文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「河 岸」の検索結果
4,781件

週刊朝日 昭和28年5月10日号 表紙画・梅原龍三郎「セーヌの河岸」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈顔 シャンソンのダミア 1頁〉、〈妻を語る 大河内一男 モノクロ1頁〉、〈問答有用111 夢声対談・・・
B5判、74頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈顔 シャンソンのダミア 1頁〉、〈妻を語る 大河内一男 モノクロ1頁〉、〈問答有用111 夢声対談・花森安治 6頁〉、(連載)大下宇陀児「誰にも言えない 第21回」、吉川英治「新・平家物語」、清水崑、岡部冬彦 、朝日新聞社 、昭和28年 、1冊
B5判、74頁

図録 20世紀を語る古写真 : 上福岡and新河岸川舟運+東上線 <市史調査報告書 第19集>

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
1,800
上福岡市教育委員会 編、上福岡市教育委員会、2001年、192p、30cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図録 20世紀を語る古写真 : 上福岡and新河岸川舟運+東上線 <市史調査報告書 第19集>

1,800
上福岡市教育委員会 編 、上福岡市教育委員会 、2001年 、192p 、30cm

[図録]ハケ展 : くにたちの河岸段丘 : 財団25周年事業 : 平成24年度秋季企画展

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
くにたち郷土文化館 編、くにたち文化・スポーツ振興財団、2012、30cm、45p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
くにたち郷土文化館 編 、くにたち文化・スポーツ振興財団 、2012 、30cm 、45p

伊勢湾岸地域の古代条里制

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,000 (送料:¥350~)
弥永貞三 谷岡武雄編 上田洋行 歌川学 河合成樹 倉田正邦 倉田康夫 谷岡武雄 仲見秀雄 福永正三、・・・
初版。函(背、等焼け)。本に使用感無し。 条里制遺構の復元と古代伊勢湾岸地域 性格 特色 旧国別条里制 伊賀国の条里制 志摩国の条里制 尾張国 三河国 条里制持論 その他内容多数
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊勢湾岸地域の古代条里制

2,000 (送料:¥350~)
弥永貞三 谷岡武雄編 上田洋行 歌川学 河合成樹 倉田正邦 倉田康夫 谷岡武雄 仲見秀雄 福永正三 、東京堂出版 、昭和54 、319p 、A5 、1
初版。函(背、等焼け)。本に使用感無し。 条里制遺構の復元と古代伊勢湾岸地域 性格 特色 旧国別条里制 伊賀国の条里制 志摩国の条里制 尾張国 三河国 条里制持論 その他内容多数
  • 単品スピード注文

アルノ河岸から ヨーロッパの原風景を旅する

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
710
本田錦一郎、篠崎書林、昭60、1冊
初版カバー 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アルノ河岸から ヨーロッパの原風景を旅する

710
本田錦一郎 、篠崎書林 、昭60 、1冊
初版カバー 状態良

尾州河内本源氏物語開題/成立年譜攷

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
14,300
山岸徳平、池田利夫、日本古典文学会、昭52、菊判、1冊
非売 初版 函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

尾州河内本源氏物語開題/成立年譜攷

14,300
山岸徳平、池田利夫 、日本古典文学会 、昭52 、菊判 、1冊
非売 初版 函付

汾河両岸的民俗与旅*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
段友文/旅遊教育出版、中文書、1992、1冊
山西省。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 213頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,201
段友文/旅遊教育出版 、中文書 、1992 、1冊
山西省。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 213頁

ワイド版 世界の大思想 2-9 モンテスキュー 法の精神

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,990
モンテスキュー/根岸国孝訳、河出書房新社、2005、1
カバー。本体経年良好。ワイド版/初版。定価5200円+税。水色背/白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ワイド版 世界の大思想 2-9 モンテスキュー 法の精神

2,990
モンテスキュー/根岸国孝訳 、河出書房新社 、2005 、1
カバー。本体経年良好。ワイド版/初版。定価5200円+税。水色背/白色カバー。

[雑誌]文芸 第2巻第10号 昭和38年10月号 新人創作特集

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
岸田戯曲集「世阿弥」山崎和正ほか 「死霊」の方法-丸谷才一 埴谷雄高への質問-編集部(1頁箇条書き)・・・
A5判   
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文芸 第2巻第10号 昭和38年10月号 新人創作特集

980
岸田戯曲集「世阿弥」山崎和正ほか 「死霊」の方法-丸谷才一 埴谷雄高への質問-編集部(1頁箇条書き) 、河出書房新社 、昭和38年10月1日発行
A5判   

河岸段丘: 句集

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
2,200
柿沼茂 (著)、花神社
平成17年初版。中古書籍として全体的におおむね良好です。カバー背ヤケ、ほかカバーに少々のスレ・ヤケ・イタミ等ある箇所があります。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

河岸段丘: 句集

2,200
柿沼茂 (著) 、花神社
平成17年初版。中古書籍として全体的におおむね良好です。カバー背ヤケ、ほかカバーに少々のスレ・ヤケ・イタミ等ある箇所があります。

築地 魚河岸 三代目日本映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
松原信吾.監督脚本/橋本・鍋島.原作/田中麗奈.他出演、松竹事業部、2008.6
B5横判.全40頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:385981-KTH-25-1994)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
松原信吾.監督脚本/橋本・鍋島.原作/田中麗奈.他出演 、松竹事業部 、2008.6
B5横判.全40頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:385981-KTH-25-1994)
  • 単品スピード注文

築地魚河岸―詩集(1983年)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
202 (送料:¥250~)
相沢等、三州出版、97
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

築地魚河岸―詩集(1983年)

202 (送料:¥250~)
相沢等 、三州出版 、97
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

矢作川河床遺跡 (1)ー建設省護岸工事に伴う渡地区、大門地区の調査

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
岡崎市教育委員会 編集、建設省中部地方建設局、1988(昭和63)一冊、44頁+図版13頁、B5
初版 背端ヤケ変色アリ 後ろ表紙背側下部少痛み 経年並 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

矢作川河床遺跡 (1)ー建設省護岸工事に伴う渡地区、大門地区の調査

1,100
岡崎市教育委員会 編集 、建設省中部地方建設局 、1988(昭和63)一冊 、44頁+図版13頁 、B5
初版 背端ヤケ変色アリ 後ろ表紙背側下部少痛み 経年並 

三十年のあゆみ(非売品)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
21,000
社史編集委員会 編、日本建設コンサルタント、1989
初カバ/276頁、インドネシアの河川調査を始めた頃/福井県越前町米ノ海岸災害の裁判他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三十年のあゆみ(非売品)

21,000
社史編集委員会 編 、日本建設コンサルタント 、1989
初カバ/276頁、インドネシアの河川調査を始めた頃/福井県越前町米ノ海岸災害の裁判他、少シミ少疲

家もいいけど旅も好き

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
800
岸本葉子、河出書房新社、1998・初版、229p、19センチ
巻末に鉛筆での購入場所・日付記入の消し痕が少しあります。帯軽ヤケ・1998・初版。カバー軽スレ・軽ヤケ・縁にヨレ少、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
岸本葉子 、河出書房新社 、1998・初版 、229p 、19センチ
巻末に鉛筆での購入場所・日付記入の消し痕が少しあります。帯軽ヤケ・1998・初版。カバー軽スレ・軽ヤケ・縁にヨレ少、線等はありません。

埼玉史談 第27巻第2号 通巻182号

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
埼玉県郷土文化会、昭和55
寒松稿・日記より見たる元和切支丹事件と其余燼(2)、川越付近の鉄道敷設と新河岸川舟運、他 ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、埼玉県郷土文化会 、昭和55
寒松稿・日記より見たる元和切支丹事件と其余燼(2)、川越付近の鉄道敷設と新河岸川舟運、他 ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

諸問屋名前帳 細目(一) (旧幕引継書目録3) 昭和36年 下り米問屋 河岸八町米仲買 関東米穀三組問屋 雑穀商為登組 雑穀仲買

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
国立国会図書館、昭和36年3月31日、1冊
可 全体に強いヤケシミ 表紙に書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

諸問屋名前帳 細目(一) (旧幕引継書目録3) 昭和36年 下り米問屋 河岸八町米仲買 関東米穀三組問屋 雑穀商為登組 雑穀仲買

1,000
、国立国会図書館 、昭和36年3月31日 、1冊
可 全体に強いヤケシミ 表紙に書込み

モンテスキュー 世界の大思想16

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,000
モンテスキュー 著 根岸国孝 訳、河出書房新社、1969/09/15 (S44)
法の精神 四六判  再版 装幀→ 亀倉雄策 562頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

モンテスキュー 世界の大思想16

2,000
モンテスキュー 著 根岸国孝 訳 、河出書房新社 、1969/09/15 (S44)
法の精神 四六判  再版 装幀→ 亀倉雄策 562頁 函 保存良

アルノ河岸から ヨーロッパの原風景を旅する

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
760
本田錦一郎、篠崎書林、平3、1冊
2刷カバー 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アルノ河岸から ヨーロッパの原風景を旅する

760
本田錦一郎 、篠崎書林 、平3 、1冊
2刷カバー 状態良

現代シリアの部族と政治・社会 ユーフラテス河沿岸地域・ジャジーラ地域の部族の政治・社会的役割分析

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
高岡豊、三元社、2011、1
カバー。帯。本体経年良好。初版。定価2800円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代シリアの部族と政治・社会 ユーフラテス河沿岸地域・ジャジーラ地域の部族の政治・社会的役割分析

500
高岡豊 、三元社 、2011 、1
カバー。帯。本体経年良好。初版。定価2800円+税。白色カバー。薄本。

試みの岸 (限定370部)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
小川国夫、河出書房新社、昭和49、1
函入(青色函)。(外函付)。本体表紙総革天金装。本体タイトルページに毛筆署名入。他、本体良好。限定253/370部。定価25000円。無地背ダンボール外函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

試みの岸 (限定370部)

1,500
小川国夫 、河出書房新社 、昭和49 、1
函入(青色函)。(外函付)。本体表紙総革天金装。本体タイトルページに毛筆署名入。他、本体良好。限定253/370部。定価25000円。無地背ダンボール外函。

北園克衛 署名入直筆ペン字原稿4枚 (詩:愛の河岸)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
85,000
北園克衛、no date、1
直筆原稿4枚(200字詰、4枚完結)。全文ペン字。原稿用紙1枚目に署名入。原稿用紙四つ折り跡、クリップ跡有。額装。外函付。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

北園克衛 署名入直筆ペン字原稿4枚 (詩:愛の河岸)

85,000
北園克衛 、no date 、1
直筆原稿4枚(200字詰、4枚完結)。全文ペン字。原稿用紙1枚目に署名入。原稿用紙四つ折り跡、クリップ跡有。額装。外函付。

和光市新倉河岸地域総合調査報告書 和光のむかし第8集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
和光市教育委員会、和光市教育委員会、昭 55、1冊
148頁 背に書名書き入れ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
和光市教育委員会 、和光市教育委員会 、昭 55 、1冊
148頁 背に書名書き入れ

[雑誌]青年 第28巻第1号 昭和18年1月発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
随想-河野省三、高神覚昇、大木惇夫(詩)、早川孝太郎他 創作-水木京太、木村荘十 グラビア「神社」岸・・・
A5判 少キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]青年 第28巻第1号 昭和18年1月発行

1,800
随想-河野省三、高神覚昇、大木惇夫(詩)、早川孝太郎他 創作-水木京太、木村荘十 グラビア「神社」岸田日出刀 、日本青年館
A5判 少キズ

本音を教えて!GPが知りたい インプラント外科Q&A67

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
7,045 (送料:¥350~)
岸本裕充吉竹賢祐野阪泰弘十河基文髙岡一樹、医歯薬出版、2015年9月20日(発売年月日の記載となりま・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,045 (送料:¥350~)
岸本裕充吉竹賢祐野阪泰弘十河基文髙岡一樹 、医歯薬出版 、2015年9月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、184 、大型本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

鰍沢河岸跡 明神白子地区埋蔵文化財発掘調査 

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,400 (送料:¥185~)
山梨県埋蔵文化財センター 編、山梨県教育委員会、1998、102、30cm
表装わずかによごれ 本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

鰍沢河岸跡 明神白子地区埋蔵文化財発掘調査 

2,400 (送料:¥185~)
山梨県埋蔵文化財センター 編 、山梨県教育委員会 、1998 、102 、30cm
表装わずかによごれ 本文は良好 
  • 単品スピード注文

山本周五郎全集第二十七巻

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,000
山本周五郎、新潮社、1988.3.25第3刷、1冊
本の状態(並・)A5判函ハードカバー月報付。将監さまの細みち・並木河岸他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山本周五郎全集第二十七巻

1,000
山本周五郎 、新潮社 、1988.3.25第3刷 、1冊
本の状態(並・)A5判函ハードカバー月報付。将監さまの細みち・並木河岸他

東京自由舞台 第一回公演 チラシ

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
戦前、片面印刷、23.4x15.6㎝、1枚
於 仁壽講堂
竹下英一演出「辻公園で」舞台装置:河野鷹思
青山杉作演出「煩はしき若者たち」
北村喜八演出「海へ行く騎者」
岸輝子/東山千栄子ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、戦前 、片面印刷 、23.4x15.6㎝ 、1枚
於 仁壽講堂 竹下英一演出「辻公園で」舞台装置:河野鷹思 青山杉作演出「煩はしき若者たち」 北村喜八演出「海へ行く騎者」 岸輝子/東山千栄子ほか

死ぬのはこわい(いのちとこころのNHK中学生日記2)

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,320
有馬朗人、宮坂宥勝監修 大久保晋作、堀内一男、峯岸誠編集 綾瀬麦彦著 対談/河合隼雄、大平光代、四季・・・
初版 カバー 帯
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月13〜15日の商品発送は翌日回しになる場合があります。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320
有馬朗人、宮坂宥勝監修 大久保晋作、堀内一男、峯岸誠編集 綾瀬麦彦著 対談/河合隼雄、大平光代 、四季社 、2003年 、261頁 、B6判 、1冊
初版 カバー 帯

地理教育 第19巻第4号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
矢島一三編、地理教育研究会、昭9.1、1
菊 初版 表紙記名、一部赤傍線、状態並 本112P+口絵枚 〔図版〕熱河省景観/三陸沿岸の湾の向きに就いて/東亜に於ける古人類
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地理教育 第19巻第4号

1,070
矢島一三編 、地理教育研究会 、昭9.1 、1
菊 初版 表紙記名、一部赤傍線、状態並 本112P+口絵枚 〔図版〕熱河省景観/三陸沿岸の湾の向きに就いて/東亜に於ける古人類

<玉砕>の軍隊、<生還>の軍隊

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
河野 仁、講談社、2001/01/10 (H13)、1
日米兵士が見た太平洋戦争 講談社選書メチエ B6 初版  装幀→山岸義明 284頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

<玉砕>の軍隊、<生還>の軍隊

1,220
河野 仁 、講談社 、2001/01/10 (H13) 、1
日米兵士が見た太平洋戦争 講談社選書メチエ B6 初版  装幀→山岸義明 284頁 カバー

世界少年少女文学全集 13 フランス編(3)

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,100
杉捷夫/宮崎嶺雄/桜田佐/河盛好蔵/石川湧/岸田国士訳、東京創元社、昭28
初版 箱ヤケ痛み有り 本文経年概ね並 三方少ヤケシミ
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界少年少女文学全集 13 フランス編(3)

1,100
杉捷夫/宮崎嶺雄/桜田佐/河盛好蔵/石川湧/岸田国士訳 、東京創元社 、昭28
初版 箱ヤケ痛み有り 本文経年概ね並 三方少ヤケシミ

試みの岸 限定版 264番/370部

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,000
小川国夫、河出書房新社、昭和49年、1冊
二重箱(外箱やけ)
著者署名入り
元グラシン紙つき(茶やけ)
天金
本体経年良
定価25000円
レターパックプラスにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
小川国夫 、河出書房新社 、昭和49年 、1冊
二重箱(外箱やけ) 著者署名入り 元グラシン紙つき(茶やけ) 天金 本体経年良 定価25000円 レターパックプラスにての発送です

成島司直短冊 春眺望

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
成島司直、1枚
舟よはふ岸根をとをみ角太河 やなき桜にかすむ夕波 徳川実紀編者 もとなお 文久2年没 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

成島司直短冊 春眺望

5,000
成島司直 、1枚
舟よはふ岸根をとをみ角太河 やなき桜にかすむ夕波 徳川実紀編者 もとなお 文久2年没 保存良

河岸に生きる人びと : 利根川水運の社会史

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,500
川名登 著、平凡社、1962
初版 カバー付 ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好(カバーの一部にわずかにうすやけあり)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

河岸に生きる人びと : 利根川水運の社会史

3,500
川名登 著、平凡社 、1962
初版 カバー付 ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好(カバーの一部にわずかにうすやけあり)

彼岸への座標

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
820 (送料:¥185~)
クラーク・ダールトン、早川書房、1988、15×11cm
【文庫本】 カバースレ、ふちに少イタミ。三方少ヤケ、シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
820 (送料:¥185~)
クラーク・ダールトン 、早川書房 、1988 、15×11cm
【文庫本】 カバースレ、ふちに少イタミ。三方少ヤケ、シミ。
  • 単品スピード注文

風の又三郎

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
宮沢賢治、角川文庫、1993.6.20第14刷、2冊(在)
本の状態(並・)文庫判。山の谷河の岸にある小さな小学校に大風の吹いた朝一人の少年が転向して来た
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風の又三郎

400
宮沢賢治 、角川文庫 、1993.6.20第14刷 、2冊(在)
本の状態(並・)文庫判。山の谷河の岸にある小さな小学校に大風の吹いた朝一人の少年が転向して来た

伊能忠敬の蒲郡測量とその周辺

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
市川光雄、私家版、1983(昭和58)一冊、181頁、A5
初版 函・本体共に経年良好 巻頭口絵/伊能忠敬の像、享和3年の沿海日記(三河の実測記録)、忠敬の実測図(部分)愛知県沿岸部 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊能忠敬の蒲郡測量とその周辺

2,200
市川光雄 、私家版 、1983(昭和58)一冊 、181頁 、A5
初版 函・本体共に経年良好 巻頭口絵/伊能忠敬の像、享和3年の沿海日記(三河の実測記録)、忠敬の実測図(部分)愛知県沿岸部 他

復元と構想

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,500
大林組編、東京書籍、1986
歴史から未来へ 箱付 A4判 272頁 歴史編:仁徳天皇陵・遠江国分寺・羅城門・長屋・日本橋魚河岸・新橋ステーション・金沢東の廓・市村座他 裏表紙に微汚れ
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

復元と構想

1,500
大林組編 、東京書籍 、1986
歴史から未来へ 箱付 A4判 272頁 歴史編:仁徳天皇陵・遠江国分寺・羅城門・長屋・日本橋魚河岸・新橋ステーション・金沢東の廓・市村座他 裏表紙に微汚れ

月刊民藝 昭和16年6月号 第3巻第5号

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,010
日本民藝協会、昭和16年
地方文化一夕話(岸田國士、河井寛次郎、柳宗悦ほか)など。約21×15センチ、82ページ。表紙・ページ隅にシミ。背イタミ。ヤケ・よごれ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊民藝 昭和16年6月号 第3巻第5号

1,010
、日本民藝協会 、昭和16年
地方文化一夕話(岸田國士、河井寛次郎、柳宗悦ほか)など。約21×15センチ、82ページ。表紙・ページ隅にシミ。背イタミ。ヤケ・よごれ。

短歌月刊 昭和4年10月(1巻6号)雨雀、空穂、西村陽吉、京助、浦野敬、斎藤瀏、御風、善麿、田辺駿一、南正胤、岸良雄、河野健二、石榑茂 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,000
楠田敏郎編、短歌月刊発行所、昭和4年、A5版128頁
ヤケ大 背少ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

短歌月刊 昭和4年10月(1巻6号)雨雀、空穂、西村陽吉、京助、浦野敬、斎藤瀏、御風、善麿、田辺駿一、南正胤、岸良雄、河野健二、石榑茂 他

3,000
楠田敏郎編 、短歌月刊発行所 、昭和4年 、A5版128頁
ヤケ大 背少ハガレ有

東洲斉写楽 新作

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,540
邦枝完治、博文館、昭4、1
初版・460頁・師走空、反逆者光秀、雨中双景、菖蒲河岸・裸本背ヤケと少イタミです   ベラ2 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東洲斉写楽 新作

2,540
邦枝完治 、博文館 、昭4 、1
初版・460頁・師走空、反逆者光秀、雨中双景、菖蒲河岸・裸本背ヤケと少イタミです   ベラ2 

森火山画集・日本橋魚河岸

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
22,400
東京魚市場卸協同組合、昭52、1冊
東京魚市場卸協同組合 函 外函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

森火山画集・日本橋魚河岸

22,400
東京魚市場卸協同組合 、昭52 、1冊
東京魚市場卸協同組合 函 外函 

日暮れ竹河岸

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
藤沢周平、文藝春秋、1996・11・10初版、1冊
本の状態(普通)四六判函帯。この一九の小さな物語には人の世の光と翳のすべてが静かに息づいている
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日暮れ竹河岸

1,220
藤沢周平 、文藝春秋 、1996・11・10初版 、1冊
本の状態(普通)四六判函帯。この一九の小さな物語には人の世の光と翳のすべてが静かに息づいている

巴里文学散歩

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
715
村松嘉津 著、白水社、1956、327p 図版、21cm
初版 函つき 函にやけ擦れ破れ等あり 本体三方に少やけシミあり。本体表紙裏表紙に少シミ、背に少擦れあり。読むには支障ありません。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

巴里文学散歩

715
村松嘉津 著 、白水社 、1956 、327p 図版 、21cm
初版 函つき 函にやけ擦れ破れ等あり 本体三方に少やけシミあり。本体表紙裏表紙に少シミ、背に少擦れあり。読むには支障ありません。送料185円~

巴里文学散歩 正・続 (全2巻)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,500
村松嘉津 著、白水社、昭和31年9月と昭和34年10月、327p 図版、21cm
正・続 (全2巻)  初版  函付 函背2冊ともp系年ヤケ函両名医書プヤケ 本隊三方点シミ 三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

巴里文学散歩 正・続 (全2巻)

2,500
村松嘉津 著 、白水社 、昭和31年9月と昭和34年10月 、327p 図版 、21cm
正・続 (全2巻)  初版  函付 函背2冊ともp系年ヤケ函両名医書プヤケ 本隊三方点シミ 三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本好です。

地形の手引 再版

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,200 (送料:¥300~)
三野与吉 著、古今書院、昭和24年、149p 索引8p、22cm
再版。カバー(背焼け。痛み、破れ有り)。本の周囲強い経年の変色有。落丁、乱丁無。線引き、書込み有りません(見落し御免。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地形の手引 再版

2,200 (送料:¥300~)
三野与吉 著 、古今書院 、昭和24年 、149p 索引8p 、22cm
再版。カバー(背焼け。痛み、破れ有り)。本の周囲強い経年の変色有。落丁、乱丁無。線引き、書込み有りません(見落し御免。)
  • 単品スピード注文

Lake front planting : ダム湖岸法面緑化

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,100
ダム水源地環境整備センター編、ダム水源地環境整備センター、1992、228p、26cm、1冊
若干使用感有 概ね良好です 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Lake front planting : ダム湖岸法面緑化

1,100
ダム水源地環境整備センター編 、ダム水源地環境整備センター 、1992 、228p 、26cm 、1冊
若干使用感有 概ね良好です 

川柳番傘 43巻1号 1954年1月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
番傘川柳社、1954-1、21cm
おめでとう / 岸本水府 / p1~1
頌春「松」 / 番傘同人 / p2~5
近詠 / 番傘同人 / p6~17
新春感懐 / 岸本水府 / p18~19
近詠 / 岸本水府 / p20~33
課題吟「幸福」 / 柴田午朗 / p34~35
同「家庭」 / 河村露村女 / p35~35
咽喉仏 / 近江砂人 / p36~36
番傘十二月例会 / p37~39
各地句報 / p40~43
年賀広告 / p44~55
あれから / いさむ / p56~56
カラーセクション / 平賀紅寿 ; 大石文久 ; 藤原みてい / p57~60
少ヤケ 表紙少イタミ
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、番傘川柳社 、1954-1 、21cm
おめでとう / 岸本水府 / p1~1 頌春「松」 / 番傘同人 / p2~5 近詠 / 番傘同人 / p6~17 新春感懐 / 岸本水府 / p18~19 近詠 / 岸本水府 / p20~33 課題吟「幸福」 / 柴田午朗 / p34~35 同「家庭」 / 河村露村女 / p35~35 咽喉仏 / 近江砂人 / p36~36 番傘十二月例会 / p37~39 各地句報 / p40~43 年賀広告 / p44~55 あれから / いさむ / p56~56 カラーセクション / 平賀紅寿 ; 大石文久 ; 藤原みてい / p57~60 少ヤケ 表紙少イタミ パラフィン包装にてお届け致します。

万葉集東歌紀行 <万葉集>

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
500
岸哲男 著、三彩社、1990年、86p、29cm
函スレがありますが、本文状態きれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

万葉集東歌紀行 <万葉集>

500
岸哲男 著 、三彩社 、1990年 、86p 、29cm
函スレがありますが、本文状態きれいです。

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー