文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「池田 実」の検索結果
2,650件

ゴジラ99の真実: 怪獣博士の白熱講座 (一般書)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
906 (送料:¥350~)
池田憲章、徳間書店、2014年7月31日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 見返しに小破れあり▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
906 (送料:¥350~)
池田憲章 、徳間書店 、2014年7月31日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、224 、新書
▼ 見返しに小破れあり▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

共和国 Vol.2 特集:沖縄、この現実と解放

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,500
清川光二・池田浩士・山崎カヲル編、共和国、1969、1
279頁、24×19センチ、10ページほど角折れ、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
清川光二・池田浩士・山崎カヲル編 、共和国 、1969 、1
279頁、24×19センチ、10ページほど角折れ、クリックポストでの発送

「花と心と人生と」写真集

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,010
池田実弥 監修:(有)ベックメイク、平成8年
献呈署名、落款入り。カバーに多少スレキズあり。本文は問題ありません。「管理K-234-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「花と心と人生と」写真集

1,010
池田実弥 監修:(有)ベックメイク 、平成8年
献呈署名、落款入り。カバーに多少スレキズあり。本文は問題ありません。「管理K-234-6」

小品盆栽松柏類から山野草まで入門 <実用新書> 第18版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,200 (送料:¥350~)
片山貞一 著、池田書店、268p 図版、19cm
背割れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥350~)
片山貞一 著 、池田書店 、268p 図版 、19cm
背割れ
  • 単品スピード注文

道心の中に衣食あり

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
中田善明、当麻寺中之坊、1976/01/26 (S51)、1
松村実照師の生涯  A5判 限定1000部  装幀→池田悦子 234頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

道心の中に衣食あり

2,030
中田善明 、当麻寺中之坊 、1976/01/26 (S51) 、1
松村実照師の生涯  A5判 限定1000部  装幀→池田悦子 234頁 函

赤とんぼ 昭和23年4月(3巻4号)サトウハチロー、吉田瑞穂、壷井栄、池田豊、神崎清、村山亜土、南江治郎、西山敏夫 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
藤田、実業之日本社、昭和23年、A5版64頁
ヤケ大 綴じ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤とんぼ 昭和23年4月(3巻4号)サトウハチロー、吉田瑞穂、壷井栄、池田豊、神崎清、村山亜土、南江治郎、西山敏夫 他

1,000
藤田 、実業之日本社 、昭和23年 、A5版64頁
ヤケ大 綴じ穴

現代史

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
小田 実、河出書房新社、1968/11/25 (S43)、2
揃2冊(上下) 書き下ろし長編小説叢書6,7

四六判 初版 装幀→池田龍雄 422 369頁 函 函擦レ傷ミ 保存並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,540
小田 実 、河出書房新社 、1968/11/25 (S43) 、2
揃2冊(上下) 書き下ろし長編小説叢書6,7 四六判 初版 装幀→池田龍雄 422 369頁 函 函擦レ傷ミ 保存並

戦後開拓の展開構造 : 開拓農業の経済分析

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
2,000
池田実男 著、農林統計協会、昭57、240p、22cm
函ヤケ、本謹呈書き(宛名あり)、ほか並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後開拓の展開構造 : 開拓農業の経済分析

2,000
池田実男 著 、農林統計協会 、昭57 、240p 、22cm
函ヤケ、本謹呈書き(宛名あり)、ほか並良

水草 : 選び方・育て方・楽しみ方 カラーカタログ

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
安斉裕司 著、池田書店、1997、151p、21cm
A5判、特に目立つ汚れ等なく状態良好、地にB印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
安斉裕司 著 、池田書店 、1997 、151p 、21cm
A5判、特に目立つ汚れ等なく状態良好、地にB印あり

ダヤンとパシュラル先生の色鉛筆の絵本 エム・ピー・シー 池田 あきこ

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
520 (送料:¥380~)
池田 あきこ、エム・ピー・シー、63
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、本にヤケ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
520 (送料:¥380~)
池田 あきこ 、エム・ピー・シー 、63
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、本にヤケ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

中国工業化の歴史 : 近現代工業発展の歴史と現実

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
660
池田誠 ほか共著、法律文化社、1982、284, 19p、20cm、1冊
カバー付 カバーに破れ 経年ヤケ
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国工業化の歴史 : 近現代工業発展の歴史と現実

660
池田誠 ほか共著 、法律文化社 、1982 、284, 19p 、20cm 、1冊
カバー付 カバーに破れ 経年ヤケ

バレーボール 勝つための実践式入門書

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
450
福原祐三 三屋裕子、池田書店、1997
ステップアップスポーツ 175頁 21cm 赤カラーペンによる書込み 1997年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

バレーボール 勝つための実践式入門書

450
福原祐三 三屋裕子 、池田書店 、1997
ステップアップスポーツ 175頁 21cm 赤カラーペンによる書込み 1997年刊

カンナニ:湯浅克衛植民地小説集

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
11,000
湯浅克衛 池田浩士:編、インパクト出版会、1995、1
函 巻カバー(下部5cmほど欠)
※大型本のため送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

カンナニ:湯浅克衛植民地小説集

11,000
湯浅克衛 池田浩士:編 、インパクト出版会 、1995 、1
函 巻カバー(下部5cmほど欠) ※大型本のため送料は実費を頂戴いたします。

共和国2 季刊 Vol.2 特集=沖縄、この現実と解放

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,750
責任編集=清川光二・池田浩士・山崎カヲル、共和国、1969、1
角イタミ少、表紙・頁 角オレ、ヤケ、三辺シミ少、ヨゴレ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

共和国2 季刊 Vol.2 特集=沖縄、この現実と解放

2,750
責任編集=清川光二・池田浩士・山崎カヲル 、共和国 、1969 、1
角イタミ少、表紙・頁 角オレ、ヤケ、三辺シミ少、ヨゴレ少

暁暗のトロイメライ

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
池田實、思潮社
2009年・帯付きヤケシミ擦れ使用感・カバヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

暁暗のトロイメライ

1,500
池田實 、思潮社
2009年・帯付きヤケシミ擦れ使用感・カバヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

高校進学中学コース 昭和35年3月(11巻15号)湯川秀樹、本田宗一郎、池田敬子、日下実男、戸川幸夫、沙羅双樹 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
学習研究社、昭和35年、A5版326頁
ヤケ大 書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高校進学中学コース 昭和35年3月(11巻15号)湯川秀樹、本田宗一郎、池田敬子、日下実男、戸川幸夫、沙羅双樹 他

1,000
、学習研究社 、昭和35年 、A5版326頁
ヤケ大 書込

窓からローマが見える 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,800
池田満寿夫 著、角川書店、1979/3/30、173p、20cm、1
書名:窓からローマが見える 初版
著者:池田満寿夫 著
出版元:角川書店
刊行年:1979/03/30
版表示:
説明:池田満寿夫の著書『窓からローマが見える』は、1979年3月に角川書店から初版が刊行された作品です。タイトルが示す通り、ローマを舞台にした内容が中心である可能性があり、著者の独特の視点や感性が反映されているかもしれません。当時の雰囲気や文化を感じ取れる一冊として、当時の文学や旅行記、あるいはエッセイに興味のある方に手に取っていただきやすい書籍と言えそうです。状態や詳細については、実際の冊子をご確認いただくことをおすすめします。
状態:焼け 汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800
池田満寿夫 著 、角川書店 、1979/3/30 、173p 、20cm 、1
書名:窓からローマが見える 初版 著者:池田満寿夫 著 出版元:角川書店 刊行年:1979/03/30 版表示: 説明:池田満寿夫の著書『窓からローマが見える』は、1979年3月に角川書店から初版が刊行された作品です。タイトルが示す通り、ローマを舞台にした内容が中心である可能性があり、著者の独特の視点や感性が反映されているかもしれません。当時の雰囲気や文化を感じ取れる一冊として、当時の文学や旅行記、あるいはエッセイに興味のある方に手に取っていただきやすい書籍と言えそうです。状態や詳細については、実際の冊子をご確認いただくことをおすすめします。 状態:焼け 汚れあり

花束&花嫁の花束 (ヨーロピアン・フローラル・アート)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
250
池田 孝二、六耀社
大型本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

花束&花嫁の花束 (ヨーロピアン・フローラル・アート)

250
池田 孝二 、六耀社
大型本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。

集団精神療法の理論と実際 第2版

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
4,950
池田由子、医学書院、昭和49、1
(函/ビニールカバー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

集団精神療法の理論と実際 第2版

4,950
池田由子 、医学書院 、昭和49 、1
(函/ビニールカバー)

実篤 画と文

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
4,000
池田書店、昭36、1冊
函やけ少傷み カバ少やけ 蔵印 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//むしゃのこうじ さねあつ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実篤 画と文

4,000
、池田書店 、昭36 、1冊
函やけ少傷み カバ少やけ 蔵印 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//むしゃのこうじ さねあつ/

UFOと異星人の謎 今、真実を明らかにする (ゴリラ新書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
荒井欣一 他、池田書店、昭和59、1
新書判。カバー極少スレ有。本体経年良好。初版。定価750円。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

UFOと異星人の謎 今、真実を明らかにする (ゴリラ新書)

3,300
荒井欣一 他 、池田書店 、昭和59 、1
新書判。カバー極少スレ有。本体経年良好。初版。定価750円。白色背カバー。

海外名著選 109,110 マカレンコ その思想形成と教育実践 上・下巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,000
バラバノヴィチ/池田貞雄 他訳、明治図書、1984、2
函背日焼け有。本体良好。初版。定価合計:5800円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海外名著選 109,110 マカレンコ その思想形成と教育実践 上・下巻揃

9,000
バラバノヴィチ/池田貞雄 他訳 、明治図書 、1984 、2
函背日焼け有。本体良好。初版。定価合計:5800円。

歴史研究 1974年8月号 No.163

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
800 (送料:¥0~)
新人物往来社、昭和49、64頁、A5、1冊
全体ヤケ・シミ・傷ミ 秋田勤王史実弾 松田物語 天城池田氏と大石良雄 その他
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史研究 1974年8月号 No.163

800 (送料:¥0~)
、新人物往来社 、昭和49 、64頁 、A5 、1冊
全体ヤケ・シミ・傷ミ 秋田勤王史実弾 松田物語 天城池田氏と大石良雄 その他
  • 単品スピード注文

『プロレス』1982年3月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
池田郁雄 編、ベースボール・マガジン社、1982
並/198頁、これがハンセン旋風の実態だ!/全日プロはどう変わる他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『プロレス』1982年3月号

1,650
池田郁雄 編 、ベースボール・マガジン社 、1982
並/198頁、これがハンセン旋風の実態だ!/全日プロはどう変わる他、少シミ少痛

桜道の譜 : 実録・風雪の極東五十年史 1

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
10,000
池田亨一 著、三浦エンタープライズ、1巻、29cm
函にヤケ染み、本の天地小口にヤケ染み、ビニールカバー有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

桜道の譜 : 実録・風雪の極東五十年史 1

10,000
池田亨一 著 、三浦エンタープライズ 、1巻 、29cm
函にヤケ染み、本の天地小口にヤケ染み、ビニールカバー有り、

近代政治の理想と現実

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
13,650
關和知述/池田超爾編、帝国講学会、1925
重版裸本/桜井兵五郎旧蔵ラベル、発行者・矢萩寅之介/大隈侯掉尾の偉業他、シミ/疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代政治の理想と現実

13,650
關和知述/池田超爾編 、帝国講学会 、1925
重版裸本/桜井兵五郎旧蔵ラベル、発行者・矢萩寅之介/大隈侯掉尾の偉業他、シミ/疲

皐月入門 : 苗木から盆栽まで <イケダ3Lブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,410 (送料:¥300~)
日本皐月会 編、池田書店、18cm
昭和44年発行。全体に強いヤケ汚れ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

皐月入門 : 苗木から盆栽まで <イケダ3Lブックス>

2,410 (送料:¥300~)
日本皐月会 編 、池田書店 、18cm
昭和44年発行。全体に強いヤケ汚れ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

伊勢物語に就きての研究 3冊揃

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
26,500
池田龜鑑著 ; 大津有一編、有精堂、1958.3-1961、3冊、22cm、3冊
書名:伊勢物語に就きての研究 3冊揃
著者:池田龜鑑著 ; 大津有一編
出版元:有精堂
刊行年:1958.3-1961
版表示:
説明:池田龜鑑著、大津有一編による『伊勢物語に就きての研究』は、1958年から1961年にかけて有精堂から刊行された3冊揃の研究書です。『伊勢物語』に関する詳細な考察がなされており、古典文学に関心のある読者に向けてまとめられています。刊行年代から見ても、当時の学術的視点を感じ取ることができる資料として評価され、古書としての価値もある一冊です。内容の深さや専門性については、実際の読後の判断を要するかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
26,500
池田龜鑑著 ; 大津有一編 、有精堂 、1958.3-1961 、3冊 、22cm 、3冊
書名:伊勢物語に就きての研究 3冊揃 著者:池田龜鑑著 ; 大津有一編 出版元:有精堂 刊行年:1958.3-1961 版表示: 説明:池田龜鑑著、大津有一編による『伊勢物語に就きての研究』は、1958年から1961年にかけて有精堂から刊行された3冊揃の研究書です。『伊勢物語』に関する詳細な考察がなされており、古典文学に関心のある読者に向けてまとめられています。刊行年代から見ても、当時の学術的視点を感じ取ることができる資料として評価され、古書としての価値もある一冊です。内容の深さや専門性については、実際の読後の判断を要するかもしれません。 状態:

日本民俗誌大系 第3巻 (中国・四国)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
池田弥三郎 等編、角川書店、466p 肖像、22cm
書名:日本民俗誌大系 第3巻 (中国・四国)
著者:池田弥三郎 等編
出版元:角川書店
刊行年:
版表示:
説明:「日本民俗誌大系 第3巻 (中国・四国)」は、池田弥三郎らが編纂したシリーズの一冊で、中国・四国地方の民俗に関する記録や考察をまとめています。角川書店から刊行されており、地域の伝統や風習、生活様式に関心がある方に向けた内容と考えられます。専門的な視点から地域文化を体系的に紹介しているため、民俗学や地域研究の参考資料として利用されることが多いかもしれませんが、詳細な内容については実際にご覧になることをお勧めします。
状態:函付き
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
池田弥三郎 等編 、角川書店 、466p 肖像 、22cm
書名:日本民俗誌大系 第3巻 (中国・四国) 著者:池田弥三郎 等編 出版元:角川書店 刊行年: 版表示: 説明:「日本民俗誌大系 第3巻 (中国・四国)」は、池田弥三郎らが編纂したシリーズの一冊で、中国・四国地方の民俗に関する記録や考察をまとめています。角川書店から刊行されており、地域の伝統や風習、生活様式に関心がある方に向けた内容と考えられます。専門的な視点から地域文化を体系的に紹介しているため、民俗学や地域研究の参考資料として利用されることが多いかもしれませんが、詳細な内容については実際にご覧になることをお勧めします。 状態:函付き

創価学会池田大作をブッた斬る

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥300~)
藤原弘達 著、日新報道、1988年、193p、19cm、1冊
本の天部点シミ有り、献呈本識語落款入、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
藤原弘達 著 、日新報道 、1988年 、193p 、19cm 、1冊
本の天部点シミ有り、献呈本識語落款入、送料300円
  • 単品スピード注文

支那人及支那社会の研究

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
800
池田竜蔵 著、池田無尽研究所、76p 図版、19cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
池田竜蔵 著 、池田無尽研究所 、76p 図版 、19cm

日本人の死に方・考 透明化するいのち

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
池田知隆 著、実業之日本社、平成10、268頁、B6、1冊
カバー薄ヤケ 天少クスミ 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
池田知隆 著 、実業之日本社 、平成10 、268頁 、B6 、1冊
カバー薄ヤケ 天少クスミ 程度並
  • 単品スピード注文

生きている二・二六

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
池田俊彦、文藝春秋、平元、277p、20cm
カバー帯 天小口シミ 解説/半藤一利 重刷
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
池田俊彦 、文藝春秋 、平元 、277p 、20cm
カバー帯 天小口シミ 解説/半藤一利 重刷

シリーズ戦後史の証言 : 占領と講和2 均衡財政(中公文庫 )

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,430 (送料:¥360~)
池田勇人 著、中央公論新社、平成11年、16cm、1冊
初版 1999年 (ヤケ・ヤケシミ・少痛み・少汚れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥360~)
池田勇人 著 、中央公論新社 、平成11年 、16cm 、1冊
初版 1999年 (ヤケ・ヤケシミ・少痛み・少汚れ)
  • 単品スピード注文

綜合国語新研究(昭和34年6版)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
8,700 (送料:¥300~)
玉井幸助, 斎藤純 共著、池田書店、366
激しいヤケシミ傷み汚れがあります。カバーに破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,700 (送料:¥300~)
玉井幸助, 斎藤純 共著 、池田書店 、366
激しいヤケシミ傷み汚れがあります。カバーに破れがあります。
  • 単品スピード注文

同生共死の実体 汪兆銘の悲劇

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980
金雄白 池田篤紀訳、時事通信社、昭和35年、466ページ
カバーにヤケ少イタミ汚れ端々に細かい切れあり、小口に茶シミ汚れ強くヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

同生共死の実体 汪兆銘の悲劇

1,980
金雄白 池田篤紀訳 、時事通信社 、昭和35年 、466ページ
カバーにヤケ少イタミ汚れ端々に細かい切れあり、小口に茶シミ汚れ強くヤケあります。

同生共死の実体 汪兆銘の悲劇

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980
金雄白 池田篤紀訳、時事通信社、昭和35年、466ページ
カバーにヤケ少イタミ汚れ上部に少切れ破損箇所あり、小口に強くヤケ茶シミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

同生共死の実体 汪兆銘の悲劇

1,980
金雄白 池田篤紀訳 、時事通信社 、昭和35年 、466ページ
カバーにヤケ少イタミ汚れ上部に少切れ破損箇所あり、小口に強くヤケ茶シミ汚れあります。

天皇Xデーをどう迎え撃つか(反天皇制運動連絡会パンフレット2)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,350
反天皇制運動連絡会編、池田浩士/加納実紀代他、反天皇制運動連絡会、1987
並/27頁、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天皇Xデーをどう迎え撃つか(反天皇制運動連絡会パンフレット2)

1,350
反天皇制運動連絡会編、池田浩士/加納実紀代他 、反天皇制運動連絡会 、1987
並/27頁、経年劣化

実力社長猛語録―君達の先輩はこうして成功した

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,990
池田政次郎/土光敏夫/藤田田(でん)/8番フードサービス 後藤長司他、育成出版、1972
カバ/224頁、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実力社長猛語録―君達の先輩はこうして成功した

6,990
池田政次郎/土光敏夫/藤田田(でん)/8番フードサービス 後藤長司他 、育成出版 、1972
カバ/224頁、少シミ少痛

戦後開拓の展開構造 開拓農業の経済分析

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,800
池田実男、農林統計協会、S57、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) その他問題なし *教員専用品
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後開拓の展開構造 開拓農業の経済分析

1,800
池田実男 、農林統計協会 、S57 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) その他問題なし *教員専用品

松川事件 私は何を信じればよいか(池田みち子)・松川控訴判決の日(松田解子) 真実の勝利のために第一集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
松川事件対策委員会、1954、38頁、B6版
ヤケ大 贈呈印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

松川事件 私は何を信じればよいか(池田みち子)・松川控訴判決の日(松田解子) 真実の勝利のために第一集

1,010
、松川事件対策委員会 、1954 、38頁 、B6版
ヤケ大 贈呈印

真宗葬儀法要法話実践講座 正,続 の2冊 (真宗叢書 1,2)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
25,000
池田勇諦、松井憲一、渡邉晃純(監修)、四季社、1995/1996、2
大判。函日焼け有。本体良好。初版。定価合計:円+税。灰色函。(正,続のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

真宗葬儀法要法話実践講座 正,続 の2冊 (真宗叢書 1,2)

25,000
池田勇諦、松井憲一、渡邉晃純(監修) 、四季社 、1995/1996 、2
大判。函日焼け有。本体良好。初版。定価合計:円+税。灰色函。(正,続のみ)。

体温を上げて免疫力を高める「食べあわせレシピ」

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
石原結實、池田書店、2010・12・24初版、1冊
本の状態(並)四六判ソフトカバー。食材の「力」をいただく
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

体温を上げて免疫力を高める「食べあわせレシピ」

810
石原結實 、池田書店 、2010・12・24初版 、1冊
本の状態(並)四六判ソフトカバー。食材の「力」をいただく

人の顔または表情の識別について 上 -初期の実験的研究を中心とした史的展望-

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,800
池田進、関西大学出版部、昭62年、1冊
函ヤケ 見返に献呈署名 本文普通 A5判 205ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人の顔または表情の識別について 上 -初期の実験的研究を中心とした史的展望-

1,800
池田進 、関西大学出版部 、昭62年 、1冊
函ヤケ 見返に献呈署名 本文普通 A5判 205ページ

ラグビーの指導

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
池田一徳,二ツ森修、道和書院、昭57、A5、1冊
カバー 後見返しに旧蔵大学印・消印 本文美 体育実技叢書10 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ラグビーの指導

3,000
池田一徳,二ツ森修 、道和書院 、昭57 、A5 、1冊
カバー 後見返しに旧蔵大学印・消印 本文美 体育実技叢書10 

明日香 平成3年 3月号 第56巻 第3号 「へ」と「に」「歌言葉雑記」(92)/宮地伸一 現代短歌全集を読む(1)『大西民子・印度の果実』/池田智恵子

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
明日香社、平成3年3月1日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明日香 平成3年 3月号 第56巻 第3号 「へ」と「に」「歌言葉雑記」(92)/宮地伸一 現代短歌全集を読む(1)『大西民子・印度の果実』/池田智恵子

1,000
、明日香社 、平成3年3月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ

公明党・創価学会の真実 講談社+α文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
330
平野貞夫、講談社、2008年初、1
カバ汚れ  【検索用:山崎拓 小渕恵三 菅直人 加藤紘一 田中角栄 池田大作 自民党 密会ビデオ 権藤恒夫】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

公明党・創価学会の真実 講談社+α文庫

330
平野貞夫 、講談社 、2008年初 、1
カバ汚れ  【検索用:山崎拓 小渕恵三 菅直人 加藤紘一 田中角栄 池田大作 自民党 密会ビデオ 権藤恒夫】

池田大作と暴力団 : 独占スクープと内部資料が明かす創価学会ヤミの裏面史+跡目争いの行方! <宝島NF>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,300
西岡研介, 乙骨正生, 森功, 山田直樹 ほか 著、宝島社、143p、21cm
気になるヨゴレ等ありません。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,300
西岡研介, 乙骨正生, 森功, 山田直樹 ほか 著 、宝島社 、143p 、21cm
気になるヨゴレ等ありません。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

ヨーガを始める人のために 田原豊道

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
池田書店、28550、207p
書名:ヨーガを始める人のために 田原豊道
著者:
出版元:池田書店
刊行年:1978/03/01
版表示:
説明:田原豊道による『ヨーガを始める人のために』は、1978年に池田書店から刊行された書籍で、ヨーガの基本的な考え方や実践の入り口を紹介しているようです。初心者がヨーガの世界に親しみやすくなるよう配慮されていると考えられ、心身の調和や健康を目指すための指針が含まれている可能性があります。当時のヨーガに関する情報や考え方を知りたい方に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、池田書店 、28550 、207p
書名:ヨーガを始める人のために 田原豊道 著者: 出版元:池田書店 刊行年:1978/03/01 版表示: 説明:田原豊道による『ヨーガを始める人のために』は、1978年に池田書店から刊行された書籍で、ヨーガの基本的な考え方や実践の入り口を紹介しているようです。初心者がヨーガの世界に親しみやすくなるよう配慮されていると考えられ、心身の調和や健康を目指すための指針が含まれている可能性があります。当時のヨーガに関する情報や考え方を知りたい方に向いているかもしれません。 状態:

エルゴノミックス <生産管理理論と実践 13>

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,000 (送料:¥300~)
池田良夫 著、日刊工業新聞社、1996年6月初版1刷、236頁、A5判、1冊
【見返しにマジックで記名書き有】 日焼け有(背退色)。カバー角縁に擦れ・地小口に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

エルゴノミックス <生産管理理論と実践 13>

2,000 (送料:¥300~)
池田良夫 著 、日刊工業新聞社 、1996年6月初版1刷 、236頁 、A5判 、1冊
【見返しにマジックで記名書き有】 日焼け有(背退色)。カバー角縁に擦れ・地小口に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー