文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「泉  」の検索結果
95,679件

赤ちゃんと僕 不揃いまとめ売り 1~11巻セット

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,230 (送料:¥800~)
羅川真里茂、白泉社
1~11巻セットです。ヤケシミとスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,230 (送料:¥800~)
羅川真里茂 、白泉社
1~11巻セットです。ヤケシミとスレがあります。
  • 単品スピード注文

擬定家本私家集 <冷泉家時雨亭叢書 / 冷泉家時雨亭文庫 編 第73巻>

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
3,000
冷泉家時雨亭文庫 編、朝日新聞社、2005、682, 63p、22cm、1
函汚れ 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地 本体に少汚れ 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

擬定家本私家集 <冷泉家時雨亭叢書 / 冷泉家時雨亭文庫 編 第73巻>

3,000
冷泉家時雨亭文庫 編 、朝日新聞社 、2005 、682, 63p 、22cm 、1
函汚れ 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地 本体に少汚れ 月報付

九成宮醴泉銘 : 唐 <中国法書ガイド 31>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500 (送料:¥185~)
欧陽詢 筆、二玄社、1991、50p、21cm、1
重版 カバー少キズ 少波打ち
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九成宮醴泉銘 : 唐 <中国法書ガイド 31>

500 (送料:¥185~)
欧陽詢 筆 、二玄社 、1991 、50p 、21cm 、1
重版 カバー少キズ 少波打ち
  • 単品スピード注文

福沢諭吉と大坂 (日本史研究叢刊)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,700 (送料:¥300~)
森田康夫 著、和泉書院、265, 6p
函、帯つき。函に多少の傷み汚れがあります。全体的に多少のヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700 (送料:¥300~)
森田康夫 著 、和泉書院 、265, 6p
函、帯つき。函に多少の傷み汚れがあります。全体的に多少のヤケがあります。
  • 単品スピード注文

将棋の詰め方

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥300~)
土居市太郎, 影山稔雄 共著、大泉書店、378p 表、19cm
昭和29年再版。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

将棋の詰め方

730 (送料:¥300~)
土居市太郎, 影山稔雄 共著 、大泉書店 、378p 表 、19cm
昭和29年再版。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、破れがあります。
  • 単品スピード注文

諸民族の音 : 小泉文夫先生追悼論文集

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
小泉文夫先生追悼論文集編集委員会 編、音楽之友社、1986.7、844p、22cm
函 帯 カバー
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

諸民族の音 : 小泉文夫先生追悼論文集

2,200
小泉文夫先生追悼論文集編集委員会 編 、音楽之友社 、1986.7 、844p 、22cm
函 帯 カバー

扇絵 : 日本・中国・朝鮮半島 <特別展図録 平成2年度>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,420
和泉市久保惣記念美術館 編、和泉市久保惣記念美術館、1990年、208p、26cm
B5版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420
和泉市久保惣記念美術館 編 、和泉市久保惣記念美術館 、1990年 、208p 、26cm
B5版

上野恩賜公園 : 小泉定弘写真集

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
963
小泉定弘 著、上野観光連盟、1991、63p、31cm
定価¥3204円+税 初版 カバー擦れ少折れ黄ばみ少しタバコ匂い・ハードカバー・写真集専門店・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
963
小泉定弘 著 、上野観光連盟 、1991 、63p 、31cm
定価¥3204円+税 初版 カバー擦れ少折れ黄ばみ少しタバコ匂い・ハードカバー・写真集専門店・

日本文学の伝統

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420
小泉弘 (著)、林陸朗 (著)、三弥井書店
ヤケシミ汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文学の伝統

420
小泉弘 (著)、林陸朗 (著) 、三弥井書店
ヤケシミ汚れがあります。

静処志農 : 泉麟太郎遺歌文稿 第1集・第2集 ・清古登の泉

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
4,400
泉麟太郎 著 ; 伊藤兼平 編、夕張郡栗山町、1973-、3冊、20cm、3冊
表紙ヤケ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
泉麟太郎 著 ; 伊藤兼平 編 、夕張郡栗山町 、1973- 、3冊 、20cm 、3冊
表紙ヤケ

板谷波山をめぐる近代陶磁

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,200
板谷波山 作 ; 泉屋博古館分館 編、泉屋博古館分館、平21、77p、30cm
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

板谷波山をめぐる近代陶磁

1,200
板谷波山 作 ; 泉屋博古館分館 編 、泉屋博古館分館 、平21 、77p 、30cm

古寛永岡山銭泉譜 限定版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,870
吉備古泉協会、吉備古泉協会、1973、1
B5・156頁・カバーシワ、ヤケ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古寛永岡山銭泉譜 限定版

3,870
吉備古泉協会 、吉備古泉協会 、1973 、1
B5・156頁・カバーシワ、ヤケ

鹿児島縣 温泉案内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
シミ 破れ 附鹿児島県温泉案内地図 78頁 鹿児島県温泉協会、昭8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鹿児島縣 温泉案内

4,000
シミ 破れ 附鹿児島県温泉案内地図 78頁 鹿児島県温泉協会 、昭8

泉都別府を探る

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
絵葉書 観海寺温泉・海岸砂湯・松原公園・別府桟橋・亀川温泉場他、袋付 16枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

泉都別府を探る

3,000
絵葉書 観海寺温泉・海岸砂湯・松原公園・別府桟橋・亀川温泉場他 、袋付 16枚

冷泉家古文書

三書樓
 東京都文京区弥生
4,500
冷泉家時雨亭文庫編、朝日新聞社、平成05年
冷泉家時雨亭叢書 51 A4 486P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

冷泉家古文書

4,500
冷泉家時雨亭文庫編 、朝日新聞社 、平成05年
冷泉家時雨亭叢書 51 A4 486P 箱入

古谷泉著作集1 教育随筆・論説・講演

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,010
古谷泉、古谷泉著作集刊行委員会、1990、1
A5・350頁・函
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古谷泉著作集1 教育随筆・論説・講演

1,010
古谷泉 、古谷泉著作集刊行委員会 、1990 、1
A5・350頁・函

出雲玉造温泉(絵葉書)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,100
昭40頃
8枚袋 松江・大社附近地図付 新玉造温泉・玉造温泉全景他
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

出雲玉造温泉(絵葉書)

2,100
、昭40頃
8枚袋 松江・大社附近地図付 新玉造温泉・玉造温泉全景他

玉泉寺今昔物語 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
村上文機・再版・少傷・菊判116頁・見返しに玉泉寺朱印有・玉泉寺、昭和09
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

玉泉寺今昔物語 

800
村上文機・再版・少傷・菊判116頁・見返しに玉泉寺朱印有・玉泉寺 、昭和09

現代湯治 全国泉質別温泉ガイド (淡交ムック)

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
日本温泉科学会、淡交社、2021
B5
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
日本温泉科学会 、淡交社 、2021
B5
  • 単品スピード注文

温泉文学事典 (和泉事典シリーズ 32)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,600
浦西和彦 (著, 編集)、‎ 和泉書院、2016、1
初版 カバー 帯 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

温泉文学事典 (和泉事典シリーズ 32)

4,600
浦西和彦 (著, 編集) 、 ‎ 和泉書院 、2016 、1
初版 カバー 帯 

湯村温泉 井筒屋 パンフレット2点・佳泉郷井づつや・海と温泉の浜坂 計4点

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
昭40年代、4
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、昭40年代 、4

古谷泉著作集 1 教育随想・論説・講演

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
古谷泉、古谷泉著作集刊行委員会、平2、350p、1
函 A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古谷泉著作集 1 教育随想・論説・講演

1,000
古谷泉 、古谷泉著作集刊行委員会 、平2 、350p 、1
函 A5判

鳴子温泉案内 

港や書店
 東京都文京区大塚
1,650
鳴子温泉旅館組合、戦前、19×53cm折畳、1枚
「鳴子温泉附近交通略図」入
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳴子温泉案内 

1,650
鳴子温泉旅館組合 、戦前 、19×53cm折畳 、1枚
「鳴子温泉附近交通略図」入

乗泉寺史 上・下巻(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
乗泉寺史編纂委員会、本門仏立宗妙証山乗泉寺、昭和54.10、437+413p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
乗泉寺史編纂委員会 、本門仏立宗妙証山乗泉寺 、昭和54.10 、437+413p 、A5
ISBN:**

鳥瞰図 石川県温泉案内

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
8,800
外二郎、石川県温泉協会
15X77CM 表紙付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥瞰図 石川県温泉案内

8,800
外二郎 、石川県温泉協会
15X77CM 表紙付

和泉府中駅前地区市街地再開発等調査

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
和泉市 編、和泉市、平4
(B調査) A4 137p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和泉府中駅前地区市街地再開発等調査

6,600
和泉市 編 、和泉市 、平4
(B調査) A4 137p ISBN:**

図説密室ミステリの迷宮 : 事件現場図で読み解く!ミステリのプロが選んだ本当にすごい密室トリック<洋泉社mook>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,350 (送料:¥300~)
有栖川有栖監修、洋泉社、143
大判本。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,350 (送料:¥300~)
有栖川有栖監修 、洋泉社 、143
大判本。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

日米軍事同盟史研究: 密約と虚構の五〇年

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥600~)
小泉親司 著、新日本出版社、444
帯付。後ろ見返しに書込みがあります。帯に破れがあります。帯とカバーに傷みがあります。汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥600~)
小泉親司 著 、新日本出版社 、444
帯付。後ろ見返しに書込みがあります。帯に破れがあります。帯とカバーに傷みがあります。汚れがあります。
  • 単品スピード注文

香港・1997年・法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,900 (送料:¥300~)
小林昌之, 今泉慎也 訳 ; 安田信之 編、アジア経済研究所、149
除籍本の為、ラベルの貼付け、済印、マジックで塗りつぶし、カバーをテープでコーティング貼付けされています。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,900 (送料:¥300~)
小林昌之, 今泉慎也 訳 ; 安田信之 編 、アジア経済研究所 、149
除籍本の為、ラベルの貼付け、済印、マジックで塗りつぶし、カバーをテープでコーティング貼付けされています。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

松尾寺地域の歴史的総合調査研究 <和泉市史紀要>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
和泉市史編さん委員会編、和泉市教育委員会、2000年、2,i,435p(折り込み図共)、26cm
付図付き 本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

松尾寺地域の歴史的総合調査研究 <和泉市史紀要>

1,200
和泉市史編さん委員会編 、和泉市教育委員会 、2000年 、2,i,435p(折り込み図共) 、26cm
付図付き 本文に書き込み等はありません。

長泉町内石造物写真集

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
長泉町文化財専門委員会他 編、長泉町教育委員会、昭54、145p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長泉町内石造物写真集

3,300
長泉町文化財専門委員会他 編 、長泉町教育委員会 、昭54 、145p 、A4
ISBN:**

貨幣

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,750
泉屋博古館、69p、26cm
本体小汚れ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

貨幣

1,750
、泉屋博古館 、69p 、26cm
本体小汚れ有。

鳥瞰図 信州平穏温泉案内図 併角間温泉

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
18×58 長野県下高井郡平穏温泉旅舎組合、大13
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥瞰図 信州平穏温泉案内図 併角間温泉

4,000
18×58 長野県下高井郡平穏温泉旅舎組合 、大13

花巻温泉案内資料

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
花巻温泉郷絵葉書3枚・田植踊絵葉書5枚・花巻温泉郷他 5点
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

花巻温泉案内資料

6,000
花巻温泉郷絵葉書3枚・田植踊絵葉書5枚・花巻温泉郷他 5点

鬼怒川温泉をめぐりて

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 温泉街全景・鬼怒大瀞の大観・温泉上附近の遊船他、袋傷10枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鬼怒川温泉をめぐりて

2,000
絵葉書 温泉街全景・鬼怒大瀞の大観・温泉上附近の遊船他 、袋傷10枚

朝比奈知泉文集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
770 (送料:¥1,000~)
朝比奈知泉文集刊行会、朝比奈知泉文集刊行会、昭和2、5cm~、1
裸本。印。書込。付箋。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝比奈知泉文集

770 (送料:¥1,000~)
朝比奈知泉文集刊行会 、朝比奈知泉文集刊行会 、昭和2 、5cm~ 、1
裸本。印。書込。付箋。
  • 単品スピード注文

温泉草津史料 第1巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
中沢温泉研究所 編、中沢温泉研究所、昭50、1
A5 函ヤケ 蔵印 ビニカバ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
中沢温泉研究所 編 、中沢温泉研究所 、昭50 、1
A5 函ヤケ 蔵印 ビニカバ

群馬県資料四萬温泉 上州四萬温泉全図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
8,800
田村茂三郎
藍刷  36x54cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

群馬県資料四萬温泉 上州四萬温泉全図

8,800
田村茂三郎
藍刷  36x54cm

玉井敬泉画幅 十二カ月12軸

加能屋書店
 石川県金沢市泉
60,000
敬泉関係者旧蔵、大正、12
専用共箱4段箱書敬泉/やけしみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

玉井敬泉画幅 十二カ月12軸

60,000
、敬泉関係者旧蔵 、大正 、12
専用共箱4段箱書敬泉/やけしみ

国雅管窺・和歌虚詞考

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
管宗次、和泉書院、昭60、1冊
和泉書院影印叢刊 和泉書院
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国雅管窺・和歌虚詞考

1,100
管宗次 、和泉書院 、昭60 、1冊
和泉書院影印叢刊 和泉書院

和泉元秀・和泉元彌 狂言写真集

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,800 (送料:¥600~)
和泉節子企画、和泉宗家、1994、215、30cm
カバーわずかによれ 本良好 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

和泉元秀・和泉元彌 狂言写真集

1,800 (送料:¥600~)
和泉節子企画 、和泉宗家 、1994 、215 、30cm
カバーわずかによれ 本良好 カバー有 
  • 単品スピード注文

日本アルプスの關門 中房温泉案内

ほその書店
 長野県上田市常田
10,000
奥村榮喜彌、中房温泉事務所、大正5年5月25日 1916年、42頁、15.2cm×9cm (42p)・・・
最終に英文による案内付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
奥村榮喜彌 、中房温泉事務所 、大正5年5月25日 1916年 、42頁 、15.2cm×9cm (42p) 、1冊
最終に英文による案内付

温泉遊草 温泉再遊 全

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
8,000 (送料:¥600~)
草山元政、寛文8年序、大本 26.3cm x 18.8cm、1冊
明治刷 1冊袋付
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,000 (送料:¥600~)
草山元政 、寛文8年序 、 大本 26.3cm x 18.8cm 、1冊
明治刷 1冊袋付
  • 単品スピード注文

俳句の在り方

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
小坂蛍泉 著、新樹社、昭51、312p、19cm
初版・ 函・B6判・定価1500・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳句の在り方

1,000
小坂蛍泉 著 、新樹社 、昭51 、312p 、19cm
初版・ 函・B6判・定価1500・並美

黒部名所鐘釣温泉絵葉書

ほその書店
 長野県上田市常田
4,600
鐘釣温泉全景 鐘釣温泉天然浴槽(女性裸) 祖母谷川林道 清水小屋より鹿島槍の大観 他10枚袋付、昭和・・・
鐘釣温泉記念印 昭和8年11月5日
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒部名所鐘釣温泉絵葉書

4,600
鐘釣温泉全景 鐘釣温泉天然浴槽(女性裸) 祖母谷川林道 清水小屋より鹿島槍の大観 他10枚袋付 、昭和8年 、10枚袋付
鐘釣温泉記念印 昭和8年11月5日

連歌語彙の研究: 論考及び千句連歌七種総索引 (研究叢書163)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,200 (送料:¥600~)
山内 洋一郎、和泉書院、629
函付。ヤケシミ、函縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,200 (送料:¥600~)
山内 洋一郎 、和泉書院 、629
函付。ヤケシミ、函縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

大阪府の埴輪 : 大阪府立泉北考古資料館改修工事完成記念特別展

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
1,000
大阪府立泉北考古資料館 編、大阪府立泉北考古資料館友の会、103p、26cm
★カバー(背軽くヤケ)
★天地小口軽くヤケ
★折り目・書き込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大阪府の埴輪 : 大阪府立泉北考古資料館改修工事完成記念特別展

1,000
大阪府立泉北考古資料館 編 、大阪府立泉北考古資料館友の会 、103p 、26cm
★カバー(背軽くヤケ) ★天地小口軽くヤケ ★折り目・書き込みはありません。

泉屋博古 中国絵画 <Sen-oku hakuko kan Sumitomo collection>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
3,000
泉屋博古館編、泉屋博古館、平成8年、224p、30cm、1
正誤表付 状態良好

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

泉屋博古 中国絵画 <Sen-oku hakuko kan Sumitomo collection>

3,000
泉屋博古館編 、泉屋博古館 、平成8年 、224p 、30cm 、1
正誤表付 状態良好 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

絵葉書上山田・戸倉温泉風景 8枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,100
戦前
長野県 単色 袋破れ/ヤケ (信州戸倉・上山田温泉)八王寺山よりの眺望両温泉の…、上山田山頂より見たる温泉街の眺望他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書上山田・戸倉温泉風景 8枚

2,100
、戦前
長野県 単色 袋破れ/ヤケ (信州戸倉・上山田温泉)八王寺山よりの眺望両温泉の…、上山田山頂より見たる温泉街の眺望他

阿寒湖温泉 Green Map

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
820 (送料:¥185~)
KITAANNON ADVERTISING、阿寒湖温泉観光案内所
観光パンフ。全体に少イタミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
820 (送料:¥185~)
KITAANNON ADVERTISING 、阿寒湖温泉観光案内所
観光パンフ。全体に少イタミ。
  • 単品スピード注文

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000