文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「池田 学」の検索結果
7,128件

文学の解釈 <Interpretations of literature>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
L. ハーン著 ; 池田雅之編注、北星堂書店、2000年 重版、19cm、1冊
紙装。経年によるヤケ・少スレイタミ・少ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
L. ハーン著 ; 池田雅之編注 、北星堂書店 、2000年 重版 、19cm 、1冊
紙装。経年によるヤケ・少スレイタミ・少ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

若き日の読書

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570 (送料:¥300~)
池田大作 著、第三文明社、234, 4p
函付き。帯付き。ヤケシミがあります。帯に破れと色あせがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
570 (送料:¥300~)
池田大作 著 、第三文明社 、234, 4p
函付き。帯付き。ヤケシミがあります。帯に破れと色あせがあります。
  • 単品スピード注文

盤石なる我が人生 : 壮年部への指針

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
850 (送料:¥300~)
池田大作 著、聖教新聞社、221p、19cm
強めのヤケシミ汚れがあります。傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

盤石なる我が人生 : 壮年部への指針

850 (送料:¥300~)
池田大作 著 、聖教新聞社 、221p 、19cm
強めのヤケシミ汚れがあります。傷みがあります。
  • 単品スピード注文

池田大作全集57巻 教育指針 創価学園2

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
880
池田大作、聖教新聞社、1997年、1冊
美本、初版、函帯付
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

池田大作全集57巻 教育指針 創価学園2

880
池田大作 、聖教新聞社 、1997年 、1冊
美本、初版、函帯付

三輪明神への接近

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,520 (送料:¥300~)
池田 源太、大神神社、280
強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,520 (送料:¥300~)
池田 源太 、大神神社 、280
強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

池田次郎教授業績集 (京都大学名誉教授)

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
2,200 (送料:¥180~)
池田次郎 日高敏隆 伊谷純一郎 埴原和郎 他、池田次郎教授停年退官記念事業会、1986年、93p、2・・・
概ね良好(背は経年やけ) 正誤表つき(端ヨレ・やぶれ)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

池田次郎教授業績集 (京都大学名誉教授)

2,200 (送料:¥180~)
池田次郎 日高敏隆 伊谷純一郎 埴原和郎 他 、池田次郎教授停年退官記念事業会 、1986年 、93p 、25.7cm
概ね良好(背は経年やけ) 正誤表つき(端ヨレ・やぶれ)
  • 単品スピード注文

大和の古代史叢攷

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
4,000 (送料:¥600~)
池田源太著、人間生態学談話会、昭和63~平成元年、22cm、3冊
函入。小イタミ。経年ヤケ変色。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
池田源太著 、人間生態学談話会 、昭和63~平成元年 、22cm 、3冊
函入。小イタミ。経年ヤケ変色。
  • 単品スピード注文

摩訶止観研究序説 <学術叢書・禅仏教>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
7,700 (送料:¥200~)
池田魯参、大東出版社、昭61、348, 14p、菊判、1冊
初版 函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥200~)
池田魯参 、大東出版社 、昭61 、348, 14p 、菊判 、1冊
初版 函付
  • 単品スピード注文

社会学の理論と応用 改訂版

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,380
池田義祐, 豊嶋覚城 編、法律文化社、1969、276p、22cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会学の理論と応用 改訂版

1,380
池田義祐, 豊嶋覚城 編 、法律文化社 、1969 、276p 、22cm 、1

試験問題の作り方

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
D.アドキンズ 著 ; 池田央 訳、日本文化科学社、1979年、189p、22cm
3版  カバー部分褪色
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

試験問題の作り方

1,000
D.アドキンズ 著 ; 池田央 訳 、日本文化科学社 、1979年 、189p 、22cm
3版  カバー部分褪色

日記の学習指導 <光風ライブラリー>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥350~)
池田新市著、光風、92p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥350~)
池田新市著 、光風 、92p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

芝居番付目録 1,2,3 阪急学園池田文庫所蔵

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500 (送料:¥600~)
阪急学園池田文庫、昭和56年~平成2年 3冊、各300頁前後、18×26cm
経年の日焼け少汚れあり、写真参照、歌舞伎、レターパック600円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
、阪急学園池田文庫 、昭和56年~平成2年 3冊 、各300頁前後 、18×26cm
経年の日焼け少汚れあり、写真参照、歌舞伎、レターパック600円
  • 単品スピード注文

池田大作全集106巻 対談 「人間と文学を語る」他

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
880
池田大作、聖教新聞社、2001年、1冊
美本、初版、函帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

池田大作全集106巻 対談 「人間と文学を語る」他

880
池田大作 、聖教新聞社 、2001年 、1冊
美本、初版、函帯

パレート・ファームズ: 企業の興亡とつながりの科学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
青山秀明, 家富洋, 池田裕一, 相馬亘, 藤原義久 著、日本経済評論社、370
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
青山秀明, 家富洋, 池田裕一, 相馬亘, 藤原義久 著 、日本経済評論社 、370
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

生命と仏法を語る 上下巻揃い

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,780 (送料:¥600~)
池田 大作【著】、潮出版社、19cm(B6)
2冊セット。函付き。函にスレ傷み汚れがあります。本は多少ヤケと汚れ、少し傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生命と仏法を語る 上下巻揃い

1,780 (送料:¥600~)
池田 大作【著】 、潮出版社 、19cm(B6)
2冊セット。函付き。函にスレ傷み汚れがあります。本は多少ヤケと汚れ、少し傷みがあります。
  • 単品スピード注文

私の食物誌

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
池田弥三郎、ゆまにて、1976年、244p、19cm、1冊
初 少焼、蔵印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私の食物誌

600 (送料:¥320~)
池田弥三郎 、ゆまにて 、1976年 、244p 、19cm 、1冊
初 少焼、蔵印
  • 単品スピード注文

若き日の読書

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
850 (送料:¥300~)
池田大作 著、第三文明社、234, 4p
1978年初版。函にヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥300~)
池田大作 著 、第三文明社 、234, 4p
1978年初版。函にヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本文学史

古本めくるや
 宮城県仙台市青葉区宮町
5,000 (送料:¥185~)
龍川清、池田書店
非売品 裸本 歪み シミヤケ 池田書店 昭和26年4月15日
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
龍川清 、池田書店
非売品 裸本 歪み シミヤケ 池田書店 昭和26年4月15日
  • 単品スピード注文

オスは生きてるムダなのか (角川選書 469) 池田 清彦

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
池田 清彦、KADOKAWA/角川学芸出版、2010、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オスは生きてるムダなのか (角川選書 469) 池田 清彦

300 (送料:¥350~)
池田 清彦 、KADOKAWA/角川学芸出版 、2010 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

三田文学 13巻4号 池田みち子『麗漢の悪夢』により風俗禁止処分

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
5,500
池田みち子他、三田文学会、昭和13年4月号
目次等画像参照下さい。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,500
池田みち子他 、三田文学会 、昭和13年4月号
目次等画像参照下さい。

アスファルト舗装講座 全3巻揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
9,000 (送料:¥1,000~)
池田英一編集、日瀝化学工業、冊、22cm
二重函、傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000 (送料:¥1,000~)
池田英一編集 、日瀝化学工業 、冊 、22cm
二重函、傷み
  • 単品スピード注文

回想の厨川文夫

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
池田弥三郎 ほか編、三田文学ライブラリー、昭54、328p、19cm
B6 函少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
池田弥三郎 ほか編 、三田文学ライブラリー 、昭54 、328p 、19cm
B6 函少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

心理学と錬金術 全2冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
C.G.ユング ; 池田紘一, 鎌田道生 訳、人文書院、1976、2
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

心理学と錬金術 全2冊

4,800
C.G.ユング ; 池田紘一, 鎌田道生 訳 、人文書院 、1976 、2
菊判 カバー

体育社会学

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
セレステ・ウルリッチ 著 ; 池田勝 訳、ベースボール・マガジン社、1975年、197p、22cm、・・・
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
セレステ・ウルリッチ 著 ; 池田勝 訳 、ベースボール・マガジン社 、1975年 、197p 、22cm 、1冊
初版 函

ウェーバー宗教社会学の世界

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
1,200
池田昭 著、勁草書房、1975、304, 7p、22cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ウェーバー宗教社会学の世界

1,200
池田昭 著 、勁草書房 、1975 、304, 7p 、22cm 、1

横笛のひびき

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
28,300 (送料:¥300~)
鯉沼広行 著、池田出版事務所、252
帯付。ヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
28,300 (送料:¥300~)
鯉沼広行 著 、池田出版事務所 、252
帯付。ヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

池田亀三郎 (実業家・三菱油化社長) :事業家・鉱業・石炭化学・石油化学

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
池田亀三郎追想録編集委員会、日本経済新聞社、昭53、439p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

池田亀三郎 (実業家・三菱油化社長) :事業家・鉱業・石炭化学・石油化学

2,200
池田亀三郎追想録編集委員会 、日本経済新聞社 、昭53 、439p 、A5
ISBN:**

わが師わが学

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
池田弥三郎 著、桜楓社、1967、490p 図版、22cm
函背ヤケ、少イタミ 本体パラフィン掛け 三方多少のシミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが師わが学

1,600
池田弥三郎 著 、桜楓社 、1967 、490p 図版 、22cm
函背ヤケ、少イタミ 本体パラフィン掛け 三方多少のシミ 書き込みなし

源氏物語 若紫・未摘花 中山家本 (複刻日本古典文学館)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
日本古典文学会編/池田利夫(解説)、日本古典文学刊行会、昭和46年、2冊
箱入・別冊解説(池田利夫)付
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語 若紫・未摘花 中山家本 (複刻日本古典文学館)

2,200
日本古典文学会編/池田利夫(解説) 、日本古典文学刊行会 、昭和46年 、2冊
箱入・別冊解説(池田利夫)付

池田五十年史

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
4,000
大阪府立池田高等学校校史編纂委員会、平2、1冊
函(ヤケ・シミ・汚れ)付 小口少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

池田五十年史

4,000
大阪府立池田高等学校校史編纂委員会 、平2 、1冊
函(ヤケ・シミ・汚れ)付 小口少汚れ

創価学会池田大作のあくなき野望 いまや “池田教”に変質した泥沼組織のゆくえ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
62,584 (送料:¥360~)
内藤国夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
62,584 (送料:¥360~)
内藤国夫
  • 単品スピード注文

『ロシア文学史』・『ソビエト文学史』 2冊セット

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
2,200 (送料:¥600~)
マーク・スローニム 著 ; 池田健太郎, 中村喜和 訳、新潮社、1976.5、2冊、四六判127×1・・・
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥600~)
マーク・スローニム 著 ; 池田健太郎, 中村喜和 訳 、新潮社 、1976.5 、2冊 、四六判127×188 、全2
  • 単品スピード注文

マンガで学ぶ心電図&不整脈

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
池田隆徳 著/真西まり 作画、中外医学社、198p、ABサイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マンガで学ぶ心電図&不整脈

500
池田隆徳 著/真西まり 作画 、中外医学社 、198p 、ABサイズ(厚さ3cm以内)
少傷み

東大医学部初代綜理池田謙斎

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,000
池田文書研究会、思文閣、平18、2冊
池田文書の研究 CD-ROM付 函・上下揃
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東大医学部初代綜理池田謙斎

10,000
池田文書研究会 、思文閣 、平18 、2冊
池田文書の研究 CD-ROM付 函・上下揃

東京芸術大学美術学部紀要 第9号

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
池田敏子 成川武夫 前田泰次他、東京芸術大学美術学部編刊、昭48、1冊
池田敏子 成川武夫 前田泰次他 東京芸術大学美術学部編刊 天に図柄印有
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京芸術大学美術学部紀要 第9号

2,000
池田敏子 成川武夫 前田泰次他  、東京芸術大学美術学部編刊  、昭48 、1冊
池田敏子 成川武夫 前田泰次他 東京芸術大学美術学部編刊 天に図柄印有

大阪園芸 第18号(昭和13年3月発行)

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
3,300 (送料:¥300~)
発行所/大阪府立園芸学校校友会学芸部、1938年、1冊
〈状態〉経年並 記名あり 〈内容〉170頁 タテ約26cm×ヨコ約19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
、発行所/大阪府立園芸学校校友会学芸部 、1938年 、1冊
〈状態〉経年並 記名あり 〈内容〉170頁 タテ約26cm×ヨコ約19cm
  • 単品スピード注文

14歳の君へ : どう考えどう生きるか

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥300~)
池田晶子 著、毎日新聞社、191p、20cm
多少のヤケがあります。カバー縁に多少の傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

14歳の君へ : どう考えどう生きるか

520 (送料:¥300~)
池田晶子 著 、毎日新聞社 、191p 、20cm
多少のヤケがあります。カバー縁に多少の傷みがあります。
  • 単品スピード注文

電子工学 : 真空・気体・半導体 《真空・気体・半導体》

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
3,000
池田吉尭 著、昭晃堂、昭47、338p、22cm
カバー、少ヤケ、物質中の電子ならびに接触/荷電粒子群の特性/真空中への電子放出
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
池田吉尭 著 、昭晃堂 、昭47 、338p 、22cm
カバー、少ヤケ、物質中の電子ならびに接触/荷電粒子群の特性/真空中への電子放出

社会学の根本問題

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,200
池田義祐 著、法律文化社、218, 2p、22cm
函ヤケシミ破キズ多、セロファンカバー、本体概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
池田義祐 著 、法律文化社 、218, 2p 、22cm
函ヤケシミ破キズ多、セロファンカバー、本体概ね良好。

古代日本文化史論攷 非売品

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,500
池田源太著、人間生態学談話会、昭和61年、3, 2, 348, 14p、22cm、1冊
非売品、函付、函にヤケやキズがあります、「管理番号80-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古代日本文化史論攷 非売品

1,500
池田源太著 、人間生態学談話会 、昭和61年 、3, 2, 348, 14p 、22cm 、1冊
非売品、函付、函にヤケやキズがあります、「管理番号80-1」

現代文学論

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
900
レオ・コクラー 著 ; 池田浩士, 松本嘉久 訳、合同、1971、384p、B6
初版 カバー 帯背少破れ 天少染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
レオ・コクラー 著 ; 池田浩士, 松本嘉久 訳 、合同 、1971 、384p 、B6
初版 カバー 帯背少破れ 天少染み有り

旅行くものの哲学 : 自立への道標

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥340~)
池田芳一著、自由都市社、1981、311p、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

旅行くものの哲学 : 自立への道標

1,000 (送料:¥340~)
池田芳一著 、自由都市社 、1981 、311p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

オン!

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
池田 晶子、講談社、1995、238p、13.2×1.7×19.4cm、1
池田晶子による思想・哲学評論集。

埴谷雄高との対話を中心に、一九八六年および一九九二年の対話、「埴谷論」の決定稿などを収録した内容。

埴谷雄高をめぐる思索と対話を通じて、思想史的な意義をもつテーマに迫った一冊。

哲学・思想、文芸批評の性格をあわせもつ。
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
池田 晶子 、講談社 、1995 、238p 、13.2×1.7×19.4cm 、1
池田晶子による思想・哲学評論集。 埴谷雄高との対話を中心に、一九八六年および一九九二年の対話、「埴谷論」の決定稿などを収録した内容。 埴谷雄高をめぐる思索と対話を通じて、思想史的な意義をもつテーマに迫った一冊。 哲学・思想、文芸批評の性格をあわせもつ。
  • 単品スピード注文

弟子たち 舎利弗と目連

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
池田 得太郎、潮出版社、205
強めのヤケシミがあります。汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
480 (送料:¥300~)
池田 得太郎 、潮出版社 、205
強めのヤケシミがあります。汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ロマネ・コンティ<中公文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
池田満寿夫 著、中央公論社、282
1995年初版。ヤケと多少傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
池田満寿夫 著 、中央公論社 、282
1995年初版。ヤケと多少傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

考える人 : 口伝西洋哲学史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
池田晶子 著、中央公論社、292p、20cm
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

考える人 : 口伝西洋哲学史

300 (送料:¥300~)
池田晶子 著 、中央公論社 、292p 、20cm
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ヒューマニティーの世紀へ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
池田大作 著、読売新聞社、316
函付。強めのヤケシミがあります。函に多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
池田大作 著 、読売新聞社 、316
函付。強めのヤケシミがあります。函に多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

高峰譲吉 <世界伝記全集 ; 6>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,890 (送料:¥300~)
池田宣政 著 ; 関川まもる 絵、講談社、262p、20cm
函付き。昭和29年発行。全体にかなり強めのヤケシミ、傷みがあります。背にテープ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高峰譲吉 <世界伝記全集 ; 6>

1,890 (送料:¥300~)
池田宣政 著 ; 関川まもる 絵 、講談社 、262p 、20cm
函付き。昭和29年発行。全体にかなり強めのヤケシミ、傷みがあります。背にテープ跡があります。
  • 単品スピード注文

科学は語る : 聖書と預言の科学的証明

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
ピータ・W.ストナー 著 ; 池田光男 訳、いのちのことば社、昭和53、クリックポスト
表紙ヤケスレ少 本体薄ヤケ・シミ  背白&黄緑
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

科学は語る : 聖書と預言の科学的証明

1,500 (送料:¥200~)
ピータ・W.ストナー 著 ; 池田光男 訳 、いのちのことば社 、昭和53 、クリックポスト
表紙ヤケスレ少 本体薄ヤケ・シミ  背白&黄緑
  • 単品スピード注文

儀礼 3 <東海大学古典叢書>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
15,800 (送料:¥600~)
池田末利 訳註、東海大学出版会、1984.1、431p、22cm
【24時間以内発送】 第2刷 函入 帯付 函ビニカバ付 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

儀礼 3 <東海大学古典叢書>

15,800 (送料:¥600~)
池田末利 訳註 、東海大学出版会 、1984.1 、431p 、22cm
【24時間以内発送】 第2刷 函入 帯付 函ビニカバ付 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー