寺 中門   ⑨塩釜神社   ⑩松島 鬼島   ⑪松島  五大堂   ⑫松島の朝日 五大堂より見たる   ⑬仙台 宮城電氣鐡道遊覧車   ⑭松島 五大堂の眺望   ⑮松島の夕景 在城島    ⑯仙臺青葉城跡   ⑰松島 遊園地及パークホテル   ⑱塩釜神社 表坂   ⑲金華山 燈台   ⑳松島 鞍掛島   ㉑松島  不老山   ㉒松島 双子島   ㉓仙臺 政岡之墓   ㉔松島  雄島の夕景   ㉕金華山 大鳥居と瑞祥門   ㉖金華山 拝殿   ㉗松島 地蔵島の燈台   ㉘仙臺 宮城野原飛行場   ㉙松島 恵比須大黒毘沙門の諸島   ㉚松島 水族館   ㉛塩釜神社 名木塩釜桜   ㉜塩釜神社 唐門   ㉝雄島より望みたる松島海岸   ㉞松島 観覧亭パークホテル  ㉟仙臺 芭蕉の辻   ㊱松島 材木島   ㊲仙臺 東公園の桜花   ㊳塩釜神社 霧鶴   ㊴松島 仁王島   ㊵仙臺 大橋(廣瀬川)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
5㎝×9㎝   ①松島 おいらん島  ②松島 親に勘富裸島   ③松島 毘沙門島   ④仙台 瑞鳳殿   ⑤新富山より見たる松島全景   ⑥松島 渡月橋   ⑦仙台 昭忠碑   ⑧松島瑞巌寺 中門   ⑨塩釜神社   ⑩松島 鬼島   ⑪松島  五大堂   ⑫松島の朝日 五大堂より見たる   ⑬仙台 宮城電氣鐡道遊覧車   ⑭松島 五大堂の眺望   ⑮松島の夕景 在城島    ⑯仙臺青葉城跡   ⑰松島 遊園地及パークホテル   ⑱塩釜神社 表坂   ⑲金華山 燈台   ⑳松島 鞍掛島   ㉑松島  不老山   ㉒松島 双子島   ㉓仙臺 政岡之墓   ㉔松島  雄島の夕景   ㉕金華山 大鳥居と瑞祥門   ㉖金華山 拝殿   ㉗松島 地蔵島の燈台   ㉘仙臺 宮城野原飛行場   ㉙松島 恵比須大黒毘沙門の諸島   ㉚松島 水族館   ㉛塩釜神社 名木塩釜桜   ㉜塩釜神社 唐門   ㉝雄島より望みたる松島海岸   ㉞松島 観覧亭パークホテル  ㉟仙臺 芭蕉の辻   ㊱松島 材木島   ㊲仙臺 東公園の桜花   ㊳塩釜神社 霧鶴   ㊴松島 仁王島   ㊵仙臺 大橋(廣瀬川)

光る海 : 科学随筆

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
宮崎一老 著、天然社、283p 図版、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥350~)
宮崎一老 著 、天然社 、283p 図版 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

魚の春夏秋冬 <現代教養文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
末広恭雄 著、社会思想社、昭43、252p、15cm
カバー 頁ヤケ、少シミ、1ヵ所折れ、数頁下部少ムレ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥190~)
末広恭雄 著 、社会思想社 、昭43 、252p 、15cm
カバー 頁ヤケ、少シミ、1ヵ所折れ、数頁下部少ムレ
  • 単品スピード注文

新建築 2004年7月 第79巻 第8号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、2004、252p、29.5 x 22cm、1冊
巻頭インタビュー 都市との関係をめざして 広島市環境局中工場とニューヨーク近代美術館 谷口吉生
作品18題
プロジェクト ニューヨーク近代美術館(MoMA)拡張計画 谷口建築設計研究所
広島市環境局中工場 谷口建築設計研究所
まつもと市民芸術館 伊東豊雄建築設計事務所
論文:ピュアな美しさより生き生きとした楽しさを 伊東豊雄
批評:塀の上の伊東さん 藤森照信
プロジェクト TOD'S 表参道ビル 伊東豊雄建築設計事務所
野間自由幼稚園 安藤忠雄建築研究所
加子母村コミュニティセンター 安藤忠雄建築研究所
建外SOHO 山本理顕設計工場 C+A みかんぐみ
論文:Instant Neighborhood 山本理頭
批評:予言としての建築型
建外SOHOの意味するもの 渡辺真理+木下庸子
making:メイウェンティ精神とのつき合い方
con_con constructed connections 2004 インスタレーション
Lichtbrucke 山本理顕&ベーダ·フェスラー+ミーシャ·クバル
Fata Morgana (Mirage) トム·ヘネガン+マヌ·クマー
最上川ふるさと総合公園センターハウス 内藤廣建築設計事務所
解説:川の流れと風の流れ 内藤廣
記事:地形の国の公園
最上川ふるさと総合公園の設計の狙い 堀繁
村井正誠記念美術館 隈研吾建築都市設計事務所
対談:抽象からモノへ 限研吾×大島清次
直方の海 椎名英三建築設計事務所
二松学舎大学九段キャンパス 香山壽夫建築研究所
イタリア文化会館ビル(仮称) KAJIMA DESIGN
コンセプチュアル·デザイン·アーキテクト ガエ·アウレンティ
神流町立中里中学校体育館 早稲田大学古谷誠章研究室+NASCA
解説:地域の友人として建築を考える 古谷誠章
テンプレートイン クラスカ トラフ建築設計事務所/鈴野浩一+禿真哉
SHIBUYA O-EAST 野沢誠+GETT
大分マリーンパレス水族館「うみたまご」日建設計
解説:水族館が建築化するとき 安田幸-
特別記事:サンケイビル西梅田プロジェクト
世界の英知を求めて 海外デザインアーキテクト折衝·選考·決定に至る顛末記 枝川裕一郎
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2004 、252p 、29.5 x 22cm 、1冊
巻頭インタビュー 都市との関係をめざして 広島市環境局中工場とニューヨーク近代美術館 谷口吉生 作品18題 プロジェクト ニューヨーク近代美術館(MoMA)拡張計画 谷口建築設計研究所 広島市環境局中工場 谷口建築設計研究所 まつもと市民芸術館 伊東豊雄建築設計事務所 論文:ピュアな美しさより生き生きとした楽しさを 伊東豊雄 批評:塀の上の伊東さん 藤森照信 プロジェクト TOD'S 表参道ビル 伊東豊雄建築設計事務所 野間自由幼稚園 安藤忠雄建築研究所 加子母村コミュニティセンター 安藤忠雄建築研究所 建外SOHO 山本理顕設計工場 C+A みかんぐみ 論文:Instant Neighborhood 山本理頭 批評:予言としての建築型 建外SOHOの意味するもの 渡辺真理+木下庸子 making:メイウェンティ精神とのつき合い方 con_con constructed connections 2004 インスタレーション Lichtbrucke 山本理顕&ベーダ·フェスラー+ミーシャ·クバル Fata Morgana (Mirage) トム·ヘネガン+マヌ·クマー 最上川ふるさと総合公園センターハウス 内藤廣建築設計事務所 解説:川の流れと風の流れ 内藤廣 記事:地形の国の公園 最上川ふるさと総合公園の設計の狙い 堀繁 村井正誠記念美術館 隈研吾建築都市設計事務所 対談:抽象からモノへ 限研吾×大島清次 直方の海 椎名英三建築設計事務所 二松学舎大学九段キャンパス 香山壽夫建築研究所 イタリア文化会館ビル(仮称) KAJIMA DESIGN コンセプチュアル·デザイン·アーキテクト ガエ·アウレンティ 神流町立中里中学校体育館 早稲田大学古谷誠章研究室+NASCA 解説:地域の友人として建築を考える 古谷誠章 テンプレートイン クラスカ トラフ建築設計事務所/鈴野浩一+禿真哉 SHIBUYA O-EAST 野沢誠+GETT 大分マリーンパレス水族館「うみたまご」日建設計 解説:水族館が建築化するとき 安田幸- 特別記事:サンケイビル西梅田プロジェクト 世界の英知を求めて 海外デザインアーキテクト折衝·選考·決定に至る顛末記 枝川裕一郎 [ほか]
  • 単品スピード注文

スラヴの真空 <読書の冒険シリーズ 4>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
沼野充義 著、自由国民社、1993年、341p、20cm
帯付き◆日焼けシミ◆カバー傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
沼野充義 著 、自由国民社 、1993年 、341p 、20cm
帯付き◆日焼けシミ◆カバー傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

明治風物誌 <ちくま学芸文庫>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
900
柴田宵曲 著、筑摩書房、2007、329p、15cm、1
第1刷、 帯 良、カバー微傷み、本文書込み無し・線引き無し・折れ無し、送料200円(クリックポスト発送)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
柴田宵曲 著 、筑摩書房 、2007 、329p 、15cm 、1
第1刷、 帯 良、カバー微傷み、本文書込み無し・線引き無し・折れ無し、送料200円(クリックポスト発送)

明治風物誌 <ちくま学芸文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
770 (送料:¥190~)
柴田宵曲 著、筑摩書房、2007、329p、15cm、1冊
カバー裏少汚れ、端少破れ 目次・本文1頁赤〇↓書込み・線引き 鉛筆消し少 開き跡少
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治風物誌 <ちくま学芸文庫>

770 (送料:¥190~)
柴田宵曲 著 、筑摩書房 、2007 、329p 、15cm 、1冊
カバー裏少汚れ、端少破れ 目次・本文1頁赤〇↓書込み・線引き 鉛筆消し少 開き跡少
  • 単品スピード注文

東京近郊レクリエーション案内

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,970
朋文堂編集部 編、朋文堂、1957、124p 図版、19×18cm
初版 紙装 少痛 ヤケ汚 : 内容 : 温泉/他 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,970
朋文堂編集部 編 、朋文堂 、1957 、124p 図版 、19×18cm
初版 紙装 少痛 ヤケ汚 : 内容 : 温泉/他 

詩集 後半球

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,000
三井ふたばこ 著、小山書店新社、1957、133p (図版共)、24cm、1
初版 函 カバー 天少シミ 装丁/福沢一郎 序文/シュペルヴィェル 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 後半球

3,000
三井ふたばこ 著 、小山書店新社 、1957 、133p (図版共) 、24cm 、1
初版 函 カバー 天少シミ 装丁/福沢一郎 序文/シュペルヴィェル 

光る海 : 科学随筆

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
宮崎一老 著、天然社、1943、283p 図版、19cm
初版。本体に強めのシミ・ヤケ・ヨゴレ(本文ページにもシミ・ヤケ・ヨゴレがあるページが少しあります)があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
宮崎一老 著 、天然社 、1943 、283p 図版 、19cm
初版。本体に強めのシミ・ヤケ・ヨゴレ(本文ページにもシミ・ヤケ・ヨゴレがあるページが少しあります)があります。
  • 単品スピード注文

マンガでわかる かんたん!たのしい理科実験・工作1 空気とあそぼう

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥185~)
滝川洋二 監修、岩崎書店、平成29、47p、29cm
初版 表紙少スレ・反り
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
滝川洋二 監修 、岩崎書店 、平成29 、47p 、29cm
初版 表紙少スレ・反り
  • 単品スピード注文

後半球 : 詩集

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,430 (送料:¥185~)
三井ふたばこ 著、小山書店新社、1957、133p (図版共)、24cm、1冊
カバー端傷み。謹呈署名入。カバーと天、小口に日焼・シミ汚れ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

後半球 : 詩集

1,430 (送料:¥185~)
三井ふたばこ 著 、小山書店新社 、1957 、133p (図版共) 、24cm 、1冊
カバー端傷み。謹呈署名入。カバーと天、小口に日焼・シミ汚れ。
  • 単品スピード注文

絵の宿題 (沙漠の木 実験 絵の宿題 カメラ・アイ)

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
10,000
関根弘 著 装幀・装絵 勅使河原宏 序 花田清輝、建民社、1953、168p 図版、B6
初版 カバー少痛み汚れ 天地小口少焼け染み 裏見返し蔵書票貼付 見返し小林正樹(映画監督)様宛ての宏(装幀者)の署名入
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
関根弘 著 装幀・装絵 勅使河原宏 序 花田清輝 、建民社 、1953 、168p 図版 、B6
初版 カバー少痛み汚れ 天地小口少焼け染み 裏見返し蔵書票貼付 見返し小林正樹(映画監督)様宛ての宏(装幀者)の署名入

凍港 : 句集 決定版 訂

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
5,000
山口誓子 著、沙羅書店、昭11、129p、20cm、1冊
初版 函付 署名落款入 (函・本体の背他、経年の日焼古色あり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

凍港 : 句集 決定版 訂

5,000
山口誓子 著 、沙羅書店 、昭11 、129p 、20cm 、1冊
初版 函付 署名落款入 (函・本体の背他、経年の日焼古色あり)

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー