文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「河原 城」の検索結果
578件

維新正観

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥200~)
蜷川新 著、千代田書院、1953、277p、クリックポスト
五版 自前のパラ紙カバー 表紙ヤケスレ 本体ヤケシミ 線引き少しあり    
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

維新正観

800 (送料:¥200~)
蜷川新 著 、千代田書院 、1953 、277p 、クリックポスト
五版 自前のパラ紙カバー 表紙ヤケスレ 本体ヤケシミ 線引き少しあり    
  • 単品スピード注文

歌集 ふゆくさ <アララギ叢書 第20篇>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
920 (送料:¥300~)
土屋文明 著、古今書院、19cm
再版発行。※カバー無し、裸本です。天金。全体に強いヤケシミ汚れ、傷み、カビ臭があります。見開きに剥がし跡、背表紙に破れ傷み、ページに強い開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集 ふゆくさ <アララギ叢書 第20篇>

920 (送料:¥300~)
土屋文明 著 、古今書院 、19cm
再版発行。※カバー無し、裸本です。天金。全体に強いヤケシミ汚れ、傷み、カビ臭があります。見開きに剥がし跡、背表紙に破れ傷み、ページに強い開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

キネマ旬報. (1050) (1864)1月下旬号 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1991-1、26cm
特集 パシフィック・ハイツ / 高沢瑛一 ; きさらぎ尚 ; 秋本鉄次 ; おかむら良 ; プロダクション・ノート ; 小林雅明 /
特集 運命の逆転 / 金坂健二 ; 南俊子 ; 野村芳太郎 ; 川本恵子 /
特集 タクシー・ブルース / 黒田邦雄 ; 和久本みさ子 /
特集 脚本 第16回城戸賞入選作 福本耕平かく走りき / 久保田傑 ; 田波靖男 /
待望の3監督の新作研究<特別企画> /
特集 待望の3監督の新作研究 総論 / 田沼雄一 /
特集 待望の3監督の新作研究 逃亡者 / 北川れい子 ; マイケル・チミノインタビュー ; 渡辺祥子 /
特集 待望の3監督の新作研究 ヘンリー&ジューン / 石原郁子 ; 樋口尚文 /
特集 待望の3監督の新作研究 ニキータ / 河原晶子 ; 小張アキコ ; アンヌ・パリローインタビュー /
特集 インタビュー ジュゼッペ・トルナトーレ / おかむら良 /
特集 インタビュー ヤッホー・シリアス / 西森マリー /
特集 インタビュー ディーター・ガイスラー / 山口猛 /
連載 あ、またシネマ彗星だ / 赤瀬川隼 /
連載 映画の箱から記憶の糸を曳きだして(14) / 淀川長治 /
連載 キャメラマン・ロビイ 北坂清 / 山口猛 /
連載 水野晴郎のランダム・ノート /
連載 ディレクターズ・アイ 金子修介(3) /

連載 日本映画紹介 ウルトラマンG・ゴーデスの逆襲 ウルトラマンG・怪獣撃滅作戦 ちびまる子ちゃん 乙女物語・お嬢様危機イッパツ! パンツの穴・キラキラ星みつけた! / p177~179 (0089.jp2)

連載 外国映画紹介 ヘンリー&ジューン 太陽は夜も輝く ニキータ ローズヒルの女 ホワイト・ドッグ 裸のキッス 濁った水 もういちど殺して 暗闇の子供たち デス・リバー ロック公国ジャゾンIII世 クラレッタ・ペタッチの伝説 サンタモニカ・ダンディ パレ・ロワイヤル マンドハイ /
その他・・・
経年ヤケ、その他良好。パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1991-1 、26cm
特集 パシフィック・ハイツ / 高沢瑛一 ; きさらぎ尚 ; 秋本鉄次 ; おかむら良 ; プロダクション・ノート ; 小林雅明 / 特集 運命の逆転 / 金坂健二 ; 南俊子 ; 野村芳太郎 ; 川本恵子 / 特集 タクシー・ブルース / 黒田邦雄 ; 和久本みさ子 / 特集 脚本 第16回城戸賞入選作 福本耕平かく走りき / 久保田傑 ; 田波靖男 / 待望の3監督の新作研究<特別企画> / 特集 待望の3監督の新作研究 総論 / 田沼雄一 / 特集 待望の3監督の新作研究 逃亡者 / 北川れい子 ; マイケル・チミノインタビュー ; 渡辺祥子 / 特集 待望の3監督の新作研究 ヘンリー&ジューン / 石原郁子 ; 樋口尚文 / 特集 待望の3監督の新作研究 ニキータ / 河原晶子 ; 小張アキコ ; アンヌ・パリローインタビュー / 特集 インタビュー ジュゼッペ・トルナトーレ / おかむら良 / 特集 インタビュー ヤッホー・シリアス / 西森マリー / 特集 インタビュー ディーター・ガイスラー / 山口猛 / 連載 あ、またシネマ彗星だ / 赤瀬川隼 / 連載 映画の箱から記憶の糸を曳きだして(14) / 淀川長治 / 連載 キャメラマン・ロビイ 北坂清 / 山口猛 / 連載 水野晴郎のランダム・ノート / 連載 ディレクターズ・アイ 金子修介(3) / 連載 日本映画紹介 ウルトラマンG・ゴーデスの逆襲 ウルトラマンG・怪獣撃滅作戦 ちびまる子ちゃん 乙女物語・お嬢様危機イッパツ! パンツの穴・キラキラ星みつけた! / p177~179 (0089.jp2) 連載 外国映画紹介 ヘンリー&ジューン 太陽は夜も輝く ニキータ ローズヒルの女 ホワイト・ドッグ 裸のキッス 濁った水 もういちど殺して 暗闇の子供たち デス・リバー ロック公国ジャゾンIII世 クラレッタ・ペタッチの伝説 サンタモニカ・ダンディ パレ・ロワイヤル マンドハイ / その他・・・ 経年ヤケ、その他良好。パラフィン包装にてお届け致します。

野鳥と共に : 決定版 決定版

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,500
中西悟堂 著、大日本雄弁会講談社、昭24、308p 図版、22cm、1冊
初版 カバー カバー少傷
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
中西悟堂 著 、大日本雄弁会講談社 、昭24 、308p 図版 、22cm 、1冊
初版 カバー カバー少傷

藤原時代物語 小舟五部作 第5編 再版

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
木村小舟 著、東亜堂、大正15、540頁、A6、1冊
函ヤケ・シミ・イタミ 小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藤原時代物語 小舟五部作 第5編 再版

3,000 (送料:¥0~)
木村小舟 著 、 東亜堂 、大正15 、540頁 、A6 、1冊
函ヤケ・シミ・イタミ 小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

ディテール 63号 (1980年1月 冬季号) <特集①住環境のディテール 内まわり-構成としかけ ; 特集②ソーラーハウスのディテール2題>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 山本泰四郎、彰国社、1980、150p、29 x 21cm、1冊
今日のディテール
・国立西洋美術館新館 / 前川圀男建築設計事務所
・在日デンマーク大使館 / 槇総合計画事務所
・住友生命大分ビル / 日建設計・大阪
・和歌山市民会館 / 日建設計・大阪
・茨城県産業会館 / 大高建築設計事務所
・東銀栗田ビル / 鹿島建設建築設計本部
・三井不動産“蓼雲荘” / 日本設計事務所
・芦屋浜構想住宅 / ASTM企業連合
・山口県立美術館 / 鬼頭梓建築設計事務所
特集①住環境のディテール 内まわり-構成としかけ
・風土と歴史に見る内まわり
・内まわりの要求条件とディテールの原則
・内まわりの基本構成
・実例28点
 榎本邸 / 東孝光建築研究所
 鎌倉の家 / 山田初江
 自邸 / レン設計事務所(進来廉)
 田中邸 / 吉村順三
 沢田邸 / 増沢建築設計事務所
 𠮷見邸 / 宮脇檀建築研究室
 ほか
特集②ソーラーハウスのディテール2題
・地中蓄熱槽をもつソーラーハウスのディテール / 中島康孝・大橋一正 住宅のケーススタディ
・ヨーロッパにみるソーラーハウスの成果 / 角本邦久
連載記事
・談話室 ローマと東京 / 河原一朗
・海外ディテール / 押野見邦英・岩井一幸
・設計製図のディテール⑥木製建具・建具枠 / 上杉啓
・透視図法の世界③距離点と測点 / 横山正
・空間の演出<窓>①窓の原型・歴史の中の窓 古代/エジプト・ギリシア・ローマ / 保坂陽一郎
・図説エクステリア・エレメント⑤サインの社会学 / 光藤俊夫
・原始住居の類型を探る③北アメリカ 西部・中部・東部 / 茶谷正洋
・RC造ディテール入門⑦杭・基礎・構造体 / 大井昭夫・岡田勝行・早川正・大久保貞吉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 山本泰四郎 、彰国社 、1980 、150p 、29 x 21cm 、1冊
今日のディテール ・国立西洋美術館新館 / 前川圀男建築設計事務所 ・在日デンマーク大使館 / 槇総合計画事務所 ・住友生命大分ビル / 日建設計・大阪 ・和歌山市民会館 / 日建設計・大阪 ・茨城県産業会館 / 大高建築設計事務所 ・東銀栗田ビル / 鹿島建設建築設計本部 ・三井不動産“蓼雲荘” / 日本設計事務所 ・芦屋浜構想住宅 / ASTM企業連合 ・山口県立美術館 / 鬼頭梓建築設計事務所 特集①住環境のディテール 内まわり-構成としかけ ・風土と歴史に見る内まわり ・内まわりの要求条件とディテールの原則 ・内まわりの基本構成 ・実例28点  榎本邸 / 東孝光建築研究所  鎌倉の家 / 山田初江  自邸 / レン設計事務所(進来廉)  田中邸 / 吉村順三  沢田邸 / 増沢建築設計事務所  𠮷見邸 / 宮脇檀建築研究室  ほか 特集②ソーラーハウスのディテール2題 ・地中蓄熱槽をもつソーラーハウスのディテール / 中島康孝・大橋一正 住宅のケーススタディ ・ヨーロッパにみるソーラーハウスの成果 / 角本邦久 連載記事 ・談話室 ローマと東京 / 河原一朗 ・海外ディテール / 押野見邦英・岩井一幸 ・設計製図のディテール⑥木製建具・建具枠 / 上杉啓 ・透視図法の世界③距離点と測点 / 横山正 ・空間の演出<窓>①窓の原型・歴史の中の窓 古代/エジプト・ギリシア・ローマ / 保坂陽一郎 ・図説エクステリア・エレメント⑤サインの社会学 / 光藤俊夫 ・原始住居の類型を探る③北アメリカ 西部・中部・東部 / 茶谷正洋 ・RC造ディテール入門⑦杭・基礎・構造体 / 大井昭夫・岡田勝行・早川正・大久保貞吉

キネマ旬報 957号 通巻1771号 1987年4月上旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1987-4、26cm
目次 (tableOfContents)

特集 ビー・バップ・ハイスクール 高校与太郎行進曲 那須博之&仲村トオルインタビュー/内海陽子/p46~49
特集 ビー・バップ・ハイスクール 高校与太郎行進曲 評論/秋本鉄次 ; 秋葉英明 ; 西脇英夫/p50~56
特集 ペギー・スーの結婚 評論/中野翠 ; 斎藤英治 ; 高橋良平/p58~63
「スタンド・バイ・ミー」<特集> / 黒田邦雄 他/p64~70
特集 スタンド・バイ・ミー 評論/黒田邦男 ; 西森マリー/p64~67
特集 スタンド・バイ・ミー プロダクション・ノート/清水美紗/p68~69
特集 スタンド・バイ・ミー S・キングと映画化作品/香山二三郎/p70~70
小特集 ミリイ 評論/野村正昭 ; 正木典子 ; 如月尚/p71~75
小特集 カルメン 評論/長谷川六 ; 河原晶子/p76~79
小特集 エル・トポ 評論/金坂健二 ; 天沢退二郎/p80~83
新連載 「監督図鑑」/石坂昌三/p116~116
小特集 クリッター 評論/大森望 ; 井口健二/p84~87
小特集 オフィシャル・ストーリー 評論/品田雄吉 ; 林冬子/p88~91
小特集 道中の点検 評論/八坂裕子 ; 山田和夫/p92~95
追悼 アンディー・ウォーホール/金坂健二/p130~131
フロント・ページ/松本隆 ; 千野皓司 ; すずきじゅんいち ; 鈴木淳/p43~45
好評連載 シネマ・ストリート/安西水丸/p31~31
好評連載 小林信彦のコラム/p123~123
好評連載 降っても、晴れても/川本三郎/p124~125
好評連載 試写室のメロディー/連城三紀彦/p126~127
好評連載 長谷川集平の映画未満/p128~129
好評連載 びっくり王国大作戦/友成純一/p132~133
好評連載 「東品川アメリカ座」便り/石上三登志/p134~134
好評連載 残間里江子のヒロインのように/p135~135
好評連載 空中試写室/小林久三/p136~137
好評連載 池波正太郎のシネマ通信/p138~138
好評連載 宮島義勇回想録/山口猛/p147~149
その他・・・
少経年ヤケ  イタミなし
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1987-4 、26cm
目次 (tableOfContents) 特集 ビー・バップ・ハイスクール 高校与太郎行進曲 那須博之&仲村トオルインタビュー/内海陽子/p46~49 特集 ビー・バップ・ハイスクール 高校与太郎行進曲 評論/秋本鉄次 ; 秋葉英明 ; 西脇英夫/p50~56 特集 ペギー・スーの結婚 評論/中野翠 ; 斎藤英治 ; 高橋良平/p58~63 「スタンド・バイ・ミー」<特集> / 黒田邦雄 他/p64~70 特集 スタンド・バイ・ミー 評論/黒田邦男 ; 西森マリー/p64~67 特集 スタンド・バイ・ミー プロダクション・ノート/清水美紗/p68~69 特集 スタンド・バイ・ミー S・キングと映画化作品/香山二三郎/p70~70 小特集 ミリイ 評論/野村正昭 ; 正木典子 ; 如月尚/p71~75 小特集 カルメン 評論/長谷川六 ; 河原晶子/p76~79 小特集 エル・トポ 評論/金坂健二 ; 天沢退二郎/p80~83 新連載 「監督図鑑」/石坂昌三/p116~116 小特集 クリッター 評論/大森望 ; 井口健二/p84~87 小特集 オフィシャル・ストーリー 評論/品田雄吉 ; 林冬子/p88~91 小特集 道中の点検 評論/八坂裕子 ; 山田和夫/p92~95 追悼 アンディー・ウォーホール/金坂健二/p130~131 フロント・ページ/松本隆 ; 千野皓司 ; すずきじゅんいち ; 鈴木淳/p43~45 好評連載 シネマ・ストリート/安西水丸/p31~31 好評連載 小林信彦のコラム/p123~123 好評連載 降っても、晴れても/川本三郎/p124~125 好評連載 試写室のメロディー/連城三紀彦/p126~127 好評連載 長谷川集平の映画未満/p128~129 好評連載 びっくり王国大作戦/友成純一/p132~133 好評連載 「東品川アメリカ座」便り/石上三登志/p134~134 好評連載 残間里江子のヒロインのように/p135~135 好評連載 空中試写室/小林久三/p136~137 好評連載 池波正太郎のシネマ通信/p138~138 好評連載 宮島義勇回想録/山口猛/p147~149 その他・・・ 少経年ヤケ  イタミなし グラシン紙包装にてお届け致します。

代謝 29(臨時増刊)(388):漢方薬 その医学的研究の最先端

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,430 (送料:¥350~)
中山書店、中山書店、冊、26cm
シミ、寄贈印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥350~)
中山書店 、中山書店 、冊 、26cm
シミ、寄贈印
  • 単品スピード注文

音楽の友 35(1)  1977年 (全12幸)で

佐藤書房
 東京都八王子市東町
6,000
音楽之友社、1977年1月~、冊、28cm
1977年 (全12幸)で 両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音楽の友 35(1)  1977年 (全12幸)で

6,000
、音楽之友社 、1977年1月~ 、冊 、28cm
1977年 (全12幸)で 両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

画報現代史 : 戦後の世界と日本 サンフランシスコ会議開幕 第11集 (1951年7月-12月)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
日本近代史研究会 編、国際文化情報社、図版70p (解説共) 図版、31cm
初版 開城休戦会談ひらく 祖国復帰を求めて-奄美大島と沖縄 民間放送はじまる ほか ※経年劣化によるしみや傷みあり 綴じ穴4 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
日本近代史研究会 編 、国際文化情報社 、図版70p (解説共) 図版 、31cm
初版 開城休戦会談ひらく 祖国復帰を求めて-奄美大島と沖縄 民間放送はじまる ほか ※経年劣化によるしみや傷みあり 綴じ穴4 送料185円

美術手帖 1959年10月号 No.163 <特集 : モーリス・ユトリロ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 大岡信、亀倉雄策、美術出版社、1959、151p、A5判、1冊
特集 : モーリス・ユトリロ
・呪われた生涯 / 大岡信
・対談 ユトリロの芸術 パリ風景にたくす民衆画家の詩情 / 高野三三男+大久保泰
・図版 郊外風景、テルトル広場、村の白い教会、モンマルトルの雪、アルバム、実景と作品、寺院と教会、全図と部分、デッサン
抬頭する新人群とグラフィック・デザイン 第9回日宣美展 / 浜村順
本郷新 ぶらり見参 / 竹林賢
来日したスエーデンのデザイナー リンドバーグ(Stig Lindberg)の二つの顔 / 亀倉雄策
見えるものとの対話④/ ルネ・ユイグ、中山公男
対照 作家論 山口薫 村井正誠 同時代者の描く二つの航跡 / 植村鷹千代
手帖通信 絵画・彫刻、建築、工芸、漫画、デザイン、写真
海外短信
がいらいご・がっさいぶくろ / 九官鳥
すくらっぷ
展覧会だより
書架
ディテール・クイズ / 美術手帖編集部
パリの新人・ブラウンとの出会い / 勅使河原宏
造形とは?⑩/ 山口正城
名画誕生 テイツイアーノ作<酒神祭>
ごぞんじですか?<つくる態度と観る態度>
人物点描 サンパウロ・ビエンナーレ日本代表 徳大寺公英 / 聖波迂路
展覧会選評
・「灰色の庭」 / 清川泰次
・「傀」 / 西尾一三
・「作品8」 / 長賴子
・「作品109」 / 福島秀子
図版
・野口弥太郎 滞欧青春賦 / 三宅正太郎
・ユトリロ 作品4点
・ルノワール 扇をもつ女
・山口薫 クレタのユーロップ
・氷(偏光顕微鏡写真)
・ブラウン 彫刻
・第9回日宣美展 作品
・リンドバーグ 作品
・ユトリロ アルバム・作品ほか
・山口薫・村井正誠 作品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 大岡信、亀倉雄策 、美術出版社 、1959 、151p 、A5判 、1冊
特集 : モーリス・ユトリロ ・呪われた生涯 / 大岡信 ・対談 ユトリロの芸術 パリ風景にたくす民衆画家の詩情 / 高野三三男+大久保泰 ・図版 郊外風景、テルトル広場、村の白い教会、モンマルトルの雪、アルバム、実景と作品、寺院と教会、全図と部分、デッサン 抬頭する新人群とグラフィック・デザイン 第9回日宣美展 / 浜村順 本郷新 ぶらり見参 / 竹林賢 来日したスエーデンのデザイナー リンドバーグ(Stig Lindberg)の二つの顔 / 亀倉雄策 見えるものとの対話④/ ルネ・ユイグ、中山公男 対照 作家論 山口薫 村井正誠 同時代者の描く二つの航跡 / 植村鷹千代 手帖通信 絵画・彫刻、建築、工芸、漫画、デザイン、写真 海外短信 がいらいご・がっさいぶくろ / 九官鳥 すくらっぷ 展覧会だより 書架 ディテール・クイズ / 美術手帖編集部 パリの新人・ブラウンとの出会い / 勅使河原宏 造形とは?⑩/ 山口正城 名画誕生 テイツイアーノ作<酒神祭> ごぞんじですか?<つくる態度と観る態度> 人物点描 サンパウロ・ビエンナーレ日本代表 徳大寺公英 / 聖波迂路 展覧会選評 ・「灰色の庭」 / 清川泰次 ・「傀」 / 西尾一三 ・「作品8」 / 長賴子 ・「作品109」 / 福島秀子 図版 ・野口弥太郎 滞欧青春賦 / 三宅正太郎 ・ユトリロ 作品4点 ・ルノワール 扇をもつ女 ・山口薫 クレタのユーロップ ・氷(偏光顕微鏡写真) ・ブラウン 彫刻 ・第9回日宣美展 作品 ・リンドバーグ 作品 ・ユトリロ アルバム・作品ほか ・山口薫・村井正誠 作品

藝術新潮 昭和29年1月号 第5巻 第1号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫、新潮社、1954、240p、A5判、1冊
藝術新潮欄 (美術・文学・演劇・音樂・LP・映画・ラジオ・流行)
藝術界“時の人” 永井荷風、ディオール・ショウ、ノラ・ケイ、藝術祭の新劇、日塔智子 アート寫眞版
ぴ・い・ぷ・る (藝術家通信)
歌舞伎の発展過程㊤ / 和辻哲郎
特集 現代繪畫 原色版 マチス「室内」 ミロ「靜かな眼」 寫眞版 表現・光・物・現賞顔・立體・形・動・時間 空間・夢と幻想 / 瀧口修造
ロダンの素描 / 菊池一雄
藤島武二 / 矢代幸雄
フィレンツェの追想 / 摩壽意善郞
藝術院會員の表情 アート寫眞版 / 松根東洋城 ; 岩田藤七 ; 吉田五十八 ; 小川未明
現代寫眞作家十二人集①アート寫眞集 大東元作品集
木村伊兵衛 / 浦松佐美太郞
無名蒐集家の記 盆栽と壼と古錢 / 小川未明
夢の實現 L・P再生裝置を得て / 岡鹿之助
舞台の紋切型 / 久保榮
古き美より新しき美へ(座談会) / 竹山道雄 ; 福田豐四郞 ; 勅使河原蒼風 ; 長谷川三郞 ; 吉川逸治
食①美食五十年の體驗 / 北大路魯山人
わが藝術に悔ありや 我は悔いず人をして悔しむ / 岡本太郞
奈良日記 指乃果と天邪鬼 / 曾宮一念
ノラ・ケイ観たまゝ / 東勇作
映画
・テレーズ・ラカン フランス映画 / 丹羽文雄 ; 他
・夜ごとの美女 フランス映画 / 田村秋子 ; 他
・にごりえ 文學座自主映画 / 岸田國士 ; 他
芸術大学に学ぶ(座談会) / 藝大各科學生
国際音楽コンクール落選記行 / 園田高弘
芸術祭おやめなさい / 花森安治
ドビュツシイ「ペレアスとメリザンド」 / 遠山一行
ヨーロッパ見たまま / 德川夢聲
GUIDE
・美術館「友の會」
・巡回映画案内
東西美術論㊷ / A・マルロオ
油絵のわかる鍵 / 伊藤廉
清親のこと / 金子光晴
知られざる名苑 金地院のつるかめの庭 / 久恒秀治
若手歌舞伎の生活と意見 / 尾上九朗右衛門
文學賞發表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 、新潮社 、1954 、240p 、A5判 、1冊
藝術新潮欄 (美術・文学・演劇・音樂・LP・映画・ラジオ・流行) 藝術界“時の人” 永井荷風、ディオール・ショウ、ノラ・ケイ、藝術祭の新劇、日塔智子 アート寫眞版 ぴ・い・ぷ・る (藝術家通信) 歌舞伎の発展過程㊤ / 和辻哲郎 特集 現代繪畫 原色版 マチス「室内」 ミロ「靜かな眼」 寫眞版 表現・光・物・現賞顔・立體・形・動・時間 空間・夢と幻想 / 瀧口修造 ロダンの素描 / 菊池一雄 藤島武二 / 矢代幸雄 フィレンツェの追想 / 摩壽意善郞 藝術院會員の表情 アート寫眞版 / 松根東洋城 ; 岩田藤七 ; 吉田五十八 ; 小川未明 現代寫眞作家十二人集①アート寫眞集 大東元作品集 木村伊兵衛 / 浦松佐美太郞 無名蒐集家の記 盆栽と壼と古錢 / 小川未明 夢の實現 L・P再生裝置を得て / 岡鹿之助 舞台の紋切型 / 久保榮 古き美より新しき美へ(座談会) / 竹山道雄 ; 福田豐四郞 ; 勅使河原蒼風 ; 長谷川三郞 ; 吉川逸治 食①美食五十年の體驗 / 北大路魯山人 わが藝術に悔ありや 我は悔いず人をして悔しむ / 岡本太郞 奈良日記 指乃果と天邪鬼 / 曾宮一念 ノラ・ケイ観たまゝ / 東勇作 映画 ・テレーズ・ラカン フランス映画 / 丹羽文雄 ; 他 ・夜ごとの美女 フランス映画 / 田村秋子 ; 他 ・にごりえ 文學座自主映画 / 岸田國士 ; 他 芸術大学に学ぶ(座談会) / 藝大各科學生 国際音楽コンクール落選記行 / 園田高弘 芸術祭おやめなさい / 花森安治 ドビュツシイ「ペレアスとメリザンド」 / 遠山一行 ヨーロッパ見たまま / 德川夢聲 GUIDE ・美術館「友の會」 ・巡回映画案内 東西美術論㊷ / A・マルロオ 油絵のわかる鍵 / 伊藤廉 清親のこと / 金子光晴 知られざる名苑 金地院のつるかめの庭 / 久恒秀治 若手歌舞伎の生活と意見 / 尾上九朗右衛門 文學賞發表

新建築 1979年2月 第54巻 第2号 <住宅特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥430~)
編 : 馬場璋造、新建築社、1979、376p、29.5 x 22cm、1冊
住宅特集
・勝浦の家 / 池原研究室
・成城の家 / 池原研究室
・剣谷の家 / 美建.設計事務所
・山本邸 / 山本理顕設計工場
・樹木希林の家 / 黒川哲郎+ハードウェア
・王禅寺の家 / 小野建築・環境計画事務所
・W計画 / AZ institute 環境計画研究所+山崎泰孝研究室
家形を思い、求めて(住宅3題) / 坂本一成
南湖の家
坂田山附の家
今宿の家
・長田邸 / 河原一郎建築設計事務所
・梅見台のある家 / 伊藤哲夫
・須磨・高倉台の家 / 水谷頴介+都市・計画・設計研究所
・藤岡邸 / 八木こうじ
・NADJAの家 / 北川原温
・T宅―物質試行⑤ / fromnow
・G&G / 大杉喜彦
・擁壁沿いの家 / 横川隆一
・松田邸 / TRIAD建築設計事務所
論文 篠原一男研究 / 若山滋
作品批評 坂本一成氏の3つの住宅について 曖昧性の背後に浮かぶ概念としての家 / 伊東豊雄
作品解説
・門のない都市 / 山本理顕
・書物としての建築 / 北川原温
・バラック物質論 / fromnow
設計競技 新建築住宅設計競技1979応募規定 / ジェイムズ・スターリング
編集者の眼
しんけんちく・にゅうす
・プロジェクト
・作品
・記事
第24回新建築海外視察団アメリカ編募集要項
第14回セントラル硝子国際建築設計競技 応募要項
海外エコー
海外ネットワーク
・15年ぶりのスペイン / 木島安史
・シシリー島の神殿 / 木村優
・島本源徳賞授賞式に来日して / 島本源徳
海外雑誌より / 樋口清
都市と自然〔Techniques et Architecture 319,1978年4・5月号より〕⑤都市の公園② / 樋口清
詳細図
・勝浦の家
・成城の家
・剣谷の家
・山本邸
・南湖の家
・坂田山附の家
・今宿の家
・長田邸
月評 / 谺炎造 ; 矢田洋 ; 流主水
居住環境計画論㊱ 建設と環境② / 小木曽定彰
人間のための住宅のディテール㉖ くつろいで坐って調理する台所 / 宮脇檀
フィードバックノート:設備② そよ風とわたし / 石福昭
環境デザイン・スクリプト⑯ ランドスケープ / 土肥博至
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥430~)
編 : 馬場璋造 、新建築社 、1979 、376p 、29.5 x 22cm 、1冊
住宅特集 ・勝浦の家 / 池原研究室 ・成城の家 / 池原研究室 ・剣谷の家 / 美建.設計事務所 ・山本邸 / 山本理顕設計工場 ・樹木希林の家 / 黒川哲郎+ハードウェア ・王禅寺の家 / 小野建築・環境計画事務所 ・W計画 / AZ institute 環境計画研究所+山崎泰孝研究室 家形を思い、求めて(住宅3題) / 坂本一成 南湖の家 坂田山附の家 今宿の家 ・長田邸 / 河原一郎建築設計事務所 ・梅見台のある家 / 伊藤哲夫 ・須磨・高倉台の家 / 水谷頴介+都市・計画・設計研究所 ・藤岡邸 / 八木こうじ ・NADJAの家 / 北川原温 ・T宅―物質試行⑤ / fromnow ・G&G / 大杉喜彦 ・擁壁沿いの家 / 横川隆一 ・松田邸 / TRIAD建築設計事務所 論文 篠原一男研究 / 若山滋 作品批評 坂本一成氏の3つの住宅について 曖昧性の背後に浮かぶ概念としての家 / 伊東豊雄 作品解説 ・門のない都市 / 山本理顕 ・書物としての建築 / 北川原温 ・バラック物質論 / fromnow 設計競技 新建築住宅設計競技1979応募規定 / ジェイムズ・スターリング 編集者の眼 しんけんちく・にゅうす ・プロジェクト ・作品 ・記事 第24回新建築海外視察団アメリカ編募集要項 第14回セントラル硝子国際建築設計競技 応募要項 海外エコー 海外ネットワーク ・15年ぶりのスペイン / 木島安史 ・シシリー島の神殿 / 木村優 ・島本源徳賞授賞式に来日して / 島本源徳 海外雑誌より / 樋口清 都市と自然〔Techniques et Architecture 319,1978年4・5月号より〕⑤都市の公園② / 樋口清 詳細図 ・勝浦の家 ・成城の家 ・剣谷の家 ・山本邸 ・南湖の家 ・坂田山附の家 ・今宿の家 ・長田邸 月評 / 谺炎造 ; 矢田洋 ; 流主水 居住環境計画論㊱ 建設と環境② / 小木曽定彰 人間のための住宅のディテール㉖ くつろいで坐って調理する台所 / 宮脇檀 フィードバックノート:設備② そよ風とわたし / 石福昭 環境デザイン・スクリプト⑯ ランドスケープ / 土肥博至
  • 単品スピード注文

新建築 1966年12月 第41巻 第12号 <日本万国博会場計画最終案>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編集発行人 : 吉岡保五郎、新建築社、1966、296p、29.5 x 22.5cm、1冊
作品
・国立劇場 / 岩本博行
・パレスサイド・ビル / 日建設計工務
・新発田カトリック教会聖堂・司祭館 / アントニン・レーモンド
・大隈記念館 / 今井兼次
・東京国際見本市協会 / 清水建設
・蓼科クラブ山荘 / 工学院大学武藤研究室
・3角ユニットの山荘 / 星島建築設計事務所
記事
・現代建築と様式 対談 / 岩本博行 ; 浜口隆一
・伝統,あるいは様式 / 神代雄一郎
・環境から骨格が,内容から装備が / 林昌二
・明快なビル / 山本学治
・今日を代表するビル / 小木曽定彰
特集記事 東京都美観地区条例をめぐって
・都市美 / 前川国男
・主として建築ジャーナリズムのあり方について / 斉藤寅郎
・再開発をはばむ美観条例 / 吉武泰水
・近代都市造形に不可欠な超高層 / 円堂政嘉
・高層建築をはばむもの / 菊竹清訓
日本万国博覧会会場基本計画
建築明治100年 / 村松貞次郎 ; 小能林宏城
第6章 建築の生と死に関するノート / 村松貞次郎
しんけんちく・にゅうす
書評 空間としての建築 ヨーロッパの目でみた建築空間 / 河原一郎
書評 デザイン宣言 借りて身にまとう危険 / 和田直行 ; 山本彰二
北欧のアーバンデザインと建築 / 竹山実
海外雑誌より アメリカの大学図書館5題
説細図
ライブラリィ 今日の装飾芸術(ル・コルビュジェ著) / 原広司
デザイン・ボキャブラリィ 機能主義建築論② / 佐々木宏
新建材の検討 建材センター
新製品紹介にゅうす
資材時価表
総目次
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編集発行人 : 吉岡保五郎 、新建築社 、1966 、296p 、29.5 x 22.5cm 、1冊
作品 ・国立劇場 / 岩本博行 ・パレスサイド・ビル / 日建設計工務 ・新発田カトリック教会聖堂・司祭館 / アントニン・レーモンド ・大隈記念館 / 今井兼次 ・東京国際見本市協会 / 清水建設 ・蓼科クラブ山荘 / 工学院大学武藤研究室 ・3角ユニットの山荘 / 星島建築設計事務所 記事 ・現代建築と様式 対談 / 岩本博行 ; 浜口隆一 ・伝統,あるいは様式 / 神代雄一郎 ・環境から骨格が,内容から装備が / 林昌二 ・明快なビル / 山本学治 ・今日を代表するビル / 小木曽定彰 特集記事 東京都美観地区条例をめぐって ・都市美 / 前川国男 ・主として建築ジャーナリズムのあり方について / 斉藤寅郎 ・再開発をはばむ美観条例 / 吉武泰水 ・近代都市造形に不可欠な超高層 / 円堂政嘉 ・高層建築をはばむもの / 菊竹清訓 日本万国博覧会会場基本計画 建築明治100年 / 村松貞次郎 ; 小能林宏城 第6章 建築の生と死に関するノート / 村松貞次郎 しんけんちく・にゅうす 書評 空間としての建築 ヨーロッパの目でみた建築空間 / 河原一郎 書評 デザイン宣言 借りて身にまとう危険 / 和田直行 ; 山本彰二 北欧のアーバンデザインと建築 / 竹山実 海外雑誌より アメリカの大学図書館5題 説細図 ライブラリィ 今日の装飾芸術(ル・コルビュジェ著) / 原広司 デザイン・ボキャブラリィ 機能主義建築論② / 佐々木宏 新建材の検討 建材センター 新製品紹介にゅうす 資材時価表 総目次

満洲処分 : 附・清国の現状

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
5,500 (送料:¥185~)
加藤政之助 著、実業之日本社、189p 図版、23cm
明治38年初版 整理票貼付本体経年おおむね良好け 
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満洲処分 : 附・清国の現状

5,500 (送料:¥185~)
加藤政之助 著 、実業之日本社 、189p 図版 、23cm
明治38年初版 整理票貼付本体経年おおむね良好け 
  • 単品スピード注文

官僚わしが国さ

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,500
伊藤金次郎 著、宝雲舎、昭和15年、398p、19cm、1冊
初版 カバーの背補修してます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
伊藤金次郎 著 、宝雲舎 、昭和15年 、398p 、19cm 、1冊
初版 カバーの背補修してます。

男也会会誌 附・寄付金累計表・赤星博士宛手紙 第12年

汎書店
 大阪府大阪市北区梅田1-1-3
12,000
東北帝国大学医学部病理学教室内男也会、昭和13、53, 64p、27cm
をなり会会誌。附属品は、この冊子に挟まれていた物。手紙は凡そ1m。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
、東北帝国大学医学部病理学教室内男也会 、昭和13 、53, 64p 、27cm
をなり会会誌。附属品は、この冊子に挟まれていた物。手紙は凡そ1m。

竹柏園集/第1.2編 2冊セット

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
7,000 (送料:¥430~)
佐佐木信綱 編、博文館、2冊 (504, 550p)、16cm
各巻カバーが本体と貼りついています。
カバー小破れ、本体ともシミ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥430~)
佐佐木信綱 編 、博文館 、2冊 (504, 550p) 、16cm
各巻カバーが本体と貼りついています。 カバー小破れ、本体ともシミ有。
  • 単品スピード注文

史料纂集古記録編 第14回配本 山科家礼記3〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
9,900
豊田武・飯倉晴武校訂、八木書店、令5、1冊
長らく品切れの書籍を復刊!

【内容説明】
『史料纂集』は、史学・文学をはじめ、日本文化研究上必須のものでありながら、今日まで未刊に終っていた史料を中核とし、さらに既刊のものでも、現段階において全面的に改訂を要することの明らかなそれを加えて、学界最高の水準で公刊するもの、『大日本古記録』と相並び相補う形で、各時代未刊重要史料の集成の実現をはかるものであります。

教言(一三二八-一四〇九)・顕言(一四二八-一四六二)・言国(一四五二-一五〇三)三代の山科家雑掌大沢氏の記録。言国の時代を中心に、禁裏供御・装束関係の他、家領の実際の管理者の立場から、室町期内蔵寮・山科家領の実態が知られる。応仁・文明の乱は山科を中心に克明に記され、特に村落・座・土一揆・徳政関係では他にみられない記事が多く、社会経済史の好史料である。

〔収録範囲〕
1477〔文明9〕~1481〔文明13〕
○山科七郷よりの足軽乱暴注進を追々へ申伝え返事を遣す
○足利義尚長坂西両口に関所を置く
○久守足軽乱暴の事を細川政元に申入れその旨を山科七郷に伝う
○延暦寺西塔及び松本坊へ武士乱入し物を奪う
○日野政賢西軍の畠山義就下国に備え法界寺警護を山科七郷に依頼
○義就河内に入る
○東軍足軽勝竜寺城を攻めこれを落す
○幕府諸大名に足軽出兵を禁ず
○河内合戦の西軍首を畠山政長に送る
○足軽下京に放火す
○西軍土岐畠山ら陣を焼き没落す
○足軽粉河四郎左衛門大塚郷に関を立つ
○粟津商人山科郷中関々銭免除を申入る
○坂本今道新関を立て往還を止む
○幕府山科安祥寺に関を設く枝関もあり
○幕府内蔵寮領諸関に制礼を出さる
○義政邸庭の樹木を山科七郷に求む
○河原者を下し検知せしむ
○廻国の聖
○足利義尚髻を切り切腹せんとし父義政これを誡める
○京都徳政土一揆のため山科家警護を増す
○土一揆質物を取る
○大将はキンヤの又

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
豊田武・飯倉晴武校訂 、八木書店 、令5 、1冊
長らく品切れの書籍を復刊! 【内容説明】 『史料纂集』は、史学・文学をはじめ、日本文化研究上必須のものでありながら、今日まで未刊に終っていた史料を中核とし、さらに既刊のものでも、現段階において全面的に改訂を要することの明らかなそれを加えて、学界最高の水準で公刊するもの、『大日本古記録』と相並び相補う形で、各時代未刊重要史料の集成の実現をはかるものであります。 教言(一三二八-一四〇九)・顕言(一四二八-一四六二)・言国(一四五二-一五〇三)三代の山科家雑掌大沢氏の記録。言国の時代を中心に、禁裏供御・装束関係の他、家領の実際の管理者の立場から、室町期内蔵寮・山科家領の実態が知られる。応仁・文明の乱は山科を中心に克明に記され、特に村落・座・土一揆・徳政関係では他にみられない記事が多く、社会経済史の好史料である。 〔収録範囲〕 1477〔文明9〕~1481〔文明13〕 ○山科七郷よりの足軽乱暴注進を追々へ申伝え返事を遣す ○足利義尚長坂西両口に関所を置く ○久守足軽乱暴の事を細川政元に申入れその旨を山科七郷に伝う ○延暦寺西塔及び松本坊へ武士乱入し物を奪う ○日野政賢西軍の畠山義就下国に備え法界寺警護を山科七郷に依頼 ○義就河内に入る ○東軍足軽勝竜寺城を攻めこれを落す ○幕府諸大名に足軽出兵を禁ず ○河内合戦の西軍首を畠山政長に送る ○足軽下京に放火す ○西軍土岐畠山ら陣を焼き没落す ○足軽粉河四郎左衛門大塚郷に関を立つ ○粟津商人山科郷中関々銭免除を申入る ○坂本今道新関を立て往還を止む ○幕府山科安祥寺に関を設く枝関もあり ○幕府内蔵寮領諸関に制礼を出さる ○義政邸庭の樹木を山科七郷に求む ○河原者を下し検知せしむ ○廻国の聖 ○足利義尚髻を切り切腹せんとし父義政これを誡める ○京都徳政土一揆のため山科家警護を増す ○土一揆質物を取る ○大将はキンヤの又 #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

男也会会誌 昭和12年9月30日 非売品

汎書店
 大阪府大阪市北区梅田1-1-3
2,800
東北帝国大学医学部病理学教室内男也会、昭和12、53、27cm
経年のヤケシミが若干ございますが、本文の状態は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
、東北帝国大学医学部病理学教室内男也会 、昭和12 、53 、27cm
経年のヤケシミが若干ございますが、本文の状態は良好です。

山水小記

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
10,500 (送料:¥360~)
田山花袋 著、富田文陽堂、大正6、346p、18cm、1冊
全体に経年の焼けシミ カバーにヨレ、薄汚れ、墨の汚れ、微破れ有 見返しに一か所虫食い有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,500 (送料:¥360~)
田山花袋 著 、富田文陽堂 、大正6 、346p 、18cm 、1冊
全体に経年の焼けシミ カバーにヨレ、薄汚れ、墨の汚れ、微破れ有 見返しに一か所虫食い有
  • 単品スピード注文

ディテール 85号 (1985年7月 夏季号) <特集 : 住宅の屋根裏部屋>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 細田隆志、彰国社、1985、140p、29.2 x 21cm、1冊
今日のディテール
・関西大学総合図書館・情報処理センター/鬼頭梓建築設計事務所
・ホテル・サンガーデン・ららぽーと/香山アトリエ・環境造形研究所+フジタ工業
・東京都立埋蔵文化財調査センター/戸尾任宏・建築研究所アーキヴィジョン
・つくばエキスポセンター/建設大臣官房庁営繕部・日本設計事務所・佐藤武夫設計事務所
・三基商事東京支店/竹中工務店
・水戸市営桜ケ丘団地/小野富雄建築設計室
DETAIL FOCAL POINT
・東京ガス江戸川営業所<タブボート・ビル>/押野見邦英
・立正佼成会横浜教会普門館/大林組東京本社・大林組横浜駅西口工事事務所
特集 : サッシュとカーテンウォール ディテール開発の一軌跡/対談 : 石井均+村尾成文
特集 : 住宅の屋根裏部屋/奥村珪一・真鍋恒博・益子義弘・永田昌民
・屋根裏部屋の形・空間・情景
・屋根裏部屋の構成
・屋根裏部屋の機能とディテールの原理
・屋根裏部屋のチェックポイント 木造・RC造
・実例
 屋根の家 前邸/海武舟・北林秀美
 和久井邸/宮脇檀建築研究室
 柿木邸/一色建築設計事務所
 経堂の家/富永譲+フォルムシステム研究所
 一方寄棟の家/林・山田・中原設計同人 林雅子
 佐藤邸/ESPAD環境建築研究所
 田中邸/ESPAD環境建築研究所
 長田邸/河原一郎建築設計事務所
 武蔵新城の家/富永譲+フォルムシステム研究所
 吉野邸/河田順治建築都市研究所
 F氏邸/奥村珪一建築設計事務所
 小暮邸/猪野忍建築設計
 朝田邸/丸谷博男
・エッセイ 私の屋根裏部屋考
 屋根裏部屋からの眺め/宝木範義
 ロフト 空の高みへ<映画にみる屋根裏>/荻昌弘
 ぼくの屋根裏 my sky hole/井上武吉
 屋根裏部屋とヨット/池田武邦
特集 : 住宅のディテールスタディ
・隠岐邸/小沢明建築研究室
・新所沢の家/環境造形研究所・佐伯和俊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 細田隆志 、彰国社 、1985 、140p 、29.2 x 21cm 、1冊
今日のディテール ・関西大学総合図書館・情報処理センター/鬼頭梓建築設計事務所 ・ホテル・サンガーデン・ららぽーと/香山アトリエ・環境造形研究所+フジタ工業 ・東京都立埋蔵文化財調査センター/戸尾任宏・建築研究所アーキヴィジョン ・つくばエキスポセンター/建設大臣官房庁営繕部・日本設計事務所・佐藤武夫設計事務所 ・三基商事東京支店/竹中工務店 ・水戸市営桜ケ丘団地/小野富雄建築設計室 DETAIL FOCAL POINT ・東京ガス江戸川営業所<タブボート・ビル>/押野見邦英 ・立正佼成会横浜教会普門館/大林組東京本社・大林組横浜駅西口工事事務所 特集 : サッシュとカーテンウォール ディテール開発の一軌跡/対談 : 石井均+村尾成文 特集 : 住宅の屋根裏部屋/奥村珪一・真鍋恒博・益子義弘・永田昌民 ・屋根裏部屋の形・空間・情景 ・屋根裏部屋の構成 ・屋根裏部屋の機能とディテールの原理 ・屋根裏部屋のチェックポイント 木造・RC造 ・実例  屋根の家 前邸/海武舟・北林秀美  和久井邸/宮脇檀建築研究室  柿木邸/一色建築設計事務所  経堂の家/富永譲+フォルムシステム研究所  一方寄棟の家/林・山田・中原設計同人 林雅子  佐藤邸/ESPAD環境建築研究所  田中邸/ESPAD環境建築研究所  長田邸/河原一郎建築設計事務所  武蔵新城の家/富永譲+フォルムシステム研究所  吉野邸/河田順治建築都市研究所  F氏邸/奥村珪一建築設計事務所  小暮邸/猪野忍建築設計  朝田邸/丸谷博男 ・エッセイ 私の屋根裏部屋考  屋根裏部屋からの眺め/宝木範義  ロフト 空の高みへ<映画にみる屋根裏>/荻昌弘  ぼくの屋根裏 my sky hole/井上武吉  屋根裏部屋とヨット/池田武邦 特集 : 住宅のディテールスタディ ・隠岐邸/小沢明建築研究室 ・新所沢の家/環境造形研究所・佐伯和俊

保健・健康施設 <建築設計資料 22>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
建築思潮研究所(平良敬一) : 編、建築資料研究社、1993、208p、29.7 x 21.1cm、・・・
第3刷

保健・健康施設の意義―癒すより罹るな 長澤泰
実作資料編
保健
・江戸川区清新町保健相談所 工学院大学建築学科谷口研究室
・束京都東久留米保健所清瀬保健相談所 東京都財務局+石原建築設計事務所
・本埜村保健センター 松田平田
・稲沢市保健センター 徳岡昌克建築設計事務所
・つくば市谷田部保健センター+文教センター 石本建築事務所
・草加市保健センター+夜間急患診療所・休日急患歯科診療所 奥野建築設計事務所
・水戸市保健センター+休日夜間緊急診療所 三橋建築設計事務所
・埼玉県中央保健所 石本建築事務所
保健・健康増進・福祉
・板橋区志村保健所+健康増進センター 相和技術研究所
・江東区健康センター 江東区都市整備部営繕課+横河建築設計事務所
・埼玉県県民健康センター 現代建築研究所
・鳥取県立西部健康増進センター+鳥取県営皆生温泉公園 田中・西野設計事務所
・東京厚生年金健康づくりセンターサンピア多摩 三橋建築設計事務所
・ちば社会保険センター 相和技術研究所
・大和市保健福祉センター 相和技術研究所
・都城地域総合保健医療センター都城健康サービスセンター 安井建築設計事務所
健康(検診)センター
・大阪がん予防検診センター 大阪府建築部営繕室+建築計画総合研究所
・済生会川口総合病院健診センター 三橋建築設計事務所
・名古屋簡易保険総合健診センター 簡易保険郵便年金福祉事業団建設部+日本逓信建築事務所
健保会館
・東京都石油業健保会館 松田平田
・自動車振興会健保会館 日本設計
リハビリテーション
・湯河原厚生年金保養ホーム 森京介建築事務所
・高萩温泉病院リハビリセンター KAJIMA DESIGN
老人保健施設
・武久病院北館老人保健施設 大林組広島支店
・老人保健施設伸寿苑+共和会ビル 安井組
・佐久総合病院老人保健施設 四谷建築設計事務所
・老人保健施設晴山苑 千都建築設計事務所
編集後記/本号執筆者・掲載建物設計者一覧
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
建築思潮研究所(平良敬一) : 編 、建築資料研究社 、1993 、208p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
第3刷 保健・健康施設の意義―癒すより罹るな 長澤泰 実作資料編 保健 ・江戸川区清新町保健相談所 工学院大学建築学科谷口研究室 ・束京都東久留米保健所清瀬保健相談所 東京都財務局+石原建築設計事務所 ・本埜村保健センター 松田平田 ・稲沢市保健センター 徳岡昌克建築設計事務所 ・つくば市谷田部保健センター+文教センター 石本建築事務所 ・草加市保健センター+夜間急患診療所・休日急患歯科診療所 奥野建築設計事務所 ・水戸市保健センター+休日夜間緊急診療所 三橋建築設計事務所 ・埼玉県中央保健所 石本建築事務所 保健・健康増進・福祉 ・板橋区志村保健所+健康増進センター 相和技術研究所 ・江東区健康センター 江東区都市整備部営繕課+横河建築設計事務所 ・埼玉県県民健康センター 現代建築研究所 ・鳥取県立西部健康増進センター+鳥取県営皆生温泉公園 田中・西野設計事務所 ・東京厚生年金健康づくりセンターサンピア多摩 三橋建築設計事務所 ・ちば社会保険センター 相和技術研究所 ・大和市保健福祉センター 相和技術研究所 ・都城地域総合保健医療センター都城健康サービスセンター 安井建築設計事務所 健康(検診)センター ・大阪がん予防検診センター 大阪府建築部営繕室+建築計画総合研究所 ・済生会川口総合病院健診センター 三橋建築設計事務所 ・名古屋簡易保険総合健診センター 簡易保険郵便年金福祉事業団建設部+日本逓信建築事務所 健保会館 ・東京都石油業健保会館 松田平田 ・自動車振興会健保会館 日本設計 リハビリテーション ・湯河原厚生年金保養ホーム 森京介建築事務所 ・高萩温泉病院リハビリセンター KAJIMA DESIGN 老人保健施設 ・武久病院北館老人保健施設 大林組広島支店 ・老人保健施設伸寿苑+共和会ビル 安井組 ・佐久総合病院老人保健施設 四谷建築設計事務所 ・老人保健施設晴山苑 千都建築設計事務所 編集後記/本号執筆者・掲載建物設計者一覧

新建築 1993年10月号 68巻10号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
新建築社、1993、30cm
広告頁削除製本(厚みは半減ですが記事は全てあります) 大きなデザイン/奥村昭雄 巴里大茶会 兵庫県立先端科学技術支援センター 六甲の集合住宅II 淡路町立岩屋中学校 雄武町日の出岬展望台 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、新建築社 、1993 、30cm
広告頁削除製本(厚みは半減ですが記事は全てあります) 大きなデザイン/奥村昭雄 巴里大茶会 兵庫県立先端科学技術支援センター 六甲の集合住宅II 淡路町立岩屋中学校 雄武町日の出岬展望台 他

暮しの手帖 第32号 (昭和30年12月) <第1世紀 (初版)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1955、207p ; 9p、B5判、1冊
初版

今夜はナベにしましょう
ゴマメやきんとんの代りに あたらしい重詰料理の考え方 / 帝国ホテル ; 大友
札幌のラーメン / 大宮守人
マシマロウ / 七沢康太郎
おそろいのふだん着 暮しのなかのスタイルブック / 花森安治
飛驒高山 おもいでの町④ / 瀧井孝作
古市の民家 日本の民家⑩ / 清水一
こたつとふろ わが家の工夫 / 鈴木茂三郎 ; 大宅壯一
ストーブのいろいろ / 広田和一
ストーブの工夫
壁ペチカ
ふしぎなたね / 富本一枝 ; 藤城清治
かあいい動物たち はぎれでつくる指人形 / グッド・ハウスキーピング
お化粧だな 古い鏡台のかわりに色刷
部屋を飾るカレンダ 色刷
壁のよごれを落す 色刷
わが家の酒場 色刷 / 荻野三治
私のメニュウ / 藤田たき
エプロン・メモ / 堀川あき子
メイド・イン・ニッポン / 阿部艶子
くすりとからだ / 高田俊夫
海のむこうで / 田賀周二
ぶっく・がいど / 竹本初江
暮しのなかで考える 理解・口実・女の自由 / 浦松佐美太郎
ほんのちょっとしたことですけれど
美しい横顏 / グッド・ハウスキーピング
あたたかい煮込料理3種 / 千葉千代吉
電球をテストする 日用品のテスト報告⑦ / 暮しの手帖研究室
ゆかいなはなしの展覧会
きずについて 診察室での会話⑨ / 石山俊次
亭主はセンタク女房は炊事 ある日本人の暮し⑩
知っているような知らないようなことの頁
家のある風景 / 清水一
紐育閑話 / 澤田廉三
映画通信 / 双葉十三郎
美術通信 / 海藤日出男
演劇通信 / 大宅太郎
音楽通信 / 津守健二
思い出の味 / 河原崎長十郎
冗談について / 椎名麟三
メロン / 島津忠承
庶民像 / 眞山美保
国境をこえた結婚 / 瀧澤敬一
寢牀六尺 / 三田庸子
金ちゃん / 小出博
水をぶっかけるな / 池田潔
日本案内 和歌山・山梨・青森 / 伊藤昇
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1955 、207p ; 9p 、B5判 、1冊
初版 今夜はナベにしましょう ゴマメやきんとんの代りに あたらしい重詰料理の考え方 / 帝国ホテル ; 大友 札幌のラーメン / 大宮守人 マシマロウ / 七沢康太郎 おそろいのふだん着 暮しのなかのスタイルブック / 花森安治 飛驒高山 おもいでの町④ / 瀧井孝作 古市の民家 日本の民家⑩ / 清水一 こたつとふろ わが家の工夫 / 鈴木茂三郎 ; 大宅壯一 ストーブのいろいろ / 広田和一 ストーブの工夫 壁ペチカ ふしぎなたね / 富本一枝 ; 藤城清治 かあいい動物たち はぎれでつくる指人形 / グッド・ハウスキーピング お化粧だな 古い鏡台のかわりに色刷 部屋を飾るカレンダ 色刷 壁のよごれを落す 色刷 わが家の酒場 色刷 / 荻野三治 私のメニュウ / 藤田たき エプロン・メモ / 堀川あき子 メイド・イン・ニッポン / 阿部艶子 くすりとからだ / 高田俊夫 海のむこうで / 田賀周二 ぶっく・がいど / 竹本初江 暮しのなかで考える 理解・口実・女の自由 / 浦松佐美太郎 ほんのちょっとしたことですけれど 美しい横顏 / グッド・ハウスキーピング あたたかい煮込料理3種 / 千葉千代吉 電球をテストする 日用品のテスト報告⑦ / 暮しの手帖研究室 ゆかいなはなしの展覧会 きずについて 診察室での会話⑨ / 石山俊次 亭主はセンタク女房は炊事 ある日本人の暮し⑩ 知っているような知らないようなことの頁 家のある風景 / 清水一 紐育閑話 / 澤田廉三 映画通信 / 双葉十三郎 美術通信 / 海藤日出男 演劇通信 / 大宅太郎 音楽通信 / 津守健二 思い出の味 / 河原崎長十郎 冗談について / 椎名麟三 メロン / 島津忠承 庶民像 / 眞山美保 国境をこえた結婚 / 瀧澤敬一 寢牀六尺 / 三田庸子 金ちゃん / 小出博 水をぶっかけるな / 池田潔 日本案内 和歌山・山梨・青森 / 伊藤昇

美しい暮しの手帖 第16号 (昭和27年6月) <第1世紀 (初版)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1952、197p、B5判、1冊
初版

丸太の飛石 / 片山亮平
コドモのために / 大澤正樹 ; 水木千稻子 ; 楠田利夫 ; 坂本昌江 ; 田中たづ子
たまごどうふ / 木村義晴
すだれを使つて / 大内紀雄 ; 新井武
花は暮しのアクセサリです
小住宅のためのヒント / 鷹司平通 ; 水師肇
カレー料理 / 千葉千代吉
くずまんじゆう / 坂井甚三
村の保育所 / 富本一枝
ミナト / 四方田耕三
白い山なみ靑い野づら / ヘレン・K・ニイルセン
浴衣のように着る服 / 花森安治
一寸法師(影繪) / 藤城淸治 ; 山下毅雄
星の世界を眺めるように / 笠信太郞
私たちは知る權利がある / 坂西志保
バカにしないで、だまされないで / 中島健藏/
政治面の讀み方 / 中正雄
經濟面の讀み方 / 久門英夫
社會面の讀み方 / 高木健夫
外國電報の讀み方 / 殿木圭一
新聞のできるまで / 小畑修
新聞をどう讀んでいるか / 主婦の聲
アメリカ娘のフランス印象記 / 瀧澤敬一
食べる工夫 / 鈴木茂三郞
家を建てて / 福原麟太郞
えい子はえゝこ / 笠置シヅ子
家づくり / 菅原通濟
丁稚 / 藤尾ふみ
家を建てる方法 / 柴田錬三郞
農村の洋裁 / 丸岡秀子
初夏のきもの / 山川菊榮
お代り / 扇谷正造
虚榮ずまい / 石垣綾子
靴磨き(女の日記) / 井町梅子
續服飾の讀本 / 花森安治
男子服關係ねだん一覽表
夫が妻をオイとよぶことに就て / 日浦貞子 ; おがわさちこ
ごめんなさい / 渡邊正子
農村と女と暮しと / 茜みち子 ; 河原春江 ; 岡安郁子 ; 高橋九一
浴衣のように着る服の裁ち方
思いつき料理
板前こぼれ話 / 木村義晴
コドモの料理 / 中江百合
夏十題 / 五島美代子
こどものねまき裁ち方
夏十句 / 桂信子
家のある風景 / 淸水一
ぶつく・がいど / 渡邊紳一郞
きもの帖 / 平山蘆江
ホフマン物語(オペラ物語) / 津守健二
ファースト・シーン(映画ノート) / 津村秀夫
廿四孝(歌舞伎ダイジェスト) / 戸板康二
巴里案内 / 桶谷繁雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1952 、197p 、B5判 、1冊
初版 丸太の飛石 / 片山亮平 コドモのために / 大澤正樹 ; 水木千稻子 ; 楠田利夫 ; 坂本昌江 ; 田中たづ子 たまごどうふ / 木村義晴 すだれを使つて / 大内紀雄 ; 新井武 花は暮しのアクセサリです 小住宅のためのヒント / 鷹司平通 ; 水師肇 カレー料理 / 千葉千代吉 くずまんじゆう / 坂井甚三 村の保育所 / 富本一枝 ミナト / 四方田耕三 白い山なみ靑い野づら / ヘレン・K・ニイルセン 浴衣のように着る服 / 花森安治 一寸法師(影繪) / 藤城淸治 ; 山下毅雄 星の世界を眺めるように / 笠信太郞 私たちは知る權利がある / 坂西志保 バカにしないで、だまされないで / 中島健藏/ 政治面の讀み方 / 中正雄 經濟面の讀み方 / 久門英夫 社會面の讀み方 / 高木健夫 外國電報の讀み方 / 殿木圭一 新聞のできるまで / 小畑修 新聞をどう讀んでいるか / 主婦の聲 アメリカ娘のフランス印象記 / 瀧澤敬一 食べる工夫 / 鈴木茂三郞 家を建てて / 福原麟太郞 えい子はえゝこ / 笠置シヅ子 家づくり / 菅原通濟 丁稚 / 藤尾ふみ 家を建てる方法 / 柴田錬三郞 農村の洋裁 / 丸岡秀子 初夏のきもの / 山川菊榮 お代り / 扇谷正造 虚榮ずまい / 石垣綾子 靴磨き(女の日記) / 井町梅子 續服飾の讀本 / 花森安治 男子服關係ねだん一覽表 夫が妻をオイとよぶことに就て / 日浦貞子 ; おがわさちこ ごめんなさい / 渡邊正子 農村と女と暮しと / 茜みち子 ; 河原春江 ; 岡安郁子 ; 高橋九一 浴衣のように着る服の裁ち方 思いつき料理 板前こぼれ話 / 木村義晴 コドモの料理 / 中江百合 夏十題 / 五島美代子 こどものねまき裁ち方 夏十句 / 桂信子 家のある風景 / 淸水一 ぶつく・がいど / 渡邊紳一郞 きもの帖 / 平山蘆江 ホフマン物語(オペラ物語) / 津守健二 ファースト・シーン(映画ノート) / 津村秀夫 廿四孝(歌舞伎ダイジェスト) / 戸板康二 巴里案内 / 桶谷繁雄

美術手帖 1959年9月号 No.162 <特集 : サルバドール・ダリ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 大下正男 ; 詩 : 北園克衛 ; レイアウト : 田中一光、杉浦康平、美術出版社、1959・・・
特集 サルバドール・ダリ
その逆説と変貌 / 江原順
座談会 変執狂的批判と性倒錯の芸術 / 滝口修造 ; 針生一郎 ; 池田竜雄
ダリの芸術と宗教的象徴 / 野村良雄
原色版
 セックス・アピールの幽霊
 スペイン・内乱の予感
 パン籠
 ポルト・リガトの聖母
グラビヤ版
 ポートレート
 アルバム
 作品デッサン
亀倉雄策 ぶらり見参 / 竹林賢
詩によるタイボグラフィの試み / 詩・北園克衛 ; レイアウト・田中一光 ; 杉浦康平
チェッコの人形映画 その作者と作品 / 岡田晋
パリ・コラージュ三人展 ダルナ デュムーラン モノリ / 浜田浜雄
新技法読本🈡動きと記号(グラビヤ) / 山口勝弘
見えるものとの対話③レアリスムの完成と死 / ルネ・ユイグ
人物点描 メキシコにゆく / 河原温
手帖通信 絵画・彫刻 建築 工芸 漫画 デザイン 写真
海外短信
がいらいご・がっさいぶくろ
すくらっぷ
展覧会だより
書架
ディテール・クイズ
名画誕生 クラナッハ作 森の妖精 / クラナッハ作
造形とは? 光の造形 / 山口正城
ごぞんじですか? 画面の大きさのはたらき
プレミオ・リソーネと日本の参加 / 滝口修造
展覧会選評
 第二回新象展 吉加江京司「虚空の痛み」 犬塚友吉「創生」 吉田好斗「いどむ」 / 瀬木慎一
 第七回ニッポン展 中村宏「敗亡する人民戦線」 尾藤豊「拠点の崩壊」 菊池養之助「船」 / 織田達朗
 グループ展・野火 森堯茂「作品II」 古川吉重「音II」 / 中原佑介
脇田和 滞欧青春賦 / 三宅正太郎
原色版
 ダリ作品4点
 チェッコの人形映画
 ブリューゲル「盲人たち」
 ダルナ、デュムーラン
 元永定正「作品」
グラビヤ版
 ダリ アルバム・作品他
 チェッコの人形映画
 新技法読本
 パリ・コラージュ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 大下正男 ; 詩 : 北園克衛 ; レイアウト : 田中一光、杉浦康平 、美術出版社 、1959 、153p 、A5判 、1冊
特集 サルバドール・ダリ その逆説と変貌 / 江原順 座談会 変執狂的批判と性倒錯の芸術 / 滝口修造 ; 針生一郎 ; 池田竜雄 ダリの芸術と宗教的象徴 / 野村良雄 原色版  セックス・アピールの幽霊  スペイン・内乱の予感  パン籠  ポルト・リガトの聖母 グラビヤ版  ポートレート  アルバム  作品デッサン 亀倉雄策 ぶらり見参 / 竹林賢 詩によるタイボグラフィの試み / 詩・北園克衛 ; レイアウト・田中一光 ; 杉浦康平 チェッコの人形映画 その作者と作品 / 岡田晋 パリ・コラージュ三人展 ダルナ デュムーラン モノリ / 浜田浜雄 新技法読本🈡動きと記号(グラビヤ) / 山口勝弘 見えるものとの対話③レアリスムの完成と死 / ルネ・ユイグ 人物点描 メキシコにゆく / 河原温 手帖通信 絵画・彫刻 建築 工芸 漫画 デザイン 写真 海外短信 がいらいご・がっさいぶくろ すくらっぷ 展覧会だより 書架 ディテール・クイズ 名画誕生 クラナッハ作 森の妖精 / クラナッハ作 造形とは? 光の造形 / 山口正城 ごぞんじですか? 画面の大きさのはたらき プレミオ・リソーネと日本の参加 / 滝口修造 展覧会選評  第二回新象展 吉加江京司「虚空の痛み」 犬塚友吉「創生」 吉田好斗「いどむ」 / 瀬木慎一  第七回ニッポン展 中村宏「敗亡する人民戦線」 尾藤豊「拠点の崩壊」 菊池養之助「船」 / 織田達朗  グループ展・野火 森堯茂「作品II」 古川吉重「音II」 / 中原佑介 脇田和 滞欧青春賦 / 三宅正太郎 原色版  ダリ作品4点  チェッコの人形映画  ブリューゲル「盲人たち」  ダルナ、デュムーラン  元永定正「作品」 グラビヤ版  ダリ アルバム・作品他  チェッコの人形映画  新技法読本  パリ・コラージュ

藝術新潮 昭和31年9月号 第7巻 第9号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 北園克衛、北代省三、新潮社、1956、294p、A5判、1冊
藝術新潮欄
新劇⑭/岩田豊雄
古都随想⑤/上野直昭
芸術はどう変るか/伊藤整
敦煌芸術研究五十年/秋山光和
「敦煌」覚え書/福田豊四郎
現代のすまい⑯/山脇敏子 ; 柳英男 ; 他
(対談)映画「ピカソ・天才の秘密」/小林秀雄 + 吉川逸治
空想的なチェコの芝居/安部公房
国際派ケロリン族/芦原英了
(座談会)LPの効用/中島健蔵 + 西條卓夫 + 吉田秀和
無意識のアヴァンチュール/岡本太郎
イタリヤ・オペラの舞台装置/妹尾河童
画家から写真家へ/北代省三
(対談)新劇合同公演「城への招待」/辰野隆 + 戸板康二
デザイン十二の問題
・消費者心理学
・モナカ・デザイン
・グッドデザイン運動の障害
・冷遇されるデザイン展
・ジャポニカ・ブーム
・軽量化時代
・日本字のデザイン
・デザインの盗用
・デザイン学校繁昌記
・都市のデザインジャングル
・服飾デザインの社会性
・社会主義国のデザイン
ビュッフェのサーカス/朝倉摂
世界芸術二つの焦点
・美術(座談会)/今泉篤男、芥川也寸志、杉村春子、本郷新、松平賴則、尾崎宏次、益田義信、別宮貞雄、内村直也
・音楽(座談会)/松平頼則
・演劇(座談会)/杉村春子
パリ物語/河盛好蔵
音と言葉⑨/フルトヴェングラー
ぴ・い・ぷ・る(藝術家通信)/多賀谷伊徳、田中田鶴子、津高和一、朝井閑右衞門、福島秀子、高間惣七、勅使河原霞、今東光、草野心平、戸川幸夫、八田元夫、木下惠介、林不二雄、川崎静子、山口勝弘、山本富士子、岩崎加根子、清水將夫
東西美術論(74)/アンドレ・マルロオ ; 小松清
転換期の美術/難波田竜起
壁詩の試み/北園克衛
銅像彫刻は何処へ行く/土方定一
女者禮讃 オフセットグラビヤ/棟方志功 ; 土門拳
東洋のデザイン/阿部展也
東京国立博物館白書 / 門馬彬
<オフセット>
・ビュッフェ「サーカス」
・敦煌カラー寫眞
・棟方志功「女者禮讃」
・映画「ビカソ天才の祕密」
<藝術界>
<今月の展覽會より> 石段 / 里吉永太郞
<グッド・デザイン> 輪島の醤油さし
<映画>
・「夜の河」
・「誇りと冒〓」
<演劇> 「城への招待」
<オペラ> 「ピーター・グライムス」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 北園克衛、北代省三 、新潮社 、1956 、294p 、A5判 、1冊
藝術新潮欄 新劇⑭/岩田豊雄 古都随想⑤/上野直昭 芸術はどう変るか/伊藤整 敦煌芸術研究五十年/秋山光和 「敦煌」覚え書/福田豊四郎 現代のすまい⑯/山脇敏子 ; 柳英男 ; 他 (対談)映画「ピカソ・天才の秘密」/小林秀雄 + 吉川逸治 空想的なチェコの芝居/安部公房 国際派ケロリン族/芦原英了 (座談会)LPの効用/中島健蔵 + 西條卓夫 + 吉田秀和 無意識のアヴァンチュール/岡本太郎 イタリヤ・オペラの舞台装置/妹尾河童 画家から写真家へ/北代省三 (対談)新劇合同公演「城への招待」/辰野隆 + 戸板康二 デザイン十二の問題 ・消費者心理学 ・モナカ・デザイン ・グッドデザイン運動の障害 ・冷遇されるデザイン展 ・ジャポニカ・ブーム ・軽量化時代 ・日本字のデザイン ・デザインの盗用 ・デザイン学校繁昌記 ・都市のデザインジャングル ・服飾デザインの社会性 ・社会主義国のデザイン ビュッフェのサーカス/朝倉摂 世界芸術二つの焦点 ・美術(座談会)/今泉篤男、芥川也寸志、杉村春子、本郷新、松平賴則、尾崎宏次、益田義信、別宮貞雄、内村直也 ・音楽(座談会)/松平頼則 ・演劇(座談会)/杉村春子 パリ物語/河盛好蔵 音と言葉⑨/フルトヴェングラー ぴ・い・ぷ・る(藝術家通信)/多賀谷伊徳、田中田鶴子、津高和一、朝井閑右衞門、福島秀子、高間惣七、勅使河原霞、今東光、草野心平、戸川幸夫、八田元夫、木下惠介、林不二雄、川崎静子、山口勝弘、山本富士子、岩崎加根子、清水將夫 東西美術論(74)/アンドレ・マルロオ ; 小松清 転換期の美術/難波田竜起 壁詩の試み/北園克衛 銅像彫刻は何処へ行く/土方定一 女者禮讃 オフセットグラビヤ/棟方志功 ; 土門拳 東洋のデザイン/阿部展也 東京国立博物館白書 / 門馬彬 <オフセット> ・ビュッフェ「サーカス」 ・敦煌カラー寫眞 ・棟方志功「女者禮讃」 ・映画「ビカソ天才の祕密」 <藝術界> <今月の展覽會より> 石段 / 里吉永太郞 <グッド・デザイン> 輪島の醤油さし <映画> ・「夜の河」 ・「誇りと冒〓」 <演劇> 「城への招待」 <オペラ> 「ピーター・グライムス」

芝居と史実

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
坂本箕山、東照堂、昭和22、224p 図版、19cm
2版 強めヤケ・シミ多・傷み 背から裏表紙にかけて剥がれ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
坂本箕山 、東照堂 、昭和22 、224p 図版 、19cm
2版 強めヤケ・シミ多・傷み 背から裏表紙にかけて剥がれ
  • 単品スピード注文

をんな物語

中央書房
 東京都小金井市本町
1,650
小滝操子 編、堀書店、昭和17、329p、19cm
小口ヤケ茶点あり
カバー外れ
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
小滝操子 編 、堀書店 、昭和17 、329p 、19cm
小口ヤケ茶点あり カバー外れ

「維新正観」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
蜷川新 著、千代田書院、昭和27年、277p、19cm、1冊
※並下本です ※蔵書印があります ※函、カバー等欠の裸本です ※経年劣化が目立ちます 表紙背付近に切れヶ所、ヤケ茶シミスレ痛み角縁辺痛み汚れ 天地小口付近に非常に強いヤケ 本文にもヤケと茶シミ、巻末頁に破れヶ所など難多数ありますあらかじめご了承下さい
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
蜷川新 著 、千代田書院 、昭和27年 、277p 、19cm 、1冊
※並下本です ※蔵書印があります ※函、カバー等欠の裸本です ※経年劣化が目立ちます 表紙背付近に切れヶ所、ヤケ茶シミスレ痛み角縁辺痛み汚れ 天地小口付近に非常に強いヤケ 本文にもヤケと茶シミ、巻末頁に破れヶ所など難多数ありますあらかじめご了承下さい

山小屋 12 十一月號 一週年記念東京附近の山と谷號

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,640
朋文堂、1932.11、136p、22㎝
送料込み。経年によるヤケ、シミ、イタミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,640
、朋文堂 、1932.11 、136p 、22㎝
送料込み。経年によるヤケ、シミ、イタミあり。

建築文化 1960年7月~12月 第15巻 第1号~第6号 <合本>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
7,700
編 : 金春国雄、彰国社、1960、33.2 x 26 x 3.8cm、1冊
表紙(有り)・裏表紙(欠)
7月号
 京都会館/前川国男
 電通大阪支社/丹下健三
 G邸 ; A邸 ; F邸/連合設計社市谷建築事務所
 大河内教授の家/RIA建築綜合研究所
 T別荘/長倉康彦
 妙本寺大妙庵/横山公男
 戸山ハイツ団地計画案/黒川紀章
8月号
 じぐざぐ形の家/長倉康彦
 椎名邸/小川建築設計事務所
 M氏邸/圓建築設計事務所
 加藤邸/有田和夫
 Yさんの家/阿久井喜孝
 ヒレル邸/吉村建築設計事務所
 住宅と環境/大高正人
 第一生命八幡山独身寮/吉武研究室他
 いするの家・こけもも山荘/半沢重信
9月号 特集 : 都市再開発
 都市再開発とスーパーブロック/川上秀光
 現代都市における建築の概念/磯崎新
 テクノロジーの発展による都市のイメージ/西原清之
 倉敷市庁舎・市民広場・公会堂の綜合計画案/丹下健三研究室
 都市再開発の原型/大高正人
10月号
 機能主義と造形主義/山本学治
 学習院大学/前川国男
 学習院大学の構造計画
 東洋英和女学院小学部講堂/大江宏
 ブリヂストンタイヤ横浜工場体育館/菊竹清訓
 葉山の別荘/菊竹清訓
 卵の字型住宅2題①植村邸②村山邸/柳建築設計事務所
 MCによる実験住宅SH-30/広瀬鎌二
11月号
 勅使河原邸/増沢洵
 佐々木邸/吉田五十八
 横山邸/横山公男
 横浜市立市民病院/芦原義信
 八幡浜市民病院/松村正恒
 川崎病院/梓建築事務所中国分室
 県立友部精神病院/吉武研究室
 住友病院/日建設計工務
 大石寺・大化城/横山公男
 大阪菱和自動車/倉敷レーヨン営繕部
12月号 住宅特集
 クロスするマスの家/伊藤喜三郎
 吹抜のある家①鵠沼の家②鎌倉の家/山田初江
 居間中心のグリッドプランの家/堀田英二
 スキップフロアーの家/芦原義信
 道路に接して建てられた家/柳建築設計事務所
 住宅量産化へのステップ①SH-36②SH-39 / 広瀬鎌二
 バタフライタイプの家①Kさんの家①私のすまい/西川驍
 同工費による二つの住宅①H邸②T邸/連合設計社市谷建築事務所
 1960年池辺研究室リポート
  部品化のための基礎実験
  作品No.58、59、60、61、62、64
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
編 : 金春国雄 、彰国社 、1960 、33.2 x 26 x 3.8cm 、1冊
表紙(有り)・裏表紙(欠) 7月号  京都会館/前川国男  電通大阪支社/丹下健三  G邸 ; A邸 ; F邸/連合設計社市谷建築事務所  大河内教授の家/RIA建築綜合研究所  T別荘/長倉康彦  妙本寺大妙庵/横山公男  戸山ハイツ団地計画案/黒川紀章 8月号  じぐざぐ形の家/長倉康彦  椎名邸/小川建築設計事務所  M氏邸/圓建築設計事務所  加藤邸/有田和夫  Yさんの家/阿久井喜孝  ヒレル邸/吉村建築設計事務所  住宅と環境/大高正人  第一生命八幡山独身寮/吉武研究室他  いするの家・こけもも山荘/半沢重信 9月号 特集 : 都市再開発  都市再開発とスーパーブロック/川上秀光  現代都市における建築の概念/磯崎新  テクノロジーの発展による都市のイメージ/西原清之  倉敷市庁舎・市民広場・公会堂の綜合計画案/丹下健三研究室  都市再開発の原型/大高正人 10月号  機能主義と造形主義/山本学治  学習院大学/前川国男  学習院大学の構造計画  東洋英和女学院小学部講堂/大江宏  ブリヂストンタイヤ横浜工場体育館/菊竹清訓  葉山の別荘/菊竹清訓  卵の字型住宅2題①植村邸②村山邸/柳建築設計事務所  MCによる実験住宅SH-30/広瀬鎌二 11月号  勅使河原邸/増沢洵  佐々木邸/吉田五十八  横山邸/横山公男  横浜市立市民病院/芦原義信  八幡浜市民病院/松村正恒  川崎病院/梓建築事務所中国分室  県立友部精神病院/吉武研究室  住友病院/日建設計工務  大石寺・大化城/横山公男  大阪菱和自動車/倉敷レーヨン営繕部 12月号 住宅特集  クロスするマスの家/伊藤喜三郎  吹抜のある家①鵠沼の家②鎌倉の家/山田初江  居間中心のグリッドプランの家/堀田英二  スキップフロアーの家/芦原義信  道路に接して建てられた家/柳建築設計事務所  住宅量産化へのステップ①SH-36②SH-39 / 広瀬鎌二  バタフライタイプの家①Kさんの家①私のすまい/西川驍  同工費による二つの住宅①H邸②T邸/連合設計社市谷建築事務所  1960年池辺研究室リポート   部品化のための基礎実験   作品No.58、59、60、61、62、64

『東京案内』 昭和29年第2,3集/昭和30年第2巻第1,2号

港や書店
 東京都文京区大塚
22,000
株式会社黄土社、株式会社黄土社、昭29・30、B5判、4冊
黄土社発行の東京盛り場案内誌。/以下4冊。何れも表紙には経年クスミ及び少ツカレ有り。背表紙には少剥離疵有り。

●第2集(29年5月)
「銀座特集」は「銀座という社会(磯村英一)」「銀座8人衆(ルパンの高崎なつ等8人)」「銀座の店舗変遷史」「父子対談カフェ・プランタン(松山省三・河原崎國太郎)」「銀座滅亡論(大宅壮一)」等。
その他、「写真特集・日比谷の一角(吉岡専造)」「大学教授浅草へ行く・架空案内記(福田定良)」「築地小劇場の頃(山本安英)」「盛り場飲みある記(有楽町・渋谷の巻)」「座談会・盛り場の犯罪を語る(上野・築地・淀橋署長)」「地図にも案内書にもない最もくわしい赤線めぐり(吉原・鳩の町・新宿・玉ノ井・亀戸・八王子・亀有の巻)」他。

●第3集・盛夏号(29年7月)
「特集・真夏の体臭新宿を行く」は「つきぬ新宿の憶い出(相馬黒光)」「ぼくの新宿好色地図(田辺茂一)」「カメラしんじゅく10景(豊田武)」等。
その他、「東京の田舎者(向坂逸郎)」「東京2代父娘対談・深川くずし(宮川曼魚・宮川静子)」「東京都政にもの申す(浅沼稲次郎)」「浅沼君にお答えする(安井誠一郎)」「佐多稲子氏の語る上野今昔」「東京の住宅難はいつ解決するか(藤本勝満露)」「温泉マークと学校とアカハタ(代々木ルポ)」「赤線凉談(渡辺寛)」「トウキョウは酒のマチ(横山泰三)」他。

●第2巻第1号(第5集・30年1月)
「上野特集」は「盛り場特集・上野告知板」「無縁坂(野田宇太郎)」「上野のみあるき食べある記」「座談会・土地ッ子が語る上野界隈」等。
その他、「明け行く大東京港(榛葉英治)」「岡本太郎氏の語る巴里―東京」「上野広小路(内田魯庵)」「銀座にできる万里の長城をめぐって(高速道路ルポ)」「こんな東京見たことない・新橋十仁病院と芝浦屠場(三浦乃亜)」他。

●第2巻第2号(30年2月)
「写真・銀座に生きる女たち(片岡輝薫)」「魚河岸の夜中から朝まで(山岡明)」「東京飲み歩る記(火野葦平)」「東京対談・早稲田大学の青春(尾崎士郎・茂木久平)」「盛り場解剖図(岩動景爾)」「東京案内書物語(金子まもる)」「カメラ風物詩・須田町界隈」「浅草の移り変り(網野宥俊)」「のれん放談・きのうの味きょうの味(店主座談会)」「新宿好色地帯漫歩(おのだみのる)」他。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『東京案内』 昭和29年第2,3集/昭和30年第2巻第1,2号

22,000
株式会社黄土社 、株式会社黄土社 、昭29・30 、B5判 、4冊
黄土社発行の東京盛り場案内誌。/以下4冊。何れも表紙には経年クスミ及び少ツカレ有り。背表紙には少剥離疵有り。 ●第2集(29年5月) 「銀座特集」は「銀座という社会(磯村英一)」「銀座8人衆(ルパンの高崎なつ等8人)」「銀座の店舗変遷史」「父子対談カフェ・プランタン(松山省三・河原崎國太郎)」「銀座滅亡論(大宅壮一)」等。 その他、「写真特集・日比谷の一角(吉岡専造)」「大学教授浅草へ行く・架空案内記(福田定良)」「築地小劇場の頃(山本安英)」「盛り場飲みある記(有楽町・渋谷の巻)」「座談会・盛り場の犯罪を語る(上野・築地・淀橋署長)」「地図にも案内書にもない最もくわしい赤線めぐり(吉原・鳩の町・新宿・玉ノ井・亀戸・八王子・亀有の巻)」他。 ●第3集・盛夏号(29年7月) 「特集・真夏の体臭新宿を行く」は「つきぬ新宿の憶い出(相馬黒光)」「ぼくの新宿好色地図(田辺茂一)」「カメラしんじゅく10景(豊田武)」等。 その他、「東京の田舎者(向坂逸郎)」「東京2代父娘対談・深川くずし(宮川曼魚・宮川静子)」「東京都政にもの申す(浅沼稲次郎)」「浅沼君にお答えする(安井誠一郎)」「佐多稲子氏の語る上野今昔」「東京の住宅難はいつ解決するか(藤本勝満露)」「温泉マークと学校とアカハタ(代々木ルポ)」「赤線凉談(渡辺寛)」「トウキョウは酒のマチ(横山泰三)」他。 ●第2巻第1号(第5集・30年1月) 「上野特集」は「盛り場特集・上野告知板」「無縁坂(野田宇太郎)」「上野のみあるき食べある記」「座談会・土地ッ子が語る上野界隈」等。 その他、「明け行く大東京港(榛葉英治)」「岡本太郎氏の語る巴里―東京」「上野広小路(内田魯庵)」「銀座にできる万里の長城をめぐって(高速道路ルポ)」「こんな東京見たことない・新橋十仁病院と芝浦屠場(三浦乃亜)」他。 ●第2巻第2号(30年2月) 「写真・銀座に生きる女たち(片岡輝薫)」「魚河岸の夜中から朝まで(山岡明)」「東京飲み歩る記(火野葦平)」「東京対談・早稲田大学の青春(尾崎士郎・茂木久平)」「盛り場解剖図(岩動景爾)」「東京案内書物語(金子まもる)」「カメラ風物詩・須田町界隈」「浅草の移り変り(網野宥俊)」「のれん放談・きのうの味きょうの味(店主座談会)」「新宿好色地帯漫歩(おのだみのる)」他。

日経アーキテクチュア 1999年11月29日 環境デザイン'99 <原広司のランドスケープ論 「人」が風景を面白くする>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 川村正敏、日経BP社、1999、180p、28 x 21cm、1冊
特集 : 環境デザイン'99
注目プロジェクト
・高橋建設社屋 十勝の風土をオフィスに再現
・ワーク·イン·プログレス 徐々に発展するアートプロジェクト
・阿武隈川·福島市渡利の水辺 自然の河原を人の手でつくる
・石と賢治のミュージアム 線路沿いに物語性と郷愁を演出
徹底レポート パブリック空間のユニバーサルデザイン
阪急伊丹駅ビル/富士山こどもの国/弓ヶ浜公園みんなの遊具広場
原広司のランドスケープ論 「人」が風景を面白くする
京都駅ビル/宮城県図書館/札幌ドーム
REGULAR 現場報告
なにわの海の時空館 1200tの巨大ガラスドームを海上クレーンで吊り下ろす
住宅ナウ 大断面集成材+RC床でコンクリートの長所を生かす
シリーズ 建築表現をランクアップするためのA to Z 仕上げ材攻略ノート㉒溶融亜鉛めっき㊦塗装と補修のテクニック
WORKS ニュース建築
聖ベネディクト会八ケ岳三位一体修道院 設計:高垣建築総合計画+フルライフ
瀬戸市立品野台小学校 設計:日建設計
TOPICS
行政 建築確認の「不適格通知」認める 景観条例にらみ倉敷市建築審査会が下した苦渋の裁決
台湾集集大地震 耐火構造が火災被害を抑制 三つの幸運と一つの必然が「阪神」との差異に
ケーススタディー 発電する外装材 建材一体型で広がる太陽電池の使い方
ケース1 中庭の上を移動するトップライトに設置 コーム福利厚生棟 設計:竹中工務店
ケース2 屋根材一体型でむくりのある曲面を覆う 福井県児童科学館 太陽と風の砦 設計:仙田満+環境デザイン研究所
ケース3 設置スペース不要 デザインは壁面と一体化 長野計器共同ビル 設計:清水建設
ケース4 雲が透けて見える透過型の太陽電池 浦安市クリーンセンタービーナスプラザ 設計:八千代エンジニアリング
解説 環境貢献のシンボルとして 求められるPR効果
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 川村正敏 、日経BP社 、1999 、180p 、28 x 21cm 、1冊
特集 : 環境デザイン'99 注目プロジェクト ・高橋建設社屋 十勝の風土をオフィスに再現 ・ワーク·イン·プログレス 徐々に発展するアートプロジェクト ・阿武隈川·福島市渡利の水辺 自然の河原を人の手でつくる ・石と賢治のミュージアム 線路沿いに物語性と郷愁を演出 徹底レポート パブリック空間のユニバーサルデザイン 阪急伊丹駅ビル/富士山こどもの国/弓ヶ浜公園みんなの遊具広場 原広司のランドスケープ論 「人」が風景を面白くする 京都駅ビル/宮城県図書館/札幌ドーム REGULAR 現場報告 なにわの海の時空館 1200tの巨大ガラスドームを海上クレーンで吊り下ろす 住宅ナウ 大断面集成材+RC床でコンクリートの長所を生かす シリーズ 建築表現をランクアップするためのA to Z 仕上げ材攻略ノート㉒溶融亜鉛めっき㊦塗装と補修のテクニック WORKS ニュース建築 聖ベネディクト会八ケ岳三位一体修道院 設計:高垣建築総合計画+フルライフ 瀬戸市立品野台小学校 設計:日建設計 TOPICS 行政 建築確認の「不適格通知」認める 景観条例にらみ倉敷市建築審査会が下した苦渋の裁決 台湾集集大地震 耐火構造が火災被害を抑制 三つの幸運と一つの必然が「阪神」との差異に ケーススタディー 発電する外装材 建材一体型で広がる太陽電池の使い方 ケース1 中庭の上を移動するトップライトに設置 コーム福利厚生棟 設計:竹中工務店 ケース2 屋根材一体型でむくりのある曲面を覆う 福井県児童科学館 太陽と風の砦 設計:仙田満+環境デザイン研究所 ケース3 設置スペース不要 デザインは壁面と一体化 長野計器共同ビル 設計:清水建設 ケース4 雲が透けて見える透過型の太陽電池 浦安市クリーンセンタービーナスプラザ 設計:八千代エンジニアリング 解説 環境貢献のシンボルとして 求められるPR効果 [ほか]
  • 単品スピード注文

ディテール 1号 (1964年7月 夏季号) <特集 : 外壁のデザインとディテール-P.C.材を中心として (創刊号)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥185~)
編 : 清水英男、彰国社、1964、114p、29 x 21cm、1冊
談話室 / 水沢文次郎
相談室
評論 ディテールにおける創造 / 鬼頭梓
パターン 床 / 向井良吉
今日のディテール
・日本電子㈱開発館 / 海老原建築設計事務所
・吹田市庁舎 / 竹中工務店
・若戸大橋 / 日本道路公団
・不二家電気・太田工場 / 柳建築設計事務所
・慶応日吉会堂 / 日新設計
・日生劇場 / 村野・森建築事務所
・Y邸 / 増沢建築設計事務所
・石山荘離屋 / 加倉井昭夫
・H邸 / 清水一
・K邸 / 岡本建築設計事務所
・佐賀県立図書館 / 内田祥哉・第一工房
特集 : 外壁のデザインとディテール-P.C.材を中心として / 田中正孝・三宅敏郎・足立光章・沖塩荘一郎・小原誠・鈴木泰哉・大貫東彦
・技術的背景
・プレキャスト材の可能性
・分類
・表面仕上
・制作
・建込み
・コスト
・実例
 国立西洋美術館 / ル・コRビュジェ ; 坂倉準三 ; 前川國男 ; 吉阪隆正
 東京文化会館 / 前川國男建築設計事務所
 学習院大学・大教室 / 前川國男建築設計事務所
 出雲大社・庁の舎 / 菊竹清訓 / 前川國男建築設計事務所
 日本相互銀行本店 / 前川國男建築設計事務所
 神奈川県立図書館音楽堂 / 前川國男建築設計事務所
 湯河原厚生年金病院 / 日建設計工務
 神奈川県立川崎図書館 / 創和建築設計事務所
 日本相互銀行亀戸支店 / 前川國男建築設計事務所
 東急会館 / 坂倉準三建築研究所
 日本バイリーン滋賀工場 / 海老原建築設計事務所
 呉服橋ビル / 前川國男建築設計事務所
 埼玉県農林会館 / 東京工業大学清家研究室
 赤坂中央ビル / 円堂建築設計事務所
 岸記念体育会館 / 松田平田設計事務所
 倉敷市庁舎 / 丹下健三研究室
 城内学園 / 沖種郎
 西原衛生工業所 / 前川國男建築設計事務所
・将来の展望
伝統のディテール① 扉 / 伊藤延男・鈴木嘉吉・高瀬本居・広瀬鎌二
ディテール設計資料① 浴室 / 三宅敏郎・山田稔・古谷幸雄ほか
ジョイントのディテール① / 剣持昤・寺田秀夫・広瀬鎌二
海外ディテール・トピックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
編 : 清水英男 、彰国社 、1964 、114p 、29 x 21cm 、1冊
談話室 / 水沢文次郎 相談室 評論 ディテールにおける創造 / 鬼頭梓 パターン 床 / 向井良吉 今日のディテール ・日本電子㈱開発館 / 海老原建築設計事務所 ・吹田市庁舎 / 竹中工務店 ・若戸大橋 / 日本道路公団 ・不二家電気・太田工場 / 柳建築設計事務所 ・慶応日吉会堂 / 日新設計 ・日生劇場 / 村野・森建築事務所 ・Y邸 / 増沢建築設計事務所 ・石山荘離屋 / 加倉井昭夫 ・H邸 / 清水一 ・K邸 / 岡本建築設計事務所 ・佐賀県立図書館 / 内田祥哉・第一工房 特集 : 外壁のデザインとディテール-P.C.材を中心として / 田中正孝・三宅敏郎・足立光章・沖塩荘一郎・小原誠・鈴木泰哉・大貫東彦 ・技術的背景 ・プレキャスト材の可能性 ・分類 ・表面仕上 ・制作 ・建込み ・コスト ・実例  国立西洋美術館 / ル・コRビュジェ ; 坂倉準三 ; 前川國男 ; 吉阪隆正  東京文化会館 / 前川國男建築設計事務所  学習院大学・大教室 / 前川國男建築設計事務所  出雲大社・庁の舎 / 菊竹清訓 / 前川國男建築設計事務所  日本相互銀行本店 / 前川國男建築設計事務所  神奈川県立図書館音楽堂 / 前川國男建築設計事務所  湯河原厚生年金病院 / 日建設計工務  神奈川県立川崎図書館 / 創和建築設計事務所  日本相互銀行亀戸支店 / 前川國男建築設計事務所  東急会館 / 坂倉準三建築研究所  日本バイリーン滋賀工場 / 海老原建築設計事務所  呉服橋ビル / 前川國男建築設計事務所  埼玉県農林会館 / 東京工業大学清家研究室  赤坂中央ビル / 円堂建築設計事務所  岸記念体育会館 / 松田平田設計事務所  倉敷市庁舎 / 丹下健三研究室  城内学園 / 沖種郎  西原衛生工業所 / 前川國男建築設計事務所 ・将来の展望 伝統のディテール① 扉 / 伊藤延男・鈴木嘉吉・高瀬本居・広瀬鎌二 ディテール設計資料① 浴室 / 三宅敏郎・山田稔・古谷幸雄ほか ジョイントのディテール① / 剣持昤・寺田秀夫・広瀬鎌二 海外ディテール・トピックス
  • 単品スピード注文

山小屋 11 10月號

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,640
朋文堂、1932.10、64p、22cm
送料込み。経年によるヤケ、シミ、イタミあり。背割れあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,640
、朋文堂 、1932.10 、64p 、22cm
送料込み。経年によるヤケ、シミ、イタミあり。背割れあり。

山小屋 13 十二月號 スキー特集號

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,640
朋文堂、1932.12、67p、22㎝
送料込み。経年によるヤケ、シミ、イタミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,640
、朋文堂 、1932.12 、67p 、22㎝
送料込み。経年によるヤケ、シミ、イタミあり。

宮都発掘 : 古代を考える

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
坪井清足 編、吉川弘文館、303p、20cm
ヤケ汚れと傷み、角に折り目があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮都発掘 : 古代を考える

490 (送料:¥300~)
坪井清足 編 、吉川弘文館 、303p 、20cm
ヤケ汚れと傷み、角に折り目があります。
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1979年10月号 第30巻 第10号 <特集 : 抽象日本列島>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1979、231p、B5判、1冊
特集 : 抽象日本列島
礒貝浩の航空写真より 讃歌 挽歌 / 小島信明 ; 小野木学 ; 平山郁夫 ; 靉嘔 ; 今井俊満 ; 斎藤長三 ; 山口薫 ; 猪熊弦一郎 ; 保田春彦 ; 磯崎新 ; 山本衛士 ; 岩崎鐸他の作品と言葉
随筆
・銀閣裏山の城 / 上山春平
・楽壇の「翔んでる女」たち / 浅野翼
・学生の好きな美術家たち / 中原佑介
・ロックフェラーの家 / 中村義明
・「そば」に生きる / 森子朗
・活字の味わい / 小玉武
・プティパからベジャールまで / 石田種生
・フリードリッヒの故郷 / 東山魁夷
連載
・西洋骨董亦一楽帖⑩浮彫の天使 / 豊福知徳
・新・観光バスの行かない…㉒青葉山中山寺 / 岡部伊都子
・日本のたくみ⑩光の魔術師・多田美波 / 白洲正子
・続・冬青庵楽事⑩ / 小林勇
・気まぐれ美術館(70) 山下町百番地 / 洲之内徹
・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」(53)ドーミエ / 山田智三郎
・中国画人伝㉞任頤 / 陳舜臣
・日本の親しき友への手紙⑲ / 池田満寿夫
ローカル・ガイド㉒佐渡・新潟 賽ノ河原 のろま人形 佐渡版画村 生きた歴史の町・宿根木 新潟・豪農の館をめぐる
特別レポート 文化庁と日本文化
横浜・イセザキモールを歩く / 曾根幸一
外人の見た日本美術館採点 / 栗田勇
日本に奈良絵本の魅力を教える バーバラ・ルーシュ / 赤井達郎
ニューヨークで活躍する ジュエリー・デザイナー和田隆
スター・ダスト 須藤将見の関節人間 小野忠弘の「ホネイロ」と「つぼけ」 湯原和夫の緞帳 笠間の唐桶フェスティヴァル ナチ収容所の記録画集 ささやかなドーミエ没後百年展 どこまで続くかミレー・コレクション 珍しい近代美術発掘展二つ あるアウトサイダー池田淑人 高野山の襖絵を完成した守屋多々志 アール・デコの一典型ルネ・ラリック クラシック第一線トリオの全国行脚 鳳蘭引退と東京キッド10周年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1979 、231p 、B5判 、1冊
特集 : 抽象日本列島 礒貝浩の航空写真より 讃歌 挽歌 / 小島信明 ; 小野木学 ; 平山郁夫 ; 靉嘔 ; 今井俊満 ; 斎藤長三 ; 山口薫 ; 猪熊弦一郎 ; 保田春彦 ; 磯崎新 ; 山本衛士 ; 岩崎鐸他の作品と言葉 随筆 ・銀閣裏山の城 / 上山春平 ・楽壇の「翔んでる女」たち / 浅野翼 ・学生の好きな美術家たち / 中原佑介 ・ロックフェラーの家 / 中村義明 ・「そば」に生きる / 森子朗 ・活字の味わい / 小玉武 ・プティパからベジャールまで / 石田種生 ・フリードリッヒの故郷 / 東山魁夷 連載 ・西洋骨董亦一楽帖⑩浮彫の天使 / 豊福知徳 ・新・観光バスの行かない…㉒青葉山中山寺 / 岡部伊都子 ・日本のたくみ⑩光の魔術師・多田美波 / 白洲正子 ・続・冬青庵楽事⑩ / 小林勇 ・気まぐれ美術館(70) 山下町百番地 / 洲之内徹 ・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」(53)ドーミエ / 山田智三郎 ・中国画人伝㉞任頤 / 陳舜臣 ・日本の親しき友への手紙⑲ / 池田満寿夫 ローカル・ガイド㉒佐渡・新潟 賽ノ河原 のろま人形 佐渡版画村 生きた歴史の町・宿根木 新潟・豪農の館をめぐる 特別レポート 文化庁と日本文化 横浜・イセザキモールを歩く / 曾根幸一 外人の見た日本美術館採点 / 栗田勇 日本に奈良絵本の魅力を教える バーバラ・ルーシュ / 赤井達郎 ニューヨークで活躍する ジュエリー・デザイナー和田隆 スター・ダスト 須藤将見の関節人間 小野忠弘の「ホネイロ」と「つぼけ」 湯原和夫の緞帳 笠間の唐桶フェスティヴァル ナチ収容所の記録画集 ささやかなドーミエ没後百年展 どこまで続くかミレー・コレクション 珍しい近代美術発掘展二つ あるアウトサイダー池田淑人 高野山の襖絵を完成した守屋多々志 アール・デコの一典型ルネ・ラリック クラシック第一線トリオの全国行脚 鳳蘭引退と東京キッド10周年

新建築 1978年11月 第53巻 第12号 <八重洲ブックセンター>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 馬場璋造、新建築社、1978、339p、29.5 x 22cm、1冊
巻頭文 OrderとTruth 古典主義建築の形態操作と都市国家市民の建築 / 河原一郎
作品
・帝塚山の家 / 安藤忠雄建築研究所
・甲東アレイ / 安藤忠雄建築研究所
・駐日シンガポール共和国大使館 / 岡田新一設計事務所
・八重洲ブックセンター / 鹿島建設(押野見邦英)
・大阪芸術大学学園総合計画 第2次10年計画中間報告 第8期~11期工事 / 第一工房
・帝都信用金庫芦花公園駅前支店 / 第一工房
・水戸双葉台団地ショッピングセンター / 日本住宅公団関東支社 ; 現代計画研究所
・茨城県営三反田団地 / 現代計画研究所 ; 柴建築設計事務所設計共同企業体
・高山村立高山小学校 / 宮本忠長建築設計事務所
八重洲ビルの外壁について / 押野見邦英
双葉台団地ショッピングセンターづくりに参画して / 藤本昌也
六番地から三反田へ / 増山敏夫
フロッタージュ
・現代建築の構図⑥吉村順三 下町,それともインタ-ナショナル / 鈴木博之
・しみじみ空間の系譜 / 石井和紘
編集者の眼
しんけんちく・にゅうす
第9回東京国際照明デザインコンペ79募集要項
第1回読売住宅設計コンクール入選発表
海外エコー
第23回海外視察団現代アメリカの都市・建築研鑚の旅レポ-ト(海外ネットワ-ク) / 山崎一彦 ; 杉重彦 ; 伊東辰彦 ; 内田淳 ; 尾崎浩文 ; 二村和幸 ; 西村善治 ; 麻生勝典 ; 鈴木昌道>
都市と自然② / 樋口清
詳細図 帝塚山の家 駐日シンガポール共和国大使館 八重洲ブックセンター 大阪芸術大学
第13回セントラル硝子国際建築設計競技入選発表
月評 / 近藤正一 ; 黒川雅之 ; 渡辺豊和
居住環境計画論㉝明るさの要求④ / 小木曽定彰
人間のための住宅のディテール㉓既製部材を使った通風採光兼用のトップライト / 宮脇檀
フィードバックノート=経済⑪Fair Play / 村山和彦
環境デザイン・スクリプト⑬供給処理の空間 / 土肥博
グリーンノート⑧風と植物 / 輿水肇
書評 人間尺度論/戸沼幸市著 図説 台所道具の歴史/山口昌伴・GK研究所著 / 高口恭行 ; 星野厚雄
新刊書紹介
とぴっくす / 建報社企画室
設計データ・シート
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 馬場璋造 、新建築社 、1978 、339p 、29.5 x 22cm 、1冊
巻頭文 OrderとTruth 古典主義建築の形態操作と都市国家市民の建築 / 河原一郎 作品 ・帝塚山の家 / 安藤忠雄建築研究所 ・甲東アレイ / 安藤忠雄建築研究所 ・駐日シンガポール共和国大使館 / 岡田新一設計事務所 ・八重洲ブックセンター / 鹿島建設(押野見邦英) ・大阪芸術大学学園総合計画 第2次10年計画中間報告 第8期~11期工事 / 第一工房 ・帝都信用金庫芦花公園駅前支店 / 第一工房 ・水戸双葉台団地ショッピングセンター / 日本住宅公団関東支社 ; 現代計画研究所 ・茨城県営三反田団地 / 現代計画研究所 ; 柴建築設計事務所設計共同企業体 ・高山村立高山小学校 / 宮本忠長建築設計事務所 八重洲ビルの外壁について / 押野見邦英 双葉台団地ショッピングセンターづくりに参画して / 藤本昌也 六番地から三反田へ / 増山敏夫 フロッタージュ ・現代建築の構図⑥吉村順三 下町,それともインタ-ナショナル / 鈴木博之 ・しみじみ空間の系譜 / 石井和紘 編集者の眼 しんけんちく・にゅうす 第9回東京国際照明デザインコンペ79募集要項 第1回読売住宅設計コンクール入選発表 海外エコー 第23回海外視察団現代アメリカの都市・建築研鑚の旅レポ-ト(海外ネットワ-ク) / 山崎一彦 ; 杉重彦 ; 伊東辰彦 ; 内田淳 ; 尾崎浩文 ; 二村和幸 ; 西村善治 ; 麻生勝典 ; 鈴木昌道> 都市と自然② / 樋口清 詳細図 帝塚山の家 駐日シンガポール共和国大使館 八重洲ブックセンター 大阪芸術大学 第13回セントラル硝子国際建築設計競技入選発表 月評 / 近藤正一 ; 黒川雅之 ; 渡辺豊和 居住環境計画論㉝明るさの要求④ / 小木曽定彰 人間のための住宅のディテール㉓既製部材を使った通風採光兼用のトップライト / 宮脇檀 フィードバックノート=経済⑪Fair Play / 村山和彦 環境デザイン・スクリプト⑬供給処理の空間 / 土肥博 グリーンノート⑧風と植物 / 輿水肇 書評 人間尺度論/戸沼幸市著 図説 台所道具の歴史/山口昌伴・GK研究所著 / 高口恭行 ; 星野厚雄 新刊書紹介 とぴっくす / 建報社企画室 設計データ・シート

美術手帖 1998年3月号 No.753 <特集 : アーティスト・イン・レジデンス 海外で学ぶ、海外でつくる>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 伊藤憲夫、美術出版社、1998、284p、A5判、1冊
特集 アーティスト・イン・レジデンス 海外で学ぶ、海外でつくる
アメリカ / 梁瀬薰
カナダ / 原万希子
フランス / 朝岡あかね
ドイツ / 河合純枝
スペイン / 朝岡あかね
イギリス / 嘉藤笑子 ; 朝岡あかね
アイルランド / 河合純枝
北欧・東欧・アジアほか / 河合純枝
[インタヴュー]海外留学・レジデンス体験記 / 高橋靖史 ; 岩井成昭 ; 大岩オスカール幸男 ; 長谷川繁 ; 渡辺好明 ; 坂東慶一
高橋靖史 フランス,日本,カナダ,アメリカ / 高橋靖史
岩井成昭 アカデミー・ソリテュード城(ドイツ) / 岩井成昭
大岩オスカール幸男 デルフィーナ・スタジオ・トラスト(イギリス) / 大岩オスカール 幸男
長谷川繁 まず現地へ行ってから受験して合格 ドイツ,オランダへ / 長谷川繁
渡辺好明 留学先を決めてから渡航先国の政府奨学金を獲得 ドイツへ / 渡辺好明
坂東慶一 コンペティションに入選してスカラシップを獲得 イギリスへ / 板東慶一
[テキスト] 日本のアーティスト・イン・レジデンスの実態 / 文村田真
[テキスト] 企業メセナと現代美術 / 熊倉純子
海外留学・研修のための奨学金・助成 保存版リスト / 竹内美季
河原温の≪Today≫シリーズにおける モノクロームと報道写真 / ジェフ・ウォール ; 木下哲夫
天地耕作のフィールド・ワーク / 川田都樹子
近代日本美術家列伝 長谷川三郎,靉光,鶴岡政男,野田英夫
美事拾遺(69)東武美術館「ジェマイユ」展+セゾン美術館「現代アメリカ版画の四十年」展 / 池上ちかこ
芸術をめぐる言葉(62) / 谷川渥
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 伊藤憲夫 、美術出版社 、1998 、284p 、A5判 、1冊
特集 アーティスト・イン・レジデンス 海外で学ぶ、海外でつくる アメリカ / 梁瀬薰 カナダ / 原万希子 フランス / 朝岡あかね ドイツ / 河合純枝 スペイン / 朝岡あかね イギリス / 嘉藤笑子 ; 朝岡あかね アイルランド / 河合純枝 北欧・東欧・アジアほか / 河合純枝 [インタヴュー]海外留学・レジデンス体験記 / 高橋靖史 ; 岩井成昭 ; 大岩オスカール幸男 ; 長谷川繁 ; 渡辺好明 ; 坂東慶一 高橋靖史 フランス,日本,カナダ,アメリカ / 高橋靖史 岩井成昭 アカデミー・ソリテュード城(ドイツ) / 岩井成昭 大岩オスカール幸男 デルフィーナ・スタジオ・トラスト(イギリス) / 大岩オスカール 幸男 長谷川繁 まず現地へ行ってから受験して合格 ドイツ,オランダへ / 長谷川繁 渡辺好明 留学先を決めてから渡航先国の政府奨学金を獲得 ドイツへ / 渡辺好明 坂東慶一 コンペティションに入選してスカラシップを獲得 イギリスへ / 板東慶一 [テキスト] 日本のアーティスト・イン・レジデンスの実態 / 文村田真 [テキスト] 企業メセナと現代美術 / 熊倉純子 海外留学・研修のための奨学金・助成 保存版リスト / 竹内美季 河原温の≪Today≫シリーズにおける モノクロームと報道写真 / ジェフ・ウォール ; 木下哲夫 天地耕作のフィールド・ワーク / 川田都樹子 近代日本美術家列伝 長谷川三郎,靉光,鶴岡政男,野田英夫 美事拾遺(69)東武美術館「ジェマイユ」展+セゾン美術館「現代アメリカ版画の四十年」展 / 池上ちかこ 芸術をめぐる言葉(62) / 谷川渥

季刊銀花 第72号 1987年冬 <特集①落葉樹海=奥羽の森の三百六十五日 ; 特集②」絵本画家・いわさきちひろの世界=強く柔らかな絵筆>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1987、200p、B5判、1冊
特集①落葉樹海=奥羽の森の三百六十五日 / 太田威
自然の万華鏡=八甲田山の紅葉探索 / 佐藤有恒
特集②」絵本画家・いわさきちひろの世界=強く柔らかな絵筆 / 後勝彦
母いわさきちひろとの三度の出会い / 松本猛
大人になって美しい / 立原えりか
柔らかな感性を守り続けた人 / 山田洋次
特集③伊賀の家=続がれる美意識 / 小林庸浩
遠い歴史に連なる暮し / 千代芳子
山野草と染め絵師=江戸友禅・山本偵峻の一途な世界
貝紫の花影 / 山本偵峻 ; 後勝彦
雲南茶郷譚=中国雲南省西双版納にお茶のルーツを訪ねる / 田淵暁 ; 谷本陽蔵
月めでる宵=多治見 雧楽窓の茶会 / 佐藤禎三 ; 小林庸浩
一期は夢よ ただ狂え=ものつくりたちの宴
波照間紀行=パイハティローマの伝説に魅かれて / 川田文子
翳り絵・銀河鉄道の夜 / 金井一郎
ここに遭難せり=愛の求道者、篠原無然についての覚え書 / 細井冨貴子
[大正昭和浪漫小説再続③]鉄輪 / 郡虎彦
祖国を捨てたゼネアス-郡虎彦 / 渡辺一考
開かれた手=大家利夫革装本の美 / 柄澤齊 ; 小林庸浩
[杉浦康平の「アジア・かたち・ロード」②]唐草文、生命樹の吐息
妖精との語らい=こうちときよと人形たち
[蝶の夢=小川こな女想い出語り]三世時蔵の息子たち / 小川陽子
地獄を描く男 / 纐纈敏郎 ; 石橋重幸
[とじ込み絵本]いも版鳥図鑑-『飛んできた自画像』 / 山室真二
[奥沢書屋随想⑪]『ボヴァリー夫人』の夫 / 高田宏
水の城=アールデコの給水塔 / 小野規
給水塔のある風景 / 中川武
本郷落第横丁「ペリカン書房」品川力の戦闘
[銀花萌芽帖]銀花薫章 / 勅使河原宏 ; 高橋仁己
眼福
口福
耳袋
星屑籠
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始
書物雑記 / 中林基
読者からの手紙 / 編集者 ; 山室真二
お伝・蓄話賦・顔文説 / 細井冨貴子 ; 中林基
季刊「銀花」在庫の紹介
編編草 / 山室真二
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1987 、200p 、B5判 、1冊
特集①落葉樹海=奥羽の森の三百六十五日 / 太田威 自然の万華鏡=八甲田山の紅葉探索 / 佐藤有恒 特集②」絵本画家・いわさきちひろの世界=強く柔らかな絵筆 / 後勝彦 母いわさきちひろとの三度の出会い / 松本猛 大人になって美しい / 立原えりか 柔らかな感性を守り続けた人 / 山田洋次 特集③伊賀の家=続がれる美意識 / 小林庸浩 遠い歴史に連なる暮し / 千代芳子 山野草と染め絵師=江戸友禅・山本偵峻の一途な世界 貝紫の花影 / 山本偵峻 ; 後勝彦 雲南茶郷譚=中国雲南省西双版納にお茶のルーツを訪ねる / 田淵暁 ; 谷本陽蔵 月めでる宵=多治見 雧楽窓の茶会 / 佐藤禎三 ; 小林庸浩 一期は夢よ ただ狂え=ものつくりたちの宴 波照間紀行=パイハティローマの伝説に魅かれて / 川田文子 翳り絵・銀河鉄道の夜 / 金井一郎 ここに遭難せり=愛の求道者、篠原無然についての覚え書 / 細井冨貴子 [大正昭和浪漫小説再続③]鉄輪 / 郡虎彦 祖国を捨てたゼネアス-郡虎彦 / 渡辺一考 開かれた手=大家利夫革装本の美 / 柄澤齊 ; 小林庸浩 [杉浦康平の「アジア・かたち・ロード」②]唐草文、生命樹の吐息 妖精との語らい=こうちときよと人形たち [蝶の夢=小川こな女想い出語り]三世時蔵の息子たち / 小川陽子 地獄を描く男 / 纐纈敏郎 ; 石橋重幸 [とじ込み絵本]いも版鳥図鑑-『飛んできた自画像』 / 山室真二 [奥沢書屋随想⑪]『ボヴァリー夫人』の夫 / 高田宏 水の城=アールデコの給水塔 / 小野規 給水塔のある風景 / 中川武 本郷落第横丁「ペリカン書房」品川力の戦闘 [銀花萌芽帖]銀花薫章 / 勅使河原宏 ; 高橋仁己 眼福 口福 耳袋 星屑籠 [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 書物雑記 / 中林基 読者からの手紙 / 編集者 ; 山室真二 お伝・蓄話賦・顔文説 / 細井冨貴子 ; 中林基 季刊「銀花」在庫の紹介 編編草 / 山室真二

陸軍会計監督部里程表

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
11,000
陸軍会計監督部 編、川流堂、明治41年、941, 59p 表 地図、23cm
経年ヤケ、濡れシミ、縁イタミ、
本文書き込み無く概ね良好

レターパックプラスで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
陸軍会計監督部 編 、川流堂 、明治41年 、941, 59p 表 地図 、23cm
経年ヤケ、濡れシミ、縁イタミ、 本文書き込み無く概ね良好 レターパックプラスで発送

百円ハイク 武蔵野 <角川新書>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
朝日新聞社社会部 編、角川書店、昭和32、206p、18cm
5版 カバー カバーヤケ・シミ・傷み・剥がれ・袖破れ 本体シミ多・ヤケ・少傷み・折れ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
朝日新聞社社会部 編 、角川書店 、昭和32 、206p 、18cm
5版 カバー カバーヤケ・シミ・傷み・剥がれ・袖破れ 本体シミ多・ヤケ・少傷み・折れ
  • 単品スピード注文

太陽 37巻5号=No.463(1999年5月) <特集 : 日本列島お湯のいい宿>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 清水嘉明 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、平凡社、・・・
特集 日本列島 お湯のいい宿 温泉三兄弟が見つけた別天地 / 早乙女貢
美味しくて心あたたまる日本の宿10 / 伊奈英次 ; 飯田安国
大分・由布院温泉 湯布院山灯館
佐賀・嬉野温泉 大正屋椎葉山荘
愛媛・道後温泉 大和屋別荘
兵庫・有馬温泉 陶湶御所坊
岐阜・下呂温泉 川上屋花水亭
静岡西伊豆・桜田温泉 山芳園
神奈川・芦ノ湖温泉 和心亭豊月
神奈川・湯河原温泉 阿しか里
石川・山中温泉 湖蝶
新潟・岩室温泉 綿々亭綿屋
城崎から皆生温泉へ 山陰の古湯で見る夢は… 城崎温泉/湯村温泉/三朝温泉/皆生温泉 / 赤瀬川原平
秘湯、名湯、不思議な湯 みちのくの湯にはドラマがある / 森まゆみ
私の湯~とぴあ
いい湯、いい味、いい景色 箱根・東伊豆日帰り温泉ドライヴ / 大野嗣司 ; 尾黒ケンジ
東京「ご近所温泉」めぐり / 土橋とし子
歌人、湯に行く / 池内紀
温泉博士の太鼓判 全国名湯一軒宿ベスト12 / 野口冬人
オラン・アスリの森へ マレーシアでシャングル・ウォーク / 足立倫行
新連載 作家のバータイム / 鹿島茂
イタリアの不思議な庭⑤ルネサンスからバロックまで / 巖谷國士
ドイツ12の都市の物語⑪ブレーメン / 清野由美
美女論⑤萩原葉子 / 水原紫苑 ; 萩原葉子
今夜もバーテン見習い⑪〈体力あってのことかもしれない〉 / 吉本由美 ; 平野恵理子
目利きの眼 骨董の仕事人㉞瀬津勲 / 青柳恵介
ザラ紙の楽園 アメリカ大衆マガジン再発見④懐かしきヒーローの逆襲 / 荒俣宏
Monthly Gourmet / 岸朝子
Style authentic / 長瀬哲朗 ; 小林あつこ
モードのフィールドワーク
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 清水嘉明 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1999 、168p 、29 x 22cm 、1冊
特集 日本列島 お湯のいい宿 温泉三兄弟が見つけた別天地 / 早乙女貢 美味しくて心あたたまる日本の宿10 / 伊奈英次 ; 飯田安国 大分・由布院温泉 湯布院山灯館 佐賀・嬉野温泉 大正屋椎葉山荘 愛媛・道後温泉 大和屋別荘 兵庫・有馬温泉 陶湶御所坊 岐阜・下呂温泉 川上屋花水亭 静岡西伊豆・桜田温泉 山芳園 神奈川・芦ノ湖温泉 和心亭豊月 神奈川・湯河原温泉 阿しか里 石川・山中温泉 湖蝶 新潟・岩室温泉 綿々亭綿屋 城崎から皆生温泉へ 山陰の古湯で見る夢は… 城崎温泉/湯村温泉/三朝温泉/皆生温泉 / 赤瀬川原平 秘湯、名湯、不思議な湯 みちのくの湯にはドラマがある / 森まゆみ 私の湯~とぴあ いい湯、いい味、いい景色 箱根・東伊豆日帰り温泉ドライヴ / 大野嗣司 ; 尾黒ケンジ 東京「ご近所温泉」めぐり / 土橋とし子 歌人、湯に行く / 池内紀 温泉博士の太鼓判 全国名湯一軒宿ベスト12 / 野口冬人 オラン・アスリの森へ マレーシアでシャングル・ウォーク / 足立倫行 新連載 作家のバータイム / 鹿島茂 イタリアの不思議な庭⑤ルネサンスからバロックまで / 巖谷國士 ドイツ12の都市の物語⑪ブレーメン / 清野由美 美女論⑤萩原葉子 / 水原紫苑 ; 萩原葉子 今夜もバーテン見習い⑪〈体力あってのことかもしれない〉 / 吉本由美 ; 平野恵理子 目利きの眼 骨董の仕事人㉞瀬津勲 / 青柳恵介 ザラ紙の楽園 アメリカ大衆マガジン再発見④懐かしきヒーローの逆襲 / 荒俣宏 Monthly Gourmet / 岸朝子 Style authentic / 長瀬哲朗 ; 小林あつこ モードのフィールドワーク

都市住宅 62号 (1973年3月) + 64号 (1973年5月) + 72号 (1973年12月) <特集 : 集住体と集緑体 前編 + 後編 + 集住体・拾遺 (3冊一括)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500 (送料:¥430~)
責任編集 : 西沢文隆 + 太田隆信、鹿島研究所出版会、1973、96p ; 120p ; 120p・・・
集住体と集緑体 前編 / 責任編集 : 西沢文隆 + 太田隆信
口絵カラー 世界の都市と緑
緑との対話 / 西沢文隆
なぜ緑をとりあげるのか 都市環境における緑の位置づけ 都市に緑は必要か
緑は都市とどのように関わってきたか 緑との共存
緑のスクラップ・ブック119項 / 編 : 西沢文隆 + 太田隆信
インタヴュー / 宮脇昭・中村一・吉村元男
都市住宅セミナー
共同研究:まちや(21)/佐原 店蔵をもつ町家 / 立花一典
文化人類学の眼(47)/マドリッドのすまい / 東久子
材料設計法入門⑫/材料設計の手順 / 石村勇二

集住体と集緑体 後編 / 責任編集 : 西沢文隆 + 太田隆信
口絵カラー 世界の集住体と緑
緑・人・自然 / 村野藤吾 + 西沢文隆
緑のスクラップ・ブック 実践編 110項 / 編 : 太田隆信
 寄稿 / 伊藤哲夫・三井所清典・太田尊靖・松林祐爾
地域と緑
中国の緑 / 北村隆夫 ; ユーラシアの人と緑と家 / 相沢韶男
<庭の都>テヘランの緑 / 本城和彦
ユニテの自然 その拒否と対話 / 駒田知彦
アメリカの対極的空間の意味 / 山口宏
集住体のための樹木
 選 / 宮脇昭・中村一・吉村元男・川村善之・西沢文隆
樹木リスト 選 / 西沢文隆
参考文献
編集後記
都市住宅セミナー
文化人類学の眼(48) イタリア中部山村の住居 / 谷泰
共同研究:まちや(2)3/有松 街道沿いの商家群 / 安昌

集住体・拾遺
コミュナルポリス
環境の安定性とは何か / 小沢明
T. I.の再確認 / LANDIUM
空間行動学としての計量地理学 / 慶応大学計量地理学研究室
<うち><そと>居住空間論 / 武沢秀一
三国の町家 高密度低層集合住宅計画 / 森下優
都市と自転車 / 高橋敏美 + 田中真人・鳥山千尋・安井秀夫ほか
隣のない集住体
老後住宅再検討 / 在塚礼子
集合住宅における住い手の問題 / 伊藤哲夫 + J. BLUMER
住宅公団にみる集住体への挑戦 / 唐崎健一・他
集住体をつくるプロフェッション・日英比較座談会 / 北島道生+北島三和子+河原昻+水谷頴介+山下和正
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥430~)
責任編集 : 西沢文隆 + 太田隆信 、鹿島研究所出版会 、1973 、96p ; 120p ; 120p 、29.4 x 22cm 、3冊
集住体と集緑体 前編 / 責任編集 : 西沢文隆 + 太田隆信 口絵カラー 世界の都市と緑 緑との対話 / 西沢文隆 なぜ緑をとりあげるのか 都市環境における緑の位置づけ 都市に緑は必要か 緑は都市とどのように関わってきたか 緑との共存 緑のスクラップ・ブック119項 / 編 : 西沢文隆 + 太田隆信 インタヴュー / 宮脇昭・中村一・吉村元男 都市住宅セミナー 共同研究:まちや(21)/佐原 店蔵をもつ町家 / 立花一典 文化人類学の眼(47)/マドリッドのすまい / 東久子 材料設計法入門⑫/材料設計の手順 / 石村勇二 集住体と集緑体 後編 / 責任編集 : 西沢文隆 + 太田隆信 口絵カラー 世界の集住体と緑 緑・人・自然 / 村野藤吾 + 西沢文隆 緑のスクラップ・ブック 実践編 110項 / 編 : 太田隆信  寄稿 / 伊藤哲夫・三井所清典・太田尊靖・松林祐爾 地域と緑 中国の緑 / 北村隆夫 ; ユーラシアの人と緑と家 / 相沢韶男 <庭の都>テヘランの緑 / 本城和彦 ユニテの自然 その拒否と対話 / 駒田知彦 アメリカの対極的空間の意味 / 山口宏 集住体のための樹木  選 / 宮脇昭・中村一・吉村元男・川村善之・西沢文隆 樹木リスト 選 / 西沢文隆 参考文献 編集後記 都市住宅セミナー 文化人類学の眼(48) イタリア中部山村の住居 / 谷泰 共同研究:まちや(2)3/有松 街道沿いの商家群 / 安昌 集住体・拾遺 コミュナルポリス 環境の安定性とは何か / 小沢明 T. I.の再確認 / LANDIUM 空間行動学としての計量地理学 / 慶応大学計量地理学研究室 <うち><そと>居住空間論 / 武沢秀一 三国の町家 高密度低層集合住宅計画 / 森下優 都市と自転車 / 高橋敏美 + 田中真人・鳥山千尋・安井秀夫ほか 隣のない集住体 老後住宅再検討 / 在塚礼子 集合住宅における住い手の問題 / 伊藤哲夫 + J. BLUMER 住宅公団にみる集住体への挑戦 / 唐崎健一・他 集住体をつくるプロフェッション・日英比較座談会 / 北島道生+北島三和子+河原昻+水谷頴介+山下和正 編集後記
  • 単品スピード注文

イサム・ノグチ生誕100年 <エクスナレッジムック X-knowledge home 特別編集 No.2>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 澤井聖一、エクスナレッジ、2004、191p、29.7 x 23.6cm、1冊
札幌 モエレ沼公園
ニューヨークとその近郊 イェール大学 バイネッケ稀觀本·手写本図書館の沈床園 チェイス·マンハッタン銀行プラザの沈床園 ニュース/AP通信社ビル 赤い立方体 イサム·ノグチ·ガーデン·ミュージアム
牟礼 イサム·ノグチ庭園美術館
カリフォルニア カリフォルニア·シナリオ 日米文化会館の広場
エルサレム ビリー·ローズ彫刻庭園

イサム·ノグチは何をしようとしたのか 藤森照信
イサム·ノグチによる「彫刻家と建築家」
イサム·ノグチとブランクーシー–近代彫刻の系譜から 高橋幸次
みんなのための彫刻 中原佑介
ニューヨークでのイサム·ノグチ 坂口登
類例なき、例外 ドウス昌代『イサム·ノグチ 宿命の越境者』を読む 新見隆
イサム·ノグチ年表
イサム·ノグチの庭園美術館を訪ねて 文·撮影=赤瀬川原平
イサム·ノグチがたどりついた牟礼––日本の石との出会い、職人との出会い 対談=アレックス·カー十和泉正敏
牟礼のアトリエ イサム·ノグチという時間 藤本壮介
イサム·ノグチと日本 磯崎新
イサム·ノグチが見た日本の建築/庭園 文=イサム·ノグチ 訳=伊藤ていじ
人物
・丹下健三 彫刻家と建築家 藤森照信
・谷口吉郎「空間の彫刻」へ 青柳憲昌
・北大路魯山人 古き良き日本の夢 太田泰人
・ルイス·カーン まだ建築が熱かった日々のこと 工藤国雄
・バックミンスター·フラー マル族の記憶 石山修武
イサム·ノグチ主要作品解説 河原知子
イサム·ノグチの旅 ユーラシアの古代遺跡を訪ねて 撮影=イサム·ノグチ
旅人、イサム·ノグチ 談=酒井忠康 構成=仲宇佐ゆり
イサム·ノグチとメキシコ壁画運動 加藤薫
イサム·ノグチとミケランジェロの大理石 石の芸術家の聖地にて 芳野明
ノグチとの出会い/ビリー·ローズ彫刻庭園/国境のあいだに … 談=ダニ·カラヴァン
不可解さの魅カ ノグチのランドスケープをめぐる3つのキーワード 宮城俊作
イサム·ノグチの舞台空間 シンボリックな構成体 鴻英良
音楽に交差するイサム·ノグチ 小沼純一
〈あかり〉の美学 布施英利
イサム·ノグチのアイデンティティー–皮膚の脱ぎ替え バート·ウィンザー=タマキ
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 澤井聖一 、エクスナレッジ 、2004 、191p 、29.7 x 23.6cm 、1冊
札幌 モエレ沼公園 ニューヨークとその近郊 イェール大学 バイネッケ稀觀本·手写本図書館の沈床園 チェイス·マンハッタン銀行プラザの沈床園 ニュース/AP通信社ビル 赤い立方体 イサム·ノグチ·ガーデン·ミュージアム 牟礼 イサム·ノグチ庭園美術館 カリフォルニア カリフォルニア·シナリオ 日米文化会館の広場 エルサレム ビリー·ローズ彫刻庭園 イサム·ノグチは何をしようとしたのか 藤森照信 イサム·ノグチによる「彫刻家と建築家」 イサム·ノグチとブランクーシー–近代彫刻の系譜から 高橋幸次 みんなのための彫刻 中原佑介 ニューヨークでのイサム·ノグチ 坂口登 類例なき、例外 ドウス昌代『イサム·ノグチ 宿命の越境者』を読む 新見隆 イサム·ノグチ年表 イサム·ノグチの庭園美術館を訪ねて 文·撮影=赤瀬川原平 イサム·ノグチがたどりついた牟礼––日本の石との出会い、職人との出会い 対談=アレックス·カー十和泉正敏 牟礼のアトリエ イサム·ノグチという時間 藤本壮介 イサム·ノグチと日本 磯崎新 イサム·ノグチが見た日本の建築/庭園 文=イサム·ノグチ 訳=伊藤ていじ 人物 ・丹下健三 彫刻家と建築家 藤森照信 ・谷口吉郎「空間の彫刻」へ 青柳憲昌 ・北大路魯山人 古き良き日本の夢 太田泰人 ・ルイス·カーン まだ建築が熱かった日々のこと 工藤国雄 ・バックミンスター·フラー マル族の記憶 石山修武 イサム·ノグチ主要作品解説 河原知子 イサム·ノグチの旅 ユーラシアの古代遺跡を訪ねて 撮影=イサム·ノグチ 旅人、イサム·ノグチ 談=酒井忠康 構成=仲宇佐ゆり イサム·ノグチとメキシコ壁画運動 加藤薫 イサム·ノグチとミケランジェロの大理石 石の芸術家の聖地にて 芳野明 ノグチとの出会い/ビリー·ローズ彫刻庭園/国境のあいだに … 談=ダニ·カラヴァン 不可解さの魅カ ノグチのランドスケープをめぐる3つのキーワード 宮城俊作 イサム·ノグチの舞台空間 シンボリックな構成体 鴻英良 音楽に交差するイサム·ノグチ 小沼純一 〈あかり〉の美学 布施英利 イサム·ノグチのアイデンティティー–皮膚の脱ぎ替え バート·ウィンザー=タマキ [ほか]

神業ニッポン明治のやきもの幻の横浜焼・東京焼 <展覧会図録>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
荒川正明, 森谷美保 [ほか] : 執筆、求竜堂、2019、205p、B5判、1冊
初版、 カバー、 帯

ごあいさつ
「幻の横浜焼·東京焼」展によせて 田邊哲人
ようこそ、明治陶芸のワンダーランドヘ 魅惑の横浜焼·東京焼 荒川正明
序章 ~横浜開港~ 「大日本」世界へ発信
トピック1 横浜、東京での輸出陶磁器産業の成立と発展
トピック2 輸出陶磁器のジャポニスム
第Ⅰ章 ~万国博覧会デビュー~ 東京錦窯の誕生
トピック3 東京焼の先駆者·河原徳立の息子たちと日本陶磁器界
トピック4 明治政府による輸出工芸品図案『温知図録』
第Ⅱ章 ~宮川香山と井村彦次郎~ 横浜焼·横浜絵付のはじまり
トピック5 京都から横浜へ、香山陶業前史
トピック6 横浜絵付の泰斗、井村彦次郎
第Ⅲ章 ~輸出陶磁器の隆盛~ 東京焼·東京絵付の精華
トピック7 成瀬誠志の「陽明門」と樋口一葉
トピック8 東京焼の先導者·井上良斎
第Ⅳ章 ~驚異の横浜絵付~ 陶磁器商、陶磁画工の台頭
トピック9 横浜絵付の諸相
トピック10 横浜焼·東京焼の終焉
横浜·東京の陶磁関係者分布地図
横浜焼·東京焼を中心とした相関図–国内の主要陶磁産地との関わりについて
東京、横浜の陶磁関係者一覧
関連年表
主要参考文献
作品リスト

帯文
明治の陶工たちの神業に、世界中が酔いしれた!
世界で爆発的人気を博し僅か十数年で姿を消した、幻のやきもの「横浜焼·東京焼」の全貌が一冊に。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
荒川正明, 森谷美保 [ほか] : 執筆 、求竜堂 、2019 、205p 、B5判 、1冊
初版、 カバー、 帯 ごあいさつ 「幻の横浜焼·東京焼」展によせて 田邊哲人 ようこそ、明治陶芸のワンダーランドヘ 魅惑の横浜焼·東京焼 荒川正明 序章 ~横浜開港~ 「大日本」世界へ発信 トピック1 横浜、東京での輸出陶磁器産業の成立と発展 トピック2 輸出陶磁器のジャポニスム 第Ⅰ章 ~万国博覧会デビュー~ 東京錦窯の誕生 トピック3 東京焼の先駆者·河原徳立の息子たちと日本陶磁器界 トピック4 明治政府による輸出工芸品図案『温知図録』 第Ⅱ章 ~宮川香山と井村彦次郎~ 横浜焼·横浜絵付のはじまり トピック5 京都から横浜へ、香山陶業前史 トピック6 横浜絵付の泰斗、井村彦次郎 第Ⅲ章 ~輸出陶磁器の隆盛~ 東京焼·東京絵付の精華 トピック7 成瀬誠志の「陽明門」と樋口一葉 トピック8 東京焼の先導者·井上良斎 第Ⅳ章 ~驚異の横浜絵付~ 陶磁器商、陶磁画工の台頭 トピック9 横浜絵付の諸相 トピック10 横浜焼·東京焼の終焉 横浜·東京の陶磁関係者分布地図 横浜焼·東京焼を中心とした相関図–国内の主要陶磁産地との関わりについて 東京、横浜の陶磁関係者一覧 関連年表 主要参考文献 作品リスト 帯文 明治の陶工たちの神業に、世界中が酔いしれた! 世界で爆発的人気を博し僅か十数年で姿を消した、幻のやきもの「横浜焼·東京焼」の全貌が一冊に。
  • 単品スピード注文

みづうみ : 歌集

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,500
吉野江水 著、ぬはり社、149p、19cm
函付き。経年並。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

みづうみ : 歌集

2,500
吉野江水 著 、ぬはり社 、149p 、19cm
函付き。経年並。

<<前へ 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー