文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「法 霖」の検索結果
434件

一円の医者 : 一名・新電子生命論

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
伊藤賢治 著、雄工社、昭和14年、189, 7p、20cm
函ヤケ・少キズ、カバー少角オレ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一円の医者 : 一名・新電子生命論

1,200
伊藤賢治 著 、雄工社 、昭和14年 、189, 7p 、20cm
函ヤケ・少キズ、カバー少角オレ跡

いろは四十八訓 第2版

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,000
恩田重信 著、科学書院、昭和15、173p、23cm
2版 カバーに少キズ 中良 函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

いろは四十八訓 第2版

2,000
恩田重信 著 、科学書院 、昭和15 、173p 、23cm
2版 カバーに少キズ 中良 函 

蒙馬特遺書(增訂版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,180
邱 妙津 著、INK印刻文學生活雜誌出版股份有限公司(TW)、2025年06月、272p、A5判
邱妙津最後的作品
超前時代的書寫 遠行於世界
1995年至今,波濤持續湧動
《蒙馬特遺書》已有英文、德文、韓文、西班牙、法文、土耳其文、義大利文等多國譯本

Zoë生命的寓言故事裡,(男女兼具的)主角(le héros-héroÏne)讓以奇幻妙方所形塑的激情所攫獲:一連串的字符,為了刺穿邱──Zoë的心而層疊的痕跡,沒有別人了。這是幻影嗎?沒人到最後能否認這其實就是真實。
對宿命的默認造就了《蒙馬特遺書》的奇異魅力。──法國文學教授艾倫.西克蘇(Hélène Cixous)

不要忽略這本書寫作的特別時刻,1995年,這可能是真實類比的最後一年。還能記起網路出現之前我們是如何感知嗎?這本使人著迷的小書,其部分魅力正來自它準確地落在那個發光的裂縫之中。--美國詩人邁爾斯(Eileen Myles)

我們不能免除於世界的傷害,於是我們就要長期生著靈魂的病。

人與人的不能互相忍受,實在是罪惡。
人自身生命沒有內容,不能獨立地給自己的生命賦予意義,實在是悲哀。
這兩件事使我創痛。
我想沒有一種痛苦是我忍受不了的,只要我知道我想活下去。

邱妙津最後一部小說作品。不僅充滿豐富哲學思辯機鋒,更是作者以生命餘燼與濃烈情傷鍛鑄、並向世界告別的懺情書信和自畫像。

從此她保持緘默。

她曾誓言用一生來證明自己的美與愛,也用人生終程在異鄉展開瀕死跋涉,綻出愛與美的憂傷繁花,永恆回歸了藝術家與愛人者身分。

★新增收錄邱妙津劇本〈假面偶〉、構想《蒙馬特遺書》周邊,以及由艾倫.西克蘇執筆,謝芷霖翻譯的法文版《蒙馬特遺書》序文〈華人奧爾菲〉

目錄

見證
第一書
第二書
第三書
第四書
第六書
第七書
第八書
第九書
第十書
第十七書
第五書
第十一書
第十二書
第十三書
第十四書
第十五書
第十六書
第十七書
第十八書
第十九書
第二十書
見證

(附錄)
假面偶
構想《蒙馬特遺書》周邊
華人奧爾菲 /艾倫.西克蘇
謝芷霖 譯
履歷表
《蒙馬特遺書》相關論述 篇目舉隅

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180
邱 妙津 著 、INK印刻文學生活雜誌出版股份有限公司(TW) 、2025年06月 、272p 、A5判
邱妙津最後的作品 超前時代的書寫 遠行於世界 1995年至今,波濤持續湧動 《蒙馬特遺書》已有英文、德文、韓文、西班牙、法文、土耳其文、義大利文等多國譯本 Zoë生命的寓言故事裡,(男女兼具的)主角(le héros-héroÏne)讓以奇幻妙方所形塑的激情所攫獲:一連串的字符,為了刺穿邱──Zoë的心而層疊的痕跡,沒有別人了。這是幻影嗎?沒人到最後能否認這其實就是真實。 對宿命的默認造就了《蒙馬特遺書》的奇異魅力。──法國文學教授艾倫.西克蘇(Hélène Cixous) 不要忽略這本書寫作的特別時刻,1995年,這可能是真實類比的最後一年。還能記起網路出現之前我們是如何感知嗎?這本使人著迷的小書,其部分魅力正來自它準確地落在那個發光的裂縫之中。--美國詩人邁爾斯(Eileen Myles) 我們不能免除於世界的傷害,於是我們就要長期生著靈魂的病。 人與人的不能互相忍受,實在是罪惡。 人自身生命沒有內容,不能獨立地給自己的生命賦予意義,實在是悲哀。 這兩件事使我創痛。 我想沒有一種痛苦是我忍受不了的,只要我知道我想活下去。 邱妙津最後一部小說作品。不僅充滿豐富哲學思辯機鋒,更是作者以生命餘燼與濃烈情傷鍛鑄、並向世界告別的懺情書信和自畫像。 從此她保持緘默。 她曾誓言用一生來證明自己的美與愛,也用人生終程在異鄉展開瀕死跋涉,綻出愛與美的憂傷繁花,永恆回歸了藝術家與愛人者身分。 ★新增收錄邱妙津劇本〈假面偶〉、構想《蒙馬特遺書》周邊,以及由艾倫.西克蘇執筆,謝芷霖翻譯的法文版《蒙馬特遺書》序文〈華人奧爾菲〉 目錄 見證 第一書 第二書 第三書 第四書 第六書 第七書 第八書 第九書 第十書 第十七書 第五書 第十一書 第十二書 第十三書 第十四書 第十五書 第十六書 第十七書 第十八書 第十九書 第二十書 見證 (附錄) 假面偶 構想《蒙馬特遺書》周邊 華人奧爾菲 /艾倫.西克蘇 謝芷霖 譯 履歷表 《蒙馬特遺書》相關論述 篇目舉隅 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

柔道接骨学総論 下巻 第3版

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
5,000 (送料:¥185~)
稲葉太郎, 北泉勝臣 著、文武館出版部、205-406p、22cm
裸本 表紙傷み大 小口ヤケ 本文背弱
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

柔道接骨学総論 下巻 第3版

5,000 (送料:¥185~)
稲葉太郎, 北泉勝臣 著 、文武館出版部 、205-406p 、22cm
裸本 表紙傷み大 小口ヤケ 本文背弱
  • 単品スピード注文

黒い血 : この恐るべき亡国病

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
横田三郎 著、毎日新聞社、昭和43年、226p、19cm
裸本、少経年ヤケ、縁少イタミ、見返し名前
本文書き込み無し

梅毒二代、晩期梅毒、抗原抗体反応、淋病、ナポリ病、他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
横田三郎 著 、毎日新聞社 、昭和43年 、226p 、19cm
裸本、少経年ヤケ、縁少イタミ、見返し名前 本文書き込み無し 梅毒二代、晩期梅毒、抗原抗体反応、淋病、ナポリ病、他

西脇順三郎詩集 世界の詩 50 <世界の詩>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
鮎川信夫 編、弥生書房、昭和52、164p (図版共)、18cm
B6判 6版 函にヤケシミキズ 本体にビニカバ付き 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
鮎川信夫 編 、弥生書房 、昭和52 、164p (図版共) 、18cm
B6判 6版 函にヤケシミキズ 本体にビニカバ付き 本体良好

極秘「鉱工業部門概要」満洲五箇年計画立案書類(満鉄調査部、1937年、復刻1980年)鉱工業部門満洲五箇年計画要綱、鉱工業部門年次計画ほか

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
A5 198頁、目次画像あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、A5 198頁 、目次画像あり

我和八十年代

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,290
馬国川、三聯書店(香港)、2010、372p
馬國川
马国川 三联书店(香港)有限公司

繁体字

八十年代,一個有鈣質的年代,一個激情的年代 一面是激情、理想、拯救、承擔、使命、信仰 一面是空泛、無力、天真、宏大、浪漫、夢幻 文化熱、美學熱、方法論熱、報告文學熱、人道主義、異化論、新啟蒙、文學主體論、《走向未來》叢書……給我們留下了什麼 王元化、湯一介、李澤厚、劉道玉、張賢亮、劉再復、溫元凱、金觀濤、李銀河、韓少功、麥天樞、梁治平,和讀者共同反思八十年代 從今天回望八十年代,從八十年代審視今天 「歷史上生活過無數代的人,但是更多的人是生活在歷史的皺褶部位,平平庸庸,渾渾噩噩;只有少部分人能夠生活在歷史的開闊地帶,意氣風發,生氣淋漓。八十年代就是這樣的幸運時代。 讓我們溯流而上,走進八十年代,梳理當代中國改革的思想源流,思考中國未來的方向。」 ——馬國川
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,290
馬国川 、三聯書店(香港) 、2010 、372p
馬國川 马国川 三联书店(香港)有限公司 繁体字 八十年代,一個有鈣質的年代,一個激情的年代 一面是激情、理想、拯救、承擔、使命、信仰 一面是空泛、無力、天真、宏大、浪漫、夢幻 文化熱、美學熱、方法論熱、報告文學熱、人道主義、異化論、新啟蒙、文學主體論、《走向未來》叢書……給我們留下了什麼 王元化、湯一介、李澤厚、劉道玉、張賢亮、劉再復、溫元凱、金觀濤、李銀河、韓少功、麥天樞、梁治平,和讀者共同反思八十年代 從今天回望八十年代,從八十年代審視今天 「歷史上生活過無數代的人,但是更多的人是生活在歷史的皺褶部位,平平庸庸,渾渾噩噩;只有少部分人能夠生活在歷史的開闊地帶,意氣風發,生氣淋漓。八十年代就是這樣的幸運時代。 讓我們溯流而上,走進八十年代,梳理當代中國改革的思想源流,思考中國未來的方向。」 ——馬國川

現代暗殺史 三一新書

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
森川哲郎、三一書房、1971年初、1
カバ等欠け(裸) ヤケ シミ 汚れ 傷み 角折れ スレ 一部赤鉛筆線引有 【検索用:阿部外務省政務局長刺殺事件 南京事件 斎藤総督爆殺未遂事件 閔元植刺殺事件 花井卓造 安田善次郎刺殺事件 原敬暗殺事件 岩佐作太郎 高尾平兵衛 関東大震災 テロリスト 大杉栄 伊藤野枝 甘粕正彦 難波大助 ギロチン社 満州某重大事件 張作霖爆殺事件 山本宣治刺殺事件 治安維持法 濱口雄幸首相射殺事件 佐郷屋留雄 血盟団事件 井上準之助 団琢磨 井上日召 五・一五事件 犬養毅 天皇機関説 美濃部達吉 二・二六事件 北一輝 宇垣一成 アナーキスト 中島知久平 平沼騏一郎池田成彬 徳田球一 黒い霧事件 下山事件 横川事件 菅生事件 吉田茂 川上丈太郎 浅沼稲次郎暗殺事件 村上浪六 山口二矢 風流夢譚 深沢七郎 野坂参三 ライシャワー 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代暗殺史 三一新書

1,100
森川哲郎 、三一書房 、1971年初 、1
カバ等欠け(裸) ヤケ シミ 汚れ 傷み 角折れ スレ 一部赤鉛筆線引有 【検索用:阿部外務省政務局長刺殺事件 南京事件 斎藤総督爆殺未遂事件 閔元植刺殺事件 花井卓造 安田善次郎刺殺事件 原敬暗殺事件 岩佐作太郎 高尾平兵衛 関東大震災 テロリスト 大杉栄 伊藤野枝 甘粕正彦 難波大助 ギロチン社 満州某重大事件 張作霖爆殺事件 山本宣治刺殺事件 治安維持法 濱口雄幸首相射殺事件 佐郷屋留雄 血盟団事件 井上準之助 団琢磨 井上日召 五・一五事件 犬養毅 天皇機関説 美濃部達吉 二・二六事件 北一輝 宇垣一成 アナーキスト 中島知久平 平沼騏一郎池田成彬 徳田球一 黒い霧事件 下山事件 横川事件 菅生事件 吉田茂 川上丈太郎 浅沼稲次郎暗殺事件 村上浪六 山口二矢 風流夢譚 深沢七郎 野坂参三 ライシャワー 】

外蒙古の現勢(善隣協会編、1935年)外蒙古共和国建設の沿革、蒙満関係、国民党、革命青年団、軍事:赤軍・蒙古軍、教育・宗教・経済・牧畜

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
6,500
B6 194頁、目次画像あり
経年やけしみ、痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,500
、B6 194頁 、目次画像あり
経年やけしみ、痛み

美しいお経

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
瀬戸内寂聴、嶋中書店、平成18、189p、18cm
6刷 カバー 帯 カバー袖値札跡 帯少シミ 本体少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
瀬戸内寂聴 、嶋中書店 、平成18 、189p 、18cm
6刷 カバー 帯 カバー袖値札跡 帯少シミ 本体少シミ
  • 単品スピード注文

政府内部的吶喊:香港法務員工運口述史

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
梁宝龍、新鋭文創(TW)、2021年08月
政府內部的吶喊:香港公務員工運口述史(血歷史) 梁寶龍  新銳文創

政府内部的吶喊:香港公务员工运口述史 梁宝龙 台湾新锐文创

梁寶龍過去多年訪問多位公務員工會領袖,他們分別來自郵政、紡織、小販管理、土地工程測量、機電、政府文書、消防救護、醫務等不同單位,而後參與公務員工運,並成為工運中的領頭人物。本書為公務員工運口述史的初步成果,包含蕭賢英、鄧福棋、黃華興、黃偉雄、馮兆銘、鄺漢泉、屈奇安、古聖光、郭紹傑、郭錦霖、李美笑、梁籌庭和李尋彪等13人的訪談紀錄;另附錄〈公務員工運史1843-2010〉、〈公務員薪酬制度〉、〈政府的員工諮詢架構〉等專文,可供香港公務員工運史、公務員評議會史的研究者參考。

海外在庫につき納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
梁宝龍 、新鋭文創(TW) 、2021年08月
政府內部的吶喊:香港公務員工運口述史(血歷史) 梁寶龍  新銳文創 政府内部的吶喊:香港公务员工运口述史 梁宝龙 台湾新锐文创 梁寶龍過去多年訪問多位公務員工會領袖,他們分別來自郵政、紡織、小販管理、土地工程測量、機電、政府文書、消防救護、醫務等不同單位,而後參與公務員工運,並成為工運中的領頭人物。本書為公務員工運口述史的初步成果,包含蕭賢英、鄧福棋、黃華興、黃偉雄、馮兆銘、鄺漢泉、屈奇安、古聖光、郭紹傑、郭錦霖、李美笑、梁籌庭和李尋彪等13人的訪談紀錄;另附錄〈公務員工運史1843-2010〉、〈公務員薪酬制度〉、〈政府的員工諮詢架構〉等專文,可供香港公務員工運史、公務員評議會史的研究者參考。 海外在庫につき納入までに1ヶ月ほどかかります。

中央公論 64年1号(昭和24年新年号)3号、5号、6号、9号グラビア渡辺義雄撮影「ヨコハマアプレゲール」、10号 6冊 -島中雄作追憶他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
大山郁夫、野坂参三、長谷川如是閑「日本民主革命の再検討」永井荷風「にぎり飯」谷崎潤一郎「月と狂言師」・・・
保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中央公論 64年1号(昭和24年新年号)3号、5号、6号、9号グラビア渡辺義雄撮影「ヨコハマアプレゲール」、10号 6冊 -島中雄作追憶他

2,500
大山郁夫、野坂参三、長谷川如是閑「日本民主革命の再検討」永井荷風「にぎり飯」谷崎潤一郎「月と狂言師」田村泰次郎「刺青」「島中雄作君と私」新島繁「社会主義と宗教」南原繁「平和の擁護者」戒能通孝、佐藤功、羽仁説子「座談会憲法を国民のものへ」渡辺慧「進歩の敵はどこにいる」徳永直「背のたかい娘」宮本顕治「赤岩氏問題と党の立場」大山郁夫「社会党の再建プログラム」永井荷風「断腸亭日乗」佐藤春夫「夏草娘子」清水幾太郎「暗殺」山浦貫一「独裁・赤と黒」町野武馬「張作霖爆死の前後」丹羽文雄「当世胸算用」加藤重三郎「ナホトカ航路」山本久一「三鷹問答」八木秀次、渡辺慧他「座談会戦争と科学者」他 、中央公論社 、昭和24年 、6冊
保存良好

意味という病 <講談社文芸文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,200
柄谷行人 著、講談社、345p、16cm
3刷  カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
柄谷行人 著 、講談社 、345p 、16cm
3刷  カバー

戦国織豊期の社会と儀礼

相澤書店
 東京都文京区千駄木
15,000 (送料:¥300~)
二木謙一 編、吉川弘文館、2006年、534p、22cm
カバー(少スレくすみ)。天の部分少ヤケ
--

二木謙一
第一編 政治と儀礼
将軍宣下儀礼の変遷(二木謙一)
殿上淵酔の成立と展開(矢部健太郎)
戦国・織豊期徳川氏の謡初(平野明夫)
家康生涯三度の源氏公称・改姓(岡野友彦)
太閤・関白間における情報伝達の構造 ― 木下吉隆・駒井重勝の動向を中心に ―(堀越祐一)
出雲国造の永宣旨受領と「出雲国神社惣検校職」(橋本政宣)
第二編 武家社会の作法
室町幕府における錦御旗と武家御旗 ― 関東征討での運用を中心として ―(杉山一弥)
中世の誓約の作法 ― 戦国期の東国を中心として ―(千々和到)
戦国武将の養鷹と鷹書の伝授 ― 越前朝倉氏を中心に ―(宮永一美)
東国への鉄炮伝播と岸和田流炮術の流行(宇田川武久)
近世長氏の家と寺社(横田光雄)
第三編 権力と制度
建武政権の所領政策(村井章介)
石清水八幡宮寺と境内都市「八幡」の検断と訴訟(鍛代敏雄)
戦国期武田信虎の領国支配機構(柴辻俊六)
戦国期佐竹氏の権力確立と鹿島神宮(今泉徹)
中世後期の伝馬役 ― 戦国大名伝馬制度の歴史的前提 ―(野澤隆一)
戦国期駿河・遠江の熊野領と大名(長谷川弘道)
第四編 文化と宗教
鎌倉・室町期の箱根権現別当(森幸夫)
茶道史における「淋汗茶湯」の位置付け(竹本千鶴)
山城国松尾社の頭役神事 ― 室町・戦国期を中心に ―(松浦弘)
戦国織豊期における諸国祇園会の羯鼓稚児舞(福原敏男)
イエズス会史料が明かす天徳寺とキリシタン法の接点(的場節子)
曲直瀬道三の「当流医学」相伝(宮本義己)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000 (送料:¥300~)
二木謙一 編 、吉川弘文館 、2006年 、534p 、22cm
カバー(少スレくすみ)。天の部分少ヤケ -- 序 二木謙一 第一編 政治と儀礼 将軍宣下儀礼の変遷(二木謙一) 殿上淵酔の成立と展開(矢部健太郎) 戦国・織豊期徳川氏の謡初(平野明夫) 家康生涯三度の源氏公称・改姓(岡野友彦) 太閤・関白間における情報伝達の構造 ― 木下吉隆・駒井重勝の動向を中心に ―(堀越祐一) 出雲国造の永宣旨受領と「出雲国神社惣検校職」(橋本政宣) 第二編 武家社会の作法 室町幕府における錦御旗と武家御旗 ― 関東征討での運用を中心として ―(杉山一弥) 中世の誓約の作法 ― 戦国期の東国を中心として ―(千々和到) 戦国武将の養鷹と鷹書の伝授 ― 越前朝倉氏を中心に ―(宮永一美) 東国への鉄炮伝播と岸和田流炮術の流行(宇田川武久) 近世長氏の家と寺社(横田光雄) 第三編 権力と制度 建武政権の所領政策(村井章介) 石清水八幡宮寺と境内都市「八幡」の検断と訴訟(鍛代敏雄) 戦国期武田信虎の領国支配機構(柴辻俊六) 戦国期佐竹氏の権力確立と鹿島神宮(今泉徹) 中世後期の伝馬役 ― 戦国大名伝馬制度の歴史的前提 ―(野澤隆一) 戦国期駿河・遠江の熊野領と大名(長谷川弘道) 第四編 文化と宗教 鎌倉・室町期の箱根権現別当(森幸夫) 茶道史における「淋汗茶湯」の位置付け(竹本千鶴) 山城国松尾社の頭役神事 ― 室町・戦国期を中心に ―(松浦弘) 戦国織豊期における諸国祇園会の羯鼓稚児舞(福原敏男) イエズス会史料が明かす天徳寺とキリシタン法の接点(的場節子) 曲直瀬道三の「当流医学」相伝(宮本義己)
  • 単品スピード注文

法門寺文物図飾

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
55,000
韓生、文物出版社、2009年06月
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
法门寺文物图饰  韩生 著
図版1500余幅にて、法門寺の石刻文物(周魏・唐代・宋代・金代・明代・清代など)、真身宝塔、唐代地宮、地宮文物(舎利宝函・金銀器・秘色瓷・琉璃器・茶具など)、地宮唐密仏舎利供養曼荼羅、文物装飾芸術を紹介。

过去出版的论著和图册中,法门寺文物图饰的出土状况有所反映,却不够丰富、全面,而《法门寺文物图饰》的一大亮点,是用显微镜,将一些重要文物的细部,分解、放大、特写,肉眼难窥内在特质的底蕴,淋漓尽致的凸显在眼前,为更有成效的认识、研究它,提供了准确依据。《法门寺文物图饰》将一些重要文物图饰,进行了自上而下、从外到里,全面的立体展示。

目録

绪论
一 历史概述
二 舍利供养
三 文物综述
四 法门寺文化研究
第一章 石刻文物
一 周魏石刻
二 唐代石刻
三 宋代石刻
四 金代石刻
五 明代石刻
六 清代石刻
七 其它石刻

第二章 真身宝塔
一 概述
二 真身宝塔
三 塔砖题刻
四 塔上佛经
五 塔上佛像

第三章 唐代地宫
一 概述
二 地宫布局
三 地宫踏步漫道
四 地宫平台
五 第一道门、隧道
六 第二道门、前室
七 第三道门、中室
八 第四道门、后室
九 地宫秘龛

第四章 地宫文物
一 概述
二 舍利宝函
三 金银器
四 秘色瓷
五 琉璃器
六 茶具
七 其他
八 丝绸服饰

第五章 地宫唐密佛舍利供养曼茶罗
一 概述
二 八重宝函——胎藏界曼荼罗
三 四十五尊造像银宝函——金刚界曼荼罗
四 捧真身菩萨——金胎合曼曼荼罗

第六章 文物装饰艺术
一 意蕴深厚的佛教艺术
二 浓郁的中国传统文化特色
三 中西文化的完美结合

跋语(温玉成)
后记
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
韓生 、文物出版社 、2009年06月
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。 法门寺文物图饰  韩生 著 図版1500余幅にて、法門寺の石刻文物(周魏・唐代・宋代・金代・明代・清代など)、真身宝塔、唐代地宮、地宮文物(舎利宝函・金銀器・秘色瓷・琉璃器・茶具など)、地宮唐密仏舎利供養曼荼羅、文物装飾芸術を紹介。 过去出版的论著和图册中,法门寺文物图饰的出土状况有所反映,却不够丰富、全面,而《法门寺文物图饰》的一大亮点,是用显微镜,将一些重要文物的细部,分解、放大、特写,肉眼难窥内在特质的底蕴,淋漓尽致的凸显在眼前,为更有成效的认识、研究它,提供了准确依据。《法门寺文物图饰》将一些重要文物图饰,进行了自上而下、从外到里,全面的立体展示。 目録 绪论 一 历史概述 二 舍利供养 三 文物综述 四 法门寺文化研究 第一章 石刻文物 一 周魏石刻 二 唐代石刻 三 宋代石刻 四 金代石刻 五 明代石刻 六 清代石刻 七 其它石刻 第二章 真身宝塔 一 概述 二 真身宝塔 三 塔砖题刻 四 塔上佛经 五 塔上佛像 第三章 唐代地宫 一 概述 二 地宫布局 三 地宫踏步漫道 四 地宫平台 五 第一道门、隧道 六 第二道门、前室 七 第三道门、中室 八 第四道门、后室 九 地宫秘龛 第四章 地宫文物 一 概述 二 舍利宝函 三 金银器 四 秘色瓷 五 琉璃器 六 茶具 七 其他 八 丝绸服饰 第五章 地宫唐密佛舍利供养曼茶罗 一 概述 二 八重宝函——胎藏界曼荼罗 三 四十五尊造像银宝函——金刚界曼荼罗 四 捧真身菩萨——金胎合曼曼荼罗 第六章 文物装饰艺术 一 意蕴深厚的佛教艺术 二 浓郁的中国传统文化特色 三 中西文化的完美结合 跋语(温玉成) 后记

性慾病自療例 : 精神研究会実験録

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
5,000
精神研究会 編、奉公義会、昭3、78p、20cm
初版 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
精神研究会 編 、奉公義会 、昭3 、78p 、20cm
初版 焼けあり

国文東方仏教叢書 宗義部

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
鷲尾順敬 編、国文東方仏教叢書刊行会、大正15、10冊 図版、19cm
B6 函少イタミ 本体3方シミスレ 天金
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
鷲尾順敬 編 、国文東方仏教叢書刊行会 、大正15 、10冊 図版 、19cm
B6 函少イタミ 本体3方シミスレ 天金

国文東方仏教叢書 宗義部

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,800 (送料:¥680~)
鷲尾順敬 編、国文東方仏教叢書刊行会、19cm
函、傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥680~)
鷲尾順敬 編 、国文東方仏教叢書刊行会 、19cm
函、傷み
  • 単品スピード注文

沢庵漬 <則天会叢書蔬菜の加工 ; 第1編>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
尾崎五平治 著、武藤本店、154p、19cm
裸本、傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
尾崎五平治 著 、武藤本店 、154p 、19cm
裸本、傷み
  • 単品スピード注文

新装版 禁書 白魔術の秘法

鴨書店
 東京都北区上十条
670 (送料:¥200~)
エミール・シェラザード / 編著、二見書房、2006、1
ソフトカバー・カバ少スレ、少ヨゴレ、少シミ・本体小口少ヨゴレ・219頁・定価1,100円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
670 (送料:¥200~)
エミール・シェラザード / 編著 、二見書房 、2006 、1
ソフトカバー・カバ少スレ、少ヨゴレ、少シミ・本体小口少ヨゴレ・219頁・定価1,100円+税
  • 単品スピード注文

鍾美帖 巻1・巻2揃

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
3,500
志村政則 編、日本美術協会、明治35年、24cm、全2冊
日本・中国のモノクロ古画図版多数(日本が主) 正誤表付 (綴じ紐補修、表紙に虫損・スレ・少ヨゴレ、巻2の後ろ表紙に印、天地にヨゴレ) 図版と本文は概ね状態良好
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
志村政則 編 、日本美術協会 、明治35年 、24cm 、全2冊
日本・中国のモノクロ古画図版多数(日本が主) 正誤表付 (綴じ紐補修、表紙に虫損・スレ・少ヨゴレ、巻2の後ろ表紙に印、天地にヨゴレ) 図版と本文は概ね状態良好

上海市場生糸取引規約(1935年、農林省横浜生糸検査所)上海生糸輸出組合生糸取引規約、四川、山東生糸七里糸その他生糸取引規約ほか

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
3,000
A5 21頁(経年やけしみ、印)、目次・内容画像4枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、A5 21頁(経年やけしみ、印) 、目次・内容画像4枚

中国近代における母子衛生政策の研究(小浜正子・科研費研究代表、2006年)中華人民共和国初期の上海人口政策、同上海母子衛生政策、出産聞取調査

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
3,000
B5 125頁、画像5枚あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、B5 125頁 、画像5枚あり

満鉄経営教育施設要覧(満鉄地方部、1924年)、旅順工科大学一覧(旅順工科大学、1926年)複写上製本

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
15,000
画像6枚あり!、複写・上製本 2冊合本 B6、厚さ=2.8cm
関東庁・大連・奉天・居留民団・日露協会、満鉄経営、小学教育、中国人教育、
奉天・長春・撫順・安東高等女学校、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
、画像6枚あり! 、複写・上製本 2冊合本 B6 、厚さ=2.8cm
関東庁・大連・奉天・居留民団・日露協会、満鉄経営、小学教育、中国人教育、 奉天・長春・撫順・安東高等女学校、

麹と味噌 <学徒叢書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
上村光男, 渡辺篤二 共著、学徒援護会、1947、19cm、152p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
上村光男, 渡辺篤二 共著 、学徒援護会 、1947 、19cm 、152p

家畜組織学

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,800 (送料:¥185~)
中田醇 著、長隆舎書店、147p、19cm
昭和5年3版。本来のカバーの背が擦り切れた後に包装紙を全体に張り付けてあり、また背が擦り切れています。署名あり。ところどころにボールペンなどで書き込み。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
中田醇 著 、長隆舎書店 、147p 、19cm
昭和5年3版。本来のカバーの背が擦り切れた後に包装紙を全体に張り付けてあり、また背が擦り切れています。署名あり。ところどころにボールペンなどで書き込み。
  • 単品スピード注文

醸造分析法 増訂

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,680 (送料:¥600~)
山田正一 著、産業図書、463
昭和44年増訂11刷。裸本。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,680 (送料:¥600~)
山田正一 著 、産業図書 、463
昭和44年増訂11刷。裸本。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

醸造分析法 増訂

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,680 (送料:¥600~)
山田正一 著、産業図書、514
昭和31年増訂4版。函付。奥付ページの縁に破れがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函、カバーの縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,680 (送料:¥600~)
山田正一 著 、産業図書 、514
昭和31年増訂4版。函付。奥付ページの縁に破れがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函、カバーの縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

『陳氏香譜』之中国香道

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,180
顧作義、暨南大学出版社、2024、183p
《陈氏香谱》之中国香道 顾作义 暨南大学出版社
本书系中华经典生活美学丛书之一。中华经典生活美学丛书共五种,丛书撷取中华文明五大门类的生活美学经典,如同开启五扇雕花轩窗,用四维解读法重审典籍,让传统智慧在当代语境中焕发新生。本书以陈敬《陈氏香谱》为研究范本,阐述了中国香道文化。对香字进行深入解读,使香之内涵清晰明了;梳理香道的发展历史,令香道的发展脉络清晰明确;剖析香道在古今各阶层生活的应用,香道之于人的作用被彰显得淋漓尽致。本书将中国香道与中国传统优秀文化相结合,从香功香品香艺香魂四个层面解读香道与中国经典、中国古今文人不可分割的密切联系,引经据典,是对中华传统经典审美艺术的解读。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180
顧作義 、暨南大学出版社 、2024 、183p
《陈氏香谱》之中国香道 顾作义 暨南大学出版社 本书系中华经典生活美学丛书之一。中华经典生活美学丛书共五种,丛书撷取中华文明五大门类的生活美学经典,如同开启五扇雕花轩窗,用四维解读法重审典籍,让传统智慧在当代语境中焕发新生。本书以陈敬《陈氏香谱》为研究范本,阐述了中国香道文化。对香字进行深入解读,使香之内涵清晰明了;梳理香道的发展历史,令香道的发展脉络清晰明确;剖析香道在古今各阶层生活的应用,香道之于人的作用被彰显得淋漓尽致。本书将中国香道与中国传统优秀文化相结合,从香功香品香艺香魂四个层面解读香道与中国经典、中国古今文人不可分割的密切联系,引经据典,是对中华传统经典审美艺术的解读。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

昭和七年度 業佃會事業成績・昭和八年度 業佃會事業計画(台湾・台北市、1933年)台北州小作改善事業、七星郡・淡水郡・基隆郡他事業成績他

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
7,500
A5 189頁  印・ラベル 本体状態概ね良い、参考画像5枚添付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,500
、A5 189頁  印・ラベル 本体状態概ね良い 、参考画像5枚添付

おしゃべりなデザート 2 特集・笑い

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
企画制作・総合コミュニケーション研究所、株式会社 千趣会、1970
「特集1/笑いを分析すれば・・・」
笑いと人の性格/相場均
笑いを診察すれば・・・/木崎国嘉
ユーモア/
「おしゃべり広場」
名曲のなかの女性・その二/椿姫
手鏡・姿見・その二/
現代のものさし・その二/英会話
ことばのこころ・その二/英語食料理法
ふるさと通信・その二/断絶?
世界の笑い/
「特集2/笑いの散歩道」
動物の笑い/小森厚
笑いじわ/河村陽子
笑いの製造者/赤塚不二夫
怒鳴られながら笑いの修業/林家パー子
笑っているヒマがない/八重樫房子
笑いと淋しさの泣き笑い/田中由美子
リラックスは笑いから/黒淵公子・国井秋子
笑いの不思議さ/榎本久美子
涙がにじむほほえみ/桑原絵美
危険な笑い/高田弘子
カット・山県和彦 非売品 カバー付 9.5×7 47頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
企画制作・総合コミュニケーション研究所 、株式会社 千趣会 、1970
「特集1/笑いを分析すれば・・・」 笑いと人の性格/相場均 笑いを診察すれば・・・/木崎国嘉 ユーモア/ 「おしゃべり広場」 名曲のなかの女性・その二/椿姫 手鏡・姿見・その二/ 現代のものさし・その二/英会話 ことばのこころ・その二/英語食料理法 ふるさと通信・その二/断絶? 世界の笑い/ 「特集2/笑いの散歩道」 動物の笑い/小森厚 笑いじわ/河村陽子 笑いの製造者/赤塚不二夫 怒鳴られながら笑いの修業/林家パー子 笑っているヒマがない/八重樫房子 笑いと淋しさの泣き笑い/田中由美子 リラックスは笑いから/黒淵公子・国井秋子 笑いの不思議さ/榎本久美子 涙がにじむほほえみ/桑原絵美 危険な笑い/高田弘子 カット・山県和彦 非売品 カバー付 9.5×7 47頁

蚕糸業改良全書 第1編(全葉飼育編)

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
三島荒太郎 著、青木嵩山堂、明治26年、B6版254頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蚕糸業改良全書 第1編(全葉飼育編)

1,500
三島荒太郎 著 、青木嵩山堂 、明治26年 、B6版254頁
ヤケ

健康増進新栄養料理法

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500 (送料:¥200~)
勝見芳弘 著、東京割烹普及会、昭和14年、560p、19cm
函付き、遊び紙に書込み、「正式食卓作法」あり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
勝見芳弘 著 、東京割烹普及会 、昭和14年 、560p 、19cm
函付き、遊び紙に書込み、「正式食卓作法」あり
  • 単品スピード注文

寝室宝典

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,600
鈴木義一、五光社、昭和26/初版、288p 図版、19cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミ、本文余白少欠あり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600
鈴木義一 、五光社 、昭和26/初版 、288p 図版 、19cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミ、本文余白少欠あり。 ■海外発送には対応していません

豊臣秀吉文書集 4: 天正17年~天正18年

相澤書店
 東京都文京区千駄木
6,800 (送料:¥300~)
名古屋市博物館【編】、吉川弘文館、2018年、311p、21cm
函(少スレくすみ)
---
★宛所の一部
武将=浅野長吉・井伊直政・石田三成・上杉景勝・宇喜多秀家・大谷吉継・大友義統・片桐貞隆・加藤清正・蒲生氏郷・吉川広家・九鬼嘉隆・黒田長政・小西行長・小早川隆景・佐竹義重・真田信幸・真田昌幸・島津義弘・宗義智・瀧川雄利・立花宗茂・伊達政宗・長宗我部元親・津軽為信・藤堂高虎・徳川家康・徳川秀忠・豊臣秀次・豊臣秀長・長束正家・鍋島直茂・南部信直・福島正則・北条氏直・細川忠興・前田玄以・前田利家・前田利長・増田長盛・松浦鎮信・毛利輝元・山内一豊・龍造寺政家
公卿=飛鳥井雅春・勧修寺晴豊・菊亭晴季・九条兼孝・鷹司信房・中山親綱・西洞院時慶・吉田兼見
寺社=円覚寺・上賀茂社・永観堂・祇園社・北野社・清水寺・鞍馬寺・建長寺・建仁寺・広隆寺・慈照寺・相国寺・修善寺・称名寺・・泉涌寺・大徳寺・知恩院・鶴岡八幡宮・天龍寺・東慶寺・東寺・等持院・東福寺・南禅寺・仁和寺・長谷寺・妙心寺・妙法院・明月院・龍安寺・鹿苑寺・龍潭寺
僧侶=為霖周佐・九阜永鶴・月初周筮・顕如・西笑承兌・三宝院義演・周泉月臨・最胤法親王・聖護院道澄法親王・青蓮院尊朝法親王・梅院元冲・梅心正悟・友月龍珊・有和寿?・龍喜熈春
その他=大政所・お茶々・晶隆尼・聖秀尼・如春尼・朝鮮国王・鶴松・養徳院・琉球王尚寧
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,800 (送料:¥300~)
名古屋市博物館【編】 、吉川弘文館 、2018年 、311p 、21cm
函(少スレくすみ) --- ★宛所の一部 武将=浅野長吉・井伊直政・石田三成・上杉景勝・宇喜多秀家・大谷吉継・大友義統・片桐貞隆・加藤清正・蒲生氏郷・吉川広家・九鬼嘉隆・黒田長政・小西行長・小早川隆景・佐竹義重・真田信幸・真田昌幸・島津義弘・宗義智・瀧川雄利・立花宗茂・伊達政宗・長宗我部元親・津軽為信・藤堂高虎・徳川家康・徳川秀忠・豊臣秀次・豊臣秀長・長束正家・鍋島直茂・南部信直・福島正則・北条氏直・細川忠興・前田玄以・前田利家・前田利長・増田長盛・松浦鎮信・毛利輝元・山内一豊・龍造寺政家 公卿=飛鳥井雅春・勧修寺晴豊・菊亭晴季・九条兼孝・鷹司信房・中山親綱・西洞院時慶・吉田兼見 寺社=円覚寺・上賀茂社・永観堂・祇園社・北野社・清水寺・鞍馬寺・建長寺・建仁寺・広隆寺・慈照寺・相国寺・修善寺・称名寺・・泉涌寺・大徳寺・知恩院・鶴岡八幡宮・天龍寺・東慶寺・東寺・等持院・東福寺・南禅寺・仁和寺・長谷寺・妙心寺・妙法院・明月院・龍安寺・鹿苑寺・龍潭寺 僧侶=為霖周佐・九阜永鶴・月初周筮・顕如・西笑承兌・三宝院義演・周泉月臨・最胤法親王・聖護院道澄法親王・青蓮院尊朝法親王・梅院元冲・梅心正悟・友月龍珊・有和寿?・龍喜熈春 その他=大政所・お茶々・晶隆尼・聖秀尼・如春尼・朝鮮国王・鶴松・養徳院・琉球王尚寧
  • 単品スピード注文

成熟期への到達 第3版

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
岩田正道, 岩田正晴 著、医学書院、174p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
岩田正道, 岩田正晴 著 、医学書院 、174p 、21cm
  • 単品スピード注文

ヨーロッパの不思議な町

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
巌谷国士 著、筑摩書房、277, 3p、21cm
3刷  カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
巌谷国士 著 、筑摩書房 、277, 3p 、21cm
3刷  カバー

麹と味噌 <学徒叢書>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
3,000 (送料:¥300~)
上村光男, 渡辺篤二 共著、学徒援護会、152p、19cm
【1947年初版】蔵印・書込み消し跡 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

麹と味噌 <学徒叢書>

3,000 (送料:¥300~)
上村光男, 渡辺篤二 共著 、学徒援護会 、152p 、19cm
【1947年初版】蔵印・書込み消し跡 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
  • 単品スピード注文

徐志摩全集(全8冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
10,560
韓石山編、天津人民、2005年、A5精装本
ISBN: 9787201050249
徐志摩全集(全八卷)
徐志摩著;韩石山编  天津人民出版社

这是一位传奇性的人物:想做诗便做一手好诗,并为新诗创立新格;想写散文便把散文写得淋漓尽致出类拨萃;想恋爱便爱得昏天黑地无所顾忌……这,便是此刻我们要面对的徐志摩。他的一生没有惊天动地的丰功伟业,那短暂得如同一缕飘向天空的轻烟的一生,甚至没来得及领略中年的成熟便消失了。但即便如此,他却被长久地谈论着而为人们所不忘!
本全集按分類編年的方法排列。全部著作内容包括:第1巻至第3巻為散文、第4巻為詩歌、第5巻為小説、戯劇和日記、第6巻為書信、第7巻和第8巻為翻訳作品。其中翻訳作品又分訳文、訳詩、翻訳小説、翻訳戯劇4類。書信以收信人分類。第8巻後附有徐志摩“注訳系年”和“単本著作目録”。所收詩文,是作者依照当時的表達習慣写下的,不作改動。本書中的標点符号,通常以国家現行規定為標准。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,560
韓石山編 、天津人民 、2005年 、A5精装本
ISBN: 9787201050249 徐志摩全集(全八卷) 徐志摩著;韩石山编  天津人民出版社 这是一位传奇性的人物:想做诗便做一手好诗,并为新诗创立新格;想写散文便把散文写得淋漓尽致出类拨萃;想恋爱便爱得昏天黑地无所顾忌……这,便是此刻我们要面对的徐志摩。他的一生没有惊天动地的丰功伟业,那短暂得如同一缕飘向天空的轻烟的一生,甚至没来得及领略中年的成熟便消失了。但即便如此,他却被长久地谈论着而为人们所不忘! 本全集按分類編年的方法排列。全部著作内容包括:第1巻至第3巻為散文、第4巻為詩歌、第5巻為小説、戯劇和日記、第6巻為書信、第7巻和第8巻為翻訳作品。其中翻訳作品又分訳文、訳詩、翻訳小説、翻訳戯劇4類。書信以收信人分類。第8巻後附有徐志摩“注訳系年”和“単本著作目録”。所收詩文,是作者依照当時的表達習慣写下的,不作改動。本書中的標点符号,通常以国家現行規定為標准。

懐素書法精選 中国歴代書法名家作品精選系列

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,420
白立獻 陳培站 編 王澄 主編、河南美術、2008年4月
怀素书法精选 中国历代书法名家作品精选系列
中國歷代書法名家作品精選系列懷素書法精選 河南美术

懷素(七二五—七八五》,字藏真,湖南長沙人。自幼入佛門為僧玄奘三藏法師之門人,是著名詩人錢起的侄兒。擅書,尤好草書,嘗于故里種芭蕉以蕉葉為紙作書,固名所居“綠天庵”。相傳他用廢的筆太多,就在山腳下把筆埋起來,取名為“筆冢”。他從少年時開始學張芝、顏真卿,間學張旭。傳世的書跡有《自敘帖》、《苦笱帖》、《草書千字文》等。其草書以“援毫掣電,隨手萬變”之勢受到諸多名士的贊譽。顏真卿的《草書歌序》中評其草書為“精心草聖,歲時有積”;錢起也有“狂來輕世界,醉裹得真如”之譽,誠為恰當的評語。懷素生性好飲酒,不拘泥于小事,時常乘著酒興就在各處寺壁、村牆、衣裳等物品上寫字,所以人們稱呼他為“狂僧”,將他與張旭并稱為“顛張狂素”。他天資聰慧,從夏云多姿中受到啟發而悟出筆法,寫成連綿游絲的字體,表現出自然流動的美感。

研究怀素书法,离不开唐代书法和文化发展的大背景。盛唐文化的恢宏气象映射在书法领域内,不仅造就出深沉庄重的楷书风格,同时也激发了淋潍飞动、富于浪漫精神的草书。草书是中国书法綫条美的集中体现和典型,也是中国书法从表达语言的工具到走向艺术高峰的最高标志。草书是主富内涵的法书,其意多于法,体势尚险,尤重骨力,是文化审美的概括和提炼,是书家想象力、创造力的显现。与楷书一样,盛唐草书也是从魏晋草书的风流儒雅和飘逸敦厚中脱胎出来的,经过孙过庭、张旭、怀素等人的个性化创作,不论是从其本身的艺术水准还是对后世的影响看,都丝毫不逊色于唐楷的历史价值。可以说草书到了唐代比之魏晋草书更加成熟。怀素的草书,力量充沛,感情奔放,纵横飞舞,迅疾而下。法则规范退之次要地位,突出表现的是纯粹的才条运动感和节奏感所造成的音乐般的效果。这种创作已基本放奔了书写的实用性而近乎抽象的符号或造型运动,完全是一种抒情达意的艺术境界。漠魏的章草和晋隋的今草表现的是春风杨柳,多姿多彩,而盛唐出现的怀素的狂草则像万马奔腾、风起云涌。怀素之所以为怀素,在于他与盛唐文化背景相映衬,如果说狂草的奠基者是张旭,那么狂草的成熟者则是怀素。

目  录
草书·大草千字文
草书·小草千字文
草书·论书帖
草书·自叙帖
草书·苦笋帖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420
白立獻 陳培站 編 王澄 主編 、河南美術 、2008年4月
怀素书法精选 中国历代书法名家作品精选系列 中國歷代書法名家作品精選系列懷素書法精選 河南美术 懷素(七二五—七八五》,字藏真,湖南長沙人。自幼入佛門為僧玄奘三藏法師之門人,是著名詩人錢起的侄兒。擅書,尤好草書,嘗于故里種芭蕉以蕉葉為紙作書,固名所居“綠天庵”。相傳他用廢的筆太多,就在山腳下把筆埋起來,取名為“筆冢”。他從少年時開始學張芝、顏真卿,間學張旭。傳世的書跡有《自敘帖》、《苦笱帖》、《草書千字文》等。其草書以“援毫掣電,隨手萬變”之勢受到諸多名士的贊譽。顏真卿的《草書歌序》中評其草書為“精心草聖,歲時有積”;錢起也有“狂來輕世界,醉裹得真如”之譽,誠為恰當的評語。懷素生性好飲酒,不拘泥于小事,時常乘著酒興就在各處寺壁、村牆、衣裳等物品上寫字,所以人們稱呼他為“狂僧”,將他與張旭并稱為“顛張狂素”。他天資聰慧,從夏云多姿中受到啟發而悟出筆法,寫成連綿游絲的字體,表現出自然流動的美感。 研究怀素书法,离不开唐代书法和文化发展的大背景。盛唐文化的恢宏气象映射在书法领域内,不仅造就出深沉庄重的楷书风格,同时也激发了淋潍飞动、富于浪漫精神的草书。草书是中国书法綫条美的集中体现和典型,也是中国书法从表达语言的工具到走向艺术高峰的最高标志。草书是主富内涵的法书,其意多于法,体势尚险,尤重骨力,是文化审美的概括和提炼,是书家想象力、创造力的显现。与楷书一样,盛唐草书也是从魏晋草书的风流儒雅和飘逸敦厚中脱胎出来的,经过孙过庭、张旭、怀素等人的个性化创作,不论是从其本身的艺术水准还是对后世的影响看,都丝毫不逊色于唐楷的历史价值。可以说草书到了唐代比之魏晋草书更加成熟。怀素的草书,力量充沛,感情奔放,纵横飞舞,迅疾而下。法则规范退之次要地位,突出表现的是纯粹的才条运动感和节奏感所造成的音乐般的效果。这种创作已基本放奔了书写的实用性而近乎抽象的符号或造型运动,完全是一种抒情达意的艺术境界。漠魏的章草和晋隋的今草表现的是春风杨柳,多姿多彩,而盛唐出现的怀素的狂草则像万马奔腾、风起云涌。怀素之所以为怀素,在于他与盛唐文化背景相映衬,如果说狂草的奠基者是张旭,那么狂草的成熟者则是怀素。 目  录 草书·大草千字文 草书·小草千字文 草书·论书帖 草书·自叙帖 草书·苦笋帖

国難

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,500
加藤武雄 著、大日本雄弁会講談社、昭和16年、447p、19cm
初版 カバーにイタミあり。経年のシミあり。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
加藤武雄 著 、大日本雄弁会講談社 、昭和16年 、447p 、19cm
初版 カバーにイタミあり。経年のシミあり。書き込みなし。

「三谷幸喜のありふれた生活  5 有頂天時代」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
三谷幸喜 著、朝日新聞社、2006年 1刷、219p、19cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
三谷幸喜 著 、朝日新聞社 、2006年 1刷 、219p 、19cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

九州四十九院薬師巡礼

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
770 (送料:¥190~)
九州四十九院薬師霊場会 編 ; 冨永航平 著、朱鷺書房、1999、210p、19cm、1冊
カバー 蔵印
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州四十九院薬師巡礼

770 (送料:¥190~)
九州四十九院薬師霊場会 編 ; 冨永航平 著 、朱鷺書房 、1999 、210p 、19cm 、1冊
カバー 蔵印
  • 単品スピード注文

「いのちの花を咲かせよう」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
鈴木君代 著、自照社、2017年 5刷、174p、19cm、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
鈴木君代 著 、自照社 、2017年 5刷 、174p 、19cm 、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません

山東省鉱業資料(満鉄鉱業部、1914年、浅田亀吉)石炭鉱業、坊子炭坑、博山炭鉱、章邱炭田、山東省の石炭鉱業と獨逸、一般鉱業、寧海州金鉱、招遠金鉱、その他金鉱、鉄鉱、金嶺鎮鉄鉱、その他諸鉱物、参考図書一覧、挿図・写真多数!

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
12,000
A5  216頁(経年やけしみ)、目次・画像4枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
、A5  216頁(経年やけしみ) 、目次・画像4枚

尿診断

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
9,000
木内幹 著、東京医事新誌局、大14、722, 2, 1p、23cm
函 焼けシミ、函傷みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000
木内幹 著 、東京医事新誌局 、大14 、722, 2, 1p 、23cm
函 焼けシミ、函傷みあり

癌腫の歴史

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,500 (送料:¥210~)
緒方知三郎, 緒方富雄 著、永井書店、昭和28年、141p 図版、1冊
A5 カバー(少欠損) 微ヤケシミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥210~)
緒方知三郎, 緒方富雄 著 、永井書店 、昭和28年 、141p 図版 、1冊
A5 カバー(少欠損) 微ヤケシミ有
  • 単品スピード注文

ナースのための皮膚科学と看護法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
840 (送料:¥300~)
岩重毅 著、金原、112
函付。ヤケ傷みがあります。函に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥300~)
岩重毅 著 、金原 、112
函付。ヤケ傷みがあります。函に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

対症診療叢書 性感異常 : 産婦人科 附・帯下

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
中島精、鳳鳴堂書店、昭和13年、A5版128頁
ヤケ大 背ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

対症診療叢書 性感異常 : 産婦人科 附・帯下

1,000
中島精 、鳳鳴堂書店 、昭和13年 、A5版128頁
ヤケ大 背ハガレ有

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000