文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「池田 維」の検索結果
327件

アイデアに生きる

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
稲葉秀三 編、日本工業新聞社出版部、319p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
稲葉秀三 編 、日本工業新聞社出版部 、319p 、19cm
  • 単品スピード注文

デザイン No.55 1964年1月 <特集 : イラストレーション 日本人の知恵>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編 : 大下正男 ; イラストレーション : 粟津潔、宇野亜喜良、原田維夫、伊坂芳太良、山下勇三、和・・・
特集 : イラストレーション 日本人の知恵
イラストレーションと文章の出会い / 梶祐輔
 じゃんけん / 粟津潔 + 宗内順
 入れ墨 / 宇野亜喜良 + 梶祐輔
 座ぶとん / 原田維夫 + 小池一子
 芸者 / 伊坂芳太良 + 小池一子
 漢方薬 / 山下勇三 + 内藤京
 人魂 / 和田誠 + 土屋耕一
 霊柩車 / 横尾忠則 + 藤井経三郎
 四十九日 / 長新太 + 片山晴雄
 さいせん箱 / 山下芳郎 + 高橋睦郎
 田園都市 / 西島伊三郎 + 内藤京
 俳句 / 中原収一 + 高橋睦郎
 出前 / 柳原良平 + 内藤京
 番地 / 安部隆夫 + 宗内順
 ふみ台 / 後藤一之 + 宗内順
 ふすま / 水野卓史 + 小池一子
 お座敷ストリップ / 灘本唯人 + 梶祐輔
 蚊取線香 / 松本はるみ + 宗内順
 カイロ / 佐々木侃司 + 片山晴雄
 パチンコ / 真鍋博 + 片山晴雄
 やくざ / 毛利彰 + 高橋睦郎
 応援団 / 久里洋二 + 梶祐輔
 アドバルーン / 小沢良吉 + 片山晴雄
デザインをめぐる諸考察 建築家の意識 / 白石博三
ロドルフォ・ボネットのデザイン
 イタリアにおけるインダストリアル・デザインとその市場 / ロドルフォ・ボネット
 ボネット事務所の紹介 / 佐藤和子
 ボネット氏にことよせて / 池田健次郎
世界のデザインスクールめぐり① クーパー・ユニオン, ニューヨーク / 田中正明
デザイナー三面鏡 種と土地 / 亀倉雄策
デザイン・ダイジェスト
グラフィック・デザインにおける加減乗除 / 朝倉直巳
レーダー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編 : 大下正男 ; イラストレーション : 粟津潔、宇野亜喜良、原田維夫、伊坂芳太良、山下勇三、和田誠、横尾忠則、長新太、山下芳郎、西島伊三郎、中原収一、柳原良平、安部隆夫、後藤一之、水野卓史、灘本唯人、松本はるみ、佐々木侃司、真鍋博、毛利彰、久里洋二、小沢良吉 ; 表紙デザイン : 杉浦康平 、美術出版社 、1964 、82p 、29.8 x 21cm 、1冊
特集 : イラストレーション 日本人の知恵 イラストレーションと文章の出会い / 梶祐輔  じゃんけん / 粟津潔 + 宗内順  入れ墨 / 宇野亜喜良 + 梶祐輔  座ぶとん / 原田維夫 + 小池一子  芸者 / 伊坂芳太良 + 小池一子  漢方薬 / 山下勇三 + 内藤京  人魂 / 和田誠 + 土屋耕一  霊柩車 / 横尾忠則 + 藤井経三郎  四十九日 / 長新太 + 片山晴雄  さいせん箱 / 山下芳郎 + 高橋睦郎  田園都市 / 西島伊三郎 + 内藤京  俳句 / 中原収一 + 高橋睦郎  出前 / 柳原良平 + 内藤京  番地 / 安部隆夫 + 宗内順  ふみ台 / 後藤一之 + 宗内順  ふすま / 水野卓史 + 小池一子  お座敷ストリップ / 灘本唯人 + 梶祐輔  蚊取線香 / 松本はるみ + 宗内順  カイロ / 佐々木侃司 + 片山晴雄  パチンコ / 真鍋博 + 片山晴雄  やくざ / 毛利彰 + 高橋睦郎  応援団 / 久里洋二 + 梶祐輔  アドバルーン / 小沢良吉 + 片山晴雄 デザインをめぐる諸考察 建築家の意識 / 白石博三 ロドルフォ・ボネットのデザイン  イタリアにおけるインダストリアル・デザインとその市場 / ロドルフォ・ボネット  ボネット事務所の紹介 / 佐藤和子  ボネット氏にことよせて / 池田健次郎 世界のデザインスクールめぐり① クーパー・ユニオン, ニューヨーク / 田中正明 デザイナー三面鏡 種と土地 / 亀倉雄策 デザイン・ダイジェスト グラフィック・デザインにおける加減乗除 / 朝倉直巳 レーダー

日本橋駿河町由来記

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥600~)
駿河不動産、昭42、612p 図版51枚 地図11枚
A5函 函が微ヤケ 本体美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本橋駿河町由来記

1,200 (送料:¥600~)
、駿河不動産 、昭42 、612p 図版51枚 地図11枚
A5函 函が微ヤケ 本体美
  • 単品スピード注文

天草近代年譜

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
13,000
松田唯雄、みくに社、昭22
四六判 付 索引 外装に経年によるヤケとシミ少しあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天草近代年譜

13,000
松田唯雄 、みくに社 、昭22
四六判 付 索引 外装に経年によるヤケとシミ少しあり

国史の研究法 総論篇 第1輯

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
2,400
雄山閣編輯部 編、雄山閣、288p、23cm
初版 函
経年のためヤケやシミがあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400
雄山閣編輯部 編 、雄山閣 、288p 、23cm
初版 函 経年のためヤケやシミがあり

京都維新史蹟

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
7,800
京都市教育會 編、京都市教育會、1928年、59p 図版83枚、26×38cm
初版 帙付
経年のヤケスレツカレ有るも年代を考慮すれば概ね良好です。
大型本の為、ゆうパック80サイズでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,800
京都市教育會 編 、京都市教育會 、1928年 、59p 図版83枚 、26×38cm
初版 帙付 経年のヤケスレツカレ有るも年代を考慮すれば概ね良好です。 大型本の為、ゆうパック80サイズでお送りいたします。

キリシタン論文集歴史・文化・言葉 : 青山玄教授退任記念

相澤書店
 東京都文京区千駄木
5,500 (送料:¥300~)
名古屋キリシタン文化研究会 編、名古屋キリシタン文化研究会、1999年、326p、22cm
正誤表貼付。表紙ヤケ茶変色。見返しヤケ。小口ヤケ
---
1. 青山玄教授退任記念論文集刊行の辞(安達隆一)
2. 青山玄教授の略歴と業績
3. 幕末維新期のキリシタン教書(清水紘一)
4. 日本二十六聖人の聖レオ茨城(鳥丸)
ー特に茨城姓と出身地についての一考察ー(阿部明郎)
5. 京極マリア夫人(渋谷美枝子)
6. 尾張吉利支丹覚書(瀧喜義)
7. 御嵩町で発見されたキリシタン遺物(木村茂美)
8. 円空の造佛動機とキリシタン供養について(池田男次)
9. 大航海時代におけるアジア宣教活動の開始(アンジェリーナ・ヴォルペ)
10. 天正遺欧使節の超大鏡(原俊之)
11. 「耶蘇宗門根元記」(翻刻)(京 篤二郎、澄子)
12. 「耶蘇宗門根元記」(解説)(京篤二郎、澄子)
13. 天理図書館蔵本「天地始之事」写本の成立過程
一口承と変形の様相(小島幸枝)
14. 不干ハビアンと『天草平家物語』
ーテクスト・テクスト化・言語資料価値ー(安達隆一)
15. 私のキリシタン史研究(青山玄)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥300~)
名古屋キリシタン文化研究会 編 、名古屋キリシタン文化研究会 、1999年 、326p 、22cm
正誤表貼付。表紙ヤケ茶変色。見返しヤケ。小口ヤケ --- 1. 青山玄教授退任記念論文集刊行の辞(安達隆一) 2. 青山玄教授の略歴と業績 3. 幕末維新期のキリシタン教書(清水紘一) 4. 日本二十六聖人の聖レオ茨城(鳥丸) ー特に茨城姓と出身地についての一考察ー(阿部明郎) 5. 京極マリア夫人(渋谷美枝子) 6. 尾張吉利支丹覚書(瀧喜義) 7. 御嵩町で発見されたキリシタン遺物(木村茂美) 8. 円空の造佛動機とキリシタン供養について(池田男次) 9. 大航海時代におけるアジア宣教活動の開始(アンジェリーナ・ヴォルペ) 10. 天正遺欧使節の超大鏡(原俊之) 11. 「耶蘇宗門根元記」(翻刻)(京 篤二郎、澄子) 12. 「耶蘇宗門根元記」(解説)(京篤二郎、澄子) 13. 天理図書館蔵本「天地始之事」写本の成立過程 一口承と変形の様相(小島幸枝) 14. 不干ハビアンと『天草平家物語』 ーテクスト・テクスト化・言語資料価値ー(安達隆一) 15. 私のキリシタン史研究(青山玄)
  • 単品スピード注文

プリントアートNo.6 特集 木版画を考える

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
駒井哲郎、小林ドンゲ、深沢幸雄、斎藤壽一、プリントアート社、1972
●プリントアート
第6号
特集=木版画を考える
もくじ
<現在位置>
「しるし」としてのプリント/乾曲町
特集=木版画を考える
錦絵成立異說/瀨木槓
浮世絵と私/黒崎彰 10

西洋における木版画の成立展開/長谷川三郎 12
私のイメージの源/日和崎尊夫 14
木版画の現状とその可能性/三木多聞16
棟方志功の初期板画— 20
<私の技法⑤>
道具類─ルーレットについて/池田満寿夫— 25
<プリントアートの裏方たち③>
内山宗平君と佐藤景三君 / 黒崎彰28
日本の代表的絵師 18 人選―
プリントアート情報
新聞・雑誌抄/展覧会ガイド/プリントアート市況
告知板 (凸凹・平・孔)
ぷりんとあーとらんだむ / 牛久保公典34
ご案内/お知らせ
ご案内 お知らせ
<ヴィジュアルズ⑤>
36
カンディンスキー「小さな世界▼」/野村太郎─37
展覧会評 / 村木明・高橋亨 39
<写真版〉
前田常作「人間波動粒子(1+1)+1=3」
(シルクスクリーン) 3
展覧会から 38

表紙=黒崎彰 (版画家)
終りの部屋
<作者紹介 >
1937年満洲生まれ。 京都工芸繊維大学工芸学部意匠工芸学科卒。1967
年国画会新人賞受賞。 1968年 国画会国画賞受賞。 1970年
シェル美術賞展3等賞/クラコウ国際版画ビエンナーレ展メダ
ル賞/ 東京国際版画ビエンナーレ展文部大臣賞受賞。 1972年フ
イレンツェ 国際版画展優秀賞受賞。 日本版画協会会員。 国画会会員。
ほぼ良好 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
駒井哲郎、小林ドンゲ、深沢幸雄、斎藤壽一 、プリントアート社 、1972
●プリントアート 第6号 特集=木版画を考える もくじ <現在位置> 「しるし」としてのプリント/乾曲町 特集=木版画を考える 錦絵成立異說/瀨木槓 浮世絵と私/黒崎彰 10 西洋における木版画の成立展開/長谷川三郎 12 私のイメージの源/日和崎尊夫 14 木版画の現状とその可能性/三木多聞16 棟方志功の初期板画— 20 <私の技法⑤> 道具類─ルーレットについて/池田満寿夫— 25 <プリントアートの裏方たち③> 内山宗平君と佐藤景三君 / 黒崎彰28 日本の代表的絵師 18 人選― プリントアート情報 新聞・雑誌抄/展覧会ガイド/プリントアート市況 告知板 (凸凹・平・孔) ぷりんとあーとらんだむ / 牛久保公典34 ご案内/お知らせ ご案内 お知らせ <ヴィジュアルズ⑤> 36 カンディンスキー「小さな世界▼」/野村太郎─37 展覧会評 / 村木明・高橋亨 39 <写真版〉 前田常作「人間波動粒子(1+1)+1=3」 (シルクスクリーン) 3 展覧会から 38 表紙=黒崎彰 (版画家) 終りの部屋 <作者紹介 > 1937年満洲生まれ。 京都工芸繊維大学工芸学部意匠工芸学科卒。1967 年国画会新人賞受賞。 1968年 国画会国画賞受賞。 1970年 シェル美術賞展3等賞/クラコウ国際版画ビエンナーレ展メダ ル賞/ 東京国際版画ビエンナーレ展文部大臣賞受賞。 1972年フ イレンツェ 国際版画展優秀賞受賞。 日本版画協会会員。 国画会会員。 ほぼ良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

太陽 14巻6号=No.157(1976年6月) <特集 : 日本のガラス>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木幡朋介 ; 写真 : 細江英公、平凡社、1976、180p、29 x 21cm、1冊
特集 日本のガラス / 細江英公 ; 牛尾喜道 ; 高橋邦太郎 ; 澁澤龍彥 ; 由水常雄 ; 中里恒子
西域のきらめき 〈古代のガラス〉 / 中里恒子 ; 本誌写真部
古代ガラス、今ガラス / 中里恒子
びいどろぎやまん 〈江戸のガラス〉 / 由水常雄 ; 細江英公 ; 小嶋宏和
江戸期のガラス 形と技法 / 由水常雄
ガラス幻想行 平戸・長崎・島原・鹿児島 / 澁澤龍彥 ; 細江英公
らんぷと氷皿と 〈明治のガラス〉 / 高橋邦太郎 ; 牛尾喜道
郷愁のガラス器 / 高橋邦太郎
アール・ヌーヴォーのガラス エミール・ガレに魅せられて / 石元泰博
特集小説 びいどろ娘 / 榎本滋民 ; 原田維夫
暮らしのなかのガラス / 矢口純
日本のガラスの歴史 / 吉田光邦
現代美術とガラス / 多田美波
特集ガイド ガラス・コレクション入門 / 辰沢速夫
特別企画 消える下町の灯 木場 / 池田弥三郎 ; 加藤昌志
人外境通信(最終回)薔薇の戒め / 中井英夫 ; 建石修志
ぼくはアメリカには感心した(最終回)ニューヨークの空に見えるアール・デコ建築 / 植草甚一
音のかたち(最終回)オルゴール 音楽のおもちゃ / 小泉文夫 ; 坂本真典
骨董夜話 青貝象眼火鉢 / 益田義信 ; 市島敏男
散歩のとき何か食べたくなって(6)藪二店 / 池波正太郎 ; 脇坂進
当世賢婦伝(6)山中郁子 / 本誌編集部 ; 斎藤融
世界の旅 ルーマニア 優しく美しい神の家 / 藤塚晴夫
古風土記(5)巨人の浜辺 常陸(Ⅰ) / 松本清張 ; 石元泰博
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木幡朋介 ; 写真 : 細江英公 、平凡社 、1976 、180p 、29 x 21cm 、1冊
特集 日本のガラス / 細江英公 ; 牛尾喜道 ; 高橋邦太郎 ; 澁澤龍彥 ; 由水常雄 ; 中里恒子 西域のきらめき 〈古代のガラス〉 / 中里恒子 ; 本誌写真部 古代ガラス、今ガラス / 中里恒子 びいどろぎやまん 〈江戸のガラス〉 / 由水常雄 ; 細江英公 ; 小嶋宏和 江戸期のガラス 形と技法 / 由水常雄 ガラス幻想行 平戸・長崎・島原・鹿児島 / 澁澤龍彥 ; 細江英公 らんぷと氷皿と 〈明治のガラス〉 / 高橋邦太郎 ; 牛尾喜道 郷愁のガラス器 / 高橋邦太郎 アール・ヌーヴォーのガラス エミール・ガレに魅せられて / 石元泰博 特集小説 びいどろ娘 / 榎本滋民 ; 原田維夫 暮らしのなかのガラス / 矢口純 日本のガラスの歴史 / 吉田光邦 現代美術とガラス / 多田美波 特集ガイド ガラス・コレクション入門 / 辰沢速夫 特別企画 消える下町の灯 木場 / 池田弥三郎 ; 加藤昌志 人外境通信(最終回)薔薇の戒め / 中井英夫 ; 建石修志 ぼくはアメリカには感心した(最終回)ニューヨークの空に見えるアール・デコ建築 / 植草甚一 音のかたち(最終回)オルゴール 音楽のおもちゃ / 小泉文夫 ; 坂本真典 骨董夜話 青貝象眼火鉢 / 益田義信 ; 市島敏男 散歩のとき何か食べたくなって(6)藪二店 / 池波正太郎 ; 脇坂進 当世賢婦伝(6)山中郁子 / 本誌編集部 ; 斎藤融 世界の旅 ルーマニア 優しく美しい神の家 / 藤塚晴夫 古風土記(5)巨人の浜辺 常陸(Ⅰ) / 松本清張 ; 石元泰博

軍事史学 34(4)(136)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
軍事史学会編集、錦正社、21cm
平成11年刊 本体・本文問題なし

第34巻4号  (通巻136号)
北魏延興年間の軍事的動向–北魏戒厳事例と延興六年六月の中外戒厳に触れて– 塩沢 裕仁
海軍兵学校の教育期間延長と精神科学の導入 高橋 秀典
ほか
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

軍事史学 34(4)(136)

1,200 (送料:¥185~)
軍事史学会編集 、錦正社 、21cm
平成11年刊 本体・本文問題なし 第34巻4号  (通巻136号) 北魏延興年間の軍事的動向–北魏戒厳事例と延興六年六月の中外戒厳に触れて– 塩沢 裕仁 海軍兵学校の教育期間延長と精神科学の導入 高橋 秀典 ほか
  • 単品スピード注文

日本橋駿河町由来記

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,500
駿河不動産、1967、612p 図版51枚 地図11枚、22cm、1
函 表紙 裏表紙 背表紙に汚れ 天 小口 地 本体に少汚れ 函傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本橋駿河町由来記

1,500
、駿河不動産 、1967 、612p 図版51枚 地図11枚 、22cm 、1
函 表紙 裏表紙 背表紙に汚れ 天 小口 地 本体に少汚れ 函傷み

日本金属玩具史

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
12,000 (送料:¥600~)
日本金属玩具史編纂委員会 編、日本金属玩具史編纂委員会、1960、556p 図版、18cm
C 函欠裸本、ワレ・表紙外れかかってます、ヤケシミあり
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本金属玩具史

12,000 (送料:¥600~)
日本金属玩具史編纂委員会 編 、日本金属玩具史編纂委員会 、1960 、556p 図版 、18cm
C 函欠裸本、ワレ・表紙外れかかってます、ヤケシミあり
  • 単品スピード注文

フランス現象学の現在

円錐書店
 北海道札幌市中央区
3,000
米虫正巳 編、法政大学出版局、2016、331,3p、20cm
初版 カバー 帯 状態良好です
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

フランス現象学の現在

3,000
米虫正巳 編 、法政大学出版局 、2016 、331,3p 、20cm
初版 カバー 帯 状態良好です

維新夜話

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
3,500
田中光顕 著、改造社、489p 図版、19cm
昭和11年 本体のみ
全体に強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
背表紙に強いヤケ・サレ、小口に虫食い小ヤブレ
奥付頁に大きく虫食いヤブレ穴
扉にも蔵印 中身にもヤケ・シミ・多数
古いものに理解のある方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

維新夜話

3,500
田中光顕 著 、改造社 、489p 図版 、19cm
昭和11年 本体のみ 全体に強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙に強いヤケ・サレ、小口に虫食い小ヤブレ 奥付頁に大きく虫食いヤブレ穴 扉にも蔵印 中身にもヤケ・シミ・多数 古いものに理解のある方向けです

部落解放 731号  2016年10月 特集:死刑から考える

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
650
解放出版社、2016-10、124p、21cm
目次
部落解放
2016:731
10
●死刑から考える
12 死刑と差別・戦争 岸本 修
23 死刑と国家 大逆事件をかえりみながら 池田浩士
31 死刑と宗教 悪人をめぐって 平野喜之
40 死刑と人間 木村修治さんとのこと 日方ヒロコ
50 死刑も終身刑もないスペインの刑罰制度改革にまなぶ 海渡雄一
78・・・ 不戦和栄の思想を多くの人に 飯田敬文
西光万吉邸修復完成・永住地保存の経過と今後のとりくみ
被差別部落の通史に向き合って「入門 被差別部落の歴史」刊行記念講演会から
82・・・ 部落史研究の現水準をふまえて 寺木伸明
91…私にとっての通史 黒川みどり
98… 「戦前」の今、 「反戦の書」 を読む 3 むのたけじ「戦争絶滅へ、 人間復活へ」 河村義人
102・・・ 沖縄・高江でヘリパッド工事が再開 豊里友行
104・・・ 連載 部落共同体論 形成期の社会的分業とその構造 3
第2章 戦国大名と皮田 川元祥一
112… 連載 皮革の比較史② 革づくり人のアイデンティティ (2) 西村祐子
I・・・ グラビア ●ヘリパッド工事が再開された沖縄・高江/豊里友行
10… 水平線 ● マジョリティがマジョリティの特権を追及する責任/出口真紀子
60... 人権いろいろ●高江のオスプレイパッド/福島みずほ
62 ・・・ メディア時評 そら違うで●天皇 「退位意向」を主権者はどう考えるか/西村秀樹
64・・・ IMADRアップデイト●スリランカのダリット差別
66… 映像フリースペース●デンマークの平和維持軍がアフガニスタンで直面する困難
―デンマーク映画 「ある戦争」 /白井佳夫
68・・・ 東京音楽通信 差別をはねのけて生きようとした 「奴ら」 の姿
70・・・ 情況への異論反論 抗論(文化編) 「無責任」時代の到来か?
ラップ・ミュージックの勃興期を描くTVシリーズ 「ゲットダウン」/藤田正
美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
650
、解放出版社 、2016-10 、124p 、21cm
目次 部落解放 2016:731 10 ●死刑から考える 12 死刑と差別・戦争 岸本 修 23 死刑と国家 大逆事件をかえりみながら 池田浩士 31 死刑と宗教 悪人をめぐって 平野喜之 40 死刑と人間 木村修治さんとのこと 日方ヒロコ 50 死刑も終身刑もないスペインの刑罰制度改革にまなぶ 海渡雄一 78・・・ 不戦和栄の思想を多くの人に 飯田敬文 西光万吉邸修復完成・永住地保存の経過と今後のとりくみ 被差別部落の通史に向き合って「入門 被差別部落の歴史」刊行記念講演会から 82・・・ 部落史研究の現水準をふまえて 寺木伸明 91…私にとっての通史 黒川みどり 98… 「戦前」の今、 「反戦の書」 を読む 3 むのたけじ「戦争絶滅へ、 人間復活へ」 河村義人 102・・・ 沖縄・高江でヘリパッド工事が再開 豊里友行 104・・・ 連載 部落共同体論 形成期の社会的分業とその構造 3 第2章 戦国大名と皮田 川元祥一 112… 連載 皮革の比較史② 革づくり人のアイデンティティ (2) 西村祐子 I・・・ グラビア ●ヘリパッド工事が再開された沖縄・高江/豊里友行 10… 水平線 ● マジョリティがマジョリティの特権を追及する責任/出口真紀子 60... 人権いろいろ●高江のオスプレイパッド/福島みずほ 62 ・・・ メディア時評 そら違うで●天皇 「退位意向」を主権者はどう考えるか/西村秀樹 64・・・ IMADRアップデイト●スリランカのダリット差別 66… 映像フリースペース●デンマークの平和維持軍がアフガニスタンで直面する困難 ―デンマーク映画 「ある戦争」 /白井佳夫 68・・・ 東京音楽通信 差別をはねのけて生きようとした 「奴ら」 の姿 70・・・ 情況への異論反論 抗論(文化編) 「無責任」時代の到来か? ラップ・ミュージックの勃興期を描くTVシリーズ 「ゲットダウン」/藤田正 美本

国民新聞主催 東北遊覧会 秋田市歓迎会名簿(名刺代用)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,590 (送料:¥600~)
国民新聞社、明治42年(1909年)9月19日、30.6×63cm、1枚
1枚もの。折り目部分に裂け。スタンプ押印「国民新聞主催 東北遊覧会歓迎紀念 明治42年9月19日 秋田市」蕗の図柄。賛助会員 秋田県知事 森 正隆、秋田県内務部長 小山己能、秋田県警察部長 財部實秀、秋田鉄道営業所長 中村伴九郎、秋田県参事会員 池田亀治。賛助員(イロハ順。住所、職名、電話番号、氏名)秋田市手形堀反町 石油業 井山要松・日本石油株式会社秋田出張所主事 天野熊維、医師 一場正作・中村重敬・青木竹治、旅人宿 石橋忠三郎・小林寛蔵、料理業 伊藤庫之助・濱田第二・志田忠治、木綿商 服部與右衛門(名古屋市下園町)・小西宗次(大阪市順慶町)、薬種商 大嶋長三郎・小泉重記・佐野八五郎、菓子商 小野久太郎・加賀谷家三郎・高橋長左衛門、呉服商 加賀谷正司・風間音吉・山尾吉右衛門・澤木祐吉、呉服太物商 金子文蔵・佐藤多吉、織物業 秋田織物株式会社・坂本南右衛門・那波三郎右衛門、写真師 工藤清助・八柳岩次郎、小間物商 河村周吉・新田目小助、荒物商 奈良右左衛門・三浦伝六・三浦千代松・佐藤小太郎・工藤泰造、質商 加賀谷富太郎・猿谷利左衛門・鈴木喜右衛門、挽材業 秋田木材会社秋田支店・木山製材会社・進藤作之助、金銀細工商 竹谷金之助・渋谷金治、酒造業 加賀谷源左衛門・高堂兵右衛門・高橋宇吉・秋田酒造株式会社・野口周次郎、醤油醸造業 川村彦十郎・佐野栄治、米穀酒類商 伊藤東吉・花巻安吉、銀行業 第四十八銀行・安田銀行秋田支店・秋田銀行・秋田農工銀行、薪炭商 帯谷文平、アスファルト業 廣田萬治、地主多額納税者 平野三郎兵衛 ほか。委員部 委員長 秋田市長 大久保鐡作、秋田駅長 秋山鞆之助、秋田商工会議所会頭 辻 兵吉 ほか。35605-aya(保管先 aya-廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国民新聞主催 東北遊覧会 秋田市歓迎会名簿(名刺代用)

4,590 (送料:¥600~)
、国民新聞社 、明治42年(1909年)9月19日 、30.6×63cm 、1枚
1枚もの。折り目部分に裂け。スタンプ押印「国民新聞主催 東北遊覧会歓迎紀念 明治42年9月19日 秋田市」蕗の図柄。賛助会員 秋田県知事 森 正隆、秋田県内務部長 小山己能、秋田県警察部長 財部實秀、秋田鉄道営業所長 中村伴九郎、秋田県参事会員 池田亀治。賛助員(イロハ順。住所、職名、電話番号、氏名)秋田市手形堀反町 石油業 井山要松・日本石油株式会社秋田出張所主事 天野熊維、医師 一場正作・中村重敬・青木竹治、旅人宿 石橋忠三郎・小林寛蔵、料理業 伊藤庫之助・濱田第二・志田忠治、木綿商 服部與右衛門(名古屋市下園町)・小西宗次(大阪市順慶町)、薬種商 大嶋長三郎・小泉重記・佐野八五郎、菓子商 小野久太郎・加賀谷家三郎・高橋長左衛門、呉服商 加賀谷正司・風間音吉・山尾吉右衛門・澤木祐吉、呉服太物商 金子文蔵・佐藤多吉、織物業 秋田織物株式会社・坂本南右衛門・那波三郎右衛門、写真師 工藤清助・八柳岩次郎、小間物商 河村周吉・新田目小助、荒物商 奈良右左衛門・三浦伝六・三浦千代松・佐藤小太郎・工藤泰造、質商 加賀谷富太郎・猿谷利左衛門・鈴木喜右衛門、挽材業 秋田木材会社秋田支店・木山製材会社・進藤作之助、金銀細工商 竹谷金之助・渋谷金治、酒造業 加賀谷源左衛門・高堂兵右衛門・高橋宇吉・秋田酒造株式会社・野口周次郎、醤油醸造業 川村彦十郎・佐野栄治、米穀酒類商 伊藤東吉・花巻安吉、銀行業 第四十八銀行・安田銀行秋田支店・秋田銀行・秋田農工銀行、薪炭商 帯谷文平、アスファルト業 廣田萬治、地主多額納税者 平野三郎兵衛 ほか。委員部 委員長 秋田市長 大久保鐡作、秋田駅長 秋山鞆之助、秋田商工会議所会頭 辻 兵吉 ほか。35605-aya(保管先 aya-廻廊 file)
  • 単品スピード注文

話の特集 第45号 昭和44年11月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 木村恒久、求美、1969、171p、A5判、1冊
編集前記
緑色ズックカバーのノートブックから㉚ / 植草甚一
フォアカード・原始人 / 加藤芳郎・横山隆一・久里洋二・手塚治虫
「ブリキのおまるにまたがりて」⑱われわれのなかの爬虫類 / 長新太
絵本千一夜物語㊳ / 寺山修司 ; イラスト : 宇野亜喜良
芸人その世界⑳ / 永六輔 ; イラスト : 和田誠
おれは車会党 / 嶋岡晨 ; イラスト : 原田維夫
朝寝坊 春の夢 / 松村達雄 ; イラスト : 舟橋全二
ホーとリンカーン / 横堀洋一
私の愛した痴漢 / 泉大八 ; イラスト : 湯村輝彦
虎渓の三笑 / 桂米朝 ; イラスト : 舟橋全二
三文映画大博覧会 / 石上三登志
死の灰の運び屋 ユーロメミックの神話② / 佐久間稔
13チャンネル 新聞VSテレビ / 藤田敏雄 + 宝官正章 + 田英夫
CREATURE⑪ / 粟辻さなえ + 大倉舜二
チェ・ゲバラ〈オナー・シャリフまたは浜口庫之助に捧ぐ〉 / ヒライワタカシ+渡辺宙明
シンポジウム スペイン戦争⑩ スペイン戦争・余録 / 五木寛之 ; イラスト : 阿部隆夫
話の特集レポート 日本の新聞 / 矢崎泰久 ; イラスト : 木村道弘・古川タク・藤本蒼
われら日本人 八切日本史⑥ / 八切止夫 ; イラスト : 柳原良平
人間滅亡的人生案内 / 深沢七郎
公開書簡 拝啓 落語協会会長三遊亭円生・芸術協会会長春風亭柳橋様 / 竹中労
人物遊戯 歌手野坂昭如 + 美空ひばり㊵ / 絵 : 横尾忠則 ; 文 : 高橋睦郎
俳優術特訓⑤ / 早野寿郎
闇の終るところまで / 都筑道夫 ; イラスト : 山藤章二
OIGENTEPEQUE PROSMETRONAS / 池田稔
編集メモ
編集後記
写真
・DOE 朱里エイコ / 立木義浩
・芸人 松廼家喜久平 / 藤倉明治
・IMAGE 1969 / 富山治夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 木村恒久 、求美 、1969 、171p 、A5判 、1冊
編集前記 緑色ズックカバーのノートブックから㉚ / 植草甚一 フォアカード・原始人 / 加藤芳郎・横山隆一・久里洋二・手塚治虫 「ブリキのおまるにまたがりて」⑱われわれのなかの爬虫類 / 長新太 絵本千一夜物語㊳ / 寺山修司 ; イラスト : 宇野亜喜良 芸人その世界⑳ / 永六輔 ; イラスト : 和田誠 おれは車会党 / 嶋岡晨 ; イラスト : 原田維夫 朝寝坊 春の夢 / 松村達雄 ; イラスト : 舟橋全二 ホーとリンカーン / 横堀洋一 私の愛した痴漢 / 泉大八 ; イラスト : 湯村輝彦 虎渓の三笑 / 桂米朝 ; イラスト : 舟橋全二 三文映画大博覧会 / 石上三登志 死の灰の運び屋 ユーロメミックの神話② / 佐久間稔 13チャンネル 新聞VSテレビ / 藤田敏雄 + 宝官正章 + 田英夫 CREATURE⑪ / 粟辻さなえ + 大倉舜二 チェ・ゲバラ〈オナー・シャリフまたは浜口庫之助に捧ぐ〉 / ヒライワタカシ+渡辺宙明 シンポジウム スペイン戦争⑩ スペイン戦争・余録 / 五木寛之 ; イラスト : 阿部隆夫 話の特集レポート 日本の新聞 / 矢崎泰久 ; イラスト : 木村道弘・古川タク・藤本蒼 われら日本人 八切日本史⑥ / 八切止夫 ; イラスト : 柳原良平 人間滅亡的人生案内 / 深沢七郎 公開書簡 拝啓 落語協会会長三遊亭円生・芸術協会会長春風亭柳橋様 / 竹中労 人物遊戯 歌手野坂昭如 + 美空ひばり㊵ / 絵 : 横尾忠則 ; 文 : 高橋睦郎 俳優術特訓⑤ / 早野寿郎 闇の終るところまで / 都筑道夫 ; イラスト : 山藤章二 OIGENTEPEQUE PROSMETRONAS / 池田稔 編集メモ 編集後記 写真 ・DOE 朱里エイコ / 立木義浩 ・芸人 松廼家喜久平 / 藤倉明治 ・IMAGE 1969 / 富山治夫
  • 単品スピード注文

北海道回想録

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
900
北海道総務部文書課 編、北海道、1964、376p、21cm、1
非売品、 函やけしみ汚れ・擦れ傷み、本体3方少やけしみ・傷み汚れ、本文良、送料200円(クリックポスト発送)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
北海道総務部文書課 編 、北海道 、1964 、376p 、21cm 、1
非売品、 函やけしみ汚れ・擦れ傷み、本体3方少やけしみ・傷み汚れ、本文良、送料200円(クリックポスト発送)

フランス現象学の現在

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
3,000
米虫正巳 編、法政大学出版局、331,3p、20cm
良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
米虫正巳 編 、法政大学出版局 、331,3p 、20cm
良好

「幕末」に殺された女たち <ちくま文庫 き26-2>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
450
菊地明 著、筑摩書房、2015、270p、15cm
文庫・ 初版・ カバー・定価800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「幕末」に殺された女たち <ちくま文庫 き26-2>

450
菊地明 著 、筑摩書房 、2015 、270p 、15cm
文庫・ 初版・ カバー・定価800+税・並美

坂本竜馬海援隊始末記

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
平尾道雄 著、白竜社、昭和43、293頁、図版、19cm
初版、ヤケシミ、函小キズ、ビニカバ、一部頁に角折れ小破れ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
平尾道雄 著 、白竜社 、昭和43 、293頁、図版 、19cm
初版、ヤケシミ、函小キズ、ビニカバ、一部頁に角折れ小破れ
  • 単品スピード注文

戦後における社会経済史学の発達

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
社会経済史学会 編、有斐閣、昭和30年 初版、22cm、1冊
紙装。カバーヤブレ・シミ汚れ。経年によるイタミ。茶シミ。ヤケ。経年によるヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥200~)
社会経済史学会 編 、有斐閣 、昭和30年 初版 、22cm 、1冊
紙装。カバーヤブレ・シミ汚れ。経年によるイタミ。茶シミ。ヤケ。経年によるヨゴレ。
  • 単品スピード注文

日本橋駿河町由来記

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
駿河不動産、1967、612p 図版51枚 地図11枚、22cm、一冊
書名:日本橋駿河町由来記
著者:
出版元:駿河不動産
刊行年:1967
版表示:
説明:『日本橋駿河町由来記』(駿河不動産刊、1967年)は、日本橋駿河町の歴史や由来についてまとめられた一冊とされています。地域の成り立ちや変遷に関心がある方にとって、昭和中期の視点から当時の様子や背景を知る手がかりとなるかもしれません。詳しい内容や構成については詳述が難しいものの、地域研究や古地図、街歩きの資料としての利用も考えられます。時代を反映した情報が含まれている可能性があり、地域の歴史に興味を持つ読者に向いているかもしれません。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
、駿河不動産 、1967 、612p 図版51枚 地図11枚 、22cm 、一冊
書名:日本橋駿河町由来記 著者: 出版元:駿河不動産 刊行年:1967 版表示: 説明:『日本橋駿河町由来記』(駿河不動産刊、1967年)は、日本橋駿河町の歴史や由来についてまとめられた一冊とされています。地域の成り立ちや変遷に関心がある方にとって、昭和中期の視点から当時の様子や背景を知る手がかりとなるかもしれません。詳しい内容や構成については詳述が難しいものの、地域研究や古地図、街歩きの資料としての利用も考えられます。時代を反映した情報が含まれている可能性があり、地域の歴史に興味を持つ読者に向いているかもしれません。 状態:函

建築と社会 第49輯 第12号 (1968年12月) <特集 : 新都市計画法の問題点>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編、日本建築協会、1968、74p、A4判、1冊
会告 会員の受章・アデュー1968年忘年懇親会・建築6団体合同新年交礼会・新建築研究ゼミナールと見学会・第14回工高生デザインコンクール入選者
法令コーナー 浄化槽の維持管理作業基準について②
読者の頁 「建築と社会」に対する読者の声 アンケート集計結果①
建築と社会ニュース 故置塩章追悼記(中川文雄)・中華民国建築師考察団一行来阪・明治建築土木史年表関西篇㉓
スケッチブック 最近竣工の新建築9点(No.379~387)
クラスメート㊸神戸高工 昭和13年卒 / 彦谷邦一 ; 山路利一郎 ; 犬束徳郎ほか
建築の眼 / 中沢誠一郎 ; 上林博雄 ; 窪田祐 ; 川岸繁夫
海外写真 ニューヨーク近代美術館:彫刻家LACHAISE / 恒成一訓
作品作風
・豊中市立市民会館 / (株)池田宮彦設計事務所 ; (株)奥村組
・奈良県文化会館 / 片山光生 ; 日建設計工務株式会社 ; 奈良県文化観光会館建設事務所 ; (株)奥村組
・法華クラブ新々大阪店 / ゲンプラン ; 西松建設株式会社
・神戸製鋼所健康保険組合中央体育館 / (株)竹中工務店
新都市計画法の諸問題(第9回関西都市住宅会議レポート)(特集)
・第9回関西都市・住宅会議開会挨拶 / 東畑謙三
・新都市計画法について / 鶴井哲夫
・新らしい都市計画法の問題点 / 佐々波秀彦
・新都市計画法をめぐるパネルディスカッション / 鶴井哲夫 ; 佐々波秀彦 ; 椚座正信 ; 上村正人 ; 植田一豊 ; 芝川敦 ; 三輪雅久
・新都市計画法とその文献紹介
技術の頁75. 材料部門:ALCについて③ / 中邨嘉幸
建設業界史話㉑ 屋根茸工史話④瓦茸工史話③ / 宮村次郎/
月報 日本建築協会月間の動き(昭和43年10月分)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編 、日本建築協会 、1968 、74p 、A4判 、1冊
会告 会員の受章・アデュー1968年忘年懇親会・建築6団体合同新年交礼会・新建築研究ゼミナールと見学会・第14回工高生デザインコンクール入選者 法令コーナー 浄化槽の維持管理作業基準について② 読者の頁 「建築と社会」に対する読者の声 アンケート集計結果① 建築と社会ニュース 故置塩章追悼記(中川文雄)・中華民国建築師考察団一行来阪・明治建築土木史年表関西篇㉓ スケッチブック 最近竣工の新建築9点(No.379~387) クラスメート㊸神戸高工 昭和13年卒 / 彦谷邦一 ; 山路利一郎 ; 犬束徳郎ほか 建築の眼 / 中沢誠一郎 ; 上林博雄 ; 窪田祐 ; 川岸繁夫 海外写真 ニューヨーク近代美術館:彫刻家LACHAISE / 恒成一訓 作品作風 ・豊中市立市民会館 / (株)池田宮彦設計事務所 ; (株)奥村組 ・奈良県文化会館 / 片山光生 ; 日建設計工務株式会社 ; 奈良県文化観光会館建設事務所 ; (株)奥村組 ・法華クラブ新々大阪店 / ゲンプラン ; 西松建設株式会社 ・神戸製鋼所健康保険組合中央体育館 / (株)竹中工務店 新都市計画法の諸問題(第9回関西都市住宅会議レポート)(特集) ・第9回関西都市・住宅会議開会挨拶 / 東畑謙三 ・新都市計画法について / 鶴井哲夫 ・新らしい都市計画法の問題点 / 佐々波秀彦 ・新都市計画法をめぐるパネルディスカッション / 鶴井哲夫 ; 佐々波秀彦 ; 椚座正信 ; 上村正人 ; 植田一豊 ; 芝川敦 ; 三輪雅久 ・新都市計画法とその文献紹介 技術の頁75. 材料部門:ALCについて③ / 中邨嘉幸 建設業界史話㉑ 屋根茸工史話④瓦茸工史話③ / 宮村次郎/ 月報 日本建築協会月間の動き(昭和43年10月分)

戦後における社会経済史学の発達

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥200~)
社会経済史学会 編、有斐閣、昭和30年 初版、22cm、1冊
紙装。カバー付。カバー少ヤブレ。カバー、本体、ヤケ変色・茶ヨゴレ・スレイタミ・ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥200~)
社会経済史学会 編 、有斐閣 、昭和30年 初版 、22cm 、1冊
紙装。カバー付。カバー少ヤブレ。カバー、本体、ヤケ変色・茶ヨゴレ・スレイタミ・ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

本邦タオル工業誌

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
9,800
岡本彰一 著、日本タオル工業組合聯合会、1935/7/23、349p 図版、20cm、1
書名:本邦タオル工業誌
著者:岡本彰一 著
出版元:日本タオル工業組合聯合会
刊行年:1935/7/23
版表示:
説明:本書は、日本のタオル工業の成立と発展の歴史を体系的に記述した産業史書である。著者・岡本彰一は、明治期以降のタオル製造業の勃興から昭和初期に至るまでの産業的発展を詳細に追い、主要産地の形成過程や技術革新、業界団体の活動などを記録する。1935年に日本タオル工業組合聯合会から刊行された本書は、日本の繊維産業史を知る上で一次資料としての高い価値を持ち、産業史研究者にとって必携の文献である。

状態:見返しに印あり 本体に経年によるヤケ、シミ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
岡本彰一 著 、日本タオル工業組合聯合会 、1935/7/23 、349p 図版 、20cm 、1
書名:本邦タオル工業誌 著者:岡本彰一 著 出版元:日本タオル工業組合聯合会 刊行年:1935/7/23 版表示: 説明:本書は、日本のタオル工業の成立と発展の歴史を体系的に記述した産業史書である。著者・岡本彰一は、明治期以降のタオル製造業の勃興から昭和初期に至るまでの産業的発展を詳細に追い、主要産地の形成過程や技術革新、業界団体の活動などを記録する。1935年に日本タオル工業組合聯合会から刊行された本書は、日本の繊維産業史を知る上で一次資料としての高い価値を持ち、産業史研究者にとって必携の文献である。 状態:見返しに印あり 本体に経年によるヤケ、シミ、ヨゴレあり

ウォートンスクールのダイナミック競争戦略 <Best solution>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
700
ジョージ・デイ, デイビッド・レイブシュタイン 編 ; 小林陽太郎 監訳 ; 黒田康史 ほか訳、東洋・・・
カバー擦れ、背上シワ、背に若干日焼けによる退色、ページライン引き、折れたページあります。読めれば良い方向けです。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
ジョージ・デイ, デイビッド・レイブシュタイン 編 ; 小林陽太郎 監訳 ; 黒田康史 ほか訳 、東洋経済新報社 、435p 、22cm
カバー擦れ、背上シワ、背に若干日焼けによる退色、ページライン引き、折れたページあります。読めれば良い方向けです。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

芸術生活 23巻6号 = 250号 (昭和45年5月号) <特集 : 万国博の映像>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 御木徳近、芸術生活社、1970、180p、B5判、1冊
特集 万国博の映像
映像万博狂騷曲 畑正憲
新しい映像は何をめざすか 平井輝章
フェイス·イン·フェイス 小西海彦
PICK UP
美術 テレビ美術番組の功罪
音楽 外国から注目された鈴木式早教育
映画 老巨匠内田吐夢監督の心意気
ステージ「状況劇場」の女主人
文学 故郷沖繩を歌う詩人
放送 復活するか"ドン·ガバチョ"
建築 ジャンボ·ホテル"京王プラザ"
現代美術·こどもとの対話
芸術生活画廊第五回コンクール入選第二回個展 木村光佑の作品 三木多聞
文芸クォタリーの季節 常住郷太郎
日本聴衆論 教養十世俗的効用+義理=音楽不在 仁羽正明 え 梅田英俊
古武道を生きる彫刻家·池田宗弘 写真 福島菊次郎
素振五百回が生む空間感覚
実感的オペラ鑑賞法 松本道介
ああ 遙かなる番外地 横尾忠則
朱の心象·越後替女図 斎藤真一
消えゆく女遊芸人を後世に
芸術生活 月例 フォト·コンテスト入選作 選 田中雅夫
特集 日本のロマンチシズム
1 花 高橋義孝 え 原田維夫
2 幻 吉田知子 え 大島哲以
3 旅 奈良本辰也 え 中村正義
4 死 笠原伸夫 え 佐々木裕久
華曄⑥ 多羅菩薩銅造 泰恒平
書評 野坂昭如著『日本土人の思想』『卑怯者の思想』森秀人
現代詩 今月の入選作 大久保博則「さみしい卵』選 鮎川信夫
言葉のない民話⑥ 医者ごつこ 中田幸平 え 滝平二郎
感傷紀行·日本の廃墟⑥ 原の城·切支丹一揆殉教の跡 伊藤信吉
京ことば㉒ 真下五一 え 桑田雅一
蔘碑の風土記⑥ 死者たちの語る場所·なりわい墓 嶋岡晨
日本ナンセンス画史·恣意の暴逆⑥ 曹国祭礼図 草森紳一
庶民の美⑨ 漆喰絵 写真·文 高橋正雄
今月のレコード いきいきとした千葉馨のホルン
個展評 泉茂個展 高橋亨
画廊案内
芸術生活六月メモ·ガイド
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 御木徳近 、芸術生活社 、1970 、180p 、B5判 、1冊
特集 万国博の映像 映像万博狂騷曲 畑正憲 新しい映像は何をめざすか 平井輝章 フェイス·イン·フェイス 小西海彦 PICK UP 美術 テレビ美術番組の功罪 音楽 外国から注目された鈴木式早教育 映画 老巨匠内田吐夢監督の心意気 ステージ「状況劇場」の女主人 文学 故郷沖繩を歌う詩人 放送 復活するか"ドン·ガバチョ" 建築 ジャンボ·ホテル"京王プラザ" 現代美術·こどもとの対話 芸術生活画廊第五回コンクール入選第二回個展 木村光佑の作品 三木多聞 文芸クォタリーの季節 常住郷太郎 日本聴衆論 教養十世俗的効用+義理=音楽不在 仁羽正明 え 梅田英俊 古武道を生きる彫刻家·池田宗弘 写真 福島菊次郎 素振五百回が生む空間感覚 実感的オペラ鑑賞法 松本道介 ああ 遙かなる番外地 横尾忠則 朱の心象·越後替女図 斎藤真一 消えゆく女遊芸人を後世に 芸術生活 月例 フォト·コンテスト入選作 選 田中雅夫 特集 日本のロマンチシズム 1 花 高橋義孝 え 原田維夫 2 幻 吉田知子 え 大島哲以 3 旅 奈良本辰也 え 中村正義 4 死 笠原伸夫 え 佐々木裕久 華曄⑥ 多羅菩薩銅造 泰恒平 書評 野坂昭如著『日本土人の思想』『卑怯者の思想』森秀人 現代詩 今月の入選作 大久保博則「さみしい卵』選 鮎川信夫 言葉のない民話⑥ 医者ごつこ 中田幸平 え 滝平二郎 感傷紀行·日本の廃墟⑥ 原の城·切支丹一揆殉教の跡 伊藤信吉 京ことば㉒ 真下五一 え 桑田雅一 蔘碑の風土記⑥ 死者たちの語る場所·なりわい墓 嶋岡晨 日本ナンセンス画史·恣意の暴逆⑥ 曹国祭礼図 草森紳一 庶民の美⑨ 漆喰絵 写真·文 高橋正雄 今月のレコード いきいきとした千葉馨のホルン 個展評 泉茂個展 高橋亨 画廊案内 芸術生活六月メモ·ガイド
  • 単品スピード注文

つきもの持ち迷信の歴史的考察 : 狐持ちの家に生れて

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,500
速水保孝 著、柏林書房、昭和29年、206p、19cm、1冊
再版、数頁赤鉛筆ライン消し跡有り、経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
速水保孝 著 、柏林書房 、昭和29年 、206p 、19cm 、1冊
再版、数頁赤鉛筆ライン消し跡有り、経年ヤケ

憑きもの持ち迷信 : その歴史的考察 改訂版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
7,000
速水保孝 著、柏林書房、1957.4、229p、19cm
経年によるヤケ シミありますが、状態は良いです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

憑きもの持ち迷信 : その歴史的考察 改訂版

7,000
速水保孝 著 、柏林書房 、1957.4 、229p 、19cm
経年によるヤケ シミありますが、状態は良いです

サイアス 1999-8 特集 言葉をナメるな! 4(8)(58)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
朝日新聞社、130P、28cm
初版 連載 立花隆 池田清彦 中野不二男ほか
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、朝日新聞社 、130P 、28cm
初版 連載 立花隆 池田清彦 中野不二男ほか

版画芸術 No.21 オリジナル手摺木版画特別添付 李禹煥 第6巻21号

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
75,000
阿部出版、昭和53年、冊、24-29cm、1冊
李禹煥オリジナル手摺木版画(サイン入り)「削りによる場面」付 3082番 背色とび 天小口少しヤケ 角少し折れ 開き折り目あり
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
75,000
、阿部出版 、昭和53年 、冊 、24-29cm 、1冊
李禹煥オリジナル手摺木版画(サイン入り)「削りによる場面」付 3082番 背色とび 天小口少しヤケ 角少し折れ 開き折り目あり

入矢教授・小川教授退休記念中国文学・語学論集 京都大学文学部中国語学中国文学研究室 刊行年 昭和49年 ページ数 797p 小川環樹教授入矢義高教授年譜略・編年著作目録,獅子舞について(浜一衛) 詩話輯本について(倉田淳之助) 先秦文に於ける否定形の一様式(池田武雄) 音訳漢字に対する音注の諸相-『大唐西域記』を例として(水谷真成) 「春」「秋」之詞性(清水茂) "次第"攷(田中謙二) 落魄と落拓(荒井健) 悼亡詩についてー潘岳から元[シン]まで(入谷仙介) 「関関雎鳩」のこと(吉田恵) 鄭風"淫奔"詩覚書(筧久美子) 「楚辞」における時間の相貌(横山弘) "空言""空文"考-司馬遷太史公自序 報任少卿書に見える"空言"と"空文"の解釈について(今鷹真) 「浮雲蔽白日」について(都留春雄) 張衡の立場-張衡の自然観序章(金谷治) 「巌巌鍾山首」篇考(伊藤正文) 何晏詩考(福島吉彦) 不遇の史書「三国志」のために(雑喉潤) 阮籍小論-「詠懐詩」を中心として(井波律子) 摯虞文章流別志論攷(興膳宏) 「神仙伝」の復元(小南一郎)淵明の楽府-怨詩楚調示[ホウ]主簿[トウ]治中詩注(一海知義) [ユ]信「擬詠懐詩」考-阮籍「詠懐詩」との相違をめぐって(山田英雄) 詩人上官昭容論-その伝記(西村富美子) 李白の詩における月の比喩(武部利男) 杜甫と薬草(改稿)-「同谷七歌」黄精考(黒川洋一) 『劉賓客文集』の<集記>について(中津浜渉) 百錬鏡-白氏文集札記(平岡武夫) 柳宗元「宋清・郭[タク]駝・梓人伝」考(筧文生) 李賀『秦王飲酒』をめぐってー李長吉体と杜詩(森瀬寿三) 邵雍における杜牧(山内春夫) 蘇東坡の詞について(村上哲見) 蘇軾嶺外詩攷(山本和義) 朱子の詩について(上野日出刀) 功利学派陳亮の「変通の理」について(庄司荘一) 元好問の詩(林雪光) 元雑劇の構成-「薛仁貴」と「酷寒亭」を中心にして(中鉢雅量) 鉄と竜-楊維[テイ]像にかんして(松村昂) 白燕詩攷(福本雅一) 水滸伝における隠遁の道-文簡本水滸伝からの示唆(橋本尭)

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,500
S棚62箱

劇作家李開先-その古典尊重の意識について(岩城秀夫) 公安派の道(溝口雄三) 徐火勃年譜稿略(市原亨吉) 王国維の文学観(相浦杲) 魯迅、徐懋庸宛の手紙、その後(竹内実) 魯迅とエロス(中島長文) 魯迅的屈原像-そのリアリズムとロマンティシズム(山田敬三) 郭沫若の小説-一九二〇年代を中心に(中島みどり) 郁達夫の留学生活とその詩-「沈淪」まで(稲葉昭二) 茅盾の『第一階段的故事』おぼえがき(太田進) 『牛天賜伝』から『駱駝祥子』へー中短篇の性格と関連して(藤井栄三郎) 茹志鵑小論(萩野脩二) 浩然の小説(阿頼耶順宏) 『虹南作戦史』論(吉田富夫) 中国音韻学史上の一問題-顧炎武の「二合音」について(慶谷寿信) 「這」について(志村良治) disarticulationということ(尾崎雄二郎) Pretace(Burton Watson)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

入矢教授・小川教授退休記念中国文学・語学論集 京都大学文学部中国語学中国文学研究室 刊行年 昭和49年 ページ数 797p 小川環樹教授入矢義高教授年譜略・編年著作目録,獅子舞について(浜一衛) 詩話輯本について(倉田淳之助) 先秦文に於ける否定形の一様式(池田武雄) 音訳漢字に対する音注の諸相-『大唐西域記』を例として(水谷真成) 「春」「秋」之詞性(清水茂) "次第"攷(田中謙二) 落魄と落拓(荒井健) 悼亡詩についてー潘岳から元[シン]まで(入谷仙介) 「関関雎鳩」のこと(吉田恵) 鄭風"淫奔"詩覚書(筧久美子) 「楚辞」における時間の相貌(横山弘) "空言""空文"考-司馬遷太史公自序 報任少卿書に見える"空言"と"空文"の解釈について(今鷹真) 「浮雲蔽白日」について(都留春雄) 張衡の立場-張衡の自然観序章(金谷治) 「巌巌鍾山首」篇考(伊藤正文) 何晏詩考(福島吉彦) 不遇の史書「三国志」のために(雑喉潤) 阮籍小論-「詠懐詩」を中心として(井波律子) 摯虞文章流別志論攷(興膳宏) 「神仙伝」の復元(小南一郎)淵明の楽府-怨詩楚調示[ホウ]主簿[トウ]治中詩注(一海知義) [ユ]信「擬詠懐詩」考-阮籍「詠懐詩」との相違をめぐって(山田英雄) 詩人上官昭容論-その伝記(西村富美子) 李白の詩における月の比喩(武部利男) 杜甫と薬草(改稿)-「同谷七歌」黄精考(黒川洋一) 『劉賓客文集』の<集記>について(中津浜渉) 百錬鏡-白氏文集札記(平岡武夫) 柳宗元「宋清・郭[タク]駝・梓人伝」考(筧文生) 李賀『秦王飲酒』をめぐってー李長吉体と杜詩(森瀬寿三) 邵雍における杜牧(山内春夫) 蘇東坡の詞について(村上哲見) 蘇軾嶺外詩攷(山本和義) 朱子の詩について(上野日出刀) 功利学派陳亮の「変通の理」について(庄司荘一) 元好問の詩(林雪光) 元雑劇の構成-「薛仁貴」と「酷寒亭」を中心にして(中鉢雅量) 鉄と竜-楊維[テイ]像にかんして(松村昂) 白燕詩攷(福本雅一) 水滸伝における隠遁の道-文簡本水滸伝からの示唆(橋本尭)

2,500
S棚62箱 劇作家李開先-その古典尊重の意識について(岩城秀夫) 公安派の道(溝口雄三) 徐火勃年譜稿略(市原亨吉) 王国維の文学観(相浦杲) 魯迅、徐懋庸宛の手紙、その後(竹内実) 魯迅とエロス(中島長文) 魯迅的屈原像-そのリアリズムとロマンティシズム(山田敬三) 郭沫若の小説-一九二〇年代を中心に(中島みどり) 郁達夫の留学生活とその詩-「沈淪」まで(稲葉昭二) 茅盾の『第一階段的故事』おぼえがき(太田進) 『牛天賜伝』から『駱駝祥子』へー中短篇の性格と関連して(藤井栄三郎) 茹志鵑小論(萩野脩二) 浩然の小説(阿頼耶順宏) 『虹南作戦史』論(吉田富夫) 中国音韻学史上の一問題-顧炎武の「二合音」について(慶谷寿信) 「這」について(志村良治) disarticulationということ(尾崎雄二郎) Pretace(Burton Watson)

霊華画集 正編上下・続編 下巻

奥書房
 京都府京都市東山区
27,500
吉川霊華 画 ; 前田剛二 編、柏林社、昭和5・10、3冊、36cm、3
帙傷み大補修(爪欠等)題簽貼り間違い(正続テレコ)あり。本に経年の焼けシミ汚れ傷み等あるも状態はまずまずです。年表入り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

霊華画集 正編上下・続編 下巻

27,500
吉川霊華 画 ; 前田剛二 編 、柏林社 、昭和5・10 、3冊 、36cm 、3
帙傷み大補修(爪欠等)題簽貼り間違い(正続テレコ)あり。本に経年の焼けシミ汚れ傷み等あるも状態はまずまずです。年表入り。

経営・会計の理論 : 佐々木吉郎博士還暦記念論文集

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,510 (送料:¥700~)
古林喜楽, 藻利重隆, 醍醐作三 編、泉文堂、昭37、1冊
菊判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経営・会計の理論 : 佐々木吉郎博士還暦記念論文集

6,510 (送料:¥700~)
古林喜楽, 藻利重隆, 醍醐作三 編 、泉文堂 、昭37 、1冊
菊判
  • 単品スピード注文

酒田市史 史料篇 第7集 (生活文化編)

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
8,000
酒田市史編纂委員会 編、酒田市、1048, 29p 図11枚、22cm
函ヤケ・シミ・ヨゴレ・ヤブレ、本体クスミ・シミ、天地部小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

酒田市史 史料篇 第7集 (生活文化編)

8,000
酒田市史編纂委員会 編 、酒田市 、1048, 29p 図11枚 、22cm
函ヤケ・シミ・ヨゴレ・ヤブレ、本体クスミ・シミ、天地部小口シミ

近畿趣味史観

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
700
篠崎昌吉 著、湯川弘文館、314p 図版、19cm
経年並み。地の部分にペンで題名が記入されている。本文の書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
篠崎昌吉 著 、湯川弘文館 、314p 図版 、19cm
経年並み。地の部分にペンで題名が記入されている。本文の書き込みなし。

修養全集 第12巻  日本の誇

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥600~)
大日本雄弁会講談社 編、大日本雄弁会講談社、昭和4年、804p、19cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇表紙傷み酷い◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥600~)
大日本雄弁会講談社 編 、大日本雄弁会講談社 、昭和4年 、804p 、19cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇表紙傷み酷い◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

私の臨床精神医学 :九大精神科講演録

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
神庭重信 編著、創元社、2014年、369p、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)
----
序       中尾弘之

まえがき   神庭重信 

第1講演 精神科治療におけるセレンディピティ   稲永和豊 

第2講演 芸論と精神療法   前田重治 

第3講演 現在の精神分析は精神医学にいかに貢献できるか   西園昌久

第4講演 双極性障害の診断と治療――臨床医の質問に答える   神田橋條治 

第5講演 難治症例に潜む発達障害   神田橋條治 

第6講演 子どものうつ病   村田豊久 

第7講演 森田療法は今日の精神医療の中でどのように活かせるのか   内村英幸 

第8講演 高齢者の認知症とうつ病   三山吉夫 

第9講演 わたくしの治療のしかた   山上敏子 

第10講演 私の生きた時代の精神医学   牛島定信 

第11講演 マズローの理論と臨床医学   田代信維 

第12講演 統合失調症における表情認識に対する脳内反応特性    前田久雄 

第13講演 精神科医と作家   森山成彬(帚木蓬生)

第14講演 身体のなかの心、心のなかの身体   神庭重信 

特別講演 森田療法雑感   池田数好 

精神医学西南学派縁起――あとがきにかえて   黒木俊秀・川嵜弘詔
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
神庭重信 編著 、創元社 、2014年 、369p 、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ) ---- 序       中尾弘之 まえがき   神庭重信  第1講演 精神科治療におけるセレンディピティ   稲永和豊  第2講演 芸論と精神療法   前田重治  第3講演 現在の精神分析は精神医学にいかに貢献できるか   西園昌久 第4講演 双極性障害の診断と治療――臨床医の質問に答える   神田橋條治  第5講演 難治症例に潜む発達障害   神田橋條治  第6講演 子どものうつ病   村田豊久  第7講演 森田療法は今日の精神医療の中でどのように活かせるのか   内村英幸  第8講演 高齢者の認知症とうつ病   三山吉夫  第9講演 わたくしの治療のしかた   山上敏子  第10講演 私の生きた時代の精神医学   牛島定信  第11講演 マズローの理論と臨床医学   田代信維  第12講演 統合失調症における表情認識に対する脳内反応特性    前田久雄  第13講演 精神科医と作家   森山成彬(帚木蓬生) 第14講演 身体のなかの心、心のなかの身体   神庭重信  特別講演 森田療法雑感   池田数好  精神医学西南学派縁起――あとがきにかえて   黒木俊秀・川嵜弘詔
  • 単品スピード注文

独立外交

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
日本週報社編、日本週報社、1954、19cm、260p 図版
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
日本週報社編 、日本週報社 、1954 、19cm 、260p 図版

近畿趣味史観

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
篠崎昌吉 著、湯川弘文館、314p 図版、19cm
発送はクリックポストで
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
篠崎昌吉 著 、湯川弘文館 、314p 図版 、19cm
発送はクリックポストで

木戸孝允公伝 上下2冊

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
8,800
木戸公伝記編纂所 編、明治書院、昭和2年、23cm
勤王時代、維新時代、内政整理時代、
征韓論、台湾征伐、他

裸本、経年ヤケシミ、印、表紙スレイタミ
天金
ゆうパック60サイズ、5kg以内
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
木戸公伝記編纂所 編 、明治書院 、昭和2年 、23cm
勤王時代、維新時代、内政整理時代、 征韓論、台湾征伐、他 裸本、経年ヤケシミ、印、表紙スレイタミ 天金 ゆうパック60サイズ、5kg以内

近代日本の争点 上

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
家永三郎 等編、毎日新聞社、1967、386p、19cm
書名:近代日本の争点 上
著者:家永三郎 等編
出版元:毎日新聞社
刊行年:1967
版表示:
説明:「近代日本の争点 上」は、家永三郎をはじめとする複数の著者によって編まれ、1967年に毎日新聞社から刊行された書籍です。近代日本におけるさまざまな社会的、政治的な課題や議論を扱っており、当時の歴史的背景や問題意識を知る手がかりとして利用できる内容が含まれていると考えられます。専門的な知識が必ずしもなくとも、近代日本の争点に興味がある方にとって参考になる一冊と言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
家永三郎 等編 、毎日新聞社 、1967 、386p 、19cm
書名:近代日本の争点 上 著者:家永三郎 等編 出版元:毎日新聞社 刊行年:1967 版表示: 説明:「近代日本の争点 上」は、家永三郎をはじめとする複数の著者によって編まれ、1967年に毎日新聞社から刊行された書籍です。近代日本におけるさまざまな社会的、政治的な課題や議論を扱っており、当時の歴史的背景や問題意識を知る手がかりとして利用できる内容が含まれていると考えられます。専門的な知識が必ずしもなくとも、近代日本の争点に興味がある方にとって参考になる一冊と言えそうです。 状態:

ディテール 77号 (1983年7月 夏季号) <特集① 木のディテール 伝統技術の再評価から新しい構法まで ; 特集② 住宅のディテール>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 福田隆志、彰国社、1983、152p、29 x 21cm、1冊
今日のディテール
・神慈秀明会滋賀の神苑 神殿・教祖殿 / ミノル・ヤマサキ&アソシエーツ+伊東建築設計事務所+日本設計事務所
・電通大阪ビル / 槇総合計画事務所
・赤坂プリンスホテル新館 / 丹下健三・都市・建築設計研究所
・帝国ホテル インペリアルタワー / 山下設計
・住友生命御堂筋ビル / 日建設計・大阪
・四天王寺学園「和光館」 / 中島龍彦建築事務所+建築設計工房
・三春町歴史民俗資料館 / 大高建築設計事務所
・徳山市文化会館 / 日建設計・大阪
・春日部市立市民武道館 / 内井昭蔵建築設計事務所
体験的ディテール対談 / 内田祥哉 + 池田武邦
特集① 木のディテール-伝統技術の再評価から新しい構法まで
・建築における“木”の復権:資源的にも性能的にも見直され始めた木造建築 / 上村武
・木の物性:狂い・劣化・燃焼の環境とディテール / 胘黒弘三
・伝統技術の再評価:継手仕口-形の意味 / 源愛日児
・民家の維持方法-耐久性のディテール / 安藤邦廣
・木の新しい構法:集成材とLVL / 藤井武
・間伐材の利用-7x7工法 / 遠山則孝
・Heavy Timber 工法の可能性 / 納賀雄嗣
・釘無し工法のディテール / 広瀬鎌二
・大黒柱構法復活への提案 / 後藤一雄
・木の内部造作:天然銘木化粧板と集成材 / 燕木脩
・工業化・部品化の動向:プレカットとその意味 / 松留慎一郎
・木製住宅と木製部品 / 黒川哲郎
・私と木のかかわり:木の人間くささ / 小原二郎
・木造建築技術を失うことの恐ろしさ / 川口衛
・木造建築のメンテナンス / 鈴木嘉吉
・至近距離で見られる数寄屋建築 / 早川正夫
・木の感覚 / 穐山貞登
・東ヨーロッパの木造:塔の建築 / 太田邦夫
・人と木材と家具 / 渡辺力
・建築用材の種類:材質・性状と用途 / 杉山秀夫
・銘木標本館
特集② 住宅のディテール
・和風玄関まわりのディテール-クロスオーバーゾーンとしての計画 / 八田頼明
連載記事
建築教育の現状を語る⑬ ディテール教育 東京理科大学における建築構法計画学教育 井口洋佑·真鍋恒博·直井英雄
海外ディテール 押野見邦英·外山知徳
近代建築の空間再読⑥家具 富永讓
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 福田隆志 、彰国社 、1983 、152p 、29 x 21cm 、1冊
今日のディテール ・神慈秀明会滋賀の神苑 神殿・教祖殿 / ミノル・ヤマサキ&アソシエーツ+伊東建築設計事務所+日本設計事務所 ・電通大阪ビル / 槇総合計画事務所 ・赤坂プリンスホテル新館 / 丹下健三・都市・建築設計研究所 ・帝国ホテル インペリアルタワー / 山下設計 ・住友生命御堂筋ビル / 日建設計・大阪 ・四天王寺学園「和光館」 / 中島龍彦建築事務所+建築設計工房 ・三春町歴史民俗資料館 / 大高建築設計事務所 ・徳山市文化会館 / 日建設計・大阪 ・春日部市立市民武道館 / 内井昭蔵建築設計事務所 体験的ディテール対談 / 内田祥哉 + 池田武邦 特集① 木のディテール-伝統技術の再評価から新しい構法まで ・建築における“木”の復権:資源的にも性能的にも見直され始めた木造建築 / 上村武 ・木の物性:狂い・劣化・燃焼の環境とディテール / 胘黒弘三 ・伝統技術の再評価:継手仕口-形の意味 / 源愛日児 ・民家の維持方法-耐久性のディテール / 安藤邦廣 ・木の新しい構法:集成材とLVL / 藤井武 ・間伐材の利用-7x7工法 / 遠山則孝 ・Heavy Timber 工法の可能性 / 納賀雄嗣 ・釘無し工法のディテール / 広瀬鎌二 ・大黒柱構法復活への提案 / 後藤一雄 ・木の内部造作:天然銘木化粧板と集成材 / 燕木脩 ・工業化・部品化の動向:プレカットとその意味 / 松留慎一郎 ・木製住宅と木製部品 / 黒川哲郎 ・私と木のかかわり:木の人間くささ / 小原二郎 ・木造建築技術を失うことの恐ろしさ / 川口衛 ・木造建築のメンテナンス / 鈴木嘉吉 ・至近距離で見られる数寄屋建築 / 早川正夫 ・木の感覚 / 穐山貞登 ・東ヨーロッパの木造:塔の建築 / 太田邦夫 ・人と木材と家具 / 渡辺力 ・建築用材の種類:材質・性状と用途 / 杉山秀夫 ・銘木標本館 特集② 住宅のディテール ・和風玄関まわりのディテール-クロスオーバーゾーンとしての計画 / 八田頼明 連載記事 建築教育の現状を語る⑬ ディテール教育 東京理科大学における建築構法計画学教育 井口洋佑·真鍋恒博·直井英雄 海外ディテール 押野見邦英·外山知徳 近代建築の空間再読⑥家具 富永讓 [ほか]
  • 単品スピード注文

明治初期の財政金融政策 <清明会叢書 ; 1>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
岡田俊平 編、清明会、1964.1、425p、22cm、1
書名:明治初期の財政金融政策
著者:岡田俊平 編
出版元:清明会
刊行年:1964.1
版表示:
説明:岡田俊平編『明治初期の財政金融政策』は1964年1月に清明会から出版された著作で、明治維新直後の日本財政および金融制度の設計と変革を体系的に検証している。歴史的資料を基に政策決定過程を詳細に分析し、近代日本の経済基盤形成を理解する上で不可欠な書籍である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
岡田俊平 編 、清明会 、1964.1 、425p 、22cm 、1
書名:明治初期の財政金融政策 著者:岡田俊平 編 出版元:清明会 刊行年:1964.1 版表示: 説明:岡田俊平編『明治初期の財政金融政策』は1964年1月に清明会から出版された著作で、明治維新直後の日本財政および金融制度の設計と変革を体系的に検証している。歴史的資料を基に政策決定過程を詳細に分析し、近代日本の経済基盤形成を理解する上で不可欠な書籍である。 状態:

郷土日本の再建

縫合社
 長野県小諸市菱平
5,000
大西伍一 著、第一出版協会、217p、19cm
裸本、ハードカバー。背・天小口やけ。見返ししみ、蔵書印あり。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郷土日本の再建

5,000
大西伍一 著 、第一出版協会 、217p 、19cm
裸本、ハードカバー。背・天小口やけ。見返ししみ、蔵書印あり。通読に問題ありません。

明治初期の財政金融政策 <清明会叢書 ; 1>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
岡田俊平 編、清明会、昭和39、425p、22cm
A5 函ヤケスレ 本体スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
岡田俊平 編 、清明会 、昭和39 、425p 、22cm
A5 函ヤケスレ 本体スレ

明治初期の財政金融政策 <清明会叢書 ; 1>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
岡田俊平 編、清明会、昭39
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治初期の財政金融政策 <清明会叢書 ; 1>

2,500
岡田俊平 編 、清明会 、昭39
菊判 函

建築雜誌 第123集 第1574号 (2008年3月) <特集 : レム・コールハース以降の建築理論>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
日本建築学会(五十嵐太郎) : 編 ; 松田行正 : デザイン、日本建築学会、2008、106p、2・・・
連載 コラム 環境と行為に相即するデザイン 深澤直人
特集 レム·コールハース以降の建築理論
解題·基礎的Q&A
Ⅰ レム·コールハースの建築理論をめぐる基礎的Q&A 南泰裕
Ⅱ インタビュー
難波和彦 可能性としての『錯乱のニューヨーク』
八束はじめ 建築理論の失効/都市理論の変容
Ⅲ 建築理論解説
松田達 OMAとAMO、拡張された建築家
入江徹 建築理論における三つのケース
Ⅳ 年代別論考
坂牛卓 80年代に僕らは何を感じていたか?
丸山洋志 ANY会議のA-go-ny
今村創平 9.11以降の建築理論の状況
V ブックリスト·語録
脇坂圭一 1978年以降の建築理論ブックリスト
レム·コールハースをめぐる建築語録(抜粋)
連載
建築マンガ BIGNESS OVERDRIVE Nanafushi
海外に学び日本に学ぶ 9.11にもシナリオはあったと考えられる建築·都市 エフ·オー·エー·アーキテクツ 田村圭介
建築雑誌ジャック 『空間』「まとまらないことをまとめる」こと 内田陽介×有原寿典 対談
学会発 アルゴリズミック·デザインのブレイク 池田靖史
特集 都市のリテラシー
Ⅰ 解題·取材
東京あるきテクト 建築への興味を都市の未来につなげる
Ⅱ 実践
佐々木博美 生きた建築·都市教育の実践
韓亜由美 近未来「生きられる公共空間 2016年竣工“新宿駅南口地区基盤整備事業”周辺をテーマに
村松伸 街を視る力、街に参加する心 街理解リテラシー構築プログラムの試み
佐藤滋 まちづくりのリテラシー
インタビュー
町村敬志 都市の営みとリテラシー 社会学の立場から
連載
ヒト グラフィック·デザイナー「秋山伸」
建築ロゴス再考 地震史の主役になりそこねた松尾芭蕉 細野 透
テクノロジーの眼 炭素繊維複合材料 ナノ構造制御が未来を拓く
建築学鳥瞰 この建物の工事費はいくらになるのか? 今、求められるクライアント感覚のコスト管理 橋本真一
切手に見る世界建築 高く聳えたつもの 横山正
編集室 10年が経ち、100倍になっても変わらない 南泰裕
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
日本建築学会(五十嵐太郎) : 編 ; 松田行正 : デザイン 、日本建築学会 、2008 、106p 、29.8 x 21.1cm 、1冊
連載 コラム 環境と行為に相即するデザイン 深澤直人 特集 レム·コールハース以降の建築理論 解題·基礎的Q&A Ⅰ レム·コールハースの建築理論をめぐる基礎的Q&A 南泰裕 Ⅱ インタビュー 難波和彦 可能性としての『錯乱のニューヨーク』 八束はじめ 建築理論の失効/都市理論の変容 Ⅲ 建築理論解説 松田達 OMAとAMO、拡張された建築家 入江徹 建築理論における三つのケース Ⅳ 年代別論考 坂牛卓 80年代に僕らは何を感じていたか? 丸山洋志 ANY会議のA-go-ny 今村創平 9.11以降の建築理論の状況 V ブックリスト·語録 脇坂圭一 1978年以降の建築理論ブックリスト レム·コールハースをめぐる建築語録(抜粋) 連載 建築マンガ BIGNESS OVERDRIVE Nanafushi 海外に学び日本に学ぶ 9.11にもシナリオはあったと考えられる建築·都市 エフ·オー·エー·アーキテクツ 田村圭介 建築雑誌ジャック 『空間』「まとまらないことをまとめる」こと 内田陽介×有原寿典 対談 学会発 アルゴリズミック·デザインのブレイク 池田靖史 特集 都市のリテラシー Ⅰ 解題·取材 東京あるきテクト 建築への興味を都市の未来につなげる Ⅱ 実践 佐々木博美 生きた建築·都市教育の実践 韓亜由美 近未来「生きられる公共空間 2016年竣工“新宿駅南口地区基盤整備事業”周辺をテーマに 村松伸 街を視る力、街に参加する心 街理解リテラシー構築プログラムの試み 佐藤滋 まちづくりのリテラシー インタビュー 町村敬志 都市の営みとリテラシー 社会学の立場から 連載 ヒト グラフィック·デザイナー「秋山伸」 建築ロゴス再考 地震史の主役になりそこねた松尾芭蕉 細野 透 テクノロジーの眼 炭素繊維複合材料 ナノ構造制御が未来を拓く 建築学鳥瞰 この建物の工事費はいくらになるのか? 今、求められるクライアント感覚のコスト管理 橋本真一 切手に見る世界建築 高く聳えたつもの 横山正 編集室 10年が経ち、100倍になっても変わらない 南泰裕
  • 単品スピード注文

図説佐賀県の歴史と文化 <郷土シリーズ ; 第7集>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
佐賀県文化館編、佐賀県文化館、1965、497p 図版、27cm
書名:図説佐賀県の歴史と文化
著者:佐賀県文化館編
出版元:佐賀県文化館
刊行年:1965
版表示:
説明:本書は佐賀県文化館が編纂した、佐賀県の歴史と文化を図説形式で紹介する資料集である。1965年に刊行され、佐賀県の先史時代から近現代に至る歴史的変遷を豊富な図版や写真とともに解説する。吉野ヶ里遺跡に代表される古代文化から、鍋島藩の歴史、明治維新における佐賀の役割まで、多岐にわたる内容を収録する。佐賀県の歴史と文化を視覚的に把握できる入門書として、地域研究の基礎資料となる一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
佐賀県文化館編 、佐賀県文化館 、1965 、497p 図版 、27cm
書名:図説佐賀県の歴史と文化 著者:佐賀県文化館編 出版元:佐賀県文化館 刊行年:1965 版表示: 説明:本書は佐賀県文化館が編纂した、佐賀県の歴史と文化を図説形式で紹介する資料集である。1965年に刊行され、佐賀県の先史時代から近現代に至る歴史的変遷を豊富な図版や写真とともに解説する。吉野ヶ里遺跡に代表される古代文化から、鍋島藩の歴史、明治維新における佐賀の役割まで、多岐にわたる内容を収録する。佐賀県の歴史と文化を視覚的に把握できる入門書として、地域研究の基礎資料となる一冊である。

<<前へ 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー