文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「池部 良」の検索結果
363件

映画と演劇 昭和27年4月号 表紙モデル・藤田泰子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈田中絹代 カラー1頁〉〈池部良と高峰秀子、宮城野由美子 各モノクロ1頁〉〈座談会「春愉し・出まかせ・・・
A4判、38頁、パンチ穴4つ、2枚下部余白少虫喰い(記事には支障なし)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈田中絹代 カラー1頁〉〈池部良と高峰秀子、宮城野由美子 各モノクロ1頁〉〈座談会「春愉し・出まかせ放談会」越路吹雪、榎本健一、司会・牧野雅弘 2/3頁〉 、時事世界社 、昭和27年 、1冊
A4判、38頁、パンチ穴4つ、2枚下部余白少虫喰い(記事には支障なし)

10120■映画 スチール写真 ■自由ヶ丘美人  淡路恵子 安西郷子 新珠三千代 杉葉子 浜美枝 池部良 16.5cm×12cm

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
  • 単品スピード注文

10119■映画 スチール写真 ■自由ヶ丘美人  淡路恵子 安西郷子 新珠三千代 杉葉子 浜美枝 池部良 16.5cm×12cm

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
  • 単品スピード注文

婦人世界 昭和25年7月号 表紙画・松田富僑「海浜」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈特別対談 吉川英治VS徳川夢声 「女美しければ国美し」10頁〉、〈漫画探訪・女子プロ野球繁昌記〉、・・・
A5判、214頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈特別対談 吉川英治VS徳川夢声 「女美しければ国美し」10頁〉、〈漫画探訪・女子プロ野球繁昌記〉、〈折込カラー 「七夕の宵」 山根寿子〉、〈婦人世界特選ゆかた (モデル)月丘千秋、沢村昌子〉、池部良、坂西志保、(連載)堤千代、小島政二郎、芹沢光治良、川口松太郎、佐々木邦 、ロマンス社 、昭和25年 、1冊
A5判、214頁

(雑誌)丹青 第2巻第1号 有島生馬銅版・山下新太郎石版入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
22,000 (送料:¥310~)
一水会 編、教育美術振興会、1939 ( 昭和14年 )
挿絵揃 良好程度(うら表紙値札跡 背及表紙微キズ) 30cm 有島生馬銅版「ハノヴィン祭」 山下新太郎石版「観劇」 安井曾太郎四色版「霞沢岳」 他 池部釣表紙  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55426354
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥310~)
一水会 編 、教育美術振興会 、1939 ( 昭和14年 )
挿絵揃 良好程度(うら表紙値札跡 背及表紙微キズ) 30cm 有島生馬銅版「ハノヴィン祭」 山下新太郎石版「観劇」 安井曾太郎四色版「霞沢岳」 他 池部釣表紙  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55426354
  • 単品スピード注文

映画ファン 1952年4月号 表紙/高峰秀子 巻頭グラビア/津島恵子・上原謙・水戸光子・淡島千景・原節子・山口淑子・山根寿子・田中絹世・高峰三枝子・鶴田浩二・久慈あさみ・池部良+越路吹雪+岸井明 文芸映画特集/「波」山本有三 原作、中村登 監督 出演 佐分利信、淡島千景、笠智衆、石浜朗、他「朝の波紋」高見順 原作、五所平之助 監督 出演 高峰秀子、岡田英次、池部良、沼田曜一、他 「お国と五平」谷崎潤一郎 原作 成瀬巳喜男 監督 出演 木暮実千代、大谷友右衞門、」山村聰 <本日休診>座談会_/渋谷實×淡島千景×佐田啓二×三国連太郎 ハリウッド土産ばなし/黒澤明×淀川長治 ぼくの漫訪記:杉浦幸雄・絵と文=高峰秀子、岡田英次を訪問 特別よみもの「生きる」=黒澤明監督東宝作品 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
橘 弘一郎 編集、映画世界社 発行、1952(昭和27)一冊、118頁、B5
初版 年代並〜相当 背痛み下部破れ補修済み 奥付端綴じ経年離れアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画ファン 1952年4月号 表紙/高峰秀子 巻頭グラビア/津島恵子・上原謙・水戸光子・淡島千景・原節子・山口淑子・山根寿子・田中絹世・高峰三枝子・鶴田浩二・久慈あさみ・池部良+越路吹雪+岸井明 文芸映画特集/「波」山本有三 原作、中村登 監督 出演 佐分利信、淡島千景、笠智衆、石浜朗、他「朝の波紋」高見順 原作、五所平之助 監督 出演 高峰秀子、岡田英次、池部良、沼田曜一、他 「お国と五平」谷崎潤一郎 原作 成瀬巳喜男 監督 出演 木暮実千代、大谷友右衞門、」山村聰 <本日休診>座談会_/渋谷實×淡島千景×佐田啓二×三国連太郎 ハリウッド土産ばなし/黒澤明×淀川長治 ぼくの漫訪記:杉浦幸雄・絵と文=高峰秀子、岡田英次を訪問 特別よみもの「生きる」=黒澤明監督東宝作品 他

2,200
橘 弘一郎 編集 、映画世界社 発行  、1952(昭和27)一冊 、118頁 、B5
初版 年代並〜相当 背痛み下部破れ補修済み 奥付端綴じ経年離れアリ

良友 第三年第十二号 大正7年12月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
24,000
表紙・田中良 口絵 うさぎ(原色版)・田中良/案山子の功名・下(濱田美南子)王城の怪火(金太郎)マラ・・・
菊判 本文3色×1色、2色×1色 表紙はし切れ 巻頭ー口絵はし少イタミ P47-48の欄外角少切れ シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

良友 第三年第十二号 大正7年12月

24,000
表紙・田中良 口絵 うさぎ(原色版)・田中良/案山子の功名・下(濱田美南子)王城の怪火(金太郎)マラソン選手(ポンチ 池部鈞)五色の魚(水田光子)子鴉の手紙(●濱田廣介)漫画の桃太郎・4(岡本一平)鳩のお礼(●吉屋信子)父の大根畑(宇野浩二)消防のお話(林新之助) 、コドモ社 、1冊
菊判 本文3色×1色、2色×1色 表紙はし切れ 巻頭ー口絵はし少イタミ P47-48の欄外角少切れ シミ

婦人倶楽部 昭和24年10月号 表紙画・伊藤悌三「喜びの日」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈名画口絵 上村松園・画「序の舞」カラー折込〉、〈映画物語 松竹提供「晩春」 モノクロ4頁〉、〈人気・・・
A5判、156頁、表紙少破れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈名画口絵 上村松園・画「序の舞」カラー折込〉、〈映画物語 松竹提供「晩春」 モノクロ4頁〉、〈人気者インタービュー 岩田専太郎、池部良、灰田勝彦、臨時記者・関千恵子 5頁〉、〈対談 平林たい子VS田辺繁子 新貞操問答〉、(連載)吉屋信子、丹羽文雄、新田潤 、講談社 、昭和24年 、1冊
A5判、156頁、表紙少破れ

漫画漫文 命の洗濯

古本処 希縁庵
 大阪府大阪市浪速区元町
4,000 (送料:¥0~)
近藤りきを他、趣味の教育普及會、昭和8年3月25日30版発行
宍戸左行、近藤浩一路、岡本一平、服部亮英、細木原青起、三上知治、下川凹天、清水対岳坊、前川千帆、池部鈞、長崎抜天、山田みのる、宮尾しげを、近藤りきを。
箱欠。経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約3.2cm、重さ約525g。簡易包装にて発送させていただきます。
表示価格は送料込みとなっております。 クリックポスト、レターパック、宅急便コンパクト、宅急便、ゆうパック等、都度最適と思われる方法で発送させていただきます。 発送方法の選択は当方にご一任ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥0~)
近藤りきを他 、趣味の教育普及會 、昭和8年3月25日30版発行
宍戸左行、近藤浩一路、岡本一平、服部亮英、細木原青起、三上知治、下川凹天、清水対岳坊、前川千帆、池部鈞、長崎抜天、山田みのる、宮尾しげを、近藤りきを。 箱欠。経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約3.2cm、重さ約525g。簡易包装にて発送させていただきます。
  • 単品スピード注文

東宝まつり  【劇場プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
池部良/トニー谷/宝田明/益田喜頓/柳家金語楼/古川緑波/小林桂樹/榎本健一/有島一郎/三船敏郎/三・・・
B5版 本体やけ・汚れ 背擦れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
池部良/トニー谷/宝田明/益田喜頓/柳家金語楼/古川緑波/小林桂樹/榎本健一/有島一郎/三船敏郎/三木のり平/志村喬/森繁久彌/岡田茉莉子/司葉子/八千草薫/越路吹雪/山田五十鈴/江利チエミ/淡路恵子/雪村いづみ/ほか 、東京宝塚劇場 、昭和31年 、1冊
B5版 本体やけ・汚れ 背擦れ

平凡スタア便箋第一集〜第三集+クリスマス絵葉書 昭和30年代

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,090
便箋は各B5判未使用品 中の写真はマリリンモンロー、川喜多雄二、紙京子、高田浩吉、小畑実、松島トモ子、古賀さと子、ゲイリークーパー、美空ひばり、江利チエミ、石浜朗、岸恵子、ジョージ川口、久我美子、池部良、鶴田浩二、京マチ子、津島恵子、香川京子、菅原謙二他
※HPに画像UPしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

平凡スタア便箋第一集〜第三集+クリスマス絵葉書 昭和30年代

5,090
便箋は各B5判未使用品 中の写真はマリリンモンロー、川喜多雄二、紙京子、高田浩吉、小畑実、松島トモ子、古賀さと子、ゲイリークーパー、美空ひばり、江利チエミ、石浜朗、岸恵子、ジョージ川口、久我美子、池部良、鶴田浩二、京マチ子、津島恵子、香川京子、菅原謙二他 ※HPに画像UPしました。

風クラシック 文藝春秋 池部 良

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
626 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本に割れ白ページや見返しに剥し跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
626 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本に割れ白ページや見返しに剥し跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

寝そべる風 (鳩よの本) マガジンハウス 池部 良

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
678 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にヤケ、スレ、シミ、本にヤケ、シミ、剥し跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
678 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にヤケ、スレ、シミ、本にヤケ、シミ、剥し跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

淑女1948年3月(昭和23年3月) 陽春号 座談会アメリカのデザイナーは日本女性の流行をどうみるか テイルトン フイルマン 前田房江 岡千鶴子/池部良 羽鳥敏子 離婚の真相 他

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
3,300
学芸社、昭23、B5判
よごれ、傷みはありません B5判 経年のヤケ、角にスレ(腹側角は極少し欠け有)、7・8Pにヤブレ(製本時のもので、15文字ほど印刷のズレ欠け有)があります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

淑女1948年3月(昭和23年3月) 陽春号 座談会アメリカのデザイナーは日本女性の流行をどうみるか テイルトン フイルマン 前田房江 岡千鶴子/池部良 羽鳥敏子 離婚の真相 他

3,300
、学芸社 、昭23 、B5判
よごれ、傷みはありません B5判 経年のヤケ、角にスレ(腹側角は極少し欠け有)、7・8Pにヤブレ(製本時のもので、15文字ほど印刷のズレ欠け有)があります

映画と演芸 特集・男の世界 -アサヒグラフ別冊昭和33年12月号-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
〈司葉子 カラー折込〉〈石原裕次郎 カラー1頁〉〈大川橋蔵、トニー・カーティス 各モノクロ1頁〉〈撮・・・
B4判、84頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
〈司葉子 カラー折込〉〈石原裕次郎 カラー1頁〉〈大川橋蔵、トニー・カーティス 各モノクロ1頁〉〈撮影所の男優 モノクロ17頁〉〈小林旭の生活と意見 4頁〉〈一線の男性群 モノクロ5頁〉〈池部良と銀幕の愛人たち モノクロ」2頁〉〈オールスター身長くらべ 約6頁〉 、朝日新聞東京本社 、昭和33年 、1冊
B4判、84頁

潜水艦イ-57降伏せず 【VHSビデオ】

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥600~)
川村六良 原作 ; 須藤勝弥, 木村武 脚本 ; 松林宗恵 監督 團伊玖磨 音楽 円谷英二 特殊技術・・・
VHSビデオ、1959年度作品 モノクロ・104分
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
川村六良 原作 ; 須藤勝弥, 木村武 脚本 ; 松林宗恵 監督 團伊玖磨 音楽 円谷英二 特殊技術 、東宝株式会社
VHSビデオ、1959年度作品 モノクロ・104分
  • 単品スピード注文

映画ファン 昭和24年4月号 表紙=水戸光子

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
映画世、昭和24年
第9巻第4号(通巻92号)
B5判50頁
背・裏表紙イタミ
綴じ緩み(真ん中あたり数頁外れています)

「結婚三銃士」
「ぼくの兄貴・佐野周二さん」佐田啓二
ぼくのインターヴュウ「節ちゃんと会うの記」池部良
1948年度映画世界社賞決定
「京われ恋愛す」
「春の戯れ」
ニューフェイス登録帖・長谷川祐見子さん
「面影三四郎」
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
、映画世 、昭和24年
第9巻第4号(通巻92号) B5判50頁 背・裏表紙イタミ 綴じ緩み(真ん中あたり数頁外れています) 「結婚三銃士」 「ぼくの兄貴・佐野周二さん」佐田啓二 ぼくのインターヴュウ「節ちゃんと会うの記」池部良 1948年度映画世界社賞決定 「京われ恋愛す」 「春の戯れ」 ニューフェイス登録帖・長谷川祐見子さん 「面影三四郎」

流行通信 創刊号

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
6,600
日本織物出版社、昭27 1952、2冊
着もの、恋愛、スクリーン
創刊号
500円で作るサマードレス集、「夏生地とデザイン」桑沢洋子、「青春トリオ座談会」池部良、久慈あさみ、島崎雪子他
第1巻第2号
私の好きなふだん着、「新聞紙で出来るやさしい立体裁断」桑沢洋子、「流行の髪型を日本人に結ってみたら」芝山みよか、「恋愛カレンダー」三木鮎郎、「銀幕の女王物語」南部圭之助他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,600
、日本織物出版社 、昭27 1952 、2冊
着もの、恋愛、スクリーン 創刊号 500円で作るサマードレス集、「夏生地とデザイン」桑沢洋子、「青春トリオ座談会」池部良、久慈あさみ、島崎雪子他 第1巻第2号 私の好きなふだん着、「新聞紙で出来るやさしい立体裁断」桑沢洋子、「流行の髪型を日本人に結ってみたら」芝山みよか、「恋愛カレンダー」三木鮎郎、「銀幕の女王物語」南部圭之助他

映画パンフレット 暗夜行路

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
2,000
株式会社外国映画出版社、1959年、1冊
【監督:豊田四郎、出演:池部良/山本富士子/仲代達矢/淡島千景、裏表紙広告:京王帝都電鉄】B5判、無綴じ、表紙を含めて全8pp、本体:ノドに綴じ穴2穴(パンチ・ホールではないので大きな欠落は無いが文字が読みにくい部分がある)、本文:少ツカレと少汚れ、チケット半券貼付け、表紙:経年並、裏表紙:日付書込 
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、株式会社外国映画出版社 、1959年 、1冊
【監督:豊田四郎、出演:池部良/山本富士子/仲代達矢/淡島千景、裏表紙広告:京王帝都電鉄】B5判、無綴じ、表紙を含めて全8pp、本体:ノドに綴じ穴2穴(パンチ・ホールではないので大きな欠落は無いが文字が読みにくい部分がある)、本文:少ツカレと少汚れ、チケット半券貼付け、表紙:経年並、裏表紙:日付書込 

数理物理に現われる偏微分方程式 【1・2】 <岩波講座 基礎数学 (第1次刊行) 解析学(2) 4> 2冊

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
藤田宏・池部晃生・犬井鉄郎・高見穎郎、岩波書店、1977年12月・1979年2月(共に第1刷)、計3・・・
【第1次刊行・分冊を2冊セット】 2冊共に裸本。全体的に日焼け・シミ有。表紙に薄汚れ・角縁に擦れ有。2巻の表紙角は1箇所折れ跡有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

数理物理に現われる偏微分方程式 【1・2】 <岩波講座 基礎数学 (第1次刊行) 解析学(2) 4> 2冊

1,000 (送料:¥300~)
藤田宏・池部晃生・犬井鉄郎・高見穎郎 、岩波書店 、1977年12月・1979年2月(共に第1刷) 、計341頁 、A5判 、2冊
【第1次刊行・分冊を2冊セット】 2冊共に裸本。全体的に日焼け・シミ有。表紙に薄汚れ・角縁に擦れ有。2巻の表紙角は1箇所折れ跡有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

美貌と裸婦 秋山庄太郎写真集

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
6,600
秋山庄太郎/林忠彦、原節子、高峰秀子 寄文/北原武夫、田中雅夫 解説、双芸社、1951、1冊
初版 扉に個人蔵印 奥付に記名・日付書込み カバー(縁欠損多し)付 他は状態良い方 86頁 モノクロ48図版(作品鑑賞文は桑原甲子雄):原節子、上原謙、池部良、高峰秀子、淡島千景、三国連太郎、京マチ子、島崎雪子、高峰三枝子、月丘夢路、森雅之、久我美子等 18.5x24cm ハードカバー 昭和26年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
秋山庄太郎/林忠彦、原節子、高峰秀子 寄文/北原武夫、田中雅夫 解説 、双芸社 、1951 、1冊
初版 扉に個人蔵印 奥付に記名・日付書込み カバー(縁欠損多し)付 他は状態良い方 86頁 モノクロ48図版(作品鑑賞文は桑原甲子雄):原節子、上原謙、池部良、高峰秀子、淡島千景、三国連太郎、京マチ子、島崎雪子、高峰三枝子、月丘夢路、森雅之、久我美子等 18.5x24cm ハードカバー 昭和26年刊

三島由紀夫作品連続公演プログラム 1 「鹿鳴館」

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
5,500
三島由紀夫、松竹株式会社、1972、本文52
1972年12月・日生劇場上演「鹿鳴館」のプログラムです。
原作:三島由紀夫
演出:松浦竹夫
美術:伊藤熹朔
出演:水谷八重子、山岡久乃、尾上辰之助、市川翆扇、阿部洋子、紅貴代、波乃久里子、山形勲、池部良 ほか
対談:「鹿鳴館の役つくり(水谷八重子・杉村春子)
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
三島由紀夫 、松竹株式会社 、1972 、本文52
1972年12月・日生劇場上演「鹿鳴館」のプログラムです。 原作:三島由紀夫 演出:松浦竹夫 美術:伊藤熹朔 出演:水谷八重子、山岡久乃、尾上辰之助、市川翆扇、阿部洋子、紅貴代、波乃久里子、山形勲、池部良 ほか 対談:「鹿鳴館の役つくり(水谷八重子・杉村春子)

ずるずる、ラーメン (おいしい文藝)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
510 (送料:¥350~)
椎名 誠, 宮沢 章夫, 川本 三郎, 角田 光代, 池上 永一, 吉村 昭, 津村 記久子, 久住・・・
見返しヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ずるずる、ラーメン (おいしい文藝)

510 (送料:¥350~)
椎名 誠, 宮沢 章夫, 川本 三郎, 角田 光代, 池上 永一, 吉村 昭, 津村 記久子, 久住 昌之, 町田 康, 島本 理生, 内澤 旬子, 内館 牧子, 東海林 さだお, 村松 友視, 千葉 雅也, 林 静一, 丸山 健二, 片岡 義男, 池部 良, 丸谷 才一, 北 杜夫, 開高 健, 古波蔵 保好, 荒木 経惟, 馳 星周, 藤子・F・不二雄, 藤子 不二雄A, 森下 典子, 曽野 綾子, 沢木 耕太郎, 吉本 隆明, 江國 香織, 石垣 りん 、河出書房新社 、2014 、2.5~3cm 、1
見返しヨゴレ。
  • 単品スピード注文

家の光 昭和27年2月号 連載「花真珠」川口松太郎/「気流雲と星雲」賀川豊彦

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
810
家の光協会
「青空浪人」岩田専太郎 絵
映画=池部良・高峰三枝子「女ごころを誰か知る」/大河内伝次郎・乙羽信子「十六夜街道」
   小暮実千代「夢と知りせば」
ヤケ、角折れ等あります。

*画像をクリックしますと数枚の画像がご覧になれます。
*更にその画像をクリックしますと大きな画像に切り替わります。
×で閉じて下さい。
09-25,y
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
810
、家の光協会
「青空浪人」岩田専太郎 絵 映画=池部良・高峰三枝子「女ごころを誰か知る」/大河内伝次郎・乙羽信子「十六夜街道」    小暮実千代「夢と知りせば」 ヤケ、角折れ等あります。 *画像をクリックしますと数枚の画像がご覧になれます。 *更にその画像をクリックしますと大きな画像に切り替わります。 ×で閉じて下さい。 09-25,y

美貌と裸婦 秋山庄太郎写真集

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
5,500
秋山庄太郎/林忠彦、原節子、高峰秀子 寄文/北原武夫、田中雅夫 解説、双芸社、1952、1冊
再版 カバー(欠損多し)付 他は状態並良 86頁 モノクロ48図版(作品鑑賞文は桑原甲子雄):原節子、上原謙、池部良、山口淑子、高峰秀子、淡島千景、三国連太郎、京マチ子、島崎雪子、高峰三枝子、月丘夢路、森雅之、久我美子等 18.5x24cm ハードカバー 昭和27年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
秋山庄太郎/林忠彦、原節子、高峰秀子 寄文/北原武夫、田中雅夫 解説 、双芸社 、1952 、1冊
再版 カバー(欠損多し)付 他は状態並良 86頁 モノクロ48図版(作品鑑賞文は桑原甲子雄):原節子、上原謙、池部良、山口淑子、高峰秀子、淡島千景、三国連太郎、京マチ子、島崎雪子、高峰三枝子、月丘夢路、森雅之、久我美子等 18.5x24cm ハードカバー 昭和27年刊

映画ファン 12巻3号(昭和27年3月号) 表紙山口淑子グラビア原節子、鶴田浩二他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
淀川長治「デコちゃんとアメリカから日本まで」伊藤大輔、稲垣浩「老兵はいまだ消えず」田中絹代、木暮実千・・・
保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画ファン 12巻3号(昭和27年3月号) 表紙山口淑子グラビア原節子、鶴田浩二他

2,000
淀川長治「デコちゃんとアメリカから日本まで」伊藤大輔、稲垣浩「老兵はいまだ消えず」田中絹代、木暮実千代「時代劇は夢を描けます」「素顔の時代劇スタア『大河内伝次郎』「市川右太衛門』『月形龍之介』他」阪東妻三郎、三国連太郎「若い人もどしどし時代劇に出てほしい」池部良「アメリカに行きます」木下恵介「パリ便り」他 、映画世界社 、昭和27年 、1冊
保存良好

先生あのね : 小津安二郎・青春のまち大賞「わが心の師」

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
三重県飯高町 編、ネスコ、1996、205p、18cm
初版、カバー、帯付き。白地のカバーにヨゴレ、カバーの上部と背にシワ、本体地のハード部分に角打ちによるキズ、本体の3方にヨゴレ、見返しにラベルのはがし跡があります。【特別寄稿】”わが心の小津安二郎”池部良・淡島千景・白井佳夫ほか、”小津安二郎監督作品・ベスト21”。その他。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
三重県飯高町 編 、ネスコ 、1996 、205p 、18cm
初版、カバー、帯付き。白地のカバーにヨゴレ、カバーの上部と背にシワ、本体地のハード部分に角打ちによるキズ、本体の3方にヨゴレ、見返しにラベルのはがし跡があります。【特別寄稿】”わが心の小津安二郎”池部良・淡島千景・白井佳夫ほか、”小津安二郎監督作品・ベスト21”。その他。
  • 単品スピード注文

ニャンチュウ物語  旅窓新書

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,980 (送料:¥200~)
池部鈞、朋文堂、昭30、162p、新書判、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケ カバー上下端イタミ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥200~)
池部鈞 、朋文堂 、昭30 、162p 、新書判 、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケ カバー上下端イタミ少
  • 単品スピード注文

ニャンチュウ物語 <旅窓新書>

bangobooks
 東京都台東区谷中
1,650
池部鈞 著、朋文堂、1955、162p、18cm
新書判 初版 カバビニールセロ貼付 ヤケシミ汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
池部鈞 著 、朋文堂 、1955 、162p 、18cm
新書判 初版 カバビニールセロ貼付 ヤケシミ汚

ニャンチュウ物語 <旅窓新書>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
4,000 (送料:¥185~)
池部鈞(著)、朋文堂、昭和30、162p、18cm
初版 カバー
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥185~)
池部鈞(著) 、朋文堂 、昭和30 、162p 、18cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

新任侠映画 オール任侠スター列伝 とじ込みふろく「渡世人列伝」ポスター2枚付き 高倉健・菅原文太・若山富三郎・鶴田浩二・藤純子・江波杏子・池部良・扇ひろ子 他 1970年1月 キネマ旬報編集

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥185~)
キネマ旬報社
ポスターにそれぞれ約2センチ/6センチほどのキレあり。表紙にスレキズ経年ヨゴレ等や読み爪跡/折れスジ・背の端にヤブレ箇所・小口やページ縁にヤケなどの経年使用感があります。表紙に2.5センチ四方の蔵書印あり。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
、キネマ旬報社
ポスターにそれぞれ約2センチ/6センチほどのキレあり。表紙にスレキズ経年ヨゴレ等や読み爪跡/折れスジ・背の端にヤブレ箇所・小口やページ縁にヤケなどの経年使用感があります。表紙に2.5センチ四方の蔵書印あり。
  • 単品スピード注文

近代映画 昭和27年7月特大号第8巻第7号通巻79号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
小杉益二郎編、近代映画社、昭27.7、148P、B5、1
B5 初版 特別付録「映画ニューフェイス読本」ナシ、そのほか特段の瑕疵ナシ 状態経年並 148P 新作洋画紹介:華やかな夜景 離婚 水色のワルツ 謎の血文字 母を恋う歌 三等重役/初夏放談 微風にのって!(池部良・お寅信子)/グラビア:久我美子 佐野周二 津島恵子・水原真知子 岸恵子・藤田泰子・淡島千景 小暮美千代 水戸光子 宇佐美諄 津村悠子 掘り雄二 桂木洋子
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,130
小杉益二郎編 、近代映画社 、昭27.7 、148P 、B5 、1
B5 初版 特別付録「映画ニューフェイス読本」ナシ、そのほか特段の瑕疵ナシ 状態経年並 148P 新作洋画紹介:華やかな夜景 離婚 水色のワルツ 謎の血文字 母を恋う歌 三等重役/初夏放談 微風にのって!(池部良・お寅信子)/グラビア:久我美子 佐野周二 津島恵子・水原真知子 岸恵子・藤田泰子・淡島千景 小暮美千代 水戸光子 宇佐美諄 津村悠子 掘り雄二 桂木洋子

映画ファン 昭和28年2月号 表紙モデル・香川京子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
4,000
〈カラー 久我美子、高峰三枝子、淡島千景〉〈モノクロ 菅原謙二、池部良、角梨枝子、川喜多雄二、桂木洋・・・
B5判、168頁、綴込みハガキ欠(破り取り)、裏表紙右下折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
〈カラー 久我美子、高峰三枝子、淡島千景〉〈モノクロ 菅原謙二、池部良、角梨枝子、川喜多雄二、桂木洋子、山田五十鈴、乙羽信子、紙京子、大谷友右衛門、山根壽子〉〈対談「監督とスタア」山本嘉次郎VS越路吹雪 4頁〉〈原節子「私の歴史4」5頁〉〈映画入りした宝塚の名花・有馬稲子 4頁〉〈1953年度版 第一線を行く男優100人集 折込8頁〉 、映画世界社 、昭和28年 、1冊
B5判、168頁、綴込みハガキ欠(破り取り)、裏表紙右下折れ

佐々木邦全集 第1-9巻 第1-9巻

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
4,400
大日本雄弁会講談社、昭和5、752p、19cm、9
全10巻中1~9巻 1巻8刷 他すべて初版 ヤケシミイタミアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

佐々木邦全集 第1-9巻 第1-9巻

4,400
、大日本雄弁会講談社 、昭和5 、752p 、19cm 、9
全10巻中1~9巻 1巻8刷 他すべて初版 ヤケシミイタミアリ

風が吹いたら (文春文庫 い 31-1) [May 01, 1994] 池部 良

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
300 (送料:¥300~)
1冊
表紙にヤケシミ、痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風が吹いたら (文春文庫 い 31-1) [May 01, 1994] 池部 良

300 (送料:¥300~)
、1冊
表紙にヤケシミ、痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

岩波講座 基礎数学22 数論Ⅲ 数理物理に現れる偏微分方程式Ⅱ 位相幾何学Ⅲ

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
3,390
河田敬義 藤田宏 池部晃生 犬井鉄郎 高見穎郎 服部晶夫、岩波書店、1979年、数論Ⅲ146p 数理・・・
3冊とも 初版  函(3冊入り) 月報付き
函 ヤケ擦れ、背縁擦れ少イタミがあります。
本 並製 背など少ヤケ薄いシミ、天や小口など少ヤケがあります。本文は頁縁に少ヤケはありますが、汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,390
河田敬義 藤田宏 池部晃生 犬井鉄郎 高見穎郎 服部晶夫 、岩波書店 、1979年 、数論Ⅲ146p 数理物理に現われる偏微分方程式Ⅱ183p 位相幾何学Ⅲ 、A5判ハードカバー 、3冊
3冊とも 初版  函(3冊入り) 月報付き 函 ヤケ擦れ、背縁擦れ少イタミがあります。 本 並製 背など少ヤケ薄いシミ、天や小口など少ヤケがあります。本文は頁縁に少ヤケはありますが、汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。

松島 金華山 漫画之旅

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
6,600
編者 仙台協賛会(幹事 山本晃 仙台市東四番丁73番地)、東京漫画団 池部鈞、前川千帆、中西・・・
ハードカバー。裸本。背にクラフト・テープにて補修、ラベル貼付。目次 口絵写真(南山古梁禅師の七十六歳時揮毫 松島詠書、東京漫画団諸氏の自画像、松島五大堂前に於ける東京漫画団一行、松島瑞巌寺門前に於ける東京漫画団一行、石巻日和山公園に於ける東京漫画団一行、東北印刷株式会社楼上に於ける東京漫画団一行)、はしがき 山本晃(仙台協賛会 幹事)、「松島から金華山へ」池部鈞・前川千帆、「塩釜から金華山へ」中西立頃、「蜂に螫るゝ記」山田みのる、「東北漫画巡礼」幸内純一、「東北の涼味」小林克己、「仙松の印象」在田稠、「松島から仙台」宮尾良男、「松島漫画めぐり」下川凹天、「金華山見物」代田収一、「漫画奥の旅」宍戸左行、「漫画の旅」清水対岳坊、「東北路ところどころ」森島直造、「夏の東北めぐり」森火山。37435-aya(保管先 廻廊 宮城県 松島 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

松島 金華山 漫画之旅

6,600
編者 仙台協賛会(幹事 山本晃 仙台市東四番丁73番地)、東京漫画団 池部鈞、前川千帆、中西立頃、山田みのる、幸内純一、小林克己、在田稠、宮尾良男、下川凹天、代田収一、宍戸左行、森島直造、森火山、山田みのる、幸内純一、小林克己、在田稠、宮尾良男、下川凹天、代田収一、宍戸左行、清水対岳坊、森島直造、森火山 、東北印刷株式会社(仙台市教楽院丁六番地) 、大正12年(1933年)10月18日発行 、A5判、本文 143頁+口絵写真 6葉 、1冊
ハードカバー。裸本。背にクラフト・テープにて補修、ラベル貼付。目次 口絵写真(南山古梁禅師の七十六歳時揮毫 松島詠書、東京漫画団諸氏の自画像、松島五大堂前に於ける東京漫画団一行、松島瑞巌寺門前に於ける東京漫画団一行、石巻日和山公園に於ける東京漫画団一行、東北印刷株式会社楼上に於ける東京漫画団一行)、はしがき 山本晃(仙台協賛会 幹事)、「松島から金華山へ」池部鈞・前川千帆、「塩釜から金華山へ」中西立頃、「蜂に螫るゝ記」山田みのる、「東北漫画巡礼」幸内純一、「東北の涼味」小林克己、「仙松の印象」在田稠、「松島から仙台」宮尾良男、「松島漫画めぐり」下川凹天、「金華山見物」代田収一、「漫画奥の旅」宍戸左行、「漫画の旅」清水対岳坊、「東北路ところどころ」森島直造、「夏の東北めぐり」森火山。37435-aya(保管先 廻廊 宮城県 松島 棚)

映画物語 18号 -昭和23年5月号- 表紙モデル・ベティ・ハットン

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈裏表紙モデル 喜多川千鶴〉〈極彩色口絵 浜田百合子 カラー1頁〉〈ポートレイト 山根壽子 モノクロ・・・
*B5判、34頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈裏表紙モデル 喜多川千鶴〉〈極彩色口絵 浜田百合子 カラー1頁〉〈ポートレイト 山根壽子 モノクロ1頁〉〈ニュウ・スタイル拝見 -久我美子- モノクロ2頁〉〈「わが愛は山の彼方に」クランク・アップ 監督・豊田四郎、出演・池部良、三浦光子 モノクロ2頁〉〈映画物語 「時の貞操」「ジャコ万と鉄」「偉大なるX」「黒馬の団七」各3頁〉〈依田義賢・文、川村秀治・画「原作小説 天使の世界」3頁〉 、映画物語社 、昭和23年 、1冊
*B5判、34頁

旅  昭和35年12月号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
城山三郎 三好達治 石川滋彦 池部 良 田辺茂一  向井潤吉 田中澄江 渡辺 護 茅 誠司 鰐淵晴子・・・
◇月刊雑誌 第34巻第12号 B5 ソ連船に助けられた津軽海峡海難記−吉場二三夫  170頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

旅  昭和35年12月号

1,520
城山三郎 三好達治 石川滋彦 池部 良 田辺茂一  向井潤吉 田中澄江 渡辺 護 茅 誠司 鰐淵晴子 鈴木美雪 勅使河原 霞 藤岡謙二郎 、日本交通公社 、1960/12/01 (S35) 、1
◇月刊雑誌 第34巻第12号 B5 ソ連船に助けられた津軽海峡海難記−吉場二三夫  170頁 

近代映画 昭和29年8月号 表紙モデル・有馬稲子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈カラー折込 津島恵子〉〈カラー 淡路恵子〉〈モノクロ 佐田啓二、八千草薫、北原三枝、池部良、岡田茉・・・
B5判、148頁、表紙に少経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈カラー折込 津島恵子〉〈カラー 淡路恵子〉〈モノクロ 佐田啓二、八千草薫、北原三枝、池部良、岡田茉莉子、鶴田浩二、三船敏郎、山田五十鈴、岸恵子、中原ひとみ、花柳喜章、雪村いづみ、林成年〉〈座談会「愛をめぐる四ッの意見」有馬稲子、桂木洋子、山内明、木村功 司会と絵と文・冨田英三 8頁〉〈私の女優記 筑紫あけみ 2頁〉〈草笛光子物語 8頁〉〈私のABC 紙京子さんの巻 11頁〉 、近代映画社 、昭和29年 、1冊
B5判、148頁、表紙に少経年しみ

家の光 昭和27年9月号 連載「緑の門」中野実/連載「花真珠」川口松太郎

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
810
家の光協会
「青空浪人」岩田専太郎 絵/「蚕にとどまる魂」
名作ダイジェスト=坪内士行・玉井徳太郎 画「修禅寺物語」
映画=長谷川一夫・山根寿子「振袖狂女」/池部良・小林トシ子「現代人」
映画=美空ひばり・岸恵子「悲しき小鳩」
角折れ、ヤケ等あります。

*画像をクリックしますと数枚の画像がご覧になれます。
*更にその画像をクリックしますと大きな画像に切り替わります。
×で閉じて下さい。
290605、09-25
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
810
、家の光協会
「青空浪人」岩田専太郎 絵/「蚕にとどまる魂」 名作ダイジェスト=坪内士行・玉井徳太郎 画「修禅寺物語」 映画=長谷川一夫・山根寿子「振袖狂女」/池部良・小林トシ子「現代人」 映画=美空ひばり・岸恵子「悲しき小鳩」 角折れ、ヤケ等あります。 *画像をクリックしますと数枚の画像がご覧になれます。 *更にその画像をクリックしますと大きな画像に切り替わります。 ×で閉じて下さい。 290605、09-25

中央美術 復興第17号 平福百穂遺作展号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
4,070
川合玉堂、山口蓬春、石井柏亭、矢澤弦月、田口掬汀、中央美術刊行会、昭和8年、26Cm
研究記事
百穂の畫業を回顧す・・・石井柏亭(五二)
一貫したる平編氏の持味・・・ 川合玉堂(六二)
百穗作品の郷土食  田口掬汀(六六)
-福先生回顧・山口蓬春(七四)
百穂先生の繪に就て…吉田秋光(七六)
刷込寫眞版 平編先生作風の推移... 矢澤弦月(八〇)
平福さんの漫畫に就て……池部鈞(八二)
平福百穗先生・・・金原省吾(八六)
回想  鏑木清方(九八)
陳列品目録
美術界彙報
各展覽會の紹介
海外美術息抄
良好 表紙少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,070
川合玉堂、山口蓬春、石井柏亭、矢澤弦月、田口掬汀 、中央美術刊行会 、昭和8年 、26Cm
研究記事 百穂の畫業を回顧す・・・石井柏亭(五二) 一貫したる平編氏の持味・・・ 川合玉堂(六二) 百穗作品の郷土食  田口掬汀(六六) -福先生回顧・山口蓬春(七四) 百穂先生の繪に就て…吉田秋光(七六) 刷込寫眞版 平編先生作風の推移... 矢澤弦月(八〇) 平福さんの漫畫に就て……池部鈞(八二) 平福百穗先生・・・金原省吾(八六) 回想  鏑木清方(九八) 陳列品目録 美術界彙報 各展覽會の紹介 海外美術息抄 良好 表紙少ヤケ

太平洋の翼 [東宝DVD名作セレクション]

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,500 (送料:¥940~)
三船敏郎 (演), 加山雄三 (演), 夏木陽介 (演), 池部良 (演), 佐藤允 (演), 星由・・・
管:り【※ケースにスレ少しあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレ)がある場合がございます。中古品としては概ね良好な状態です。】プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太平洋の翼 [東宝DVD名作セレクション]

1,500 (送料:¥940~)
三船敏郎 (演), 加山雄三 (演), 夏木陽介 (演), 池部良 (演), 佐藤允 (演), 星由里子 (演), 松林宗恵 (監) 、東宝
管:り【※ケースにスレ少しあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレ)がある場合がございます。中古品としては概ね良好な状態です。】プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。
  • 単品スピード注文

筆塚に語るなつかしの漫画家秘帖

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
宮内まんキチ編、日本漫画博物館まんが寺、1977、64p、26cm
初版。
表紙に小さなシミ・ヨゴレ、裏表紙にスレ・スリキズ、背にキレがあります。
北沢楽天・岡本一平・田中比左良・宍戸左行・麻生豊・池部釣・細木原青起ほか。
東海道漫画紀行
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
宮内まんキチ編 、日本漫画博物館まんが寺 、1977 、64p 、26cm
初版。 表紙に小さなシミ・ヨゴレ、裏表紙にスレ・スリキズ、背にキレがあります。 北沢楽天・岡本一平・田中比左良・宍戸左行・麻生豊・池部釣・細木原青起ほか。 東海道漫画紀行
  • 単品スピード注文

映画ファン 昭和23年9月号 表紙モデル・田中絹代

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈対談「日本一の顔合せ」長谷川一夫VS田中絹代 4頁〉〈都会の表情・木暮実千代 2頁〉〈三船敏郎・柔・・・
B5判、丸背、34頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈対談「日本一の顔合せ」長谷川一夫VS田中絹代 4頁〉〈都会の表情・木暮実千代 2頁〉〈三船敏郎・柔道と拳闘 石黒敬七、ピストン堀口 2頁〉〈轟夕起子インタビュー 2頁〉〈つゝましい魅力・水戸光子さん 2頁〉〈美貌・高峰三枝子 2頁〉〈ニューフェイス 野上千鶴子 2頁〉〈シミキン一家はおにぎやか(清水金一)2頁〉〈月丘千秋・クローズアップ 2頁〉〈対談「よき先輩よき後輩」上原謙VS池部良 3頁〉 、映画世界社 、昭和23年 、1冊
B5判、丸背、34頁

保護司に贈る 出会いの小箱 (『更生保護』第46巻号外)

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,650
法務省保護局(編集)、財団法人日本更生保護協会、平成7年、1
裸 ヤケ 傷み 汚れ スレ 角折れ 【検索用:永井道雄 俵萠子 十返千鶴子 水上勉 今道友信 岡本道雄 木村治美 多湖輝 寿岳章子 永畑道子 重兼芳子 安達?子 高田敏子 高橋玄洋 黒岩重吾 串田孫一 蜷川幸雄 岸田秀 無着成恭 さとう宗幸 木下惠介 船村徹 近江俊郎 平山郁夫 星野哲郎 桂小南 清家清 今井通子 森下洋子 曽野綾子 大山康晴 高倉健 倉嶋厚 池部良 長谷川和夫 小泉博 高田宏】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

保護司に贈る 出会いの小箱 (『更生保護』第46巻号外)

1,650
法務省保護局(編集) 、財団法人日本更生保護協会 、平成7年 、1
裸 ヤケ 傷み 汚れ スレ 角折れ 【検索用:永井道雄 俵萠子 十返千鶴子 水上勉 今道友信 岡本道雄 木村治美 多湖輝 寿岳章子 永畑道子 重兼芳子 安達?子 高田敏子 高橋玄洋 黒岩重吾 串田孫一 蜷川幸雄 岸田秀 無着成恭 さとう宗幸 木下惠介 船村徹 近江俊郎 平山郁夫 星野哲郎 桂小南 清家清 今井通子 森下洋子 曽野綾子 大山康晴 高倉健 倉嶋厚 池部良 長谷川和夫 小泉博 高田宏】

花形ブック 昭和27年1月号 表紙モデル・淡島千景

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
4,500
〈曙ゆか、桂木洋子 カラー1頁〉〈上原謙、高峰三枝子、乙羽信子〉〈1952年のホープ・三木隆 モノク・・・
A5判、224頁、6頁ほど茶色に変色(紙片挟み込みのため、P149~154)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
〈曙ゆか、桂木洋子 カラー1頁〉〈上原謙、高峰三枝子、乙羽信子〉〈1952年のホープ・三木隆 モノクロ3頁〉〈池部良、志村立美、志村絢子(志村立美令嬢) モノクロ5頁〉〈角梨枝子 モノクロ2頁〉〈小説・島崎雪子 14頁〉〈小説・小畑実 14頁〉〈エノケンの恋愛手帖 6頁〉〈高橋貞二青春譜 5頁〉〈杉葉子・初恋哀詩 4頁〉、原節子、三国連太郎、七尾伶子、久我美子、佐田啓二、京マチ子、岡本敦郎、多田昭子、桜井良子、宗方規子 、花形ブック社 、昭和27年 、1冊
A5判、224頁、6頁ほど茶色に変色(紙片挟み込みのため、P149~154)

明星 昭和32年11月号 表紙モデル・若尾文子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
4,000
〈カラー 野添ひとみ、宝田明、東千代之介、高千穂ひづる、浅丘ルリ子、中村錦之助、雪村いづみ、若尾文子・・・
B5判、286頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
〈カラー 野添ひとみ、宝田明、東千代之介、高千穂ひづる、浅丘ルリ子、中村錦之助、雪村いづみ、若尾文子〉〈2色 丸山明宏〉〈モノクロ 稲尾和久、鶴田浩二、雪村いづみ、浜村美智子、島倉千代子、東千代之介、雪代敬子、八千草薫、若尾文子、石原裕次郎、コロムビアローズ〉〈対談 力道山VS中村錦之助、〈座談会 池部良、久保明、田浦正己、宝田明、青山恭二、葉山良二、菅佐原英一〉〈石原裕次郎「オレの青春放浪記」〉〈プロレス世界の強豪 3頁〉、大林清、北村寿夫、沙羅双樹、宮本幹也、源氏鶏太、林房雄、宮崎博史、川口松太郎 、集英社 、昭和32年 、1冊
B5判、286頁

私の死亡記事

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
800
文藝春秋 編、文芸春秋、2001、215p、20cm、1
カバー 帯付き  天少シミ以外、良好です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私の死亡記事

800
文藝春秋 編 、文芸春秋 、2001 、215p 、20cm 、1
カバー 帯付き  天少シミ以外、良好です。

昭和残侠伝 死んで貰います(劇場用印刷スチール) 1枚

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
600
監督:マキノ雅弘 出演:高倉健 加藤嘉 荒木道子 永原和子 松原光二、1970
ピン穴  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/fncxryluf71lr6l/17238.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

昭和残侠伝 死んで貰います(劇場用印刷スチール) 1枚

600
監督:マキノ雅弘 出演:高倉健 加藤嘉 荒木道子 永原和子 松原光二 、1970
ピン穴  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/fncxryluf71lr6l/17238.jpg?dl=0

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500