文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「泉  」の検索結果
95,679件

温泉新書 下呂

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
2,500
日本温泉協会、日本温泉協会、1968年、199P、1冊
初版 裸本・三方ヤケ・背と裏表紙シミ有 贈呈印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
日本温泉協会 、日本温泉協会 、1968年 、199P 、1冊
初版 裸本・三方ヤケ・背と裏表紙シミ有 贈呈印有

絵葉書長門俵山温泉入湯記念 5枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,000
俵山土手商店発行、戦前、1
単色 袋破れ/書込み 絵葉書下部剥げ 俵山温泉-町之湯、俵山温泉-薬師堂内部、俵山温泉-川の湯他 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書長門俵山温泉入湯記念 5枚

2,000
、俵山土手商店発行 、戦前 、1
単色 袋破れ/書込み 絵葉書下部剥げ 俵山温泉-町之湯、俵山温泉-薬師堂内部、俵山温泉-川の湯他 

希望の源泉・池田思想: 『法華経の智慧』を読む(第3巻)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,400 (送料:¥300~)
佐藤優、第三文明社、238
帯付き。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400 (送料:¥300~)
佐藤優 、第三文明社 、238
帯付き。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

電子計算機Ⅰ (電気工学基礎講座〈13〉)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
大泉 充郎 (著), 鈴木 久喜 (著)、朝倉書店、202
強めのヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

電子計算機Ⅰ (電気工学基礎講座〈13〉)

460 (送料:¥300~)
大泉 充郎 (著), 鈴木 久喜 (著) 、朝倉書店 、202
強めのヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

連歌語彙の研究: 論考及び千句連歌七種総索引 (研究叢書163)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,200 (送料:¥600~)
山内 洋一郎、和泉書院、629
函付。ヤケシミ、函縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,200 (送料:¥600~)
山内 洋一郎 、和泉書院 、629
函付。ヤケシミ、函縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

大阪府の埴輪 : 大阪府立泉北考古資料館改修工事完成記念特別展

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
1,000
大阪府立泉北考古資料館 編、大阪府立泉北考古資料館友の会、103p、26cm
★カバー(背軽くヤケ)
★天地小口軽くヤケ
★折り目・書き込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大阪府の埴輪 : 大阪府立泉北考古資料館改修工事完成記念特別展

1,000
大阪府立泉北考古資料館 編 、大阪府立泉北考古資料館友の会 、103p 、26cm
★カバー(背軽くヤケ) ★天地小口軽くヤケ ★折り目・書き込みはありません。

泉屋博古 中国絵画 <Sen-oku hakuko kan Sumitomo collection>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
3,000
泉屋博古館編、泉屋博古館、平成8年、224p、30cm、1
正誤表付 状態良好

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

泉屋博古 中国絵画 <Sen-oku hakuko kan Sumitomo collection>

3,000
泉屋博古館編 、泉屋博古館 、平成8年 、224p 、30cm 、1
正誤表付 状態良好 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

泉芳朗詩集

風光書房
 千葉県習志野市花咲
6,800
泉芳朗、泉芳朗詩集刊行会、昭和34
中古品(美)初版 A5判 別冊付 カバー・函付 美本 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

泉芳朗詩集

6,800
泉芳朗 、泉芳朗詩集刊行会 、昭和34
中古品(美)初版 A5判 別冊付 カバー・函付 美本 

上州名勝草津温泉

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 浅間山の遠望/鬼の押出し・草津温泉全景・温泉広場他、袋付 6枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上州名勝草津温泉

2,000
絵葉書 浅間山の遠望/鬼の押出し・草津温泉全景・温泉広場他 、袋付 6枚

温泉必携(増訂版) 環境庁自然保護局監修

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
326頁 社団法人日本温泉協会 温泉研究会、昭47
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

温泉必携(増訂版) 環境庁自然保護局監修

4,000
326頁 社団法人日本温泉協会 温泉研究会 、昭47

山形県温泉誌

目目書店
 東京都中野区東中野
4,400
山形県温泉協会編集、山形県温泉協会、昭和48、1
函背少傷少ヤケ 経年並 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
山形県温泉協会編集 、山形県温泉協会 、昭和48 、1
函背少傷少ヤケ 経年並 初版

とりかへばや 第1 和泉書院影印叢刊 <和泉書院影印叢刊 62>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
鈴木弘道 編、和泉書院、昭和63、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

とりかへばや 第1 和泉書院影印叢刊 <和泉書院影印叢刊 62>

300 (送料:¥350~)
鈴木弘道 編 、和泉書院 、昭和63 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

加賀片山津温泉 矢田屋

紅谷書店
 東京都北区赤羽
1,100
矢田屋編刊、戦前、18頁、19×13㎝、1冊
温泉行・生命の泉・伝説の地・案内記・いで湯の歌
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
矢田屋編刊 、戦前 、18頁 、19×13㎝ 、1冊
温泉行・生命の泉・伝説の地・案内記・いで湯の歌

山代温泉案内図(カラー図絵)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
山代温泉大のや旅館、戦前、1
カラ―絵図/山代温泉節入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山代温泉案内図(カラー図絵)

2,000
、山代温泉大のや旅館 、戦前 、1
カラ―絵図/山代温泉節入り

乗泉寺史 上下巻揃

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,220
乗泉寺史編纂委員会 編、本門仏立宗妙山乗泉寺、昭54、2
A5 函ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

乗泉寺史 上下巻揃

1,220
乗泉寺史編纂委員会 編 、本門仏立宗妙山乗泉寺 、昭54 、2
A5 函ヤケスレ

士別発達史

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
45,830
大泉眞泉・荒川荊城、大泉卯人、1914、1
B6・216頁+口絵48葉+2地図+広告28頁
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

士別発達史

45,830
大泉眞泉・荒川荊城 、大泉卯人 、1914 、1
B6・216頁+口絵48葉+2地図+広告28頁

黄金の平泉王国 : 奥州藤原政権の栄華と没落

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,180 (送料:¥300~)
武光誠 著、広済堂、211p、19cm
多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黄金の平泉王国 : 奥州藤原政権の栄華と没落

1,180 (送料:¥300~)
武光誠 著 、広済堂 、211p 、19cm
多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

こんな温泉が体の疲れを癒してくれる: 温泉医が教えるチェックポイント

鴨書店
 東京都北区上十条
900 (送料:¥200~)
井上毅一、青春出版、2003、1
新書版 201頁 カバー少スレ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥200~)
井上毅一 、青春出版 、2003 、1
新書版 201頁 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

乗泉寺史 上下巻 2冊

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
5,980
本門仏立宗妙証山乗泉寺、1979.1、2冊、22cm、2冊
書名:乗泉寺史 上下巻 2冊
著者:
出版元:本門仏立宗妙証山乗泉寺
刊行年:1979.1
版表示:
説明:本門仏立宗妙証山乗泉寺が刊行した本書は、同寺の歴史を上下2巻にわたって詳細に記録した寺史である。乗泉寺の創建から発展の経緯、歴代住職の事績、宗教活動の歩みなどを豊富な資料をもとに体系的にまとめる。本門仏立宗の信仰と教団の歴史を知るうえで一次資料としての価値を持ち、宗教史・近現代史の研究においても重要な文献である。1979年1月に刊行された。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,980
、本門仏立宗妙証山乗泉寺 、1979.1 、2冊 、22cm 、2冊
書名:乗泉寺史 上下巻 2冊 著者: 出版元:本門仏立宗妙証山乗泉寺 刊行年:1979.1 版表示: 説明:本門仏立宗妙証山乗泉寺が刊行した本書は、同寺の歴史を上下2巻にわたって詳細に記録した寺史である。乗泉寺の創建から発展の経緯、歴代住職の事績、宗教活動の歩みなどを豊富な資料をもとに体系的にまとめる。本門仏立宗の信仰と教団の歴史を知るうえで一次資料としての価値を持ち、宗教史・近現代史の研究においても重要な文献である。1979年1月に刊行された。

中世文学の諸相とその時代< 研究叢書 195>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
26,400 (送料:¥600~)
村上美登志 著、和泉書院、716
函付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
26,400 (送料:¥600~)
村上美登志 著 、和泉書院 、716
函付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

土丸の民俗 <泉佐野市民俗調査報告書 第1集>

志賀書店
 東京都江戸川区江戸川
2,000 (送料:¥430~)
泉佐野市史編さん委員会民俗部会編、泉佐野市史編さん委員会民俗部会、1999年、148p、レターパック・・・
状態良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥430~)
泉佐野市史編さん委員会民俗部会編 、泉佐野市史編さん委員会民俗部会 、1999年 、148p 、レターパックライト 、1冊
状態良好。
  • 単品スピード注文

温泉大鑑

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
3,500 (送料:¥600~)
日本温泉協会、1935、825p、19cm
初版。裸本。布装。
本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ(特に天と腹に強いシミ・ヨゴレ)があります。
”本書は温泉国日本の誰もが、保健上必ず身辺に備えらるるべきものとして温泉に関する知識を平易に叙述し、一般の参考に供せんとするものである”(例言)。
”泉質篇”、利用篇”、”設備経営篇”、”法令篇”、”歴史伝説篇”、”案内篇”。その他。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥600~)
、日本温泉協会 、1935 、825p 、19cm
初版。裸本。布装。 本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ(特に天と腹に強いシミ・ヨゴレ)があります。 ”本書は温泉国日本の誰もが、保健上必ず身辺に備えらるるべきものとして温泉に関する知識を平易に叙述し、一般の参考に供せんとするものである”(例言)。 ”泉質篇”、利用篇”、”設備経営篇”、”法令篇”、”歴史伝説篇”、”案内篇”。その他。
  • 単品スピード注文

土丸の民俗 <泉佐野市民俗調査報告書 第1集>

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,500 (送料:¥210~)
泉佐野市史編さん委員会民俗部会編、泉佐野市史編さん委員会民俗部会、1999、148p、26cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥210~)
泉佐野市史編さん委員会民俗部会編 、泉佐野市史編さん委員会民俗部会 、1999 、148p 、26cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

九成宮醴泉銘 : 唐 <中国法書ガイド 31>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
欧陽詢 筆、二玄社、50p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
欧陽詢 筆 、二玄社 、50p 、21cm
  • 単品スピード注文

佐藤忠良の世界展 : 泉美術館所蔵作品による

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,500 (送料:¥185~)
泉美術館, アートシード編、泉美術館、53p、28cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
泉美術館, アートシード編 、泉美術館 、53p 、28cm
  • 単品スピード注文

大泉町誌 上巻 (自然編・文化編)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,980
大泉町誌編集委員会 編、大泉町誌刊行委員会、1978.3、1496p、22cm
初版 函 ビニルカバー付 クロス装丁 函に少シミ少擦れ、本体地に僅かシミ 小口に少擦れ 裏表紙見返しに少シミ その他状態は良好。送料ゆうパック60~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大泉町誌 上巻 (自然編・文化編)

1,980
大泉町誌編集委員会 編 、大泉町誌刊行委員会 、1978.3 、1496p 、22cm
初版 函 ビニルカバー付 クロス装丁 函に少シミ少擦れ、本体地に僅かシミ 小口に少擦れ 裏表紙見返しに少シミ その他状態は良好。送料ゆうパック60~

佐藤忠良の世界展 : 泉美術館所蔵作品による

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
泉美術館, アートシード編、泉美術館、53p、28cm、1冊
ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
泉美術館, アートシード編 、泉美術館 、53p 、28cm 、1冊
ヤケあり

海軍主計大尉小泉信吉

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
小泉信三 著、文芸春秋、274p 図版、20cm
カバーにヤケ染み・マクレ、天地小口にヤケ染み、見返し前後にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

海軍主計大尉小泉信吉

1,000
小泉信三 著 、文芸春秋 、274p 図版 、20cm
カバーにヤケ染み・マクレ、天地小口にヤケ染み、見返し前後にヤケ、

佳泉陶泉還暦祝寿泉譜 限定300部

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
11,000
日本貨幣協会
タトウ、和綴じ、少シミ、概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
、日本貨幣協会
タトウ、和綴じ、少シミ、概ね良好

絵葉書 信州上高井郡高井村 七味温泉全景

団地堂
 長野県長野市権堂町
2,000
湯元牧泉館発行、大正〜昭和頃、1枚
信州温泉絵ハガキ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、湯元牧泉館発行 、大正〜昭和頃 、1枚
信州温泉絵ハガキ

別府温泉名所集

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
絵葉書 別府駅温泉洗面所とホーム・観海寺温泉場全景・つつじ園他、袋付6枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

別府温泉名所集

3,000
絵葉書 別府駅温泉洗面所とホーム・観海寺温泉場全景・つつじ園他 、袋付6枚

紀伊龍神温泉繪はがき

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
絵葉書 モノクロ 紀伊龍神温泉浴槽・温泉場全景 龍神写真館、10枚綴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

紀伊龍神温泉繪はがき

4,000
絵葉書 モノクロ 紀伊龍神温泉浴槽・温泉場全景 龍神写真館 、10枚綴

黒部峡谷宇奈月温泉

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
絵葉書 宇奈月孵化場及温泉プール・吊橋・宇奈月温泉薬師堂他、袋付 8枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黒部峡谷宇奈月温泉

2,500
絵葉書 宇奈月孵化場及温泉プール・吊橋・宇奈月温泉薬師堂他 、袋付 8枚

泉南市史(大阪府) 史料編

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300 (送料:¥825~)
泉南市史編纂委員会、泉南市、昭和57.5、1051p、A5
重量:約1740g 厚さ:約5.6cm ISBN:B000J7JKQE
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥825~)
泉南市史編纂委員会 、泉南市 、昭和57.5 、1051p 、A5
重量:約1740g 厚さ:約5.6cm ISBN:B000J7JKQE
  • 単品スピード注文

温泉の医学◇朝日新選書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,250
高安慎一、1943
初カバ/温泉の歴史と温泉国日本他/シミヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

温泉の医学◇朝日新選書

1,250
高安慎一 、1943
初カバ/温泉の歴史と温泉国日本他/シミヤケ

群馬県資料四萬温泉 上州四萬温泉場真図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
9,900
桜井市太郎
 39x54cm 細密
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

群馬県資料四萬温泉 上州四萬温泉場真図

9,900
桜井市太郎
 39x54cm 細密

真圖入 飯坂温泉案内 

港や書店
 東京都文京区大塚
22,000
香味才助、香味才助発行/竹内活版舎印刷、明28、6p+2p+14p 折込真図入、B6判、1冊
位置・交通・市街・温泉(鯖湖温泉から天王寺温泉まで)・各温泉度・発見期・四季の景色・古蹟・学校官衙・産物・若葉町。

巻頭広告は口上に始まり「飯坂町旅人宿営業者(名簿)」と「浴者心得」を所載。巻頭広告には「北里家蔵本」印有り。

折込の鳥瞰絵図「飯坂真図」(40×54cm)入。分図として「天王寺温泉大坂屋ノ図」「金瀧温泉佐藤屋ノ図」「赤川温泉信濃屋ノ図」「赤川温泉場赤川屋ノ図」を併載する。

経年ヤケ有り。表紙下縁には極微疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
香味才助 、香味才助発行/竹内活版舎印刷 、明28 、6p+2p+14p 折込真図入 、B6判 、1冊
位置・交通・市街・温泉(鯖湖温泉から天王寺温泉まで)・各温泉度・発見期・四季の景色・古蹟・学校官衙・産物・若葉町。 巻頭広告は口上に始まり「飯坂町旅人宿営業者(名簿)」と「浴者心得」を所載。巻頭広告には「北里家蔵本」印有り。 折込の鳥瞰絵図「飯坂真図」(40×54cm)入。分図として「天王寺温泉大坂屋ノ図」「金瀧温泉佐藤屋ノ図」「赤川温泉信濃屋ノ図」「赤川温泉場赤川屋ノ図」を併載する。 経年ヤケ有り。表紙下縁には極微疵有り。

堺と泉州の俳諧 : 泉州俳諧史の研究 <大阪経済大学研究叢書 第30冊>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
永野仁 著、新泉社、平8、361p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

堺と泉州の俳諧 : 泉州俳諧史の研究 <大阪経済大学研究叢書 第30冊>

1,100
永野仁 著 、新泉社 、平8 、361p 、22cm

大阪ことばの特徴 : 外国人留学生から見た

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥300~)
彭飛 著、和泉書院、208
帯なし。カバーはテープ留めされています。ヤケシミ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
520 (送料:¥300~)
彭飛 著 、和泉書院 、208
帯なし。カバーはテープ留めされています。ヤケシミ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

もう一度好きになる

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
谷崎 泉 (著)、藤河 るり (イラスト)、イースト・プレス、222
多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥300~)
谷崎 泉 (著)、藤河 るり (イラスト) 、イースト・プレス 、222
多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

絵葉書 樺太西海岸明牛駅湯の沢温泉渓泉閣 (樺太)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,970
黒田清隆侯扁額並に鬼頭如石画伯揮毫の大襖ほか、戦前、3枚
モノクロ、袋欠、湯の沢温泉渓泉閣全景(薪の山)、温泉場前の明牛川清流・遊園地内紅梅庵、黒田清隆侯扁額並に鬼頭如石画伯揮毫の大襖
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 樺太西海岸明牛駅湯の沢温泉渓泉閣 (樺太)

3,970
黒田清隆侯扁額並に鬼頭如石画伯揮毫の大襖ほか 、戦前 、3枚
モノクロ、袋欠、湯の沢温泉渓泉閣全景(薪の山)、温泉場前の明牛川清流・遊園地内紅梅庵、黒田清隆侯扁額並に鬼頭如石画伯揮毫の大襖

三玉小傳

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
7,500
望月玉泉[著]、望月玉泉、1冊、18cm
明治34年 初版 和装本
表紙下縁に僅かな欠損あり
全体的に美
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三玉小傳

7,500
望月玉泉[著] 、望月玉泉 、1冊 、18cm
明治34年 初版 和装本 表紙下縁に僅かな欠損あり 全体的に美

僕たちの大好きな遊園地 (洋泉社MOOK シリーズStartLine 15)

小川書店
 東京都港区三田
5,000
洋泉社、洋泉社、2009年、1冊
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
洋泉社 、洋泉社 、2009年 、1冊

京の八百歳 冷泉家歌ごよみ

獺祭書房
 京都府京都市上京区
750
冷泉貴実子、京都新聞出版センター、2006年、93p、20×21cm
カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750
冷泉貴実子 、京都新聞出版センター 、2006年 、93p 、20×21cm
カバー付

全講和泉式部日記 <和泉式部日記> 増補版.

中央書房
 東京都小金井市本町
2,530
円地文子, 鈴木一雄 共著、至文堂、1977、624p 図、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,530
円地文子, 鈴木一雄 共著 、至文堂 、1977 、624p 図 、22cm

本とフラスコ : 林泉歌集 <塔21世紀叢書 第54篇>

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
林泉 著、青磁社、163p、20cm
初刷 帯
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

本とフラスコ : 林泉歌集 <塔21世紀叢書 第54篇>

1,000
林泉 著 、青磁社 、163p 、20cm
初刷 帯

英泉浮世絵展 : 江戸おんな百景

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
池田英泉 著、東京新聞事業局、1972、1冊、23cm
初版 表紙小傷 三方薄ヤケ 書込み無し 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英泉浮世絵展 : 江戸おんな百景

600 (送料:¥300~)
池田英泉 著 、東京新聞事業局 、1972 、1冊 、23cm
初版 表紙小傷 三方薄ヤケ 書込み無し 経年並
  • 単品スピード注文

柿と桃 : 井泉水随筆集

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,800
荻原井泉水著、矢代書店、4, 146p、19cm
昭和21年初版 経年おおむね良好 自装
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

柿と桃 : 井泉水随筆集

1,800
荻原井泉水著 、矢代書店 、4, 146p 、19cm
昭和21年初版 経年おおむね良好 自装

佐藤信淵 : 幕藩の動向と改革をめぐる人々

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,000
泉武夫 著、泉武夫、昭59、304p、22cm、1冊
初版 A5 カバー、天焼けシミ有 前後見返し等にシミ有 少し赤鉛筆書込み有り
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
泉武夫 著 、泉武夫 、昭59 、304p 、22cm 、1冊
初版 A5 カバー、天焼けシミ有 前後見返し等にシミ有 少し赤鉛筆書込み有り

花を掬ふ : 和泉鮎子歌集 <形成叢書>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥210~)
和泉鮎子 著、短歌新聞社、昭和59年、179p、20cm
カバーにヤケあり 前の見返しにセロハンテープの剥がし跡少々あり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花を掬ふ : 和泉鮎子歌集 <形成叢書>

2,200 (送料:¥210~)
和泉鮎子 著 、短歌新聞社 、昭和59年 、179p 、20cm
カバーにヤケあり 前の見返しにセロハンテープの剥がし跡少々あり 本文良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000