文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「河 岸」の検索結果
4,782件

現代思想四月臨時増刊号 第七巻第五号 総特集=ユング

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,320
三浦雅士 編集、青土社、1980(昭和55)一冊、348頁、A5縦長
第2刷 経年概ね良好 執筆/河合隼雄、松代洋一、種村李弘、岸田秀、秋山さと子、吉田敦彦 中村雄二郎×河合隼雄 他 グラビア/ユング1875~1961 参考年表:ユングとその時代 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代思想四月臨時増刊号 第七巻第五号 総特集=ユング

1,320
三浦雅士 編集 、青土社 、1980(昭和55)一冊 、348頁 、A5縦長
第2刷 経年概ね良好 執筆/河合隼雄、松代洋一、種村李弘、岸田秀、秋山さと子、吉田敦彦 中村雄二郎×河合隼雄 他 グラビア/ユング1875~1961 参考年表:ユングとその時代 他

現代企業と有価証券の法理: 河本一郎先生古稀祝賀

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
5,500 (送料:¥600~)
岸田雅雄・森田章・森本滋 編、有斐閣、1994年、432、22.5x16.2cm
1994年7月20日初版第1刷発行。函付き。黒クロース装。函にシミ箇所があります。本文は良好です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥600~)
岸田雅雄・森田章・森本滋 編 、有斐閣 、1994年 、432 、22.5x16.2cm
1994年7月20日初版第1刷発行。函付き。黒クロース装。函にシミ箇所があります。本文は良好です。
  • 単品スピード注文

秘宝・草原のシルクロード : 並河万里写真集

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
7,130
並河万里 著、講談社、1991年、217p、31cm
初版 函に微細傷、保護用筒箱有り。ページ内きれいです。(定価35000)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,130
並河万里 著 、講談社 、1991年 、217p 、31cm
初版 函に微細傷、保護用筒箱有り。ページ内きれいです。(定価35000)

熱河省産蜘蛛類 全蠍目(サソリ)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,270
岸田久吉、第一次満蒙学術調査研究団、1939、1
第一次満蒙学術調査団報告5部1区4編10集・B5・67頁+4図版・簡易製本
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

熱河省産蜘蛛類 全蠍目(サソリ)

4,270
岸田久吉 、第一次満蒙学術調査研究団 、1939 、1
第一次満蒙学術調査団報告5部1区4編10集・B5・67頁+4図版・簡易製本

[雑誌]演劇新潮 2巻7号 少キズ蔵書票貼り込み

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
脚本-高田保 随筆画家の見た芝居-小寺楢重・木村荘八・河野通勢・岸田劉生 他、文芸春秋社、昭和02年・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]演劇新潮 2巻7号 少キズ蔵書票貼り込み

1,880
脚本-高田保 随筆画家の見た芝居-小寺楢重・木村荘八・河野通勢・岸田劉生 他 、文芸春秋社 、昭和02年7月号
A5判

外科症治全生集前集三巻 後集三巻 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
77,000
王維徳撰 河症蒋氏蔵版、光緒9
岸田吟香手沢本
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

外科症治全生集前集三巻 後集三巻 全2冊 

77,000
王維徳撰 河症蒋氏蔵版 、光緒9
岸田吟香手沢本

戦場のIT革命湾岸戦争データファイル(ARIADNEMILITARY)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
2,049 (送料:¥250~)
河津幸英、アリアドネ企画、216
【本文に書き込みなし】【美品】使用感、イタミのない状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

戦場のIT革命湾岸戦争データファイル(ARIADNEMILITARY)

2,049 (送料:¥250~)
河津幸英 、アリアドネ企画 、216
【本文に書き込みなし】【美品】使用感、イタミのない状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

アルノ河岸から ヨーロッパの原風景を旅する

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
本田錦一郎、篠崎書林、平成10.8
A5判.4刷.カバ.192頁.出版案内.本体文焼傷み書込み等無 (管理:381238-自S-25-03)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
本田錦一郎 、篠崎書林 、平成10.8
A5判.4刷.カバ.192頁.出版案内.本体文焼傷み書込み等無 (管理:381238-自S-25-03)
  • 単品スピード注文

句集 彼岸花 私家版  篁シリーズ 10

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
三上登志子/序 石河義介、東京四季出版、平24、1
四六判 182頁 ビニルカバー・帯 初版 元値未記載 B ビニルカバー遊び書き
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

句集 彼岸花 私家版  篁シリーズ 10

1,000
三上登志子/序 石河義介 、東京四季出版 、平24 、1
四六判 182頁 ビニルカバー・帯 初版 元値未記載 B ビニルカバー遊び書き

日本橋界隈関東大地震(日本橋川・魚河岸外)被災記 <東京史実・日本橋民話 別冊 地震篇>

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,200
田中閑水、東京史実研究会、1974
ヤケ、シミ、スレ、付録地図フチキレ・イタミ
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本橋界隈関東大地震(日本橋川・魚河岸外)被災記 <東京史実・日本橋民話 別冊 地震篇>

2,200
田中閑水 、東京史実研究会 、1974
ヤケ、シミ、スレ、付録地図フチキレ・イタミ

日本立志編

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
5,000 (送料:¥600~)
千河岸貫一、前川善兵衛、明治15年、半紙本 22.2cm x 15.3cm、6冊
第1-6巻 第6巻シミ 取り合わせ本
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥600~)
千河岸貫一 、前川善兵衛 、明治15年 、半紙本 22.2cm x 15.3cm 、6冊
第1-6巻 第6巻シミ 取り合わせ本
  • 単品スピード注文

歓喜 73号 -昭和4年4月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
村上専精、河野法雲、豊満春洞、里雄宏曜、細川千静、岸本義導、廣陵了賢、歓喜社(京都市)、昭和4年、1・・・
A5判、73頁、中央折れ、表紙少虫喰い
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
村上専精、河野法雲、豊満春洞、里雄宏曜、細川千静、岸本義導、廣陵了賢 、歓喜社(京都市) 、昭和4年 、1冊
A5判、73頁、中央折れ、表紙少虫喰い

魚河岸の石松 乱雲篇

古書かいた
 東京都杉並区天沼
1,100
宮本幹也、向日書館、1953年発行、225頁、B6、1冊
初版 帯付 表紙角に少し傷みあり 見返しに一部傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
宮本幹也 、向日書館 、1953年発行 、225頁 、B6 、1冊
初版 帯付 表紙角に少し傷みあり 見返しに一部傷みあり

歴史におけるエロス <現代思想選 16> 新装再版

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
800
G.ラットレー・テイラー 著 ; 岸田秀 訳、河出書房新社、1986
帯 カバ付き 背ヤケ スレ少 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史におけるエロス <現代思想選 16> 新装再版

800
G.ラットレー・テイラー 著 ; 岸田秀 訳 、河出書房新社 、1986
帯 カバ付き 背ヤケ スレ少 本文目立った問題なく良好です

埼玉史談 第24巻第1号 通巻170号

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
埼玉県郷土文化会、昭和52
利根川筋における河岸場の変遷、福島弁千代の生母について、他 ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、埼玉県郷土文化会 、昭和52
利根川筋における河岸場の変遷、福島弁千代の生母について、他 ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

藍の河原 能藤玲子創作舞踊団

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
岸本日出雄・友廣賢一.編制作、能藤玲子創作舞踊団、2004.10
A5判.カバ.48頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:358578-文S-22-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
岸本日出雄・友廣賢一.編制作 、能藤玲子創作舞踊団 、2004.10
A5判.カバ.48頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:358578-文S-22-01)
  • 単品スピード注文

アルプスえほん せかいのたび 3

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
1,500
秋吉文夫・表紙/松下 修・小島 直・村岡 登・前田松男・河野きみ・岸田耕造:絵、ます美書房、不明、1・・・
背の上下に痛・角ヨレ・三方に汚・並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アルプスえほん せかいのたび 3

1,500
秋吉文夫・表紙/松下 修・小島 直・村岡 登・前田松男・河野きみ・岸田耕造:絵 、ます美書房 、不明 、14p 、B5判
背の上下に痛・角ヨレ・三方に汚・並下

夕陽の河岸 川端康成文学賞

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
710
安岡章太郎、新潮社、平4、1冊
5刷箱帯 状態良好
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夕陽の河岸 川端康成文学賞

710
安岡章太郎 、新潮社 、平4 、1冊
5刷箱帯 状態良好

北満金鉱資源 外蒙古金鉱資源・新疆金鉱石油資源

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
9,900
門倉三能 著、丸善、1936、449p 図版 地図、23cm、1
函・附図付 表紙シケ痕有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北満金鉱資源 外蒙古金鉱資源・新疆金鉱石油資源

9,900
門倉三能 著 、丸善 、1936 、449p 図版 地図 、23cm 、1
函・附図付 表紙シケ痕有

淀川 <京阪神叢書 ; 2> 改訂版

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
北尾鐐之助 著、宝書房、昭和21年、139p、15cm、1冊
裸本
全体にくすみ・汚れ
表紙下角小欠・続く数頁角折れ
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
北尾鐐之助 著 、宝書房 、昭和21年 、139p 、15cm 、1冊
裸本 全体にくすみ・汚れ 表紙下角小欠・続く数頁角折れ

北京玉河2007年度考古発掘報告(北京文物与考古系列叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
12,100
北京市文物研究所 北京市東城区文化委員会編著、科学、2008年6月、225p、A4精装本
《北京玉河2007年度考古发掘报告》为北京玉河遗址2007年度考古发掘报告,对清理出来的元代通惠河堤遗存、玉河庵山门及东配殿基址和出土的遗物进行了详细的报道。这是首次对北京玉河及通惠河遗存的大规模发掘,对于研究古代玉河及通惠河堤岸的构筑形式、建造年代及河道变迁、走向都具有重要价值,并能够为古代北京漕运、水源、供排水系统和环境变迁的研究提供一些新的参考资料。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,100
北京市文物研究所 北京市東城区文化委員会編著 、科学 、2008年6月 、225p 、A4精装本
《北京玉河2007年度考古发掘报告》为北京玉河遗址2007年度考古发掘报告,对清理出来的元代通惠河堤遗存、玉河庵山门及东配殿基址和出土的遗物进行了详细的报道。这是首次对北京玉河及通惠河遗存的大规模发掘,对于研究古代玉河及通惠河堤岸的构筑形式、建造年代及河道变迁、走向都具有重要价值,并能够为古代北京漕运、水源、供排水系统和环境变迁的研究提供一些新的参考资料。

20世紀SF 2(1950年代) (初めの終わり) <河出文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
ディック 他著 ; 中村融, 山岸真 編、河出書房新社、2000.12、501p、15cm
帯あり
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
ディック 他著 ; 中村融, 山岸真 編 、河出書房新社 、2000.12 、501p 、15cm
帯あり

淀川 <趣味の京阪叢書 ; 11>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥185~)
北尾鐐之助 著、京阪電気鉄道、昭和18、127p 図版、19cm
ヤケ・シミ・傷み 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
北尾鐐之助 著 、京阪電気鉄道 、昭和18 、127p 図版 、19cm
ヤケ・シミ・傷み 後見返し値札跡
  • 単品スピード注文

淀川左岸水害予防組合誌 前編

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
12,100 (送料:¥600~)
淀川左岸水害予防組合 編、淀川左岸水害予防組合、大正15、368, 25頁、図版、22cm
初版、天金、ヤケシミ、函傷み、小虫食い、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,100 (送料:¥600~)
淀川左岸水害予防組合 編 、淀川左岸水害予防組合 、大正15 、368, 25頁、図版 、22cm
初版、天金、ヤケシミ、函傷み、小虫食い、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

美の本体 <河出文庫 2035>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
550 (送料:¥210~)
岸田劉生 著、河出書房、昭和31年、272p 図版、15cm
第3刷 文庫判 表紙にスレヤケあり 後ろ側の表紙に記名あり 天地・小口にヤケシミあり 本文にヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美の本体 <河出文庫 2035>

550 (送料:¥210~)
岸田劉生 著 、河出書房 、昭和31年 、272p 図版 、15cm
第3刷 文庫判 表紙にスレヤケあり 後ろ側の表紙に記名あり 天地・小口にヤケシミあり 本文にヤケあり
  • 単品スピード注文

真砂座 明治35年7月公演プログラム

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
5,500 (送料:¥300~)
出演/河合武雄・伊井蓉峰他、真砂座(日本橋中洲)、1902年、1冊
〈状態〉経年並 折れ跡あり 表紙に「真砂座 松五郎」の印あり 〈内容〉表紙・裏表紙含め全10頁(内9頁に挿絵入) 演目/「水の魔術」・「夏浴衣」・「心中宵庚申」 配役掲載 紐綴じ A5サイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥300~)
出演/河合武雄・伊井蓉峰他 、真砂座(日本橋中洲) 、1902年 、1冊
〈状態〉経年並 折れ跡あり 表紙に「真砂座 松五郎」の印あり 〈内容〉表紙・裏表紙含め全10頁(内9頁に挿絵入) 演目/「水の魔術」・「夏浴衣」・「心中宵庚申」 配役掲載 紐綴じ A5サイズ
  • 単品スピード注文

版画三河湾風景 

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
30,000
太田雅光、昭和32、1組
愛知県観光協会 1.野間灯台附近の青のり採り2.内海海水浴場の賑い3.南知多の景勝羽豆岬4.観光船篠島え着く5.西浦温泉遠望6.三根山より朝の眺望7.蒲郡海岸竹島8.田原の片浜海水浴場(姫島遠望)9.土田の温室村見学10.一色海岸の怒濤 タトウ傷み 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

版画三河湾風景 

30,000
太田雅光 、昭和32 、1組
愛知県観光協会 1.野間灯台附近の青のり採り2.内海海水浴場の賑い3.南知多の景勝羽豆岬4.観光船篠島え着く5.西浦温泉遠望6.三根山より朝の眺望7.蒲郡海岸竹島8.田原の片浜海水浴場(姫島遠望)9.土田の温室村見学10.一色海岸の怒濤 タトウ傷み 

倭人の登場 日本の古代1 第1巻

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
森浩一編、中央公論社、昭60、366p 図版32p、21cm
カバー帯・月報(並河萬里他) 「発刊に当って」栞(12頁・司馬遼太郎/大林太良/貝塚茂樹他)付 天シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

倭人の登場 日本の古代1 第1巻

1,000
森浩一編 、中央公論社 、昭60 、366p 図版32p 、21cm
カバー帯・月報(並河萬里他) 「発刊に当って」栞(12頁・司馬遼太郎/大林太良/貝塚茂樹他)付 天シミ

【映画資料】東映京都スタジオ・メール 67/21 任侠 魚河岸の石松 北島三郎/村田英雄

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
【映画資料】東映京都スタジオ・メール 67/21 任侠 魚河岸の石松 東映京都撮影所宣伝課 昭和42年
「都民の英雄/筋金入りの現代版石松が歌と笑いとアクションで描く新娯楽巨篇」
「監督:鈴木則文」
「キャスト:北島三郎/村田英雄/ほか」
「サイズ:約26.5×37.5cm/約B4サイズ/6つ折になっています」
■状態■並~並上 少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、端少痛み、6つ折折り目あり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
【映画資料】東映京都スタジオ・メール 67/21 任侠 魚河岸の石松 東映京都撮影所宣伝課 昭和42年 「都民の英雄/筋金入りの現代版石松が歌と笑いとアクションで描く新娯楽巨篇」 「監督:鈴木則文」 「キャスト:北島三郎/村田英雄/ほか」 「サイズ:約26.5×37.5cm/約B4サイズ/6つ折になっています」 ■状態■並~並上 少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、端少痛み、6つ折折り目あり.
  • 単品スピード注文

築地魚河岸三代目 (全40巻)の内、30巻と39巻の2冊欠 の38冊で <ビッグコミックス> <漫画>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,000
大石けんいち 作 ; はしもとみつお 画、小学館、2001年10月~2013年11月、221p、18・・・
1巻のみカバー欠   1,2,7,8,12,13巻の7冊は重刷 他の31冊は、1刷です  カバーヤケ無し 本体少シミある巻数あり 一〇〇〇匹無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

築地魚河岸三代目 (全40巻)の内、30巻と39巻の2冊欠 の38冊で <ビッグコミックス> <漫画>

4,000
大石けんいち 作 ; はしもとみつお 画 、小学館 、2001年10月~2013年11月 、221p 、18cm
1巻のみカバー欠   1,2,7,8,12,13巻の7冊は重刷 他の31冊は、1刷です  カバーヤケ無し 本体少シミある巻数あり 一〇〇〇匹無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

新編 高崎市史 資料編 6 近世 2

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,390
高崎市 発行、平成9年(1997年)3月31日発行、菊判、921頁、1冊
初版、函、ビニール・カバー栞付き。目次 商工業(城下の商業、城下の諸職人、在方の農間商職人、米商人と掛屋・御用達、酒造業)、蚕糸業(養蚕と絹・繭売買、生糸・蚕種輸出と繭積立制度、糸繭商人献納の燈籠・奉加帳)、街道と往来(中山道、日光例幣使道と脇往還、飛脚)、水運と橋・渡し場(倉賀野河岸、その他の河岸・川下げ、川の渡し場)。34970-2-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新編 高崎市史 資料編 6 近世 2

5,390
、高崎市 発行 、平成9年(1997年)3月31日発行 、菊判、921頁 、1冊
初版、函、ビニール・カバー栞付き。目次 商工業(城下の商業、城下の諸職人、在方の農間商職人、米商人と掛屋・御用達、酒造業)、蚕糸業(養蚕と絹・繭売買、生糸・蚕種輸出と繭積立制度、糸繭商人献納の燈籠・奉加帳)、街道と往来(中山道、日光例幣使道と脇往還、飛脚)、水運と橋・渡し場(倉賀野河岸、その他の河岸・川下げ、川の渡し場)。34970-2-amz

魚河岸の記 味道探求名著選集第九巻

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,830
近藤正弥、東京書房社、昭53、1冊
初版箱
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

魚河岸の記 味道探求名著選集第九巻

1,830
近藤正弥 、東京書房社 、昭53 、1冊
初版箱

ジュネ伝 上下揃

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
4,500
ジャン・ジュネ エドマンド・ホワイト 鵜飼哲/根岸徹郎/荒木敦訳、2003
河出書房新社 カバー 帯下巻のみ 上下揃 少頁折れ跡 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500
ジャン・ジュネ エドマンド・ホワイト 鵜飼哲/根岸徹郎/荒木敦訳 、2003
河出書房新社 カバー 帯下巻のみ 上下揃 少頁折れ跡 

初代歌川広重筆 名所江戸百景 浅草川首尾の松御厩河岸(台東区・墨田区)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥1,130~)
彫師:堀本長志/摺師:仲田昇、東京伝統木版画工芸協会、2001、340×220㎜
版画寸法:縦340 x 横220mm ※摺良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥1,130~)
彫師:堀本長志/摺師:仲田昇 、東京伝統木版画工芸協会 、2001 、340×220㎜
版画寸法:縦340 x 横220mm ※摺良好
  • 単品スピード注文

魚河岸の活鮮魚介 高久 久

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
300 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 カバーに多少のスレ、ヨレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

魚河岸の活鮮魚介 高久 久

300 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 カバーに多少のスレ、ヨレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

スーパースイート・インテリア SUPER SUITE INTERIOR

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,076 (送料:¥350~)
岸川 惠俊、河出書房新社、2006年7月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
【東京より発送】 ▼ 紙面:薄ヤケ少々 ▼ カバー:色あせ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スーパースイート・インテリア SUPER SUITE INTERIOR

1,076 (送料:¥350~)
岸川 惠俊 、河出書房新社 、2006年7月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、192 、hardcover
【東京より発送】 ▼ 紙面:薄ヤケ少々 ▼ カバー:色あせ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

「河出新刊ニュース号外」

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
必読書随筆(極短文)-岸田衿子、石坂洋次郎、寺山修司、吉田健一
全集に挟み込まれたチラシ(二つ折り一枚) 刊記もとよりなし(昭和40年代)
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「河出新刊ニュース号外」

980
必読書随筆(極短文)-岸田衿子、石坂洋次郎、寺山修司、吉田健一
全集に挟み込まれたチラシ(二つ折り一枚) 刊記もとよりなし(昭和40年代)

世界大思想全集5 モンテスキュー:法の精神 ヴォルテール:哲学辞典

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
根岸国孝/訳者代表 河出書房、’54、1
B6版 407頁 初版 函少ヤケ 天小口地経年の少シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
根岸国孝/訳者代表 河出書房 、’54 、1
B6版 407頁 初版 函少ヤケ 天小口地経年の少シミ有 並本

万葉山河紀行

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,000
岸哲男、三彩社、1988、1
A4判 初版 函付〈函イタミ・ヨゴレ有〉 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉山河紀行

1,000
岸哲男 、三彩社 、1988 、1
A4判 初版 函付〈函イタミ・ヨゴレ有〉 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

世界の大思想19 モンテスキュー 法の精神

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
根岸国孝 訳、河出書房新社、昭47、562p、1
初版 函 本体ビニルカバー 
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の大思想19 モンテスキュー 法の精神

880
根岸国孝 訳 、河出書房新社 、昭47 、562p 、1
初版 函 本体ビニルカバー 

明治川 運河開墾秘史

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,800
岸哲夫、藤谷崇文館、昭23、1
愛知県安城の明治川流域で奮闘した4人(都築弥厚・宮四郎・伊与田興八郎・岡本兵松)の生涯、小説集、再版 少ヤケ・少痛
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治川 運河開墾秘史

1,800
岸哲夫 、藤谷崇文館 、昭23 、1
愛知県安城の明治川流域で奮闘した4人(都築弥厚・宮四郎・伊与田興八郎・岡本兵松)の生涯、小説集、再版 少ヤケ・少痛

モンテスキュー 法の精神 世界の大思想 16

書林堂
 福島県相馬市
450
根岸国孝、河出書房新社、昭和46
函薄ヤケ、函の天に薄い塵シミ少しあり、本体良、函と本体にビニールカバー付、月報なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

モンテスキュー 法の精神 世界の大思想 16

450
根岸国孝 、河出書房新社 、昭和46
函薄ヤケ、函の天に薄い塵シミ少しあり、本体良、函と本体にビニールカバー付、月報なし

『魚キネニュース』 №366

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,650
魚河岸キネマ (日本橋)、戦前
四六判 二つ折/上映作=「人間次郎吉」「剣戟の双龍」他。少イタミ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『魚キネニュース』 №366

1,650
魚河岸キネマ (日本橋) 、戦前
四六判 二つ折/上映作=「人間次郎吉」「剣戟の双龍」他。少イタミ有。

鎌倉河岸捕物控 (ハルキ文庫) ハルキ文庫 20冊組 1-27迄揃 27冊

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,500
佐伯泰英、角川春樹事務所、2015ほか
カバー・帯付(5冊帯欠) おおむね保存良好特段のイタミはありません
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
佐伯泰英、角川春樹事務所 、2015ほか
カバー・帯付(5冊帯欠) おおむね保存良好特段のイタミはありません

試みの岸

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
1,200
小川国夫 著、河出書房新社、昭和47年(1972)、1冊
初版。函入。帯付。装幀:加藤清美 帯文:佐伯彰一 帯に強い背ヤケ(色褪せ)、ヤブレあり。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
小川国夫 著 、河出書房新社 、昭和47年(1972) 、1冊
初版。函入。帯付。装幀:加藤清美 帯文:佐伯彰一 帯に強い背ヤケ(色褪せ)、ヤブレあり。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。

GREAT HOTELS OF THE WORLD URBAN HOTEL 世界のホテル 全6巻(6巻欠本)1巻〜5巻まで5冊

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
5,000
岸川恵俊・写真・文/桐敷真次郎監修、河出書房新社・1992年・定価合計\64000・サイズA4変形
経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

GREAT HOTELS OF THE WORLD URBAN HOTEL 世界のホテル 全6巻(6巻欠本)1巻〜5巻まで5冊

5,000
岸川恵俊・写真・文/桐敷真次郎監修 、河出書房新社・1992年・定価合計\64000・サイズA4変形
経年並

此岸の家

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
日野啓三、河出書房新社、1974・8・30初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯。深い喪失感のうえに構築された鮮明な愛のイメージ 平林たい子賞受賞作
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

此岸の家

1,010
日野啓三 、河出書房新社 、1974・8・30初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯。深い喪失感のうえに構築された鮮明な愛のイメージ 平林たい子賞受賞作

江戸古地図 木版色刷浅草路程地図引き札

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
18,700
丸井文右衛門
新橋鉄道局から浅草観音公園、上野公園、水天宮、新魚河岸、新大橋、両国橋、三井銀行、越後屋 23x32cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸古地図 木版色刷浅草路程地図引き札

18,700
丸井文右衛門
新橋鉄道局から浅草観音公園、上野公園、水天宮、新魚河岸、新大橋、両国橋、三井銀行、越後屋 23x32cm

20世紀を語る古写真 上福岡and新河岸川舟運+東上線 <市史調査報告書 第19集>

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
3,300
2001
上福岡市教育委員会 ●良好/使用感なし 192ページ カタログ/展覧会図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300
、2001
上福岡市教育委員会 ●良好/使用感なし 192ページ カタログ/展覧会図録

明治三十七八年戦役第三回陸軍記念日 紀念絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
絵葉書 印有 周囲デザイン画 三月一日日軍河右岸に於ける第八師団司令部・第八師団歌 第八師団司令部、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治三十七八年戦役第三回陸軍記念日 紀念絵葉書

3,000
絵葉書 印有 周囲デザイン画 三月一日日軍河右岸に於ける第八師団司令部・第八師団歌 第八師団司令部 、袋付2枚

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー