文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「法心理学」の検索結果
43件

法心理学

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
西村 克彦、文昭社、昭和31.10、237p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法心理学

1,650
西村 克彦 、文昭社 、昭和31.10 、237p 、A5
ISBN:**

法心理学的刑法観

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,181 (送料:¥360~)
西村 克彦、法政大学出版局
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

法心理学的刑法観

3,181 (送料:¥360~)
西村 克彦 、法政大学出版局
  • 単品スピード注文

法心理学考述

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,250 (送料:¥350~)
西村 克彦、信山社、1992年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▲ 多少使用感、スレキズ・薄汚れ・薄ヤケ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法心理学考述

2,250 (送料:¥350~)
西村 克彦 、信山社 、1992年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、393 、単行本
▲ 多少使用感、スレキズ・薄汚れ・薄ヤケ
  • 単品スピード注文

法心理学の課題 法律学体系第二部 法学理論篇20a

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
770 (送料:¥210~)
西村克彦、日本評論新社、昭30、B5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

法心理学の課題 法律学体系第二部 法学理論篇20a

770 (送料:¥210~)
西村克彦 、日本評論新社 、昭30 、B5判
  • 単品スピード注文

心理学研究法 10

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680 (送料:¥300~)
続有恒、東京大学出版会、260
初版。函付き。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

心理学研究法 10

680 (送料:¥300~)
続有恒 、東京大学出版会 、260
初版。函付き。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

法心理学

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
西村克彦 著、文昭社、1956年、237p、22cm
日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ラベル跡◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
西村克彦 著 、文昭社 、1956年 、237p 、22cm
日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ラベル跡◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

※法心理学の課題 法学理論篇20a [法律学体系第二部]

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,800
西村克彦、日本評論新社、133頁、15㎝×21㎝
表紙少ヤケと見開き蔵印、蔵書番号等消し跡が見られますが線引等はございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
西村克彦 、日本評論新社 、133頁 、15㎝×21㎝
表紙少ヤケと見開き蔵印、蔵書番号等消し跡が見られますが線引等はございません

裁判員制度と法心理学

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500
岡田悦典、藤田政博ほか、ぎょうせい、2009、1冊
並製 カバー 帯 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

裁判員制度と法心理学

1,500
岡田悦典、藤田政博ほか 、ぎょうせい 、2009 、1冊
並製 カバー 帯 美本 A5

法心理学への応用社会心理学アプローチ

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
6,920
若林宏輔、ナカニシヤ出版、2016、1冊
カバー 帯 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法心理学への応用社会心理学アプローチ

6,920
若林宏輔 、ナカニシヤ出版 、2016 、1冊
カバー 帯 美本 A5

法心理学考述

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,500
西村克彦、信山社、平成4、1
B6判 初版 全393頁 カバーなし完本 ヤケ・シミ・少反り有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

法心理学考述

2,500
西村克彦 、信山社 、平成4 、1
B6判 初版 全393頁 カバーなし完本 ヤケ・シミ・少反り有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

心理学研究法 1 方法論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,030 (送料:¥300~)
八木冕、東京大学出版会、242
函付。ヤケシミ汚れ傷みがあります。地にマジックで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,030 (送料:¥300~)
八木冕 、東京大学出版会 、242
函付。ヤケシミ汚れ傷みがあります。地にマジックで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

法心理学の課題 法学理論篇20a (法律学体系 第二部)

池宮書店
 埼玉県川口市芝
870
西村克彦、日本評論社、昭和30、1
普通 A5 初版 月報付き P133  50527ー2012/1/4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

法心理学の課題 法学理論篇20a (法律学体系 第二部)

870
西村克彦 、日本評論社 、昭和30 、1
普通 A5 初版 月報付き P133  50527ー2012/1/4

人の操縦法 : 心理学応用 改訂増補版

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
高山晴州 著、教材社、昭和15年 12版、1
B6 ヤケ
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人の操縦法 : 心理学応用 改訂増補版

1,000
高山晴州 著 、教材社 、昭和15年 12版 、1
B6 ヤケ

新しい音楽教育研究法 : 心理学・統計学に基づく

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,000 (送料:¥300~)
田中正 著、音楽之友社、昭和60年1刷、270p、24cm
カバー(ヤケ茶変色、スレくすみ)。小口ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
田中正 著 、音楽之友社 、昭和60年1刷 、270p 、24cm
カバー(ヤケ茶変色、スレくすみ)。小口ヤケ。
  • 単品スピード注文

刑罰の心理

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥185~)
西村克彦、酒井書店、昭和31年10月初版
刑罰の心理 西村克彦 酒井書店 昭和31年10月初版 A5判ハードカバー箱入.
「岡山大学助教授 西村克彦 著」
「刑罰の心理/刑法の心理/死刑論の心理/法心理学的『ケース研究』の試み(鏡子ちゃん事件第一審判決の批判)」
■状態■並 箱少汚れシミ、ヤケ、角少ハゲ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
西村克彦 、酒井書店 、昭和31年10月初版
刑罰の心理 西村克彦 酒井書店 昭和31年10月初版 A5判ハードカバー箱入. 「岡山大学助教授 西村克彦 著」 「刑罰の心理/刑法の心理/死刑論の心理/法心理学的『ケース研究』の試み(鏡子ちゃん事件第一審判決の批判)」 ■状態■並 箱少汚れシミ、ヤケ、角少ハゲ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

なるほど!心理学面接法 心理学ベーシック

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,320
三浦麻子 監修、北大路書房、2018、1
初版、カバフチイタミ少、帯
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

なるほど!心理学面接法 心理学ベーシック

1,320
三浦麻子 監修 、北大路書房 、2018 、1
初版、カバフチイタミ少、帯

こころの測定法 心理学における測定の方法と課題

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
浅井邦二 実務教育出版、平6、1冊
カバー背ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

こころの測定法 心理学における測定の方法と課題

2,000
浅井邦二 実務教育出版 、平6 、1冊
カバー背ヤケ

書法学概論

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,700
中国教育学会書法教育専業委員会、天津古籍出版社、2010.04、1
本書為大学書法教材,主要以“書法学”学科研究為内容,重新定為当代書法理論教学。不僅重書家、重書史、重書作,更重点論述書法哲学、書法史学、書法美学、書法文化学、書法社会学、書法心理学等,反映了書法理論研究突飛猛進的態勢,也表明専業書法教育対理論的重視。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,700
中国教育学会書法教育専業委員会 、天津古籍出版社 、2010.04 、1
本書為大学書法教材,主要以“書法学”学科研究為内容,重新定為当代書法理論教学。不僅重書家、重書史、重書作,更重点論述書法哲学、書法史学、書法美学、書法文化学、書法社会学、書法心理学等,反映了書法理論研究突飛猛進的態勢,也表明専業書法教育対理論的重視。

法と心理 第9巻第1号 特集:日本と韓国における市民の司法参加と法心理学

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,650
日本評論社
大学図書館除籍本です(消印あり)。函・カバーなし裸本。地に蔵印、見返しに貸出票、背など複数個所にラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。2010年発行。多少のヤケ・キズありますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法と心理 第9巻第1号 特集:日本と韓国における市民の司法参加と法心理学

1,650
、日本評論社
大学図書館除籍本です(消印あり)。函・カバーなし裸本。地に蔵印、見返しに貸出票、背など複数個所にラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。2010年発行。多少のヤケ・キズありますがお読みいただくには支障のない状態です。

「心のノート」逆活用法 心理学者が考えた

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
伊東哲司、高文研、2004
初版 カバー 帯 2004年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/sj4c315wcbokvhg/14277.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

「心のノート」逆活用法 心理学者が考えた

700
伊東哲司 、高文研 、2004
初版 カバー 帯 2004年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/sj4c315wcbokvhg/14277.jpg?dl=0

法社会学 <NJ叢書>

上崎書店
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,000
和田仁孝 編、法律文化社、293p、22cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

法社会学 <NJ叢書>

1,000
和田仁孝 編 、法律文化社 、293p 、22cm
初版 カバー

犯罪心理学研究 第43巻 第1号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
編集者/日本犯罪心理学会編集委員会   「目次」より:・学校の荒れと生徒文化の関係についての研究 -・・・
犯罪心理学研究 第43巻 第1号 平成17年12月20日発行 本体のみの冊子、B5判74ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
編集者/日本犯罪心理学会編集委員会   「目次」より:・学校の荒れと生徒文化の関係についての研究 -〈落ち着いている学校〉と〈荒れている学校〉では生徒文化にどのような違いがあるのか- ・反社会的憧れを抱く中学生の帰属スタイルと自尊感情 ・少年院戻し収容となった一事例について ・声の記憶と話者の同定に関する法心理学的研究の現状と展開 、発行者/日本犯罪心理学会 、2005年 、1
犯罪心理学研究 第43巻 第1号 平成17年12月20日発行 本体のみの冊子、B5判74ページ コンディションはおおむね良好です。

【除籍本】高良武久著作集 全7巻揃

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
22,000
高良武久、白揚社、B6判、7
1988年~1989年 除籍本 見返しに蔵印(消印あり)・背にラベルシール 6巻にキズ多数 ほかにヤケ・イタミ
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
高良武久 、白揚社 、B6判 、7
1988年~1989年 除籍本 見返しに蔵印(消印あり)・背にラベルシール 6巻にキズ多数 ほかにヤケ・イタミ

家族面接のすすめ方: ミラノ派システミック療法の実際

小川書店
 東京都港区三田
9,000
ルイジ ボスコロ (著), 鈴木 浩二 (翻訳)、金剛出版、2000年、1冊
奥付発行日付近に個人印有
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,000
ルイジ ボスコロ (著), 鈴木 浩二 (翻訳) 、金剛出版 、2000年 、1冊
奥付発行日付近に個人印有

クライアント中心療法 (ロジャーズ主要著作集)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
6,100 (送料:¥185~)
C.R.ロジャーズ、岩崎学術出版社、379、A5判
2015年4刷。全体的におおむね良好です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,100 (送料:¥185~)
C.R.ロジャーズ 、岩崎学術出版社 、379 、A5判
2015年4刷。全体的におおむね良好です。
  • 単品スピード注文

サイコ・ナビ心理学案内

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
山岡重行 編、おうふう、2014年、392p、21cm
帯付き◇カバー擦れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
山岡重行 編 、おうふう 、2014年 、392p 、21cm
帯付き◇カバー擦れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

カウンセリングと心理療法―実践のための新しい概念 (ロジャーズ主要著作集)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
7,300 (送料:¥185~)
C.R.ロジャーズ、岩崎学術出版社、413、A5判
2014年4刷。全体的におおむね良好です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,300 (送料:¥185~)
C.R.ロジャーズ 、岩崎学術出版社 、413 、A5判
2014年4刷。全体的におおむね良好です。
  • 単品スピード注文

自白が無実を証明する :袴田事件、その自白の心理学的供述分析<法と心理学会叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,560 (送料:¥300~)
浜田 寿美男、北大路書房、369
わずかに汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,560 (送料:¥300~)
浜田 寿美男 、北大路書房 、369
わずかに汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

自己実現への道 交流分析(TA)の理論と応用

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,100
M・ジェイムス D・ジョングウォード 本明寛・織田正美・深沢道子 訳、社会思想社、1988年、1冊
29刷・カバー(背ヤケ)・帯(スレ) 本文は経年良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
M・ジェイムス D・ジョングウォード 本明寛・織田正美・深沢道子 訳 、社会思想社 、1988年 、1冊
29刷・カバー(背ヤケ)・帯(スレ) 本文は経年良好です

パラダイス (1972年) (海外純文学シリーズ〈3〉)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,300 (送料:¥185~)
アルベルト・モラヴィア、角川書店、274、B6判
昭和47年初版。経年によるヤケ・シミ、見返しに古書店値札跡、多少のスレ等ありますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パラダイス (1972年) (海外純文学シリーズ〈3〉)

1,300 (送料:¥185~)
アルベルト・モラヴィア 、角川書店 、274 、B6判
昭和47年初版。経年によるヤケ・シミ、見返しに古書店値札跡、多少のスレ等ありますがお読みいただくには支障のない状態です。
  • 単品スピード注文

月刊 言語 1977年2月 特集:チョムスキーの全体像 人物像と知的環境 理論と方法 心理学的側面 言語の本質について 主要著作解題

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
チョムスキー 橋本萬太郎 原田信一 神尾昭雄・ほか、大修館書店、昭52年
112頁・A5判・表紙ヤケ、裏表紙ヤケ茶シミ汚れ、裏表紙角折れヨレ・後見返し巻末はがき付近茶シミ汚れ・ページ線引き書込み・ページ角ヨレ・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊 言語 1977年2月 特集:チョムスキーの全体像 人物像と知的環境 理論と方法 心理学的側面 言語の本質について 主要著作解題

1,500
チョムスキー 橋本萬太郎 原田信一 神尾昭雄・ほか 、大修館書店 、昭52年
112頁・A5判・表紙ヤケ、裏表紙ヤケ茶シミ汚れ、裏表紙角折れヨレ・後見返し巻末はがき付近茶シミ汚れ・ページ線引き書込み・ページ角ヨレ・使用感・経年のヤケ、シミ

問題解決の過程 幾何の課題による研究 ライブラリ 教育方法の心理学

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
700
J・G・グリーノ、サイエンス社、昭和60年(1985年)、144P、18.3X13.3X1.3cm
山口修平 / 東洋:訳 大村彰道:解説 初版 カバーにヤケあり 天にヤケ、シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
J・G・グリーノ 、サイエンス社 、昭和60年(1985年) 、144P 、18.3X13.3X1.3cm
山口修平 / 東洋:訳 大村彰道:解説 初版 カバーにヤケあり 天にヤケ、シミあり

刑法と科学 全2冊揃(法律編・心理学医学編) 植松博士還暦祝賀

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
鴨良弼 他編、有斐閣、昭46、2冊
(函ヤケ・本は経年美) (法律編 [刑法] 心理学的にみた犯罪と刑罰理論(安平政吉) 他、[刑事訴訟法・その他] 特殊犯罪と捜査(鴨良弼) 他/心理学・医学編 [犯罪心理・裁判心理] 人間心理における常同的傾向(北村晴朗) 他、[精神医学・性格学] わが国における薬物乱用とその対策上の諸問題(樋口幸吉) 他、[矯正・少年非行] 矯正科学と社会変動(大津正雄) 他、[法医学] アルコールの薬理と飲酒運転との関連(赤羽治郎) 他、[その他] 求刑刑期による量刑刑期の推定(前田敏郎)、植松正博士略歴、主要著作目
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刑法と科学 全2冊揃(法律編・心理学医学編) 植松博士還暦祝賀

5,000
鴨良弼 他編 、有斐閣 、昭46 、2冊
(函ヤケ・本は経年美) (法律編 [刑法] 心理学的にみた犯罪と刑罰理論(安平政吉) 他、[刑事訴訟法・その他] 特殊犯罪と捜査(鴨良弼) 他/心理学・医学編 [犯罪心理・裁判心理] 人間心理における常同的傾向(北村晴朗) 他、[精神医学・性格学] わが国における薬物乱用とその対策上の諸問題(樋口幸吉) 他、[矯正・少年非行] 矯正科学と社会変動(大津正雄) 他、[法医学] アルコールの薬理と飲酒運転との関連(赤羽治郎) 他、[その他] 求刑刑期による量刑刑期の推定(前田敏郎)、植松正博士略歴、主要著作目

同一性識別の法と科学 : 刑事事件における同一性識別証拠に関するデブリン・レポート

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
デブリン卿 著 ; 庭山英雄 監訳、信山社、2000年、276p、21cm、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

同一性識別の法と科学 : 刑事事件における同一性識別証拠に関するデブリン・レポート

2,200 (送料:¥200~)
デブリン卿 著 ; 庭山英雄 監訳 、信山社 、2000年 、276p 、21cm 、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

障害児教育大事典

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,190
茂木俊彦 ほか編、旬報社、1997、922p、27cm
初版 函ヤケ少 本冊良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

障害児教育大事典

3,190
茂木俊彦 ほか編 、旬報社 、1997 、922p 、27cm
初版 函ヤケ少 本冊良好

人の操縦法 : 心理学応用 改訂増補版

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
1,000
高山晴州 著、教材社、昭和13年改訂増補版、313p、20cm
カバーヤケシミ端周り切れ。本文濃いヤケシミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人の操縦法 : 心理学応用 改訂増補版

1,000
高山晴州 著 、教材社 、昭和13年改訂増補版 、313p 、20cm
カバーヤケシミ端周り切れ。本文濃いヤケシミ。

酩酊と刑事責任

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
日本刑法学会 編、有斐閣、1984、156p、22cm、1冊
函付 函背を中心にやや色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

酩酊と刑事責任

1,100 (送料:¥200~)
日本刑法学会 編 、有斐閣 、1984 、156p 、22cm 、1冊
函付 函背を中心にやや色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

実定法と自然法 <ラートブルフ著作集 4>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,200 (送料:¥200~)
尾高朝雄 ほか訳、東京大学出版会、2008、268p、22cm、1冊
2008年9刷 所々にマーカー・赤鉛筆線引き有 函
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実定法と自然法 <ラートブルフ著作集 4>

1,200 (送料:¥200~)
尾高朝雄 ほか訳 、東京大学出版会 、2008 、268p 、22cm 、1冊
2008年9刷 所々にマーカー・赤鉛筆線引き有 函
  • 単品スピード注文

酩酊と刑事責任

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
日本刑法学会 編、有斐閣、昭和56年、A5版156p
刑法雑誌 第9巻第3・4合併号 4刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

酩酊と刑事責任

1,000
日本刑法学会 編 、有斐閣 、昭和56年 、A5版156p
刑法雑誌 第9巻第3・4合併号 4刷

21世紀の学問方法論<日本大学文理学部叢書>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥200~)
宮原琢磨 編著、日本大学文理学部 冨山房インターナショナル、2013年1刷、22cm、1冊
カバー。日焼け。少イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

21世紀の学問方法論<日本大学文理学部叢書>

1,400 (送料:¥200~)
宮原琢磨 編著 、日本大学文理学部 冨山房インターナショナル 、2013年1刷 、22cm 、1冊
カバー。日焼け。少イタミ有。
  • 単品スピード注文

イメージの心理学 : 心像論のすべて

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
ミシェル・ドゥニ 著 ; 寺内礼 監訳、勁草書房、1990、263, 21p、22cm、1冊
2刷、カバー、帯、Vカバー付、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
ミシェル・ドゥニ 著 ; 寺内礼 監訳 、勁草書房 、1990 、263, 21p 、22cm 、1冊
2刷、カバー、帯、Vカバー付、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

研究法レッスン <心理学マニュアル>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,200
大野木裕明, 中澤潤 編著、北大路書房、174p、21cm
表紙にヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
大野木裕明, 中澤潤 編著 、北大路書房 、174p 、21cm
表紙にヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

人の操縦法 増補改訂版

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
高山晴州 著、教材社、昭和16
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和16年18版。帯、元パラ有。パラフィン本体に貼り付け、全体に破れ有。本体全体にヤケ有。ページ全体にヤケ、シミ有。本文に若干の線引き有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人の操縦法 増補改訂版

1,500 (送料:¥185~)
高山晴州 著 、教材社 、昭和16
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和16年18版。帯、元パラ有。パラフィン本体に貼り付け、全体に破れ有。本体全体にヤケ有。ページ全体にヤケ、シミ有。本文に若干の線引き有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー