文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「泉 隆」の検索結果
3,145件

雄弁演説百科

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
4,800
相田隆太郎、大泉書店、昭和32 再版、1
B6/カバー付、経年ヤケ多し、      送料:レターパックプラス
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,800
相田隆太郎 、大泉書店 、昭和32 再版 、1
B6/カバー付、経年ヤケ多し、      送料:レターパックプラス

セミナー万葉の歌人と作品 第8巻 大伴家持①

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
神野志隆光・坂本信幸編、和泉書院、2002年、1冊
カバー付
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

セミナー万葉の歌人と作品 第8巻 大伴家持①

2,200
神野志隆光・坂本信幸編 、和泉書院 、2002年 、1冊
カバー付

彷書月刊 1998年1月~12月(7月号欠)通巻148~159) 美学校の30年・満州映画協会・竹中労の残像他

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
4,400
寺島珠雄・今泉省彦・上笙一郎・坪内祐三・青木正美・鳥越信他、弘隆社、平10、11冊
表紙少汚れの号あり 弘隆社 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

彷書月刊 1998年1月~12月(7月号欠)通巻148~159) 美学校の30年・満州映画協会・竹中労の残像他

4,400
寺島珠雄・今泉省彦・上笙一郎・坪内祐三・青木正美・鳥越信他 、弘隆社 、平10 、11冊
表紙少汚れの号あり 弘隆社 *良

漢書評林 百巻

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
88,000
凌稚隆編 釈玄朴点、林和泉掾板、明暦4年跋刊、50冊
添え題簽共原装 少虫損有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
凌稚隆編 釈玄朴点 、林和泉掾板 、明暦4年跋刊 、50冊
添え題簽共原装 少虫損有

新体詩歌  <書込少シミ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
8,400
竹内隆信編、金泉堂、明19、1冊
書込少シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新体詩歌  <書込少シミ有>

8,400
竹内隆信編 、金泉堂 、明19 、1冊
書込少シミ有

經覺私要鈔(1)~(3) 【史料纂集古記録編】  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
5,000
高橋隆三・小泉宜右校訂、続群書類従完成会、昭50、3冊
 箱カバ 会報付
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

經覺私要鈔(1)~(3) 【史料纂集古記録編】  

5,000
高橋隆三・小泉宜右校訂 、続群書類従完成会 、昭50 、3冊
 箱カバ 会報付

文学論 [正]・続

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,000
小泉八雲/田部隆次訳、興風館、昭21、B6、2冊
ヤケシミあるも並  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学論 [正]・続

4,000
小泉八雲/田部隆次訳 、興風館 、昭21 、B6 、2冊
ヤケシミあるも並  

道しるべ古の師父たちにならう 古の師父たちにならう

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
2,970
谷 隆一郎 著、知泉書館、2024.03、4-6・294ページ、1
新品、美本
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,970
谷 隆一郎 著 、知泉書館 、2024.03 、4-6・294ページ 、1
新品、美本

建築から古代を解く 法隆寺・三十三間堂の謎

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
米田 良三、新泉社、1993
初版、帯・カバー背ヤケ有り [ID:M72317]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築から古代を解く 法隆寺・三十三間堂の謎

1,000 (送料:¥350~)
米田 良三 、新泉社 、1993
初版、帯・カバー背ヤケ有り [ID:M72317]
  • 単品スピード注文

彷書月刊 1996年10月号特集:自由律俳句の人びと 井泉水・放哉・一石路・此君楼

プリシアター・ポストシアター
 東京都武蔵野市境南町
1,100 (送料:¥300~)
弘隆社
小口小ジミ
配送料は厚さ3cm以下の場合は一律300円、3cm以上のものはレターパックプラス(600円)またはゆうパックや佐川急便の宅急便での発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥300~)
、弘隆社
小口小ジミ
  • 単品スピード注文

吉本隆明に関する12章 <洋泉社の新書y>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
齋藤愼爾/責任編集、洋泉社、2007
初版 カバー 帯 2007年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/it8obd2gze3ksauax3334/70564.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

吉本隆明に関する12章 <洋泉社の新書y>

500
齋藤愼爾/責任編集 、洋泉社 、2007
初版 カバー 帯 2007年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/it8obd2gze3ksauax3334/70564.jpg?dl=0

小泉信三全集18 この一年 河流 歌右衛門私感 烏山隆夫生前のこと 他

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
小泉信三、文藝春秋、1967
初版 函ヤケ 帯 月報 昭42年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/lv7jqxdk4iuxufj/8405.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

小泉信三全集18 この一年 河流 歌右衛門私感 烏山隆夫生前のこと 他

700
小泉信三 、文藝春秋 、1967
初版 函ヤケ 帯 月報 昭42年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/lv7jqxdk4iuxufj/8405.jpg?dl=0

小泉八雲英文学史 第1・2巻

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
33,000 (送料:¥0~)
小泉八雲・講述 田部隆次、落合貞三郎・校訂、北星堂書店、昭2、2冊
函地壊れ、ハゲ、背タイトル紙一部ハゲ  巻1・始めとじ傷み,本体カバー傷み 巻2・始めと終わり数頁シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000 (送料:¥0~)
小泉八雲・講述 田部隆次、落合貞三郎・校訂 、北星堂書店 、昭2 、2冊
函地壊れ、ハゲ、背タイトル紙一部ハゲ  巻1・始めとじ傷み,本体カバー傷み 巻2・始めと終わり数頁シミ
  • 単品スピード注文

セミナー 万葉の歌人と作品〈第8巻〉大伴家持(1)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
800
神野志隆光・坂本信幸、和泉書院、2002年、1冊
カバー、若干汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

セミナー 万葉の歌人と作品〈第8巻〉大伴家持(1)

800
神野志隆光・坂本信幸 、和泉書院 、2002年 、1冊
カバー、若干汚れ

「情況への発言」全集成 3 1984-1997 【Modern Classics新書】

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
770
吉本隆明、洋泉社、平成20、1冊
初帯・並 新書判 446 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「情況への発言」全集成 3 1984-1997 【Modern Classics新書】

770
吉本隆明 、洋泉社 、平成20 、1冊
初帯・並 新書判 446 頁

十九世紀フランス哲学

古書ソオダ水
 東京都新宿区西早稲田
5,500
フェリックス・ラヴェッソン、杉山直樹(訳)、村松正隆(訳)、知泉書館、2017
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

十九世紀フランス哲学

5,500
フェリックス・ラヴェッソン、杉山直樹(訳)、村松正隆(訳) 、知泉書館 、2017
初版 カバー

セミナー万葉の歌人と作品 第五巻 大伴旅人・山上憶良(2)  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,500
神野志隆光・坂本信幸編、和泉書院、平12、1冊
カバ帯
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

セミナー万葉の歌人と作品 第五巻 大伴旅人・山上憶良(2)  

2,500
神野志隆光・坂本信幸編 、和泉書院 、平12 、1冊
カバ帯

「或る女」のモデル 佐々城信子の周辺と群像 北の袖珍本(9)

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
泉隆、北の袖珍本(9)、昭63
限定780部 11×7,5 158頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
泉隆 、北の袖珍本(9) 、昭63
限定780部 11×7,5 158頁

経覚私要鈔 第1-5   (史料纂集古記録)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
11,000
高橋隆三・小泉宣石校訂、続群書類従完成会、昭和46年、5冊
カバー 会報付
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

経覚私要鈔 第1-5   (史料纂集古記録)

11,000
高橋隆三・小泉宣石校訂 、続群書類従完成会 、昭和46年 、5冊
カバー 会報付

台湾維管束植物名録 Checklist of Taiwan vascular plants

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,800 (送料:¥300~)
黄増泉・蕭錦隆、南天書局有限公司、2003年、254p、19cm
繁体中文。裸本。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥300~)
黄増泉・蕭錦隆 、南天書局有限公司 、2003年 、254p 、19cm
繁体中文。裸本。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

オオカミと生きる

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
ヴェルナー・フロイント 日高敏隆監修 今泉みね子訳、白水社
再販(1991)
天シミ
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
ヴェルナー・フロイント 日高敏隆監修 今泉みね子訳 、白水社
再販(1991) 天シミ

小泉八雲全集 別冊  学生版

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
田部隆次、第一書房、昭和5年、1冊
経年古び 裸本 扉頁に蔵印有 赤線引き僅かに有
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小泉八雲全集 別冊  学生版

1,650
田部隆次 、第一書房 、昭和5年 、1冊
経年古び 裸本 扉頁に蔵印有 赤線引き僅かに有

ナチュラリスト志願 Kaiko Ken's naturalist books

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
ジェラルド・ダレル, リー・ダレル 著 ; 日高敏隆, 今泉みね子 訳、TBSブリタニカ、1985年・・・
初版 B5  カバー少しヤケ有 本体天小口ヤケ、少しシミ有 前後数頁薄いシミ有 奥付頁記名などの書込み有 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
ジェラルド・ダレル, リー・ダレル 著 ; 日高敏隆, 今泉みね子 訳 、TBSブリタニカ 、1985年 、215p 、26cm 、1冊
初版 B5  カバー少しヤケ有 本体天小口ヤケ、少しシミ有 前後数頁薄いシミ有 奥付頁記名などの書込み有 

日本歴史第420号 北条時房と伊勢国守護職(12頁掲載・平泉隆房)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
450
平泉隆房・大野瑞男・角林文雄ほか、吉川弘文館、昭58・5、1
享保以降の幕府勘定所機構改革(大野)・天智三年の民部・家部研究(角林)ほか・少ヤケ 2ワマ4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本歴史第420号 北条時房と伊勢国守護職(12頁掲載・平泉隆房)ほか

450
平泉隆房・大野瑞男・角林文雄ほか 、吉川弘文館 、昭58・5 、1
享保以降の幕府勘定所機構改革(大野)・天智三年の民部・家部研究(角林)ほか・少ヤケ 2ワマ4

年賀絵葉書 伊藤光隆耳鼻咽喉科医院 (東京市杉並区高円寺7丁目929)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
昭和9年(1934年)元旦、1枚
薄いシワあり、年賀状、切手・消印入り(山形県東田川郡泉村 観世某様宛)、モノクロ、伊藤光隆耳鼻咽喉科医院全景写真
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

年賀絵葉書 伊藤光隆耳鼻咽喉科医院 (東京市杉並区高円寺7丁目929)

1,520
、昭和9年(1934年)元旦 、1枚
薄いシワあり、年賀状、切手・消印入り(山形県東田川郡泉村 観世某様宛)、モノクロ、伊藤光隆耳鼻咽喉科医院全景写真

彷書月刊 1994年6月号 特集「よろず重宝・黒岩涙香」 

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
900 (送料:¥215~)
弘隆社、1
良、伊藤秀雄、横田順彌、山泉進、川崎賢子ほか
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥215~)
、弘隆社 、1
良、伊藤秀雄、横田順彌、山泉進、川崎賢子ほか
  • 単品スピード注文

「情況への発言」全集成 2 1976-1983 【Modern Classics新書】

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,100
吉本隆明、洋泉社、平成20、1冊
初帯・並 新書判 382 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「情況への発言」全集成 2 1976-1983 【Modern Classics新書】

1,100
吉本隆明 、洋泉社 、平成20 、1冊
初帯・並 新書判 382 頁

萬葉風土歌枕考説

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
10,450
廣岡義隆、和泉書院、2021、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

萬葉風土歌枕考説

10,450
廣岡義隆 、和泉書院 、2021 、1冊

Poets and Poems. 詩人と詩

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,500
Lafcadio Hearn(小泉八雲) 田部隆次編註、北星堂書店、大正15
英文 再版 表紙少傷・鉛筆書入多数 状態並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Poets and Poems. 詩人と詩

1,500
Lafcadio Hearn(小泉八雲) 田部隆次編註 、北星堂書店 、大正15
英文 再版 表紙少傷・鉛筆書入多数 状態並

歌語り・歌物語隆盛の頃 伊尹・本院侍従・道綱母達の人生と文学

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
5,000
堤和博 和泉書院、平19、1冊
函背折れ痕
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

歌語り・歌物語隆盛の頃 伊尹・本院侍従・道綱母達の人生と文学

5,000
堤和博 和泉書院 、平19 、1冊
函背折れ痕

ピアノソロ 和泉宏隆/SAGA

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,498 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、0、・・・
▲ 紙面:薄ヤケ▲ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ピアノソロ 和泉宏隆/SAGA

3,498 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、sheet_music
▲ 紙面:薄ヤケ▲ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

山岳講座 第6巻

北天堂書店
 北海道札幌市北区
500
川崎隆章・近藤等編、白泉社、昭和32、1
松方三郎・高橋定昌・熊沢友三郎ほか/初版・函・印有り
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山岳講座 第6巻

500
川崎隆章・近藤等編 、白泉社 、昭和32 、1
松方三郎・高橋定昌・熊沢友三郎ほか/初版・函・印有り

[雑誌]日伊文化研究  17号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
B5判・桑木厳翼・出隆・今泉三良・下條雄三・角田文衛・兒島喜久雄他・日伊協会、昭和19年3月
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]日伊文化研究  17号 

980
B5判・桑木厳翼・出隆・今泉三良・下條雄三・角田文衛・兒島喜久雄他・日伊協会 、昭和19年3月

歌語り・歌物語隆盛の頃: 伊尹・本院侍従・道綱母達の人生と文学

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,500
堤和博、和泉書院、2007年、1冊
函 美 A5判 400ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌語り・歌物語隆盛の頃: 伊尹・本院侍従・道綱母達の人生と文学

4,500
堤和博 、和泉書院 、2007年 、1冊
函 美 A5判 400ページ

愛の解剖学

目黒)飯島書店
 東京都目黒区鷹番
1,900
カール・グラマー 日高敏隆監修 今泉みね子訳、紀伊國屋書店、542、菊版
初版 カバー少しヤケ
ご入金確認後、迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛の解剖学

1,900
カール・グラマー 日高敏隆監修 今泉みね子訳 、紀伊國屋書店 、542 、菊版
初版 カバー少しヤケ

西郷家の人びと

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,500
原口泉 著、Kadokawa、2017、249p、19cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西郷家の人びと

1,500
原口泉 著 、Kadokawa 、2017 、249p 、19cm 、1
カバー 帯

宮城県の歴史 <県史 4>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
渡辺信夫, 今泉隆雄, 大石直正, 難波信雄 著、山川出版社、2004、316, 45p、20cm
カバー上部ヨレ少ヨゴレ 背ヤケ 三方にシミ 本文に線引き書込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
渡辺信夫, 今泉隆雄, 大石直正, 難波信雄 著 、山川出版社 、2004 、316, 45p 、20cm
カバー上部ヨレ少ヨゴレ 背ヤケ 三方にシミ 本文に線引き書込みございません
  • 単品スピード注文

高齢化とアジア <アジア研究所叢書 26>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
935
小峰隆夫, 小林熙直, 大泉啓一郎, 野副伸一 著、亜細亜大学アジア研究所、2012.3、164p、・・・
初版 カバーつき 状態はきれいです。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高齢化とアジア <アジア研究所叢書 26>

935
小峰隆夫, 小林熙直, 大泉啓一郎, 野副伸一 著 、亜細亜大学アジア研究所 、2012.3 、164p 、19cm
初版 カバーつき 状態はきれいです。送料185円~

日本古典書誌学総説

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,000
藤井隆、和泉書院、1999
重版 カバー A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本古典書誌学総説

1,000
藤井隆 、和泉書院 、1999
重版 カバー A5

古代宮都の研究 【日本史学研究叢書】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,800
今泉隆雄、吉川弘文館、平5年、1冊
函少ヤケ 本文美 見返し少ヤケ A5判 396ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代宮都の研究 【日本史学研究叢書】

2,800
今泉隆雄 、吉川弘文館 、平5年 、1冊
函少ヤケ 本文美 見返し少ヤケ A5判 396ページ

細君のため  <初版 和装 記名蔵印有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
4,725
秦幽泉、隆文館、明39、1冊
初版 和装 記名蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

細君のため  <初版 和装 記名蔵印有>

4,725
秦幽泉 、隆文館 、明39 、1冊
初版 和装 記名蔵印有

セミナー万葉の歌人と作品 第12巻 万葉秀歌抄

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,500
神野志隆光 坂本信幸 企画編集、和泉書院、2005、1
カバー少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

セミナー万葉の歌人と作品 第12巻 万葉秀歌抄

1,500
神野志隆光 坂本信幸 企画編集 、和泉書院 、2005 、1
カバー少汚れ

セミナー万葉の歌人と作品 第7巻 山部赤人・高橋虫麻呂

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
神野志隆光・坂本信幸編、和泉書院、2001年、1冊
カバーA5 313p 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

セミナー万葉の歌人と作品 第7巻 山部赤人・高橋虫麻呂

2,200
神野志隆光・坂本信幸編 、和泉書院 、2001年 、1冊
カバーA5 313p 

十九世紀フランス哲学

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,150
フェリックス・ラヴェッソン 著杉山 直樹 訳村松 正隆 訳、知泉書館、2017.01、菊判・440ペ・・・
新品、美本
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,150
フェリックス・ラヴェッソン 著杉山 直樹 訳村松 正隆 訳 、知泉書館 、2017.01 、菊判・440ページ 、1
新品、美本

詩人論

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥600~)
小泉八雲 田部隆次、落合貞三郎、西崎一郎共編、北星堂書店、昭46、1冊
函(背あたり傷)・本体カバーヤケ 英文
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩人論

2,200 (送料:¥600~)
小泉八雲 田部隆次、落合貞三郎、西崎一郎共編 、北星堂書店 、昭46 、1冊
函(背あたり傷)・本体カバーヤケ 英文
  • 単品スピード注文

新文章辞典

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
久米正雄/相田隆太郎編、大泉書店、昭25
重版裸本344頁、甚ヤケシミ装汚/綴痛/資料ナラ可
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新文章辞典

2,200
久米正雄/相田隆太郎編 、大泉書店 、昭25
重版裸本344頁、甚ヤケシミ装汚/綴痛/資料ナラ可

比較法と私法の諸問題 - 小池隆一博士還暦記念論文集

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,800
今泉孝太郎編、慶應通信、S34、1
A5-527頁・函欠・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

比較法と私法の諸問題 - 小池隆一博士還暦記念論文集

1,800
今泉孝太郎編 、慶應通信 、S34 、1
A5-527頁・函欠・ヤケ

和泉式部日記 宮内庁図書寮本

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
935
和泉式部 著 ; 三條西實隆 筆、武蔵野書院、1957.4、112p、20cm
初版 筒紙つき 筒紙にやけシミ等あり 影印本 本体天にやけ 三方に小シミあり。その他状態は並上。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
935
和泉式部 著 ; 三條西實隆 筆 、武蔵野書院 、1957.4 、112p 、20cm
初版 筒紙つき 筒紙にやけシミ等あり 影印本 本体天にやけ 三方に小シミあり。その他状態は並上。送料185円~

(映画パンフレット)雨あがる

吉田書店
 徳島県徳島市
800
東宝 小泉堯史・監 黒澤明・脚本 山本周五郎・原作、東宝 小泉堯史・監 黒澤明・脚本 山本周五郎・原・・・
表紙少汚 寺尾聰/宮崎美子/三船史郎/吉岡秀隆/壇ふみ/仲代達矢
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(映画パンフレット)雨あがる

800
東宝 小泉堯史・監 黒澤明・脚本 山本周五郎・原作 、東宝 小泉堯史・監 黒澤明・脚本 山本周五郎・原作 、2000
表紙少汚 寺尾聰/宮崎美子/三船史郎/吉岡秀隆/壇ふみ/仲代達矢

武将語録 付 西郷隆盛遺訓 <現代人の古典叢書 1>

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
800
神子侃 編訳、百泉書房、昭44、237p、20cm、1冊
初版  カバー 状態経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武将語録 付 西郷隆盛遺訓 <現代人の古典叢書 1>

800
神子侃 編訳 、百泉書房 、昭44 、237p 、20cm 、1冊
初版  カバー 状態経年並

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー