文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「泉谷」の検索結果
573件

日本歴史 昭和59年1月(428号)泉谷康夫、今泉淑夫、高瀬保、百瀬孝 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
日本歴史学会、吉川弘文館、昭59
A5版144頁 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本歴史 昭和59年1月(428号)泉谷康夫、今泉淑夫、高瀬保、百瀬孝 他

500
日本歴史学会 、吉川弘文館 、昭59
A5版144頁 ヤケ大

音楽遊戯 鴻上尚史対談集

吉田書店
 徳島県徳島市
900
シンコー・ミュージック 鴻上尚史、シンコー・ミュージック 鴻上尚史、昭63
初版 カバー少汚・端キズ (泉谷・布袋・忌野・ケラ・鮎川~他18名)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

音楽遊戯 鴻上尚史対談集

900
シンコー・ミュージック 鴻上尚史 、シンコー・ミュージック 鴻上尚史 、昭63
初版 カバー少汚・端キズ (泉谷・布袋・忌野・ケラ・鮎川~他18名)

日本中世社会成立史の研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
900
泉谷康夫、高科書店、1992、1
函無。裸本。本体表紙背ラベル跡有。本体タイトルページに抹消印有。他、本体経年良好。初版。定価6000円+税。緑色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本中世社会成立史の研究

900
泉谷康夫 、高科書店 、1992 、1
函無。裸本。本体表紙背ラベル跡有。本体タイトルページに抹消印有。他、本体経年良好。初版。定価6000円+税。緑色表紙。

蜂の寓話 私悪すなわち公益 正続2冊揃(叢書・ウニベルシタス)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
5,000
バーナード・デ・マンデヴィル 泉谷治訳、法政大学出版局、1993、1
初版 カバ(端小ヨレ)帯 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

蜂の寓話 私悪すなわち公益 正続2冊揃(叢書・ウニベルシタス)

5,000
バーナード・デ・マンデヴィル 泉谷治訳 、法政大学出版局 、1993 、1
初版 カバ(端小ヨレ)帯 本文問題なし

泉谷しげる写真 ジョニー大倉他 16×23cm4枚 16×12cm29枚 ベタ焼63カット

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
27,500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

泉谷しげる写真 ジョニー大倉他 16×23cm4枚 16×12cm29枚 ベタ焼63カット

27,500

FASHION CURRENT ファッション カレント 第4巻 第4号 マッド・ペインター 黒田征太郎 VS. ドライビング・イラストレーター 泉谷しげる

円錐書店
 北海道札幌市中央区
3,300
編 : 佐藤光孝、F・C社、昭53、80p、A4
表紙少キレ
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

FASHION CURRENT ファッション カレント 第4巻 第4号 マッド・ペインター 黒田征太郎 VS. ドライビング・イラストレーター 泉谷しげる

3,300
編 : 佐藤光孝 、F・C社 、昭53 、80p 、A4
表紙少キレ

吉水正流古今西方往生記 全

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
15,000
明15
尾張国愛知郡鳴海山中泉谷西方真教主 一向専修念佛沙門亮光誌 和本 50丁 元題箋付 虫損 外袋付 記名 献呈署名箋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
、明15
尾張国愛知郡鳴海山中泉谷西方真教主 一向専修念佛沙門亮光誌 和本 50丁 元題箋付 虫損 外袋付 記名 献呈署名箋付

バイオマス静脈流通論 (北海道地域農業研究所学術叢書 15)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
840 (送料:¥350~)
泉谷 眞実、筑波書房、2015年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ カバー:ヨレ・色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

バイオマス静脈流通論 (北海道地域農業研究所学術叢書 15)

840 (送料:¥350~)
泉谷 眞実 、筑波書房 、2015年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、169 、単行本
▼ カバー:ヨレ・色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

蜂の寓話 私悪すなわち公益 叢書ウニベルシタス

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
3,850
バーナード・マンデヴィル 泉谷治訳、法政大学出版局、1985、1冊
四六判 カバー カバーヤケスレ背ヤケ 天・小口経年シミ強
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蜂の寓話 私悪すなわち公益 叢書ウニベルシタス

3,850
バーナード・マンデヴィル 泉谷治訳 、法政大学出版局 、1985 、1冊
四六判 カバー カバーヤケスレ背ヤケ 天・小口経年シミ強

地方事績雑爼 第一号

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
9,350
泉谷三郎編輯 正文堂 背いたみあり、明36、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地方事績雑爼 第一号

9,350
泉谷三郎編輯 正文堂 背いたみあり 、明36 、1

ルター CenturyBooksセンチュリーブックスー人と思想9

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
500
小牧治 泉谷周三郎、清水書院、1996
重版 カバー付 やけなし・いたみなし・書き込みなし使用感少なめの保存良好状態
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルター CenturyBooksセンチュリーブックスー人と思想9

500
小牧治 泉谷周三郎、清水書院 、1996
重版 カバー付 やけなし・いたみなし・書き込みなし使用感少なめの保存良好状態

日本歴史 昭和40年5月 204号 中村尚美、泉谷康夫、郡山良光、河野房男、城島正祥

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
日本歴史学会編、吉川弘文館、昭40
A5版120頁 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本歴史 昭和40年5月 204号 中村尚美、泉谷康夫、郡山良光、河野房男、城島正祥

500
日本歴史学会編 、吉川弘文館 、昭40
A5版120頁 ヤケ

H.シジウィク研究 -現代正義論への道-

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,400
山内峰行 萬田悦生 泉谷周三郎他 行安茂編、以文社、昭4、1冊
書名:H.シジウィク研究 -現代正義論への道-
著者:山内峰行 萬田悦生 泉谷周三郎他 行安茂編 
出版元:以文社 
刊行年:昭4
版表示:
説明:『H.シジウィク研究 -現代正義論への道-』は、山内峰行、萬田悦生、泉谷周三郎らによる執筆を行安茂が編纂した一冊で、以文社から昭和4年に刊行されています。本書は、H.シジウィクの思想や業績を中心に据え、現代の正義論に至る道筋を探る内容が含まれているようです。学術的な視点から、正義についての理論的考察を深めたい読者に向けられていると考えられ、哲学や倫理学を専門とする方や関心のある方に参考になる一冊かもしれません。歴史的な背景も考慮して読むことで、当時の思想動向を理解する手がかりとなるかもしれません。
状態:状態:良 函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400
山内峰行 萬田悦生 泉谷周三郎他 行安茂編  、以文社  、昭4 、1冊
書名:H.シジウィク研究 -現代正義論への道- 著者:山内峰行 萬田悦生 泉谷周三郎他 行安茂編  出版元:以文社  刊行年:昭4 版表示: 説明:『H.シジウィク研究 -現代正義論への道-』は、山内峰行、萬田悦生、泉谷周三郎らによる執筆を行安茂が編纂した一冊で、以文社から昭和4年に刊行されています。本書は、H.シジウィクの思想や業績を中心に据え、現代の正義論に至る道筋を探る内容が含まれているようです。学術的な視点から、正義についての理論的考察を深めたい読者に向けられていると考えられ、哲学や倫理学を専門とする方や関心のある方に参考になる一冊かもしれません。歴史的な背景も考慮して読むことで、当時の思想動向を理解する手がかりとなるかもしれません。 状態:状態:良 函

記紀神話伝承の研究

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
4,500 (送料:¥250~)
泉谷康夫 著、吉川弘文館、2003、295, 14p
A5カバー 定価9000+税 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

記紀神話伝承の研究

4,500 (送料:¥250~)
泉谷康夫 著 、吉川弘文館 、2003 、295, 14p
A5カバー 定価9000+税 新同美本
  • 単品スピード注文

若い医師のための産婦人科学 : 読んだらわかる症状から鑑別診断へのアプローチ <コンパクト研修医マニュアル>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
800 (送料:¥200~)
林和俊, 泉谷知明 編著、ベクトル・コア、278p、B6(厚さ3cm以内)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
林和俊, 泉谷知明 編著 、ベクトル・コア 、278p 、B6(厚さ3cm以内)
  • 単品スピード注文

MEN'S NON-NO(メンズノンノ) 1989年4月号 (第4巻第4号)

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,000 (送料:¥380~)
集英社、平成1、1
A四変型 326頁 経年概ね良好 850g内 阿部寛/ミッキー・ローク/泉谷しげる/鈴木保奈美
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥380~)
、集英社 、平成1 、1
A四変型 326頁 経年概ね良好 850g内 阿部寛/ミッキー・ローク/泉谷しげる/鈴木保奈美
  • 単品スピード注文

ハート・クラブ(HEART club) パート1

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,500
徳間ジャパン、昭60、1冊
徳間ジャパン 創刊号 イラストとコミックと音楽の雑誌 わたせせいぞう 湯村輝彦 とりみき 内田春菊 泉谷しげる 山川健一 
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハート・クラブ(HEART club) パート1

2,500
、徳間ジャパン  、昭60 、1冊
徳間ジャパン 創刊号 イラストとコミックと音楽の雑誌 わたせせいぞう 湯村輝彦 とりみき 内田春菊 泉谷しげる 山川健一 

放送禁止歌

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
森達也、知恵の森文庫、2003.7.15第3刷、1冊
本の状態(良・)文庫判。岡林信康「手紙」赤い鳥「竹田の子守唄」泉谷しげる「戦争小唄」これらの歌はなぜ・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

放送禁止歌

400
森達也 、知恵の森文庫 、2003.7.15第3刷 、1冊
本の状態(良・)文庫判。岡林信康「手紙」赤い鳥「竹田の子守唄」泉谷しげる「戦争小唄」これらの歌はなぜ・・

スンマへの径(大阪経済大学研究叢書第31冊)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
974 (送料:¥250~)
泉谷勝美、森山書店、332
【多数の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

スンマへの径(大阪経済大学研究叢書第31冊)

974 (送料:¥250~)
泉谷勝美 、森山書店 、332
【多数の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

ハルマゲドンの少女

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
6,110
平井和正、徳間書店、1986/12/31 (S61)、2
揃2冊(上下)  B5判 初版 装幀・イラスト→矢島高光 泉谷あゆみ 182 180頁 カバー 程度美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ハルマゲドンの少女

6,110
平井和正 、徳間書店 、1986/12/31 (S61) 、2
揃2冊(上下)  B5判 初版 装幀・イラスト→矢島高光 泉谷あゆみ 182 180頁 カバー 程度美

『宝石』昭58年8月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,410
川野辺文雄編/泉谷しげる/川内康範他、光文社、昭58
スペインイザーサ島/華麗にして“不毛”な「中曽根」全人脈/こんな暴挙が許せるか!他、少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『宝石』昭58年8月号

2,410
川野辺文雄編/泉谷しげる/川内康範他 、光文社 、昭58
スペインイザーサ島/華麗にして“不毛”な「中曽根」全人脈/こんな暴挙が許せるか!他、少疲

陸上競技マガジン 2023年8月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
表紙:泉谷駿介/特集:北海道インターハイ11地区大会リポート、ベースボールマガジン社、令5
別冊付録:北海道インターハイ観戦ガイド付
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陸上競技マガジン 2023年8月号

1,100
表紙:泉谷駿介/特集:北海道インターハイ11地区大会リポート 、ベースボールマガジン社 、令5
別冊付録:北海道インターハイ観戦ガイド付

Myojo guts(ガッツ) 1972年 7月号 第4巻 第7号 特集/サイモン&ガーファンクル愛の世界 <人物登場>/泉谷しげる/遠藤賢司/吉田拓郎

メアリ書房
 福井県福井市松本
2,000
集英社、昭和47年7月1日、1冊
可 全体に強いヤケシミ 背破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Myojo guts(ガッツ) 1972年 7月号 第4巻 第7号 特集/サイモン&ガーファンクル愛の世界 <人物登場>/泉谷しげる/遠藤賢司/吉田拓郎

2,000
、集英社 、昭和47年7月1日 、1冊
可 全体に強いヤケシミ 背破れ

[雑誌]銀河 3巻8号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
今井正剛・塚原健二郎・井伏鱒二・加茂儀一・吉田甲子太郎・泉谷彦・永井保・三原修 挿絵-伊原宇三郎・武・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]銀河 3巻8号

980
今井正剛・塚原健二郎・井伏鱒二・加茂儀一・吉田甲子太郎・泉谷彦・永井保・三原修 挿絵-伊原宇三郎・武井武雄・松山文雄・永井保・桜井悦・赤松俊子他・新潮社 、昭和23年8月

疫病流行記 古典文庫2

BBR
 愛知県春日井市
3,590
◆送料無料
1967年第1版 デフォー 泉谷治訳、現代思潮社 天地小口にヤケあり。書込みあり。カバーにヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

疫病流行記 古典文庫2

3,590
、◆送料無料
1967年第1版 デフォー 泉谷治訳、現代思潮社 天地小口にヤケあり。書込みあり。カバーにヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

人と思想80ヒューム

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
749 (送料:¥250~)
泉谷周三郎、清水書院、232
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

人と思想80ヒューム

749 (送料:¥250~)
泉谷周三郎 、清水書院 、232
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

映画パンフレット ピンク、朱に染まれ! 異色監督ピンク映画トリプルマッチ 狼/さらば相棒/ハーレム・バレンタイン

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
2,750
高橋伴明/宇崎竜童/泉谷しげる、松竹、昭57、1冊
A4判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,750
高橋伴明/宇崎竜童/泉谷しげる 、松竹 、昭57 、1冊
A4判

ビルマに咲いた友情と信頼の花-インパール作戦・イラワジ会戦外史

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,500
泉谷達郎、日本・ミャンマー歴史文化交流協会、平成8、1
(大東亜戦争終結五十周年記念出版)初版・函・帯少痛
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ビルマに咲いた友情と信頼の花-インパール作戦・イラワジ会戦外史

2,500
泉谷達郎 、日本・ミャンマー歴史文化交流協会 、平成8 、1
(大東亜戦争終結五十周年記念出版)初版・函・帯少痛

ええじゃないか (ロビーシート)

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
3,500
今村昌平作品 桃井かおり/泉谷しげる/草刈正雄、松竹株式会社、8枚
8枚組、袋スレ・イタミ 〈5〉
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
今村昌平作品 桃井かおり/泉谷しげる/草刈正雄 、松竹株式会社 、8枚
8枚組、袋スレ・イタミ 〈5〉

対談 女が斬る

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
小沢遼子 桐島洋子、講談社、1976/12/20 (S51)、1
50人インタビュー  B6 初版  装幀・イラスト→泉谷久美子 260頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

対談 女が斬る

1,220
小沢遼子 桐島洋子 、講談社 、1976/12/20 (S51) 、1
50人インタビュー  B6 初版  装幀・イラスト→泉谷久美子 260頁 カバー

有島武郎書幅「門外春将半」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
280,000
1冊
紙本墨筆 74×3 良寛の漢詩を書いている左下に「詠良寛和尚詠 泉谷生写」 桐箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

有島武郎書幅「門外春将半」

280,000
、1冊
紙本墨筆 74×3 良寛の漢詩を書いている左下に「詠良寛和尚詠 泉谷生写」 桐箱

疫病流行記 (古典文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
ダニエル・デフォー/泉谷治訳、現代思潮社、1967、1
(小型本)。カバー背日焼け強め、少スレ有。本体三方経年焼け、天経年ジミ有。本体経年並。初版。定価600円。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

疫病流行記 (古典文庫)

500
ダニエル・デフォー/泉谷治訳 、現代思潮社 、1967 、1
(小型本)。カバー背日焼け強め、少スレ有。本体三方経年焼け、天経年ジミ有。本体経年並。初版。定価600円。白色カバー。

夢の国から ミャンマーに学校を建てに行ってきた

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
村澤正朗・泉谷博康、地球温暖文化保全会議【太陽の会】、2001年、171p、20cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
村澤正朗・泉谷博康 、地球温暖文化保全会議【太陽の会】 、2001年 、171p 、20cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

ストーン・ピープル/STONE PEOPLE 昭和63年No.50 忌野清志郎インタビューwith泉谷しげる e

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
800 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/B5 146ページ 送料無料でお送りいたします

ミック・ジャガー&ロン・ウッド来日記念特集号 忌野清志郎インタビューwith泉谷しげる/ME.SOUL MANは言った「日本人はナチスの集まりみたいでしたね。」 松金よね子インタビュー「ミックの前では私はただのミーハーですよ。」 RON WOOD/ストーンズを変えた男(第1回) 全公演曲目リスト/MICK JAGGER IN JAPAN 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/B5 146ページ 送料無料でお送りいたします ミック・ジャガー&ロン・ウッド来日記念特集号 忌野清志郎インタビューwith泉谷しげる/ME.SOUL MANは言った「日本人はナチスの集まりみたいでしたね。」 松金よね子インタビュー「ミックの前では私はただのミーハーですよ。」 RON WOOD/ストーンズを変えた男(第1回) 全公演曲目リスト/MICK JAGGER IN JAPAN 他
  • 単品スピード注文

ビルマに咲いた友情と信頼の花 インパール作戦・イラワジ会戦外史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
泉谷達郎、日本・ミャンマー歴史文化交流協会、平成8、1
函背日焼け有。帯。本体良好。初版。定価4800円。赤色背/白色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ビルマに咲いた友情と信頼の花 インパール作戦・イラワジ会戦外史

700
泉谷達郎 、日本・ミャンマー歴史文化交流協会 、平成8 、1
函背日焼け有。帯。本体良好。初版。定価4800円。赤色背/白色函。

恋運暦 NO.126 2011.11月号 ★八つの開運占い ★ハワイアン曼荼羅塗り絵

鴨書店
 東京都北区上十条
600 (送料:¥200~)
泉谷綾子・紅亥珊瑚・モエモエ ナヒナほか、イースト・プレス、1
月刊雑誌 表紙少スレ 145頁  ●ゲ-リー・クイン インタビュー
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥200~)
泉谷綾子・紅亥珊瑚・モエモエ ナヒナほか 、イースト・プレス 、1
月刊雑誌 表紙少スレ 145頁  ●ゲ-リー・クイン インタビュー
  • 単品スピード注文

ミッドナイト・ムーブメント・TIME TABLE 12月 泉谷しげる、鈴木ヒロミツ他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
ラジオ関東、1970頃
オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミッドナイト・ムーブメント・TIME TABLE 12月 泉谷しげる、鈴木ヒロミツ他

2,750
ラジオ関東 、1970頃
オレ

「ガッツ guts」1969年11/1970年5,10/1971年2,6,9,/1972年1,4,6,7,8,11月号(12冊一括)

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
19,800 (送料:¥210~)
表紙■泉谷しげる/ガロ/赤い鳥/加藤和彦/浅川マキ/吉田拓郎/遠藤賢司/他
各B5判 並本 バラ売り不可 集英社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
19,800 (送料:¥210~)
表紙■泉谷しげる/ガロ/赤い鳥/加藤和彦/浅川マキ/吉田拓郎/遠藤賢司/他 各B5判 並本 バラ売り不可 集英社
  • 単品スピード注文

あなたも碁が打てる[VHS]

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
705 (送料:¥250~)
泉谷政憲六段、0、0
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

あなたも碁が打てる[VHS]

705 (送料:¥250~)
泉谷政憲六段
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

ファションカレント エイプリル      泉谷しげる VS 黒田征太郞

朝日書店
 東京都江東区富岡
3,000
FC社
A4表紙スレ汚れ折れあり背切れあり
海外発送は、いたしません。 domestic only
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ファションカレント エイプリル      泉谷しげる VS 黒田征太郞

3,000
、FC社
A4表紙スレ汚れ折れあり背切れあり

加害者の精神にふれた とぎすまされた六感

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
泉谷しげる、エム・ウェーブ、平13、1冊
カバー、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

加害者の精神にふれた とぎすまされた六感

1,000
泉谷しげる 、エム・ウェーブ 、平13 、1冊
カバー、初版

蔚山泉谷洞カゼコル遺蹟Ⅳ 蔚山文化財研究院学術調査報告第75冊(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
金賢植・金訓熙、蔚山文化財研究院、2010、106P、B5、1
B5 青銅器時代 住居址、竪穴 無文土器 石器 状態良 106P カゼコル=가재골
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蔚山泉谷洞カゼコル遺蹟Ⅳ 蔚山文化財研究院学術調査報告第75冊(韓文)

1,600
金賢植・金訓熙 、蔚山文化財研究院 、2010 、106P 、B5 、1
B5 青銅器時代 住居址、竪穴 無文土器 石器 状態良 106P カゼコル=가재골

十人百話 第4 <大陸十話(芳沢謙吉) 師友十話(鈴木信太郎) 記念碑十話(谷口吉郎) 泉谷十話(里見弴) 研究十話(岡田要) 星追い十話(宮地政司) 原子物理の暁十話(藤岡由夫) 英学十話(福原麟太郎) 十日十話(小泉信三) 春宵十話(岡潔)>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
420 (送料:¥200~)
谷口吉郎、毎日新聞社、昭和38年、19cm、1冊
カバー。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

十人百話 第4 <大陸十話(芳沢謙吉) 師友十話(鈴木信太郎) 記念碑十話(谷口吉郎) 泉谷十話(里見弴) 研究十話(岡田要) 星追い十話(宮地政司) 原子物理の暁十話(藤岡由夫) 英学十話(福原麟太郎) 十日十話(小泉信三) 春宵十話(岡潔)>

420 (送料:¥200~)
谷口吉郎 、毎日新聞社 、昭和38年 、19cm 、1冊
カバー。ヤケ。
  • 単品スピード注文

陸上競技マガジン 2021年8月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
表紙:泉谷駿介/特集:日本選手権・地区インターハイ、ベースボールマガジン社、令3
別冊付録:東京五輪2020観戦ガイド/福井インターハイ観戦ガイド付
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陸上競技マガジン 2021年8月号

1,100
表紙:泉谷駿介/特集:日本選手権・地区インターハイ 、ベースボールマガジン社 、令3
別冊付録:東京五輪2020観戦ガイド/福井インターハイ観戦ガイド付

南沙織・泉谷しげる 6月25日コンサートチラシ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
日比谷野外音楽堂、1975頃
オレ ピン穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

南沙織・泉谷しげる 6月25日コンサートチラシ

4,400
日比谷野外音楽堂 、1975頃
オレ ピン穴

ルター  センチュリーブックス 人と思想 9

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
小牧治、泉谷周三郎・共著、清水書院
1991年19刷・カバヤケシミスレ開き跡使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ルター  センチュリーブックス 人と思想 9

500
小牧治、泉谷周三郎・共著 、清水書院
1991年19刷・カバヤケシミスレ開き跡使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ

秋田石油案内

金沢書店
 東京都中野区東中野
12,000
泉谷雲外(兵吉)編、秋田鉱業時報社、昭9、1冊
 改編第四版 表紙傷み、背上下端傷み、図版・本文良好 HP画像有 19×10㎝ 246頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
泉谷雲外(兵吉)編 、秋田鉱業時報社 、昭9 、1冊
 改編第四版 表紙傷み、背上下端傷み、図版・本文良好 HP画像有 19×10㎝ 246頁

テレビ台本『松本清張の馬を売る女 ザ・サスペンス』(TBS、大映テレビ・霧プロ、1982年)

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
3,000
三方他に名前印あり

原作 松本清張
構成 一色伸幸
脚本 国弘威雄
監督 井上昭
出演 風吹ジュン、泉谷しげる・・・
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
三方他に名前印あり 原作 松本清張 構成 一色伸幸 脚本 国弘威雄 監督 井上昭 出演 風吹ジュン、泉谷しげる・・・

記紀神話伝承の研究

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥200~)
泉谷康夫 著、吉川弘文館、2003、295, 14p、22cm、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケあり。本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

記紀神話伝承の研究

3,300 (送料:¥200~)
泉谷康夫 著 、吉川弘文館 、2003 、295, 14p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケあり。本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

(チラシ)第11回サンデー・フォーク・フェスティバルX'mas in -昭和46年12月20日-(愛知文化講堂)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈加藤和彦、シモンズ、ピープル、泉谷しげる〉、昭和46年、1枚
**美品、B5判、片面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈加藤和彦、シモンズ、ピープル、泉谷しげる〉 、昭和46年 、1枚
**美品、B5判、片面刷

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー