文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「池田 実」の検索結果
2,603件

背骨の実学 痛みと不調を根本から改善する

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
700
石垣英俊、池田書店、2015年5月発行。 1冊、143p、A 5
カバー、帯付。★本文は綺麗です。状態は良好です。厚1,2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

背骨の実学 痛みと不調を根本から改善する

700
石垣英俊 、池田書店 、2015年5月発行。 1冊 、143p 、A 5
カバー、帯付。★本文は綺麗です。状態は良好です。厚1,2

最新 漢方実用全書 漢方薬の正しい用い方と漢方療法のすべて (漢方医学シリーズ)

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
800
丁宗鉄、池田書店、2001、1
初版 カバー A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最新 漢方実用全書 漢方薬の正しい用い方と漢方療法のすべて (漢方医学シリーズ)

800
丁宗鉄 、池田書店 、2001 、1
初版 カバー A5版

愛と真実の記録―朝鮮に生きる日本女性の手記

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,350
池三瑩、文理書院、1962
日本名池田みつえ他、カバ184頁、少シミトジヒラキ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛と真実の記録―朝鮮に生きる日本女性の手記

9,350
池三瑩 、文理書院 、1962
日本名池田みつえ他、カバ184頁、少シミトジヒラキ

芸能の流転と変容 日本人の民俗1 芸能史 有楽選書

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
池田弥三郎、実業之日本社、昭51、1
B6判 初版 カバー天少ヨレ 三方少ヤケ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸能の流転と変容 日本人の民俗1 芸能史 有楽選書

400
池田弥三郎 、実業之日本社 、昭51 、1
B6判 初版 カバー天少ヨレ 三方少ヤケ 

修験僧 円空 : 研究成果と課題

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,300
池田勇次 著、惜水社、2007、215p、20cm、1冊
本文良好 カバー(少ヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

修験僧 円空 : 研究成果と課題

2,300
池田勇次 著 、惜水社 、2007 、215p 、20cm 、1冊
本文良好 カバー(少ヤケ有)

英語文体論

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,000
池田拓朗 著、研究社、1992年8月、639p、20cm
初版 カバー 帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し」 線引き無し 書き込み無し 奥付住谷捷レッテル貼り付けありますが保存状態良好の美本です。

わが国で初めて、日本人の立場からの実践英語文体論を体系化! 英語関係者のみならず、言葉に関心のある方々の必携の書。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英語文体論

2,000
池田拓朗 著 、研究社 、1992年8月 、639p 、20cm
初版 カバー 帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し」 線引き無し 書き込み無し 奥付住谷捷レッテル貼り付けありますが保存状態良好の美本です。 わが国で初めて、日本人の立場からの実践英語文体論を体系化! 英語関係者のみならず、言葉に関心のある方々の必携の書。

実践する総合生存学

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,500 (送料:¥250~)
池田 裕一 , 京都大学総合生存学研究会 , 池田 裕一 (編者)、京都大学学術出版会、2021 ※・・・
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【カバー付き。カバーにスレ、端にイタミが少しあります。天小口地にシミが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】管理番号:P17
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実践する総合生存学

2,500 (送料:¥250~)
池田 裕一 , 京都大学総合生存学研究会 , 池田 裕一 (編者) 、京都大学学術出版会 、2021 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、484
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【カバー付き。カバーにスレ、端にイタミが少しあります。天小口地にシミが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】管理番号:P17
  • 単品スピード注文

草庵印譜 池田草庵印譜集

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
6,000
三宅篤序文、昭2、1冊
37顆実押  帙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

草庵印譜 池田草庵印譜集

6,000
三宅篤序文 、昭2 、1冊
37顆実押  帙

実践の医療人類学: 中央アメリカ・ヘルスケアシステムにおける医療の地政学的展開

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
450 (送料:¥350~)
池田 光穂、世界思想社教学社、2.5~3cm、1
印。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

実践の医療人類学: 中央アメリカ・ヘルスケアシステムにおける医療の地政学的展開

450 (送料:¥350~)
池田 光穂 、世界思想社教学社 、2.5~3cm 、1
印。
  • 単品スピード注文

謎の国・中共大陸の実態 民族性と経済基盤の解明

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,490
池田正之輔、時事通信社、昭和44年、1冊
再版、函、B6判、函にヨゴレやイタミがあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

謎の国・中共大陸の実態 民族性と経済基盤の解明

1,490
池田正之輔 、時事通信社 、昭和44年 、1冊
再版、函、B6判、函にヨゴレやイタミがあります

陸軍恤兵部発行・戦時絵葉書30枚分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
13,200
陸軍恤兵部、1940頃?
並/5枚記述未投、蛋民船─広東珠江(池田実人氏筆)他、極少痛/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陸軍恤兵部発行・戦時絵葉書30枚分

13,200
、陸軍恤兵部 、1940頃?
並/5枚記述未投、蛋民船─広東珠江(池田実人氏筆)他、極少痛/経年劣化

働くものの精神衛生◇新日本新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
210
池田篤信/石田一宏、新日本出版社、1970
重/帯、精神医療の現実/農村の「近代化」のかげに他、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

働くものの精神衛生◇新日本新書

210
池田篤信/石田一宏 、新日本出版社 、1970
重/帯、精神医療の現実/農村の「近代化」のかげに他、

真実は亡びず 池田英二郎遺稿と追憶

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,500
私家版、昭44、1
初版 版型:B5 324頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

真実は亡びず 池田英二郎遺稿と追憶

1,500
、私家版 、昭44 、1
初版 版型:B5 324頁

日本人の死に方・考

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
池田知隆、実業之日本社、H10、1
透明化するいのち 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本人の死に方・考

1,830
池田知隆 、実業之日本社 、H10 、1
透明化するいのち 初版 カバー

郵政民営化 : 郵便局はどこへ行く

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
550
池田実 著、現代書館、222p、20cm
2001年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郵政民営化 : 郵便局はどこへ行く

550
池田実 著 、現代書館 、222p 、20cm
2001年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

無線と実験 昭和12年8月(第24巻第9号)―大阪ラヂオ業界の趨勢を語る座談会(大橋勇×池田実×岩本数雄×木村恵×野村徳二×鈴木重隆×辻慶次郎×岡田秀夫×西村真二郎×里中俊一郎)、欧米ラヂオ行脚(完)(上野七夫)、オリムピック放送施設私論(岩国真三)、テレ-ムーヴィーの一大飛躍(倉本長治)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
大橋勇×池田実×岩本数雄×木村恵×野村徳二×鈴木重隆×辻慶次郎×岡田秀夫×西村真二郎×里中俊一郎、上・・・
裏表紙欠。背欠。角欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

無線と実験 昭和12年8月(第24巻第9号)―大阪ラヂオ業界の趨勢を語る座談会(大橋勇×池田実×岩本数雄×木村恵×野村徳二×鈴木重隆×辻慶次郎×岡田秀夫×西村真二郎×里中俊一郎)、欧米ラヂオ行脚(完)(上野七夫)、オリムピック放送施設私論(岩国真三)、テレ-ムーヴィーの一大飛躍(倉本長治)ほか

3,000
大橋勇×池田実×岩本数雄×木村恵×野村徳二×鈴木重隆×辻慶次郎×岡田秀夫×西村真二郎×里中俊一郎、上野七夫、岩国真三、倉本長治、川野義雄 ほか 、誠文堂新光社 、1937
裏表紙欠。背欠。角欠け。線引き等なし。

愛を感じるとき

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
金賢姫 著 ; 池田菊敏 訳、文芸春秋、277p、20cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛を感じるとき

300 (送料:¥300~)
金賢姫 著 ; 池田菊敏 訳 、文芸春秋 、277p 、20cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

子供の心理療法サイコセラピーの理論と実際

相澤書店
 東京都文京区千駄木
700 (送料:¥300~)
森脇要・池田数好・高木俊一郎、慶応通信、昭和34年
裸本。背スレ。小口ヤケ。見返しに個人印
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子供の心理療法サイコセラピーの理論と実際

700 (送料:¥300~)
森脇要・池田数好・高木俊一郎 、慶応通信 、昭和34年
裸本。背スレ。小口ヤケ。見返しに個人印
  • 単品スピード注文

生産管理理論と実践 (7)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,466 (送料:¥350~)
池田 良夫、日刊工業新聞社、1994年7月26日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ カバー:背に色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生産管理理論と実践 (7)

2,466 (送料:¥350~)
池田 良夫 、日刊工業新聞社 、1994年7月26日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、284 、単行本
▼ カバー:背に色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

気候変動下の水・土砂災害適応策ー社会実装に向けてー

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
4,180
国土文化研究所監修 池田駿介他編、2016
近代科学社 天に検の印あり 291P 15x21
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180
国土文化研究所監修 池田駿介他編 、2016
近代科学社 天に検の印あり 291P 15x21

『内外特信』1975年1月1日・15日合併号(第146号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,400
池田正之輔、内外事情研究所、1975
28頁、曲り角にきた金日成独裁体制の実態、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『内外特信』1975年1月1日・15日合併号(第146号)

5,400
池田正之輔 、内外事情研究所 、1975
28頁、曲り角にきた金日成独裁体制の実態、経年劣化

日米関係と「二つの中国」 : 池田・佐藤・田中内閣期

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
5,800 (送料:¥600~)
池田直隆 著、木鐸社、2004.9、489, 7p、22cm
【24時間以内発送】大学図書館除籍本 除籍証明書当店保管済 裸本 蔵書印・管理シール貼付有 目立ったイタミ・ヨゴレ等はなく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日米関係と「二つの中国」 : 池田・佐藤・田中内閣期

5,800 (送料:¥600~)
池田直隆 著 、木鐸社 、2004.9 、489, 7p 、22cm
【24時間以内発送】大学図書館除籍本 除籍証明書当店保管済 裸本 蔵書印・管理シール貼付有 目立ったイタミ・ヨゴレ等はなく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

もっと好きになる日本の童謡

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,650
池田小百合、実業之日本社、2004
初版 カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

もっと好きになる日本の童謡

1,650
池田小百合 、実業之日本社 、2004
初版 カバ 帯

金の民芸 堅くて素朴な金物実用品の美 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
770
池田三四郎、文化出版局、1977/5、301頁、4-6判
函ヤケ強シミ・小口と天シミ・著者署名入り
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金の民芸 堅くて素朴な金物実用品の美 1刷

770
池田三四郎 、文化出版局 、1977/5 、301頁 、4-6判
函ヤケ強シミ・小口と天シミ・著者署名入り

MJ 無線と実験 2004年5月号 特集 内外ピンケーブル16種の試聴

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
900
誠文堂新光社、2004、1
別冊付録(池田圭の足跡をたどる)欠 状態経年並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

MJ 無線と実験 2004年5月号 特集 内外ピンケーブル16種の試聴

900
、誠文堂新光社 、2004 、1
別冊付録(池田圭の足跡をたどる)欠 状態経年並

シャガール 『アレコ』とアメリカ亡命時代 2006年 青森県立美術館開館記念展 図録

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
池田亨ほか編、シャガール展実行委員会、2006年、303p、28.5cm
図録
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シャガール 『アレコ』とアメリカ亡命時代 2006年 青森県立美術館開館記念展 図録

1,000
池田亨ほか編 、シャガール展実行委員会 、2006年 、303p 、28.5cm
図録

実作木彫り入門 イケダブックス

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
530
牧田正雄、池田書店、昭49、1冊
 カバー 初版
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実作木彫り入門 イケダブックス

530
牧田正雄 、池田書店 、昭49 、1冊
 カバー 初版

ドイツ・ロマン派全集 第四巻 ブレンターノ/アルニム

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,650
矢川澄子・池田香代子・石川實訳、国書刊行会、昭和59
重版函  函少ヨゴレ 月報付
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドイツ・ロマン派全集 第四巻 ブレンターノ/アルニム

1,650
矢川澄子・池田香代子・石川實訳 、国書刊行会 、昭和59
重版函  函少ヨゴレ 月報付

パイプ党入門

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
400
深代徹郎, 春山徹郎 共著、池田書店、228p 図、18cm
昭和51初版、新書サイズ、カバー背などヤケヨレ背上部少し欠け、小口に古本シミ、少しヤケ、書影はイメージです。実物とは若干異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
深代徹郎, 春山徹郎 共著 、池田書店 、228p 図 、18cm
昭和51初版、新書サイズ、カバー背などヤケヨレ背上部少し欠け、小口に古本シミ、少しヤケ、書影はイメージです。実物とは若干異なります。

電気工事設計実務データブック【旧版】

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
小林勲・池田栄一・山本昇監修、オーム社、昭和41年、793、A5ソフトカバー、1冊
裸本擦れ・汚れ有、天・地・小口ヤケ・シミ・汚れ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
小林勲・池田栄一・山本昇監修 、オーム社 、昭和41年 、793 、A5ソフトカバー 、1冊
裸本擦れ・汚れ有、天・地・小口ヤケ・シミ・汚れ有、本文概ね良

郵政民営化 郵便局はどこへ行く

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,000
池田実 渡辺将史装幀、現代書館、2001
四六判ハードカバー 初版帯・カバー付き美本 天薄いシミ (送料320円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

郵政民営化 郵便局はどこへ行く

1,000
池田実 渡辺将史装幀 、現代書館 、2001
四六判ハードカバー 初版帯・カバー付き美本 天薄いシミ (送料320円)

文壇登龍作家になる道 <実用新書>

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
500
青木春三、池田書店、1962年、229p.、20㎝、1冊
初版 裸本 三方ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文壇登龍作家になる道 <実用新書>

500
青木春三 、池田書店 、1962年 、229p. 、20㎝ 、1冊
初版 裸本 三方ヤケ

実用書道寳鑑

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
3,100 (送料:¥0~)
池田宙堂・高橋観城編書、大弘社、昭和10年
5版 函ヤケ・濡れシミ・少汚れ・イタミ・テープ補修・印 本体ヤケ・シミ・少汚れ 和綴本 送料込
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実用書道寳鑑

3,100 (送料:¥0~)
池田宙堂・高橋観城編書 、大弘社 、昭和10年
5版 函ヤケ・濡れシミ・少汚れ・イタミ・テープ補修・印 本体ヤケ・シミ・少汚れ 和綴本 送料込
  • 単品スピード注文

小島の麻雀道場 キミの実力がわかる採点式問題集  ◎小島武夫著

銀河書房
 千葉県白井市十余一
600
状態・経年並 新書219ページ 定価600円 昭和50年11月 28版 池田書店 ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小島の麻雀道場 キミの実力がわかる採点式問題集  ◎小島武夫著

600
状態・経年並 新書219ページ 定価600円 昭和50年11月 28版 池田書店 ・・・

2014 記録集[現代アートの社会実践]

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,650
東京藝術大学、2015年、1冊
スレヨレ/ソフトカバー/カバー/監修:たほりつこ/編:池田剛介、川越健太
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

2014 記録集[現代アートの社会実践]

1,650
、東京藝術大学 、2015年 、1冊
スレヨレ/ソフトカバー/カバー/監修:たほりつこ/編:池田剛介、川越健太

エスカレーター式百万円の作り方

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,000
長谷川実雄編、池田書店
昭和34再版ビニカ、裏遊び紙に古本シミ、経年の紙ヤケが中くらい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
長谷川実雄編 、池田書店
昭和34再版ビニカ、裏遊び紙に古本シミ、経年の紙ヤケが中くらい

マインドコントロール2 今そこにある情報汚染

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
池田整治、ビジネス社、199
帯なし。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
510 (送料:¥300~)
池田整治 、ビジネス社 、199
帯なし。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

無敵のソクラテス

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
池田 晶子、新潮社、2021、521p、13.4×3×19.2cm、1
8刷。

池田晶子による対話篇を集成した哲学書。

『帰ってきたソクラテス』に始まる対話篇シリーズの全貌を収めた完全版として刊行されたもの。

ソクラテス、プラトン、クサンチッペをはじめ、古今東西の人物を相手に、哲学とは何か、考えるとは何かを日常の言葉で問い直す内容。

著者独自の対話形式によって、専門用語に依らず哲学することの面白さと切実さを伝える一冊。

哲学・思想、対話篇の性格をもつ。
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
池田 晶子 、新潮社 、2021 、521p 、13.4×3×19.2cm 、1
8刷。 池田晶子による対話篇を集成した哲学書。 『帰ってきたソクラテス』に始まる対話篇シリーズの全貌を収めた完全版として刊行されたもの。 ソクラテス、プラトン、クサンチッペをはじめ、古今東西の人物を相手に、哲学とは何か、考えるとは何かを日常の言葉で問い直す内容。 著者独自の対話形式によって、専門用語に依らず哲学することの面白さと切実さを伝える一冊。 哲学・思想、対話篇の性格をもつ。
  • 単品スピード注文

土門拳の昭和

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
土門拳 撮影 ; 池田真魚, 藤森武 監修、クレヴィス、2009年、199p 図版4p、26cm、1・・・
裸本 B5 199P
戦前・戦中の仕事 戦後日本の歩みとともに 風貌 日本の美 
小文5編 年譜
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

土門拳の昭和

1,100
土門拳 撮影 ; 池田真魚, 藤森武 監修 、クレヴィス 、2009年 、199p 図版4p 、26cm 、1冊
裸本 B5 199P 戦前・戦中の仕事 戦後日本の歩みとともに 風貌 日本の美  小文5編 年譜

ダヤンの絵本づくり絵本

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,100
池田あきこ 著、エム・ピー・シー、平18、63p、25cm
B5 カバー 63頁 5刷 ※絵本の流れを生むちょっとしたコツ他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ダヤンの絵本づくり絵本

1,100
池田あきこ 著 、エム・ピー・シー 、平18 、63p 、25cm
B5 カバー 63頁 5刷 ※絵本の流れを生むちょっとしたコツ他

よくわかる囲碁入門 : 決定版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
影山利郎 著、池田書店、21cm
ヤケ汚れと傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

よくわかる囲碁入門 : 決定版

300 (送料:¥300~)
影山利郎 著 、池田書店 、21cm
ヤケ汚れと傷みがあります
  • 単品スピード注文

江戸文人の華 亀田鵬齋遺墨集

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
2,500
亀田鵬齋、亀田鵬齋展実行委員長 池田光知、1999、1冊
釈文付 カバー少イタミ 本文良好 A4【ゆうパケットで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
亀田鵬齋 、亀田鵬齋展実行委員長 池田光知 、1999 、1冊
釈文付 カバー少イタミ 本文良好 A4【ゆうパケットで発送】

次世代民事司法の理論と実務 池田辰夫先生古希祝賀論文集

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
7,500
藤本利一、他 編、法律文化社、2023、1冊
本体美本 カバー(下縁に極僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

次世代民事司法の理論と実務 池田辰夫先生古希祝賀論文集

7,500
藤本利一、他 編 、法律文化社 、2023 、1冊
本体美本 カバー(下縁に極僅かな痛み有)

シャガール 『アレコ』とアメリカ亡命時代

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
シャガール展実行委員会、2006年、1冊
スレ/展覧会カタログ/ハードカバー/編:池田亨、高橋しげみ
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シャガール 『アレコ』とアメリカ亡命時代

1,100
、シャガール展実行委員会 、2006年 、1冊
スレ/展覧会カタログ/ハードカバー/編:池田亨、高橋しげみ

落石計画第6期 : 「境界について」 風景と風土

翠ブックス
 東京都杉並区西荻北
1,000 (送料:¥200~)
井出創太郎, 高浜利也, 池田良二、落石計画実行委員会、2014年、29.5 ㎝
ソフトカバー(カバーなしデザイン)
■領収書をご希望の際は取引メッセージより、宛名および但し書きをお知らせください ■代引き発送は行っておりません ■公費でのご購入は必要書類をお知らせください <発送方法> ▪クリックポスト:200円   : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪ゆうパケット:360円    : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックライト:430円 : 4㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックプラス:600円 : 規定封筒に入るサイズ ▪ゆうパック:送料一律:800円 : レターパックプラスに入らないサイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
井出創太郎, 高浜利也, 池田良二 、落石計画実行委員会 、2014年 、29.5 ㎝
ソフトカバー(カバーなしデザイン)
  • 単品スピード注文

真実への道 法句経講義 今日の教養書選41

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
2,200
友松圓諦、池田書店、昭和26年、243頁、180
やけ、しみよごれ、傷み、表紙しわ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
友松圓諦 、池田書店 、昭和26年 、243頁 、180
やけ、しみよごれ、傷み、表紙しわ

天才と實力

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
池田常太郎、服部書店、1913/10、196頁、A5判
裸本・表紙ヤケ擦れ背上下部切れ・小口と天地ヤケ強
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天才と實力

2,750
池田常太郎 、服部書店 、1913/10 、196頁 、A5判
裸本・表紙ヤケ擦れ背上下部切れ・小口と天地ヤケ強

木下杢太郎の世界へ

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
池田功, 上田博, 木内英実, 古澤夕起子 編、おうふう、2012、215p、21cm、1冊
裸 少し線引き書込み消し跡
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木下杢太郎の世界へ

1,100 (送料:¥190~)
池田功, 上田博, 木内英実, 古澤夕起子 編 、おうふう 、2012 、215p 、21cm 、1冊
裸 少し線引き書込み消し跡
  • 単品スピード注文

北朝鮮の内幕 闇からの谺 : 拉致・監禁・脱走 上下巻揃い

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
崔 銀姫;申 相玉【著】、池田書店、2冊
昭和63年2刷2冊セット。ヤケシミ汚れと傷み、全体にヨレや歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
崔 銀姫;申 相玉【著】 、池田書店 、2冊
昭和63年2刷2冊セット。ヤケシミ汚れと傷み、全体にヨレや歪みがあります。
  • 単品スピード注文

構造主義生物学とは何か : 多元主義による世界解読の試み

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
池田清彦 著、海鳴社、282p、20cm
1990年4刷。印、全体にかなり強いヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

構造主義生物学とは何か : 多元主義による世界解読の試み

610 (送料:¥300~)
池田清彦 著 、海鳴社 、282p 、20cm
1990年4刷。印、全体にかなり強いヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー