文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「泉 」の検索結果
94,642件

隆聖讃仰

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
泉日恒著、泉日恒、1978.11、253p、19cm
【24時間以内発送】 裸本 初版 後ろ見返しに古書店シール貼付 三方ヤケ・少ヨゴレ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

隆聖讃仰

2,800 (送料:¥185~)
泉日恒著 、泉日恒 、1978.11 、253p 、19cm
【24時間以内発送】 裸本 初版 後ろ見返しに古書店シール貼付 三方ヤケ・少ヨゴレ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

高湯温泉略誌(山形県南村山郡堀田村)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,590
旅館 寿屋、不詳(1945年以前)、37.8×20.2cm、1枚
一枚物。四つ折り。目次 位置、湯壺の位置(大湯、川原湯)、泉質、成分、温度、効能、入浴心得。裏面 めいさ、郵便、名勝地。高湯温泉行路図、高湯温泉全景(コマ割り写真)。35805-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高湯温泉略誌(山形県南村山郡堀田村)

2,590
、旅館 寿屋 、不詳(1945年以前) 、37.8×20.2cm 、1枚
一枚物。四つ折り。目次 位置、湯壺の位置(大湯、川原湯)、泉質、成分、温度、効能、入浴心得。裏面 めいさ、郵便、名勝地。高湯温泉行路図、高湯温泉全景(コマ割り写真)。35805-aya(保管先 廻廊 file)

崋山先生詩画帖

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
39,600 (送料:¥950~)
渡辺崋山 著 ; 錦泉社 編、錦泉社、昭3、34cm、1帖
折本 帙少イタミ・少ヨゴレ 図版12点 彩色木版刷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
39,600 (送料:¥950~)
渡辺崋山 著 ; 錦泉社 編 、錦泉社 、昭3 、34cm 、1帖
折本 帙少イタミ・少ヨゴレ 図版12点 彩色木版刷
  • 単品スピード注文

泉靖一著作集 4 (アンデスの古代文化)

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
500 (送料:¥300~)
泉靖一著、読売新聞社、414p 図、20cm
函ヤケ端部スレ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

泉靖一著作集 4 (アンデスの古代文化)

500 (送料:¥300~)
泉靖一著 、読売新聞社 、414p 図 、20cm
函ヤケ端部スレ 
  • 単品スピード注文

冷泉家時雨亭叢書 15 平安私家集 2

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
冷泉家時雨亭文庫 編、朝日新聞社、平6、2冊、16×22~22cm、2冊
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

冷泉家時雨亭叢書 15 平安私家集 2

3,300
冷泉家時雨亭文庫 編 、朝日新聞社 、平6 、2冊 、16×22~22cm 、2冊

全講和泉式部日記 <和泉式部日記> 増補版.

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
2,000
円地文子, 鈴木一雄 共著、至文堂、昭和53年、624p 図、22cm
初版 函 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

全講和泉式部日記 <和泉式部日記> 増補版.

2,000
円地文子, 鈴木一雄 共著 、至文堂 、昭和53年 、624p 図 、22cm
初版 函 並

真圖入 飯坂温泉案内 

港や書店
 東京都文京区大塚
22,000
香味才助、香味才助発行/竹内活版舎印刷、明28、6p+2p+14p 折込真図入、B6判、1冊
位置・交通・市街・温泉(鯖湖温泉から天王寺温泉まで)・各温泉度・発見期・四季の景色・古蹟・学校官衙・産物・若葉町。

巻頭広告は口上に始まり「飯坂町旅人宿営業者(名簿)」と「浴者心得」を所載。巻頭広告には「北里家蔵本」印有り。

折込の鳥瞰絵図「飯坂真図」(40×54cm)入。分図として「天王寺温泉大坂屋ノ図」「金瀧温泉佐藤屋ノ図」「赤川温泉信濃屋ノ図」「赤川温泉場赤川屋ノ図」を併載する。

経年ヤケ有り。表紙下縁には極微疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
香味才助 、香味才助発行/竹内活版舎印刷 、明28 、6p+2p+14p 折込真図入 、B6判 、1冊
位置・交通・市街・温泉(鯖湖温泉から天王寺温泉まで)・各温泉度・発見期・四季の景色・古蹟・学校官衙・産物・若葉町。 巻頭広告は口上に始まり「飯坂町旅人宿営業者(名簿)」と「浴者心得」を所載。巻頭広告には「北里家蔵本」印有り。 折込の鳥瞰絵図「飯坂真図」(40×54cm)入。分図として「天王寺温泉大坂屋ノ図」「金瀧温泉佐藤屋ノ図」「赤川温泉信濃屋ノ図」「赤川温泉場赤川屋ノ図」を併載する。 経年ヤケ有り。表紙下縁には極微疵有り。

堺と泉州の俳諧 : 泉州俳諧史の研究 <大阪経済大学研究叢書 第30冊>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
永野仁 著、新泉社、平8、361p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

堺と泉州の俳諧 : 泉州俳諧史の研究 <大阪経済大学研究叢書 第30冊>

1,100
永野仁 著 、新泉社 、平8 、361p 、22cm

実務倒産法講義 <実務法律講義 民事再生法 会社更生法 (2002) 5>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,430 (送料:¥600~)
今中利昭, 今泉純一, 中井康之 著、民事法研究会、1114p、21cm
第3版.。帯やカバーをテープで留めてあります。ヤケ汚れと傷み、カバーや表紙に書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥600~)
今中利昭, 今泉純一, 中井康之 著 、民事法研究会 、1114p 、21cm
第3版.。帯やカバーをテープで留めてあります。ヤケ汚れと傷み、カバーや表紙に書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

「岡山の温泉 (岡山文庫)68」

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
石井猛・円堂稔、日本文教出版、174
初版。カバーの縁に傷み、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
石井猛・円堂稔 、日本文教出版 、174
初版。カバーの縁に傷み、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

燧谷だより 楽観的・仏教的生き方の極意

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,780 (送料:¥300~)
小泉 顕雄、新世紀共政策研究会、182
帯付。シミ汚れ痛みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,780 (送料:¥300~)
小泉 顕雄 、新世紀共政策研究会 、182
帯付。シミ汚れ痛みがあります。
  • 単品スピード注文

朝比奈知泉文集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
7,700
朝比奈知泉文集刊行会、朝比奈知泉文集刊行会、昭 2、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
朝比奈知泉文集刊行会 、朝比奈知泉文集刊行会 、昭 2 、1冊

鳥瞰図 信州ノ別天地 浅間温泉案内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
7,000
18×78 新美南果画 裏面温泉概略・写真 浅間温泉組合、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥瞰図 信州ノ別天地 浅間温泉案内

7,000
18×78 新美南果画 裏面温泉概略・写真 浅間温泉組合 、戦前

平泉町史(岩手県) 史料編1

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400 (送料:¥550~)
平泉町史編纂委員会、平泉町、昭和60.4、776p、A5
重量:約1440g 厚さ:約4.4cm ISBN:B000J6UFKK
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥550~)
平泉町史編纂委員会 、平泉町 、昭和60.4 、776p 、A5
重量:約1440g 厚さ:約4.4cm ISBN:B000J6UFKK
  • 単品スピード注文

花泉町史(岩手県) 通史 (正誤表共)

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
花泉町史編纂委員会、花泉町史刊行会、昭和59.9、610p、A5
少シミ ISBN:B000J6M5JO
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
花泉町史編纂委員会 、花泉町史刊行会 、昭和59.9 、610p 、A5
少シミ ISBN:B000J6M5JO

大阪府泉北郡大津機業研究 泉大津市史紀要第9号

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,200
岸原吉次郎、泉大津市教育委員会、昭60、1
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪府泉北郡大津機業研究 泉大津市史紀要第9号

1,200
岸原吉次郎 、泉大津市教育委員会 、昭60 、1

群馬県資料四萬温泉 上州四萬温泉全図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
田村茂三郎、大正10年
袋付 39x54cm 藍刷 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

群馬県資料四萬温泉 上州四萬温泉全図

13,200
田村茂三郎 、大正10年
袋付 39x54cm 藍刷 

別府温泉名所集

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
絵葉書 別府駅温泉洗面所とホーム・観海寺温泉場全景・つつじ園他、袋付6枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

別府温泉名所集

3,000
絵葉書 別府駅温泉洗面所とホーム・観海寺温泉場全景・つつじ園他 、袋付6枚

紀伊龍神温泉繪はがき

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
絵葉書 モノクロ 紀伊龍神温泉浴槽・温泉場全景 龍神写真館、10枚綴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

紀伊龍神温泉繪はがき

4,000
絵葉書 モノクロ 紀伊龍神温泉浴槽・温泉場全景 龍神写真館 、10枚綴

黒部峡谷宇奈月温泉

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
絵葉書 宇奈月孵化場及温泉プール・吊橋・宇奈月温泉薬師堂他、袋付 8枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黒部峡谷宇奈月温泉

2,500
絵葉書 宇奈月孵化場及温泉プール・吊橋・宇奈月温泉薬師堂他 、袋付 8枚

泉南市史(大阪府) 史料編

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300 (送料:¥825~)
泉南市史編纂委員会、泉南市、昭和57.5、1051p、A5
重量:約1740g 厚さ:約5.6cm ISBN:B000J7JKQE
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥825~)
泉南市史編纂委員会 、泉南市 、昭和57.5 、1051p 、A5
重量:約1740g 厚さ:約5.6cm ISBN:B000J7JKQE
  • 単品スピード注文

温泉の医学◇朝日新選書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,250
高安慎一、1943
初カバ/温泉の歴史と温泉国日本他/シミヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

温泉の医学◇朝日新選書

1,250
高安慎一 、1943
初カバ/温泉の歴史と温泉国日本他/シミヤケ

群馬県資料四萬温泉 上州四萬温泉場真図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
9,900
桜井市太郎
 39x54cm 細密
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

群馬県資料四萬温泉 上州四萬温泉場真図

9,900
桜井市太郎
 39x54cm 細密

天使のいる庭 今泉協子詩集

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
770
今泉協子 著、詩画工房、2011、102p、22cm、1
初版 カバ 帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天使のいる庭 今泉協子詩集

770
今泉協子 著 、詩画工房 、2011 、102p 、22cm 、1
初版 カバ 帯

塩原温泉文学散歩

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
泉漾太郎編、塩原町文化協会、昭和62、71p , 21cm
A5判 4版 「文学碑めぐり御案内図」「文学の森妙雲寺御案内図」付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
泉漾太郎編 、塩原町文化協会 、昭和62 、71p , 21cm
A5判 4版 「文学碑めぐり御案内図」「文学の森妙雲寺御案内図」付き

黄金の1980年代コラム : 泉麻人自選

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
泉麻人著、三賢社、2021年、493p、19cm
初版 カバー 帯 全体に美
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黄金の1980年代コラム : 泉麻人自選

1,500
泉麻人著 、三賢社 、2021年 、493p 、19cm
初版 カバー 帯 全体に美

小泉付記 明治大正風俗回想  著小泉孝 編小泉和子 初版夫婦函 外函有 限定200部 表紙木版 ヤケシミ汚有 520円 E10右 

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,500
著:小泉孝 編:小泉和子、近世風俗研究会、昭和55年、240頁、四六判、1
折込地図の解説 4頁
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
著:小泉孝 編:小泉和子 、近世風俗研究会 、昭和55年 、240頁  、四六判 、1
折込地図の解説 4頁

冷泉家時雨亭叢書 第30巻 中世私家集6

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
12,000
冷泉家時雨亭文庫 編、朝日新聞社、平14、502, 41p、A5・22㎝
函経年並。本文は書き込みもなく綺麗な状態です.。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

冷泉家時雨亭叢書 第30巻 中世私家集6

12,000
冷泉家時雨亭文庫 編 、朝日新聞社 、平14 、502, 41p 、A5・22㎝
函経年並。本文は書き込みもなく綺麗な状態です.。

冷泉家古文書 <冷泉家時雨亭叢書 第51巻> 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
冷泉家時雨亭文庫 編、朝日新聞社、1993/6/1、392, 94, 5p、19×27cm
本書は、冷泉家時雨亭文庫が所蔵する古文書を集成した資料集である。冷泉家は藤原定家の血脈を引く歌道の名家であり、その文庫には中世・近世にわたる貴重な文書類が多数伝存する。朝日新聞社より1993年に刊行された本書は、それらの古文書を精選して収録し、和歌文化や公家社会の実態を伝える一次資料として高い学術的価値を持つ。書状、記録、証文など多様な文書を収め、日本文化史・文学史の研究に不可欠な基礎資料集である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
冷泉家時雨亭文庫 編 、朝日新聞社 、1993/6/1 、392, 94, 5p 、19×27cm
本書は、冷泉家時雨亭文庫が所蔵する古文書を集成した資料集である。冷泉家は藤原定家の血脈を引く歌道の名家であり、その文庫には中世・近世にわたる貴重な文書類が多数伝存する。朝日新聞社より1993年に刊行された本書は、それらの古文書を精選して収録し、和歌文化や公家社会の実態を伝える一次資料として高い学術的価値を持つ。書状、記録、証文など多様な文書を収め、日本文化史・文学史の研究に不可欠な基礎資料集である。

和泉式部の心性と日記

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,500 (送料:¥600~)
大橋清秀, 大橋京子 著、世界思想社、2008、351p
A5カバー帯 定価7000+税 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

和泉式部の心性と日記

2,500 (送料:¥600~)
大橋清秀, 大橋京子 著 、世界思想社 、2008 、351p
A5カバー帯 定価7000+税 新同美本
  • 単品スピード注文

花びらV 横須賀時代の清泉小学校

ほん吉
 東京都世田谷区北沢
2,000
清泉小学校同窓会 エスペランサ会、A4サイズ
ややヨレ
清泉小学校同窓会30周年記念 総集編
清泉小学校創立を語る
鎌倉に小学校が移転したころ
横須賀と清泉女学院小学校
座談会
横須賀修道院の禁城制で思い出すこと
バザーと進駐軍と清泉とのご縁
送料クリックポスト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
清泉小学校同窓会 エスペランサ会 、A4サイズ
ややヨレ 清泉小学校同窓会30周年記念 総集編 清泉小学校創立を語る 鎌倉に小学校が移転したころ 横須賀と清泉女学院小学校 座談会 横須賀修道院の禁城制で思い出すこと バザーと進駐軍と清泉とのご縁 送料クリックポスト

J2402070○常陽芸文 常陽藝文 通巻第157号 特集 茨城の温泉・鉱泉Ⅱ 平成8年1996年6月号〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
J2402070○常陽芸文 常陽藝文 通巻第157号 特集 茨城の温泉・鉱泉Ⅱ 平成8年1996年6月号〇和本古書古文書

常陽芸文 常陽藝文 通巻第157号 特集 茨城の温泉・鉱泉Ⅱ 平成8年1996年6月号〇和本古書古文書
220x200mm
20頁
汚れ 剥離が有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
J2402070○常陽芸文 常陽藝文 通巻第157号 特集 茨城の温泉・鉱泉Ⅱ 平成8年1996年6月号〇和本古書古文書 常陽芸文 常陽藝文 通巻第157号 特集 茨城の温泉・鉱泉Ⅱ 平成8年1996年6月号〇和本古書古文書 220x200mm 20頁 汚れ 剥離が有ります
  • 単品スピード注文

泉屋博古館名品選99 九九

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥360~)
泉屋博古館編著、青幻舎、2022、261p、22cm、1冊
カバー 帯 きれい
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

泉屋博古館名品選99 九九

1,650 (送料:¥360~)
泉屋博古館編著 、青幻舎 、2022 、261p 、22cm 、1冊
カバー 帯 きれい
  • 単品スピード注文

岩泉地方の古文書

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
5,400
編纂者: 関口北路、岩泉町教育委員会、2冊、22cm
初版 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩泉地方の古文書

5,400
編纂者: 関口北路 、岩泉町教育委員会 、2冊 、22cm
初版 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。

動物 <オルビス学習科学図鑑>

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
900
今泉吉典監修 ; 今泉忠明〔ほか〕執筆、学習研究社、1980年、256p、30cm
カバー少ヤケ・少スレ・イタミ、本体状態普通です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

動物 <オルビス学習科学図鑑>

900
今泉吉典監修 ; 今泉忠明〔ほか〕執筆 、学習研究社 、1980年 、256p 、30cm
カバー少ヤケ・少スレ・イタミ、本体状態普通です。

信濃路を行く 温泉と交通案内

ほその書店
 長野県上田市常田
12,000
昭和13年 1938年、50頁、18.5cm×13cm、1冊
温泉旅館 商店広告多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
、昭和13年 1938年 、50頁 、18.5cm×13cm 、1冊
温泉旅館 商店広告多

熱海温泉名所図絵

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
表紙少汚 18×78 裏面熱海温泉案内 戸丸国三郎 日本温泉協会代理部、大15
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熱海温泉名所図絵

8,000
表紙少汚 18×78 裏面熱海温泉案内 戸丸国三郎 日本温泉協会代理部 、大15

海の温泉 湯野浜

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
絵葉書 湯野浜温泉電鉄停留所・上区共同浴場・湯野浜温泉海水浴場他、袋付10枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海の温泉 湯野浜

6,000
絵葉書 湯野浜温泉電鉄停留所・上区共同浴場・湯野浜温泉海水浴場他 、袋付10枚

井泉水草画集

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
1,100
荻原井泉水、日貿出版社、昭 48、1冊
函背ヤケ強、イタミ、シミ 本体背ヤケ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

井泉水草画集

1,100
荻原井泉水 、日貿出版社 、昭 48 、1冊
函背ヤケ強、イタミ、シミ 本体背ヤケ

泉屋博古 中国古銅器編

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,000
泉屋博古館、泉屋博古館、2002、1
訂正付 三方少シミ カバー・本文良好 A4
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
泉屋博古館 、泉屋博古館 、2002 、1
訂正付 三方少シミ カバー・本文良好 A4

清泉古流挿花 初音の巻 上下

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,500
清泉古流第一世旧瑳峨御所花務職目代清泉斎西村一観、昭15 1940、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
清泉古流第一世旧瑳峨御所花務職目代清泉斎西村一観 、昭15 1940 、1冊

(EPレコード)小泉今日子 水のルージュ/Kiss

吉田書店
 徳島県徳島市
500
ビクター 小泉今日子、ジャケット(レンタルシール貼) キャニオン・レコード紙ケース入 ビニル袋入、1・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(EPレコード)小泉今日子 水のルージュ/Kiss

500
、ビクター 小泉今日子 、ジャケット(レンタルシール貼) キャニオン・レコード紙ケース入 ビニル袋入 、1987

和泉市史(大阪府) 第1巻

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
和泉市史編纂委員会、大阪府和泉市役所、昭和40.11、745p、A5
少汚 少書込 ISBN: B000JAC4U0
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
和泉市史編纂委員会 、大阪府和泉市役所 、昭和40.11 、745p 、A5
少汚 少書込 ISBN: B000JAC4U0

(展示目録)泉心会書作展 第5回 創立10周年記念

吉田書店
 徳島県徳島市
600
書道研究泉心会、書道研究泉心会、昭57
横本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(展示目録)泉心会書作展 第5回 創立10周年記念

600
書道研究泉心会 、書道研究泉心会 、昭57
横本

黒鳥 <白泉社文庫>

池宮書店
 埼玉県川口市芝
800 (送料:¥160~)
山岸凉子 著、白泉社、1999、238p、16cm、1
第2刷。カバー。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黒鳥 <白泉社文庫>

800 (送料:¥160~)
山岸凉子 著 、白泉社 、1999 、238p 、16cm 、1
第2刷。カバー。
  • 単品スピード注文

うたの栞 山形交通 観光課

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,980
山形交通 観光課 編、山形交通、不詳(1945年以降)、袖珍本。13×9.2cm、30頁+広告 ・・・
綴じ外れ。目次 新庄節、庄内おばこ、真室川音頭、籾すり唄、豆ひき唄、大黒舞唄、紅花摘み唄、石切唄、あがらしゃれ、そま唄、馬方節、花笠音頭、金堀唄、山形盆踊唄、長持唄、会津盆踊り唄、相馬盆踊、新相馬節、白虎隊、さんさしぐれ、大漁うたひ込み、五ツ木の子守歌、秋田おばこ、生保内節、小諸馬子唄、八戸小唄、南部牛追い唄、三階節、そうらん節、黒田節、ひえつき節、温泉の山形(山形県温泉数 52湯。全国第二回位)、蔵王小唄、天童温泉小唄、新上ノ山小唄、赤湯温泉こ、山形小唄、小野川温泉小唄、寒河江温泉小唄、肘折温泉小唄、東根温泉小唄、瀬見音頭、新赤倉温泉小唄、銀山温泉小唄、長井音頭、白布高湯小唄。35801-aya(保管先 廻廊-file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

うたの栞 山形交通 観光課

2,980
山形交通 観光課 編 、山形交通 、不詳(1945年以降) 、袖珍本。13×9.2cm、30頁+広告 13頁 、1冊
綴じ外れ。目次 新庄節、庄内おばこ、真室川音頭、籾すり唄、豆ひき唄、大黒舞唄、紅花摘み唄、石切唄、あがらしゃれ、そま唄、馬方節、花笠音頭、金堀唄、山形盆踊唄、長持唄、会津盆踊り唄、相馬盆踊、新相馬節、白虎隊、さんさしぐれ、大漁うたひ込み、五ツ木の子守歌、秋田おばこ、生保内節、小諸馬子唄、八戸小唄、南部牛追い唄、三階節、そうらん節、黒田節、ひえつき節、温泉の山形(山形県温泉数 52湯。全国第二回位)、蔵王小唄、天童温泉小唄、新上ノ山小唄、赤湯温泉こ、山形小唄、小野川温泉小唄、寒河江温泉小唄、肘折温泉小唄、東根温泉小唄、瀬見音頭、新赤倉温泉小唄、銀山温泉小唄、長井音頭、白布高湯小唄。35801-aya(保管先 廻廊-file)

会津東山温泉名勝絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 モノクロ 東山温泉全景・向瀧橋・新瀧橋・尼淵・湯泉神社他、袋付10枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

会津東山温泉名勝絵葉書

2,000
絵葉書 モノクロ 東山温泉全景・向瀧橋・新瀧橋・尼淵・湯泉神社他 、袋付10枚

鳥瞰図 四万温泉案内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
少傷 19×54 金子常光画 裏面写真入温泉案内 四万温泉場組合取締所、昭5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥瞰図 四万温泉案内

4,000
少傷 19×54 金子常光画 裏面写真入温泉案内 四万温泉場組合取締所 、昭5

温泉必携(平成2年度版) 環境庁慈善保護局監修

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
392頁 社団法人日本温泉協会 温泉研究会、平2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

温泉必携(平成2年度版) 環境庁慈善保護局監修

4,000
392頁 社団法人日本温泉協会 温泉研究会 、平2

方城第1遺跡

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,030
大泉村教育委員会、大泉村教育委員会、昭和63年、1
大泉村埋蔵文化財調査報告書 6集 
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

方城第1遺跡

1,030
大泉村教育委員会 、大泉村教育委員会 、昭和63年 、1
大泉村埋蔵文化財調査報告書 6集 

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー