文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「水無月」の検索結果
206件

辻留 季節の点心をつくる 6 <淡交テキスト>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
淡交社編集局【編】、淡交社、48p、19cm(B6)
多少表紙に開きがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

辻留 季節の点心をつくる 6 <淡交テキスト>

300
淡交社編集局【編】 、淡交社 、48p 、19cm(B6)
多少表紙に開きがあります。

武者小路千家ゆかりの京の味と季の心

阿武隈書房
 福島県いわき市平
450
千澄子, 後藤加寿子 著、集英社、2006年、175p、21cm
カバーの瀬に微ヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武者小路千家ゆかりの京の味と季の心

450
千澄子, 後藤加寿子 著 、集英社 、2006年 、175p 、21cm
カバーの瀬に微ヤケがあります。

ひょうごの暮らし365日

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,100
藤木明子 著、神戸新聞総合出版センター、平12、386p、19cm
B6 カバー帯 386頁 ※祭り・民俗行事・歴史的な出来事ほか約1100項目・行事データ約700件、写真400枚
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ひょうごの暮らし365日

1,100
藤木明子 著 、神戸新聞総合出版センター 、平12 、386p 、19cm
B6 カバー帯 386頁 ※祭り・民俗行事・歴史的な出来事ほか約1100項目・行事データ約700件、写真400枚

和ごよみと四季の暮らし : 写真でつづる「やさしい」暮らし歳時記 <実用best books>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
550
新谷尚紀 監修、日本文芸社、平成19年、207p、24cm
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550
新谷尚紀 監修 、日本文芸社 、平成19年 、207p 、24cm
カバー

「12ケ月のお天気図鑑」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
900
武田康男, 菊池真以 著、河出書房新社、2015年 初版、221p、21cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
武田康男, 菊池真以 著 、河出書房新社 、2015年 初版 、221p 、21cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません

海潮音

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
11,000
上田敏 訳、本郷書院、1918.11 五版、250p、四六判、1
角背クロス装、カバー付、カバー少イタミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
上田敏 訳 、本郷書院 、1918.11 五版 、250p 、四六判 、1
角背クロス装、カバー付、カバー少イタミ

うそつき

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,980
野坂暘子 著、新潮社、213p、20cm
スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,980
野坂暘子 著 、新潮社 、213p 、20cm
スレ

色の歳時記 季節の移ろいを、植物染によるあざやかな色あいで表現-。歳時記にこめられた意味と、歴史的考察を染織史家・吉岡幸雄がつづる。本書収蔵作品全24点を吉岡幸雄氏が制作 ...

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
吉岡幸雄 著 ; 小林庸浩 写真、清流、2011年12月、117p、22cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好伸び本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

色の歳時記 季節の移ろいを、植物染によるあざやかな色あいで表現-。歳時記にこめられた意味と、歴史的考察を染織史家・吉岡幸雄がつづる。本書収蔵作品全24点を吉岡幸雄氏が制作 ...

1,000
吉岡幸雄 著 ; 小林庸浩 写真 、清流 、2011年12月 、117p 、22cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好伸び本です。

俳句の作り方味ひ方入門より妙味

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
森行人 著、文花堂書店、321, 37p、18cm
蔵印
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
森行人 著 、文花堂書店 、321, 37p 、18cm
蔵印

闇の受苦 : 詩集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
11,000 (送料:¥600~)
伊藤宏見 著、思潮社、1963、102p、20cm、1冊
カバーにヤケ、カバー表面少スレ、カバー縁に少ヨレ、本体天地小にヤケシミ、見返しにヤケあり・本文に特に目立った難はありません・見開きに謹呈識語署名入です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥600~)
伊藤宏見 著 、思潮社 、1963 、102p 、20cm 、1冊
カバーにヤケ、カバー表面少スレ、カバー縁に少ヨレ、本体天地小にヤケシミ、見返しにヤケあり・本文に特に目立った難はありません・見開きに謹呈識語署名入です。
  • 単品スピード注文

旅行・吟行俳句歳時記

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
大野雑草子 編、博友社、333p、11×16cm
2002初版、函少しヤケ少し角打ちあり、本体はまずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
大野雑草子 編 、博友社 、333p 、11×16cm
2002初版、函少しヤケ少し角打ちあり、本体はまずまず良好です。

茶懐石

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
辻嘉一 著、婦人画報社、昭和35、241p (原色図版52p共)、27cm
函・ カバー・B5判・古書経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茶懐石

800
辻嘉一 著 、婦人画報社 、昭和35 、241p (原色図版52p共) 、27cm
函・ カバー・B5判・古書経年並

山の消息

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
大木惇夫 著、健文社、172p、18cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
大木惇夫 著 、健文社 、172p 、18cm
  • 単品スピード注文

幽落町おばけ駄菓子屋 (署名入り) [4] (たそがれの紙芝居屋さん) <角川ホラー文庫 Hあ6-4>

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
600 (送料:¥200~)
蒼月海里 [著]、Kadokawa、平27、204p、15cm、1
署名入り。帯・カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
おかえり。なつかしいこの場所へ。(帯より)
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幽落町おばけ駄菓子屋 (署名入り) [4] (たそがれの紙芝居屋さん) <角川ホラー文庫 Hあ6-4>

600 (送料:¥200~)
蒼月海里 [著] 、Kadokawa 、平27 、204p 、15cm 、1
署名入り。帯・カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。 おかえり。なつかしいこの場所へ。(帯より)
  • 単品スピード注文

耐病秘記

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥350~)
日夏耿之介 著、東峰書房、323p、19cm
裸本 背割れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥350~)
日夏耿之介 著 、東峰書房 、323p 、19cm
裸本 背割れ
  • 単品スピード注文

北村美術館 四季の茶道具 茶友への誘い

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,800
木下收 著、淡交社、平成24年、150p、26cm、1冊
初版 カバー 帯 全体感:普通(特別な問題なし。スリップ入ってます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北村美術館 四季の茶道具 茶友への誘い

1,800
木下收 著 、淡交社 、平成24年 、150p 、26cm 、1冊
初版 カバー 帯 全体感:普通(特別な問題なし。スリップ入ってます)

民俗学への招待 <ちくま新書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
宮田登、筑摩書房、平8、224頁、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

民俗学への招待 <ちくま新書>

500 (送料:¥210~)
宮田登 、筑摩書房 、平8 、224頁 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

新註方丈記全釈

阿武隈書房
 福島県いわき市平
810
土田知雄 著、武蔵野書院、1962年、212p、19cm、1
初版、カバー(ヤケ・少イタミ)、前見返しノドに少キズ、三方ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新註方丈記全釈

810
土田知雄 著 、武蔵野書院 、1962年 、212p 、19cm 、1
初版、カバー(ヤケ・少イタミ)、前見返しノドに少キズ、三方ヤケ・シミ

民俗学への招待 <ちくま新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
宮田登 著、筑摩書房、2011年、222p、18cm
4刷  カバー
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

民俗学への招待 <ちくま新書>

400
宮田登 著 、筑摩書房 、2011年 、222p 、18cm
4刷  カバー

盆栽発見 : その日その日

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,200
栗田勇 著、新潮社、平9、326p、19cm
カバー 帯 帯/背薄いやけ 本体/帯上背・背側薄く変色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
栗田勇 著 、新潮社 、平9 、326p 、19cm
カバー 帯 帯/背薄いやけ 本体/帯上背・背側薄く変色

「おもてなし」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
黒田宗光, 仲村慶子 著、淡交社、2001年 初版、141p、26cm、1冊
カバーと帯にスレや折れ跡、帯の破れヶ所補修 天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
黒田宗光, 仲村慶子 著 、淡交社 、2001年 初版 、141p 、26cm 、1冊
カバーと帯にスレや折れ跡、帯の破れヶ所補修 天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

「毒草の歳事記」 <のぎへんのほん>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
一戸良行 著、研成社、昭和63年 1刷、162p、19cm、1冊
経年並 帯欠 カバースレ痛み 天地小口にヤケ 本文に耳痛みがあります 通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
一戸良行 著 、研成社 、昭和63年 1刷 、162p 、19cm 、1冊
経年並 帯欠 カバースレ痛み 天地小口にヤケ 本文に耳痛みがあります 通読には差し支えのない程度です

盆栽発見 : その日その日 初版

鎌倉_今小路ブックストア
 神奈川県鎌倉市扇ガ谷
1,100
栗田勇 著、新潮社、1997、326p、19cm
初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
栗田勇 著 、新潮社 、1997 、326p 、19cm
初版 帯

民俗学への招待 <ちくま新書>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
300
宮田登 著、筑摩書房、1996年、222p、18cm
カバ、帯、1刷。天側角に小折れあり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民俗学への招待 <ちくま新書>

300
宮田登 著 、筑摩書房 、1996年 、222p 、18cm
カバ、帯、1刷。天側角に小折れあり。

裏千家懐石 <初版>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
辻嘉一 : 著、淡交社、1969、294p (図共)、29.6 x 23.1 x 3.3cm、1冊
初版、 函(イタミ箇所あり ; 補修済み)

序文
口切の茶事
夜咄の茶事
松の内の茶事
如月の茶事
弥生の茶事
卯月の茶事
皐月の茶事
水無月の茶事
朝茶事
お精進の茶事
お月見の茶事
名残りの茶事
手ほどき編
はじめに
・懐石の心と約束
・献立の作り方
・季節の味の喜び
・持ち味を引き立て
・懐石献立の構成
・材料は新鮮良質
・洗練された約束
ご飯
・焚きはじめるころ合い
・横一文字によそう
・一杓子のご飯の味
・とぎ方と水加減
・火加減と焚き加減
・ご趣向のご飯について
・茶飯釜の焚き方
味噌汁
・味噌の求め方
・お出しのつくり方
・京の白味噌
・三州の八丁味噌
・お汁のなかみ
・下ごしらえと直前の配慮
向付(炉)
・生身と塩身
・背の青い魚
・海底の魚と水圧
・中層に住む魚
・魚の美味は旬にあり
・向付(炉)の作例
・包丁の持ち方
・まな板のこと
・ワサビのおろし方
・醤油に酸味を
向付(風炉)
・向付(風炉)の作例
・向付の盛り方
・器物の扱い
・浸し物や酢の物
・コンブ締め
・洗いの仕方
・塩の仕方
・朝茶事の向付

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
辻嘉一 : 著 、淡交社 、1969 、294p (図共) 、29.6 x 23.1 x 3.3cm 、1冊
初版、 函(イタミ箇所あり ; 補修済み) 序文 口切の茶事 夜咄の茶事 松の内の茶事 如月の茶事 弥生の茶事 卯月の茶事 皐月の茶事 水無月の茶事 朝茶事 お精進の茶事 お月見の茶事 名残りの茶事 手ほどき編 はじめに ・懐石の心と約束 ・献立の作り方 ・季節の味の喜び ・持ち味を引き立て ・懐石献立の構成 ・材料は新鮮良質 ・洗練された約束 ご飯 ・焚きはじめるころ合い ・横一文字によそう ・一杓子のご飯の味 ・とぎ方と水加減 ・火加減と焚き加減 ・ご趣向のご飯について ・茶飯釜の焚き方 味噌汁 ・味噌の求め方 ・お出しのつくり方 ・京の白味噌 ・三州の八丁味噌 ・お汁のなかみ ・下ごしらえと直前の配慮 向付(炉) ・生身と塩身 ・背の青い魚 ・海底の魚と水圧 ・中層に住む魚 ・魚の美味は旬にあり ・向付(炉)の作例 ・包丁の持ち方 ・まな板のこと ・ワサビのおろし方 ・醤油に酸味を 向付(風炉) ・向付(風炉)の作例 ・向付の盛り方 ・器物の扱い ・浸し物や酢の物 ・コンブ締め ・洗いの仕方 ・塩の仕方 ・朝茶事の向付

日本児童詩歳時記 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
江口季好 編、駒草、2008/4/25、517p、22cm
書名:日本児童詩歳時記
著者:江口季好 編
出版元:駒草
刊行年:2008/04/25
版表示:初版
説明:江口季好編による『日本児童詩歳時記』は、児童詩に焦点を当てた歳時記の一冊で、四季の移ろいや行事を詩の形で楽しむことができる作品集と考えられます。2008年に駒草から初版として刊行され、季節感と子ども向けの詩の魅力が伝わる内容かもしれません。詩の選び方や編集方針について具体的な説明はないため、どのような収録詩が含まれているか興味が湧く読者に向いているといえそうです。自然の美しさや日本の伝統行事を詩で感じたい方に参考になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
江口季好 編 、駒草 、2008/4/25 、517p 、22cm
書名:日本児童詩歳時記 著者:江口季好 編 出版元:駒草 刊行年:2008/04/25 版表示:初版 説明:江口季好編による『日本児童詩歳時記』は、児童詩に焦点を当てた歳時記の一冊で、四季の移ろいや行事を詩の形で楽しむことができる作品集と考えられます。2008年に駒草から初版として刊行され、季節感と子ども向けの詩の魅力が伝わる内容かもしれません。詩の選び方や編集方針について具体的な説明はないため、どのような収録詩が含まれているか興味が湧く読者に向いているといえそうです。自然の美しさや日本の伝統行事を詩で感じたい方に参考になるかもしれません。 状態:

陶説 41号 (昭和31年8月号) 目次項目記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
小森松庵、日本陶磁協会、76p、21cm
表紙 古染付葡萄棚水指
原色 唐三彩壷
1康煕釉裏紅篭文瓶 2青井戸徳利 3彫三島徳利 4黄伊羅保割高台茶碗 5仁清傘絵茶碗 6詩文入絵唐津茶碗

1漢灰釉壷 2宋磁州窯掻落牡丹文梅瓶 3明法花蓮花文瓶 4宋磁州窯掻落牡丹唐草文水注

古染付 小森松庵
日本の磁器(終) ソーム・ジェーンス
私の茶事 古屋芳雄
古い話 山田萬吉郎
濃茶は無言という事に就て 藤沢寂仙
ソ連の陶業 加藤唐九郎
彩壷会華やかなりし頃 木賀隠士
随想 久志卓眞
好み物 磯野風船子
クリーブランド美術館の中国陶磁 繭山順吉・井垣春雄
茶老漫歩(2) 松永安左衛門
やきものかんじんかなめ(1) 黒唐津沓茶碗 佐藤進三
東都名宝展(終) 福田喜兵衛
越窯の研究(13) 米内山庸夫
やきものかんじんかなめ(2)
石皿と馬の目皿 佐藤進三
水無月東茶会々記 竹内善一郎
尚古庵席開茶会記 小森松庵
俑は動く尚半亭 田山方南
窯出し 田山方南
ニュース
図版解説
支部だより(常滑・大阪・仙台支部)
編集後記
表紙題字 小林古徑・カット 加藤土師萠/加藤唐九郎
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
小森松庵 、日本陶磁協会 、76p 、21cm
表紙 古染付葡萄棚水指 原色 唐三彩壷 1康煕釉裏紅篭文瓶 2青井戸徳利 3彫三島徳利 4黄伊羅保割高台茶碗 5仁清傘絵茶碗 6詩文入絵唐津茶碗 1漢灰釉壷 2宋磁州窯掻落牡丹文梅瓶 3明法花蓮花文瓶 4宋磁州窯掻落牡丹唐草文水注 古染付 小森松庵 日本の磁器(終) ソーム・ジェーンス 私の茶事 古屋芳雄 古い話 山田萬吉郎 濃茶は無言という事に就て 藤沢寂仙 ソ連の陶業 加藤唐九郎 彩壷会華やかなりし頃 木賀隠士 随想 久志卓眞 好み物 磯野風船子 クリーブランド美術館の中国陶磁 繭山順吉・井垣春雄 茶老漫歩(2) 松永安左衛門 やきものかんじんかなめ(1) 黒唐津沓茶碗 佐藤進三 東都名宝展(終) 福田喜兵衛 越窯の研究(13) 米内山庸夫 やきものかんじんかなめ(2) 石皿と馬の目皿 佐藤進三 水無月東茶会々記 竹内善一郎 尚古庵席開茶会記 小森松庵 俑は動く尚半亭 田山方南 窯出し 田山方南 ニュース 図版解説 支部だより(常滑・大阪・仙台支部) 編集後記 表紙題字 小林古徑・カット 加藤土師萠/加藤唐九郎 (少ヤケ)

熊野山ごよみ

古書りぶる・りべろ
 神奈川県大和市柳橋
2,000
坂口貞男 著、角川春樹事務所、222p、20cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

熊野山ごよみ

2,000
坂口貞男 著 、角川春樹事務所 、222p 、20cm
初版 カバー 帯

「熊野山ごよみ」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
坂口貞男 著、角川春樹事務所、2002年 1刷、222p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません ※厚さ約2.5センチあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
坂口貞男 著 、角川春樹事務所 、2002年 1刷 、222p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません ※厚さ約2.5センチあります

お菓子な歳時記

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
吉田菊次郎 著、時事通信社、2004.2.10 第1刷、230p、20cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
吉田菊次郎 著 、時事通信社 、2004.2.10 第1刷 、230p 、20cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

熊野 山ごよみ

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
坂口貞男、角川春樹事務所、2002年、222p、20cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

熊野 山ごよみ

600 (送料:¥320~)
坂口貞男 、角川春樹事務所 、2002年 、222p 、20cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

白秋歌集 北原白秋選集 第2

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥600~)
中村正爾 編、あかね書房、昭26、四六判、1冊
初版 函付 恩地孝四郎 装幀 函、本体イタミ(補修)
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
中村正爾 編 、あかね書房 、昭26 、四六判 、1冊
初版 函付 恩地孝四郎 装幀 函、本体イタミ(補修)
  • 単品スピード注文

相田武文 : 建築と遊戯性--積木 <現代建築 : 空間と方法 SPACE AND CONCEPT (Contemporary Architecture in Drawings 1)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 宮嶋圀夫、同朋舎、1986、39p、36.4 x 25.7cm
初版

手と建築の軌跡 / 相田武文
積木の家 コンセプトスケッチ
積木の家Ⅰ立面図
積木の家Ⅰ立面図
積木の家Ⅰ組立図
積木の家Ⅰアクソノメトリック
ロメオ城とジュリエット城 睦月
ロメオ城とジュリエット城 如月
ロメオ城とジュリエット城 弥生
ロメオ城とジュリエット城 卯月
ロメオ城とジュリエット城 皐月
ロメオ城とジュリエット城 水無月
ロメオ城とジュリエット城 文月
ロメオ城とジュリエット城 葉月
ロメオ城とジュリエット城 長月
ロメオ城とジュリエット城 神無月
ロメオ城とジュリエット城 霜月
ロメオ城とジュリエット城 師走
ジュリエット城 神無月
ジュリエット城 神無月 詳細
積木の家Ⅰ・人形の家 写真
ジュリエット城 コンセプトドローイング
ロメオ城とジュリエット城 計画要旨
積木の家Ⅰ1階平面図
積木の家Ⅰ2階平面図
人形の家 詳細
人形の家 平面図・立面図
人形の家 断面図・アクソノメトリック
積木の家 資料「O~X」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 宮嶋圀夫 、同朋舎 、1986 、39p 、36.4 x 25.7cm
初版 手と建築の軌跡 / 相田武文 積木の家 コンセプトスケッチ 積木の家Ⅰ立面図 積木の家Ⅰ立面図 積木の家Ⅰ組立図 積木の家Ⅰアクソノメトリック ロメオ城とジュリエット城 睦月 ロメオ城とジュリエット城 如月 ロメオ城とジュリエット城 弥生 ロメオ城とジュリエット城 卯月 ロメオ城とジュリエット城 皐月 ロメオ城とジュリエット城 水無月 ロメオ城とジュリエット城 文月 ロメオ城とジュリエット城 葉月 ロメオ城とジュリエット城 長月 ロメオ城とジュリエット城 神無月 ロメオ城とジュリエット城 霜月 ロメオ城とジュリエット城 師走 ジュリエット城 神無月 ジュリエット城 神無月 詳細 積木の家Ⅰ・人形の家 写真 ジュリエット城 コンセプトドローイング ロメオ城とジュリエット城 計画要旨 積木の家Ⅰ1階平面図 積木の家Ⅰ2階平面図 人形の家 詳細 人形の家 平面図・立面図 人形の家 断面図・アクソノメトリック 積木の家 資料「O~X」

上田敏詩集 <アテネ文庫 224> 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,200
上田敏 訳 ; 日夏耿之介 編、弘文堂、1954.8、71p 図版、文庫判、1
帯・元パラフィン付
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
上田敏 訳 ; 日夏耿之介 編 、弘文堂 、1954.8 、71p 図版 、文庫判 、1
帯・元パラフィン付

蔵元の娘がつづる京案内 : 伏見老舗造り酒屋 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
北川貴子 著、PHP研究所 PHPエディターズ・グループ、2006/08/09 第1版第1刷、190・・・
書名:蔵元の娘がつづる京案内 : 伏見老舗造り酒屋 
著者:北川貴子 著
出版元:PHP研究所 PHPエディターズ・グループ
刊行年:2006/08/09 第1版第1刷
版表示:
説明:北川貴子による『蔵元の娘がつづる京案内 : 伏見老舗造り酒屋』は、京都伏見の老舗造り酒屋を背景にした一風変わった視点で京の魅力を紹介しています。2006年にPHP研究所のPHPエディターズ・グループから刊行され、第1版第1刷という情報があります。著者自身の経験や家業を通じて、観光ガイドとは異なる静かな京都の一面が伝わる内容かもしれません。観光や日本文化に興味のある方に、落ち着いた京案内の書として役立つ可能性があります。
状態:カバーにヤケ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
北川貴子 著 、PHP研究所 PHPエディターズ・グループ 、2006/08/09 第1版第1刷 、190p 、19cm 、1
書名:蔵元の娘がつづる京案内 : 伏見老舗造り酒屋  著者:北川貴子 著 出版元:PHP研究所 PHPエディターズ・グループ 刊行年:2006/08/09 第1版第1刷 版表示: 説明:北川貴子による『蔵元の娘がつづる京案内 : 伏見老舗造り酒屋』は、京都伏見の老舗造り酒屋を背景にした一風変わった視点で京の魅力を紹介しています。2006年にPHP研究所のPHPエディターズ・グループから刊行され、第1版第1刷という情報があります。著者自身の経験や家業を通じて、観光ガイドとは異なる静かな京都の一面が伝わる内容かもしれません。観光や日本文化に興味のある方に、落ち着いた京案内の書として役立つ可能性があります。 状態:カバーにヤケ、ヨゴレあり

観世流謡曲全集 上下2巻

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,000 (送料:¥430~)
丸岡桂 訂正者、観世流改訂本刊行会、昭和15・16、10×20cm、2冊
函ヤケスレ小傷
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥430~)
丸岡桂 訂正者 、観世流改訂本刊行会 、昭和15・16 、10×20cm 、2冊
函ヤケスレ小傷
  • 単品スピード注文

春信 浮世絵大系2 愛蔵普及版

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,750
小林忠 担当 座右宝刊行会 編集制作、集英社、1975
春信 : 湖竜斎/春重ほか
春信 浮世絵大系 愛蔵普及版 第2巻 
昭和50年8月30日 初版印刷
昭和50年9月20日 初版発行  
本書では、鈴木春信を中心に、礒田湖竜斎ほかその周辺の絵師の作品を収録した。
初めて考案された多色刷り技法「錦絵」を用いて、夢幻的・抒情的な世界を表現し、人気を独占した鈴木春信。その傑作をはじめ、柱絵の名手・湖竜斎たちも紹介する。
もくじ:
凡例
原色図版
 1 春信 水売り
 2 春信 丑の時参り
 3 春信 お百度参り
 4 春信 雨乞い小町
 5 春信 雨
 6 春信 耳をそばだてて
 7 春信 夜の梅
 8 春信 坐鋪八景・時計の晩鐘
 9 春信 坐鋪八景・塗桶の暮雪
 10 春信 雨夜の宮詣で
 11 春信 梅の枝折り
 12 春信 桜下の駕籠
 13 春信 素性法師(春の錦)
 14 春信 源重之(浜風)
 15 春信 柳の川岸
 16 春信 縁先美人
 17 春信 夜更け
 18 春信 藤原元真(夏は来ぬ)
 19 春信 筒井筒
 20 春信 風流六哥仙・僧正遍昭
 21 春信 螢狩り
 22 春信 藤原敏行朝臣(秋風)
 23 春信 虫籠をもつ母と子
 24 春信 縁先物語
 25 春信 野分
 26 春信 子供の相撲
 27 春信 ささやき
 28 春信 源信明朝臣(月鏡)
 29 春信 浮世美人花寄・娘風
 30 春信 茶ひき臼
 31 春信 紀友則(雪晴れ)
 32 春信 雪中相合傘
 33 春信 破魔弓
 34 春信 お仙の茶屋
 35 春信 六玉川・萩の玉川
 36 春信 六玉川・調布の玉川
 37 春信 六玉川・擣衣の玉川
 38 春信 風流四季哥仙・二月水辺梅
 39 春信 風流四季哥仙・水無月
 40 春信 白象と唐子
 41 春信 雪中白鷺
 42 春信 紅葉舞い
 43 春信 猿曳き
 44 春信 人形遣い
 45 春信 人形遣い
 46 春信 大門口
 47 春信 両国橋
 48 春信 雪月花内・品川月
 49 春信 縁台の涼み
 50 春信 楼上縁先美人
 51 春信 三曲合奏
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
小林忠 担当 座右宝刊行会 編集制作 、集英社 、1975
春信 : 湖竜斎/春重ほか 春信 浮世絵大系 愛蔵普及版 第2巻  昭和50年8月30日 初版印刷 昭和50年9月20日 初版発行   本書では、鈴木春信を中心に、礒田湖竜斎ほかその周辺の絵師の作品を収録した。 初めて考案された多色刷り技法「錦絵」を用いて、夢幻的・抒情的な世界を表現し、人気を独占した鈴木春信。その傑作をはじめ、柱絵の名手・湖竜斎たちも紹介する。 もくじ: 凡例 原色図版  1 春信 水売り  2 春信 丑の時参り  3 春信 お百度参り  4 春信 雨乞い小町  5 春信 雨  6 春信 耳をそばだてて  7 春信 夜の梅  8 春信 坐鋪八景・時計の晩鐘  9 春信 坐鋪八景・塗桶の暮雪  10 春信 雨夜の宮詣で  11 春信 梅の枝折り  12 春信 桜下の駕籠  13 春信 素性法師(春の錦)  14 春信 源重之(浜風)  15 春信 柳の川岸  16 春信 縁先美人  17 春信 夜更け  18 春信 藤原元真(夏は来ぬ)  19 春信 筒井筒  20 春信 風流六哥仙・僧正遍昭  21 春信 螢狩り  22 春信 藤原敏行朝臣(秋風)  23 春信 虫籠をもつ母と子  24 春信 縁先物語  25 春信 野分  26 春信 子供の相撲  27 春信 ささやき  28 春信 源信明朝臣(月鏡)  29 春信 浮世美人花寄・娘風  30 春信 茶ひき臼  31 春信 紀友則(雪晴れ)  32 春信 雪中相合傘  33 春信 破魔弓  34 春信 お仙の茶屋  35 春信 六玉川・萩の玉川  36 春信 六玉川・調布の玉川  37 春信 六玉川・擣衣の玉川  38 春信 風流四季哥仙・二月水辺梅  39 春信 風流四季哥仙・水無月  40 春信 白象と唐子  41 春信 雪中白鷺  42 春信 紅葉舞い  43 春信 猿曳き  44 春信 人形遣い  45 春信 人形遣い  46 春信 大門口  47 春信 両国橋  48 春信 雪月花内・品川月  49 春信 縁台の涼み  50 春信 楼上縁先美人  51 春信 三曲合奏

歌集 雲樹

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
高桑菊子 著、武蔵野書院、昭和5年、203p、19cm
◆日焼けシミ◆箱傷み・汚れ◆天小口汚れ◆蔵書印◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
高桑菊子 著 、武蔵野書院 、昭和5年 、203p 、19cm
◆日焼けシミ◆箱傷み・汚れ◆天小口汚れ◆蔵書印◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

鑑賞啄木詩集

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
800
安藤静雄、三ツ和書房、1947.8/初版、216p、19cm
初版本 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケ・フチ少しイタミあり。小口・天・地ヤケあり。■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鑑賞啄木詩集

800
安藤静雄 、三ツ和書房 、1947.8/初版 、216p 、19cm
初版本 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケ・フチ少しイタミあり。小口・天・地ヤケあり。■海外発送には対応していません

葛西氏と山内首藤一族 : 北上川下流の郷土誌

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
3,000 (送料:¥600~)
紫桃正隆、耽書房、昭和41、429p 図版 地図、20cm
再版 函 ビニールカバー 函ヤケ・シミ・傷み・汚れ ビニールカバー少傷み・縮み 本体ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
紫桃正隆 、耽書房 、昭和41 、429p 図版 地図 、20cm
再版 函 ビニールカバー 函ヤケ・シミ・傷み・汚れ ビニールカバー少傷み・縮み 本体ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

本文校異 方丈記 諸抄大成

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
吉沢義則 著、立命館出版部、昭8、122頁、A5、1冊
ヤケ・シミ 函イタミ 値札剥跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥0~)
吉沢義則 著 、 立命館出版部 、昭8 、122頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ 函イタミ 値札剥跡
  • 単品スピード注文

観世流謡曲 : 続百番集

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,000
観世元滋 訂、桧大瓜堂、大15、1138p、11×16cm
初版 函擦れ少痛み 天金地小口染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
観世元滋 訂 、桧大瓜堂 、大15 、1138p 、11×16cm
初版 函擦れ少痛み 天金地小口染み

山羊とお皿

日本書房
 東京都千代田区西神田
8,250
与田準一 著、第一書房、昭15、302p、19cm
初版 函 帯
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山羊とお皿

8,250
与田準一 著 、第一書房 、昭15 、302p 、19cm
初版 函 帯

山羊とお皿

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,500 (送料:¥185~)
与田準一 著、第一書房、昭15、302p、19cm、1冊
初版、函ヤケ背痛み、第一書房出版案内付き
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥185~)
与田準一 著 、第一書房 、昭15 、302p 、19cm 、1冊
初版、函ヤケ背痛み、第一書房出版案内付き
  • 単品スピード注文

山羊とお皿

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥200~)
与田準一 著、第一書房、昭和15年 初版、302p、19cm、1
紙装。擦れイタミ。日焼け、シミ。値札跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥200~)
与田準一 著 、第一書房 、昭和15年 初版 、302p 、19cm 、1
紙装。擦れイタミ。日焼け、シミ。値札跡。
  • 単品スピード注文

海潮音 詩人全書

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
上田敏訳 島田謹二編、酣燈社、昭26、187p 図版、16cm
文庫判 裸本 シミ疲 蔵印 寄贈者名記入 昭和25年初版の再版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海潮音 詩人全書

1,000
上田敏訳 島田謹二編 、酣燈社 、昭26 、187p 図版 、16cm
文庫判 裸本 シミ疲 蔵印 寄贈者名記入 昭和25年初版の再版

山羊とお皿

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥200~)
与田準一 著、第一書房、昭和15年 初版、19cm、1冊
函入。帯付。個人蔵印有。値札跡有。函に傷み有。ヤケ変色・経年のヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山羊とお皿

1,400 (送料:¥200~)
与田準一 著 、第一書房 、昭和15年 初版 、19cm 、1冊
函入。帯付。個人蔵印有。値札跡有。函に傷み有。ヤケ変色・経年のヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

謡曲秘伝書

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥350~)
大喜多信秀 増補訂正、常磐会、290p、18cm
裸本、傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥350~)
大喜多信秀 増補訂正 、常磐会 、290p 、18cm
裸本、傷み
  • 単品スピード注文

遅日抄 : 佐藤春夫詩選

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,500
佐藤春夫 著、文園社、昭和17年、211p 肖像、22cm、1冊
函背イタミ・全体にヤケ(特に背)
元パラ本体に貼り付け
裏見返しに古書店札貼付
初版
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
佐藤春夫 著 、文園社 、昭和17年 、211p 肖像 、22cm 、1冊
函背イタミ・全体にヤケ(特に背) 元パラ本体に貼り付け 裏見返しに古書店札貼付 初版

懐石料理の調理技術

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,710 (送料:¥300~)
後藤紘一良 著、旭屋、163
大判本。多少ヤケ、カバーにスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,710 (送料:¥300~)
後藤紘一良 著 、旭屋 、163
大判本。多少ヤケ、カバーにスレがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー