文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「池田 維」の検索結果
327件

幕末維新消された歴史 : 武士の言い分 江戸っ子の言い分 初版

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
安藤 優一郎、日本経済新聞出版社、2009.10.21、264、20cm
初版 帯
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幕末維新消された歴史 : 武士の言い分 江戸っ子の言い分 初版

1,100 (送料:¥600~)
安藤 優一郎 、日本経済新聞出版社 、2009.10.21 、264 、20cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

幕末裏面史 : 勤皇烈女伝 日本伝記叢書

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
小川煙村 著 ; 木村幸比古 解説、新人物往来社、1998、292p、22cm、1冊
初版 A5 カバー 全体に少し歪み 開き癖あり 定価本体4200円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幕末裏面史 : 勤皇烈女伝 日本伝記叢書

600
小川煙村 著 ; 木村幸比古 解説 、新人物往来社 、1998 、292p 、22cm 、1冊
初版 A5 カバー 全体に少し歪み 開き癖あり 定価本体4200円

ひょうご幕末維新列伝

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
一坂 太郎、神戸新聞総合出版センター、408
帯付。シミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
一坂 太郎 、神戸新聞総合出版センター 、408
帯付。シミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

土方歳三 : 青春を新選組に賭けた鉄の男

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
600
津本陽 他著、プレジデント社、1990、270p、20cm、1
カバー 帯付き 天・小口シミ以外は良好。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

土方歳三 : 青春を新選組に賭けた鉄の男

600
津本陽 他著 、プレジデント社 、1990 、270p 、20cm 、1
カバー 帯付き 天・小口シミ以外は良好。

幕末裏面史 勤皇烈女伝 <日本伝記叢書>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,200 (送料:¥185~)
小川煙村 (著)、木村幸比古(解説)、新人物往来社、1998、292p、22cm
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
小川煙村 (著)、木村幸比古(解説) 、新人物往来社 、1998 、292p 、22cm
初版
  • 単品スピード注文

物語藩史 第8巻 佐賀藩・対馬藩・福岡藩・熊本藩・薩摩藩

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
児玉幸多, 北島正元 編、人物往来社、昭和40、525p、20cm
初版・ 函・「歴史研究・明治の熊本藩」小冊子付・B6判・定価1300・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

物語藩史 第8巻 佐賀藩・対馬藩・福岡藩・熊本藩・薩摩藩

1,000
児玉幸多, 北島正元 編 、人物往来社 、昭和40 、525p 、20cm
初版・ 函・「歴史研究・明治の熊本藩」小冊子付・B6判・定価1300・並美

近代真宗教団史研究

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
3,800
信楽峻麿 編;信楽峻麿, 美藤遼, 毛利悠, 福本憲応, 殿平善彦, 池田行信, 大江修 執筆、法蔵・・・
1987年1刷。函入り。定価:5,800円。
函に若干ヤケ・部分的に薄いくすみ汚れ・一部にシミ・小口に数ヶ所小傷み・角に小スレがあります。
また本体小口に薄いヤケ・斑点状のシミがありますが、本文は特に問題はありません。

●内容
明治維新以降の近代日本における真宗教団の歩みを、社会・国家との関係の中で多角的に検証した研究論集。
国家神道体制下での教団の位置づけ、朝鮮布教、部落問題との関わり、強制隔離政策や戦時教学、そして戦争責任に至るまで、近代という激動の時代に真宗教団が直面した課題を歴史的に考察する。
近代国家形成と宗教の関係、天皇制・植民地政策との交錯、戦争観と仏教倫理など、宗教史にとどまらず近代日本思想史・社会史の重要問題に踏み込む内容であり、戦後の自己検証を含めた批判的視点が特徴的である。

●目次
・はしがき
・近代真宗教団の社会的動向 / 信楽峻麿
・真宗の朝鮮布教 / 美藤遼
・部落問題における真宗の課題 / 毛利悠
・強制隔離:「らい」と本願寺教団 / 福本憲応
・国家神道下の真宗教団:昭和初期を中心として / 殿平善彦
・戦時教学の理論構造 / 池田行信
・本願寺教団の四出仕と戦争責任 / 大江修
・あとがき

●信楽 峻麿 (しがらき たかまろ、1926-2014)
広島県出身の真宗学者。
文学博士、仏教伝道協会理事長、元龍谷大学長、浄土真宗本願寺派教円寺住職。2012年 仏教伝道文化賞。
親鸞自身の仏教領解と本願寺教団の伝統的親鸞理解を峻別。
浄土真宗の正統教義である「信心正因・称名報恩」を否定するなど、近代真宗教学における批判的かつ改革的な思想家として知られています。
 著書に『浄土教における信の研究』『親鸞の道 まことの自立をめざして』『教行証文類講義』『信楽峻麿著作集』(全10巻 法蔵館) など。

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
信楽峻麿 編;信楽峻麿, 美藤遼, 毛利悠, 福本憲応, 殿平善彦, 池田行信, 大江修 執筆 、法蔵館 、1987年1刷 、290p 、22cm
1987年1刷。函入り。定価:5,800円。 函に若干ヤケ・部分的に薄いくすみ汚れ・一部にシミ・小口に数ヶ所小傷み・角に小スレがあります。 また本体小口に薄いヤケ・斑点状のシミがありますが、本文は特に問題はありません。 ●内容 明治維新以降の近代日本における真宗教団の歩みを、社会・国家との関係の中で多角的に検証した研究論集。 国家神道体制下での教団の位置づけ、朝鮮布教、部落問題との関わり、強制隔離政策や戦時教学、そして戦争責任に至るまで、近代という激動の時代に真宗教団が直面した課題を歴史的に考察する。 近代国家形成と宗教の関係、天皇制・植民地政策との交錯、戦争観と仏教倫理など、宗教史にとどまらず近代日本思想史・社会史の重要問題に踏み込む内容であり、戦後の自己検証を含めた批判的視点が特徴的である。 ●目次 ・はしがき ・近代真宗教団の社会的動向 / 信楽峻麿 ・真宗の朝鮮布教 / 美藤遼 ・部落問題における真宗の課題 / 毛利悠 ・強制隔離:「らい」と本願寺教団 / 福本憲応 ・国家神道下の真宗教団:昭和初期を中心として / 殿平善彦 ・戦時教学の理論構造 / 池田行信 ・本願寺教団の四出仕と戦争責任 / 大江修 ・あとがき ●信楽 峻麿 (しがらき たかまろ、1926-2014) 広島県出身の真宗学者。 文学博士、仏教伝道協会理事長、元龍谷大学長、浄土真宗本願寺派教円寺住職。2012年 仏教伝道文化賞。 親鸞自身の仏教領解と本願寺教団の伝統的親鸞理解を峻別。 浄土真宗の正統教義である「信心正因・称名報恩」を否定するなど、近代真宗教学における批判的かつ改革的な思想家として知られています。  著書に『浄土教における信の研究』『親鸞の道 まことの自立をめざして』『教行証文類講義』『信楽峻麿著作集』(全10巻 法蔵館) など。 ■送料:全国一律350円

冬山入門

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
碓井徳蔵 著、池田書店、昭34、250p 図版
B6カバー カバーが少ヤケクスミ 本体三方ヤケシミ 本文は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

冬山入門

1,000 (送料:¥250~)
碓井徳蔵 著 、池田書店 、昭34 、250p 図版
B6カバー カバーが少ヤケクスミ 本体三方ヤケシミ 本文は良
  • 単品スピード注文

幕末・維新史の謎 : 幕末動乱の虚像と実像

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
900
長文連 著、批評社、305p、19cm
カバーに薄汚れ、三方にシミがございます。

【関連ジャンル検索】
※本書はジャンル別に分類しています。
以下のキーワードで書店内検索すると、同分野の書籍一覧をご覧いただけます。

☆幕末/明治
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
長文連 著 、批評社 、305p 、19cm
カバーに薄汚れ、三方にシミがございます。 【関連ジャンル検索】 ※本書はジャンル別に分類しています。 以下のキーワードで書店内検索すると、同分野の書籍一覧をご覧いただけます。 ☆幕末/明治

日本経済聯盟會事業要覧(日本経済聯盟會・昭和13年)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
4,500
A5 378頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
、A5 378頁 、目次写真あり

産業統制重要法令集(日本経済聯盟會・昭和10年)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
12,000
A5 377頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
、A5 377頁 、目次写真あり

幕末裏面史  勤皇烈女伝 <日本伝記叢書>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥250~)
小川煙村 著 ; 木村幸比古 解説、新人物往来社、1998、292p
A5カバー帯 定価4200+税 天小口に極微自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幕末裏面史  勤皇烈女伝 <日本伝記叢書>

1,200 (送料:¥250~)
小川煙村 著 ; 木村幸比古 解説 、新人物往来社 、1998 、292p
A5カバー帯 定価4200+税 天小口に極微自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

地中海世界を見た日本人 : エリートたちの異文化体験

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
牟田口義郎 著、白水社、2002年10月、237p、20cm
初版  カバー付 帯欠 カバーヤケ無 本体天少点ソム 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 表見返しに著者の、署名入り本です、保存状態良好です。

ヨーロッパに派遣された各使節団はイスラム圏を含む地中海世界についても貴重な記録を残した。本書は、当時の記録などからエリート集団の興趣尽きない異文化体験を見ていく。
【編集者よりひとこと】
幕府がヨーロッパに派遣した竹内、池田、徳川の三使節団と維新直後の岩倉使節団はイスラーム圏を含む地中海世界についても膨大、かつ貴重な記録を残している。そこには無知からくる誤解や偏見もあるが、羊の皮で作られたカイロの水袋の話、はじめて食べたバナナの話など、興趣尽きない異文化体験のエピソードが数多くつづられている。これらの史料やさまざまな研究書を手がかりに、日本と地中海世界の関わりを描き出していく歴史エッセイである。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地中海世界を見た日本人 : エリートたちの異文化体験

800
牟田口義郎 著 、白水社 、2002年10月 、237p 、20cm
初版  カバー付 帯欠 カバーヤケ無 本体天少点ソム 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 表見返しに著者の、署名入り本です、保存状態良好です。 ヨーロッパに派遣された各使節団はイスラム圏を含む地中海世界についても貴重な記録を残した。本書は、当時の記録などからエリート集団の興趣尽きない異文化体験を見ていく。 【編集者よりひとこと】 幕府がヨーロッパに派遣した竹内、池田、徳川の三使節団と維新直後の岩倉使節団はイスラーム圏を含む地中海世界についても膨大、かつ貴重な記録を残している。そこには無知からくる誤解や偏見もあるが、羊の皮で作られたカイロの水袋の話、はじめて食べたバナナの話など、興趣尽きない異文化体験のエピソードが数多くつづられている。これらの史料やさまざまな研究書を手がかりに、日本と地中海世界の関わりを描き出していく歴史エッセイである。

大日本時代史 幕末史

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥600~)
小林庄次郎 著、早稲田大学出版部、明治40年、554p 図版
初版 裸本 三方ヤケ,巻末頁小穴,印,札跡有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
小林庄次郎 著 、早稲田大学出版部 、明治40年 、554p 図版
初版 裸本 三方ヤケ,巻末頁小穴,印,札跡有
  • 単品スピード注文

在りし日の父(古川鐵治郎編・昭和12年)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
6,000
A5 133頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
、A5 133頁 、目次写真あり

見返資金の記録(昭和27年・大蔵省理財局見返資金課編)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
6,800
B6 216頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,800
、B6 216頁 、目次写真あり

万国財政参照表 第三(主税局統計課、明治21年5月)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
6,000
A4 44頁(経年焼けシミ)個人印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
、A4 44頁(経年焼けシミ)個人印

物語藩史 第8巻(佐賀藩・対馬藩・福岡藩・熊本藩・薩摩藩)

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
660 (送料:¥600~)
児玉幸多, 北島正元 編、人物往来社、昭和40年、525p、20cm
初版 月報欠 函にスレヤケ傷みあり 表紙にヤケシミあり 本体背の書名がスレにより消えかかっております 天地・小口にヤケシミあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

物語藩史 第8巻(佐賀藩・対馬藩・福岡藩・熊本藩・薩摩藩)

660 (送料:¥600~)
児玉幸多, 北島正元 編 、人物往来社 、昭和40年 、525p 、20cm
初版 月報欠 函にスレヤケ傷みあり 表紙にヤケシミあり 本体背の書名がスレにより消えかかっております 天地・小口にヤケシミあり 本文良好
  • 単品スピード注文

新選組 : 「最後の武士」の実像 <中公新書>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
500 (送料:¥185~)
大石学 著、中央公論新社、2004、308p、18cm、1
初版 カバーに擦れ、見返しに値札跡有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
大石学 著 、中央公論新社 、2004 、308p 、18cm 、1
初版 カバーに擦れ、見返しに値札跡有り。
  • 単品スピード注文

独逸の新資材及農民政策

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
池田林儀 訳編、日独旬刊社出版局、昭和16、19cm、182p
奥付少ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
池田林儀 訳編 、日独旬刊社出版局 、昭和16 、19cm 、182p
奥付少ヤブレ
  • 単品スピード注文

独逸の新資材及農民政策

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
池田林儀 訳編、日独旬刊社出版局、昭和16、19cm、182p
終盤角少折れ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
池田林儀 訳編 、日独旬刊社出版局 、昭和16 、19cm 、182p
終盤角少折れ
  • 単品スピード注文

天忠組中山忠光 : 明治維新の先駆者

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,880
正親町季董 著、明治維新発祥地記念碑建設会、c1935、416p 図版12枚、23cm、1冊
書名:天忠組中山忠光 : 明治維新の先駆者
著者:正親町季董 著
出版元:明治維新発祥地記念碑建設会
刊行年:c1935
版表示:
説明:正親町季董による『天忠組中山忠光 : 明治維新の先駆者』は、明治維新に関わった人物の一人である中山忠光について記された書籍です。明治維新発祥地記念碑建設会から約1935年頃に刊行されており、その時代背景や忠光の役割を探る資料として注目されるかもしれません。内容は忠光の活動や天忠組の動向を通じて、明治維新の一端を理解する手がかりとなり得るようです。歴史の一側面に光を当てた一冊として、興味を持つ方に向いているでしょう。
状態:カバーなし、シミ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,880
正親町季董 著 、明治維新発祥地記念碑建設会 、c1935 、416p 図版12枚 、23cm 、1冊
書名:天忠組中山忠光 : 明治維新の先駆者 著者:正親町季董 著 出版元:明治維新発祥地記念碑建設会 刊行年:c1935 版表示: 説明:正親町季董による『天忠組中山忠光 : 明治維新の先駆者』は、明治維新に関わった人物の一人である中山忠光について記された書籍です。明治維新発祥地記念碑建設会から約1935年頃に刊行されており、その時代背景や忠光の役割を探る資料として注目されるかもしれません。内容は忠光の活動や天忠組の動向を通じて、明治維新の一端を理解する手がかりとなり得るようです。歴史の一側面に光を当てた一冊として、興味を持つ方に向いているでしょう。 状態:カバーなし、シミ、ヨゴレあり

もうひとつの明治維新 : 幕末史の再検討 <大阪経済大学日本経済史研究所研究叢書 第16冊>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,800
家近良樹 編、有志舎、2006年、262p、22cm、1冊
●本体:並(使用感なし)
●OPPカバー付

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
家近良樹 編 、有志舎 、2006年 、262p 、22cm 、1冊
●本体:並(使用感なし) ●OPPカバー付 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

太陽 16巻2号=No.178 (1978年2月) <特集 : 織田信長 鉄砲とキリシタン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中村新珠、平凡社、1978、162p、29 x 21cm、1冊
信長と西洋 / 遠藤周作
新兵器鉄砲の勝利
分析・信長の戦略と戦術 / 小山内宏
南蛮文化と信長
風雲児死す
特集小説 SF織田信長 / 豊田有恒 ; 原田維夫
安土御構 新しい王城楽土 / 内藤昌
道具狩りの茶人・信長 / 吉村貞司
天下人の末裔 / 安西篤子
特集ガイド 信長の合戦の跡を行く
山河太平記② 正成登場 河内② / 陳舜臣 ; 長野重一
ショージ君の一日入門⑦ バレエ学校の巻 / 東海林さだお ; 坂本真典
真珠母の匣⑦ 金色の蜘蛛 / 中井英夫 ; 建石修志
日本の橋⑧ 池田橋 沖縄県・宮古島の下地橋道 / 上田篤 ; 比嘉康雄
骨董夜話 西域童子の顔 巴里みやげ / 森本孝順 ; 入江泰吉
お菓子つれづれ草⑧ 都に息づく四季の味わい 京都② / 岡部伊都子 ; 榎本敏雄
世界の旅 ユーゴスラヴィア バルカン半島駆け足旅行 / 藤塚晴夫
古都旅情(8)さざなみの志賀の都 / 瀬戸内寂聴 ; 風間完
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中村新珠 、平凡社 、1978 、162p 、29 x 21cm 、1冊
信長と西洋 / 遠藤周作 新兵器鉄砲の勝利 分析・信長の戦略と戦術 / 小山内宏 南蛮文化と信長 風雲児死す 特集小説 SF織田信長 / 豊田有恒 ; 原田維夫 安土御構 新しい王城楽土 / 内藤昌 道具狩りの茶人・信長 / 吉村貞司 天下人の末裔 / 安西篤子 特集ガイド 信長の合戦の跡を行く 山河太平記② 正成登場 河内② / 陳舜臣 ; 長野重一 ショージ君の一日入門⑦ バレエ学校の巻 / 東海林さだお ; 坂本真典 真珠母の匣⑦ 金色の蜘蛛 / 中井英夫 ; 建石修志 日本の橋⑧ 池田橋 沖縄県・宮古島の下地橋道 / 上田篤 ; 比嘉康雄 骨董夜話 西域童子の顔 巴里みやげ / 森本孝順 ; 入江泰吉 お菓子つれづれ草⑧ 都に息づく四季の味わい 京都② / 岡部伊都子 ; 榎本敏雄 世界の旅 ユーゴスラヴィア バルカン半島駆け足旅行 / 藤塚晴夫 古都旅情(8)さざなみの志賀の都 / 瀬戸内寂聴 ; 風間完

科学及工業最近之進歩 第一輯(大正13年・工政會)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
8,000
A5 435頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
、A5 435頁 、目次写真あり

乗合自動車事業 大都市公企業比較調査第三編(昭和5年・大都市調査統計協議会)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
9,500
B5 51頁(折りたたみ資料・運転系統図・各種統計多数)
古河合名会社印・ラベル、背傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,500
、B5 51頁(折りたたみ資料・運転系統図・各種統計多数)
古河合名会社印・ラベル、背傷みあり

初代片倉廉太郎君事歴(如水會・大正10年、非売)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
A5 253頁、目次写真あり
箱無し
状態概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、A5 253頁 、目次写真あり
箱無し 状態概ね良好

大戦後ニ於ケル綿業界動揺ノ回顧(野尻孝編・大正10年・大阪綿糸商同盟会事務所)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
B6 229頁 附録18頁、目次写真あり
寄贈印ほか印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、B6 229頁 附録18頁 、目次写真あり
寄贈印ほか印あり

蚕糸業調査会第一次調査委員会報告書(日本中央蚕糸会・昭和10年)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
6,500
A5 503頁、目次写真あり
印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,500
、A5 503頁 、目次写真あり
印あり

自立経済審議会報告書 附表(2冊)(経済安定本部編・昭和26年6月)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
6,000
B5 187頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
、B5 187頁 、目次写真あり

経済戦力増強協力会議 提案題目 部会主査報告 会議長統裁(中央物價統制協力会議)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
3,000
B5 27頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、B5 27頁

第9回研究会資料 工場二於ケル不時ノ事変に對スル平常の準備(日本工業協会・大阪・昭和11年)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
15,000
A5 396頁、目次写真あり
印あり
経年によるヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
、A5 396頁 、目次写真あり
印あり 経年によるヤケシミあり

(行内限)終戦以降の我国経済事情 調内第三號(日本銀行調査局・昭和23年)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
A5 276頁、目次写真あり
背傷みあり
目次にページ数等書き込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、A5 276頁 、目次写真あり
背傷みあり 目次にページ数等書き込みあり

大阪市内外高速鉄道調査会報告書(帝国鉄道協会土木学会・大正13年10月)附図共2冊あり 詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
18,000
B5 68頁+図、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,000
、B5 68頁+図 、目次写真あり

戦後インフレーション対策の主要観点(調査研究動員本部 第七調査委員会 続・昭和20年10月)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
6,000
B5 ガリ版印刷 35頁、目次写真あり
表紙左上に小さな破れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
、B5 ガリ版印刷 35頁 、目次写真あり
表紙左上に小さな破れあり

開戦以来 交戦諸国中央銀行状況(大正5年、理財局国庫課)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
日本勧業銀行旧蔵印、A4 27頁(経年焼けシミ・破れ痛み)
目次画像あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、日本勧業銀行旧蔵印 、A4 27頁(経年焼けシミ・破れ痛み)
目次画像あり

新聞・テレビはどこまで病んでいるか <小学館文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
稲垣武 著、小学館、221p、15cm
初版 カバー 帯 栞 解説 井沢元彦 ※書き下ろし 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
稲垣武 著 、小学館 、221p 、15cm
初版 カバー 帯 栞 解説 井沢元彦 ※書き下ろし 送料185円

日米関係資料集 : 1945-97

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
8,500
細谷千博,有賀貞,石井修,佐々木卓也 編、東京大学出版会、1999
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日米関係資料集 : 1945-97

8,500
細谷千博,有賀貞,石井修,佐々木卓也 編 、東京大学出版会 、1999
菊判 函

奇想天外 1978年11月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
内容/読書日記:かんべむさし:皆川幸輝 風景(最終回):津山紘一:畑田国男 山を生んだ男:夢枕獏:山・・・
A5版 216頁 表紙少スレ 裏見返札貼跡 天小口地経年のヤケ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奇想天外 1978年11月号

1,000
内容/読書日記:かんべむさし:皆川幸輝 風景(最終回):津山紘一:畑田国男 山を生んだ男:夢枕獏:山岡淳二 おもちゃ箱:萩尾望都:城ノ内あずま 火星戦線異常なし2:天国都市碧し:荒巻義雄:中村銀子 SFファンは変わったか?:川又千秋/横田順彌 きまぐれ読書メモ4:星新一:真鍋博 あなたもSF作家維になれるわけではない:豊田有恒:池田和邦 不老不死を買う場合:ヘンリー・カットナー/宮脇孝雄訳:佐竹美保 ヨミスギ氏の奇怪な冒険:金田一耕助本当に最後の事件:石上三登志 アニメーションの時代:小野耕世 インタビュー・インタビュー・インタビュー・:安田均 「富豪刑事」は映画そのものだ:森卓也 ハガードの創ったヒーロー:鏡明 筒井康隆論のためのデッサン:中島梓 昆虫皇帝(The Insecters):松本零士 ゲート・イン・SF:翻訳編・川又千秋・亀和田武 日本編:谷口高夫 これが海外の最新SFだ!:大野万紀 SFヒトコマ劇場:つのださとし 新作SF映画・評:井口健二・石上三登志 読者コーナー 、’78
A5版 216頁 表紙少スレ 裏見返札貼跡 天小口地経年のヤケ有 並本

我国に於ける銀行合同の大勢 調書第七編(昭和9年・金融研究會)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
A5 155頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、A5 155頁 、目次写真あり

復金融資の回顧(昭和25年・復興金融金庫)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
6,500
A5 207頁、目次写真あり
裏表紙にシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,500
、A5 207頁 、目次写真あり
裏表紙にシミあり

経済復興計画第一次試案(昭和23年・経済安定本部)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
A5 本文154頁、関係資料総括表42頁、目次写真あり
裏表紙に調査員小竹豊治印、綴じ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、A5 本文154頁、関係資料総括表42頁 、目次写真あり
裏表紙に調査員小竹豊治印、綴じ穴

電気軌道事業 大都市公企業比較調査第一編(昭和5年・大都市調査統計協議会)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
12,000
B5 119頁(折りたたみ資料、運転系統図、京都市・神戸市、名古屋市、折りたたみ電車運転系統図付き)
古河合名会社印・ラベル、背傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
、B5 119頁(折りたたみ資料、運転系統図、京都市・神戸市、名古屋市、折りたたみ電車運転系統図付き)
古河合名会社印・ラベル、背傷みあり

青淵先生追悼號 二松第七號(二松学舎専門学校松友会・昭和6年12月)渋沢栄一(青淵)先生追悼號詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
A5 195頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、A5 195頁 、目次写真あり

統制会必携(昭和19年版、重要産業協議会編)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
6,000
B6 1092頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
、B6 1092頁 、目次写真あり

日本絹紡糸事業概観(昭和55年・日本絹紡協会)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
8,500
B5 187頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,500
、B5 187頁 、目次写真あり

泉州の綿織物業(大阪市立大学経済研究所・1951年)大阪産業実態調査報告 第一集 詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
3,800
A5 163頁、目次写真あり
印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800
、A5 163頁 、目次写真あり
印あり

経済復興計画委員会報告書 第一、第二、第三部3冊揃い(経済復興計画委員会・昭和24年)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
18,000
A5 650頁、目次写真あり
第一部 総論
第二部 各論
第三部経済復興計画ができ上るまで
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,000
、A5 650頁 、目次写真あり
第一部 総論 第二部 各論 第三部経済復興計画ができ上るまで

自立経済達成の諸条件 関係資料(経済安定本部・1950年前後)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
4,000
B5 74頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、B5 74頁 、目次写真あり

住友家史垂裕明鑑抄(大阪商工会議所蔵・昭和4年)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
28,000
B5 40頁、目次写真あり
大阪市印あり
経年によるヤケ・シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
28,000
、B5 40頁 、目次写真あり
大阪市印あり 経年によるヤケ・シミあり

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー