文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「泉  」の検索結果
94,488件

和泉式部集 2冊揃え 正集、続集 <笠間影印叢刊 75,76> 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
和泉式部 [詠]、笠間書院、1959/12/20、2冊、26cm、2冊
函ヤケシミ背凹みあり、和綴りヤケ汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
和泉式部 [詠] 、笠間書院 、1959/12/20 、2冊 、26cm 、2冊
函ヤケシミ背凹みあり、和綴りヤケ汚れあり

まつもと泉 DIGITAL SHORT CONTENTS

かみふく書房
 東京都台東区浅草橋
2,500 (送料:¥185~)
まつもと泉、集英社、21cm
初版 帯 チラシ付き ヤケ
★☆こちらの商品は倉庫保管です★☆ 浅草橋店で受取希望の際は事前にご連絡下さい ゆうパック、レターパックの発送は郵便局の営業日のみです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
まつもと泉 、集英社 、21cm
初版 帯 チラシ付き ヤケ
  • 単品スピード注文

河後森城史考 : 南予中世史断章

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥200~)
矢野和泉 著、矢野和泉、平成2、160頁、22cm
帯、ヤケ小シミ、カバー小キズシワ、本文に書き込み
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
矢野和泉 著 、矢野和泉 、平成2 、160頁 、22cm
帯、ヤケ小シミ、カバー小キズシワ、本文に書き込み
  • 単品スピード注文

和泉式部集 定家本考 上下 <和泉式部集>

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
吉田幸一 著、古典文庫、平2、2冊、27cm、2冊
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和泉式部集 定家本考 上下 <和泉式部集>

2,750
吉田幸一 著 、古典文庫 、平2 、2冊 、27cm 、2冊

風のかたち : 今泉忠芳詩集 <もんたにゆ叢書 1>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,200 (送料:¥185~)
今泉忠芳 著、もんたにゆ会、1974、62p、16cm、1冊
限定200部。筒函。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

風のかたち : 今泉忠芳詩集 <もんたにゆ叢書 1>

2,200 (送料:¥185~)
今泉忠芳 著 、もんたにゆ会 、1974 、62p 、16cm 、1冊
限定200部。筒函。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

絵葉書出雲玉造温泉 12枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
3,000
戦前、1
単色 袋欠 フォルダ跡 出雲玉造温泉-公園より見たる全景及宍道湖の遠望、出雲玉造温泉-公園の一部、出雲玉造温泉-湯元附近の奇勝、出雲玉造温泉-神代古墳舟形石棺(保存地)他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
、戦前 、1
単色 袋欠 フォルダ跡 出雲玉造温泉-公園より見たる全景及宍道湖の遠望、出雲玉造温泉-公園の一部、出雲玉造温泉-湯元附近の奇勝、出雲玉造温泉-神代古墳舟形石棺(保存地)他

群馬県利根郡温泉分布図 附鳥瞰図入温泉案内及乗合自動車案内

港や書店
 東京都文京区大塚
4,400
利根郡温泉組合、昭5、47×63cm色刷 袋付、1枚
裏面は「大利根温泉郷鳥瞰図」と写真入の各温泉案内。/少々ヤケシミ有
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

群馬県利根郡温泉分布図 附鳥瞰図入温泉案内及乗合自動車案内

4,400
利根郡温泉組合 、昭5 、47×63cm色刷 袋付 、1枚
裏面は「大利根温泉郷鳥瞰図」と写真入の各温泉案内。/少々ヤケシミ有

草津温泉来由記(温泉竒効記)

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
15,000
江戸後期、25cm、1冊
大本 12丁 表紙右上破れ(本文に支障なし)
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

草津温泉来由記(温泉竒効記)

15,000
、江戸後期 、25cm 、1冊
大本 12丁 表紙右上破れ(本文に支障なし)

宴曲 上下 冷泉家時雨亭叢書 第44・45巻

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
冷泉家時雨亭文庫編、朝日新聞社、平8、650, 46p、22cm、2冊
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宴曲 上下 冷泉家時雨亭叢書 第44・45巻

2,200
冷泉家時雨亭文庫編 、朝日新聞社 、平8 、650, 46p 、22cm 、2冊

絵葉書長崎県温泉山名所 第二集 10枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
3,150
単色 冊子 温泉公園全景、等温泉の風景
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書長崎県温泉山名所 第二集 10枚

3,150
、大
単色 冊子 温泉公園全景、等温泉の風景

鳥瞰図 古奈温泉・長岡温泉・三津海浜真景案内図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
18×58 吉康師 長岡温泉大和館、昭3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥瞰図 古奈温泉・長岡温泉・三津海浜真景案内図

4,000
18×58 吉康師 長岡温泉大和館 、昭3

出雲神話の里を旅する (洋泉社MOOK)

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
330
洋泉社、平 26、1冊
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

出雲神話の里を旅する (洋泉社MOOK)

330
、洋泉社 、平 26 、1冊

泉屋透賞:泉屋博古館青銅器透射掃描解析(精装)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
32,900
泉屋博古館、科学出版社、2015-02、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
32,900
泉屋博古館 、科学出版社 、2015-02 、1
精装

本邦通貨之事歴

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,500 (送料:¥300~)
塚本豊次郎 著、泉友会、368, 68p
初版。裸本です。一部書込み、見開きに剥がし跡、角に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥300~)
塚本豊次郎 著 、泉友会 、368, 68p
初版。裸本です。一部書込み、見開きに剥がし跡、角に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ノヴァーリスの引用/滝 (創元推理文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,830 (送料:¥300~)
奥泉 光、東京創元社、273
帯付き。概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,830 (送料:¥300~)
奥泉 光 、東京創元社 、273
帯付き。概ね良好です。
  • 単品スピード注文

鏡花小説・戯曲選 第12巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,030 (送料:¥600~)
泉鏡太郎 著 ; 寺田透, 村松定孝 編集・解説、岩波書店、545
1982年初版。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鏡花小説・戯曲選 第12巻

1,030 (送料:¥600~)
泉鏡太郎 著 ; 寺田透, 村松定孝 編集・解説 、岩波書店 、545
1982年初版。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

N26040150○絵葉書 セット 兵庫県 城崎温泉 きのさき温泉 カラー7枚組 昭和年代○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N26040150○絵葉書 セット 兵庫県 城崎温泉 きのさき温泉 カラー7枚組 昭和年代○和本古書古文書

絵葉書 セット 兵庫県 城崎温泉 きのさき温泉 カラー7枚組 昭和年代○和本古書古文書
140x100mm
7枚
汚れ、傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N26040150○絵葉書 セット 兵庫県 城崎温泉 きのさき温泉 カラー7枚組 昭和年代○和本古書古文書 絵葉書 セット 兵庫県 城崎温泉 きのさき温泉 カラー7枚組 昭和年代○和本古書古文書 140x100mm 7枚 汚れ、傷みがあります
  • 単品スピード注文

N25120641〇戦前絵葉書 ○群馬 上州 四万温泉 名勝 渋砥泉(しぶじいずみ)の清流 古写真 〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N25120641〇戦前絵葉書 ○群馬 上州 四万温泉 名勝 渋砥泉(しぶじいずみ)の清流 古写真 〇和本古書古文書

戦前絵葉書 ○群馬 上州 四万温泉 名勝 渋砥泉(しぶじいずみ) 古写真 〇和本古書古文書
140x90mm
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N25120641〇戦前絵葉書 ○群馬 上州 四万温泉 名勝 渋砥泉(しぶじいずみ)の清流 古写真 〇和本古書古文書 戦前絵葉書 ○群馬 上州 四万温泉 名勝 渋砥泉(しぶじいずみ) 古写真 〇和本古書古文書 140x90mm 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

泉市の民家 <泉市文化財調査報告書 第3集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
東北工業大学建築学科建築史研究室 編、泉市教育委員会、1987、49p、26cm
概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

泉市の民家 <泉市文化財調査報告書 第3集>

4,000
東北工業大学建築学科建築史研究室 編 、泉市教育委員会 、1987 、49p 、26cm
概ね良好。

我が小き泉より

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,650
荻原井泉水、交蘭社、大正13、271頁、1冊
初版 函シミ傷み 本体三方シミ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
荻原井泉水 、交蘭社 、大正13 、271頁 、1冊
初版 函シミ傷み 本体三方シミ

板谷波山をめぐる近代陶磁

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
板谷波山 作 ; 泉屋博古館分館 編、泉屋博古館分館、77p、30cm、1冊
少し汚れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

板谷波山をめぐる近代陶磁

1,500
板谷波山 作 ; 泉屋博古館分館 編 、泉屋博古館分館 、77p 、30cm 、1冊
少し汚れあり

お伽草子絵 : 昭和62年度特別展示図録

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
和泉市久保惣記念美術館 編、和泉市久保惣記念美術館、95p、26cm、1冊
経年の傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
和泉市久保惣記念美術館 編 、和泉市久保惣記念美術館 、95p 、26cm 、1冊
経年の傷みあり

【雑誌 付録つき】 花とゆめ 2022年 9/5 号 (第49巻18号 通巻1185号)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
850 (送料:¥600~)
白泉社、443
大型本、付録付き。輪ゴムの縛りにより少々歪みや傷みがあります。読まれた形跡があまりない様子です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥600~)
、白泉社 、443
大型本、付録付き。輪ゴムの縛りにより少々歪みや傷みがあります。読まれた形跡があまりない様子です。
  • 単品スピード注文

中世の説話と学問< 研究叢書 104> <研究叢書 104>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,500 (送料:¥600~)
牧野和夫 著、和泉書院、493、22cm
函付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,500 (送料:¥600~)
牧野和夫 著 、和泉書院 、493 、22cm
函付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

古寛永岡山銭泉譜 限定版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,870
吉備古泉協会、吉備古泉協会、1973、1
B5・156頁・カバーシワ、ヤケ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古寛永岡山銭泉譜 限定版

3,870
吉備古泉協会 、吉備古泉協会 、1973 、1
B5・156頁・カバーシワ、ヤケ

鹿児島縣 温泉案内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
シミ 破れ 附鹿児島県温泉案内地図 78頁 鹿児島県温泉協会、昭8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鹿児島縣 温泉案内

4,000
シミ 破れ 附鹿児島県温泉案内地図 78頁 鹿児島県温泉協会 、昭8

泉都別府を探る

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
絵葉書 観海寺温泉・海岸砂湯・松原公園・別府桟橋・亀川温泉場他、袋付 16枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

泉都別府を探る

3,000
絵葉書 観海寺温泉・海岸砂湯・松原公園・別府桟橋・亀川温泉場他 、袋付 16枚

冷泉家古文書

三書樓
 東京都文京区弥生
4,500
冷泉家時雨亭文庫編、朝日新聞社、平成05年
冷泉家時雨亭叢書 51 A4 486P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

冷泉家古文書

4,500
冷泉家時雨亭文庫編 、朝日新聞社 、平成05年
冷泉家時雨亭叢書 51 A4 486P 箱入

古谷泉著作集1 教育随筆・論説・講演

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,010
古谷泉、古谷泉著作集刊行委員会、1990、1
A5・350頁・函
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古谷泉著作集1 教育随筆・論説・講演

1,010
古谷泉 、古谷泉著作集刊行委員会 、1990 、1
A5・350頁・函

出雲玉造温泉(絵葉書)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,100
昭40頃
8枚袋 松江・大社附近地図付 新玉造温泉・玉造温泉全景他
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

出雲玉造温泉(絵葉書)

2,100
、昭40頃
8枚袋 松江・大社附近地図付 新玉造温泉・玉造温泉全景他

岩手県平泉町文化財調査報告書第38集 柳之御所跡発掘調査報告書-平泉バイパス・一関遊水池関連遺跡発掘調査

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
4,400 (送料:¥430~)
平泉町教育委員会編、岩手県平泉町教育委員会、平6
A4判 函 396頁+付図3枚 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥430~)
平泉町教育委員会編 、岩手県平泉町教育委員会 、平6
A4判 函 396頁+付図3枚 状態:良好
  • 単品スピード注文

温泉必携

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
9,800 (送料:¥250~)
日本温泉協会 温泉研究会、日本温泉協会、415、1
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

温泉必携

9,800 (送料:¥250~)
日本温泉協会 温泉研究会 、日本温泉協会 、415 、1
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

カイ KAI 2010年 Winter Vol.6/特集:大人の温泉旅。/山懐の幌加温泉にて/函館まち旅 温泉銭湯めぐり/ぬくもるべ旭岳温泉で

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800 (送料:¥185~)
ノーザンクロス、平成22年1月20日発行、p104
表紙スレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カイ KAI 2010年 Winter Vol.6/特集:大人の温泉旅。/山懐の幌加温泉にて/函館まち旅 温泉銭湯めぐり/ぬくもるべ旭岳温泉で

800 (送料:¥185~)
、ノーザンクロス 、平成22年1月20日発行 、p104
表紙スレ
  • 単品スピード注文

土湯温泉 いますや旅館

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 モノクロ 福島市外土湯温泉全景・いますや旅館外観・内湯・三階より見たる温泉街・間欠泉噴出の光・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

土湯温泉 いますや旅館

2,000
絵葉書 モノクロ 福島市外土湯温泉全景・いますや旅館外観・内湯・三階より見たる温泉街・間欠泉噴出の光景他 金星写真工芸社 、袋付7枚

あつみ温泉 橘屋 御絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
絵葉書 モノクロ あつみ温泉全景・新築鳳鳴閣外観・客間・別館環翠荘・第三別館・あつみ温泉街他 羽越線・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あつみ温泉 橘屋 御絵葉書

2,500
絵葉書 モノクロ あつみ温泉全景・新築鳳鳴閣外観・客間・別館環翠荘・第三別館・あつみ温泉街他 羽越線温海温泉橘屋本支店 、袋付5枚

泉鏡花記念金沢戯曲大賞受賞作品集 : 第2回金沢泉鏡花フェスティバル

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
金沢泉鏡花フェスティバル委員会 編、金沢泉鏡花フェスティバル委員会、平成10年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

泉鏡花記念金沢戯曲大賞受賞作品集 : 第2回金沢泉鏡花フェスティバル

1,500
金沢泉鏡花フェスティバル委員会 編 、金沢泉鏡花フェスティバル委員会 、平成10年 、1冊

甘泉堂藏 改正大字 泉寳庭訓往來鳳庫

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
無刋記(江戸後期刋)
■商品詳細

【書名】 甘泉堂藏 改正大字 泉寳庭訓往來鳳庫
【巻冊】 大本一册
【著者】 
【成立】 無刋記(江戸後期刋)

★ 柿渋塗り
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
、無刋記(江戸後期刋)
■商品詳細 【書名】 甘泉堂藏 改正大字 泉寳庭訓往來鳳庫 【巻冊】 大本一册 【著者】  【成立】 無刋記(江戸後期刋) ★ 柿渋塗り

戸倉上山田温泉御案内 鳥瞰図:温泉旅館清風園之全景:善光寺詣と戸倉上山田温泉・御勘定規定表/他

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
温泉旅館清風園、1p、17.8X38.3cm
少ヤケ 少虫喰 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
温泉旅館清風園 、1p 、17.8X38.3cm
少ヤケ 少虫喰 少イタミ ISBN:**

松尾寺地域の歴史的総合調査研究 <和泉市史紀要>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
和泉市史編さん委員会編、和泉市教育委員会、2000年、2,i,435p(折り込み図共)、26cm
付図付き 本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

松尾寺地域の歴史的総合調査研究 <和泉市史紀要>

1,200
和泉市史編さん委員会編 、和泉市教育委員会 、2000年 、2,i,435p(折り込み図共) 、26cm
付図付き 本文に書き込み等はありません。

『和漢洋本中尾松泉堂古書目録』(1953年11月)〔大阪〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
松泉堂、松泉堂、1953
39頁、ヤケシミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『和漢洋本中尾松泉堂古書目録』(1953年11月)〔大阪〕

1,100
松泉堂 、松泉堂 、1953
39頁、ヤケシミ

景勝の城崎温泉

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
絵葉書 温泉寺・城崎温泉全図・玄武洞他 吉田初三郎画伯筆、袋付4枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

景勝の城崎温泉

3,000
絵葉書 温泉寺・城崎温泉全図・玄武洞他 吉田初三郎画伯筆 、袋付4枚

おきなわ玉泉洞

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,890
玉泉洞観光 編、玉泉洞観光、1980
並上/30頁、極少痛/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おきなわ玉泉洞

2,890
玉泉洞観光 編 、玉泉洞観光 、1980
並上/30頁、極少痛/経年劣化

鳥瞰図 武雄温泉名勝案内

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
新美南果、武雄温泉(株)
18X77CM 表紙付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥瞰図 武雄温泉名勝案内

13,200
新美南果 、武雄温泉(株)
18X77CM 表紙付

三宅歳雄教話選集:園に集う人々

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,710 (送料:¥300~)
三宅歳雄 述、金光教泉尾教会、311p、20cm
帯付。多少汚れ傷みとヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三宅歳雄教話選集:園に集う人々

1,710 (送料:¥300~)
三宅歳雄 述 、金光教泉尾教会 、311p 、20cm
帯付。多少汚れ傷みとヤケがあります。
  • 単品スピード注文

赤ちゃんと僕 不揃いまとめ売り 1~11巻セット

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,230 (送料:¥800~)
羅川真里茂、白泉社
1~11巻セットです。ヤケシミとスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,230 (送料:¥800~)
羅川真里茂 、白泉社
1~11巻セットです。ヤケシミとスレがあります。
  • 単品スピード注文

希望の源泉・池田思想: 『法華経の智慧』を読む(第3巻)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,400 (送料:¥300~)
佐藤優、第三文明社、238
帯付き。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400 (送料:¥300~)
佐藤優 、第三文明社 、238
帯付き。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

電子計算機Ⅰ (電気工学基礎講座〈13〉)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
大泉 充郎 (著), 鈴木 久喜 (著)、朝倉書店、202
強めのヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

電子計算機Ⅰ (電気工学基礎講座〈13〉)

460 (送料:¥300~)
大泉 充郎 (著), 鈴木 久喜 (著) 、朝倉書店 、202
強めのヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

絵葉書上山田・戸倉温泉風景 8枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,100
戦前
長野県 単色 袋破れ/ヤケ (信州戸倉・上山田温泉)八王寺山よりの眺望両温泉の…、上山田山頂より見たる温泉街の眺望他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書上山田・戸倉温泉風景 8枚

2,100
、戦前
長野県 単色 袋破れ/ヤケ (信州戸倉・上山田温泉)八王寺山よりの眺望両温泉の…、上山田山頂より見たる温泉街の眺望他

阿寒湖温泉 Green Map

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
820 (送料:¥185~)
KITAANNON ADVERTISING、阿寒湖温泉観光案内所
観光パンフ。全体に少イタミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
820 (送料:¥185~)
KITAANNON ADVERTISING 、阿寒湖温泉観光案内所
観光パンフ。全体に少イタミ。
  • 単品スピード注文

戦時下の文学 <和泉選書 23>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
都築久義、和泉書院、昭60
四六判 カバー 奥付に小さな蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦時下の文学 <和泉選書 23>

3,500
都築久義 、和泉書院 、昭60
四六判 カバー 奥付に小さな蔵印

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000