文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「江藤淳 」の検索結果
1,832件

江藤淳の人と仕事

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,800
近畿大学文藝学部、1995年
A5判47頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江藤淳の人と仕事

3,800
、近畿大学文藝学部 、1995年
A5判47頁 古書経年のヤケシミ有

一族再会(第一部)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
江藤淳、講談社、昭58、1冊
初版・函少日焼経年の時代シミ有・帯付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一族再会(第一部)

800
江藤淳、講談社、昭58、1冊
初版・函少日焼経年の時代シミ有・帯付

オールド・ファッション 普通の会話 (講談社文芸文庫 えB 9)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,050 (送料:¥350~)
江藤 淳、講談社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オールド・ファッション 普通の会話 (講談社文芸文庫 えB 9)

1,050 (送料:¥350~)
江藤 淳 、講談社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

崩壊からの創造

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥600~)
江藤淳、勁草書房、1969、1冊
函 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

崩壊からの創造

880 (送料:¥600~)
江藤淳 、勁草書房 、1969 、1冊
函 帯
  • 単品スピード注文

文芸読本 夏目漱石

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
江藤淳ほか、河出書房新社、昭和50年、327頁、A5判、1冊
昭和50年4版発行 327頁 A5判 駒638
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文芸読本 夏目漱石

500
江藤淳ほか 、河出書房新社 、昭和50年 、327頁 、A5判 、1冊
昭和50年4版発行 327頁 A5判 駒638

考えるよろこび 講談社文庫

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
800 (送料:¥350~)
江藤淳、講談社、S52
カバーヤケ・キズ、小口シミ有り [ID:M9978]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

考えるよろこび 講談社文庫

800 (送料:¥350~)
江藤淳 、講談社 、S52
カバーヤケ・キズ、小口シミ有り [ID:M9978]
  • 単品スピード注文

黒い雨

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,500
井伏鱒二、新潮社、昭41 初
函帯 函少シミ 帯文/江藤淳・福原麟太郎 天小口少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

黒い雨

3,500
井伏鱒二 、新潮社 、昭41 初
函帯 函少シミ 帯文/江藤淳・福原麟太郎 天小口少シミ

続こもんせんす

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
500
江藤淳、北洋社、昭51、1冊
箱 本体状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

続こもんせんす

500
江藤淳 、北洋社 、昭51 、1冊
箱 本体状態良

批評と私

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
江藤淳、新潮社、1987
初版 カバー 帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

批評と私

800
江藤淳 、新潮社 、1987
初版 カバー 帯 「状態・可」

フロラ・フロラアヌと少年の物語

福岡古書店
 愛知県長久手市
600
江藤淳、北洋社、昭53、1冊
初版函帯函の背少しヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フロラ・フロラアヌと少年の物語

600
江藤淳 、北洋社 、昭53 、1冊
初版函帯函の背少しヤケあり

去る人来る影 心に残る人物論・作家論

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,000 (送料:¥0~)
江藤淳、牧羊社、昭和61年、1
新装版、 カバー・帯ヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

去る人来る影 心に残る人物論・作家論

1,000 (送料:¥0~)
江藤淳 、牧羊社 、昭和61年 、1
新装版、 カバー・帯ヤケあり
  • 単品スピード注文

決定版中原中也全集内容見本

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
角川書店 小林秀雄、江藤淳、谷川俊太郎、昭和43年、1部
3折
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

決定版中原中也全集内容見本

1,500
角川書店 小林秀雄、江藤淳、谷川俊太郎 、昭和43年 、1部
3折

昭和の宰相たち1 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
江藤淳、文芸春秋、昭62
初版カバー付 値段シールはがし跡有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和の宰相たち1 

800
江藤淳 、文芸春秋 、昭62
初版カバー付 値段シールはがし跡有

南州残影 文春文庫

言事堂
 長野県諏訪市末広
440
江藤淳、文藝春秋、2001年、1冊
スレヤケ、小口汚れ/文庫本/カバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
440
江藤淳 、文藝春秋 、2001年 、1冊
スレヤケ、小口汚れ/文庫本/カバー

終戦史録全6巻 (別巻欠)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
12,000
外務省編、江藤淳解説、北洋社、1
昭和52〜53年 四六判、函、帯
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

終戦史録全6巻 (別巻欠)

12,000
外務省編、江藤淳解説 、北洋社 、1
昭和52〜53年 四六判、函、帯

大空白の時代

鴨書店
 東京都北区上十条
280
江藤淳、PHP、平5、1
上製本 202頁 カバーよごれヤケ 三方ホコリシミ少
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大空白の時代

280
江藤淳 、PHP 、平5 、1
上製本 202頁 カバーよごれヤケ 三方ホコリシミ少

海は甦える 5冊セット 第1部〜第5部

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
3,000
江藤淳 著、文芸春秋、421p、20cm、5
カバーにスレ、ヨレ、ヤケ 全体的にヤケ強いです 読む分には問題ありません
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
江藤淳 著 、文芸春秋 、421p 、20cm 、5
カバーにスレ、ヨレ、ヤケ 全体的にヤケ強いです 読む分には問題ありません

海は甦える 5巻揃 <文春文庫> 全巻初版1刷 第1部 <文春文庫>

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
7,320
江藤淳 著、文芸春秋、423p、16cm、5
初版1刷 書込ナシ 線引ナシ 経年並 カバー
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
7,320
江藤淳 著 、文芸春秋 、423p 、16cm 、5
初版1刷 書込ナシ 線引ナシ 経年並 カバー

西御門雑記

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
江藤淳、文藝春秋、1984
初版 カバー  「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西御門雑記

800
江藤淳 、文藝春秋 、1984
初版 カバー  「状態・可」

国際法における欠缺補充の法理 上智大学法学叢書 33

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
江藤 淳一、有斐閣、平成24.9、322p、A5
ISBN:9784641046627
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
江藤 淳一 、有斐閣 、平成24.9 、322p 、A5
ISBN:9784641046627

海舟余波 わが読史余滴

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,200
江藤淳、文藝春秋、昭49、1
四六判 331頁 函 第3刷(昭49) 元値1200円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

海舟余波 わが読史余滴

1,200
江藤淳 、文藝春秋 、昭49 、1
四六判 331頁 函 第3刷(昭49) 元値1200円 B

アメリカン・スクール

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
小島信夫、新潮社、昭42 初
文庫版 帯・元パラ 解説/江藤淳 天小口地焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アメリカン・スクール

2,000
小島信夫 、新潮社 、昭42 初
文庫版 帯・元パラ 解説/江藤淳 天小口地焼

ポケットのなかのポケット

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
840
江藤淳、講談社 82年初版
並 帯 帯少破レ 見返シ少難有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ポケットのなかのポケット

840
江藤淳 、講談社 82年初版
並 帯 帯少破レ 見返シ少難有

漱石とその時代・第二部(新潮社選書)

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
400
江藤淳、新潮社、昭和47年
ややヤケ・ヨゴレ カバーヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漱石とその時代・第二部(新潮社選書)

400
江藤淳 、新潮社 、昭和47年
ややヤケ・ヨゴレ カバーヨゴレ

夏目漱石全集 別巻

福岡古書店
 愛知県長久手市
800
江藤淳・吉田精一編、角川書店、昭和50、1冊
初版函帯帯少しイタミあり 月報
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夏目漱石全集 別巻

800
江藤淳・吉田精一編 、角川書店 、昭和50 、1冊
初版函帯帯少しイタミあり 月報

昭和の宰相たち2

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
江藤淳著、文藝春秋、昭和62年、B6判、1冊
1刷昭和62年11月発行 カバー 帯 278頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和の宰相たち2

500
江藤淳著 、文藝春秋 、昭和62年 、B6判 、1冊
1刷昭和62年11月発行 カバー 帯 278頁 B6判

漱石論集

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,000
江藤淳、新潮社、1992
初版 カバー 帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

漱石論集

1,000
江藤淳 、新潮社 、1992
初版 カバー 帯 「状態・可」

漱石とアーサー王傳説 『薤露行』の比較文学的研究

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
江藤淳、東京大学出版会、1075、1
函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漱石とアーサー王傳説 『薤露行』の比較文学的研究

1,000
江藤淳 、東京大学出版会 、1075 、1
函ヤケ

荷風散策 : 紅茶のあとさき

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
700
江藤淳 著、新潮社、1996.4、297p、20cm
初版 帯 背下シミ カバー背ヤケ 三口小シミ少々 本文綺麗
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
江藤淳 著 、新潮社 、1996.4 、297p 、20cm
初版 帯 背下シミ カバー背ヤケ 三口小シミ少々 本文綺麗

荷風散策 : 紅茶のあとさき

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
江藤淳 著、新潮社、1996、297p、20cm
カバー、帯に少ヒヤケ、少シミ。三方に微小ヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

荷風散策 : 紅茶のあとさき

400
江藤淳 著 、新潮社 、1996 、297p 、20cm
カバー、帯に少ヒヤケ、少シミ。三方に微小ヨゴレ。

海は甦える 第1部

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
400
江藤淳 著、文芸春秋、1976、421p、20cm
初版 上製 カバー・帯 天小口経年ヤケ。書き込みなど一切なし。[保存状態;並]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400
江藤淳 著 、文芸春秋 、1976 、421p 、20cm
初版 上製 カバー・帯 天小口経年ヤケ。書き込みなど一切なし。[保存状態;並]

チャリング・クロス街84番地

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
600
ヘレーン・ハンフ編著 江藤淳訳、中公文庫
8刷(2002)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
ヘレーン・ハンフ編著 江藤淳訳 、中公文庫
8刷(2002)

天皇論 江藤淳と三島由紀夫

洛風書房
 京都府京都市中京区
1,930
富岡幸一郎 著、文藝春秋、2020年、254頁
帯、カバー:スレ・キズ
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天皇論 江藤淳と三島由紀夫

1,930
富岡幸一郎 著 、文藝春秋 、2020年 、254頁
帯、カバー:スレ・キズ

歴史のうしろ姿 現代の随想

五輪書
 奈良県奈良市六条西
400
江藤淳、日本書籍、1979年、1
概ね良好 函(角少スレ) Hカバー
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史のうしろ姿 現代の随想

400
江藤淳 、日本書籍 、1979年 、1
概ね良好 函(角少スレ) Hカバー

海舟余波 わが読史余滴

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
江藤淳、文芸春秋
7刷(昭和50年)
後見返しに蔵書印有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
江藤淳 、文芸春秋
7刷(昭和50年) 後見返しに蔵書印有

同時代への視線

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,000
江藤淳、PHP研究所、1987年第1版第1刷
使用感薄 三方斑点ジミ(天に多) カバー 289頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

同時代への視線

1,000
江藤淳 、PHP研究所 、1987年第1版第1刷
使用感薄 三方斑点ジミ(天に多) カバー 289頁

奴隷の思想を排す

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
4,800
江藤淳、文藝春秋新社、昭和33年
裸本 三方ヤケ・斑点ジミ 本編美 281頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奴隷の思想を排す

4,800
江藤淳 、文藝春秋新社 、昭和33年
裸本 三方ヤケ・斑点ジミ 本編美 281頁 

夜の紅茶 : 新編 随筆集 [新編]

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
江藤淳 著、牧羊社、1989、288p、20cm
書名:夜の紅茶 : 新編 随筆集
著者:江藤淳 著
出版元:牧羊社
刊行年:1989.12
版表示:[新編]
説明:江藤淳の随筆集『夜の紅茶 : 新編 随筆集』は、1989年に牧羊社から刊行された一冊です。新編とあるように、既存の作品に加え新たな随筆も収録されている可能性があり、著者の思索や日常の断片が繊細に綴られていることが期待されます。文学や思想に関心のある読者にとって、江藤の独特な視点や静かな語り口に触れられる内容といえるでしょう。全体としては、静かな夜の時間を連想させる雰囲気が感じられる随筆集のようです。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
江藤淳 著 、牧羊社 、1989 、288p 、20cm
書名:夜の紅茶 : 新編 随筆集 著者:江藤淳 著 出版元:牧羊社 刊行年:1989.12 版表示:[新編] 説明:江藤淳の随筆集『夜の紅茶 : 新編 随筆集』は、1989年に牧羊社から刊行された一冊です。新編とあるように、既存の作品に加え新たな随筆も収録されている可能性があり、著者の思索や日常の断片が繊細に綴られていることが期待されます。文学や思想に関心のある読者にとって、江藤の独特な視点や静かな語り口に触れられる内容といえるでしょう。全体としては、静かな夜の時間を連想させる雰囲気が感じられる随筆集のようです。 状態:函

[雑誌特集]夏目漱石文学の構図(特集) 「国文学」15-5

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
江藤淳、越智治雄、桶谷秀昭他多数、昭和45年04
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌特集]夏目漱石文学の構図(特集) 「国文学」15-5

750
江藤淳、越智治雄、桶谷秀昭他多数 、昭和45年04

作家論

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
700
江藤淳、中央公論社、昭35、230、46判
初版 函焼けあり 版型:46判 230頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

作家論

700
江藤淳 、中央公論社 、昭35 、230 、46判
初版 函焼けあり 版型:46判 230頁

漱石とアーサー王傳説

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
江藤淳、東京大学出版会、昭50、1冊
東京大学出版会 函(背ヤケ) 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漱石とアーサー王傳説

1,100
江藤淳 、東京大学出版会 、昭50 、1冊
東京大学出版会 函(背ヤケ) 状態普通

朝日新聞記者 夏目漱石

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
宗田安正編、江藤淳(講演再緑)他 立風書房、1994年
初版・B5判雑誌
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

朝日新聞記者 夏目漱石

980
宗田安正編、江藤淳(講演再緑)他 立風書房、1994年
初版・B5判雑誌

言葉と沈黙

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
江藤淳、文藝春秋、1992
初版 カバー 帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

言葉と沈黙

800
江藤淳 、文藝春秋 、1992
初版 カバー 帯 「状態・可」

文芸雑誌 海 1982年3月号 :現代文学の倫理 吉本隆明・江藤淳 ほか

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
中央公論、1982、1
A5、296頁、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文芸雑誌 海 1982年3月号 :現代文学の倫理 吉本隆明・江藤淳 ほか

500
、中央公論 、1982 、1
A5、296頁、ヤケ

日本文学全集57 武田泰淳集 函 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
990
武田泰淳/江藤淳・解説、筑摩書房、1970
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本文学全集57 武田泰淳集 函 初版

990
武田泰淳/江藤淳・解説 、筑摩書房 、1970

勝海舟全集 12 海軍歴史1 勁草書房

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,050
勝海舟、1971、1
江藤淳・勝部真長編集 函汚れ カバーシミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

勝海舟全集 12 海軍歴史1 勁草書房

1,050
勝海舟 、1971 、1
江藤淳・勝部真長編集 函汚れ カバーシミ 

漱石とアーサー王傳説

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,200
江藤淳、東京大学出版会、1975
2版函/函スレヤケ、古書店シール
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

漱石とアーサー王傳説

1,200
江藤淳 、東京大学出版会 、1975
2版函/函スレヤケ、古書店シール

大原富枝全集 出版内容見本

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,500
推薦:江藤淳・大庭みな子・木下順二他、小沢書店、1994年
B5折8頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大原富枝全集 出版内容見本

1,500
推薦:江藤淳・大庭みな子・木下順二他 、小沢書店 、1994年
B5折8頁 

すばる 昴 1999年09月号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
集英社、平成11、302頁、A5、1冊
文学者と自殺 追悼江藤淳 小口・天地ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
、集英社 、平成11 、302頁 、A5 、1冊
文学者と自殺 追悼江藤淳 小口・天地ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

批評家の気儘な散歩 新潮選書

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
300
江藤 淳、新潮社、昭和48年
カバー 全体に少ヤケ 小口少シミ
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300
江藤 淳 、新潮社 、昭和48年
カバー 全体に少ヤケ 小口少シミ

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー