文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「河口 」の検索結果
2,289件

近代建築 2007年11月号 <特集 : スマート・ホスピタル 働きやすい病院>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
発行人 : 永山三男 ; 監修 : 河口豊・辻吉隆、近代建築社、2007、218p、29.7 x 2・・・
表紙にラベル剥がれ跡あり

特集 : スマート・ホスピタル 働きやすい病院
論文
・スマート・ホスピタル/河口 豊
・働きやすい病院/浪川 宏
・働きやすい職場の人間工学/上野義雪
・医療従事者から見た照明計画/角晴輝
・手術に適した空調設備/浅野隆二
・働きやすい職場への職員の目/ 阿部恵子
鼎談 患者中心の働きやすい病院埼玉医科大学国際医療センターの構想をめぐって/丸木清治+尾本良三+辻 吉隆
掲載作品
東北労災病院/梓設計 
東京女子医科大学附属八千代医療センター/日建設計 
オーククリニック フォーミズ病院/三菱地所設計 
埼玉医科大学国際医療センター/伊藤喜三郎建築研究所・鹿島建設・竹中工務店・高砂熱学工業・東光電気工事設計共同体 
医療法人賢仁会 菅原病院/大建設計 
東京大学医学部附属病院中央診療棟・期/東京大学キャンパス計画室・同施設部、岡田新一設計事務所 
慈雲堂内科病院/G.PLANNING・NTTファシリティーズ・日総建設計共同企業体 
公立阿伎留医療センター/久米設計 
ふれあい町田ホスピタル/伊藤喜三郎建築研究所 
練馬総合病院/ナイス・パートナーズ 
恩賜財団 済生会横浜市東部病院/横河建築設計事務所 
医療法人誠心会 あさひの丘病院/NTTファシリティーズ 
横須賀市立うわまち病院南館/佐藤総合計画 
浜松赤十字病院/山下設計 
博愛会病院/共同建築設計事務所 
杉田玄白記念公立小浜病院/石本・垣本 設計共同企業体 
彩都友紘会病院/東畑建築事務所、アーバン・エース 
医療法人春秋会 城山病院 /日建設計 
恒生病院/昭和設計 
医療法人喜望会 谷向病院/安井建築設計事務所 
愛媛県立子ども療育センター/大阪山田守建築事務所 
大分市医師会立アルメイダ病院/佐藤総合計画 
大分療育センター/東九州設計工務
連載
・ブルーノ・タウトの発見と再発見⑥
・TRIANGLE㉞
・私の見た日本(89)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
発行人 : 永山三男 ; 監修 : 河口豊・辻吉隆 、近代建築社 、2007 、218p 、29.7 x 21.7cm 、1冊
表紙にラベル剥がれ跡あり 特集 : スマート・ホスピタル 働きやすい病院 論文 ・スマート・ホスピタル/河口 豊 ・働きやすい病院/浪川 宏 ・働きやすい職場の人間工学/上野義雪 ・医療従事者から見た照明計画/角晴輝 ・手術に適した空調設備/浅野隆二 ・働きやすい職場への職員の目/ 阿部恵子 鼎談 患者中心の働きやすい病院埼玉医科大学国際医療センターの構想をめぐって/丸木清治+尾本良三+辻 吉隆 掲載作品 東北労災病院/梓設計  東京女子医科大学附属八千代医療センター/日建設計  オーククリニック フォーミズ病院/三菱地所設計  埼玉医科大学国際医療センター/伊藤喜三郎建築研究所・鹿島建設・竹中工務店・高砂熱学工業・東光電気工事設計共同体  医療法人賢仁会 菅原病院/大建設計  東京大学医学部附属病院中央診療棟・期/東京大学キャンパス計画室・同施設部、岡田新一設計事務所  慈雲堂内科病院/G.PLANNING・NTTファシリティーズ・日総建設計共同企業体  公立阿伎留医療センター/久米設計  ふれあい町田ホスピタル/伊藤喜三郎建築研究所  練馬総合病院/ナイス・パートナーズ  恩賜財団 済生会横浜市東部病院/横河建築設計事務所  医療法人誠心会 あさひの丘病院/NTTファシリティーズ  横須賀市立うわまち病院南館/佐藤総合計画  浜松赤十字病院/山下設計  博愛会病院/共同建築設計事務所  杉田玄白記念公立小浜病院/石本・垣本 設計共同企業体  彩都友紘会病院/東畑建築事務所、アーバン・エース  医療法人春秋会 城山病院 /日建設計  恒生病院/昭和設計  医療法人喜望会 谷向病院/安井建築設計事務所  愛媛県立子ども療育センター/大阪山田守建築事務所  大分市医師会立アルメイダ病院/佐藤総合計画  大分療育センター/東九州設計工務 連載 ・ブルーノ・タウトの発見と再発見⑥ ・TRIANGLE㉞ ・私の見た日本(89)

ライシャワーの昭和史

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200 (送料:¥600~)
ジョージ・R.パッカード 著 ; 森山尚美 訳、講談社、2009.11、549p、20cm
帯あり 状態まずまず 戦後史の新証言
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
ジョージ・R.パッカード 著 ; 森山尚美 訳 、講談社 、2009.11 、549p 、20cm
帯あり 状態まずまず 戦後史の新証言
  • 単品スピード注文

収蔵品目録 平成27(2015)年度収集 33

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
2,200 (送料:¥660~)
福岡市博物館 編集、福岡市博物館、2018、A4判、1
目次
〈口絵〉…花鳥図
はじめに
凡例
目次
図版

〈資料解題〉
寄贈資料
寄託資料

〈寄贈資料〉
1 安川和子資料
2 木下家文書(追加分)
3 森幸次資料
4 三角藤夫資料
5 松浦良子資料
6 白水久米利資料
7 久芳和喜資料
8 古賀晉資料
9 藤文寛資料
10 伊豆徹生資料
11 河口吉昭資料
12 堀江朋也資料
13 大内士郎資料(追加分)
14 西村貞朗資料
15 成重英一郎資料
16 勝木俊章資料
17 藤本健八資料(追加分)
18 堀田茂治資料(追加分)
19 岡田祇治資料(追加分)
20 岡崎円秀資料(追加分)
21 清水昭男資料
22 高森雅彦・花資料
23 八尋シノブ資料
24 田中善幸資料
25 手嶋政則資料
26 箱嶋文衞資料
27 鵤俊子資料
28 河野良春資料(追加分)
29 池田澄男資料
30 白水光利資料(追加分)
◼︎発送は【5月11日】より順次対応いたします。 ◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥660~)
福岡市博物館 編集 、福岡市博物館 、2018 、A4判 、1
目次 〈口絵〉…花鳥図 はじめに 凡例 目次 図版 〈資料解題〉 寄贈資料 寄託資料 〈寄贈資料〉 1 安川和子資料 2 木下家文書(追加分) 3 森幸次資料 4 三角藤夫資料 5 松浦良子資料 6 白水久米利資料 7 久芳和喜資料 8 古賀晉資料 9 藤文寛資料 10 伊豆徹生資料 11 河口吉昭資料 12 堀江朋也資料 13 大内士郎資料(追加分) 14 西村貞朗資料 15 成重英一郎資料 16 勝木俊章資料 17 藤本健八資料(追加分) 18 堀田茂治資料(追加分) 19 岡田祇治資料(追加分) 20 岡崎円秀資料(追加分) 21 清水昭男資料 22 高森雅彦・花資料 23 八尋シノブ資料 24 田中善幸資料 25 手嶋政則資料 26 箱嶋文衞資料 27 鵤俊子資料 28 河野良春資料(追加分) 29 池田澄男資料 30 白水光利資料(追加分)
  • 単品スピード注文

現代アジア論の名著 <中公新書>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
400
長崎暢子, 山内昌之 編、中央公論社、1992、210p、18cm
新書判 初版 カバー・帯付き 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
長崎暢子, 山内昌之 編 、中央公論社 、1992 、210p 、18cm
新書判 初版 カバー・帯付き 良好

川崎村の歴史 <岩手県市町村地域史シリーズ 45>

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,000
小林文夫 著、熊谷印刷出版部、248p、20cm
カバー 本文は綺麗です 線引書き込みはありません ゆうパケット追跡番号付での発送予定です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
小林文夫 著 、熊谷印刷出版部 、248p 、20cm
カバー 本文は綺麗です 線引書き込みはありません ゆうパケット追跡番号付での発送予定です

ライン河紀行 <岩波新書>

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
350
吾郷慶一 著、岩波書店、1994、225p、18cm
カバー、少ヤケ、天等少黄ばみ斑点
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ライン河紀行 <岩波新書>

350
吾郷慶一 著 、岩波書店 、1994 、225p 、18cm
カバー、少ヤケ、天等少黄ばみ斑点

富士山絵葉書アルバム

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
12,000
1冊
絵葉書約240枚(1枚に裏表合わせて4枚ずつ差し込み、内カラー約40枚、状態並)+富士山生写真10枚(こちらはアルバムの台紙に貼り付け) +「沼津高等女学校 富士山登山の栞」(こちらはアルバムの台紙に貼り付け)+「冨士登山者スタンプ紙」1枚+富士山頂上案内図1枚(貼り込み)+袋 (三保の名所、吉永村北部八景はがき、富士岳麓、特撰審美集 冨士、国立公園 冨士の印象、冨士 第3輯 五湖 岡田紅陽写、富岳穴風穴、冨士 第2輯 岡田紅陽、冨士 第1輯 岡田紅陽、東海に彌へる 富士勝景、国立公園 象徴の冨士、国立公園 富士五湖、三ツ峠の富士、富士五湖を巡りて、冨士山麓 白絲の瀧、富士五湖 最新罫線尺、富士登山道中絵葉書、冨士五湖 河口湖、富士と五湖、富士五湖LC版 表紙だけのもの、数点貼り込みもあり、袋の中身通りに差し込んでないので、絵葉書が袋通りに揃っているかは不明)

アルバムは経年ヤケシミ、綴じ悪し サイズは19x25cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
、1冊
絵葉書約240枚(1枚に裏表合わせて4枚ずつ差し込み、内カラー約40枚、状態並)+富士山生写真10枚(こちらはアルバムの台紙に貼り付け) +「沼津高等女学校 富士山登山の栞」(こちらはアルバムの台紙に貼り付け)+「冨士登山者スタンプ紙」1枚+富士山頂上案内図1枚(貼り込み)+袋 (三保の名所、吉永村北部八景はがき、富士岳麓、特撰審美集 冨士、国立公園 冨士の印象、冨士 第3輯 五湖 岡田紅陽写、富岳穴風穴、冨士 第2輯 岡田紅陽、冨士 第1輯 岡田紅陽、東海に彌へる 富士勝景、国立公園 象徴の冨士、国立公園 富士五湖、三ツ峠の富士、富士五湖を巡りて、冨士山麓 白絲の瀧、富士五湖 最新罫線尺、富士登山道中絵葉書、冨士五湖 河口湖、富士と五湖、富士五湖LC版 表紙だけのもの、数点貼り込みもあり、袋の中身通りに差し込んでないので、絵葉書が袋通りに揃っているかは不明) アルバムは経年ヤケシミ、綴じ悪し サイズは19x25cm

融和事業研究 (複刻版) 第42輯 (社会教育と融和問題/農村地区の更生と農村工業/十ケ年計画第二年度の融和事業に望むもの/現下の融和運動に於ける国民融和日の意義とその方途/地区更生に関する主要一般施設概要/融和教育への一提言)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
中央融和事業協会発行 (松尾長造/河口三郎/内海正名・安藤寛・植木俊助・汲田松之助・東山範明・藤範晃・・・
昭和十二年三月 復刻版 背と表紙端にヤケ多・表紙に少すれと経年シミ少 小口にヤケ多と少すれと経年シミ少・天小口に経年シミ酷し 頁端に日ヤケ少 本文に経年シミ少 本文に鉛筆傍線多 (続、彙報 第二回中堅青年研究協議大会概況 第十四回全国水平社大会概況)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

融和事業研究 (複刻版) 第42輯 (社会教育と融和問題/農村地区の更生と農村工業/十ケ年計画第二年度の融和事業に望むもの/現下の融和運動に於ける国民融和日の意義とその方途/地区更生に関する主要一般施設概要/融和教育への一提言)

1,500
中央融和事業協会発行 (松尾長造/河口三郎/内海正名・安藤寛・植木俊助・汲田松之助・東山範明・藤範晃/諸家/編輯部/近藤恭一郎/土屋政一(資料 最近に於ける部落戸口並職業調査概況 其二、部落の職業並生活状態)) 、部落解放研究所 、1973
昭和十二年三月 復刻版 背と表紙端にヤケ多・表紙に少すれと経年シミ少 小口にヤケ多と少すれと経年シミ少・天小口に経年シミ酷し 頁端に日ヤケ少 本文に経年シミ少 本文に鉛筆傍線多 (続、彙報 第二回中堅青年研究協議大会概況 第十四回全国水平社大会概況)

エヴェレストへの長い道 : 海抜ゼロから頂上へ

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
480 (送料:¥300~)
ティム・マッカートニー=スネイプ 著 ; 海津正彦 訳、山と渓谷社、1998.3、316p、21cm
初版 帯付 カバーヤケ汚れ 書込み無し 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エヴェレストへの長い道 : 海抜ゼロから頂上へ

480 (送料:¥300~)
ティム・マッカートニー=スネイプ 著 ; 海津正彦 訳 、山と渓谷社 、1998.3 、316p 、21cm
初版 帯付 カバーヤケ汚れ 書込み無し 経年並
  • 単品スピード注文

美術手帖 1997年11月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
770 (送料:¥185~)
美術出版社、1997年
目次画像あり 第748号 小キズ、フチ少傷ミ

インスタレーション
安斎重男, 清水哲朗, 川田都樹子, 谷川渥, 上田高弘, 高島直之, 谷新, 菅原教夫, 三田晴夫

西嶋憲生, 佐々木敦, 暮沢剛巳, 桝山寛, 新川貴詩, 岡田斗司夫

豊田市美術館「ジュゼッペ・ペノーネ 石の血管」展, 菅木志雄, 河口龍夫, 第二回光州ビエンナーレ, 村田真, 清水敏男

ワシントン・ナショナル空港のパブリック・アート, Bゼミの三十年を振り返る, 「アンコール・ワットとクメール美術の1000年」展

ガブリエレ・リヴェット, 杉浦邦恵, 河合純枝, 桃谷恵理子

「自然の美・生活の美 近代日本」展, 児島薫, 「センシティヴ・カオス」展, 高木隆司, アイルランド絵画の100年」展, 天野知香

松田薫, 金武明子, 市川美幸, 寺島ブラディオ, ポール・デマリーニス, 徐冰, 西島一洋, 小山久美子, 田村綾, 海東忠彦, 山本修司, 弓倉智子, 荒木夏実, 名古屋覚, 天野一夫, 坪内浩文, 原久子, 田川とも子

岡田謙三, 山口長男, 猪熊弦一郎, 三岸好太郎
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1997年
目次画像あり 第748号 小キズ、フチ少傷ミ インスタレーション 安斎重男, 清水哲朗, 川田都樹子, 谷川渥, 上田高弘, 高島直之, 谷新, 菅原教夫, 三田晴夫 西嶋憲生, 佐々木敦, 暮沢剛巳, 桝山寛, 新川貴詩, 岡田斗司夫 豊田市美術館「ジュゼッペ・ペノーネ 石の血管」展, 菅木志雄, 河口龍夫, 第二回光州ビエンナーレ, 村田真, 清水敏男 ワシントン・ナショナル空港のパブリック・アート, Bゼミの三十年を振り返る, 「アンコール・ワットとクメール美術の1000年」展 ガブリエレ・リヴェット, 杉浦邦恵, 河合純枝, 桃谷恵理子 「自然の美・生活の美 近代日本」展, 児島薫, 「センシティヴ・カオス」展, 高木隆司, アイルランド絵画の100年」展, 天野知香 松田薫, 金武明子, 市川美幸, 寺島ブラディオ, ポール・デマリーニス, 徐冰, 西島一洋, 小山久美子, 田村綾, 海東忠彦, 山本修司, 弓倉智子, 荒木夏実, 名古屋覚, 天野一夫, 坪内浩文, 原久子, 田川とも子 岡田謙三, 山口長男, 猪熊弦一郎, 三岸好太郎
  • 単品スピード注文

人間と物質 第10回日本ビエンナーレ1970 二分冊の1冊

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
90,000
毎日新聞社、昭45、140、1冊
並上、僅かヤケ 編集:中原佑介、峯村敏明 表紙デザイン:中平卓馬 出品作家:ディートリッヒ・アルブレヒト、カール・アンドレ、ブゼム、ダニエル・ビュラン、クリスト、ヤン・ディベッツ、ヘル・ファン・エルク、榎倉康二、ルチアーノ・ファブロ、バリー・フラナガン、ハンス・ハーケ、堀川紀夫、狗巻賢二、スティーブン・カルテンバック、河口龍夫、河原温、小池一誠、スタニスラフ・コリバル、小清水漸、ヤニス・クネリス、エドワルド・クラジンスキ、ソル・ルウィット、ルロフ・ロウ、松沢宥、マリオ・メルツ、成田克彦、ブルース・ノーマン、野村仁、パナマレンコ、ジュゼッペ・ペノーネ、マルクス・レッツ、クラウス・リンケ、ライナー・ルッテンベック、ジャン=フレデリック・シュニーデル、リチャード・セラ、庄司達、ケイス・ソニヤ、高松次郎、田中信太郎、ジルベルト・ソリオ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間と物質 第10回日本ビエンナーレ1970 二分冊の1冊

90,000
毎日新聞社 、昭45 、140 、1冊
並上、僅かヤケ 編集:中原佑介、峯村敏明 表紙デザイン:中平卓馬 出品作家:ディートリッヒ・アルブレヒト、カール・アンドレ、ブゼム、ダニエル・ビュラン、クリスト、ヤン・ディベッツ、ヘル・ファン・エルク、榎倉康二、ルチアーノ・ファブロ、バリー・フラナガン、ハンス・ハーケ、堀川紀夫、狗巻賢二、スティーブン・カルテンバック、河口龍夫、河原温、小池一誠、スタニスラフ・コリバル、小清水漸、ヤニス・クネリス、エドワルド・クラジンスキ、ソル・ルウィット、ルロフ・ロウ、松沢宥、マリオ・メルツ、成田克彦、ブルース・ノーマン、野村仁、パナマレンコ、ジュゼッペ・ペノーネ、マルクス・レッツ、クラウス・リンケ、ライナー・ルッテンベック、ジャン=フレデリック・シュニーデル、リチャード・セラ、庄司達、ケイス・ソニヤ、高松次郎、田中信太郎、ジルベルト・ソリオ

「グラフィック・コスモス 松永真デザインの世界」展図録

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
4,400 (送料:¥600~)
松永真 監修、「グラフィック・コスモスー松永真デザインの世界」展実行委員会、1996、308p、22・・・
真鍋博宛献呈署名入 外装なし 全体にスレ多・背ヤケ・イタミ 角イタミ 三方ヤケ・点シミ
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
松永真 監修 、「グラフィック・コスモスー松永真デザインの世界」展実行委員会 、1996 、308p 、22cm 、1冊
真鍋博宛献呈署名入 外装なし 全体にスレ多・背ヤケ・イタミ 角イタミ 三方ヤケ・点シミ ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

戦国・織豊期の権力と社会

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,500
本多隆成 編、吉川弘文館、1999.9、393p、22cm
1刷 カバー(カバー少汚れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
本多隆成 編 、吉川弘文館 、1999.9 、393p 、22cm
1刷 カバー(カバー少汚れ)

治水工学 五版

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥430~)
宮本武之輔 著、修教社、昭14、320p、27cm、1冊
函・カバー付 カバーに少破れ、見返しに蔵書印、本文は経年良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

治水工学 五版

1,320 (送料:¥430~)
宮本武之輔 著 、修教社 、昭14 、320p 、27cm 、1冊
函・カバー付 カバーに少破れ、見返しに蔵書印、本文は経年良好です。
  • 単品スピード注文

心像 署名入り

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
4,000 (送料:¥200~)
飯田蛇笏 著、靖文社、210p 図版、21cm
昭和22年発行。蛇笏の俳号「山廬」署名入り。カバー背にやや破れ。
本体は天地小口に僅かなヤケ、シミが見られます。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥200~)
飯田蛇笏 著 、靖文社 、210p 図版 、21cm
昭和22年発行。蛇笏の俳号「山廬」署名入り。カバー背にやや破れ。 本体は天地小口に僅かなヤケ、シミが見られます。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

日本デザイン学会誌 デザイン学研究特集号 通巻48号 もうひとつのデザイン

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本デザイン学会、2005-3、30cm
目次
もうひとつのデザイン (特集の趣旨)
松岡由幸
システム生命概念
吉田和夫
人工生命とCG 宇宙観
河口洋一郎
生物の形態と人工物のかたち
山中俊治
生命模倣ロボティクス生命のボトムアップ的設計原理に学ぶ
前野隆司
生命模倣のデザインーゲシュタルト、 創発一
浅沼 尚、田尾 繁、 氏家良樹、 井上全人、 松岡由幸
生命親和型のサステナブルな居住環境のデザイン-
村上周三
環境親和型デザイン論―
門内運行
慶應先端デザインスクールの試み
松岡由幸
慶應義塾大学 21世紀COEプログラム 先端デザインスクール
デザインプロジェクト
・生命化された手術システム-
・2人のためのライフサポートビークル
・生体と対話する人工関節システム
執筆者紹介一
として
日本デザイン学会正会員 年間購読会員・研究部会入会申込書
デザイン学会会報 No. 173
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本デザイン学会 、2005-3 、30cm
目次 もうひとつのデザイン (特集の趣旨) 松岡由幸 システム生命概念 吉田和夫 人工生命とCG 宇宙観 河口洋一郎 生物の形態と人工物のかたち 山中俊治 生命模倣ロボティクス生命のボトムアップ的設計原理に学ぶ 前野隆司 生命模倣のデザインーゲシュタルト、 創発一 浅沼 尚、田尾 繁、 氏家良樹、 井上全人、 松岡由幸 生命親和型のサステナブルな居住環境のデザイン- 村上周三 環境親和型デザイン論― 門内運行 慶應先端デザインスクールの試み 松岡由幸 慶應義塾大学 21世紀COEプログラム 先端デザインスクール デザインプロジェクト ・生命化された手術システム- ・2人のためのライフサポートビークル ・生体と対話する人工関節システム 執筆者紹介一 として 日本デザイン学会正会員 年間購読会員・研究部会入会申込書 デザイン学会会報 No. 173 良好

ライン河紀行 <岩波新書>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
吾郷慶一 著、岩波書店、225p、18cm
カバー, 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ライン河紀行 <岩波新書>

200
吾郷慶一 著 、岩波書店 、225p 、18cm
カバー, 良好

流域の歴史地理-紀ノ川

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,850
中野栄治 著、古今書院、250p、22cm
強めのヤケシミ汚れ、カバー縁に傷み破れがあります。見返しに書き込みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

流域の歴史地理-紀ノ川

1,850
中野栄治 著 、古今書院 、250p 、22cm
強めのヤケシミ汚れ、カバー縁に傷み破れがあります。見返しに書き込みがあります。

言葉のなかに風景が立ち上がる

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
川本三郎 著、新潮社、2006.12、239p、20cm
初版 カバー 帯つき 表紙天地端部に少いたみあり。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

言葉のなかに風景が立ち上がる

880
川本三郎 著 、新潮社 、2006.12 、239p 、20cm
初版 カバー 帯つき 表紙天地端部に少いたみあり。送料198円~

空間の論理 : 日本の現代美術

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
27,500
原栄三郎, 藤枝晃雄, 篠原有司男 : 著、ブロンズ社、1969、164p (おもに図版)、26.4・・・
初版、函(背にヤケあり)、元パラ

1. カメラがとらえた空間 / 原栄三郎
赤瀬川原平
粟津潔
伊藤隆道
伊藤隆康
井原通夫
飯田善国
飯田昭二
石川和夫
井上武吉
今井祝雄
今中クミ子
宇佐見圭司
榎本建規
大石もも子
尾川宏
翁観二
小田襄
大西清自
小野敦治
橿尾正次
勝井三雄
河口龍夫
聴濤襄治
岸田克二
倉俣史朗
黒川紀章
小島信明
小林はくどう
小室至
斉藤司郎
栄利秋
榊健
坂本正治
篠田守男
篠原有司男
新宮晋
須賀啓
鈴木慶則
関根伸夫
多田美波
田名網敬一
田中繁一
田中信太朗
田中米吉
高崎元尚
高松次郎
戸山築
名坂有子
小沢潮
楢葉雍
丹羽勝次
野中ユリ
八田豊
原広司
福田道雄
福田敬恭
福田武
藤原健嗣
堀尾昭子
前田守一
松田豊
松本正司
三木富雄
水崎拓
宮脇愛子
向井修二
最上寿之
森内敬子
森口宏一
山口勝弘
山本圭吾
清原和夫
ヨシダミノル
吉田稔郎
吉村益信
CTG COMPUTER TECHNIQUE GROUP
2. 現代美術の状況と論理 / 藤枝晃雄
3. 現代芸術の新しい空間意識<責任編集> / 篠原有司男
・フィルムが消えた / 中原佑介 ; インタービュアー / 篠原有司男
・エントロピーのシステム / 黒川紀章 ; インタービュアー / 篠原有司男
・批評の生理 / 東野芳明 ; インタービュアー / 篠原有司男
・ロボットとゲバラの戦い / 磯崎新 ; インタービュアー / 篠原有司男
4. 収録作家のプロフィール
あとがき / 原栄三郎, 藤枝晃雄, 篠原有司男
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
原栄三郎, 藤枝晃雄, 篠原有司男 : 著 、ブロンズ社 、1969 、164p (おもに図版) 、26.4 x 19.2 x 2cm 、1冊
初版、函(背にヤケあり)、元パラ 1. カメラがとらえた空間 / 原栄三郎 赤瀬川原平 粟津潔 伊藤隆道 伊藤隆康 井原通夫 飯田善国 飯田昭二 石川和夫 井上武吉 今井祝雄 今中クミ子 宇佐見圭司 榎本建規 大石もも子 尾川宏 翁観二 小田襄 大西清自 小野敦治 橿尾正次 勝井三雄 河口龍夫 聴濤襄治 岸田克二 倉俣史朗 黒川紀章 小島信明 小林はくどう 小室至 斉藤司郎 栄利秋 榊健 坂本正治 篠田守男 篠原有司男 新宮晋 須賀啓 鈴木慶則 関根伸夫 多田美波 田名網敬一 田中繁一 田中信太朗 田中米吉 高崎元尚 高松次郎 戸山築 名坂有子 小沢潮 楢葉雍 丹羽勝次 野中ユリ 八田豊 原広司 福田道雄 福田敬恭 福田武 藤原健嗣 堀尾昭子 前田守一 松田豊 松本正司 三木富雄 水崎拓 宮脇愛子 向井修二 最上寿之 森内敬子 森口宏一 山口勝弘 山本圭吾 清原和夫 ヨシダミノル 吉田稔郎 吉村益信 CTG COMPUTER TECHNIQUE GROUP 2. 現代美術の状況と論理 / 藤枝晃雄 3. 現代芸術の新しい空間意識<責任編集> / 篠原有司男 ・フィルムが消えた / 中原佑介 ; インタービュアー / 篠原有司男 ・エントロピーのシステム / 黒川紀章 ; インタービュアー / 篠原有司男 ・批評の生理 / 東野芳明 ; インタービュアー / 篠原有司男 ・ロボットとゲバラの戦い / 磯崎新 ; インタービュアー / 篠原有司男 4. 収録作家のプロフィール あとがき / 原栄三郎, 藤枝晃雄, 篠原有司男

開館10周年記念 現代彫刻の歩み 木の造形

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
3,630 (送料:¥185~)
神奈川県民ホール、1985年、195頁、240×250mm
ヤケ、フチ少傷ミ、天シミ、正誤表あり

テキスト:酒井忠康、北沢憲昭 巻末に戦後彫刻年譜、野外彫刻についてのアンケート結果報告

参加作家:圓鍔勝三、桜井祐一、佐藤玄々、澤田政廣、新海竹蔵、橋本平八、平櫛田中、阿井正典、飯田善國、植木茂、丑久保健一、江口週、榎倉康二、海老塚耕一、遠藤利克、桂ゆき、角永和夫、加納光於、加茂博、河口龍夫、菊畑茂久馬、北山善夫、倉重光則、剣持和夫、小清水漸、小畠廣志、昆野恒、斎藤義重、菅木志雄、菅沼緑、鈴木実、砂澤ビッキ、澄川喜一、関根伸夫、高松次郎、高山登、田窪恭治、竹田康宏、建畠覚造、田中栄作、田辺光彰、辻耕治、辻晋堂、勅使河原蒼風、富樫実、富松孝侑、戸谷成雄、豊福知徳、中川久嗣、流政之、橋本典子、福岡道雄、ふじい忠一、保科豊巳、眞板雅文、向井良吉、杢田たけを、八木正、薮内佐斗司、米坂ヒデノリ、李禹煥、若林奮、脇田愛二郎、渡辺豊重
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,630 (送料:¥185~)
、神奈川県民ホール 、1985年 、195頁 、240×250mm
ヤケ、フチ少傷ミ、天シミ、正誤表あり テキスト:酒井忠康、北沢憲昭 巻末に戦後彫刻年譜、野外彫刻についてのアンケート結果報告 参加作家:圓鍔勝三、桜井祐一、佐藤玄々、澤田政廣、新海竹蔵、橋本平八、平櫛田中、阿井正典、飯田善國、植木茂、丑久保健一、江口週、榎倉康二、海老塚耕一、遠藤利克、桂ゆき、角永和夫、加納光於、加茂博、河口龍夫、菊畑茂久馬、北山善夫、倉重光則、剣持和夫、小清水漸、小畠廣志、昆野恒、斎藤義重、菅木志雄、菅沼緑、鈴木実、砂澤ビッキ、澄川喜一、関根伸夫、高松次郎、高山登、田窪恭治、竹田康宏、建畠覚造、田中栄作、田辺光彰、辻耕治、辻晋堂、勅使河原蒼風、富樫実、富松孝侑、戸谷成雄、豊福知徳、中川久嗣、流政之、橋本典子、福岡道雄、ふじい忠一、保科豊巳、眞板雅文、向井良吉、杢田たけを、八木正、薮内佐斗司、米坂ヒデノリ、李禹煥、若林奮、脇田愛二郎、渡辺豊重
  • 単品スピード注文

言葉のなかに風景が立ち上がる

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,000 (送料:¥185~)
川本三郎 著、新潮社、平18、239p、20cm
カバー帯 状態良好
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
川本三郎 著 、新潮社 、平18  、239p 、20cm
カバー帯 状態良好
  • 単品スピード注文

美術手帖 1983年5月号(510) 特集 ピカソ Picasso Who's Who (ピカソの見た人々/巨匠をめぐる67人)/キース・ヘリング in TOKYO/ナムジュン・パイク(ロビンソン・・・そして、だれも見なくなった)/青木繁 青木繁覚え書き・みんなひとつのこと

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
特集(木島俊介/市川雅+太田泰人+岡村多佳夫+小川栄二+小坂智子+末永照和/図版/東野芳明/菊畑茂久・・・
表紙に少すれと裏表紙端に僅ヤケと表紙角に折れ跡少・背に色あせ多と上端にコワレ僅 小口に少すれと天小口に打突跡 頁端に日ヤケ僅 (続、小本章(プレイボックス 節穴カメラ・オブスクーラ)/林範親(木になる彫刻)/ドラ・ヴァリエ(キュビズムと色彩)/廣田尚敬(フォト・ギャラリー 車中の人)/創刊500号記念「芸術評論」入選者発表
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1983年5月号(510) 特集 ピカソ Picasso Who's Who (ピカソの見た人々/巨匠をめぐる67人)/キース・ヘリング in TOKYO/ナムジュン・パイク(ロビンソン・・・そして、だれも見なくなった)/青木繁 青木繁覚え書き・みんなひとつのこと

800
特集(木島俊介/市川雅+太田泰人+岡村多佳夫+小川栄二+小坂智子+末永照和/図版/東野芳明/菊畑茂久馬/難波田龍起(ジャック・ヴィヨン 生命のリズム)/対談 中原佑介×堂本尚郎(そして水に還った)/河口龍夫 サビの醸成 、美術出版社 、昭58
表紙に少すれと裏表紙端に僅ヤケと表紙角に折れ跡少・背に色あせ多と上端にコワレ僅 小口に少すれと天小口に打突跡 頁端に日ヤケ僅 (続、小本章(プレイボックス 節穴カメラ・オブスクーラ)/林範親(木になる彫刻)/ドラ・ヴァリエ(キュビズムと色彩)/廣田尚敬(フォト・ギャラリー 車中の人)/創刊500号記念「芸術評論」入選者発表

言葉のなかに風景が立ち上がる

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
川本三郎 著、新潮社、2006、239p、20cm、1冊
初版 カバー 帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言葉のなかに風景が立ち上がる

800
川本三郎 著 、新潮社 、2006 、239p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯付

エヴェレストへの長い道 : 海抜ゼロから頂上へ

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
500 (送料:¥185~)
ティム・マッカートニー=スネイプ 著 ; 海津正彦 訳、山と渓谷社、1998、316p、21cm
初版、遊び紙蔵書票、経年少ヤケシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
ティム・マッカートニー=スネイプ 著 ; 海津正彦 訳 、山と渓谷社 、1998 、316p 、21cm
初版、遊び紙蔵書票、経年少ヤケシミ
  • 単品スピード注文

島原のからゆきさん : 奇僧・広田言証と大師堂

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
倉橋正直 著、共栄書房、1993年、238p、20cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天地小口汚れ・シミ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
倉橋正直 著 、共栄書房 、1993年 、238p 、20cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天地小口汚れ・シミ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

戦国・織豊期の権力と社会

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750 (送料:¥360~)
本多隆成 編、吉川弘文館、1999、393p、22cm、1冊
カバー 小口天極わずかシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦国・織豊期の権力と社会

2,750 (送料:¥360~)
本多隆成 編 、吉川弘文館 、1999 、393p 、22cm 、1冊
カバー 小口天極わずかシミ
  • 単品スピード注文

魔魚狩り : ブラックバスはなぜ殺されるのか

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
300
水口憲哉 著、フライの雑誌社、2005年第3刷、205p、19cm、1冊
帯付、「管理番号240-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

魔魚狩り : ブラックバスはなぜ殺されるのか

300
水口憲哉 著 、フライの雑誌社 、2005年第3刷 、205p 、19cm 、1冊
帯付、「管理番号240-2」

島原のからゆきさん : 奇僧・広田言証と大師堂

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
5,000 (送料:¥185~)
倉橋正直 著、共栄書房、1993、238p、20cm、1
初版 帯・カバーに擦れ・シミ、小口にシミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
倉橋正直 著 、共栄書房 、1993 、238p 、20cm 、1
初版 帯・カバーに擦れ・シミ、小口にシミ有り。
  • 単品スピード注文

河川工学

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
700 (送料:¥185~)
高橋裕、東京大学出版会、1990年1刷、311p、23cm、1冊
カバー背ヤケ・縁ヨレ/小口軽度の変色/本文書込が複数箇所あります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
高橋裕 、東京大学出版会 、1990年1刷 、311p 、23cm 、1冊
カバー背ヤケ・縁ヨレ/小口軽度の変色/本文書込が複数箇所あります
  • 単品スピード注文

テムズ河ものがたり

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
400
岩崎広平 著、晶文社、1994、273, 2p、20cm
1994年初版。帯有(破れ有)。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ有。本体三方にヤケ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

テムズ河ものがたり

400
岩崎広平 著 、晶文社 、1994 、273, 2p 、20cm
1994年初版。帯有(破れ有)。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ有。本体三方にヤケ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。

日本の洞穴遺跡

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
14,000 (送料:¥600~)
日本考古学協会洞穴遺跡調査特別委員会 編、平凡社、昭和45.8.29 再版、499p 図版40枚 地・・・
再版 函ヤケ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の洞穴遺跡

14,000 (送料:¥600~)
日本考古学協会洞穴遺跡調査特別委員会 編 、平凡社 、昭和45.8.29 再版 、499p 図版40枚 地図 、27cm
再版 函ヤケ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

神々の風景 : 信仰環境論の試み

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
野本寛一 著、白水社、236, 8p、20cm
1991年2刷 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神々の風景 : 信仰環境論の試み

800 (送料:¥185~)
野本寛一 著 、白水社 、236, 8p 、20cm
1991年2刷 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

戦時下のドイツ大使館 : ある駐日外交官の証言

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
エルヴィン・ヴィッケルト 著 ; 佐藤眞知子 訳、中央公論社、1998、20cm、244p
カバ 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
エルヴィン・ヴィッケルト 著 ; 佐藤眞知子 訳 、中央公論社 、1998 、20cm 、244p
カバ 帯

メコンデルタ : フランス植民地時代の記憶

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,190 (送料:¥360~)
高田洋子 著、新宿書房、2009年、283p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ユガミ小 汚れ小 ヤケ小 カバー痛み  24005B1738
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

メコンデルタ : フランス植民地時代の記憶

2,190 (送料:¥360~)
高田洋子 著 、新宿書房 、2009年 、283p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ユガミ小 汚れ小 ヤケ小 カバー痛み  24005B1738
  • 単品スピード注文

ペテルブルク浮上 : ロシアの都市と文学

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
770 (送料:¥185~)
海野弘 著、新曜社、1988 初版1刷、309p、20cm、1冊
カバーに少日焼・擦れ汚れ。帯欠。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ペテルブルク浮上 : ロシアの都市と文学

770 (送料:¥185~)
海野弘 著 、新曜社 、1988 初版1刷 、309p 、20cm 、1冊
カバーに少日焼・擦れ汚れ。帯欠。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

河川工学 <土木技術大系 ; 第3冊>

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
山本三郎 編、朝倉書店、昭和45年、518p、22cm、1冊
12版 函(焼け、傷み)本体天、小口少しシミあり。他良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
山本三郎 編 、朝倉書店 、昭和45年 、518p 、22cm 、1冊
12版 函(焼け、傷み)本体天、小口少しシミあり。他良好

勇敢なマンコの冒険 : 青銅時代のあけぼの

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
5,000
S.ピサーレフ 著 ; 金光不二夫 訳、理論社、1960、198p、19cm、1
初版 函付 経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

勇敢なマンコの冒険 : 青銅時代のあけぼの

5,000
S.ピサーレフ 著 ; 金光不二夫 訳 、理論社 、1960 、198p 、19cm 、1
初版 函付 経年おおむね良好

「日本中世の権力と地域社会」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
7,500
木村茂光 編、吉川弘文館、2007年 1冊、296p、22cm、1冊
帯欠  カバー少痛み 本文に特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
7,500
木村茂光 編 、吉川弘文館 、2007年 1冊 、296p 、22cm 、1冊
帯欠  カバー少痛み 本文に特段の支障はありません

日本の洞穴遺跡

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
10,000 (送料:¥600~)
日本考古学協会洞穴遺跡調査特別委員会 編、平凡社、499p 図版40枚 地図、27cm
1993年初版2刷。函に少ヤケ・薄く経年ジミ・少汚れ。見返しに少シミ。本文美
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥600~)
日本考古学協会洞穴遺跡調査特別委員会 編 、平凡社 、499p 図版40枚 地図 、27cm
1993年初版2刷。函に少ヤケ・薄く経年ジミ・少汚れ。見返しに少シミ。本文美
  • 単品スピード注文

日本の洞穴遺跡

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
18,000 (送料:¥600~)
日本考古学協会洞穴遺跡調査特別委員会 編、平凡社、499p 図版40枚 地図、27cm
外函欠 背タイトル手書き 本文ややヤケ 送料600円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000 (送料:¥600~)
日本考古学協会洞穴遺跡調査特別委員会 編 、平凡社 、499p 図版40枚 地図 、27cm
外函欠 背タイトル手書き 本文ややヤケ 送料600円
  • 単品スピード注文

日本の洞穴遺跡

阿武隈書房
 福島県いわき市平
24,000
日本考古学協会洞穴遺跡調査特別委員会 編、平凡社、昭和42年、499p 図版40枚 地図、27cm
函欠。表紙少ヤケ・ヨゴレ、三方ヤケ・シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
24,000
日本考古学協会洞穴遺跡調査特別委員会 編 、平凡社 、昭和42年 、499p 図版40枚 地図 、27cm
函欠。表紙少ヤケ・ヨゴレ、三方ヤケ・シミ。

戦国・織豊期の権力と社会

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
2,500
本多隆成 編、吉川弘文館、1999、393p、22cm、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレは見られますが本体共状態良好です、送料¥400
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦国・織豊期の権力と社会

2,500
本多隆成 編 、吉川弘文館 、1999 、393p 、22cm 、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレは見られますが本体共状態良好です、送料¥400

紀州街道

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
上方史蹟散策の会 著、向陽書房、平成16年、20cm、1冊
ビニールカバー。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
上方史蹟散策の会 著 、向陽書房 、平成16年 、20cm 、1冊
ビニールカバー。ヤケ。
  • 単品スピード注文

野呂邦暢・長谷川修往復書簡集

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,000 (送料:¥380~)
陸封魚の会 編、葦書房、平成2年、269p、22cm、1冊
初版/カバー少汚れ・傷み/小口三方少染み/値札跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥380~)
陸封魚の会 編 、葦書房 、平成2年 、269p 、22cm 、1冊
初版/カバー少汚れ・傷み/小口三方少染み/値札跡あり
  • 単品スピード注文

神々の風景 : 信仰環境論の試み

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
900
野本寛一 著、白水社、1991 2刷、236, 8p、20cm、1冊
カバー、 帯(折れ目)カバー経年薄ヤケ、天ヘリに小さなヨレ、本体小口三方経年状態良好、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神々の風景 : 信仰環境論の試み

900
野本寛一 著 、白水社 、1991 2刷 、236, 8p 、20cm 、1冊
カバー、 帯(折れ目)カバー経年薄ヤケ、天ヘリに小さなヨレ、本体小口三方経年状態良好、送料¥300

草戸千軒町遺跡 : 埋もれた中世の町

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
広島県草戸千軒町遺跡調査研究所、1991.3、26cm
びようろくぐんし
江戸時代の地誌 『備陽六郡志』 などに, 1673 (
文13)年の大洪水で千軒の町屋が全滅したと記され
町跡が、継続的に行われている大規模な発掘調査
によって,河底から往古の姿を現した。
芦田川は広島県東部第一の大河で, 福山で瀬戸内
海に注いでいる。 遺跡は芦田川の河口に近い福山市
草戸町にある。
国宝の本堂・五重塔がそびえる明王院(旧 常福寺」)
の門前に埋もれた町は, 古い記録を何一つ残しては
いないが,発掘調査によって見つかった建物跡や古
・陶磁器・木簡などから,中世の港町・市場町で
あることが明らかになってきた。 遺跡の範囲はおそ
らく河底だけでなく河川敷外の現市街地にも広がっ
ているものと考えられる。
発掘調査は,流水などによって年々流失しつつあ
る中州約6万3000m² の完掘を当面の目標とした。 埋
もれた町の再現と中世民衆生活の全貌を明らかにし
ようと継続的に調査を進めてきたが、
うやく1990
年度で所期の発掘計画は完了する。
状態・良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、広島県草戸千軒町遺跡調査研究所 、 1991.3 、26cm
びようろくぐんし 江戸時代の地誌 『備陽六郡志』 などに, 1673 ( 文13)年の大洪水で千軒の町屋が全滅したと記され 町跡が、継続的に行われている大規模な発掘調査 によって,河底から往古の姿を現した。 芦田川は広島県東部第一の大河で, 福山で瀬戸内 海に注いでいる。 遺跡は芦田川の河口に近い福山市 草戸町にある。 国宝の本堂・五重塔がそびえる明王院(旧 常福寺」) の門前に埋もれた町は, 古い記録を何一つ残しては いないが,発掘調査によって見つかった建物跡や古 ・陶磁器・木簡などから,中世の港町・市場町で あることが明らかになってきた。 遺跡の範囲はおそ らく河底だけでなく河川敷外の現市街地にも広がっ ているものと考えられる。 発掘調査は,流水などによって年々流失しつつあ る中州約6万3000m² の完掘を当面の目標とした。 埋 もれた町の再現と中世民衆生活の全貌を明らかにし ようと継続的に調査を進めてきたが、 うやく1990 年度で所期の発掘計画は完了する。 状態・良好

西蔵漂泊 : チベットに魅せられた十人の日本人 上下

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,700 (送料:¥600~)
江本嘉伸 著、山と渓谷社、2冊、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700 (送料:¥600~)
江本嘉伸 著 、山と渓谷社 、2冊 、22cm
  • 単品スピード注文

江戸の阿蘭陀流医師

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,150 (送料:¥600~)
杉本つとむ 著、早稲田大学出版部、2002.5、381, 18p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ少々 汚れ 痛み Q23011F0901
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸の阿蘭陀流医師

2,150 (送料:¥600~)
杉本つとむ 著 、早稲田大学出版部 、2002.5 、381, 18p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ少々 汚れ 痛み Q23011F0901
  • 単品スピード注文

利根川図志紀行

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,430 (送料:¥360~)
黒川雅光 写真 ; 森田保 文、聚海書林、昭和61年、175p、27cm
函入り。函カバー少スレ破れ。若干のヤケ、シミ。巻末に値札跡。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価4,800円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,430 (送料:¥360~)
黒川雅光 写真 ; 森田保 文 、聚海書林 、昭和61年 、175p 、27cm
函入り。函カバー少スレ破れ。若干のヤケ、シミ。巻末に値札跡。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価4,800円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700