文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「泉 」の検索結果
95,872件

平泉: シンポジウム 奥州藤原氏四代の栄華

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
高橋 富雄 (編集)、小学館、253
ヤケ汚れと奥付ページに書込み、見返しに帯の貼付けがあります。カバー縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
610 (送料:¥300~)
高橋 富雄 (編集) 、小学館 、253
ヤケ汚れと奥付ページに書込み、見返しに帯の貼付けがあります。カバー縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

但馬城崎温泉案内記

団地堂
 長野県長野市権堂町
4,000
城崎温泉事務局、明治33年、図版7+本文23+広告4p、19センチ、1冊
道中筋組合宿一覧、湯島、兵庫県城崎温泉。
印あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
城崎温泉事務局 、明治33年 、図版7+本文23+広告4p 、19センチ 、1冊
道中筋組合宿一覧、湯島、兵庫県城崎温泉。 印あります。

荻原井泉水短冊 「風呂をはこゆりたきて白鷺のとふはとふは 井泉水」

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
4,400
荻原井泉水、短冊、1枚
シミあり
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
荻原井泉水 、短冊 、1枚
シミあり

三笑亭笑三のRAKUGO人生: 人間、上もなければ下もない

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
三笑亭 笑三、北泉社、222
1988年発行。ヤケ汚れと多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
690 (送料:¥300~)
三笑亭 笑三 、北泉社 、222
1988年発行。ヤケ汚れと多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

相掛かりガイド 2<週将ブックス 定跡百科 11>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,060 (送料:¥300~)
泉正樹 著 ; 週刊将棋 編、毎日コミュニケーションズ、214
帯付き。初版。強めのヤケ、スレシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,060 (送料:¥300~)
泉正樹 著 ; 週刊将棋 編 、毎日コミュニケーションズ 、214
帯付き。初版。強めのヤケ、スレシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

合本市民の古代 第1巻 第1集~第4集: 古田武彦とともに

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,960 (送料:¥600~)
市民の古代研究会【編】、新泉社、219
初版。地にペンで点付け、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

合本市民の古代 第1巻 第1集~第4集: 古田武彦とともに

1,960 (送料:¥600~)
市民の古代研究会【編】 、新泉社 、219
初版。地にペンで点付け、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

プロ教師の仕事術: 学校という職場を生き抜く技術と知恵

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
830 (送料:¥300~)
河上亮一 著、洋泉社、244
多少汚れと傷みがあります。があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
830 (送料:¥300~)
河上亮一 著 、洋泉社 、244
多少汚れと傷みがあります。があります。
  • 単品スピード注文

英語教育の理論と実践

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
恵泉女学園大学英米文化学科 (編集)、彩流社、286
多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
恵泉女学園大学英米文化学科 (編集) 、彩流社 、286
多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

イルクーツク物語<てすぴす叢書 ; 第53>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥300~)
アルブーゾフ 作 ; 泉三太郎, 川上洸 訳、未来社、157
全体にかなり強いヤケシミ傷み汚れがあります。カバーにシール跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
860 (送料:¥300~)
アルブーゾフ 作 ; 泉三太郎, 川上洸 訳 、未来社 、157
全体にかなり強いヤケシミ傷み汚れがあります。カバーにシール跡があります。
  • 単品スピード注文

宮地第2遺跡・宮地第3遺跡 : 県営圃場整備事業に伴う埋蔵文化財調査報告書 <大泉村埋蔵文化財調査報告書 9集>

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,220
大泉村教育委員会 編、大泉村教育委員会、1991年、70p 図版20p、26cm
背表紙に僅かなヤケ 本文は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮地第2遺跡・宮地第3遺跡 : 県営圃場整備事業に伴う埋蔵文化財調査報告書 <大泉村埋蔵文化財調査報告書 9集>

1,220
大泉村教育委員会 編 、大泉村教育委員会 、1991年 、70p 図版20p 、26cm
背表紙に僅かなヤケ 本文は綺麗です。

和泉國神社寺院史料第2輯 寺院之部 <和泉志>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,480 (送料:¥220~)
和泉文化研究会、昭和35年、151、83p、24cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480 (送料:¥220~)
、和泉文化研究会 、昭和35年 、151、83p 、24cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

銀座育ち : 回想の明治・大正・昭和 <朝日選書 562>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
600
小泉孝, 小泉和子 著、朝日新聞社、1996、388p、19cm、1
初版、 カバー 帯少やけ汚れ、本体良(本文書込み無し・線引き無し・折れ無し)、送料200円(クリックポスト発送)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
小泉孝, 小泉和子 著 、朝日新聞社 、1996 、388p 、19cm 、1
初版、 カバー 帯少やけ汚れ、本体良(本文書込み無し・線引き無し・折れ無し)、送料200円(クリックポスト発送)

黄金塚・施福寺経塚の遺宝 : 和泉の考古 特別展市制30周年記念

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,650
和泉市久保惣記念美術館 編、和泉市久保惣記念美術館、昭60、80p、26cm
正誤表付 僅かにスレ 本文に問題はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
和泉市久保惣記念美術館 編 、和泉市久保惣記念美術館 、昭60 、80p 、26cm
正誤表付 僅かにスレ 本文に問題はありません

冷泉家時雨亭叢書39・金沢文庫本万葉集/中世万葉学 巻第十八 <冷泉家時雨亭叢書 万葉集 第39巻>

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
7,700
冷泉家時雨亭文庫編、朝日新聞社、478, 60p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

冷泉家時雨亭叢書39・金沢文庫本万葉集/中世万葉学 巻第十八 <冷泉家時雨亭叢書 万葉集 第39巻>

7,700
冷泉家時雨亭文庫編 、朝日新聞社 、478, 60p 、22cm

泉市の民家 <泉市文化財調査報告書 第3集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,800
東北工業大学建築学科建築史研究室 編、泉市教育委員会、昭和59年、49p、26cm
背ヤケ 表紙記名 小口に小ヨゴレ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

泉市の民家 <泉市文化財調査報告書 第3集>

2,800
東北工業大学建築学科建築史研究室 編 、泉市教育委員会 、昭和59年 、49p 、26cm
背ヤケ 表紙記名 小口に小ヨゴレ 書き込みなし

今泉博士古稀記念国語学論叢

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
今泉博士古稀記念国語学論叢編集委員会 編、桜楓社、昭48、823p 肖像、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

今泉博士古稀記念国語学論叢

2,200
今泉博士古稀記念国語学論叢編集委員会 編 、桜楓社 、昭48 、823p 肖像 、22cm

岩泉地方の古文書 上

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
2,700
編纂者: 関口北路、岩泉町教育委員会、516、22cm
初版 剥離有 表題が薄くなってます。記名押印有 通読に問題ありません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩泉地方の古文書 上

2,700
編纂者: 関口北路 、岩泉町教育委員会 、516 、22cm
初版 剥離有 表題が薄くなってます。記名押印有 通読に問題ありません。

日本百景の一 名湯 青根温泉絵葉書 (宮城県柴田郡川崎村青根)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,690
モノクロ写真、袋付き。袋に交通・風光・名物・効能の記載あり。青根温泉街道ノ並木、宮城県青根温泉名勝物見岩ノ奇観(佇む男性登山者一人)、青根温泉名勝物見岩ノ渓谷ト太平洋ヲ望ム、青根温泉名勝紅葉谷ヨリ金華山ヲ望ム。3133-2-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本百景の一 名湯 青根温泉絵葉書 (宮城県柴田郡川崎村青根)

1,690
モノクロ写真、袋付き。袋に交通・風光・名物・効能の記載あり。青根温泉街道ノ並木、宮城県青根温泉名勝物見岩ノ奇観(佇む男性登山者一人)、青根温泉名勝物見岩ノ渓谷ト太平洋ヲ望ム、青根温泉名勝紅葉谷ヨリ金華山ヲ望ム。3133-2-aya

応永本影写 和泉式部日記

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
4,000 (送料:¥200~)
趣味講座出版部、昭和12年、27cm、1冊
帙入。帙イタミ。ヤケ変色。経年イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥200~)
、趣味講座出版部 、昭和12年 、27cm 、1冊
帙入。帙イタミ。ヤケ変色。経年イタミ。
  • 単品スピード注文

平泉博士史論抄 : 歴史観を主として

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
3,500 (送料:¥600~)
平泉澄 著 ; 田中卓 編、青々、596p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥600~)
平泉澄 著 ; 田中卓 編 、青々 、596p 、22cm
  • 単品スピード注文

川棚温泉案内 山口県 附 狗留孫山名勝図絵

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,000
川棚温泉期成会、大正13年、1枚、畳んだ状態(11〓〓19cm)。広げた状態100〓〓19cm
旅行案内山口県 川棚温泉
表紙の中に狗留孫山名勝図絵が織り込んだ状態になっています
畳んだ状態(11〓〓19cm)。広げた状態100〓〓19cm
裏面は温泉案内 付近名所 狗留孫山修禅寺の案内写真あり
経年ヤケ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
、川棚温泉期成会 、大正13年 、1枚 、畳んだ状態(11〓〓19cm)。広げた状態100〓〓19cm
旅行案内山口県 川棚温泉 表紙の中に狗留孫山名勝図絵が織り込んだ状態になっています 畳んだ状態(11〓〓19cm)。広げた状態100〓〓19cm 裏面は温泉案内 付近名所 狗留孫山修禅寺の案内写真あり 経年ヤケ

オール東宝メカニック大図鑑 <洋泉社MOOK>

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
1,100
洋泉社、2018年6月4日、319ページ、A5判、1冊
本文、表紙とも良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、洋泉社 、2018年6月4日 、319ページ 、A5判 、1冊
本文、表紙とも良好な状態。

古貨幣図録・昭和泉譜 4冊揃

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
38,500 (送料:¥0~)
平尾聚泉 編、歴史図書社、昭49、4冊、27cm、4冊
函ヤケシミ 本体少背ヤケ 巻1に小口少シミ、2ヵ所極小角折れ、文中数ヵ所微少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古貨幣図録・昭和泉譜 4冊揃

38,500 (送料:¥0~)
平尾聚泉 編 、歴史図書社 、昭49 、4冊 、27cm 、4冊
函ヤケシミ 本体少背ヤケ 巻1に小口少シミ、2ヵ所極小角折れ、文中数ヵ所微少シミ
  • 単品スピード注文

シンポジウム 都市平泉と列島の中世

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
平泉・衣川遺跡群研究会、平泉・衣川遺跡群研究会、2008
A4判110頁 状態:良好 柳之御所遺跡から見える中世の居館/文献から見える平泉館の生活/平泉の北方交易と外ヶ浜 ほか 平成20年7月26・27日
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
平泉・衣川遺跡群研究会 、平泉・衣川遺跡群研究会 、2008
A4判110頁 状態:良好 柳之御所遺跡から見える中世の居館/文献から見える平泉館の生活/平泉の北方交易と外ヶ浜 ほか 平成20年7月26・27日
  • 単品スピード注文

冬の濤 : 土岐包泉集 <日本俳人文庫 第58集>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥210~)
土岐包泉 著、近代文芸社、1991年、83p、19cm
函にヤケシミあり 表紙にシミあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

冬の濤 : 土岐包泉集 <日本俳人文庫 第58集>

2,200 (送料:¥210~)
土岐包泉 著 、近代文芸社 、1991年 、83p 、19cm
函にヤケシミあり 表紙にシミあり 本文良好
  • 単品スピード注文

是楽物語 <和泉書院影印叢刊 45>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
370 (送料:¥300~)
菊池真一 編、和泉書院、199p、21cm
初版。函付き。函下部にペンで点付け、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

是楽物語 <和泉書院影印叢刊 45>

370 (送料:¥300~)
菊池真一 編 、和泉書院 、199p 、21cm
初版。函付き。函下部にペンで点付け、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

冷泉家時雨亭叢書 16 平安私家集 3

日本書房
 東京都千代田区西神田
11,000
冷泉家時雨亭文庫 編、朝日新聞社、平7、634, 76p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

冷泉家時雨亭叢書 16 平安私家集 3

11,000
冷泉家時雨亭文庫 編 、朝日新聞社 、平7 、634, 76p 、22cm

三川泉能の世界

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
8,000 (送料:¥340~)
寺内顕治 [ほか] 編集、白水会、191p、29cm
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000 (送料:¥340~)
寺内顕治 [ほか] 編集 、白水会 、191p 、29cm
カバー
  • 単品スピード注文

卑弥呼とその時代 第3回歴史の華ひらく泉南シンポジウム

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
泉南市、1990年、104p、26cm、1冊
裸本。正誤表付き。表紙微色アセ。天・小口に微埃シミ。本文への線引き・書き込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

卑弥呼とその時代 第3回歴史の華ひらく泉南シンポジウム

400
、泉南市 、1990年 、104p 、26cm 、1冊
裸本。正誤表付き。表紙微色アセ。天・小口に微埃シミ。本文への線引き・書き込みはありません。

大阪湾と巨大古墳 第2回歴史の華ひらく泉南シンポジウム

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
泉南市、1989年、84p、26cm、1冊
裸本。表紙微色アセ。天微埃シミ。本文への線引き・書き込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪湾と巨大古墳 第2回歴史の華ひらく泉南シンポジウム

400
、泉南市 、1989年 、84p 、26cm 、1冊
裸本。表紙微色アセ。天微埃シミ。本文への線引き・書き込みはありません。

井泉水短冊集

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
3,000
荻原井泉水 著、五月書房、昭50、38×19cm、1冊
限定200部 布装 大判図版50点 (函欠、背と三方と「あとがき」にシミ、図版にも2頁ほどシミ有)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

井泉水短冊集

3,000
荻原井泉水 著 、五月書房 、昭50 、38×19cm 、1冊
限定200部 布装 大判図版50点 (函欠、背と三方と「あとがき」にシミ、図版にも2頁ほどシミ有)

奥利根谷川温泉絵はがき

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,270
昭7年前、8枚
モノクロ タトウ付 本体状態良 谷川富士より谷川岳耳二ツを望む/谷川温泉への谷川橋/谷川温泉/谷川温泉帝大寮付近の山美/谷川遊園地より帝大寮付近を望む/河鹿鳴く谷川清流聴琴橋付近/霊泉御裳濯湯/谷
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,270
、昭7年前 、8枚
モノクロ タトウ付 本体状態良 谷川富士より谷川岳耳二ツを望む/谷川温泉への谷川橋/谷川温泉/谷川温泉帝大寮付近の山美/谷川遊園地より帝大寮付近を望む/河鹿鳴く谷川清流聴琴橋付近/霊泉御裳濯湯/谷

職場の労働法 第2

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,700 (送料:¥300~)
石井照久, 有泉亨 編、日本生産性、264
昭和43年初版。強めのヤケシミ汚れと傷み、角にわずかに破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,700 (送料:¥300~)
石井照久, 有泉亨 編 、日本生産性 、264
昭和43年初版。強めのヤケシミ汚れと傷み、角にわずかに破れがあります。
  • 単品スピード注文

鳥瞰図 酢川高湯温泉

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
16×46 金子常光画 裏面温泉案内・写真 山形県南村山郡高湯温泉旅館組合、昭5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
16×46 金子常光画 裏面温泉案内・写真 山形県南村山郡高湯温泉旅館組合 、昭5

和泉市久保惣記念美術館 新蔵品選集

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
和泉市久保惣記念美術館編、和泉市久保惣記念美術館、平成24年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

和泉市久保惣記念美術館 新蔵品選集

2,000
和泉市久保惣記念美術館編 、和泉市久保惣記念美術館 、平成24年 、1

十和田国立公園 大湯温泉

図研(ZUKEN)
 兵庫県尼崎市開明町
1,010
秋田県大湯温泉 千葉旅館、戦前、4ッ折、13.5×38センチ
十和田湖附近の全図、大湯温泉のしをり、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,010
秋田県大湯温泉 千葉旅館 、戦前 、4ッ折 、13.5×38センチ
十和田湖附近の全図、大湯温泉のしをり、

十勝川温泉へ   国立公園 阿寒へ

図研(ZUKEN)
 兵庫県尼崎市開明町
1,510
26×30㎝
十勝川温泉えの交通図、十勝川温泉⇔阿寒国立公園観光案内図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,510
、26×30㎝
十勝川温泉えの交通図、十勝川温泉⇔阿寒国立公園観光案内図

アイドル映画30年史 <洋泉社mook>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
洋泉社、2003、231p、A5
初版
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、洋泉社 、2003 、231p 、A5
初版

真木和泉守全集 全3冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
48,000
真木和泉守 ; 小川常人 編、水天宮、平10、3
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真木和泉守全集 全3冊

48,000
真木和泉守 ; 小川常人 編 、水天宮 、平10 、3
菊判 函

日本の名画 徳岡神泉 24

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
岩崎吉一編著、講談社、昭和49、28p (おもに図)、36cm、1
第2刷 表紙スレ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
岩崎吉一編著 、講談社 、昭和49 、28p (おもに図) 、36cm 、1
第2刷 表紙スレ

満州温泉案内

金沢書店
 東京都中野区東中野
8,000
南満州鉄道株式会社、昭8、1枚
熊岳城温泉、湯崗子温泉、五龍背温泉 1枚両面刷り 19.7×53cm
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満州温泉案内

8,000
、南満州鉄道株式会社 、昭8 、1枚
熊岳城温泉、湯崗子温泉、五龍背温泉 1枚両面刷り 19.7×53cm

会津中ノ澤温泉エハガキ 8枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,000
海と空社、戦前、1
単色 袋ヤケ 
会津中ノ澤温泉-元山白糸瀧、
会津中ノ澤温泉-姫沼公園其ノ一、
会津中ノ澤温泉-沼尻駅附近全景他 
宮森商店発行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
、海と空社 、戦前 、1
単色 袋ヤケ  会津中ノ澤温泉-元山白糸瀧、 会津中ノ澤温泉-姫沼公園其ノ一、 会津中ノ澤温泉-沼尻駅附近全景他  宮森商店発行

絵葉書別所温泉風景 4枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,260
戦前
長野県 単色 袋傷み 信州別所温泉場全景/(信州別府温泉名勝)石湯他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書別所温泉風景 4枚

1,260
、戦前
長野県 単色 袋傷み 信州別所温泉場全景/(信州別府温泉名勝)石湯他

堺と泉州の俳諧 泉州俳諧史の研究

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
永野仁、新泉社、平8、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

堺と泉州の俳諧 泉州俳諧史の研究

1,000
永野仁 、新泉社 、平8 、1冊

南満洲湯崗子温泉玉泉館ト清林館ノ一部

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
絵葉書 使用済 モノクロ 湯崗子温泉株式会社写真部、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南満洲湯崗子温泉玉泉館ト清林館ノ一部

4,000
絵葉書 使用済 モノクロ 湯崗子温泉株式会社写真部 、1枚

赤城山梨木鉱泉 名勝絵はがき

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
絵葉書 モノクロ 梨木鉱泉全景・赤城山大沼全景・梨木鉱泉庭園他、袋付6枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

赤城山梨木鉱泉 名勝絵はがき

3,000
絵葉書 モノクロ 梨木鉱泉全景・赤城山大沼全景・梨木鉱泉庭園他 、袋付6枚

川原泉の本棚 おすすめ本アンソロジー&ブックガイド

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,870
川原泉、白泉社
ヤケ ヨゴレ カバー切れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,870
川原泉 、白泉社
ヤケ ヨゴレ カバー切れ

岩温泉 裏庭の池

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
920 (送料:¥185~)
古絵はがき。全体にイタミ、ヤケあります。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
920 (送料:¥185~)
古絵はがき。全体にイタミ、ヤケあります。
  • 単品スピード注文

DVD 平泉の文化遺産を世界遺産へ

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
900
平泉町世界遺産推進室、岩手県教育委員会、1枚
ケース 岩手県 平泉町 
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
平泉町世界遺産推進室 、岩手県教育委員会 、1枚
ケース 岩手県 平泉町 

長泉郷土誌

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,600 (送料:¥350~)
長泉郷土誌編集委員会/編、長泉町教育委員会、S40
函ヤケ強・キズ、小口ヤケ・シミ有り [ID:M90256]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長泉郷土誌

3,600 (送料:¥350~)
長泉郷土誌編集委員会/編 、長泉町教育委員会 、S40
函ヤケ強・キズ、小口ヤケ・シミ有り [ID:M90256]
  • 単品スピード注文

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー