文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「汽車 」の検索結果
3,864件

三四郎の乗った汽車

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
700 (送料:¥320~)
武田信明、教育出版社、平11、1冊
カバ帯本共少やけシミ・カバ帯共少端イタミ・202頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三四郎の乗った汽車

700 (送料:¥320~)
武田信明 、教育出版社 、平11 、1冊
カバ帯本共少やけシミ・カバ帯共少端イタミ・202頁・B6
  • 単品スピード注文

城崎温泉御案内

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
800 (送料:¥250~)
戦前、1枚
17.5x36 四つ折り 観光案内 路線図 汽車運賃など
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

城崎温泉御案内

800 (送料:¥250~)
、戦前 、1枚
17.5x36 四つ折り 観光案内 路線図 汽車運賃など
  • 単品スピード注文

メルヘンの世界 ふるさとの汽車 ≪南正時写真集≫

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
1,200
南正時、サン企画、1975年、1冊
表紙小ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

メルヘンの世界 ふるさとの汽車 ≪南正時写真集≫

1,200
南正時 、サン企画 、1975年 、1冊
表紙小ヤケ 

汽車汽船旅行案内 第212号 明治45年5月号

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
20,000
庚寅新誌社、明45、1
総294頁 附録欠 イタミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

汽車汽船旅行案内 第212号 明治45年5月号

20,000
、庚寅新誌社 、明45 、1
総294頁 附録欠 イタミ有

鉄道物語 : はじめて汽車に乗ったあの日 <らんぷの本>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
佐藤美知男 著、河出書房新社、2002年、135頁、21cm
初版、帯、カバー、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
佐藤美知男 著 、河出書房新社 、2002年 、135頁 、21cm
初版、帯、カバー、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

宮沢賢治思想と生涯 : 南へ走る汽車

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
990 (送料:¥200~)
柴田まどか 著、洋々社、1996、246p、20cm、1冊
カバー・帯付 カバー背に僅かにヤケの他は特に使用感なく状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治思想と生涯 : 南へ走る汽車

990 (送料:¥200~)
柴田まどか 著 、洋々社 、1996 、246p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 カバー背に僅かにヤケの他は特に使用感なく状態良好です
  • 単品スピード注文

乗物絵本時代-昭和の子供達が見た汽車・電車

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,980 (送料:¥220~)
関田克孝、JTB、2004
A4判159頁 状態:良好 手のひらに載る絵本/版画の名所図絵と絵本/幼年ポンチに登場した汽車/少年工芸文庫と鉄道趣味の勃興/「講談社の絵本」の時代 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
関田克孝 、JTB 、2004
A4判159頁 状態:良好 手のひらに載る絵本/版画の名所図絵と絵本/幼年ポンチに登場した汽車/少年工芸文庫と鉄道趣味の勃興/「講談社の絵本」の時代 ほか
  • 単品スピード注文

汽車の窓から : 東海道 <岩波写眞文庫>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320 (送料:¥200~)
岩波書店編集部編集 ; 岩波映画製作所写真、岩波書店、1954、19cm、63p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
岩波書店編集部編集 ; 岩波映画製作所写真 、岩波書店 、1954 、19cm 、63p
  • 単品スピード注文

世界最長汽車の旅 シベリア横断9300キロ

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
710
エリック・ニュービイ 著 ; 高山圭 訳、日本交通公社出版事業局、昭和55年、254p、19cm、1・・・
カバー帯 初版 定価1300円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
710
エリック・ニュービイ 著 ; 高山圭 訳 、日本交通公社出版事業局 、昭和55年 、254p 、19cm 、1冊
カバー帯 初版 定価1300円

復刻版 昭和戦前時刻表 本巻6冊+別冊1冊 全7巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
11,000
三宅俊彦(編・解説)、新人物往来社、1999、7
クロス函入(赤色函)。輸送函付(輸送函日焼け、経年ジミ有)。本体良好。復刻版。定価35000円+税。(1:公認汽車汽船旅行案内 昭和4年5月号~6:汽車汽船旅行案内 昭和17年10月号+別冊:各号の列車を中心とする解説)。(本巻6冊+別冊の全7巻揃)。水色背輸送函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

復刻版 昭和戦前時刻表 本巻6冊+別冊1冊 全7巻揃

11,000
三宅俊彦(編・解説) 、新人物往来社 、1999 、7
クロス函入(赤色函)。輸送函付(輸送函日焼け、経年ジミ有)。本体良好。復刻版。定価35000円+税。(1:公認汽車汽船旅行案内 昭和4年5月号~6:汽車汽船旅行案内 昭和17年10月号+別冊:各号の列車を中心とする解説)。(本巻6冊+別冊の全7巻揃)。水色背輸送函。極厚本。

句集転蓬

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
吉田忠一、転蓬刊行会、昭33、1冊
限定300部カバー毛筆句「遠国へおもむく汽車や合歓の花」署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集転蓬

5,000
吉田忠一 、転蓬刊行会 、昭33 、1冊
限定300部カバー毛筆句「遠国へおもむく汽車や合歓の花」署名入

汽車時間表 昭和15年12月判定 東海道線、北陸線、名古屋鉄道他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
三菱銀行名古屋支店、昭和16年、1枚
小判表紙付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

汽車時間表 昭和15年12月判定 東海道線、北陸線、名古屋鉄道他

1,500
三菱銀行名古屋支店 、昭和16年 、1枚
小判表紙付

改正 全国汽車発着時間表 全 附全国鉄道線路明細図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
明細図欠 シミ 17頁 鳥井正之助 中島抱玉堂、明25
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

改正 全国汽車発着時間表 全 附全国鉄道線路明細図

6,000
明細図欠 シミ 17頁 鳥井正之助 中島抱玉堂 、明25

小倉十二景市外赤坂延命寺海岸絵葉書 汽車有

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
10,000
HP画像有、戦前0、1枚
1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小倉十二景市外赤坂延命寺海岸絵葉書 汽車有

10,000
、HP画像有 、戦前0 、1枚
1枚

小倉十二景市外赤坂延命寺海岸絵葉書 汽車有

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
10,000
HP画像有、大正0、1枚
1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小倉十二景市外赤坂延命寺海岸絵葉書 汽車有

10,000
、HP画像有 、大正0 、1枚
1枚

福岡多々良川絵葉書 橋汽車有り 明治

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
5,000
HP画像有、明治0、1枚
スタンプ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福岡多々良川絵葉書 橋汽車有り 明治

5,000
、HP画像有 、明治0 、1枚
スタンプ有り

汽車ものがたり こども世界文庫2

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
2,500
B6 64頁、こども世界附録、昭和25、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

汽車ものがたり こども世界文庫2

2,500
B6 64頁 、こども世界附録 、昭和25 、1

青春18きっぷの旅: これぞ激安汽車旅の極めつき

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
460 (送料:¥350~)
種村 直樹、徳間書店、~2cm、1
カバー日焼け。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青春18きっぷの旅: これぞ激安汽車旅の極めつき

460 (送料:¥350~)
種村 直樹 、徳間書店 、~2cm 、1
カバー日焼け。小口シミ。
  • 単品スピード注文

改正道中記 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
明治初期か
角に小さく汽車の図有
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

改正道中記 

11,000
明治初期か
角に小さく汽車の図有

群馬県勢要覧 昭和八年版

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
56×79 裏面地図 附録群馬県下汽車電車時刻表・賃金表 群馬県知事官房、昭8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

群馬県勢要覧 昭和八年版

8,000
56×79 裏面地図 附録群馬県下汽車電車時刻表・賃金表 群馬県知事官房 、昭8

聖地旅順

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
表紙少汚 38×52 旅順案内・鳥瞰図・戦跡案内・交通バス沿線略図・汽車時刻表他 旅順市役所、昭14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

聖地旅順

15,000
表紙少汚 38×52 旅順案内・鳥瞰図・戦跡案内・交通バス沿線略図・汽車時刻表他 旅順市役所 、昭14

汽車旅行

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,800
大城のぼる画、小学館クリエイティブ、2005、121、46判
カバー郵便レターパックライト扱い完全復刻版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

汽車旅行

1,800
大城のぼる画 、小学館クリエイティブ 、2005 、121 、46判
カバー郵便レターパックライト扱い完全復刻版

お袖」狸、汽車に乗る ― 昭和十年愛媛の「狸騒動」

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,200
玉井葵、創風社出版、2003
風ブックス、新書判、初版、カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

お袖」狸、汽車に乗る ― 昭和十年愛媛の「狸騒動」

1,200
玉井葵 、創風社出版 、2003
風ブックス、新書判、初版、カバー・帯

K.S.K PRODUCTS KISHA SEIZO KAISHA (汽車製造株式会社)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
6,800
64p、1
英文の海外向け会社案内 裸本・ヤケ・シミ・少痛み・少破れ有 30cm
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,800
、64p 、1
英文の海外向け会社案内 裸本・ヤケ・シミ・少痛み・少破れ有 30cm

讃岐琴平内町中程浅野商店(チラシ)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
浅野商店、戦前、1枚
180×330 墨刷 店舗写真、営業種目、「琴平汽車発着時間」記載
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
、浅野商店 、戦前 、1枚
180×330 墨刷 店舗写真、営業種目、「琴平汽車発着時間」記載

汽車ポッポ人生 藤田励治詩画集

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,200
藤田励治、秋田文化出版社、1980、1冊
初版 A4大判 84P 帯 カバ少スレ 経年並上
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

汽車ポッポ人生 藤田励治詩画集

1,200
藤田励治 、秋田文化出版社 、1980 、1冊
初版 A4大判 84P 帯 カバ少スレ 経年並上

汽車の國 トモダチエホン

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
16,500
山崎敬三、日本圖書出版社、昭和8、26×18.6×0.2㎝、1冊
初版 微少ヨゴレ 綴じ錆 一部周縁部微少裂け
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
山崎敬三 、日本圖書出版社 、昭和8 、26×18.6×0.2㎝ 、1冊
初版 微少ヨゴレ 綴じ錆 一部周縁部微少裂け

鉄道線路及駅路略図

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
1892
17センチ×30センチ。裏面「汽車発着時刻賃金表」。状態不良(折れシワ強し。切れ)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、1892
17センチ×30センチ。裏面「汽車発着時刻賃金表」。状態不良(折れシワ強し。切れ)。

東海道中双六 (仮題)

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
44,000
長谷川貞信 画、明治初頃、46.5×69cm
梅田ステンションふりだし 汽車図入 裏打 少トリミング
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
長谷川貞信 画 、明治初頃 、46.5×69cm
梅田ステンションふりだし 汽車図入 裏打 少トリミング

版画・ゑばなし 馬と蒸汽車

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,100
野村侯三、昭23
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

版画・ゑばなし 馬と蒸汽車

1,100
野村侯三 、昭23
初版

鉄道五十年祝典記念絵葉書

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
5,000
大10 1921、1式
絵葉書2、記者出発時刻及賃金表、鉄道畧図 袋有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、大10 1921 、1式
絵葉書2、記者出発時刻及賃金表、鉄道畧図 袋有

秋の日光 パンフレット

図研(ZUKEN)
 兵庫県尼崎市開明町
1,520
日光山旅館連合組合、戦前、18×39㎝
日光駅汽車発着時刻表、里程及賃金表、交通路略図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,520
日光山旅館連合組合 、戦前 、18×39㎝
日光駅汽車発着時刻表、里程及賃金表、交通路略図

河合ダンス 絵葉書6枚ブロマイド2枚 8枚

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
35,200
戦前、8枚
炎の鳥/汽車の踊/子供の夢/プラステイク他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
35,200
、戦前 、8枚
炎の鳥/汽車の踊/子供の夢/プラステイク他

〈時刻表〉米原停車場前・牛肉の山田家 山田武一発行『米原発汽車時間表』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
4,000
明45
121x133mm 明治45年6月15日改正
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
、明45
121x133mm 明治45年6月15日改正

絵本 汽車ノ一日

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
10,000
小口吉太郎 画・上田三郎、春江堂、昭和18年12月、1冊
28P B5 再版(初版は昭和18年6月)表紙角オレすじ 印
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
小口吉太郎 画・上田三郎 、春江堂 、昭和18年12月 、1冊
28P B5 再版(初版は昭和18年6月)表紙角オレすじ 印

〈時刻表〉知多自動車発行『武豊線起点各地接続一覧 汽車・自動車時間表』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000
昭5、1
14x74cm 昭和5年3月11日現在
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
、昭5 、1
14x74cm 昭和5年3月11日現在

汽車 日本の風土と蒸気機関車 中村由信写真集 フォトコンテスト別冊

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,421 (送料:¥360~)
中村由信、写真評論社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

汽車 日本の風土と蒸気機関車 中村由信写真集 フォトコンテスト別冊

3,421 (送料:¥360~)
中村由信 、写真評論社
  • 単品スピード注文

御大典奉祝名古屋博覧会記念

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
絵葉書 正門/奉祝塔・電気館/農林館・子供の汽車/余典館他、8枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

御大典奉祝名古屋博覧会記念

3,000
絵葉書 正門/奉祝塔・電気館/農林館・子供の汽車/余典館他 、8枚

汽車は遅れなかった

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
400 (送料:¥350~)
ハインリヒ・ベル 著 ; 桜井正寅 訳、三笠書房、2~2.5cm、1
カバー日焼け。小口日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

汽車は遅れなかった

400 (送料:¥350~)
ハインリヒ・ベル 著 ; 桜井正寅 訳 、三笠書房 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け。小口日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

奉天観光指南 [奉天城/奉天観光汽車/奉天観光漫画案内図/他]

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
奉天交通、康徳8.9、10p、B6
少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
奉天交通 、康徳8.9 、10p 、B6
少イタミ ISBN:**

最新簡明路線上海地図 1955年10月印[馬路・市輪渡・鉄路・有軌電車・公共汽車/他]

文生書院
 東京都文京区本郷
33,000
昭和30、1p、39X54cm
少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
、昭和30 、1p 、39X54cm
少イタミ ISBN:**

汽車の罐焚き

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
4,070
中野重治、小山書店、昭和15年
初版函柳瀬正夢装幀 函シミ・本文前書きに赤線引き8行有 
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

汽車の罐焚き

4,070
中野重治 、小山書店 、昭和15年
初版函柳瀬正夢装幀 函シミ・本文前書きに赤線引き8行有 

随筆集 汽車 鉄道80年記念出版

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,500
交通日本社、昭27
初版・380頁 (本体ヤケ・埃シミ・天地スレ有/カバー傷・修有) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

随筆集 汽車 鉄道80年記念出版

1,500
、交通日本社 、昭27
初版・380頁 (本体ヤケ・埃シミ・天地スレ有/カバー傷・修有) 

日本の鉄道再発見 3. 一度は乗りたい汽車の旅

游書館
 北海道札幌市白石区
610
RGG 構成、評伝社、1987、1
初版 カバー少スレヘタリ 各頁良本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の鉄道再発見 3. 一度は乗りたい汽車の旅

610
RGG 構成 、評伝社 、1987 、1
初版 カバー少スレヘタリ 各頁良本

汽車時刻表 高浜駅

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
高浜町・廣瀬商店、廣瀬商店(白菊酒造)、昭 24、1枚
37×13センチ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
高浜町・廣瀬商店 、廣瀬商店(白菊酒造) 、昭 24 、1枚
37×13センチ

民国汽車並ニ賃金表

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
傷 20×18 津浦線・自上海至各駅急行列車賃金表等 民国23年(昭和9年)4月現在
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民国汽車並ニ賃金表

2,000
傷 20×18 津浦線・自上海至各駅急行列車賃金表等 民国23年(昭和9年)4月現在

松川事件控訴趣意書 1~3:被告人鈴木信外十九名に対する汽車顛覆致死被告事件(3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
昭和26、996+584+537p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松川事件控訴趣意書 1~3:被告人鈴木信外十九名に対する汽車顛覆致死被告事件(3冊)

13,200
、昭和26 、996+584+537p 、B5
ISBN:**

AVジャーナル 1986年12月

ふるほん三ツ矢
 広島県安芸高田市吉田町吉田
1,000
文化通信社、B5判、1
やけしみあり
特集/東映「夜汽車」涙、涙の入魂のラストシーン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、文化通信社 、B5判 、1
やけしみあり 特集/東映「夜汽車」涙、涙の入魂のラストシーン

毎日グラフ 1960年10月16日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
表紙:大塚礼子・久保近幸・三保まりこ/汽車ポッポ88年、毎日新聞社、昭35
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

毎日グラフ 1960年10月16日号

1,650
表紙:大塚礼子・久保近幸・三保まりこ/汽車ポッポ88年 、毎日新聞社 、昭35

汽車

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
2,000
中村由信 初版 函 帯(購読シール切り取り) 本ビニカバ 本は良、河出書房新社 定3900円、昭44・・・
A四変型 167頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

汽車

2,000
中村由信 初版 函 帯(購読シール切り取り) 本ビニカバ 本は良 、河出書房新社 定3900円 、昭44 、1
A四変型 167頁

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー