文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「汝」の検索結果
210,201件

女權擴張 貞操婦女八賢誌  ボール表紙

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
東都/狂訓亭主人編次、明20
■商品詳細

【書名】 女權擴張 貞操婦女八賢誌  ボール表紙
【巻冊】 四六判一册
【著者】 爲永春水著
【成立】 明20

★ 大川屋
★ 裏紙の被せ紙破損
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
東都/狂訓亭主人編次 、明20
■商品詳細 【書名】 女權擴張 貞操婦女八賢誌  ボール表紙 【巻冊】 四六判一册 【著者】 爲永春水著 【成立】 明20 ★ 大川屋 ★ 裏紙の被せ紙破損

燈籠人形夜話 八女郷土双書初巻

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
杉山洋、八女を記録する会、昭61
増補訂正版 少焼け、少傷み有
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

燈籠人形夜話 八女郷土双書初巻

800 (送料:¥185~)
杉山洋 、八女を記録する会 、昭61
増補訂正版 少焼け、少傷み有
  • 単品スピード注文

女性とメディア <Sekaishiso Seminar>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
加藤春恵子、津金澤聡広編、世界思想社、1992年、239p、19cm、1冊
初 函欠、少線
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女性とメディア <Sekaishiso Seminar>

700 (送料:¥320~)
加藤春恵子、津金澤聡広編 、世界思想社 、1992年 、239p 、19cm 、1冊
初 函欠、少線
  • 単品スピード注文

性というつくりごと : 遺伝子から思想まで

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
1,500
伊奈正人 ・鮎京正訓 他編、勁草書房、1992.4、326p、20cm
2刷・カバー・帯・ビニールカバー・鉛筆での線引き有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

性というつくりごと : 遺伝子から思想まで

1,500
伊奈正人 ・鮎京正訓 他編 、勁草書房 、1992.4 、326p 、20cm
2刷・カバー・帯・ビニールカバー・鉛筆での線引き有

女性と英文学

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
700 (送料:¥185~)
大山敏子 著、篠崎書林、昭和43年4版、320p、19cm
函・カバー、ヤケシミ・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥185~)
大山敏子 著 、篠崎書林 、昭和43年4版 、320p 、19cm
函・カバー、ヤケシミ・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

「銀座スカウトマン 秘密の手帳」  銀座ホステス 男を上げる「悪女」、下げる「悪女」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
高橋央延 著、主婦と生活社、2003年 初版、236p、19cm、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレ剥がれ、角縁辺痛み、汚れ 天地小口付近にヤケ 巻末に数字印 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
高橋央延 著 、主婦と生活社 、2003年 初版 、236p 、19cm 、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレ剥がれ、角縁辺痛み、汚れ 天地小口付近にヤケ 巻末に数字印 本文は経年並で、通読には差し支えありません

現代女流書展(昭和46年)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
300
毎日新聞社、1971(昭和46)、1冊、25cm×26cm
25cm×26cm、本体並(日焼けシミ汚れあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
300
、毎日新聞社 、1971(昭和46) 、1冊 、25cm×26cm
25cm×26cm、本体並(日焼けシミ汚れあり)

現代女流書展(昭和55年)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
毎日新聞社、1980(昭和55)、1冊、25cm×26cm
25cm×26cm、カバーに日焼けあり、本体並(天・小口に日焼けシミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
、毎日新聞社 、1980(昭和55) 、1冊 、25cm×26cm
25cm×26cm、カバーに日焼けあり、本体並(天・小口に日焼けシミあり)

シンポジウム現代アジアの女性作家 : 110th anniversary

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
女子美術大学歴史資料室編集、女子美術大学、81p、30cm
表紙に薄ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

シンポジウム現代アジアの女性作家 : 110th anniversary

1,500
女子美術大学歴史資料室編集 、女子美術大学 、81p 、30cm
表紙に薄ヤケ、

「日本」国家と女

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,800
井桁碧 編著、青弓社、2000年、426p、20cm
初版 カバー 美
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

「日本」国家と女

1,800
井桁碧 編著 、青弓社 、2000年 、426p 、20cm
初版 カバー 美

女性とメディア <Sekaishiso seminar>

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
加藤春恵子, 津金沢聡広 編、世界思想社、239p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女性とメディア <Sekaishiso seminar>

500
加藤春恵子, 津金沢聡広 編 、世界思想社 、239p 、19cm
キズ・ヨゴレ

戦後史とジェンダー

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
加納実紀代 著、インパクト出版会、2005、460p、20cm
帯 表紙多少のヨゴレ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後史とジェンダー

900
加納実紀代 著 、インパクト出版会 、2005 、460p 、20cm
帯 表紙多少のヨゴレ 書き込みなし

性愛の日本中世 <ちくま学芸文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
田中貴子 著、筑摩書房、2004、264p、15cm、1冊
カバー 帯背少ヤケ 本文良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

性愛の日本中世 <ちくま学芸文庫>

1,100 (送料:¥190~)
田中貴子 著 、筑摩書房 、2004 、264p 、15cm 、1冊
カバー 帯背少ヤケ 本文良
  • 単品スピード注文

家と女性 <日本女性史論集 / 総合女性史研究会 編 3>

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
1,650 (送料:¥185~)
片倉比佐子, 黒田弘子 編、吉川弘文館、351p、22cm
カバー少薄汚れ有り。
天に鉛筆による数字記入有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650 (送料:¥185~)
片倉比佐子, 黒田弘子 編 、吉川弘文館 、351p 、22cm
カバー少薄汚れ有り。 天に鉛筆による数字記入有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

女ひとり生きここに平和を希う : 昭和戦争独身女性の証言

古本のんき
 東京都三鷹市中原
2,000 (送料:¥200~)
谷嘉代子 編、一休社、1989年、221p、20cm
初版 背ヤケ少 天小口シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
谷嘉代子 編 、一休社 、1989年 、221p 、20cm
初版 背ヤケ少 天小口シミ
  • 単品スピード注文

中国婦女史論集 7集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
鮑家麟、稻鄉(TW)、2006年01月
中國婦女史論集七集 中国妇女史论集7集 台湾稻乡版

北魏的保太后(蔡幸娟)、徐宗漢與黄興(李又漢)、徐志摩的結婚和離婚(鮑家麟)ほか10篇を収録する。

五千年來,中國一向是人口眾多的泱泱大國。占一半人口的女性,默默奉獻,任勞任怨地撐起中國的半邊天。她們的歷史,她們的生活,她們的貢獻和她們的成就都不應抹殺。這本第七集收集了《謝道韞─一位女名士的風範》、《北魏的保太后》、《鮮卑慕容氏的婚姻政策》、《婦人之仁與外事—宋代婦女和社會公共事業》、《三國演義》與《紅樓夢》男義女情的性別文化《明清詩媛與女子才德觀》、《以性別空間概念探討十九世紀美國聖公會在華女傳教士之研究》、《徐宗漢與黃興》、《婦女雜誌》(1915-1931)對近代家政知識的建構:以食衣住為例、《徐志摩的結婚和離婚》,等十篇有關婦女的研究論文。以多種不同的研究取向,呈現了中國婦女史研究多彩的一面。

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
鮑家麟 、稻鄉(TW) 、2006年01月
中國婦女史論集七集 中国妇女史论集7集 台湾稻乡版 北魏的保太后(蔡幸娟)、徐宗漢與黄興(李又漢)、徐志摩的結婚和離婚(鮑家麟)ほか10篇を収録する。 五千年來,中國一向是人口眾多的泱泱大國。占一半人口的女性,默默奉獻,任勞任怨地撐起中國的半邊天。她們的歷史,她們的生活,她們的貢獻和她們的成就都不應抹殺。這本第七集收集了《謝道韞─一位女名士的風範》、《北魏的保太后》、《鮮卑慕容氏的婚姻政策》、《婦人之仁與外事—宋代婦女和社會公共事業》、《三國演義》與《紅樓夢》男義女情的性別文化《明清詩媛與女子才德觀》、《以性別空間概念探討十九世紀美國聖公會在華女傳教士之研究》、《徐宗漢與黃興》、《婦女雜誌》(1915-1931)對近代家政知識的建構:以食衣住為例、《徐志摩的結婚和離婚》,等十篇有關婦女的研究論文。以多種不同的研究取向,呈現了中國婦女史研究多彩的一面。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

名画に見る世界の裸婦 <カラーブックス>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
山川清, 沢野井信夫 共著、保育社、1987.11、153p (おもに図版)、15cm
重版 ビニカバー
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
山川清, 沢野井信夫 共著 、保育社 、1987.11 、153p (おもに図版) 、15cm
重版 ビニカバー

短編 女性文学 : 近代 <増補版>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
渡邊澄子 編、おうふう、1997年3月、273pp、21cm
<増補版>  カバー付  カバー背少ヤケ 本体天と小槌極少点セミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

近代の女性作家たちは、女の場から、女の性や感情やあるいは心性、社会的課題などを、女の一生のなかでどのようにとらえ、表現してきたのだろうか。女性作家たちの営為を検証することで、相愛相敬の人間関係、換言すれば、真のバリアフリー社会構築をめざして編まれた書。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

短編 女性文学 : 近代 <増補版>

1,000
渡邊澄子 編 、おうふう 、1997年3月 、273pp 、21cm
<増補版>  カバー付  カバー背少ヤケ 本体天と小槌極少点セミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 近代の女性作家たちは、女の場から、女の性や感情やあるいは心性、社会的課題などを、女の一生のなかでどのようにとらえ、表現してきたのだろうか。女性作家たちの営為を検証することで、相愛相敬の人間関係、換言すれば、真のバリアフリー社会構築をめざして編まれた書。

女性白書 2006

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
日本婦人団体連合会【編】、ほるぷ出版、309p、21cm(A5)
薄ヤケとスレ汚れがあります。縁に少しヘコミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女性白書 2006

450 (送料:¥300~)
日本婦人団体連合会【編】 、ほるぷ出版 、309p 、21cm(A5)
薄ヤケとスレ汚れがあります。縁に少しヘコミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本女医史 追補

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
日本女医師編集委員会 編、日本女医会、平成3年、337ページ
箱にヤケ強く茶シミ汚れ少イタミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本女医史 追補

1,320
日本女医師編集委員会 編 、日本女医会 、平成3年 、337ページ
箱にヤケ強く茶シミ汚れ少イタミあります。

手彩色美人絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
45,000
絵葉書 手彩 バイオリンを持つ女性・洋傘を持つ女性・日露戦史にもたれる女性他、15枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
45,000
絵葉書 手彩 バイオリンを持つ女性・洋傘を持つ女性・日露戦史にもたれる女性他 、15枚

女子高生危険な課外授業 斉藤ゆかり・甲斐ともみ・工藤ありさ

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
文京出版、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
、文京出版 、1冊

黒川文庫目録 新版 実践女子大学図書館所蔵

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
実践女子大学図書館 編、実践女子大学文芸資料研究所、2011、1
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒川文庫目録 新版 実践女子大学図書館所蔵

1,320
実践女子大学図書館 編 、実践女子大学文芸資料研究所 、2011 、1

魔女と聖女 ヨーロッパ中・近世の女たち

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
500
池上俊一著、講談社現代新書、1999年13刷、1冊
254頁、経年-並【講談社現代新書1125】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魔女と聖女 ヨーロッパ中・近世の女たち

500
池上俊一著 、講談社現代新書 、1999年13刷 、1冊
254頁、経年-並【講談社現代新書1125】

講座女性学 1 (女のイメージ)

吉野書店
 東京都東久留米市滝山
500 (送料:¥198~)
女性学研究会 編、勁草書房
1988年2刷。ビニカバー。帯。見返しに印あります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

講座女性学 1 (女のイメージ)

500 (送料:¥198~)
女性学研究会 編 、勁草書房
1988年2刷。ビニカバー。帯。見返しに印あります。
  • 単品スピード注文

女性差別をなくすために

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,000
小寺初世子、明石書店、2001、1
女性の目で判決・グリム童話・女偏漢字を読む カバー・美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女性差別をなくすために

1,000
小寺初世子 、明石書店 、2001 、1
女性の目で判決・グリム童話・女偏漢字を読む カバー・美

男と女

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
18,700
佐藤陽炎編、明35、初
〔岡野三覚佐藤芙蓉戸川残花他〕女の見たる男性男の見たる女性(表紙上部少欠け)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

男と女

18,700
佐藤陽炎編 、明35 、初
〔岡野三覚佐藤芙蓉戸川残花他〕女の見たる男性男の見たる女性(表紙上部少欠け)

女性差別をなくすために

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,575
小寺初世子、明石書店、1050、1
女性の目で判決・グリム童話・女偏漢字を読む カバー・美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女性差別をなくすために

1,575
小寺初世子 、明石書店 、1050 、1
女性の目で判決・グリム童話・女偏漢字を読む カバー・美

沖縄女性研究者 未来を象る沖縄女性研究者の会20年の躍動

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
1,800
沖縄女性研究者の会、沖縄タイムス、A5ソフト
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
沖縄女性研究者の会 、沖縄タイムス 、A5ソフト

阿賀北瞽女と瞽女唄集

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
佐久間惇一 編、下越瞽女唄研究会、昭52年、1冊
三方ヤケ・天少シミ 本文普通 B5判 204ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

阿賀北瞽女と瞽女唄集

2,500
佐久間惇一 編 、下越瞽女唄研究会 、昭52年 、1冊
三方ヤケ・天少シミ 本文普通 B5判 204ページ

門田高等女学校第14回、実科女学校第27回卒業記念写真帖

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
5,000
福山市門田高等女学校、31cm
昭和15年3月 裸本
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

門田高等女学校第14回、実科女学校第27回卒業記念写真帖

5,000
、福山市門田高等女学校 、31cm
昭和15年3月 裸本

立教女学院九十年史資料集

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
立教女学院90年史資料集編纂委員会 編、立教女学院、昭和42.11、248p、B5
裸本 少ヤケ ISBN:B000JA5QGO
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
立教女学院90年史資料集編纂委員会 編 、立教女学院 、昭和42.11 、248p 、B5
裸本 少ヤケ ISBN:B000JA5QGO

女の一生 日本の民俗6

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
1,500
和歌森太郎、河出書房新社、昭和51年、1
初版、カバー、帯、250、世間と女・女の立場の近代化ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女の一生 日本の民俗6

1,500
和歌森太郎 、河出書房新社 、昭和51年 、1
初版、カバー、帯、250、世間と女・女の立場の近代化ほか

第2回全国女子体育研究大会 資料 昭42・11/10~11 於徳島市

吉田書店
 徳島県徳島市
950
徳島県女子体育連盟、徳島県女子体育連盟、昭42
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第2回全国女子体育研究大会 資料 昭42・11/10~11 於徳島市

950
徳島県女子体育連盟 、徳島県女子体育連盟 、昭42

昭和十四年度 金沢女子職業学校 生徒通学団 名簿

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
金沢女子職業学校、金沢女子職業学校、昭和14、1
ヤケ、シミ、傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和十四年度 金沢女子職業学校 生徒通学団 名簿

2,000
金沢女子職業学校 、金沢女子職業学校 、昭和14 、1
ヤケ、シミ、傷み

アシャワンの乙女たち<ソノラマ文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,100 (送料:¥300~)
山本 ヤマト (イラスト)、牧野 修 (著)、朝日ソノラマ、353
帯付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,100 (送料:¥300~)
山本 ヤマト (イラスト)、牧野 修 (著) 、朝日ソノラマ 、353
帯付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

うちの子が、なぜ! : 女子高生コンクリート詰め殺人事件

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,070 (送料:¥300~)
佐瀬稔 著、草思社、270
1991年第20刷発行。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,070 (送料:¥300~)
佐瀬稔 著 、草思社 、270
1991年第20刷発行。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

中世の結婚 : 騎士・女性・司祭

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥600~)
ジョルジュ・デュビー 著 ; 篠田勝英 訳、新評論、20cm
初版。帯付。見開きに記名があり塗りつぶしがあります。かなり強めのヤケシミ汚れがあります。天に強めのシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世の結婚 : 騎士・女性・司祭

700 (送料:¥600~)
ジョルジュ・デュビー 著 ; 篠田勝英 訳 、新評論 、20cm
初版。帯付。見開きに記名があり塗りつぶしがあります。かなり強めのヤケシミ汚れがあります。天に強めのシミがあります。
  • 単品スピード注文

マルクスとともに現代を考える 社会進歩と女性 <公開連続セミナー マルクスは生きている>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
不破哲三、新日本出版社、2010年、303p、A5判、1冊
初版 カバー
カバー少ヤケ・平擦れ少汚れ・弱い開きシワ、天と小口などにわずかな汚れ、前後見返しにカバーソデをセロテープ貼付け(画像参照)しています。本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。
2009年10月~11月に東京大学駒場キャンパスで開催された「公開連続セミナー」と2008年9月に日本共産党新婦人内後援会主催した女性講演会の内容をまとめたものです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
不破哲三 、新日本出版社 、2010年 、303p 、A5判 、1冊
初版 カバー カバー少ヤケ・平擦れ少汚れ・弱い開きシワ、天と小口などにわずかな汚れ、前後見返しにカバーソデをセロテープ貼付け(画像参照)しています。本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。 2009年10月~11月に東京大学駒場キャンパスで開催された「公開連続セミナー」と2008年9月に日本共産党新婦人内後援会主催した女性講演会の内容をまとめたものです。

総合女性史研究 = Annual review of women's history (6)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
総合女性史研究会 [編]、総合女性史学会、1989、冊、21cm
初版:
書込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

総合女性史研究 = Annual review of women's history (6)

1,000
総合女性史研究会 [編] 、総合女性史学会 、1989 、冊 、21cm
初版: 書込みなし

絵葉書 観光 海女 城崎温泉・日和山海岸 国立公園 (兵庫県豊岡市)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
KAIGA.CO、不詳(1960年代か?)、1組(揃8枚)
カラー写真。ケースに傷みと裂け(「日和山 海女音頭」の歌詞)。海女の実演場ー日和山奥遊園の松に囲まれて龍宮部
舞殿と実演観覧席が設けられ観光客をなぐさめている、海女(二人) 踊り・実演・案内をつとめる観光海女 紺のかすりが印象深く ひとしお可憐に見える、実演に向う海女-実演前のアトラクション(海女踊り)でお馴染の海女が実演に向う、海女の実演-すみきった日本海の海底(5m〜10m)を潜り 投込れた盃の捜査作業を行う、海女の実演-古来より伝統的な純白の海女着を身につけている これは海神様への清めの現れと共に危険防止のためである、海女の実演-哀調を帯びた磯笛を鳴らしながら憩いの桶身を休め作業を続けている 桶は又獲物を入れる道具でもある、寒中海女の実演-裏日本特有の吹雪の中 身を切る日本海に実演は続けられている、龍宮の舞-誰でも知っている浦島太郎の物語を歌謡劇に仕組み 龍宮に訪れた感じがする。3563-aya(保管先 絵葉書 函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 観光 海女 城崎温泉・日和山海岸 国立公園 (兵庫県豊岡市)

2,750
、KAIGA.CO 、不詳(1960年代か?) 、1組(揃8枚)
カラー写真。ケースに傷みと裂け(「日和山 海女音頭」の歌詞)。海女の実演場ー日和山奥遊園の松に囲まれて龍宮部 舞殿と実演観覧席が設けられ観光客をなぐさめている、海女(二人) 踊り・実演・案内をつとめる観光海女 紺のかすりが印象深く ひとしお可憐に見える、実演に向う海女-実演前のアトラクション(海女踊り)でお馴染の海女が実演に向う、海女の実演-すみきった日本海の海底(5m〜10m)を潜り 投込れた盃の捜査作業を行う、海女の実演-古来より伝統的な純白の海女着を身につけている これは海神様への清めの現れと共に危険防止のためである、海女の実演-哀調を帯びた磯笛を鳴らしながら憩いの桶身を休め作業を続けている 桶は又獲物を入れる道具でもある、寒中海女の実演-裏日本特有の吹雪の中 身を切る日本海に実演は続けられている、龍宮の舞-誰でも知っている浦島太郎の物語を歌謡劇に仕組み 龍宮に訪れた感じがする。3563-aya(保管先 絵葉書 函)

沿革史 : 女子師範創立三十周年第ニ高女創立二十周年記念

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
熊本縣女子師範學校熊本縣立第二高等女學校熊本特設國民學校訓導養成所同窓會、4, 156, 89p, ・・・
表紙折れ目 ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
、熊本縣女子師範學校熊本縣立第二高等女學校熊本特設國民學校訓導養成所同窓會 、4, 156, 89p, 図版[3]枚 、22cm
表紙折れ目 ヤケ
  • 単品スピード注文

自由学園の歴史 1 ; 雑司ヶ谷時代、2 ; 女子部の記録1934~1958年

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,000 (送料:¥600~)
自由学園女子部卒業生会編、自由学園女子部卒業生会、1985-1991、2冊、22 cm、2冊
1巻カバーややヤケ、背付近褪色・やや埃シミ 2巻カバーややヤケ・スレ 三方ややヤケ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥600~)
自由学園女子部卒業生会編 、自由学園女子部卒業生会 、1985-1991 、2冊 、22 cm 、2冊
1巻カバーややヤケ、背付近褪色・やや埃シミ 2巻カバーややヤケ・スレ 三方ややヤケ 
  • 単品スピード注文

平壌高女同窓会誌「楽浪」第37~41・43~45号 【非売品】 8冊 平壌公立高等女学校

小川書店
 東京都港区三田
33,000
市橋千寿子・木戸順子編、平壌公立高等女学校同窓会、平成4~12年、8冊
少々線引有
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
33,000
市橋千寿子・木戸順子編 、平壌公立高等女学校同窓会 、平成4~12年 、8冊
少々線引有

神女 --唐代文学における龍女と雨女--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
エドワード・H. シェーファー/西脇常記訳、東海大学出版会、1978年、248p、19cm、1冊
初 少焼、少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神女 --唐代文学における龍女と雨女--

700 (送料:¥320~)
エドワード・H. シェーファー/西脇常記訳 、東海大学出版会 、1978年 、248p 、19cm 、1冊
初 少焼、少シミ
  • 単品スピード注文

聖女伝説

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
多和田葉子 著、太田、1996年、1冊 (頁付なし)、20cm、1冊
初版 B6 カバー背・帯背ヤケ 天小口シミ 見返しシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
多和田葉子 著 、太田 、1996年 、1冊 (頁付なし) 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー背・帯背ヤケ 天小口シミ 見返しシミ

世界の女性史 17

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
三石善吉 [ほか] 著 ; 岸辺成雄編、評論社、264p 図、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
三石善吉 [ほか] 著 ; 岸辺成雄編 、評論社 、264p 図 、20cm
  • 単品スピード注文

女宝

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
6,000
岡本可亭 編、金桜堂、558p、19cm
帙 スレヤケ 蔵書印  少虫食い跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
岡本可亭 編 、金桜堂 、558p 、19cm
帙 スレヤケ 蔵書印  少虫食い跡

日本女装史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
920 (送料:¥600~)
吉川観方 編著、全日本人形師範会、図版236p (解説共)、27cm
昭和43年発行。函付き。ヤケ汚れと傷み、蔵書印と紙の貼付け、函に破損があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本女装史

920 (送料:¥600~)
吉川観方 編著 、全日本人形師範会 、図版236p (解説共) 、27cm
昭和43年発行。函付き。ヤケ汚れと傷み、蔵書印と紙の貼付け、函に破損があります。
  • 単品スピード注文

金田一耕助探偵小説選 6 「スペードの女王・女の決闘」

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,500
横溝正史 著、東京文芸社、1975年、355p、19cm、1冊
三方ヤケ、シミあり
カバー裏側シミあり
本文概ね良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
横溝正史 著 、東京文芸社 、1975年 、355p 、19cm 、1冊
三方ヤケ、シミあり カバー裏側シミあり 本文概ね良好

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー